Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

КГБ Беларуси заявил о вскрытии и пресечении масштабных коррупционных схем, организованных работниками СЗАО «БелАВМ» во главе с генеральным директором Дмитрием Рониным, в которые были вовлечены представители государственных органов.

Управляющая Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Л. Бачило пишет явку с повинной. Фото: пресс-служба КГБ
Управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Л. Бачило пишет явку с повинной. Фото: пресс-служба КГБ

Как сообщается в пресс-релизе Комитета, 15 декабря 2016 года при получении взятки от Дмитрия Ронина (гендиректор «БелАВМ», № 130 в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Беларуси по версии «Ежедневника») в размере 20 тысяч долларов с поличным задержана управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Людмила Бачило. Незаконное денежное вознаграждение передавалось за оказанное содействие в признании СЗАО «БелАВМ» победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда.

В отношении Бачило возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 430 (Получение взятки), в отношении Ронина — по ч.2 ст. 431 (Дача взятки) УК Беларуси.

Кроме того, задержаны заместитель генерального директора ЗАО «БелАВМ» Николай Романович, являвшийся соучастником в передаче взятки Бачило, а также сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники. Указанные лица, по сведениям КГБ, находясь в преступном сговоре, разработали «нужное» техническое задание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За оказанное содействие Старовойтов при посредничестве Горбачевского получил взятку в размере 4 тысяч долларов.

В этот же день за коррупционные связи с СЗАО «БелАВМ» задержаны:

— председатель правления ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетно-информационное пространство» («ЕРИП») Олег Веремейчик (ранее начальник главного управления ЕРИП). В июле 2016 года задержанный получил от Ронина 9 тысяч долларов, а в ноябре т.г. 6400 евро за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорного» тендера на поставку оборудования на сумму порядка 28 миллиардов неденоминированных рублей.

— начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Республики Беларусь Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская. Задокументировано 3 эпизода получения Морозом от Ронина взяток в сумме не менее 13 тысяч долларов за выбор СЗАО «БелАВМ» в качестве поставщика оборудования, а также факт его посредничества при получении взятки Павловской.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Дмитрий Ронин

Компания "БелАВМ" — один из старейших белорусских системных интеграторов. Как сообщал «Ежедневник», государственные заказы обеспечили значительную долю оборота компании. По итогам 2015 года компания, возглавляемая Дмитрием Рониным, вошла в топ-50 тендерных чемпионов страны. Одними из крупнейших стали контракты на поставку средств вычислительной техники для ФСЗН Минтруда и соцзащиты и ПЭВМ и ноутбуков для МВД.

Силовиков заинтересовал валютный контроль в Нацбанке


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • flatron 20 декабря 2016 в 15:55 из Беларуси

    помню, когда работал на гос.предприятии - тоже подстраивали ТЗ под потенциального поставщика(ов). только откатов нам за это никто не носил - тут цель была купить именно то железо, которое впоследствии будет хорошо работать и доставит минимум хлопот. большая наука - составить ТЗ на технику так, чтобы отсеять фирмы-однодневки, забывающие о гарантии сразу после перечисления денег и просто продавцов откровенного шлака, если цена имеет вес выше 70%

  • Валентина_Сергеевна_talks8 20 декабря 2016 в 16:07 из Беларуси

    Интересно, что в это же время аналогичные задержания проходят по всей России. И что бы это значило такое "совпадение"?

  • Александр_Ярчак 20 декабря 2016 в 16:18 из России

    Что то не понял, чуваков упрятали в клетку за написание технического задания? Так можно любого технаря в тюрьму бросить, если его представление о технике расходится с представлением о технике какого нибудь оперативного работника МВД.

  • Сестрауткумне 20 декабря 2016 в 15:33 из Беларуси

    правильно, нужно все айтишников потрести, а то распустились в конец

  • tig_ru 20 декабря 2016 в 15:42 из Беларуси

    Страшно представить что творится в плане коррупции у ближайших 2-х самых крупных наших соседей.

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 15:44 из Беларуси

    qqww_qwss (20.12.2016 15:32) писал(a):
    У нас нет столько колхозов, чтобы потом пристроить всех осуждённых чиновников.
    Если повторять шутку 500 раз, становится не смешно. Сколько там людей отправили в колхозы? Троих, что ли? Ну понесло кого-то, пришла безумная идея в голову. Теперь до пенсии вспоминать будете?

  • banc08i 20 декабря 2016 в 15:45 из Беларуси

    gillan1234 (20.12.2016 15:39) писал(a):
    Прикольненько.. Что ж там такое закупал ФСЗН , если только откат составил 20 к.? А вы платите , друзья , туда по 36 % от фонда заработной платы...
    вы считаете 20k$ много??????

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 15:47 из Беларуси

    E_K_talks7 (20.12.2016 15:44) писал(a):
    Отличный способ отвлечь электорат от главной проблемы - той что на троне.
    И таки вы забыли обо всём на свете, прочитав эту новость? ))

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 15:50 из Беларуси

    vrag_1 (20.12.2016 15:44) писал(a):
    И еще бы полную конфискацию имущества им,видно не один домик в дроздах стоит!
    В эти несчастных Дроздах стоит примерно 150 домов. Ну может 200 от силы. Но некоторых комментаторов как послушаешь, так получается что всех чиновников начиная с самого верха и заканчивая последним клерком из районного исполкома по три коттеджа там имеется.

  • id358968253 20 декабря 2016 в 15:51 из Беларуси

    это очень, нет, ОЧЕНЬ круто взялись! список арестованных впечатляет!

  • shyster 20 декабря 2016 в 15:51 из Беларуси

    По ходу Ронина хорошо прижали и он всех подставил... или давно под контролем КГБ "неугодным" меченые деньги заносил. Наверняка после валидаторов на крючок взяли.

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 15:52 из Беларуси

    hw1 (20.12.2016 15:46) писал(a):
    Между строчек читается, что этот самурай без господина (Ронин) был на коротком поводке у КГБ, а эти ребята решили проверить чиновников, ну не вяжется, чтобы всех закрывали кто работает с БелАВМ, хотя вроде еще в 2010 запретили следственные эксперименты))
    Если бы стучал сам директор, его бы не задерживали и уголовное дело по даче взятки не возбуждали бы. И никто оперативные эксперименты не запрещал, не выдумывайте.

  • Игорь_Горячев 20 декабря 2016 в 15:54 из Беларуси

    Я не получал и не давал взяток, но все-таки мне кажется, что лично гендиректор не приносит денюжки - для этого у него есть менеджеры, и взять с поличным - это как-то не то. Мгне кажется, берут за должность, а не того , кто непосредственно заносит калым. Или те,кто носит, сразу сдают своё руководство...

  • цыник_он же 20 декабря 2016 в 15:55 из Беларуси

    gillan1234 (20.12.2016 15:39) писал(a):
    Прикольненько.. Что ж там такое закупал ФСЗН , если только откат составил 20 к.? А вы платите , друзья , туда по 36 % от фонда заработной платы...
    Стандартный откат - 5%, вот и считай

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 15:58 из Беларуси

    bereg_2003 (20.12.2016 15:53) писал(a):
    Даже если бы все было честно тендер бы состоялся и большие деньги все равно бы потратились, т.к. за бесплатно IT-тишники не работают в отличии от остальных рабов на заводах. Т.е. если бы все было честно, то чиновник просто бы остался без взятки и приблизился к простым смертным по доходам. Но у нас так нельзя, засмеют если чиновник поедет на работу на велосипеде. Если обычный белорус на последние грошы покупает крутую тачку "что бы выглядеть богато", то что уже говорить о чиновниках. В этом обществе они просто обязаны быть жирными и иметь крутой коттедж с мерседесом в гараже.
    Детский сад.... Какие Мерседесы? Мы не в России живём, по-меньше телевизор смотрите. У нас если берут, то по подушкам прячут.

  • dvl999 20 декабря 2016 в 16:05 из Беларуси

    kuprian2 (20.12.2016 15:41) писал(a):
    Компостеры и валидаторы в автобусах по цене айфонов эти поставляли
    Нет, не эти, а вон те: https://finance.tut.by/news395940.html

  • shyster 20 декабря 2016 в 16:05 из Беларуси

    Сенн (20.12.2016 15:56) писал(a):
    В случае честного тендера победил бы тот, кто предложил наименьшую стоимость. А не тот, кто всунул 20 килобаксов организаторам в карман
    тут скорее всего подстава Ронина. и хорошо отрепетированная накануне. я конечно не специалист, но что мешает откатить где-нибудь на даче, на природе??? почему все всегда в кабинетах???

  • 4rokee 20 декабря 2016 в 16:05 из Беларуси

    ну и, конечно , никто ничего не знал . трудом праведным не наживешь палат каменных ! конфисковать все подчистую и у родственников тоже .

  • bereg_2003 20 декабря 2016 в 16:06 из Беларуси

    Сенн (20.12.2016 15:56) писал(a):
    В случае честного тендера победил бы тот, кто предложил наименьшую стоимость. А не тот, кто всунул 20 килобаксов организаторам в карман
    забыл в предыдущем ответе написать что почти все тендера даже подставные у нас выигрываются с меньшей ценой. Т.е. по бумагам все чисто. Так что реальный тендер без откатов стоил бы столько же.

  • kipovets 20 декабря 2016 в 16:07 из Беларуси

    xelerby (20.12.2016 15:39) писал(a):
    А представьте себе на мгновение как бы мы жили и не тужили, если бы все поступали честно, тендеры были бы честными, была бы здоровая конкуренция... Эх... не жизнь, а с сказка. Действия властей по пресечению взяточников одобряю!
    Так-то оно так, но действия властей по пресечению коррупции и взяточничества я бы оценил на 3-4 балла по 10-бальной шкале.

  • f350 20 декабря 2016 в 16:07 из Беларуси

    Судя по фото, всеравно берут в кабинетах...))) ума- палата))

  • Дед_Мазай_talks86 20 декабря 2016 в 16:08 из Беларуси

    Одними из крупнейших стали контракты на поставку средств вычислительной техники для ФСЗН Минтруда и соцзащиты и ПЭВМ и ноутбуков для МВД. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/524502.htm А где милицейские генералы? Почему их не взяли?

  • Vas_Vas 20 декабря 2016 в 16:09 из Европы

    ой, успаГоцтися! год заканчVаецо - вот и паработали, асвоили срэдства!

  • Alexey4072 20 декабря 2016 в 16:09 из Беларуси

    Андрей_Птичкин (20.12.2016 16:07) писал(a):
    Цитата: "с поличным задержана управляющая Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Людмила Бачило " Ну так что вы там говорили о защите населения, господа чиновники? Министр соц-защиты должен(на) подать в отставку.
    Поживем - увидим.

  • kipovets 20 декабря 2016 в 16:09 из Беларуси

    alexan2506 (20.12.2016 16:04) писал(a):
    А что поселок типа Дроздов-один? Их тысячи. Просто стало нарицательным названием. А до меня хоть убей не доходит ,как чиновник с зарплатой в 1000-1500 долларов имеет дом ,стоимостью в миллион -полтора.
    В некоторых случаях жилье типа служебное, а не собственное. По истечении полмочий чинуши в этом доме будет жить другой чинуша, вступивший на его должность.

  • 4rokee 20 декабря 2016 в 16:09 из Беларуси

    shyster (20.12.2016 16:05) писал(a):
    мешает откатить где-нибудь на даче, на природе??? почему все всегда в кабинетах???
    обнаглели полностью и окончательно . только кэш , только хардкор .

  • ignatiev 20 декабря 2016 в 16:10 из Финляндии

    Тётенек подставили хитрые дяденьки Их бы надо ослобонить Вон на Чижа с Япринцевым столько всего навешали,но ослобонили,как социально близких. Вот и с ними надоть так поступмит. Причины нужно искоренять,а не работящих и активных людей

  • mike.minsk 20 декабря 2016 в 16:10 из России

    Аплодирую стоя, наконец-то их обстригут

  • Сенн 20 декабря 2016 в 16:11 из России

    shyster (20.12.2016 16:05) писал(a):
    тут скорее всего подстава Ронина. и хорошо отрепетированная накануне. я конечно не специалист, но что мешает откатить где-нибудь на даче, на природе??? почему все всегда в кабинетах???
    Философское отношение к жизни..... Пока ты никому не интересен, греби хоть мешками где угодно. Но вот когда заинтересовались.... Ни дача, ни природа не поможет

  • ignatiev 20 декабря 2016 в 16:11 из Финляндии

    kipovets (20.12.2016 16:09) писал(a):
    В некоторых случаях жилье типа служебное, а не собственное. По истечении полмочий чинуши в этом доме будет жить другой чинуша, вступивший на его должность.
    Это из области теории,или имеется наработанная практика

  • Val525_Nov 20 декабря 2016 в 16:12 из Беларуси

    Антон_Морозов (20.12.2016 15:44) писал(a):
    Если повторять шутку 500 раз, становится не смешно. Сколько там людей отправили в колхозы? Троих, что ли? Ну понесло кого-то, пришла безумная идея в голову. Теперь до пенсии вспоминать будете?
    просто идея настолько безумная, что можно и до пенсии

  • Sandman 20 декабря 2016 в 16:12 из Беларуси

    shyster (20.12.2016 15:51) писал(a):
    По ходу Ронина хорошо прижали и он всех подставил... или давно под контролем КГБ "неугодным" меченые деньги заносил. Наверняка после валидаторов на крючок взяли.
    валидаторы это IBA

  • casha77 20 декабря 2016 в 16:13 из Беларуси

    За газ же нужно как то расплачиваться....

  • Сергей_Иванов_talks43 20 декабря 2016 в 16:13 из Беларуси

    hitmich (20.12.2016 16:03) писал(a):
    Судя по фото, женщина, которая из ФСЗН, с таким выражением лица пишет бумажку, словно выиграла минуту назад пару лимонов долларов. По фотке на какой то цирк похоже, если честно...
    Она просто в шоке ещё, спокойствие это пока от непонимания происходящего....

  • Sandman 20 декабря 2016 в 16:13 из Беларуси

    Андрей_Птичкин (20.12.2016 16:12) писал(a):
    Минутку. там недавно в министерстве соцзащиты была Щеткина? Вовремя ее сместили, или это было так задумано? тут новый пришел и он как-бы не при делах. А старая уже не при желах. ХИТРО!!!
    Министерство и фонд эт как бы две разницы

  • chuvak911 20 декабря 2016 в 16:13 из Беларуси

    Нехило так конторские сработали...

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 16:13 из Беларуси

    alexan2506 (20.12.2016 16:04) писал(a):
    А что поселок типа Дроздов-один? Их тысячи. Просто стало нарицательным названием. А до меня хоть убей не доходит ,как чиновник с зарплатой в 1000-1500 долларов имеет дом ,стоимостью в миллион -полтора.
    Землю им давали бесплатно. А половина домов даже в Дроздах обыкновенное безвкусное афно с двухскатной крышей. Переставь этот дом куда-нибудь на полигон, на него и внимания никто не обратит. В этих ваших Дроздах раздали участки нескольким десяткам самых приближенных. Нет в Беларуси денег, ни людям, ни чинушам на действительно крупное воровство и взятки.

  • djalven 20 декабря 2016 в 16:14 из Беларуси

    vendilov (20.12.2016 15:34) писал(a):
    это те, которые компостеры по цене айфонов в автобусы поставили?
    те видать проскочили

  • Сенн 20 декабря 2016 в 16:14 из России

    bereg_2003 (20.12.2016 16:06) писал(a):
    забыл в предыдущем ответе написать что почти все тендера даже подставные у нас выигрываются с меньшей ценой. Т.е. по бумагам все чисто. Так что реальный тендер без откатов стоил бы столько же.
    Смотря как сформулировать ТЗ. Можно так, что у выигравшей его фирмы с наименьшей ценой, цена все равно раза в три выше той, коя была бы при иной формулировки задания

  • Avessalom 20 декабря 2016 в 16:14 из Беларуси

    А с МВД все было чисто или не решились ворошить? )))

  • shyster 20 декабря 2016 в 16:14 из Беларуси

    Sandman (20.12.2016 16:12) писал(a):
    валидаторы это IBA
    я не в теме, мне простительно... но то что Ронин работал под контролем - ежу понятно... фсзн, ерип, нацбанк получили от него меченые деньги. тут не взятки, тут провокации Ронина по указке кураторов.

  • chuvak911 20 декабря 2016 в 16:15 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks43 (20.12.2016 16:13) писал(a):
    Она просто в шоке ещё, спокойствие это пока от непонимания происходящего....
    Да все она понимает...Влипла. С поличным - теперь не отмажешься, поедешь колхоз захудалый поднимать.

  • alias8887 20 декабря 2016 в 16:15 из Беларуси

    Вот почему они лучшие. А другим не пробиться. Как заказчикам, так и Исполнителю.

  • Антон_Морозов 20 декабря 2016 в 16:16 из Беларуси

    kipovets (20.12.2016 16:09) писал(a):
    В некоторых случаях жилье типа служебное, а не собственное. По истечении полмочий чинуши в этом доме будет жить другой чинуша, вступивший на его должность.
    Это не про дома, это молодым квартиры дают пожить. Да и то, уже ж вроде только арендное жильё.

  • alexan2506 20 декабря 2016 в 16:16 из Беларуси

    [QUOTE=kipovets;34175182]В некоторых случаях жилье типа служебное, а не собственное. По истечении полмочий чинуши в этом доме будет жить другой чинуша, вступивший на его должность.[/QUOT Нет в стране ни одного такого случая. С квартирами такое бывает и то в последствии все равно в собственность переходят

  • id288341654 20 декабря 2016 в 16:17 из Беларуси

    Каждый зарабатывает, как может!!!!

  • vitamar 20 декабря 2016 в 16:17 из Беларуси

    Наказать как в Китае...По другому оставшиеся не поймут.

  • Здоровяк 20 декабря 2016 в 16:17 из Беларуси

    и конкурсы МВД не мешало бы проверить)))

  • Андрей_Птичкин 20 декабря 2016 в 16:18 из России

    Sandman (20.12.2016 16:13) писал(a):
    Министерство и фонд эт как бы две разницы
    А подчиняются они министерству... в итоге? или где ?

  • Sandman 20 декабря 2016 в 16:18 из Беларуси

    shyster (20.12.2016 16:14) писал(a):
    я не в теме, мне простительно... но то что Ронин работал под контролем - ежу понятно... фсзн, ерип, нацбанк получили от него меченые деньги. тут не взятки, тут провокации Ронина по указке кураторов.
    а не их там за зарплаты мимо ФСЗН выщемили летом случайно ?

  • Sandman 20 декабря 2016 в 16:18 из Беларуси

    Андрей_Птичкин (20.12.2016 16:18) писал(a):
    А подчиняются они министерству... в итоге? или где ?
    но закупки идут мимо министерства же. у них свои ОМТС скорее всего

  • Inte_Grato_talks35 20 декабря 2016 в 16:20 из Беларуси

    Сестрауткумне (20.12.2016 15:33) писал(a):
    правильно, нужно все айтишников потрести, а то распустились в конец
    Чиновники компьютеров покупать не хотят без откатов. А те кто перепродаёт компы это не IT

  • Пётр_Петров_talks82 20 декабря 2016 в 16:20 из Беларуси

    Вот я думаю. Неужели у нас ещё есть желающие занимать должности, связанные с финансами? Тут или тебя в коррупции обвинят, или снимут с должности за то, что не подкупный. У нас, что, ничего нельзя сделать без коррупции?

  • Андрей_Птичкин 20 декабря 2016 в 16:20 из России

    Sandman (20.12.2016 16:18) писал(a):
    но закупки идут мимо министерства же. у них свои ОМТС скорее всего
    Знаете... а бюджет то страны один ....

  • fy_era 20 декабря 2016 в 16:21 из Беларуси

    ignatiev (20.12.2016 16:05) писал(a):
    Тётенька собирала на коттеджик и тут такой облом.Обидно ей,некоторые успели построиться в Дроздах,да ещё медальку получили,а то и две,а её выставили,как ипроклятую расхитительницу Ну,и где правда
    У этой тётеньки имеется коттедж за полтора ляма зелёных На кровные купила

  • shyster 20 декабря 2016 в 16:21 из Беларуси

    Sandman (20.12.2016 16:18) писал(a):
    а не их там за зарплаты мимо ФСЗН выщемили летом случайно ?
    может быть... и с тех пор Ронин получил капитана КГБ и продолжил управлять БелАВМ, но уже в должности... написано в отношении Ронина - дача взятки??? вот и посмотрим КАКОЕ он наказание понесет...

  • ignatiev 20 декабря 2016 в 16:21 из Финляндии

    Я так думаю,что кгб пригласило дизайнера для устройства антуража Сразу у себя смоделировали,а потом тётеньку разместили. Как-то мне сдаётся,что даже махровый вор теряется в подлбных ситуациях и забывает букфы и даже собственную хфамилию. А эта-будто роман пишет. Про любофь к прекрасному

  • AutechrE_ 20 декабря 2016 в 16:22 из США

    xelerby (20.12.2016 15:39) писал(a):
    А представьте себе на мгновение как бы мы жили и не тужили, если бы все поступали честно, тендеры были бы честными, была бы здоровая конкуренция... Эх... не жизнь, а с сказка. Действия властей по пресечению взяточников одобряю!
    ахахахаха. Какое житие твое? Одобряет он. Так эти власти и есть главные фигуранты. Или кто-то может думает, что у нас тендеры просто так выигрываются? Если никто не дал на лапу, то тендер "не состоялся"

  • Сенн 20 декабря 2016 в 16:22 из России

    shyster (20.12.2016 16:14) писал(a):
    я не в теме, мне простительно... но то что Ронин работал под контролем - ежу понятно... фсзн, ерип, нацбанк получили от него меченые деньги. тут не взятки, тут провокации Ронина по указке кураторов.
    Да, да.... Помницца, тоже с такой жертвой провокации как-то общался.... Коварные менты ему пьяного мужика на дороге подложили. Пришлось карманы обшмонать, найденное пропить, а потом сесть

  • viz.lawyer 20 декабря 2016 в 16:22 из Беларуси

    Антон_Морозов (20.12.2016 15:44) писал(a):
    Если повторять шутку 500 раз, становится не смешно. Сколько там людей отправили в колхозы? Троих, что ли? Ну понесло кого-то, пришла безумная идея в голову. Теперь до пенсии вспоминать будете?
    хватит одного которого из колхоза выдвинули и никак задвинуть не могут

  • Рома_Верещагин 20 декабря 2016 в 16:22 из Беларуси

    Грошы на оплату газа "собирают"

  • IronXman 20 декабря 2016 в 16:23 из Беларуси

    Эта песня хороша начинай сначала, самые "хитрые и умные". Все давным давно знают как проводятся заказные тендеры. Странно было бы думать, что об этом не знает КГБ.

  • shyra777 20 декабря 2016 в 16:23 из Беларуси

    burningeye (20.12.2016 15:48) писал(a):
    не помешает ещё "Национальный центр электронных услуг" проверить.
    Вы, видимо, плохо осведомлены чья это контора. Поясню - ВАЛ, где Л - это фамилия

  • Zara)))) 20 декабря 2016 в 16:23 из Беларуси

    Сестрауткумне (20.12.2016 15:33) писал(a):
    правильно, нужно все айтишников потрести, а то распустились в конец
    Чего это они распустились. Они зарабатывают валюту и тратят у нас. А вот из-за некоторых, кто за "отнять и поделить" у нас ничего не будет.

  • pavlikya 20 декабря 2016 в 16:23 из Беларуси

    Посмею предположить, копни в Республике Беларусь все где имеется "ГОС" - на рынке труда появится не одна пара десятков тысяч "высокооплачиваемых" вакансий...

  • alexan2506 20 декабря 2016 в 16:23 из Беларуси

    Антон_Морозов (20.12.2016 16:13) писал(a):
    Землю им давали бесплатно. А половина домов даже в Дроздах обыкновенное безвкусное афно с двухскатной крышей. Переставь этот дом куда-нибудь на полигон, на него и внимания никто не обратит. В этих ваших Дроздах раздали участки нескольким десяткам самых приближенных. Нет в Беларуси денег, ни людям, ни чинушам на действительно крупное воровство и взятки.
    Ничего нет бесплатного.Это в любом случае за счет государства. Вот если все такие бесплатные вещи посчитать можно обалдеть от затрат на чинуш. А по статистике просто нищие, аж слезы наворачиваются

  • fy_era 20 декабря 2016 в 16:23 из Беларуси

    Здоровяк (20.12.2016 16:17) писал(a):
    и конкурсы МВД не мешало бы проверить)))
    Не трожь святое!! Фамилия Бачило довольно известная

  • Андрей_Птичкин 20 декабря 2016 в 16:23 из России

    shyster (20.12.2016 16:21) писал(a):
    может быть... и с тех пор Ронин получил капитана КГБ и продолжил управлять БелАВМ, но уже в должности... написано в отношении Ронина - дача взятки??? вот и посмотрим КАКОЕ он наказание понесет...
    Ронин.... это что то из романа фентези ?

  • Zara)))) 20 декабря 2016 в 16:25 из Беларуси

    fy_era (20.12.2016 16:21) писал(a):
    У этой тётеньки имеется коттедж за полтора ляма зелёных На кровные купила
    Вот нафига он ей, ладно если б детям. Зачем таким теткам деньги.

  • ТВН 20 декабря 2016 в 16:25 из Беларуси

    Сестрауткумне (20.12.2016 15:33) писал(a):
    правильно, нужно все айтишников потрести, а то распустились в конец
    Да нет , они не распустились , а апухли ( цензура ) , по делом и соцзащите , скока вяровачке не вицца ... Вссех нахлебников к Ногтю !!!

  • Зулус_Кукарека 20 декабря 2016 в 16:26 из Беларуси

    Какая то слабая соц. защита у нас товарищи, если и себя защитить не могут. А что самое интересное народ ведь постоянно пишет, если хотите побороть коррупцию и пересажать воров бюджета, пройдитесь чесом по коттеджным поселкам. И останется только решетки в тех же коттеджах на окна поставить, так как в тюрмах мест не останется. Глядиш и очередной гос. заказ на решетки кому нибудь перепадет Круговорот средств в экономике так сказать. Хотя если серьезно, то у меня такое впечатление, что на спичках вытягивают чья очередь сдаваться пришла. Не сажать не могут, а посадить всех, тоже как то не правильно

  • Андрей_Птичкин 20 декабря 2016 в 16:26 из России

    slaveigor (20.12.2016 16:24) писал(a):
    Да уж начальница управления из Минтруда, ближайшая соратница Щеткиной. Наверняка вместе разрабатывали законы о повышении пенсионного возраста, исключения из стажа службу в Армии, учебу в ВУЗе, декретные. Теперь ясно откуда ушки торчат из этих "очень своевременных мер", чтоб и дальше сидеть в теплом кабинете, получать нехилые откаты за тендеры! А сколько еще прошло торгов и сколько откатов получено????? И эти люди нам советуют крутится на трех работах. Теперь ясно, народец, как надо крутиться?????
    Они разрабатывали лазейки в законе...