Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Новость дня


Два руководящих работника управления валютного контроля Нацбанка были задержаны правоохранительными органами вечером в пятницу. Об этом TUT.BY рассказали три информированных источника.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По словам одного из собеседников, «задержаны начальник управления валютного контроля и его заместитель», плюс еще один «финансист, не из Нацбанка».

«Информация о задержании всех сотрудников данного управления не соответствует действительности. Под подозрением только два человека. Проводятся следственные действия. В понедельник будет понятно, предъявят ли им что-то», — сказал другой источник.

Информация о причинах задержания несколько противоречива.

По словам одного из источников, проверяется правомерность выдачи разрешения на проведение валютных операций крупной IT-компании. Речь идет об одном из старейших белорусских системных интеграторов.

Не секрет, что в настоящее время у многих IT-фирм есть зарубежные дочерние структуры. Некоторые из них похожи на так называемые оффшоры. Там есть номинальные директор и секретарь. Эти зарубежные фирмы облегчают работу на рынке из-за барьеров белорусского законодательства, рассказывал один из бизнесменов.

По словам другого собеседника, «давно велась разработка этих сотрудников, и там не все так просто, как вы описываете».

Получить комментарий в КГБ и Следственном комитете не удалось.

Читайте также:

Законный офшор: как в Нацбанке Беларуси борются с любителями заморских юрисдикций


Комментарии с форума

  • вася_василевич 17 декабря 2016 в 22:53 из Беларуси

    МОЛОДЦЫ ! Неприкосновенных не должно быть ! Давно пора "прополоть" министерсва и исполкомы ВСЕХ уровней !

  • Це Дюкє 17 декабря 2016 в 23:05 из Беларуси

    ИТ налогов никаких не платят, ещё и бабки уводят внаглую. Ну что за страна. Пока работяги на заводе вкалывают за два листа, этот пвт шрот не стыдясь валюту из страны выводит. Ахаха.

  • omdm 17 декабря 2016 в 23:21 из Беларуси

    Если есть деньги,то нужно ещё и изгалиться,чтоб их потратить.

  • Mr.Sarkazm 18 декабря 2016 в 00:00 из Беларуси

    Це Дюкє (17.12.2016 23:05) писал(a):
    ИТ налогов никаких не платят, ещё и бабки уводят внаглую. Ну что за страна. Пока работяги на заводе вкалывают за два листа, этот пвт шрот не стыдясь валюту из страны выводит. Ахаха.
    Уводят, это когда есть внутренний рынок и спрос, я чего то не помню, акрамя парочки порталов, как правило государственных, на которые бы подписались крупные интергаторы, материнские компании которых итак иностранные. ТО, что чего то не договаривают и так понятно, но инвестиционной привлекательности это не добавит

  • голова 18 декабря 2016 в 00:35 из Великобритании

    ТВН (18.12.2016 00:25) писал(a):
    И все правильно и хрен докапаешься
    Ибо должно быть прописано как условие, что все деньги (твёрдая валюта) от коммерческой деятельности участников ПВТ обязаны оборачиваться внутри страны, на счетах ее банковского сектора и на пользу ее экономики.

  • 26-128 18 декабря 2016 в 00:42 из Беларуси

    Юлия_Мжавия (17.12.2016 23:30) писал(a):
    ну и продолжайте за 2 листа как Вы сказали на заводе. а у людей ум и сообразительность есть...именно поэтому Вы на заводе,а они валюту выводят..не завидуйте
    А вы не шибко хвастайтесь, а то у нас нынче модно перенимать китайский опыт, А в Китае есть специальные лагеря где айтишники и геймеры деньги для страны зарабатывают, прикованные цепью к компьютеру, за чашку риса.

  • uvic1 18 декабря 2016 в 00:48 из Беларуси

    голова (18.12.2016 00:35) писал(a):
    Ибо должно быть прописано как условие, что все деньги (твёрдая валюта) от коммерческой деятельности участников ПВТ обязаны оборачиваться внутри страны, на счетах ее банковского сектора и на пользу ее экономики.
    Прописать конечно можно. Только как отследить? Сколько реально стоят 1 000 000 строчек кода написанных для зарубежного заказчика? 1$? 1 000 000$? 100500$? ПВТ возвращает деньги только на зарплаты - может да а может нет... Как проверить то?

  • jude_NEMO 18 декабря 2016 в 01:05 из Беларуси

    ......под ТАРАСА соседа моего копают......ЕРАМ http://www.nbrb.by/today/about/structure - Первый заместитель Председателя Правления Т.Ю.Надольный

  • Всем борща 18 декабря 2016 в 01:14 из Европы

    Что, силовики против инноваций, которые приветствует наш прэзидент, отойдя от модели индустриального гос-ва к инновационному?

  • ivic1 18 декабря 2016 в 01:16 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (17.12.2016 22:45) писал(a):
    ЗАО "Софт клуб"?
    Думаю БелАВМ. У них в четверг, в офисе на Машерова, КГБ "маски шоу" устраивало...

  • голова 18 декабря 2016 в 01:21 из Германии

    sa-m (18.12.2016 00:46) писал(a):
    Так примерно так и происходит. В страну поступает валюта, которую предприятие ПВТ продает банку и полученными рублями платит зарплату, налоги, аренду, электроэнергию и все остальное. А доллары попадают в банковскую систему и на них закупается сырье и материалы, которые тратятся на выпуск никому не нужной продукции, которая гниет на складах.
    В страну поступает незначительная часть валютной выручки от деятельности участников ПВТ (зарплата, аренда, социальный пакет) - остальное (сверхприбыли) прячется по кипрам. И затем мы дивимся белорусским IT-миллиардерам из списка Forbes, взращенным в Беларуси/ПВТ, но не помнящих родства своего. От миллиардов которых белорусской экономике ровным счетом никакой пользы, ибо в ней они не крутились, оседая неизвестно где.

  • голова 18 декабря 2016 в 02:01 из Швейцарии

    ivic1 (18.12.2016 01:36) писал(a):
    Глобализация батенька... Белорусский IT часть глобальной системы. И что с этим делать - пока никто в мире не знает: Противоречие национальных законов и мирового разделения труда. Брюссель выписал Apple рекордный для Европы налоговый штраф на сумму €13 млрд, посчитав, что компания длительное время пользовалась незаконными налоговыми льготами в Ирландии. Почти все доходы, задекларированные двумя «дочками» Apple, отвечающими за продажи за пределами США, были приписаны офису в Ирландии. К 2014 году Apple платила в Европе налог на прибыль по ставке 0,005% Можно конечно ПВТ нафиг закрыть. Только лучше ли стране от этого станет?
    Apple в итоге заплатит штрафы везде, где наследила. Так, уверен, будет и в Беларуси с "хитрыми" из ПВТ. Официально и кратно в бюджет или неофициально кому-то на карман, но откупаться от налоговых и др. претензий придется. Закрывать нет необходимости, но каждому участнику объяснить на примере других (кого "доить" будут): хочешь использовать налоговый режим ПВТ - вся выручка от дельности проходит и крутится в экономике страны.

  • голова 18 декабря 2016 в 02:07 из США

    ivic1 (18.12.2016 01:46) писал(a):
    А поподробней можно - о финансовой отчётности. Зарубежная компания заказала белорусской компании на аутсорс специфический программный модуль чего-то там. За XXXXXX$. Как оценить - это реальная его стоимость или прибыль осталась за рубежом а сюда вернули деньги только на зарплату? Если бы белорусская фирма делала валенки - всё просто. Оцениваем среднюю цену на рынке и сравниваем её с той что в договоре. А оценить уникальный кусок большого программного проекта - как? По числу строчек кода?
    Пару месяцев в СИЗО, и на имя председателя КГБ будет чистосердечно написан весь расклад за последние ...цать лет с заверениями все компенсировать государству в кратном размере.

  • александр_санин_talks25 18 декабря 2016 в 02:25 из Беларуси

    kin1981 (17.12.2016 23:52) писал(a):
    за два листа вкалывают такие работяги и натаком заводе, что потом их продукцию еще куча работяг никуда деть не могут.а остальная страна оплачивает им эти два листа, давно пора эти заводы закрыть, и тогда силовики не будут всех подряд стричь что бы этим работягам 2 листа заплатить
    Что им заказывают,то они и выпускают.Это рабочий,он выполняет.Скажет начальник гайки точить-точит,а скажет втулки,то втулки....или он пойдет выяснять,а что,а как,а продукт у ЕС пойде,ци у Рассею?

  • Mr.Sarkazm 18 декабря 2016 в 02:25 из Беларуси

    ivic1 (18.12.2016 01:46) писал(a):
    А поподробней можно - о финансовой отчётности. Зарубежная компания заказала белорусской компании на аутсорс специфический программный модуль чего-то там. За XXXXXX$. Как оценить - это реальная его стоимость или прибыль осталась за рубежом а сюда вернули деньги только на зарплату? Если бы белорусская фирма делала валенки - всё просто. Оцениваем среднюю цену на рынке и сравниваем её с той что в договоре. А оценить уникальный кусок большого программного проекта - как? По числу строчек кода?
    Все легко считается, еще на этапе оформления ТЗ и формирования бюджета. Вопрос в другом, чего конкретно не устраивает в том, что сюда идут только деньги для оплаты РАБОТЫ?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 18 декабря 2016 в 02:27 из Беларуси

    ivic1 (18.12.2016 02:15) писал(a):
    Продукт собран и продаётся фирмой зарегистрированной в офшоре из частей разработанных ей, а так-же заказанных в Индии, Пакистане и Белоруссии. Вся прибыль достаётся офшорной фирме. Как оценить кто и столько не доплатил налогов в Индии, Пакистане и Белоруссии? Продукт интеллектуальный. Оценить вклад каждого из создателей - практически не возможно! Велкам в постиндустриальный мир экономики знаний.
    прапорщикам не понять. трясти надо

  • александр_санин_talks25 18 декабря 2016 в 02:42 из Беларуси

    ivic1 (18.12.2016 02:28) писал(a):
    Рабочий на работе должен делать что говорят! А думать он должен был в кабинке для голосования.
    Что бы так все просто было,то уже рай на земле воцарил!Вы все думаете,что своим голосованием на что-то влияете?

  • UBC2012 18 декабря 2016 в 03:06 из Беларуси

    голова (18.12.2016 01:32) писал(a):
    Проверяется последнее проще простого: достаточно поднять финансовую отчетность. ПВТ не для того был задуман и создан, чтобы в страну поступали копейки на зарплату программистам. Вместе с парком должна была развиваться экономика страны в целом, а вместо этого благодаря льготному налоговому режиму богатые стали миллиардерами и мультимиллионерами, а рядовые сотрудники имеют приличный доход лишь на фоне остальных соотечественников с их заветной мечтой о 500 у.е.
    Да..... А как "айтишники" плакали.... Неужели это не знают те, кому по должности положено это это знать. Ну не знаю как это назвать.... Просьба отозваться на статью "дириректорат" ПВТ (кажется Цепкало В.В.) и прояснить ситуацию..... Иначе Вы, и ваш ПВТ просто паразитирует на теле общества. Ну а пока Вы не "умнички".... Хотя и не хочется в это верить.... PS АУ, АУ, АУ... Будем ждать с нетерпением..

  • Дед_Мазай_talks86 18 декабря 2016 в 03:33 из Беларуси

    По словам одного из источников, проверяется правомерность выдачи разрешения на проведение валютных операций крупной IT-компании. Речь идет об одном из старейших белорусских системных интеграторов. Не секрет, что в настоящее время у многих IT-фирм есть зарубежные дочерние структуры. Некоторые из них похожи на так называемые оффшоры. Там есть номинальные директор и секретарь. Эти зарубежные фирмы облегчают работу на рынке из-за барьеров белорусского законодательства, рассказывал один из бизнесменов. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/524172.html Очень-очень интересная тема!!!! Надо полагать, что ТУТ будет держать нас в курсе дел: куда за кардон утекала валюта!!!! И желательно нам узнать весь механизм, процесс, алгоритм превращения белорусского зайки с белкой в доллар и прыжок последнего в другую юрисдикцию!!! Представляете, набрал на компьютере НБРБ триллион зайцев переслал на компьютер IT-компании, а та их в доллары и в офшор. Конечно, это грубо, но зато понятно.

  • tudl 18 декабря 2016 в 09:09 из Беларуси

    ivic1 (18.12.2016 02:15) писал(a):
    Продукт собран и продаётся фирмой зарегистрированной в офшоре из частей разработанных ей, а так-же заказанных в Индии, Пакистане и Белоруссии. Вся прибыль достаётся офшорной фирме. Как оценить кто и столько не доплатил налогов в Индии, Пакистане и Белоруссии? Продукт интеллектуальный. Оценить вклад каждого из создателей - практически не возможно! Велкам в постиндустриальный мир экономики знаний.
    Оценить можно и нужно. Есть законодательство о трансфертном ценнообразовании, при желании сопоставимые цифры появляются. Не надо дурить голову гос-ву, оно само напишет алгоритм, а вы будете бегать и доказывать. Надо быть честным в бизнесе. И "королей" на пустом месте быть не может. Месси и Прокопени не избранные. Делиться надо с гос-вом в котором работаешь по сосовести, а не искать лазейки зарабатывая миллионы. Спать будешь спокойнее.

  • игорь_лешок_talks26 18 декабря 2016 в 09:19 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18 (18.12.2016 07:00) писал(a):
    Дана команда ФАС!!! зы. срочно найти 280 млн.долларов для оплаты газового долга
    и найдут,,,, а то страна за бесплатно работала! осели по карманам и еще будут оседать, если по рукам не дать ... страна батраков и подпольных миллионеров при власти

  • makswit 18 декабря 2016 в 09:22 из Беларуси

    Зараз складана судзіць наконт вінаватасці затрыманых працаўнікоў Нацбанку. Аднак я хачу зьвярнуць увагу на наступную станоўчую рэч: у Беларусі амаль няма асобаў, якія могуць быць упэўненыя, што ў выпадку зьдзяйсьнення злачынства яны могуць разлічваць на пазьбяганне адказнасці ды "дахаванне" з боку кіручых Беларуссю асобаў. Гэта важна ды гэта добра. У моцнай дзяржаве недатыкальным мае быць толькі абмяжаванае кола афіцыйна кіруючых асоб. Такімі асобамі ў моцных дзяржавах у свой час былі Вялікія князі, Каралі, Цары. У наш час такімі асобамі ў палітычна моцных дзяржавах могуць быць прэзыдэнты, каралі, прэм'ер-міністры ды іхнія самыя набліжаныя кіруючыя асобы. Гэта добра для дзяржавы, калі недатыкальных мала, і яны ўвасабляюць сабою дзяржаву. Поўная адсутнасць недатыкальных - гэта, бадай, дрэнна, бо паслабляе дзяржаву. Таксама важна, што Нацбанк у Беларусі зьяўляецца падкантрольным ворганам, а не як, напрыклад, на Захадзе, дзе Цэнтрабанкі (ФРС ЗША, Банк Англіі, Бундэсбанк Нямеччыны ды г.д.) зьяўляюцца прыватнымі арганізацыямі, мала падкантрольнымі ўраду гэтых дзяржаў, і кіруючыя

  • Максим_Другак_talks13 18 декабря 2016 в 09:35 из Европы

    а не лучше убрать барьеры белорусского законодательства. Улучшить законодательство и не кормить офшоры. Валюта в стране появится и будем более независимые. И не будем создавать видимость работы хотя всех особенностей дела мы не знаем.

  • Norman_Reedus 18 декабря 2016 в 10:00 из Беларуси

    Аресты в руководстве крупнейших госбанков, айтикомпаний, нефтеперерабатывающих компаний, коммерсов это правильно и делать нужно давно. Только почему нет уголовных сроков и конфискации имущества. Директора гимназии садят на срок и конфискуют имущество, садят даже за мелкие дела, а яйцеголовые и коммерсы откупаются и лгут из прессы что чисты перед законом(дело прокопени, чижа, баскина)? Почему нет конфискаций, больших сроков, как например в россии по делу юкоса? В сша уклонение от уплаты налогов минимум семь лет тюрьмы? Сколько будут продолжаться беззакония и воровство в гнилой системе? Почему за яйцеголовый айтишников взялись только сейчас, хотя там уклонение от уплаты налогов десятки лет? Вот еще сферы где нет громких дел, но где наверняка не все в порядке: -строительство -медицина и фармацея, медцентры и аптеки -образование, обучение за деньги в вузах -управление столицей, минской областью -крупные сетевые магазины, непонятно за какие деньги живущие и жирующие в кризис. Короче все показуха в гнилой совковой системе, ничего не изменилось со времен бсср, нет ни закона ни

  • Sandman 18 декабря 2016 в 10:05 из Беларуси

    Прикорытного интегратора трясут?? Ну который сидит на заказах от министерств и концернов

  • alexandraivchenko 18 декабря 2016 в 10:12 из Беларуси

    versach (17.12.2016 22:42) писал(a):
    ох ребята ждет на 2017. чувствую что то будет. готовят кипиш. народ готовы?
    Что Вы имеете ввиду?

  • alexandraivchenko 18 декабря 2016 в 10:18 из Беларуси

    eurotel (18.12.2016 06:59) писал(a):
    РБ как всегда вносит новый опыт, лезет в юрисдикции других государств и решает где офшор а где офшор в причинах почему так происходит, а происходит именно из-за страха у тех кто что то зарабатывает хранить деньги в РБ? Никто не думает сколько рабочих мест обеспечивают крупные компании , какие зарплаты платят и налоги с них, и то что люди кормят свои семьи и спускают все деньги в бел магазинах. Лучше же все это закрыть ради "благих" целей так называемых служб? Если кто не знает весь ПВТ работает через офшоры, а сюда поступает выручка на содержание и прибыль белорусских офисов. Вопрос кто чего хочет добиться? Создать невыносимые условия? так никто работать не будет :-) а директором и руководителям проще будет уехать в так называемый офшор и остаться там, а в РБ и во все переводить деньги только на зарплаты. Нужно думать мозгами а не пятой точкой
    Все правильно,только тогда сидеть будет треть страны.Мало ,мало беларусов живет на одну зарплату..

  • gena-tut 18 декабря 2016 в 10:20 из Беларуси

    Правильно, к ногтю их. У них там сговор с кассирками обменников, которые баксы налево сдают, а потом типа "...помогите найти"

  • gena-tut 18 декабря 2016 в 10:25 из Беларуси

    Сергей_В_talks23 (17.12.2016 22:48) писал(a):
    Достаточно узнать курс валют на завтра в нужный момент и можно не работать.
    Чтоб не было соблазна "не работать", декрет №3 в плечи

  • PanSportsmen 18 декабря 2016 в 10:36 из Беларуси

    Сергей_В_talks23 (17.12.2016 22:48) писал(a):
    Достаточно узнать курс валют на завтра в нужный момент и можно не работать.
    Валютный курс на завтрашнее утро - это валютный курс на сегодняшний вечер. Только и всего. Иди зарабатывай!

  • Deorum Ignes 18 декабря 2016 в 10:56 из Беларуси

    голова (18.12.2016 00:19) писал(a):
    Белорусский ПВТ - это и есть один большой офшор, с помощью которого минимизируются налоговые вычеты, а деньги по контрактам могут сюда поступать только на выплату зарплаты айтишникам и оплату аренды офисов. В СМИ постоянно фигурирует цифра в один миллиард долларов, который якобы заработал ПВТ для страны. Но если раскинуть эту сумму на численность занятых в парке программистов и среднюю зарплату в IT-секторе, то получается, что этот "золотой миллиард" есть ни что иное, как общий фонд заработной платы всех сотрудников ПВТ за год. 2.000$ x 12 (месяцев) x ~40.000 сотрудников = 1 миллиард долларов США в год. Во всем мире в офшорах прячут деньги, с помощью же белорусского офшора (ПВТ) деньги только отмываются даже не поступая сюда.
    Я об этом уже давно пишу - парк есть, а пользы от него никакой.

  • Курков_Дмитрий 18 декабря 2016 в 10:56 из России

    bullish (17.12.2016 22:31) писал(a):
    походу новая схема отмывания бабла.
    НОВАЯ СХЕМА СПАСЕНИЯ БАБЛА...КОТОРОЕ У НАС ИЛИ ОБЕСЦЕНИТЬСЯ В НОЛЬ..ЛИБО КОНФИСКУЮТ ПОД КАКИМ ЛИБО ПРЕДЛОГОМ.Люди так устроены, что не хотят отдать все до копейки ,что сами заработали.

  • Курков_Дмитрий 18 декабря 2016 в 11:08 из России

    О_К_talks45 (18.12.2016 10:54) писал(a):
    А может надо просто сделать законодательство таким ,чтобы было удобнее и выгоднее работать здесь, а не выдумывать разные схемы с "дочерними" структурами?
    Тут двапути.Либо снижать налоги, снижать скрытые платежи, менять законодательтство, что бы бизнес не боялся, что за какую то оплошность вполне законно отберут ВСЕ под метлу(конфискация на суму договора наприер+штраф). Либо другой путь.Закрутить гайки запретив все и вся.Запрет на создание зарубежных преприятий и дочерных структур.Все средства заработанные за рубежем обязать в течении недели переводить на территорию РБ, запретить предприятиям производить закупки любые за рубежом без разрешения правительства и т.д. Угадайте, по какому пути скорее всего пойдут?

  • Александр_Иванов_tutby11 18 декабря 2016 в 11:10 из Беларуси

    Norman_Reedus (18.12.2016 10:00) писал(a):
    Аресты в руководстве крупнейших госбанков, айтикомпаний, нефтеперерабатывающих компаний, коммерсов это правильно и делать нужно давно. Только почему нет уголовных сроков и конфискации имущества. Директора гимназии садят на срок и конфискуют имущество, садят даже за мелкие дела, а яйцеголовые и коммерсы откупаются и лгут из прессы что чисты перед законом(дело прокопени, чижа, баскина)? Почему нет конфискаций, больших сроков, как например в россии по делу юкоса? В сша уклонение от уплаты налогов минимум семь лет тюрьмы? Сколько будут продолжаться беззакония и воровство в гнилой системе? Почему за яйцеголовый айтишников взялись только сейчас, хотя там уклонение от уплаты налогов десятки лет? Вот еще сферы где нет громких дел, но где наверняка не все в порядке: -строительство -медицина и фармацея, медцентры и аптеки -образование, обучение за деньги в вузах -управление столицей, минской областью -крупные сетевые магазины, непонятно за какие деньги живущие и жирующие в кризис. Короче все показуха в гнилой совковой системе, ничего не изменилось со времен бсср, нет ни закона ни порядка,... Читать дальше...
    Это не беззаконие и не воровство, это мировая экономика, куда мы вступили в 90-х. Смотрите шире. Наша экономика находится под внешним управлением и сбалансирована различными инструментами так что бы мы с голоду не сдохли, что бы были силы и стремления трудится, не развивались самостоятельно, и что бы не перегрызли поводок. Надо только пожалеть что среди придумавших такие изощренные механизмы нет наших. Если сейчас начать сдуру все ломать то будем голодными и холодными. Ну нет у нас умных и преданных, и людей умеющих договариваться - мы сейчас в капкане у мировой экономики, и это надо признать. А если посмотреть с их стороны то мы выглядим большим оффшором с возможностью отмывки денег через нашу торговлю и производство, и деньги же в конце концов попадают на запад, а оттуда их можно вырвать только в форме товара или потратить там, на западе. Так что не надо резких движений - надо думать и договариваться, и прежде всего со своими. Новое поколение подросло, но им не объяснили что такое хорошо и что такое плохо, отсюда и такое "беззаконие".

  • slurri 18 декабря 2016 в 11:12 из Беларуси

    Mocking (18.12.2016 00:24) писал(a):
    А что говорить про УДП? "Я на рэзыдэнцыю из бюджэта ни капейки не взял". Отчитайся, откуда кованная ограда, хотя бы. Бессребреник.
    Кованую ограду фирма бесплатно сделала! Как и окна в аэропорту (фирма разорилась).

  • Курков_Дмитрий 18 декабря 2016 в 11:13 из России

    26-128 (18.12.2016 00:42) писал(a):
    А вы не шибко хвастайтесь, а то у нас нынче модно перенимать китайский опыт, А в Китае есть специальные лагеря где айтишники и геймеры деньги для страны зарабатывают, прикованные цепью к компьютеру, за чашку риса.
    Ну респект китайцам.У них сидят те, кто нарушал закон, мухлевал в интернете с бабками , да и задругие преступления.НО.Айтишники у них которые седят не лес валят, не кирпич кладут зарабатывая мозолистые руки...а на компе продолжают работать, правда уже на правительство Китая.Молодцы китайцы.

  • buldos-buldosov 18 декабря 2016 в 11:20 из Беларуси

    ivmai (17.12.2016 23:21) писал(a):
    Ясно только одно, раз силовики "утечку" информации сделали, значит нужен шум. Интересно, а куда исчез председатель Беларусбанка?
    Это для того,каб не стало ясно кто командует реально баблом!

  • karat1 18 декабря 2016 в 11:21 из Беларуси

    Как говорят в народе:Ленин сказал делиться,Сталин сказал своё иметь,а у нас папяццот,кроме "рулевых" конечно,а кое кто краёв очерченных перстом указующим и не заметил

  • ignatiev 18 декабря 2016 в 11:26 из Беларуси

    У силовых полковников не должно быть меньше валюты,чем у штатских фигур. Они обиделись и восстановят справедливость должным образом

  • Deorum Ignes 18 декабря 2016 в 11:32 из Беларуси

    soundstorm (18.12.2016 11:09) писал(a):
    что простите ? ничего не отдаем? к вашему осведению за каждого сотрудника контора из ПВТ отчисляет в ФСЗН и Пенсионку взносы со средней ЗП по стране. (что в общем-то справедливо) + подохожный. да, у ПВТ льгота по подоходному, 9% вместо 12. Но простите, моих 9% это примерно 350 рублей. Сколько платите подоходного вы ? не надо тут про то, что кто-то там нашим родителям пенсию обеспечивает. я только подоходного плачу на 1.5 пенсии в этой нищей стране.
    Так у нас пенсионеров не 60000, а 2,5 миллиона. Что еще напишешь?

  • Norman_Reedus 18 декабря 2016 в 11:36 из Беларуси

    Яйцеголовые пытаются по ходу представить себя чуть ли не блегодетелями страны, хотя это просто один большой оффшор, пусть поинтересуются об уровне налогов, в том числе подоходных с ийтишников в ЕС и Северной Америке. У нас они не платят в бюджет ничего, откупаются какими то крохами. По ходу выясняется что один "системный валидатор" задержан на неуплату налогов, другой системный интегратор задержан за то, что мутил с неуплатой налогов, третий компенсировал и отпущен из заключения. Уверен что все три состоят в ПВТ. Айтишники, яйцеголовые по словам белвласти, они не вносят в экономику, а совершают налоговые преступления, обирая нашу страну, экономику и народ.

  • ТВН 18 декабря 2016 в 11:40 из Беларуси

    голова (18.12.2016 02:07) писал(a):
    Пару месяцев в СИЗО, и на имя председателя КГБ будет чистосердечно написан весь расклад за последние ...цать лет с заверениями все компенсировать государству в кратном размере.
    А лучше на дыбу сразу в подвал цэркоуны

  • torik 18 декабря 2016 в 11:53 из Беларуси

    26-128 (18.12.2016 00:42) писал(a):
    А вы не шибко хвастайтесь, а то у нас нынче модно перенимать китайский опыт, А в Китае есть специальные лагеря где айтишники и геймеры деньги для страны зарабатывают, прикованные цепью к компьютеру, за чашку риса.
    угу.. при средней по Китаю в 800 бакоФФФ :-)))

  • soundstorm 18 декабря 2016 в 11:53 из Болгарии

    Deorum Ignes (18.12.2016 11:32) писал(a):
    Так у нас пенсионеров не 60000, а 2,5 миллиона. Что еще напишешь?
    а какое отношение это имеет ко мне? где связь. я плачу (точнее платил, пока жил в РБ) гораздо больше, чем обычный работяга. И даже если убрать льготы, пенсии поднимутся? качество медуслуг повысится? зп учителям и медикам увеличатся? ответ один: нет. потому что все улетит на поддержку адски убыточных предприятий или осядет в карманах чиновников. или еще один дворец построят. можете подсчитать сумму недополученных налогов от ПВТ и сумму господдержки пром.гигантам. Есть решение: позыкрывать никому не нужные убыточные предприятия, которые производят неликвидный хлам на склады. Закройте МЗВТ или МЗТ, а освободившиемя деньги направьте на пенсии и з/п учителям и медикам.

  • torik 18 декабря 2016 в 11:56 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (18.12.2016 02:25) писал(a):
    Все легко считается, еще на этапе оформления ТЗ и формирования бюджета. Вопрос в другом, чего конкретно не устраивает в том, что сюда идут только деньги для оплаты РАБОТЫ?
    интересно, а если бы мы всему миру бридисеские или еще какие консультационные услуги оказывали, что кроме ЗП сюда шло..

  • aktual_trend 18 декабря 2016 в 11:59 из Беларуси

    Молодцы. Теперь-то точно определят кто в НБ сдерживал (тормозил) реальный, рыночный курс рубля, тем самым уничтожал экспорт и "тормозил" развитие экономики страны, разваливал целую индустрию? На кого работали? Вскроют. Наведут порядок. И всё будет хорошо и наладится экономика.

  • aktual_trend 18 декабря 2016 в 12:03 из Беларуси

    PanSportsmen (18.12.2016 10:36) писал(a):
    Валютный курс на завтрашнее утро - это валютный курс на сегодняшний вечер. Только и всего. Иди зарабатывай!
    Так они может быть и солидно заработали, скинули доллары тогда по 22100 и укрепили наш рубль до 19000? Потом прикупили и т.д. и т.п. Хорошая прибыль.

  • slurri 18 декабря 2016 в 12:16 из Беларуси

    gena-tut (18.12.2016 10:25) писал(a):
    Чтоб не было соблазна "не работать", декрет №3 в плечи
    И шо для миллионеров? 150 заплатил - и свободен!

  • slurri 18 декабря 2016 в 12:17 из Беларуси

    Появился вопрос: неужели в наших условиях не появился ни один О. Бендер?

  • buldos-buldosov 18 декабря 2016 в 12:42 из Беларуси

    aktual_trend (18.12.2016 11:59) писал(a):
    Молодцы. Теперь-то точно определят кто в НБ сдерживал (тормозил) реальный, рыночный курс рубля, тем самым уничтожал экспорт и "тормозил" развитие экономики страны, разваливал целую индустрию? На кого работали? Вскроют. Наведут порядок. И всё будет хорошо и наладится экономика.
    Основной опять будет в стороне!

  • Валентина_Сергеевна_talks8 18 декабря 2016 в 12:44 из Беларуси

    Vlad62 (17.12.2016 22:38) писал(a):
    Валютные дела интересуют не только силовиков. Широким народным массам тема тоже очень интересна. Есть подозрение, что с валютой не всё чисто в нашем царстве-государстве. Вот только до какого уровня позволят спецслужбам порыться в этой системе? Доберутся ли они до неприкасаемых?
    Доберутся. Президент сказал,- неприкасаемых у нас нет. Что неясно?

  • kleoyra 18 декабря 2016 в 12:49 из Беларуси

    голова (18.12.2016 00:04) писал(a):
    Первым информацию об отставке главы "Беларусбанка" и арестах в Нацбанке вбросил Sputnik.by, руководитель которого является бывшимэкс-сотрудником пресс-службы КГБ. TUT.BY затем подбрасывает дровишек в костер, чтоб, значится, создать интерес публики к деятельности ведомства Дзаржинского/Вакульчика.
    Ну да, шоб не разогнали и сокращать не начали как МВД, бурную деятельность показывают. Не зря ж ведь бюджетные деньги едят.

  • id19277884 18 декабря 2016 в 12:59 из Норвегии

    все ведаіце кто устраняет всех кто много ведае

  • Дмитрий_Фёдоров 18 декабря 2016 в 13:07 из Беларуси

    makswit, Сегодня 09:22 Зараз складана судзіць наконт вінаватасці затрыманых працаўнікоў Нацбанку. Аднак я хачу зьвярнуць увагу на наступную станоўчую рэч: ОТВЕТ. По поводу независимости центробанков на Западе. Извините, но это миф. Миф, кем-то придуманный. Центробанки некоторые могут быть независимыми в проведении отдельных политик в области таргетирования. Например, инфляции. То, что я читал, глава центробанка Новой Зеландии берёт обчзательства, что размер инфляции в стране не превысит некой опреднлённой величины. Если инфляция по факту оказывается выше, то глава центробанка Новой Зеландии уходит в отставку. Что касается Федеральной Резервной Системы, выполняющей роль центробанка США, то её абсолютная независимость - это во многом миф. Да, ФРС не подчиняется президенту США. Но, кто такой президент для США? В США президент - это глава правительства. По закону ФРС должна отчитываться о работе перед Конгрессом США. Да, ФРС частная структура. Но ФРС США - это система, которая объединяет 12 крупнейших федеральных резервных банков США, которые между собой делят территорию США. В истории США никогда не было ни одного государственного коммерческого банка. Вообще, в Англии, США, включая Италию, в котороц и впервые возникли банки, считается, что коммерческий банки - это строго частная структура. Отсюда логично, что Федрезерв - также частная структура.

  • ktsktn 18 декабря 2016 в 13:15 из Беларуси

    gena-tut (18.12.2016 10:25) писал(a):
    Чтоб не было соблазна "не работать", декрет №3 в плечи
    декрет №3 не требует работать, а требует числиться, например ремесленником

  • atomatomatom 18 декабря 2016 в 13:31 из Беларуси

    Люди работают Нацбанк набрал слишком много контролей (нет независимости в регулировании) Чем благополучнее становится, тем больше не хватает риска для дельцов

  • umri 18 декабря 2016 в 13:43 из Беларуси

    Позапрошлый кризис были виноваты автомобилисты, прошлый - бабки скупившие валюту. А в этом ИТ-шников собираются назначить

  • kindza 18 декабря 2016 в 13:59 из Беларуси

    recruter (17.12.2016 22:32) писал(a):
    Вечером в пятницу задержали... как же это гуманно...
    Так специально делают, чтоб при слове шухер виднее были неловкие движения по уничтожению документов на работе в выходной день.

  • kindza 18 декабря 2016 в 14:04 из Беларуси

    Патологоанатом (17.12.2016 23:15) писал(a):
    Что за бред? Наоборот, это белорусские IT-фирмы являются "дочками" зарубежных структур. Именно через них идут все контракты и деньги, а в Беларусь идут только деньги на местные зарплаты и технику
    Есть и так и так.

  • Александр_Тозик 18 декабря 2016 в 14:06 из Беларуси

    09.11.11 указ, вот где собака зарыта

  • neoelect 18 декабря 2016 в 14:17 из Беларуси

    Ага ,а когда эти злодеи сдерживали курс намеренно,а после нового года другая жизнь другие курсы!Тогда надо было садить всех кто в этом участвовал,а то нашли проблему что фирмы своё бабло решили сохранить,так сейчас они враги!Враги деньги в казну не приносят,а уносят и создают нам законы которые противоречат всем законам!

  • kindza 18 декабря 2016 в 14:20 из Беларуси

    sa-m (17.12.2016 23:40) писал(a):
    нет в стране денег на IT. поэтому они зарабатывают деньги за пределами Беларуси, приводят их сюда, покупают товары и платят налоги-прямые и косвенные, которые уходят в черную дыру убыточных заводов
    Налоги от аутсорсовых IT для белбюджета и белзаводов на уровне погрешност,что они есть, что их нет. А вот зацепить и трахануть на "возместил ущерб и свободен" хозяев этих компаний очень кому-то хочется. А далее как в анекдоте по мотивам Достоевского: Раскольникова спрашивают, стоило ли убивать бабушку за 20 копеек. - А что? Одна бабушка 20 копеек, а 5 - уже рубль!

  • PanSportsmen 18 декабря 2016 в 14:21 из Беларуси

    aktual_trend (18.12.2016 12:03) писал(a):
    Так они может быть и солидно заработали, скинули доллары тогда по 22100 и укрепили наш рубль до 19000? Потом прикупили и т.д. и т.п. Хорошая прибыль.
    Валютный контроль не имеет никакого отношения к установлению курса белорусского рубля. Курс рубля устанавливается на основе балансировки СПРОСА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ на валюту на МИНСКОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖЕ. Нацбанк там выступает в качестве ОДНОГО ИЗ продавцов или покупателей. И то далеко не каждый день.

  • shkodnik 18 декабря 2016 в 14:24 из Европы

    С НБ давно нужно разобраться и всех проверить на Полиграфе. Финансовая система не место для лоббистов и жуликов...

  • PanSportsmen 18 декабря 2016 в 14:32 из Беларуси

    shkodnik (18.12.2016 14:24) писал(a):
    С НБ давно нужно разобраться и всех проверить на Полиграфе. Финансовая система не место для лоббистов и жуликов...
    А давайте всех будем проверять на полиграфе! И начнем с тех, кто это предлагает. Работа любого центрального банка в мире проверяется без всяких полиграфов ВСЕГО по двум показателям: а) внутренняя устойчивость национальной валюты - низкий уровень инфляции, б) внешняя устойчивость национальной валюты - стабильный обменный курс национальной валюты относительно иностранных валют.

  • aleks98 18 декабря 2016 в 14:40 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (18.12.2016 11:10) писал(a):
    Это не беззаконие и не воровство, это мировая экономика, куда мы вступили в 90-х. Смотрите шире. Наша экономика находится под внешним управлением и сбалансирована различными инструментами так что бы мы с голоду не сдохли, что бы были силы и стремления трудится, не развивались самостоятельно, и что бы не перегрызли поводок. Надо только пожалеть что среди придумавших такие изощренные механизмы нет наших. Если сейчас начать сдуру все ломать то будем голодными и холодными. Ну нет у нас умных и преданных, и людей умеющих договариваться - мы сейчас в капкане у мировой экономики, и это надо признать. А если посмотреть с их стороны то мы выглядим большим оффшором с возможностью отмывки денег через нашу торговлю и производство, и деньги же в конце концов попадают на запад, а оттуда их можно вырвать только в форме товара или потратить там, на западе. Так что не надо резких движений - надо думать и договариваться, и прежде всего со своими. Новое поколение подросло, но им не объяснили что такое хорошо и что такое плохо, отсюда и такое "беззаконие".
    Давно видно что это так. Косвенных доказательств достаточно. Один мужчина может жесточайше махать кулаками, думая что он чем-то управляет (ну совсем как у Булгакова), но реально достаточно небольшой группы людей, способной разработать план по стабилизации ситуации на таком нищенском уровне, как в Беларуси и воплотить его в жизнь. Как и в России, кстати, тоже.

  • Дмитрий_Фёдоров 18 декабря 2016 в 14:55 из Беларуси

    Некоторые вещи касательно действий или бездействий нацбанка дейсивительно выглядят весьма неоднозначно со стороны. Например, история с "Якутскими алмазами". Эта контора снимала помещение в центре Минска и везде рекламировала, включая в метро, о своих займах с необыкновенно сказочной доходностью в 60% годовых в иностранной валюте! Многие наивные граждане "клюнули", потеряв пожизненные накопления. История с форексом. Форекс конторы с года 2007 навязчиво стали рекламировать свои услуги. В рекламе рисовали типичного форекс-трейднра, как молодого человека в плавках на южном пляже с ноутбуком в руках, якобы "рубящего капусту". В итоге все, кто с ними связался, потеряли от 2 до 5 тясяч долларов. А кто-то возможно и 10-15 тысяч долларов. Такие как гонконгский Телетрейд пользовался неопытностью и наивностью граждан. В Телетрейде сначала умело располагали к себе вежливыми речами, затем рассказывали о якобы широких открывающихся возможностях для всех. В Телетрейде на полном серьёзе утверждали, что, перечислив им $2000, можно ежедневно зарабатывать $200-$350. Повторяю, ежедневно! Но сейчас понятно, что Телетрейд на широкую ногу обманывал своих клиентов за счёт: 1) отсутствия каких-либо знаний о трейдинге у клиентов, 2) плохого обучения трейдингу для своих клиентов. В итоге в Телетрейде зарабатывали на клиентах за счёт: 1) отсутствия понимания у клиентов о рисках, 2) отсутствия понимания о роли финансового плеча в трейдинге, 3) введение клиентрв в заблуждение утверждениями о том, что их клиенты почти все зарабаиывают много и успешно. Деньги в Телетрейде никто не держал в белорусских банках. Если наивный клиент Телетрейда решался начать карьеру "белорусского трейдера" за свои накопления, то тут всплывала следующая схема: 1. Телетрейд отправлял всех клиентов в Беларусбанк делать перевод на счёт Телетреда, 2. расчётный счёт Телетрейда находился в банке на острове Мальта. Понятно, что такая схема работала беспроигрышна, потому что любой клиент Телетрейда с суммой для трединга $2000 или даже $5000 был фактически обречён на потерю этих денег, так как позиции трейдер Телетрейда был вынужден открывать с финансовым плечом 1 к 100. Чтобы понять, что такое плечо 1 к 100 на форексе, приведу пример на лотереи. Допустим, вам дарят лотерейный билет в обмен на залог в $1000. Вам говорят, что у вас появляется отличный шанс каждый раз выигрывать $100. А в случае особого везения вы может быть даже выиграете и все 100 000 долларов! Однако, после проведения розыгрыша лотерии вдруг выясняется, что вы даже не выиграли $100. А так как вы ничего не выиграли, то вы - "лузер". А так как плечо 1 к 100, которое якобы давало вам большие возможности стать богатым и успешным, есть кредит, предоставленный вам организатором странной лотереи Телетрейдом, то Телетрейду "лузер" должен заплатить! А как платить? Раз вы выбрали неудачный лотерейный билет, то вы как "лузер" должны отдать свои $1000 те, которые были на банковском расчётном счёте Телетрейда в качестве залога. Проще говоря, вы ничего не выигрываете и теряете $1000. По сути в примере с лотереей $1000 - это цена за призрачную надежду выиграть $100. А, если повезёт, то может быть $100 000? Часто в лотерею выигрывают? В лотерею, обычно ничего не выигрывают.

  • kindza 18 декабря 2016 в 15:00 из Беларуси

    ivic1 (18.12.2016 01:16) писал(a):
    Думаю БелАВМ. У них в четверг, в офисе на Машерова, КГБ "маски шоу" устраивало...
    Это те, которые только на валидаторах подняли из бюджета 1,2 млн. долларов? http://naviny.by/rubrics/economic/2014/04/09/ic_news_113_434540

  • wiktor.by 18 декабря 2016 в 15:00 из России

    Sandman (18.12.2016 10:05) писал(a):
    Прикорытного интегратора трясут?? Ну который сидит на заказах от министерств и концернов
    А что остается, кроме того как трясти? Для дурака самая простая работа та которую не нужно ДЕЛАТЬ САМОМУ. Считавший трудодни в колхозе или валенки на складе НЕ СПОСОБЕН ДАТЬ ОЦЕНКУ программному продукту. От оценки программного продукта зависит прибыль, доходы, начисление налогов. Для правильной оценки у оценщиков должен быть профессиональный уровень в программировании ВЫШЕ чем у IT спецов из парка высоких технологий. Война между чиновниками и программистами проиграна с самого начала. IT на своем поле будут каждый день бороться за доходы от своего труда. Наибольшие реалисты предлагают дельные вещи: колючая проволока вокруг страны с пулеметчиками на вышках. Иначе всю валюту, все более-менее ценное вывезут из страны, вплоть до ольшанских огурцов.

  • id56653401 18 декабря 2016 в 15:12 из Беларуси

    Воруют-пусть и сидят!Главное-чтобы сели те ,кто виновен.)☺

  • komarovnet 18 декабря 2016 в 15:15 из Беларуси

    Почему не задержан начальник управления фонда Президента?

  • alex_v_2010 18 декабря 2016 в 15:15 из Беларуси

    всё!!! сейчас возьмутся за яйца и последнее масло пропадет