Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Новость дня


ВВП Беларуси в январе-ноябре снизился на 2,7% к аналогичному периоду прошлого года, составив  85,9 млрд рублей в текущих ценах, сообщает Белстат. По итогам десяти месяцев отставание от уровня 2015 года составляло 2,8%.

Объем промышленного производства снизился за одиннадцать месяцев на 0,9%, составив 71,3 млрд рублей. В ноябре по сравнению с ноябрем 2015 года объем промпроизводства вырос на 5,1%, по сравнению с октябрем нынешнего года — на 1,9%. Сельхозпроизводство в январе-ноябре выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4% — до 14,4 млрд рублей.

Пока сбывается прогноз министра экономики Владимира Зиновского, который отмечал, что из-за недостаточного объема переработки нефтяного сырья прогноз на 2016-й год (снижение ВВП на 2% к уровню 2015-го) вряд ли будет выполнен. Снижение к 2015-му ожидается на уровне около 2,6%.

Среди позитивных тенденций он обращал внимание на успехи промышленности, которая выходит на положительные темпы роста с минимальными запасами на складах, неплохое развитие сельского хозяйства.

Как ранее сообщалось, Евразийский банк развития ожидает в 2016 году замедление темпов падения ВВП Беларуси до минус 2,6% с постепенным восстановлением темпов роста в 2018 году до 0,5%. МВФ прогнозирует снижение ВВП Беларуси по итогам 2016 года на 3%, а в 2017-м — на 0,5%, Всемирный банк — на 3% и 1% соответственно.


Комментарии с форума

  • Saibot 16 декабря 2016 в 17:40 из Беларуси

    Се_Ма (16.12.2016 17:33) писал(a):
    ВВП снижается...BYN укрепляется... парадокс однако.
    BYN укрепляется потому что шальных рублей больше не вбрасывают как раньше. ВВП тут не при чем!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 17:57 из России

    В следующем году нальёт Россия 24 миллиона тонн нефти - пойдёт бурный рост! Ну а продолжится многовекторная болтовня, то ВВП продолжит своё падение стремительным домкратом!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 17:58 из России

    svetogor_bm (16.12.2016 17:56) писал(a):
    Когда начнется позитив? Годы уходят...
    Когда прекратится многовекторная болтовня языком и нашим и вашим!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:11 из России

    Denis_Pashkevich (16.12.2016 18:08) писал(a):
    Не будет ничего стабильно. Еще далеко до дна. Вот развяжется клубок с долгами внешними и внутренними тогда и заживем на 10$ в месяц средней зарплаты.
    Как в Бангладеш! И как в Белоруссии в начале 1990-ых годах. 10 долларов получки и 5 долларов пенсии в месяц - змагары не устают нахваливать тот период времени в истории Белоруссии и белорусов!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:14 из России

    valera02011970 (16.12.2016 18:09) писал(a):
    Но в первом квартале нальет 4,5 млн.т. жижи, что в эквике всего 18 млн.т. Менше нельзя по контракту!
    Русская авиабаза в Бобруйске и Русская танковая Армия у тебя под носом, в городе Сопоцкин (Сувалкский перешеек - кажется так его величают? ) + к этому экспорт белорусских нефтепродуктов через порт Усть-Луга + полная солидарность с внешней политикой России - и нефти нальют 24 миллиона тонн, и будет бурный рост!

  • dikar(ь) 16 декабря 2016 в 18:15 из Беларуси

    Се_Ма (16.12.2016 17:33) писал(a):
    ВВП снижается...BYN укрепляется... парадокс однако.
    Не парадокс , а обратная зависимость.

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:16 из России

    Denis_Pashkevich (16.12.2016 18:13) писал(a):
    С учетом инфляции доллара уровень 90 мы уже пробили сейчас....
    Такая большая инфляция, что 350 долларов нынешней получки уже меньше 10-ти долларов получки в 1993-ем году?

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:21 из России

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так народ прекрасно, чем заканчиваются майданно-площадные скачки! А заканчиваются они тем, что средняя квартплата по стране становится равной средней зарплате и в 2 раза больше средней пенсии, но при этом у новых депутатов под матрасами лежат себе да полёживают десятки миллионов долларов, а особнячки новых министров стОят как все Дрозды вместе взятые!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:36 из России

    v-voit (16.12.2016 18:34) писал(a):
    Обобщая часть комментов. ВВП высоким никогда и не был, таким уродился
    А откуда ему взяться, высокому ВВП, в самой бедной стране Мира, БЕЗ полезных ископаемых, без выхода к морю, гор, природных красот, с самой плохой земелькой и с самым никчомным климатом?

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:48 из России

    qqww_qwss (16.12.2016 18:39) писал(a):
    Так у нас же никто и не ломал, 23 года у власти одна и та же физиономия и полное отсутствие каких-либо реформ, а оно почему-то само всё сломалось.
    А что ты подразумеваешь под реформами? Наверное вот этот джентльменский наборчик из трёх пунктов? 1) дерибан всего и вся в пользу узкого круга прикорытников; 2) оффшоризация всей иканомики страны с выводом всех активов в британские оффшоры; 3) выжимание всех соков из народа за Бангладешскую получку!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 18:50 из России

    AlfredN (16.12.2016 18:46) писал(a):
    [QUOTE= А откуда ему взяться, высокому ВВП, в самой бедной стране Мира, БЕЗ полезных ископаемых, без выхода к морю, гор, природных красот, с самой плохой земелькой и с самым никчомным климатом. Это не причина совершенно! В Венесуэле, к примеру, есть всё, а толку нет! Ищите иную причину, товарищ.
    А что не так в Венесуэле? Назови мне бюджет 30-миллионной Венесуэлы, бюджет её соседки 11-миллионной Гаити, ну и до кучи бюджет 9-миллионной Белоруссии?

  • karat1 16 декабря 2016 в 19:07 из Беларуси

    Интересно,а смог бы сейчас мессия исправить всё что ОНИ "навернули" за 23 года?

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 19:15 из России

    Denis_Pashkevich (16.12.2016 19:02) писал(a):
    Реформы это когда закон один для всех, как в конституции, а не для гос предприятий дотации и невозвратные кредиты, а для частника банкротство к примеру.
    Расскажи эту мантру например владельцам шведского концерна ССАБ, а также шведским чиновникам! А то они 20 лет дотируют миллиардами долларов ежегодно этот планово-убыточный заводик!

  • тальвег_опасносте 16 декабря 2016 в 19:17 из России

    karat1 (16.12.2016 19:07) писал(a):
    Интересно,а смог бы сейчас мессия исправить всё что ОНИ "навернули" за 23 года?
    А что они навернули за 23 года? Назови например средний размер получек и пенсий в 1993-ем году?

  • viktork77 16 декабря 2016 в 19:38 из Беларуси

    Розница упала в 2-4 раза к 2015 и в 8-10раз к 2014 году , в принципе фактически исходя из ноября декабря остановилась!!!Поэтому сказку для бабушек на лавочке возле дома оставьте!!!

  • thefallen 16 декабря 2016 в 20:55 из Беларуси

    тальвег_опасносте (16.12.2016 18:14) писал(a):
    Русская авиабаза в Бобруйске и Русская танковая Армия у тебя под носом, в городе Сопоцкин (Сувалкский перешеек - кажется так его величают?

    Тогда уже и нефть не нужна будет

  • misterlucky 16 декабря 2016 в 21:15 из Беларуси

    vitmob (16.12.2016 17:38) писал(a):
    А можно от Белстата получить данные о снижении ВВП в долларовом эквиваленте??? Вот посмеёмся тогда!
    Кто не умеет разделить одно число на другое - у того только и ума хватает чтобы ржать. Кто догадался разделить объём ВВП на курс доллара уже давно плачет

  • mariposa 16 декабря 2016 в 21:43 из Беларуси

    qqww_qwss (16.12.2016 18:39) писал(a):
    Так у нас же никто и не ломал, 23 года у власти одна и та же физиономия и полное отсутствие каких-либо реформ, а оно почему-то само всё сломалось.
    Вспомнилось из В. Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина": "одно огорчало, что дела в колхозе шли плохо, не то, чтобы плохо, можно сказать даже, что хорошо,но с каждым годом всё хуже и хуже".

  • s-dmitrich 16 декабря 2016 в 21:47 из Беларуси

    Если даже Белстат говорит о падении ВВП на 2.8%, значит на самом деле упал на 28%.

  • vyshaboga 16 декабря 2016 в 22:14 из России

    Пока Боинг летает и Майбах курсирует-не все плохо

  • xata6 16 декабря 2016 в 22:24 из Беларуси

    Д-девальвация? - Нет. Дефолт

  • konstansin 16 декабря 2016 в 22:26 из Беларуси

    Се_Ма (16.12.2016 17:33) писал(a):
    ВВП снижается...BYN укрепляется... парадокс однако.
    Так кредиты идут и идут. А Васька ест и ест.

  • Nightslayer 16 декабря 2016 в 23:51 из Беларуси

    по белстату 2.7% ирл под инфляцией все 15% это успех, и никких отставок правительства и других причастных все свалим на доллары кризисы и нефть

  • клаус 16 декабря 2016 в 23:57 из Беларуси

    пусть теперь белстат поделится - ввп он считает по продукту выпущенному и уложенному на склад или распиханному по дебеторам с полугодовыми и более отсрочками платежа или по продукту за который в отчётном периоде производителю поступила выручка?

  • aigar_maxis_2000 17 декабря 2016 в 01:12 из Беларуси

    А не экономист - но твердо верю - простой рост ВВП - еще ничего не значит. А вот его падение - однозначно ведет к краху. Причем падение ВВП это не причина краха - я следствие безалаберности. Да любая домохозяйка на пособие по уходу за ребенком - считает деньги лучше чем текущая власть. Однозначно курс на бедную власть - работать будут не за деньги - за идею. Хоть кто-то может этим похвастаться? Но к нашему менталитету нужно десяток проверяющих на одного олигарха, и что-бы контролирующие не поделили между собой неравно - вот только тогда вся правда выходит наружу.

  • esther2007 17 декабря 2016 в 01:24 из Беларуси

    frx2012 (16.12.2016 17:33) писал(a):
    В долларах снижение в 2 раза. Поэтому обслуживать долги, а они у нас в валютке, становится всё сложнее. Уровень долгов к ввп уже почти 50%, а это куда выше красной черты в 45%. Поэтому запахло дефолтиком
    50% к ВВП?)) Чегой-то слишком оптимистично у Вас)) Вот сведения из вчерашней статьи журналистки тут.бая)) Почти 80%)) А порог экономической безопасности - не более 60%. Так что этот план не только выполнен в полном объеме, но и перевыполнен с лихвой)) По состоянию на 1 октября 2016 г. совокупный внешний долг резидентов Беларуси снизился до 37,978 млрд долларов, но это составляет рекордные 79,5% к ВВП, сообщил TUT.BY аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. По состоянию на 1 октября 2016 г. совокупный внешний долг резидентов Беларуси снизился до 37,978 млрд долларов, но это составляет рекордные 79,5% к ВВП, сообщил TUT.BY аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. «Таким образом, относительный показатель внешнего долга резидентов Беларуси превысил порог экономической безопасности (не более 60% к ВВП), что не может не беспокоить. Поскольку в относительном выражении такой внешней долговой нагрузки у белорусских резидентов никогда не было», - отмечает Муха. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/523858.html

  • Дмитрий_Фёдоров 17 декабря 2016 в 04:06 из Беларуси

    pavlikya, Вчера 18:52 Результат хороший, если учесть то, что последние четыре года ВВП Республики Беларусь падал ежегодно более чем на 5%... Мы уже близко ко "дну"... Думаю, 7-2018 - будут переломными... Падать дальше некуда... Вот только, как будем вверх "карабкаться"? ОТВЕТ. Дно - понятие, придуманное спекулянтами фондового рынка, означающее относительную перепроданность активов согласно индикаторам. В нашем случае речь идёт о ВВП. Падать можно бесконечно долго. Даже если номинальный ВВП и начнёт расти однажды, то это не означает, что реальный ВВП растёт также вместе с номинальным. У нас проблема не в нисходящей фазе экономического цикла экономики. Тем более, что циклы в каждой отрасли свои. А речь - о системном кризисе, который проявляется в росте долговой нагрузки на экономику с одновременным падением как реального ВВП, так и сокращением реальных доходов физлиц и юрлиц. Одновременно, всё это обострилось с периодом падения темпов роста экономики как в Евросоюзе, так и в России.

  • kulias 17 декабря 2016 в 08:16 из Беларуси

    Если убрать приписки в отчётах, то реальная картина будет ещё страшней. Сам глава государства при назначениях на днях говорил о приписках

  • Влад_Лукавый_talks24 17 декабря 2016 в 08:17 из Беларуси

    тальвег_опасносте (16.12.2016 18:21) писал(a):
    Так народ прекрасно, чем заканчиваются майданно-площадные скачки! А заканчиваются они тем, что средняя квартплата по стране становится равной средней зарплате и в 2 раза больше средней пенсии, но при этом у новых депутатов под матрасами лежат себе да полёживают десятки миллионов долларов, а особнячки новых министров стОят как все Дрозды вместе взятые!
    а я не скачу на площади независимости и мои соплеменники не скачут. Но у придержащих власть денег хватает,есть и коттеджи и дворцы. Правда оклады у них маленькие, как при СССР у секретарей обкомов и райкомов. Зато доплаты исчисляются 1000 % и всевозможными курортными, лечебными, диетпитание. Помните об этом или уже позабыли. Так что не надо кивать на соседей. Власть не имеет право быть бедной. Бедной имеет право и обязана быть чернь. При отношении к собственности человек имеет свое "я", власти им сложнее управлять и заставлять выходить на субботники. Не занимайтесь идеологическим промыванием мозгов обывателю, лучше помогите ему материально.

  • VotKakToTak 17 декабря 2016 в 08:20 из России

    Это хорошо и правильно. РБ просто начала двигаться к тому уровню жизни на который нарабатывает. Еще нужно забрать российскую нефть, что бы дутый пузырь еще уменьшить.

  • wladimir.krivorot 17 декабря 2016 в 08:33 из Беларуси

    армию льготных пенсионеров не прокормить!!! Сыграйте(нет работы?) в хоккей(или подобное) и поплавайте в бассейне. Народные деньги тупо тратим...

  • id119626397 17 декабря 2016 в 09:44 из Беларуси

    тальвег_опасносте (16.12.2016 18:11) писал(a):
    Как в Бангладеш! И как в Белоруссии в начале 1990-ых годах. 10 долларов получки и 5 долларов пенсии в месяц - змагары не устают нахваливать тот период времени в истории Белоруссии и белорусов!
    Почему у вас всех Бангладеш выступает в качестве базиса наших "достижений"? Последние 20 лет в этой стране экономический рост превышает 6 процентов в год. И в настоящее время средняя заработная плата там не меньше, чем у нас. Да, у них плохая пенсионная система. Но при нынешних темпах роста лет через семь Бангладеш обгонит нашу страну по уровню жизни.

  • id119626397 17 декабря 2016 в 09:46 из Беларуси

    VotKakToTak (17.12.2016 08:20) писал(a):
    Это хорошо и правильно. РБ просто начала двигаться к тому уровню жизни на который нарабатывает. Еще нужно забрать российскую нефть, что бы дутый пузырь еще уменьшить.
    Великая депрессия 30-х годов угублялась от логики подобной Вашей: "кризис? - давайте уменьшим зарплаты (в результате спрос падал). Кризис углубляется? еще больше снизим зарплаты". Почитайте учебник макроэкономики.

  • VotKakToTak 17 декабря 2016 в 09:51 из России

    id119626397 (17.12.2016 09:46) писал(a):
    Великая депрессия 30-х годов угублялась от логики подобной Вашей: "кризис? - давайте уменьшим зарплаты (в результате спрос падал). Кризис углубляется? еще больше снизим зарплаты". Почитайте учебник макроэкономики.
    Сейчас не 30-е, РБ не США, да и рента с ЧУЖОЙ нефти это "фиктивный" и НЕ СВОЙ доход. Вы понимаете, что просто частично содержитесь на деньги из бюджета ДРУГОГО государства? Это Вы мне книжки почитать советуете? ну-ну.

  • Lukovno 17 декабря 2016 в 09:55 из Германии

    Главное с матрицей все okay. Один указ с грозным декретом и ВВП, испугавшись, рванет ввысь. Не верите? Так уже 23 года так между арбузами и хоккеем.

  • id291282095 17 декабря 2016 в 10:19 из Беларуси

    Товарищ, верь взойдёт она Звезда пленительного счастья...

  • ТВН 17 декабря 2016 в 10:27 из Беларуси

    ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7% Читать полностью: https://news.tut.by/economics/524085.html Аткуда данные , есьли белстат , то урот , а так реально на 30 % точно упала .

  • az-gold 17 декабря 2016 в 11:02 из Беларуси

    ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7% ВВП России по итогам года составит около минус 0,5 - 0,7%. ВВП Украины - РОСТ 1,5 %)))))))))))))) Цэ перамога)))) или как там пишут?

  • pavel_zablik 17 декабря 2016 в 11:04 из Беларуси

    Складывается впечатление, что у нас планируют сколько можно безболезненно распилить.

  • az-gold 17 декабря 2016 в 11:09 из Беларуси

    bel2100 (16.12.2016 17:43) писал(a):
    Леонид Заико: ВВП на человека меньше, чем в 1991 году В 1991 году ВВП на душу по ППС (паритету покупательной способности) был 4900, а теперь будет где 4600-4700.
    И это при том, что инфляция доллара составила за 30 лет, где-то 50%)))))

  • medcorrect 17 декабря 2016 в 11:20 из Беларуси

    vitmob (16.12.2016 17:38) писал(a):
    А можно от Белстата получить данные о снижении ВВП в долларовом эквиваленте??? Вот посмеёмся тогда!
    Не получится, иначе депозитная пирамида развалится

  • medcorrect 17 декабря 2016 в 11:22 из Беларуси

    В следующем году ВВП будет меньше,чем в Литве, при том, что там людей в 3 раза меньше. 20 лет бездарного правления и голосования

  • Heartland_man 17 декабря 2016 в 11:25

    az-gold (17.12.2016 11:02) писал(a):
    ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7% ВВП России по итогам года составит около минус 0,5 - 0,7%. ВВП Украины - РОСТ 1,5 %)))))))))))))) Цэ перамога)))) или как там пишут?
    це перемога самых нищих громадян в европе

  • VotKakToTak 17 декабря 2016 в 11:33 из России

    az-gold (17.12.2016 11:02) писал(a):
    ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7% ВВП России по итогам года составит около минус 0,5 - 0,7%. ВВП Украины - РОСТ 1,5 %)))))))))))))) Цэ перамога)))) или как там пишут?
    Ну, что там скажешь.. Против РФ санкции, в том числе финансовые, в РБ всегда кризис, если в РФ не очень, а Украина... При том что ей всем "цивилизованным миром" помогают, она провалилась в экономике пробив 3-жды дно.. теперь на производство на 1 ведро картошки больше уже будет ростом.

  • az-gold 17 декабря 2016 в 11:45 из Беларуси

    Heartland_man (17.12.2016 11:25) писал(a):
    це перемога самых нищих громадян в европе
    Похвалитесь своими победами в экономике))))))))))))))

  • Подд_Иидл 17 декабря 2016 в 12:13 из Беларуси

    svetogor_bm (16.12.2016 17:56) писал(a):
    Когда начнется позитив? Годы уходят...
    Почитав историю можно догодаться- никогда

  • id20353391 17 декабря 2016 в 12:14 из Беларуси

    тальвег_опасносте (16.12.2016 18:36) писал(a):
    А откуда ему взяться, высокому ВВП, в самой бедной стране Мира, БЕЗ полезных ископаемых, без выхода к морю, гор, природных красот, с самой плохой земелькой и с самым никчомным климатом?
    наука, высокоточное производство, производство оружия, привлекательный инвестиционный климат. Не?

  • aleko.de 17 декабря 2016 в 12:43 из Беларуси

    Стоило ли с россиянами так торговаться по ценам на газ? В результате и 300 млн. придется отдать и нефть недополучили. Итог - дополнительное снижение ВВП на 0.6% (а может и больше)

  • VotKakToTak 17 декабря 2016 в 12:45 из России

    aleko.de (17.12.2016 12:43) писал(a):
    Стоило ли с россиянами так торговаться по ценам на газ? В результате и 300 млн. придется отдать и нефть недополучили. Итог - дополнительное снижение ВВП на 0.6% (а может и больше)
    Дураков даже в алтаре бьют.

  • aleko.de 17 декабря 2016 в 12:50 из Беларуси

    neodim_kollobok (17.12.2016 10:55) писал(a):
    [QUOTE=тальвег_опасносте;34137055] Любите вы, тролли, в сравнение давать наихудших, тогда местная дыра не кажется такой уже и большой. Это как сидящий в дерьме по пояс как бы в лучшем положении сидящих в дерьме по уши. И такой уровень дерьма по пояс ставится в заслугу управителям, мол, главное , что в уши не заливается.
    кстати, можно сравнить ВВП Беларуси и с развитыми странами. ВВП Швейцарии 636 млрд. долларов при численности населения 8 млн. человек. 61% территории горы, 25% леса, выхода к морю нет, полезных ископаемых нет.

  • сергей_смирнов_talks92 17 декабря 2016 в 12:56 из Беларуси

    valera02011970 (16.12.2016 17:44) писал(a):
    А в бюджете заложен рост 0,6%!!! СЕДЬМОЙ год подряд правительство не выполняет БЮДЖЕТ, т.е. Закон! А 83% ляхатарата кпорно голосуют за такую власть!
    Ну так благодаря нашей оппозиции , за эту власть и голосуют - из двух зол выбирают меньшее.

  • norwal 17 декабря 2016 в 13:51 из США

    Пока реформ не будет ничего не будет.

  • repeinik 17 декабря 2016 в 13:56 из Беларуси

    norwal (17.12.2016 13:51) писал(a):
    Пока реформ не будет ничего не будет.
    Да повысят тебе комуналку до ста процентов..и платную медицину введут..полегчает?

  • aktual_trend 17 декабря 2016 в 13:59 из Беларуси

    Всё нормально. Молодец НБ. Ещё немного укрепить наш устойчивый рубль до 1.9 и вообще приблизимся к 5,0%?

  • id172223880 17 декабря 2016 в 14:16 из Беларуси

    vitmob (16.12.2016 17:38) писал(a):
    А можно от Белстата получить данные о снижении ВВП в долларовом эквиваленте??? Вот посмеёмся тогда!
    В 2 раза от уровня 2014 года(тогда почті 90млрд долларов был сейчас меньше 45млрд). Вот что значить падение стоимости нефти в 2 раза а так же падение стоимости калийных удобрений, что показало чего на самом деле стоит наша экономика.

  • distu.rb-7 17 декабря 2016 в 14:17 из Беларуси

    Застабильнасць штука серьёзная!!!

  • id119626397 17 декабря 2016 в 14:32 из Беларуси

    VotKakToTak (17.12.2016 09:51) писал(a):
    Сейчас не 30-е, РБ не США, да и рента с ЧУЖОЙ нефти это "фиктивный" и НЕ СВОЙ доход. Вы понимаете, что просто частично содержитесь на деньги из бюджета ДРУГОГО государства? Это Вы мне книжки почитать советуете? ну-ну.
    А всё потому, что господствует корпоративное мышление там, где должно быть мышление макроэкономическое. В Вашем примере рецидив корпоративного мышления весьма явственен. Так до Кейнса мыслили обыватели, так мыслят и теперь, но. увы, не только обыватели.

  • Heartland_man 17 декабря 2016 в 15:11 из России

    az-gold (17.12.2016 11:45) писал(a):
    Похвалитесь своими победами в экономике))))))))))))))
    листате ресурс "сделано у нас"

  • fat13 17 декабря 2016 в 15:29 из Беларуси

    дожили...МВФ и всемирный банк дают более точные прогнозы , т.е. разбираются в экономике РБ лучше, чем всякие местечковые ЕАБР, нацбанк, правительство и т.д.

  • Лихо_Одноглазое 17 декабря 2016 в 15:30 из Беларуси

    ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7% 17:1895 зато Сборная Беларуси по хоккею разгромила словаков 20:30СПОРТ38

  • kiryl_z 17 декабря 2016 в 15:31 из Норвегии

    Сегодня ну тутбае судя по новостям день "дна". Через год ждем новость "объем экономики РБ сравнялся с приднестровьем и свазилендом".

  • sd_scorp 17 декабря 2016 в 17:52 из Беларуси

    Получилось, то что и должно было получится. Инвесторы боятся как огня делать у нас серьезный бизнес. Те граждане кто что то может создать уезжают от сюда и реализуют свои идеи за рубежом, а те кто остались, финансово на это не способны, либо благодаря шикарной системе налогооблажения не могут реализовать и просуществовать.

  • turtshuk 18 декабря 2016 в 09:24 из Беларуси

    "Правильным" курсом идем, товарищи! 2,7 - это же не по 500

  • Господин_Эфемер 18 декабря 2016 в 12:51 из Беларуси

    Врут как обычно... считают так. У них можно при желании подсчитать и что вырос, а не упал. Ещё одно доказательство того, как верить официальным белстатам. Уровень жизни ухнул ценники уползди вверх чуть не в два раз - а у них скромные 2,7 процента упадка.. Да писали б сразу, что 0,001 процент падения. Чего стесняться?

  • id119355491 18 декабря 2016 в 16:05 из Беларуси

    Дайте работу людям! Что у нас нет умных людей?

  • DIM@N 18 декабря 2016 в 16:12 из Беларуси

    Ай молодца, планировали рост 1.5%, а сейчас про это уже все забали

  • sableff 18 декабря 2016 в 16:55 из Беларуси

    "ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7%." - Лукашенко, как ты нам это ТУТ объяснишь? Когда работать будем?

  • dmitriy__baginskiy 18 декабря 2016 в 18:11 из Беларуси

    sableff (18.12.2016 16:55) писал(a):
    "ВВП Беларуси за одиннадцать месяцев снизился на 2,7%." - Лукашенко, как ты нам это ТУТ объяснишь? Когда работать будем?
    А вы разделись?

  • 1237654_talks42 18 декабря 2016 в 18:11 из Европы

    Heartland_man (17.12.2016 11:25) писал(a):
    це перемога самых нищих громадян в европе
    россия это не Европа

  • devalvacii_ne_bude 18 декабря 2016 в 18:41 из Беларуси

    И это еще не дно. 2017й ожидается веселее. Хотя ентими самыми ВВП нарот не спужаеш. Пока средняя з/п не станет меньше 150 баксов - все будет гуд.

  • polo85 19 декабря 2016 в 05:54 из США

    Странно , что страна с минимальной добычей своей нефти,настолько зависима от нефтепереработки. Удивительно и то, что кто то склонен обвинять президента РБ во все ухудшающемся уровне жизни и падении экономики государства. Он,президент, свои грейпфруты уже который год по утрам употребляет, а вы за него исправно голосуете, а если не голосуете , то все равно исправно голосуете . Так кто же тогда виноват ? И что делать ? Или вечные вопросы в нашем регионе