Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Новость дня


Россия ждет от Беларуси полную оплату за газ. Об этом журналистам сказал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже обратно отправили», — сказал он.

Он также отметил, что Россия ждет от Беларуси полного погашения оплаты за газ за 2016 год, авансового платежа [для этого] недостаточно.

Ранее в правительстве Беларуси сообщили, что перевели аванс оплаты за газ России «в качестве жеста доброй воли». Сумма аванса не разглашалась.

Напомним, что нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией начался с того, что в связи с мировым падением цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия до сих пор настаивала на соблюдении действующего контракта, который действует на период 2015—2016 годов. В рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением: цена Ямала плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Сейчас цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров.

В октябре стороны объявили о достижении компромисса. Согласно заявлениям Минска, Москва оставляет цену на газ на прежнем уровне, но предоставит некую межбюджетную компенсацию. Министр энергетики также заявил, что Беларусь до 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства.

В декабре Дворкович сообщил, что российское правительство получило и обсуждает предложения Беларуси по газовому вопросу. При этом он отметил, что Россия все еще ожидает оплаты долга. Он составляет 281 миллион долларов.

Вчера посол России в Беларуси Александр Суриков анонсировал разрешение нефтегазового спора между странами до 20 декабря. По его словам, переговоры между сторонами еще идут. Суриков подчеркнул, что между странами нет ни газовых, ни нефтяных войн.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 17 декабря 2016 в 16:59 из Беларуси

    Ощущение что наше правительство не только ситуацией не владеет, но и информацией тоже. Одна говорильня со всех сторон. Ну всё, сейчас ждёём скачка цен на всё, ведь на ком то отыграться надо. Только не понимаю почему наши руководители не понимают что прежде чем договариваться о чём то, надо вначале погасить долги. После того как Украина надула Россию по полной, больше такого шанса она не предоставит никому.

  • serega99 17 декабря 2016 в 17:00 из Беларуси

    Гни свою линию (с) Просто так уже не отвертеться. Пугает , что в стране нет 300 млн на оплату за газ, когда люди и предприятия оплатили за него в 2 раза больше уже

  • mars_k 17 декабря 2016 в 17:41 из Беларуси

    Правительство в чем дело? Я газ оплатил, почему не рассчитались с поставщиком? Где деньги? Включая все надбавки по цене?

  • Sandman 17 декабря 2016 в 17:50 из Беларуси

    Скорее всего заплатить могут, но не хотят. Типа цену снижайте тогда оплатим))

  • Bergmann 17 декабря 2016 в 18:17 из России

    Да всё проще. В контракте не предусмотрены авансовые платежи. Оплата по факту поставки. То есть просто с бухгалтерия вульгарис проблемы - выставлены счета, по ним задолженность...и тут падает платёж, а в графе "назначение платежа" вместо "с/ф № такие-то" ни с того, ни с сего - "авансовый платёж" Правда был вариант ещё забавнее - объявить аванс согласием белорусской стороны на переход на предварительную оплату и отпускать газ на сумму аванса и не более.

  • viking1488 17 декабря 2016 в 16:51 из Беларуси

    С такими братьями, и врагов не надо...

  • БэД 17 декабря 2016 в 16:55 из Беларуси

    павел_ас (17.12.2016 16:53) писал(a):
    ЕАЭС недосоюз Очень рад, что мы это поняли, прежде чем полностью интегрировались
    Мы уже там полностью интегрировались,но наверное в твоей эмалированной реальности все по другому,нефть по 15,Ассад убежал в Ростов.

  • БэД 17 декабря 2016 в 16:55 из Беларуси

    павел_ас (17.12.2016 16:54) писал(a):
    США пойдет
    Нет,беларусы не захотят жить как украинцы.

  • Патологоанатом 17 декабря 2016 в 16:58 из Беларуси

    БэД (17.12.2016 16:52) писал(a):
    Красиво наклоняют.
    Русский Мир жеж! Сначала врагами стали украинцы, ещё немного - и белорусы то же. Будет очередная элегантная победа американцев

  • DocX5_СССР 17 декабря 2016 в 16:59 из Беларуси

    Показательной поркой белорусского националистического режима полностью удовлетворен Теперь мой любимый Президент получит беспроцентную и безвозвратную ссуду от правительства Польши в размере 4-х миллиардов евро и полностью выплатит долг России.

  • павел_ас 17 декабря 2016 в 16:59 из Беларуси

    БэД (17.12.2016 16:55) писал(a):
    Мы уже там полностью интегрировались,но наверное в твоей эмалированной реальности все по другому,нефть по 15,Ассад убежал в Ростов.
    Точка невозврата не пройдена, главное вовремя одумались

  • БэД 17 декабря 2016 в 17:00 из Беларуси

    DocX5_СССР (17.12.2016 16:59) писал(a):
    Показательной поркой белорусского националистического режима полностью удовлетворен Теперь мой любимый Президент получит беспроцентную и безвозвратную ссуду от правительства Польши в размере 4-х миллиардов евро и полностью выплатит долг России.
    Аккуратнее коллега,беларусский режим не любит когда кто то сомневается в его лояльности Русскому Миру и ставит под сомнения слова нашего Президента о том что Беларусь это Русский Мир.

  • shkodnik 17 декабря 2016 в 17:01 из Норвегии

    alekca-1 (17.12.2016 17:00) писал(a):
    Что то Россияне решили поучить наших властителей рыночным отношениям. Или ученики плохие или преподаватели не те. Толку от учебы НЕТ.
    Можем напомнить Баумгертнера...

  • shkodnik 17 декабря 2016 в 17:02 из Норвегии

    Переговорщики от России явно вбивают клин между нашими народами...

  • nadine-monro 17 декабря 2016 в 17:02 из Беларуси

    viking1488 (17.12.2016 16:51) писал(a):
    С такими братьями, и врагов не надо...
    Как говорят в народе, тамбовский волк им товарищ.

  • nadine-monro 17 декабря 2016 в 17:07 из Беларуси

    Патологоанатом писал(a):
    текст сообщения удален
    Достойная президента страны позиция.

  • павел_ас 17 декабря 2016 в 17:07 из Беларуси

    Prohojiy (17.12.2016 16:58) писал(a):
    Всё по честному, плати и бери.
    Прямо как Германия, в которой 1000 кубов стоит 150 баксов Интересно за сколько они газ покупают

  • DocX5_СССР 17 декабря 2016 в 17:13 из Беларуси

    Патологоанатом (17.12.2016 17:10) писал(a):
    бугага. так то в 2015 было. а на дворе 2016, почти 2017. те слова давно устарели
    Почитай новые, лето 2016 "У нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества - Беларуси и России. И в основе этой группировки - части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации."

  • павел_ас 17 декабря 2016 в 17:14 из Беларуси

    тальвег_опасносте (17.12.2016 17:10) писал(a):
    Верно! И именно по этой причине Литва купляет газ у норвегии не по 70 самоназначенных долларов, и даже не по 132 бача, а по 250!
    Маленький рынок Но если Беларусь, Литва, Латвия и Украина закупали бы газ консолидированно, то на такой рынок прибежали бы даже США со своим СПГ за сотку баксов

  • sableff 17 декабря 2016 в 17:17 из Беларуси

    "Россия вернула Беларуси аванс за газ и ждет погашения долга." - Пускай себе ждёт! Похоже, тнп отдавать просто не собирается! Нечем, да и не кому. Пусть кремль скажет "спасибо", что границу ещё не закрыли!

  • shkodnik 17 декабря 2016 в 17:20 из Европы

    Ну и теперь скажите, что кремль проводит дружественную политику...

  • P.S_Liniks 17 декабря 2016 в 17:21 из Беларуси

    Да не плачьте вы вернем мы долг у батьки все под контролем может после этого погашения сможете достроить свой бесполезный законсервированный газпромовский маяк

  • shkodnik 17 декабря 2016 в 17:21 из Европы

    Заметьте, ни с кем нет столько проблем, сколько с Россией... Вы где-нибудь слышали, что Беларусь отгрузила товар в Эммираты, а там все куда-то исчезло и зависли где-то деньги...?

  • h.Nasreddin 17 декабря 2016 в 17:22 из Беларуси

    павел_ас (17.12.2016 16:53) писал(a):
    ЕАЭС недосоюз Очень рад, что мы это поняли, прежде чем полностью интегрировались
    Умные это понимали изначально, а дураки все равно не поймут. Между этими экстремами имеется диапазон коррелирующих значений с выраженной корреляционной связью с умственными способностями субъекта.

  • Cтоляр_Джузеппе 17 декабря 2016 в 17:26 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (17.12.2016 17:10) писал(a):
    Где лукашенко деньги возьмет? что отдаст в очередной раз русским за долги?
    Ничего.

  • Cтоляр_Джузеппе 17 декабря 2016 в 17:27 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.12.2016 17:25) писал(a):
    Господи как же низко себя ведут наши власти - буквально в лицо кинули их неуместную и глупую подачку
    Вы хотите оскорбить наши власти в угоду российским?

  • Тимур_Волков 17 декабря 2016 в 17:28 из Беларуси

    Cтоляр_Джузеппе (17.12.2016 17:26) писал(a):
    Ничего.
    Ничего очень больно

  • олег_валентинович 17 декабря 2016 в 17:34 из Беларуси

    Белорусско-российская интеграция в действии.

  • Виолончелист_Миллиардеров 17 декабря 2016 в 17:34 из Беларуси

    Laguk_Лагук (17.12.2016 17:32) писал(a):
    а наш что кроме силы уважает?
    Тут согласен - два сапога.... оба пересиденты...поэтому и обе страны в клоаке...

  • Виолончелист_Миллиардеров 17 декабря 2016 в 17:39 из Беларуси

    daks999 (17.12.2016 17:36) писал(a):
    В Смоленской области РФ и соседней областью РБ. Две разные страны. Что не так то?
    Не так то, что мы в союзе! А раз у нас нет между собой границы, то не может быть равноправной конкуренции, а значит наши предприятия проигрывают путинцам уже на старте... Нафиг нам такой "союз" ?

  • Эдд 17 декабря 2016 в 17:43 из США

    Пора уже бы сурикова выслать.