Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Деньги и власть


В следующем году Россия ожидает получить из Беларуси 1 млн тонн бензинов. Это предусматривает прогноз социально-экономического развития на 2017 год и на плановый период до 2019 года, который обнародовало Минэкономразвития России.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщает БелаПАН, согласно оценке Минэкономразвития, в 2016 году на российский рынок может быть поставлено 584 тысячи тонн белорусских бензинов.

Наряду с этим прогноз Минэкономразвития также предусматривает, что в 2017 году по сравнению с 2016-м вырастут поставки российский нефти на белорусские НПЗ. Согласно базовому сценарию прогноза Минэкономразвития, который рассчитан исходя из низких мировых цен на нефть (40 долларов за баррель), Россия в 2017 году поставит Беларуси 25 млн тонн нефти, в 2018—2019 годах — по 24 млн тонн нефти ежегодно.

В случае более высоких мировых цен на нефть (48 долларов за баррель в будущем году) целевой сценарий прогноза Минэкономразвития предусматривает, что в 2017—2019 годах Беларусь ежегодно будет получать по 24 млн тонн российской нефти.

Россия увязывает поставки нефти в Беларусь с последующей продажей части белорусских нефтепродуктов на российский рынок.

Однако, как сегодня отмечает российская сторона, Беларусь не выполняет свои обязательства по поставкам.

«Есть ряд факторов, которые влияют на выполнение обязательств, как понимают это белорусские коллеги. Поэтому физический объем сейчас не соответствует тому, что было прописано… Они поставляют бензин, но есть вопросы, которые требуют продолжения консультаций», — цитирует РИА "Новости" замглавы Минэнерго России Кирилла Молодцова.

В связи с этим, а также из-за непогашенной задолженности за газ Россия во второй половине 2016 года резко снизила поставки нефти в Беларусь.

Так, если в первом квартале 2016 года Беларусь получила 5,8 млн тонн российской нефти, во втором — 5,7 млн тонн, то в третьем — только 3,5 млн тонн. Предполагалось, что белорусская сторона погасит задолженность за газ в октябре и в четвертом квартале 2016 года поставки российской нефти в Беларусь возрастут до 5 млн тонн.

В этих условиях Беларусь пытается диверсифицировать импорт энергоносителей и загрузить белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефтью из других стран. Белорусская сторона, в частности, предлагает сегодня Азербайджану поставлять нефть на белорусские НПЗ.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zona-vlasti 29 ноября 2016 в 16:18 из Беларуси

    Основа ВВП Беларуси - это дешевая нефть из России и продажа по цене близкой к мировой полученных из нее нефтепродуктов. Соответственно, России продавать нефтепродукты по цене близкой к мировой не получится - ВВП под угрозой, а с ней и 500$ зарплаты.

  • valerii_ktc 29 ноября 2016 в 17:34 из Беларуси

    Если бы вы поинтересовались статистикой ,то узнали бы что российская нефть поставляется по цене $277 за тонну, а нефтепродукты Беларусь поставляет в страны дальнего зарубежья по цене $252 за тонну. Попробуйте догадаться почему так происходит и на чей ВВП влияет.

  • men_work 29 ноября 2016 в 16:23 из Беларуси

    Александр_Гузов_talks30 (29.11.2016 16:21) писал(a):
    Видно не оставляют надежды нагнуть ненагибаемого.
    Это приманка для нагибания.

  • eedex 29 ноября 2016 в 16:26 из Беларуси

    "Россия рассчитывает, что поставки бензинов из Беларуси в следующем году вырастут вдвое." "Наряду с этим прогноз Минэкономразвития также предусматривает, что в 2017 году по сравнению с 2016-м вырастут поставки российский нефти на белорусские НПЗ." А я подумал, что это так получится без увеличения объемов поставок нефти в Белоруссию.

  • andrey-ok 29 ноября 2016 в 16:26 из Беларуси

    Bergbauingenieur (29.11.2016 16:22) писал(a):
    Деньги за газ ищите....а то ишь, губёнки раскатали - 25 млн. тонн...6 млн получите, для внутреннего употребления, да и то, если будете себя прилично вести.
    Не получим нефть от восточного соседа - пойдем на встречу западу... Может, пора начинать переговоры об размещении натовской ПРО в Беларуси? )))

  • Юра_Шеп_talks80 29 ноября 2016 в 16:27 из Беларуси

    Виолончелист_Миллиардеров писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну тогда Белоруссии придётся гнать бензин из бульбы,и завидовать российским духовным скрепам при полном отсутствии скрепов белорусских.

  • id141557922 29 ноября 2016 в 16:28 из Беларуси

    Виолончелист_Миллиардеров писал(a):
    текст сообщения удален
    А наша нефтеперерабатывающая промышленность в таком случае чем займется в будущем году? Усих в годовой вынужденный отпуск?

  • men_work 29 ноября 2016 в 16:29 из Беларуси

    andrey-ok (29.11.2016 16:26) писал(a):
    Не получим нефть от восточного соседа - пойдем на встречу западу... Может, пора начинать переговоры об размещении натовской ПРО в Беларуси? )))
    Скажи адрес, свой чтоб сразу туда ракеты были направлены. А против НАТО. И за то, что по долгам платить надо. И за мировые цены на нефть для РБ. Чтоб вопрос ни у кого не было. И против союза с РФ и АГЛ.

  • Bergbauingenieur 29 ноября 2016 в 16:30 из России

    andrey-ok (29.11.2016 16:26) писал(a):
    Не получим нефть от восточного соседа - пойдем на встречу западу... Может, пора начинать переговоры об размещении натовской ПРО в Беларуси? )))
    Да Бога ради.

  • miizantrop 29 ноября 2016 в 16:39 из Беларуси

    На этот год у них тоже были радужные планы да обломилось, вон в Казахстане на заправках исчез 92 бензин, планам суждено сбыться если выкупят заводы или поменяют наместника.

  • злой ёжик 29 ноября 2016 в 16:43 из Беларуси

    andrey-ok (29.11.2016 16:26) писал(a):
    Не получим нефть от восточного соседа - пойдем на встречу западу... Может, пора начинать переговоры об размещении натовской ПРО в Беларуси? )))
    И что, в этом сказочном случае НАТО обеспечит всех рабочими местами взамен высвободившихся на пустых простаивающих НПО Думаете, на всех рабочих мест в НАТЕ хватит? А Трамп вообще-то собирался экономить... Да Прибалтика тогда вас, конкурентов на натовские финансы, просто порвет, хлеб вы у них отобрать вздумали, ишь какие ... многовекторные...

  • bfg-9000 29 ноября 2016 в 16:51 из Европы

    Прочитал как

    Россия рассчитывает, что поставки бананов из Беларуси в следующем году вырастут вдвое
    Просто неожиданно слово бензин во множественном числе. (Я знаю, что они есть разные).

  • Bergbauingenieur 29 ноября 2016 в 16:56 из России

    bfg-9000 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет денег - нет нефти.

  • Bergbauingenieur 29 ноября 2016 в 16:57 из России

    Denis_Pashkevich (29.11.2016 16:55) писал(a):
    Я думаю это посыл)))
    А я даже знаю куда.

  • Тор_В лад 29 ноября 2016 в 17:01 из Европы

    Беларусь рассчитывает, что Россия прекратит всячески наносить вред Беларуси...

  • men_work 29 ноября 2016 в 17:04 из Беларуси

    Тор_В лад (29.11.2016 17:01) писал(a):
    Беларусь рассчитывает, что Россия прекратит всячески наносить вред Беларуси...
    Да прекратила уже, наконец кредиты давать. Вреда не будет.

  • Домбровка-2015 29 ноября 2016 в 17:11 из Беларуси

    eedex писал(a):
    текст сообщения удален
    Только на этом векторе процветания стояла и стоять будет элегантная лукономика,блин.Народу пока все невзгоды до задницы.

  • Heartland_man 29 ноября 2016 в 17:13

    Виолончелист_Миллиардеров писал(a):
    текст сообщения удален
    доля незалежных "всесоюзных кормилиц" на продуктовом рынке России менее 2% кормильцы ... ихтиандровы

  • Heartland_man 29 ноября 2016 в 17:17

    andrey-ok (29.11.2016 16:26) писал(a):
    Не получим нефть от восточного соседа - пойдем на встречу западу... Может, пора начинать переговоры об размещении натовской ПРО в Беларуси? )))
    и пойдете и пойдете и ещё дальше пойдёте ... солнцем палимые

  • ivan_prokopovich 29 ноября 2016 в 17:19 из Беларуси

    если поставки нефти вырастут вдвое то и бензина получат вдвое больше

  • naruto05 29 ноября 2016 в 17:27 из Беларуси

    Тор_В лад писал(a):
    текст сообщения удален
    хватит троллить молоком. Где 300 лямов за газ, которые ещё до конца октября уже заложены в бюджет?

  • king_diamond_talks73 29 ноября 2016 в 17:29 из Беларуси

    Да да... Разные сорта бензинов производят из разных сортов нефтей... Это в "репортаже" верно подмечено...

  • nadine-monro 29 ноября 2016 в 17:33 из Беларуси

    Все будет определятся экономической целесообразностью, как сказал недавно Песков про продажу Башнефти. Вот так и с нефтепродуктами. Тем более, если они будут из азербайджанской нефти.

  • nadine-monro 29 ноября 2016 в 17:35 из Беларуси

    Bergbauingenieur (29.11.2016 16:22) писал(a):
    Деньги за газ ищите....а то ишь, губёнки раскатали - 25 млн. тонн...6 млн получите, для внутреннего употребления, да и то, если будете себя прилично вести.
    А меня интересует вопрос: сколько Россия платит Беларуси за две военные базы? Неужели не хватает за газ рассчитаться?

  • nadine-monro 29 ноября 2016 в 17:36 из Беларуси

    valerii_ktc (29.11.2016 17:34) писал(a):
    Если бы вы поинтересовались статистикой ,то узнали бы что российская нефть поставляется по цене 7 за тонну, а нефтепродукты Беларусь поставляет в страны дальнего зарубежья по цене 2 за тонну. Попробуйте догадаться почему так происходит и на чей ВВП влияет.
    Это и есть бизнес. А куда Россия будет продавать нефть? Покупатель вправе ей распорядиться по своему усмотрению.

  • kugal 29 ноября 2016 в 17:46 из Беларуси

    экономическая аннексия будет продолжена...

  • Heartland_man 29 ноября 2016 в 17:52

    kugal (29.11.2016 17:46) писал(a):
    экономическая аннексия будет продолжена...
    принуждение к жизни на свои

  • vityuha 29 ноября 2016 в 17:53 из России

    nadine-monro (29.11.2016 17:36) писал(a):
    Это и есть бизнес. А куда Россия будет продавать нефть? Покупатель вправе ей распорядиться по своему усмотрению.
    Россия в массе продает нефть транснациональным нефтетрейдерам,типа Витол,Гунвор ,Трафигура и т.д ,те соответственно потребителям.Т.е будет схема-Роснефть продает нидерландской Трафигуре в порту Приморск Трафигура везет до Клайпеды и продает Белнефтехиму...Все довольны ,все смеются,кроме работников Нафтана.

  • kugal 29 ноября 2016 в 17:56 из Беларуси

    Heartland_man (29.11.2016 17:52) писал(a):
    принуждение к жизни на свои
    так своих то и нет, и на этой волне будет экономическая анексия

  • Heartland_man 29 ноября 2016 в 18:03

    kugal (29.11.2016 17:56) писал(a):
    так своих то и нет, и на этой волне будет экономическая анексия
    треба жить по средствам и усе буде

  • lyosha69 29 ноября 2016 в 18:07 из России

    Bergbauingenieur (29.11.2016 16:22) писал(a):
    Деньги за газ ищите....а то ишь, губёнки раскатали - 25 млн. тонн...6 млн получите, для внутреннего употребления, да и то, если будете себя прилично вести.
    Деньги за газ искать надо. А вот прилично вести, как это понимают из Кремля - ни в коем случае. Иначе внуки наши даже нашего уровня жизни не увидят.

  • kugal 29 ноября 2016 в 18:08 из Беларуси

    Heartland_man (29.11.2016 18:03) писал(a):
    треба жить по средствам и усе буде
    ну так из Москвы и будет выделятся, как и раньше

  • Heartland_man 29 ноября 2016 в 18:13

    lyosha69 (29.11.2016 18:07) писал(a):
    Деньги за газ искать надо. А вот прилично вести, как это понимают из Кремля - ни в коем случае. Иначе внуки наши даже нашего уровня жизни не увидят.
    они при любом случае его не увидят. проесть совесткое наследие и российские преференции и не создать ничего нового ... результат закономерный "не вписались в рынок" (с) RIP

  • lyosha69 29 ноября 2016 в 18:17 из России

    andrey-ok (29.11.2016 16:26) писал(a):
    Не получим нефть от восточного соседа - пойдем на встречу западу... Может, пора начинать переговоры об размещении натовской ПРО в Беларуси? )))
    Россия и без всяких разговоров-переговоров начала подготовку массового сознания россиян, что Беларусь - это та же Украина в будущем. И здесь закопошились казачки... Тут и до разговоров может дело не дойти, не то что о каких-то переговоров...

  • kugal 29 ноября 2016 в 18:23 из Беларуси

    Heartland_man (29.11.2016 18:13) писал(a):
    они при любом случае его не увидят. проесть совесткое наследие и российские преференции и не создать ничего нового ... результат закономерный "не вписались в рынок" (с) RIP
    Россия и сама на ладан дышит, все недра и богатства принадлежат, кучке людей из кооператива озера...

  • Bergbauingenieur 29 ноября 2016 в 18:37 из России

    nadine-monro (29.11.2016 17:35) писал(a):
    А меня интересует вопрос: сколько Россия платит Беларуси за две военные базы? Неужели не хватает за газ рассчитаться?
    Не, базы нынче дёшевы. Американцы вон за Гуантанамо платят по 3,4 тысячи доллариев в год...А Россия за аренду двух объектов списала долг аж в мильярд...неимоверно щедро.

  • vityuha 29 ноября 2016 в 18:46 из России

    lyosha69 (29.11.2016 18:07) писал(a):
    Деньги за газ искать надо. А вот прилично вести, как это понимают из Кремля - ни в коем случае. Иначе внуки наши даже нашего уровня жизни не увидят.
    В этом моменте позиция Беларуси непонятна ,300 млн платить все равно придется.Но из-за задержки оплаты недополучено 2млн тонн в третьем квартале и идет к тому что и в четвертом будет аналогично.Т.е из-за просроченных 300 млн ,беря примерно 50 долларов дохода на переработке нефти Беларусь за третий квартах банально профукала 100000 млн.Причем оплачивая так называемую "справедливую цену" Беларусь по сути лишила себя шансов в крайнем случае дойти до Стокгольмского арбитража с иском на ретроактивные платежи со стороны Газпрома.Попытки увеличить плату за транзит безуспешны так как либо часть объемов уйдет либо тариф по доставке на белорусские НПЗ равный 30 руб за т.км подгонят под белорусский 50 р.

  • lyosha69 29 ноября 2016 в 18:52 из России

    Heartland_man (29.11.2016 17:52) писал(a):
    принуждение к жизни на свои
    Нет, уважаемый. На свои Беларусь жила бы, если бы Россия не провела до этого принуждения ТНП жить в кабальном союзе. А до этого принуждения не провести импичмент. На твои никто не просился.

  • Heartland_man 29 ноября 2016 в 19:01

    lyosha69 (29.11.2016 18:52) писал(a):
    Нет, уважаемый. На свои Беларусь жила бы, если бы Россия не провела до этого принуждения ТНП жить в кабальном союзе. А до этого принуждения не провести импичмент. На твои никто не просился.
    этот стон пестней зовется ... скучно

  • vityuha 29 ноября 2016 в 19:01 из России

    valerii_ktc (29.11.2016 17:34) писал(a):
    Если бы вы поинтересовались статистикой ,то узнали бы что российская нефть поставляется по цене 7 за тонну, а нефтепродукты Беларусь поставляет в страны дальнего зарубежья по цене 2 за тонну. Попробуйте догадаться почему так происходит и на чей ВВП влияет.
    Вы ошибаетесь ,приход нефти за январь-сентябрь по 212 экспорт нефтепродуктов 297,а по 277 Беларусь экспортирует собственную нефть. И вот 277 это примерная цена по которой Беларусь могла бы покупать нефть третьих стран и вот по 277 купил по 297 продал в 20 долларувую маржу не вписывается ни стоимость переработки ,ни транспорт в некоторых случаях.

  • мария_скурко 29 ноября 2016 в 19:06 из Европы

    lyosha69 (29.11.2016 18:52) писал(a):
    Нет, уважаемый. На свои Беларусь жила бы, если бы Россия не провела до этого принуждения ТНП жить в кабальном союзе. А до этого принуждения не провести импичмент. На твои никто не просился.
    Как хорошо вам жить с такими понятиями в экономике.

  • vityuha 29 ноября 2016 в 19:14 из России

    lyosha69 (29.11.2016 18:52) писал(a):
    Нет, уважаемый. На свои Беларусь жила бы, если бы Россия не провела до этого принуждения ТНП жить в кабальном союзе. А до этого принуждения не провести импичмент. На твои никто не просился.
    Ой только про роль России в отмене импичмента не преувеличивайте ,просто Лукашенко переиграл Шарецкого и компанию,а Черномырдин и прочие были просто как некие условные третейские судьи причем и на одной и на другой стороне,главное вооруженного конфликта было не допустить.А кто победит России было все равно,так как что Лукашенко ,что Гриб ,Шарецкий все равно пророссийскую политику бы проводили.

  • id94497519 29 ноября 2016 в 20:19 из Беларуси

    valerii_ktc (29.11.2016 17:34) писал(a):
    Если бы вы поинтересовались статистикой ,то узнали бы что российская нефть поставляется по цене 7 за тонну, а нефтепродукты Беларусь поставляет в страны дальнего зарубежья по цене 2 за тонну. Попробуйте догадаться почему так происходит и на чей ВВП влияет.
    Т.е. по Вашим словам Беларусь продает тонну бензина за 252$?

  • 19svs57 29 ноября 2016 в 23:34 из Беларуси

    Надо продавать туда где выгодно и где платят вовремя и деньгами, а не деревом.

  • Otchet 29 ноября 2016 в 23:36 из Беларуси

    Ну а что.. если в два раза увеличатся поставки нефти в рб, то и в два раза увеличатся поставкти бензинов в рф

  • quarry 29 ноября 2016 в 23:54 из Беларуси

    готовьтесь к повышению цен.

  • id274782680 30 ноября 2016 в 00:53 из Беларуси

    Если бы Россия умела правильно рассчитывать, то при её запасах природных ресурсов россияне жили бы не хуже американцев и европейцев...

  • Такое_Небо 30 ноября 2016 в 01:01 из России

    Это когда это они собираются поставить в Россию 584 тыс тонн, если в первом квартале Беларусь отгрузила всего 80 тыс тонн, во втором и третьем - ни литра. Типа щас поднажмут и прям выдадут на-гора 500 тыс тонн за декабрь, что ли.

  • zona-vlasti 30 ноября 2016 в 03:35 из Беларуси

    valerii_ktc (29.11.2016 17:34) писал(a):
    Если бы вы поинтересовались статистикой ,то узнали бы что российская нефть поставляется по цене 7 за тонну, а нефтепродукты Беларусь поставляет в страны дальнего зарубежья по цене 2 за тонну. Попробуйте догадаться почему так происходит и на чей ВВП влияет.
    Бреда только писать не надо) аля БПСМ Белорусская деловая газета: В 2015-ом году средние цены экспорта были выше средних цен импорта на $145/т. 28.01.2016. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко: В настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет от $80 до $100. "Мы не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если мы вынудим наши нефтеперерабатывающие заводы отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости"

  • zona-vlasti 30 ноября 2016 в 03:40 из Беларуси

    Фундамент "супервыгоды" Беларуси - это разница в цене импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов.

  • papagreen 30 ноября 2016 в 06:47 из России

    КОТ_КУЗЯ писал(a):
    текст сообщения удален
    История не терпит сослагательного наклонения. Уже есть как есть. Хотя определеный вред в "застойном" болоте "медовой" двадцатилетки есть. Все привыкли, что для того, чтобы получить деньги, не надо напрягаться на работе. Не работая, хватало на "хлеб и зрелища", ну и еще отложить "сотачцу" ежемесячно. А сейчас "медовые шоры" с глаз сняли, и народ понял, что для того, чтобы заработать деньги надо усиленно вкалывать. А этого ой как не хочется, отвыкли. А насчет России, если НПЗ делает по 50 "гринбеков" на тонне, то на 25 млн тонн белорусская нефтепереработка имеет прибыль 1,25 млрд. Может нафиг нам такие деньги? Лучше покупать нефть по мировым ценам, перерабатывать ее вообще без прибыли, только, чтобы хватало на операционные расходы.

  • sergei.d 30 ноября 2016 в 08:51 из Беларуси

    vityuha (29.11.2016 17:53) писал(a):
    Россия в массе продает нефть транснациональным нефтетрейдерам,типа Витол,Гунвор ,Трафигура и т.д ,те соответственно потребителям.Т.е будет схема-Роснефть продает нидерландской Трафигуре в порту Приморск Трафигура везет до Клайпеды и продает Белнефтехиму...Все довольны ,все смеются,кроме работников Нафтана.
    Угу. Вопрос только один - цена. В цене бензина 150% акцизы и прочая хрень накрученная государством. Наше государство свою долю урезать не собирается. Догадались, за чей счёт будем возить нефть из Азербаджана?

  • Джонсон_Джон 30 ноября 2016 в 09:59 из Беларуси

    Никуда РФ не денется. У них своего бензина нет. То, что у них называется бензином - это бешеная смесь парафина, присадок и какой то фигни которая оседает в канистре через пару дней толстым слоем. Такая смесь кое как годится для Газонов и жигулей. Пафосные машины столичных мажоров на нем не поедут! Так что, господа руссоботы, не делайте нам одолжение поставляя сюда нефть. Она нужна для заправки ваших же пепелацев. Ну и разумеется мы делаем это не просто так. А как вы хотели? У нищих слуг нет.

  • Джонсон_Джон 30 ноября 2016 в 10:16 из Беларуси

    id274782680 (30.11.2016 00:53) писал(a):
    Если бы Россия умела правильно рассчитывать, то при её запасах природных ресурсов россияне жили бы не хуже американцев и европейцев...
    Если бы такие ресурсы как у РФ были у РБ - у нас бы тут Эмиратовские шейхи улицы мели. Своими волосами. На одном месте.

  • id304491811 30 ноября 2016 в 14:09 из России

    Джонсон_Джон (30.11.2016 09:59) писал(a):
    Никуда РФ не денется. У них своего бензина нет. То, что у них называется бензином - это бешеная смесь парафина, присадок и какой то фигни которая оседает в канистре через пару дней толстым слоем. Такая смесь кое как годится для Газонов и жигулей. Пафосные машины столичных мажоров на нем не поедут! Так что, господа руссоботы, не делайте нам одолжение поставляя сюда нефть. Она нужна для заправки ваших же пепелацев. Ну и разумеется мы делаем это не просто так. А как вы хотели? У нищих слуг нет.
    Так больше и не будет одолжений, как не будет и нефти халявной)) Медовые годы закончились дружок! И еще поведай ка на чем в России весь этот год ездят, если поставок бензина из РБ фактически не было? Ааась? Так что прими к сведению, российские НПЗ уже давно ничем не хуже белорусских. Можешь скататьсь под Невель и посмотреть как белорусы щемятся за российским бензином. Но свято верь борец за идею, что в РБ лучшее в мире топливо!