Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Новость дня


Стоимость строительства БелАЭС может вырасти на 50,6 млрд российских рублей, или на 675 миллионов долларов. Соответствующий сметный расчет на сумму корректировки внесены на рассмотрение в «Главгосэкспертизу России», сообщает бюллетень Счетной палаты Российской Федерации.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY
Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

На 675 миллионов долларов дороже

В отчете поясняется, что для определения возможной базовой стоимости строительства БелАЭС в июне 2011 года российская сторона выполнила бюджетную оценку проекта на основании версии сводного сметного расчета строительства Балтийской АЭС. На основании этих оценок стороны вели переговоры о порядке ценообразования.

«В процессе выпуска рабочей документации, выполнения строительно-монтажных работ и закупки оборудования было выявлено несоответствие сметной и фактической стоимости по отдельным позициям оборудования и материалов, а также некоторых примененных в сметах расценок на строительно-монтажные работы фактически применяемым методам производства работ и механизмам, что приводит к убыточности строительных организаций, выполняющих данные объемы работ», — говорится в сообщении.

В результате переговоров в октябре 2015 года стороны решили разработать проект корректировки сводного сметного расчета по строительству БелАЭС на основании сметы аналогичного проекта Ленинградской АЭС-2.

«Сторонами принято решение об увеличении стоимости строительства БелАЭС на 8,92 млрд российских рублей в базисном уровне цен, или на 50,6 млрд рублей в ценах I квартала 2016 года (по среднему курсу российского рубля на I квартал — 675 миллионов долларов. — Прим. TUT.BY). Сводный сметный расчет на сумму корректировки внесен на рассмотрение в ФАУ „Главгосэкспертиза России“», — сообщается в бюллетене.

Белорусская АЭС в Островце строится по российскому проекту. Межправительственное соглашение о строительстве АЭС было подписано в 2011 году и предусматривает сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию под ключ двух энергоблоков АЭС.

На строительство АЭС Беларуси был также выдан российский государственный экспортный кредит размером до 10 млрд долларов. По условиям контракта Беларусь начинает погашение кредита через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2021 года, и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев. Также Беларусь оплачивает проценты по экспортному кредиту, выданному для строительства АЭС: в период с 1 апреля 2013 года до 1 апреля 2016 года Минск выплатил 113 187 399,62 долларов США.

Сроки тоже растут

Стороны также проанализировали сроки выполнения строительства. Мониторинг ситуации показал, что на протяжении 2015 года генподрядчиком при строительстве Белорусской АЭС не обеспечивалось выполнение плана строительно-монтажных работ в соответствии с графиком производства работ.

На заседании оперативного штаба по вопросам сооружения БелАЭС в феврале 2016 года отмечено невыполнение объемов работ, запланированных на 2015 год: строительно-монтажные работы выполнены на 80%, поставка оборудования — на 90 процентов.

«Отставание допущено как белорусскими, так и российскими строителями», — подчеркивается в бюллетене.

В настоящее время наблюдается невыполнение графика производства работ, в первую очередь по первому энергоблоку — отставание составляет 1−3 месяца. Возведение корпусов реактора и турбины, определяющее продолжительность строительства всей атомной станции, находится на «критическом пути» графика строительства Белорусской АЭС (т.е. отсутствует резерв по времени строительства).

Также сообщается, что отставание по реакторному отделению составляет 2−3 месяца, по турбинному отделению, зданию ядерного обслуживания, вентиляционной трубе и дизельной электростанции — 2 месяца, насосной станции — 2,5 месяца.

«Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», — объясняются причины невыполнения темпов строительства.

Также напомним, что полторы недели назад вице-премьер Владимир Семашко сообщил о том, что первый блок БелАЭС будет введен в строй в 2019 году. Ранее планировалось, что первый блок БелАЭС заработает в 2018 году, второй — в 2020-м. Такая задержка вызвана тем, что Беларусь приняла решение заменить корпус реактора из-за инцидента с ним.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Валентина_Сергеевна_talks8 29 ноября 2016 в 09:21 из Беларуси

    В связи с тем, что я много лет работала в строительстве и не по наслышке знаю ценообразование, а так же, сколько инстанций утверждает сметную стоимость, сколько проводят различных экспертиз и сколько высокого ранга специалистов ставят подписи под сметой объекта, мне совершенно непонятно то, что пишут в статье. Сегодня у нас в РБ заказчики говорят подрядчикам , что это их, подрядчиков, дело, почему они не посчитав хорошенько, взялись за такую цену строить. Особенно так любят говорить госзаказчики. А тут тем более, сто и проектировщики, и генподрядчик являются, фактически, одной организацией. Что-то тут как всегда.

  • alex_v_2010 29 ноября 2016 в 09:27 из Беларуси

    На любом калькуляторе 50,6 млрд. Россрублей это порядочно больше чем 675 млн.долларов. Разве что рубль станет 80)))

  • nova-12 29 ноября 2016 в 09:47 из Беларуси

    А вы думаете, вот так пришел на любое место и сразу построил безопасную АЭС, соответсвующую требованиям заказчика и генподрядчика. В Финляндиии Россия должна построить к 2024 году. А Лукашенко сказал. что сроки должны быть уменьшены. Вот теперь уменьшенные сроки увеличиваются.

  • AlB25 29 ноября 2016 в 09:50 из Беларуси

    Когда строительство ведет российская фирма, рост стоимости строительства в ходе самого строительства не должен вызывать никакого удивления (вспомните олимпийские объекты или стадион Зенит)

  • Миледи(290208) 29 ноября 2016 в 10:11 из Европы

    вы меня извините, но генпроектировщик и генподрядчик - это российская сторона. меж собой не смогли из одного здания в другое своевременно бумажки передать? ребята, вы себя позиционируете как успешные строители с немалым опытом строительства аналогичных объектов. так что уж что, а своевременно сделать качественную ПД можно было бы. объектов-аналогов не один и не два. ну по крайней мере на этапе согласования начала проектных работ с заказчиком можно было как-то грамотно сроки установить... а тут скорее всего пошли наповоду у хотелок заказчика - шоб побыстрее, и отсюда неукладка в сроки разработки-передачи ПСД, а за ней и прочие затяжки... не первый год замужем, надо было предусматривать... и уменьшать разумно... а не так. как хочет заказчик, не понимающий ничего в этом деле. это как построить дом "с нуля под ключ" за три месяца. а потом поиметь все проблемы с усадками-просадками и полной переделкой внутренней отделки...

  • wildcatvic 29 ноября 2016 в 16:53 из Беларуси

    1. У любых строительных работ в процессе их производства смета растёт. Это ожидаемо. 2. Если с одной стороны - занижать плановые сроки, а с другой - менять корпус реактора из-за царапины на краске, то это тоже срок отодвигает. 3. По сравнению с тем, как французы строят в Финляндии - это не задержка и не переплата ни разу вообще...

  • elkill777 29 ноября 2016 в 16:58 из Беларуси

    Возмущаться не стоит, т.к. данное есть общеизвестное правило или экономический закон который гласит:" Ни одно здание в мире со дня возведения последней пирамиды в Египте не строилось в срок и без превышения затрат определенных до начала строительства."

  • Юрий_Богданов 29 ноября 2016 в 09:12 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (29.11.2016 09:06) писал(a):
    Строители без работы сидят, а им людей не хватает. Всё как обычно в хрустальном сасуте.
    Хороший строитель без работы не сидит. Сидят "подай-принеси".

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 09:13 из России

    Да какой же это распил (рост на 6-7%) от первоначальной стоимости? Если учитывать, что рубль грохнул раза в 2 а импортные составляющие есть, то еще отделались легким испугом.

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 09:19 из России

    Юрий_Богданов (29.11.2016 09:15) писал(a):
    Нам - нет. А ответ на ваш вопрос - в первичном инициаторе строительства. Чудесно ведь, когда сосед за тобой же выданный кредит построит АЭС и потом ещё же будешь получать профит с неё же!
    Если вспомнить опыт модернизации одной из минских ТЭЦ, когда вкарячили швейцарскую турбину за 300млн евро!!!, то пускай строят. Мощности старые. Денег в модернизацию не вкладывают, а энергетика ветшает. Это ход на будущее и хорошо, что хоть сейчас спохватились.

  • buzil 29 ноября 2016 в 09:23 из Беларуси

    shurik_little (29.11.2016 09:13) писал(a):
    Да какой же это распил (рост на 6-7%) от первоначальной стоимости? Если учитывать, что рубль грохнул раза в 2 а импортные составляющие есть, то еще отделались легким испугом.
    Рубль в каком году рухнул?

  • bfg-9000 29 ноября 2016 в 09:28 из Европы

    что приводит к убыточности строительных организаций, выполняющих данные объемы работ
    К убыточности строителей приводит их криворукость.

  • eedex 29 ноября 2016 в 09:29 из Беларуси

    Что такое 675 млн баксов по сравнению с 10 млрд? Мизер. Белорусскому народу по плечу оплатить увеличение стоимости, и возросшие проценты по кредиту.

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 09:30 из России

    buzil (29.11.2016 09:23) писал(a):
    Рубль в каком году рухнул?
    В отчете поясняется, что для определения возможной базовой стоимости строительства БелАЭС в июне 2011 года российская сторона выполнила бюджетную оценку проекта на основании версии сводного сметного расчета строительства Балтийской АЭС. На основании этих оценок стороны вели переговоры о порядке ценообразования. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/521699.html Оценку произвели в 2011 г. А дальше оговаривали размер кредита выделенного РБ и прочее. Не все тут так просто.

  • nova-12 29 ноября 2016 в 09:30 из Беларуси

    Первоначальная стоимость когда была заложена. Процентовки вообще-то в любом строительстве дороже смет. А тут столько лет прошло.

  • alex_v_2010 29 ноября 2016 в 09:31 из Беларуси

    Увеличить качественный состав технадзора и Медведева Д.А или Кириенко приглашать на планете и.

  • bfg-9000 29 ноября 2016 в 09:33 из Европы

    Интересно, проводился ли конкурс на строительство АЭС? И если да, были ли там критерии такие как стоимость и сроки строительства.

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 09:33 из России

    eedex (29.11.2016 09:29) писал(a):
    Что такое 675 млн баксов по сравнению с 10 млрд? Мизер. Белорусскому народу по плечу оплатить увеличение стоимости, и возросшие проценты по кредиту.
    Кто еще даст кредит для модернизацию энергетики? Китай? Уж лучше РФ. А какая есть альтернатива? Дровами топить?

  • Vera_Komarova 29 ноября 2016 в 09:33 из Беларуси

    «Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», - объясняются причины невыполнения темпов строительства. Кто-нибудь в стране отвечает за ее безопасность, за безопасность граждан? Похоже, мы все в группе риска.... И вообще, куда мы ввязались? Читать полностью: https://news.tut.by/economics/521699.html

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 09:36 из России

    yuraakabella (29.11.2016 09:32) писал(a):
    Вообще то кредит был долларах США, поэтому стоимость строительства должна была наоборот упасть, т.к. импортные материалы в валюте цену не изменили, а российские и отечественные должны были упасть из-за падения рубля. Попил в чистом виде.
    Кредит был в рос рублях! А для местных болот пересчитали на зелень. Теперь вспомним что в 14-м году рухнул рос руб. Также учтем что оборудование делают не только в РФ. 6-7 процентов - это еще нормально.

  • анонимус 29 ноября 2016 в 09:39 из США

    eedex (29.11.2016 09:29) писал(a):
    Что такое 675 млн баксов по сравнению с 10 млрд? Мизер. Белорусскому народу по плечу оплатить увеличение стоимости, и возросшие проценты по кредиту.
    Что такое 675 млн баксов? Это по 70 друзьям путина с каждого белоруса. Или по 150 долларов друзьям путина с кадого работающего белоруса. Мало?

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 09:39 из России

    iri_s (29.11.2016 09:37) писал(a):
    «Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», - объясняются причины невыполнения темпов строительства. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/521699.html Красиво живём! рабочую документацию выполняет генподрядчик, а не независимая проектная организация. А Главэкспертиза потом утверждает ту сумму, которую "нарисует" генподрядчик? Не понимаю.
    Так же не сарай строят ) Это режимный объект, связанный целевым кредитом и гос обязательством другой страны.

  • stngr 29 ноября 2016 в 09:40 из Беларуси

    "несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком" вот это уже что-то новенькое. оказывается, еще и проблемы с документацией?

  • nova-12 29 ноября 2016 в 09:41 из Беларуси

    iri_s (29.11.2016 09:37) писал(a):
    «Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», - объясняются причины невыполнения темпов строительства. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/521699.html Красиво живём! рабочую документацию выполняет генподрядчик, а не независимая проектная организация. А Главэкспертиза потом утверждает ту сумму, которую "нарисует" генподрядчик? Не понимаю.
    Ну например я принимала участие в разработке АЗС Газпромнефть. Так они все указывали проектным институтам как им делать.

  • quinks 29 ноября 2016 в 09:48 из США

    Похоже, что стоимость упавшего корпуса реактора решили включить в стоимость АЭС, а соответственно, и в расчет будущего кредита. Так что доморощенные госуправленцы как всегда в д.....

  • bob_sab 29 ноября 2016 в 09:49 из Беларуси

    Вон в Сочи 60 миллиардов ,,олимпийских,, ,,освоили,,-а начиналось с намного меньшей суммы

  • nova-12 29 ноября 2016 в 09:55 из Беларуси

    Avessalom (29.11.2016 09:51) писал(a):
    Ну раз россияне строят, то будет в итоге как со стадионом в Питере
    А если бы строила Литва, то было бы как с ее торговым центром. Просто развалился.

  • chuvak911 29 ноября 2016 в 10:01 из Беларуси

    Не удивлен. Достаточно посмотреть, как россияне у себя в Питере "Зенит-Арену" строят. Так что пилить и пилить еще будут.Тот еще подрядчик.

  • михаил_покович 29 ноября 2016 в 10:02 из Беларуси

    Россияне по-привычке включили пилу. Ох и надолго мы влипли.

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:03 из Беларуси

    shurik_little (29.11.2016 09:33) писал(a):
    Кто еще даст кредит для модернизацию энергетики? Китай? Уж лучше РФ. А какая есть альтернатива? Дровами топить?
    Это не модернизация, а новое строительство.

  • Миледи(290208) 29 ноября 2016 в 10:04 из Европы

    сроки срываем, проценты капают, так еще и доплатить??? знаете, как-то что-то стремновато становится. под ключ, это, конечно, хорошо, но безальтернативность ситуации позволяет генпроектировщику/подрядчику/монтажнику/поставщику ставить те суммы, какие он хочет. сегодня это +675 млн., завтра еще плюс только же... сроки сдачи отодвигаются? тогда давайте и сроки начала погашения кредита отодвинем или приостановим выплаты. необеспеченности работниками? так это не наши проблемы, раз вы строите под ключ своими строителями. за какие шиши отдавать кредит, если объект не введен в эксплуатацию и не приносит не то что прибыли - хоть каких денег... раз уж российская сторона хочет пересмотреть стоимости и сроки, думаю, нишей стороне тоже стоит пересмотреть сроки и размеры выплачиваемых процентов. как минимум... а что касается разницы ценообразования... ну так извините, когда проект готовили, надо было изучить принципы ЦО в стране поставки услуги. По крайней мере, когда я делала расчеты по ПИР на Россию, я делала это в русских нормах, с применением их коэффициентов и закладкой всех их налогов... что

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:04 из Беларуси

    utahh (29.11.2016 09:34) писал(a):
    у кого то 675 новых коттеджиков... пф. где посадки, саша?
    Он, типа, сча рассадит русских партнеров?

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:05 из Беларуси

    анонимус (29.11.2016 09:39) писал(a):
    Что такое 675 млн баксов? Это по 70 друзьям путина с каждого белоруса. Или по 150 долларов друзьям путина с кадого работающего белоруса. Мало?
    Конечно, мало. Есть у белорусов денег. Много еще есть.

  • chuvak911 29 ноября 2016 в 10:06 из Беларуси

    Юрий_Богданов (29.11.2016 09:00) писал(a):
    И даже больше. Беларусь будет платить за неё и после постройки.
    И до. АЭС еще нет, а Беларусь уже платит: Также Беларусь оплачивает проценты по экспортному кредиту, выданному для строительства АЭС: в период с 1 апреля 2013 года до 1 апреля 2016 года Минск выплатил 113 187 399,62 долларов США. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/521699.html

  • dima.pozniack 29 ноября 2016 в 10:07 из Беларуси

    Главное чтоб качественно...а то как стадион в Питере будет...столько бабок вбухали, а его Фифа забраковал

  • Вячеслав_Клещенко 29 ноября 2016 в 10:07 из Украины

    Ко всем бедам ещё и АЭС повиснет на шее белоруссов.

  • nova-12 29 ноября 2016 в 10:07 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:05) писал(a):
    Конечно, мало. Есть у белорусов денег. Много еще есть.
    Экстрасенсам по 5 тысяч долларов в Россию за снятие порчи посылают. А на станцию тем более найдут.

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:08 из Беларуси

    arena (29.11.2016 09:42) писал(a):
    Ну и кто там утверждал, что электроэнергия подешевеет с вводом АЭС? Цена строительства уже выросла на 5%. А это еще не конец стройки.
    Электроэнергия не подешевеет, а подорожает. И подорожает существенно.

  • nova-12 29 ноября 2016 в 10:14 из Беларуси

    Миледи(290208) (29.11.2016 10:11) писал(a):
    вы меня извините, но генпроектировщик и генподрядчик - это российская сторона. меж собой не смогли из одного здания в другое своевременно бумажки передать? ребята, вы себя позиционируете как успешные строители с немалым опытом строительства аналогичных объектов. так что уж что, а своевременно сделать качественную ПД можно было бы. объектов-аналогов не один и не два. ну по крайней мере на этапе согласования начала проектных работ с заказчиком можно было как-то грамотно сроки установить... а тут скорее всего пошли наповоду у хотелок заказчика - шоб побыстрее, и отсюда неукладка в сроки разработки-передачи ПСД, а за ней и прочие затяжки... не первый год замужем, надо было предусматривать... и уменьшать разумно... а не так. как хочет заказчик, не понимающий ничего в этом деле. это как построить дом "с нуля под ключ" за три месяца. а потом поиметь все проблемы с усадками-просадками и полной переделкой внутренней отделки...
    А может россияне просто помолчали на заяву Лукашенко, что надо все сделать в ускоренные уменьшенные сроки. И делали свое дело. Не сдадут же они недостроенную станцию.

  • sergik-melkij 29 ноября 2016 в 10:14 из Беларуси

    Еще бы. Сумасшедшие зарплаты российским специалистам. сумасшедшие цены на съем для них жилья. Воровство, пусть даже служба безопасности и набирается по дикому конкурсу. Это 1% от всех убытков, которые можно минимизировать.

  • repeinik 29 ноября 2016 в 10:19 из Беларуси

    Вошли во вкус?Такая возможность попилить не каждый день подворачивается..

  • a_yury 29 ноября 2016 в 10:20 из Беларуси

    Так стоимость электричества после ввода в эксплуатации уменьшится? Это для меня главный вопрос, просветите пож-та.

  • gena-tut 29 ноября 2016 в 10:22 из Беларуси

    имхо, отбивают стоимость поцарапанного корпуса реактора.

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:25 из Беларуси

    Миледи(290208) (29.11.2016 10:11) писал(a):
    вы меня извините, но генпроектировщик и генподрядчик - это российская сторона. меж собой не смогли из одного здания в другое своевременно бумажки передать? ребята, вы себя позиционируете как успешные строители с немалым опытом строительства аналогичных объектов. так что уж что, а своевременно сделать качественную ПД можно было бы. объектов-аналогов не один и не два. ну по крайней мере на этапе согласования начала проектных работ с заказчиком можно было как-то грамотно сроки установить... а тут скорее всего пошли наповоду у хотелок заказчика - шоб побыстрее, и отсюда неукладка в сроки разработки-передачи ПСД, а за ней и прочие затяжки... не первый год замужем, надо было предусматривать... и уменьшать разумно... а не так. как хочет заказчик, не понимающий ничего в этом деле. это как построить дом "с нуля под ключ" за три месяца. а потом поиметь все проблемы с усадками-просадками и полной переделкой внутренней отделки...
    "«Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», - объясняются причины невыполнения темпов строительства." Там, какбэ, далеко не в документации проблема. Если был расчет срока строительства персоналом с две смены и определенным числом людей - то никакая документация не подтолкнет сроки, хоть наизнанку вывернись.

  • gold_finger 29 ноября 2016 в 10:25 из Беларуси

    ждём-с заявления "тогоктоневрот" - не вложено ни рубля из бюджета

  • ciclop 29 ноября 2016 в 10:25 из Беларуси

    Юрий_Богданов (29.11.2016 09:00) писал(a):
    И даже больше. Беларусь будет платить за неё и после постройки.
    и пару сотен лет после выработки отходов.

  • repeinik 29 ноября 2016 в 10:26 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:03) писал(a):
    Это не модернизация, а новое строительство.
    Новый гемморой..не за горами тот день когда будем выклянчивать топливный элементы со скидкой..

  • madcool 29 ноября 2016 в 10:26 из Беларуси

    Ладно это бы был ледовый дворец - не привыкать. Но тут АЭС! Зачем её вообще было строить? А сейчас думаешь, что чёрт с ними деньгами, лучше бы она у нас так и не появлялась.

  • natascha_leuchina 29 ноября 2016 в 10:26 из Беларуси

    Учитывая, какое количество жителей РБ против ее строительства, неудивительно, что на стройке одни неприятности, провалы и плохая энергетика. Вряд ли мы дождемся ввода в эксплуатацию этого сооружения..

  • repeinik 29 ноября 2016 в 10:27 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:25) писал(a):
    "«Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», - объясняются причины невыполнения темпов строительства." Там, какбэ, далеко не в документации проблема. Если был расчет срока строительства персоналом с две смены и определенным числом людей - то никакая документация не подтолкнет сроки, хоть наизнанку вывернись.
    Нет хоть одного чертежика и бригады курят в бытовках..

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 10:27 из России

    eedex (29.11.2016 10:03) писал(a):
    Это не модернизация, а новое строительство.
    Я о том что энергетику нужно модернизировать. Будут убирать устаревшие газовые блоки, а заменят частично новой АЭС.

  • ViachaslauSVIZUNOU 29 ноября 2016 в 10:28 из Беларуси

    Александр Григорьевич! Успехов Вам в строительстве нашей АЭС!

  • Левошко_Тамара 29 ноября 2016 в 10:30 из Беларуси

    Я всё больше вижу в этом строительстве злой умысел! Причём население страны "используют в тёмную", Мало того , что нас загоняют в долги на 2 поколения, так никто не говорит о том, что с вводом АЭС, цена электроэнергии для потребителя увеличивается в 2 раза по отношению к нынешней..., Более того , излишки электроэнергии(30-50%) продать некому, безопасность строительства и эксплуатации сомнительна (карманный контроль и замалчивание нарушений!)... Пока я вижу только вред, переубедите меня если это не так...

  • viktork77 29 ноября 2016 в 10:32 из Беларуси

    Россияне умеют "пилить" , видно и наши научилисьhttps://www.youtube.com/watch?v=DrcZgaCdtKc

  • gold_finger 29 ноября 2016 в 10:32 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:25) писал(a):
    "«Основными причинами отставания от графика производства работ являются недостаточная численность строительного персонала на объекте, отсутствие полноценной работы в двухсменном режиме, несвоевременная выдача рабочей документации генподрядчиком», - объясняются причины невыполнения темпов строительства." Там, какбэ, далеко не в документации проблема. Если был расчет срока строительства персоналом с две смены и определенным числом людей - то никакая документация не подтолкнет сроки, хоть наизнанку вывернись.
    стахановское движение никто не отменял. пятилетку за...(как там далее?)

  • gold_finger 29 ноября 2016 в 10:35 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (29.11.2016 10:28) писал(a):
    Александр Григорьевич! Успехов Вам в строительстве нашей АЭС!
    она в названии аббревиатуры только наша

  • Левошко_Тамара 29 ноября 2016 в 10:36 из Беларуси

    Власть завралась, но они забыли,что их дети останутся жить в Дроздах, что не так далеко от Островца... и АЭС - это не петарда!

  • nehamlo 29 ноября 2016 в 10:38 из Беларуси

    pv_sdv (29.11.2016 09:12) писал(a):
    я один только не понимаю зачем она вообще нужна?
    Думается мне,что ТНП РФ поставила перед фактом "необходимости строительства АЭС" с последующей еще большей зависимостью от РФ,в случае отказа лишится трона и кредитов.Вот он и согласился

  • pulkin-2009 29 ноября 2016 в 10:42 из России

    Миледи(290208) (29.11.2016 10:04) писал(a):
    сроки срываем, проценты капают, так еще и доплатить??? знаете, как-то что-то стремновато становится. под ключ, это, конечно, хорошо, но безальтернативность ситуации позволяет генпроектировщику/подрядчику/монтажнику/поставщику ставить те суммы, какие он хочет. сегодня это +675 млн., завтра еще плюс только же... сроки сдачи отодвигаются? тогда давайте и сроки начала погашения кредита отодвинем или приостановим выплаты. необеспеченности работниками? так это не наши проблемы, раз вы строите под ключ своими строителями. за какие шиши отдавать кредит, если объект не введен в эксплуатацию и не приносит не то что прибыли - хоть каких денег... раз уж российская сторона хочет пересмотреть стоимости и сроки, думаю, нишей стороне тоже стоит пересмотреть сроки и размеры выплачиваемых процентов. как минимум... а что касается разницы ценообразования... ну так извините, когда проект готовили, надо было изучить принципы ЦО в стране поставки услуги. По крайней мере, когда я делала расчеты по ПИР на Россию, я делала это в русских нормах, с применением их коэффициентов и закладкой всех их налогов... что... Читать дальше...
    да конечно. у русских 6, у французов 16. дешевле же. прям в 2 раза.

  • pulkin-2009 29 ноября 2016 в 10:43 из России

    nehamlo (29.11.2016 10:38) писал(a):
    Думается мне,что ТНП РФ поставила перед фактом "необходимости строительства АЭС" с последующей еще большей зависимостью от РФ,в случае отказа лишится трона и кредитов.Вот он и согласился
    это как лишиться трона? ну хоть примерно? как лишиться поддержки? каким фактом?

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:45 из Беларуси

    Делать было нечего..... Выплата долга - 30 платежей каждые полгода. Итого - 15 лет. Много округляем, и считаем. 10 000 000 000 / 15 = 666 666 667 млн баксов в год. 666 666 667 / 12 = 55 555 556 млн баксов в месяц. 55 555 556 / 10 млн лиц = 5,6 бакса в месяц на хвост. Кто-то сомневается, что народ оплатит?

  • Левошко_Тамара 29 ноября 2016 в 10:45 из Беларуси

    a_yury (29.11.2016 10:20) писал(a):
    Так стоимость электричества после ввода в эксплуатации уменьшится? Это для меня главный вопрос, просветите пож-та.
    Вырастет в два раза! ( по расчётам МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ, но об этом умалчивают!)

  • nehamlo 29 ноября 2016 в 10:46 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:05) писал(a):
    Конечно, мало. Есть у белорусов денег. Много еще есть.
    У прикорытных они никогда не закончатся при таком руководстве в стране,вы же о них вещаете?

  • дима_Лазовский 29 ноября 2016 в 10:46 из Беларуси

    И вообще зачем рб АЭС, нароч греть?))за такие бабки газ можно покупать лет так 50))

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:46 из Беларуси

    repeinik (29.11.2016 10:26) писал(a):
    Новый гемморой..не за горами тот день когда будем выклянчивать топливный элементы со скидкой..
    Тут окопы не помогут. Надо что-то оригинальное придумать, что бы русских дергать за бубенцы много следующих лет.

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:48 из Беларуси

    repeinik (29.11.2016 10:27) писал(a):
    Нет хоть одного чертежика и бригады курят в бытовках..
    Бригады идут делать другую работу, на которые есть чертежи.

  • pulkin-2009 29 ноября 2016 в 10:48 из России

    Левошко_Тамара (29.11.2016 10:30) писал(a):
    Я всё больше вижу в этом строительстве злой умысел! Причём население страны "используют в тёмную", Мало того , что нас загоняют в долги на 2 поколения, так никто не говорит о том, что с вводом АЭС, цена электроэнергии для потребителя увеличивается в 2 раза по отношению к нынешней..., Более того , излишки электроэнергии(30-50%) продать некому, безопасность строительства и эксплуатации сомнительна (карманный контроль и замалчивание нарушений!)... Пока я вижу только вред, переубедите меня если это не так...
    карманный контроль и замалчивание нарушений - поподробней. есть возможность простроить АЭС почему нет? почему не сняться с газового крючка РФ? это автоматом снизит себестоимость наших товаров. о каких увеличении вы говорите? почему некому? Украине вон загоним.

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:49 из Беларуси

    shurik_little (29.11.2016 10:27) писал(a):
    Я о том что энергетику нужно модернизировать. Будут убирать устаревшие газовые блоки, а заменят частично новой АЭС.
    Куда людей девать с устаревших газовых блоков?

  • eedex 29 ноября 2016 в 10:50 из Беларуси

    gold_finger (29.11.2016 10:32) писал(a):
    стахановское движение никто не отменял. пятилетку за...(как там далее?)
    Ха! Придет срок - вручную генератор будут крутить, или лопатами уран в топку бросать будут, но президенту доложат о выполненных сроках строительства, и полном запуске объекта номер раз.

  • nehamlo 29 ноября 2016 в 10:52 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (29.11.2016 10:28) писал(a):
    Александр Григорьевич! Успехов Вам в строительстве нашей АЭС!
    Да не засохнет строительный раствор в ваших руках раньше времени,да не обломается черенок лопаты в вашим натруженных руках,да не уронится больше ни один кожух реактора под вашим чутким взором,да не произойдет в стране обвалов бина и бырла...Самим не смешно?

  • repeinik 29 ноября 2016 в 10:53 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:48) писал(a):
    Бригады идут делать другую работу, на которые есть чертежи.
    Снег штоль чистить летом?На стройке все идет цепочкой ..ну раньше так было..сейчас может быть фундамент отливают после кладки стен?

  • nejtral64 29 ноября 2016 в 10:54 из Беларуси

    Интересно. Подрячики работают по сметам или по тендерным ценам. Если по тендерным ценам то скорее всего часть из них "вылетит в трубу", часть сработает "в ноль" и только избранные что-то получат.

  • repeinik 29 ноября 2016 в 10:54 из Беларуси

    pulkin-2009 (29.11.2016 10:48) писал(a):
    карманный контроль и замалчивание нарушений - поподробней. есть возможность простроить АЭС почему нет? почему не сняться с газового крючка РФ? это автоматом снизит себестоимость наших товаров. о каких увеличении вы говорите? почему некому? Украине вон загоним.
    И сесть пятой точкой на крюк с проблемами аэс?Да еще и кредит выплачивать..

  • repeinik 29 ноября 2016 в 10:56 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:46) писал(a):
    Тут окопы не помогут. Надо что-то оригинальное придумать, что бы русских дергать за бубенцы много следующих лет.
    Запланировать чернобыльский эксперимент?

  • lonelyrain 29 ноября 2016 в 10:56 из Беларуси

    до 1 апреля 2016 года Минск выплатил 113 187 399,62 долларов США. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/521699.html Хотя бы они 300млн выплатили.

  • Со стороны смотрящий 29 ноября 2016 в 10:56 из Беларуси

    Распил ... серия вторая... В стране крызис , скоро жрать будет нечего а тут такой распил..

  • yuri.yurkevich 29 ноября 2016 в 10:56 из Беларуси

    Эту станцию нужно перепрофилировать на выработку энергии из мусора. Создать вокруг неё полигоны, куда ложить аккуратно рассортированый по спектру веществ отходы, сделать в середине обмотку из провода, а сами провода развести по полям, чтобы дать огурцам и томатам возможность выесть из мусора накопленную там энергию. Только вот разделывать мусор придётся руками.

  • nehamlo 29 ноября 2016 в 11:00 из Беларуси

    Со стороны смотрящий (29.11.2016 10:56) писал(a):
    Распил ... серия вторая... В стране крызис , скоро жрать будет нечего а тут такой распил..
    Народец не жужжит и не бунтует?Значыть у стране усе добра,квитнеем дальше

  • Левошко_Тамара 29 ноября 2016 в 11:00 из Беларуси

    Смотрите и делайте выводы!https://www.youtube.com/watch?v=drBGtFvZgjU

  • adzin 29 ноября 2016 в 11:01 из Беларуси

    nejtral64 (29.11.2016 10:54) писал(a):
    Интересно. Подрячики работают по сметам или по тендерным ценам. Если по тендерным ценам то скорее всего часть из них "вылетит в трубу", часть сработает "в ноль" и только избранные что-то получат.
    Субподрядчики работают по договорным ценам. Но уже стартовые цены таковы... что мало желающих по таким ценам работать, потому и нехватка рабочих.

  • Сенн 29 ноября 2016 в 11:08 из Европы

    AlB25 (29.11.2016 09:50) писал(a):
    Когда строительство ведет российская фирма, рост стоимости строительства в ходе самого строительства не должен вызывать никакого удивления (вспомните олимпийские объекты или стадион Зенит)
    И не говорите.... Толи дело штатовский Вестингаус, у коего сроки строительства АЭС переносятся на пару лет и стоимость вырастает почти наполовину

  • rsgp 29 ноября 2016 в 11:08 из Беларуси

    Правильно. Торопиться не надо. Может она, вообще, не нужна будет.

  • nejtral64 29 ноября 2016 в 11:12 из Беларуси

    В отличии от СССР современные стройки в России и наверно в Беларуси подвержены страшному бардаку и неразберихе. Проекта в производство работ нет, а работы ведутся по чертежам в электронном виде. Работы по указанию генподрядчика выполнены. Приходит проект в производство работ. Аяйяй, Оёёй мы же не так их выполнили. Виноват подрядчик непосредственно выполнявший работы - пусть пишет письма в проектную организацию по согласования или внесения изменений в проект производства работ. Проектная организация может это и сделать, а может сложить комбинацию в виде фиги. Для ускорения производства работ подрядные организации работают практически друг у друга на головах. И картина когда два прораба или мастера сходятся в словесном, а то и рукопашном поединке на объекте не редкость. Никаких последовательных цепочек производства работ нет. Вперед быстрее быстрее. Поставки материалов без всякого доступного уму понимания. На это наложите кучу ошибок в проектной документации. Если работаешь на наших стройках выключи логику и включи терпение и изворотливость. В 99% случаев денег на окончание работ не хватит и часть подрядчиков не особо приближенных "кинут", ну или будут выплачивать деньги в течении лет трех, но самое простое доковыряются к качеству и не вернут текущие проценты удержания от выполняемых работ.

  • alex_zver 29 ноября 2016 в 11:13 из Беларуси

    shurik_little (29.11.2016 09:13) писал(a):
    Да какой же это распил (рост на 6-7%) от первоначальной стоимости? Если учитывать, что рубль грохнул раза в 2 а импортные составляющие есть, то еще отделались легким испугом.
    Так а в баксах она чаво выросла почти на миллиард??

  • id335771119 29 ноября 2016 в 11:14 из Беларуси

    зачем на новый чернобыль

  • victor947 29 ноября 2016 в 11:15 из Беларуси

    Миледи(290208) (29.11.2016 10:11) писал(a):
    вы меня извините, но генпроектировщик и генподрядчик - это российская сторона. меж собой не смогли из одного здания в другое своевременно бумажки передать? ребята, вы себя позиционируете как успешные строители с немалым опытом строительства аналогичных объектов. так что уж что, а своевременно сделать качественную ПД можно было бы. объектов-аналогов не один и не два. ну по крайней мере на этапе согласования начала проектных работ с заказчиком можно было как-то грамотно сроки установить... а тут скорее всего пошли наповоду у хотелок заказчика - шоб побыстрее, и отсюда неукладка в сроки разработки-передачи ПСД, а за ней и прочие затяжки... не первый год замужем, надо было предусматривать... и уменьшать разумно... а не так. как хочет заказчик, не понимающий ничего в этом деле. это как построить дом "с нуля под ключ" за три месяца. а потом поиметь все проблемы с усадками-просадками и полной переделкой внутренней отделки...
    Вы немножко не в курсе. Я лично наблюдал строительство двух домов по 3 этажа в Канаде бригадой из 4 человек, и никаких проблемм не возникло. Да они и не могут возникнуть там где приёмку проводят спецы а не случайные люди. А по данной стройке можно сделать вывод что видимо с упавшим реактором что то действительно произошло вопреки заявлениям наших горе спецов, а брать на себя расходы по изготовлению нового никто не желает. Значит выход один- переложить их на цену и заставить платить заказчика. Это типовой проект, а значит затяжки с документами быть не может.

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 11:15 из России

    eedex (29.11.2016 10:49) писал(a):
    Куда людей девать с устаревших газовых блоков?
    Никто не говорит о полном закрытии электростанции, поэтому всех не уберут. Второй момент - в РФ идет оптимизация численности персонала и потихоньку в РБ этот процесс тоже начинается. Так что увольнять все-равно будут. Кстати в европе на аналогичных объектах работает человек 15... Это к размышлению об эффективности труда и отсталости.

  • marozovich 29 ноября 2016 в 11:16 из Беларуси

    Классика откатного дела - Рост стоимости по договору.

  • Sergey_VZ 29 ноября 2016 в 11:16 из Беларуси

    eedex (29.11.2016 10:45) писал(a):
    Делать было нечего..... Выплата долга - 30 платежей каждые полгода. Итого - 15 лет. Много округляем, и считаем. 10 000 000 000 / 15 = 666 666 667 млн баксов в год. 666 666 667 / 12 = 55 555 556 млн баксов в месяц. 55 555 556 / 10 млн лиц = 5,6 бакса в месяц на хвост. Кто-то сомневается, что народ оплатит?
    5,6 бакса в месяц на хвост - и это только стоимость стройки. А сколько еще стоимость ее эксплуатации потянет ? Вот это как прикинуть ?

  • shivilko_dima 29 ноября 2016 в 11:20 из Беларуси

    С народом посоветуйтесь, местные это вывезут на металлолом.

  • nsd 29 ноября 2016 в 11:23 из Беларуси

    pulkin-2009 (29.11.2016 10:48) писал(a):
    есть возможность простроить АЭС почему нет? почему не сняться с газового крючка РФ? это автоматом снизит себестоимость наших товаров.
    нет у нас возможности, раз требуется привлечение кредита. и пересесть на атомный? да и какое энергоемкое пр-во вы имеете в виду? хотелось бы хоть предварительный рассчет по новым тарифам увидеть чтобы понять насколько выйграет энергозатратное пр-во.

  • oletsky66 29 ноября 2016 в 11:24 из Беларуси

    С каждым месяцем строительства стоимость станции увеличивается на полмиллиарда долларов, я боюсь даже предполагать во сколько обойдется стоимость этой станции после ее запуска.

  • iri_s 29 ноября 2016 в 11:24 из Беларуси

    pulkin-2009 (29.11.2016 10:48) писал(a):
    карманный контроль и замалчивание нарушений - поподробней. есть возможность простроить АЭС почему нет? почему не сняться с газового крючка РФ? это автоматом снизит себестоимость наших товаров. о каких увеличении вы говорите? почему некому? Украине вон загоним.
    Совсем недавно газифицировали почти всю РБ. Народ в провинции заменил печное отопление на газовые котлы с разводкой, что стоило немалых денег. А теперь с одного крючка РФ на другой крючок РФ, только уже в виде урана. Железная логика. Да еще отнять с/х угодья для могильника отходов от АЭС. Да еще решить проблему с излишками энергии.

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 11:25 из России

    alex_zver (29.11.2016 11:13) писал(a):
    Так а в баксах она чаво выросла почти на миллиард??
    Изначальная стоимость работы была в рублях. Кредит дали в рублях. Рубль девальвировали, сработала инфляция, подорожал импорт, закрыли поставку высокотехнологического оборудования из ЕС. Далее фирмы начали закладывать риски связанные с нестабильностью рубля. Страховые суммы изменились. ВСЕ поменялось. Этот пересчет - плата за 14-й год. Всех собак повесить на РФ не получится. Она кредитует строительство в РБ и несет риски. Тут спасибо нужно сказать что не закрыли эту лавку. В РФ сейчас не лучшие времена и народ бухтит что помогают, в частности, РБ. з.ы. Для змагароу и прочих критиканов. После СССР энергетику привели в плачевное состояние. По факту ничего не делали все эти годы. Если не чесаться и дальше, то проблемы будут только расти как снежный ком. А европа или сша не хочет вкладывать сюда деньги. Как-то так.

  • IIAPTbI3AH13 29 ноября 2016 в 11:28 из Беларуси

    т.е. теперь АЭС не окупится никогда..,?

  • korsa 29 ноября 2016 в 11:28 из Беларуси

    вот почему всегда так? Почему увеличилась стоимость? Почему не уменьшилась?

  • IIAPTbI3AH13 29 ноября 2016 в 11:28 из Беларуси

    iri_s (29.11.2016 11:24) писал(a):
    Совсем недавно газифицировали почти всю РБ. Народ в провинции заменил печное отопление на газовые котлы с разводкой, что стоило немалых денег. А теперь с одного крючка РФ на другой крючок РФ, только уже в виде урана. Железная логика. Да еще отнять с/х угодья для могильника отходов от АЭС. Да еще решить проблему с излишками энергии.
    Стадо нужно доить всегда, иначе оно начинает думать, что о них никто не заботится....

  • nofate1986 29 ноября 2016 в 11:30 из Беларуси

    Вот и хорошо. Пусть еще на стадии котлована сгниет.

  • repeinik 29 ноября 2016 в 11:31 из Беларуси

    shurik_little (29.11.2016 11:25) писал(a):
    Изначальная стоимость работы была в рублях. Кредит дали в рублях. Рубль девальвировали, сработала инфляция, подорожал импорт, закрыли поставку высокотехнологического оборудования из ЕС. Далее фирмы начали закладывать риски связанные с нестабильностью рубля. Страховые суммы изменились. ВСЕ поменялось. Этот пересчет - плата за 14-й год. Всех собак повесить на РФ не получится. Она кредитует строительство в РБ и несет риски. Тут спасибо нужно сказать что не закрыли эту лавку. В РФ сейчас не лучшие времена и народ бухтит что помогают, в частности, РБ. з.ы. Для змагароу и прочих критиканов. После СССР энергетику привели в плачевное состояние. По факту ничего не делали все эти годы. Если не чесаться и дальше, то проблемы будут только расти как снежный ком. А европа или сша не хочет вкладывать сюда деньги. Как-то так.
    Типа аэс это панацея?Особенно когда остро стоит вопрос,куда девать произведенное электричество..

  • iri_s 29 ноября 2016 в 11:32 из Беларуси

    nova-12 (29.11.2016 09:41) писал(a):
    Ну например я принимала участие в разработке АЗС Газпромнефть. Так они все указывали проектным институтам как им делать.
    Для этого существует авторский надзор проектной организации, который согласовывает (или не согласовывает) предложения подрядчика с последующим внесением изменений в проектно-сметную документацию.

  • gesha1913 29 ноября 2016 в 11:35 из Польши

    Госстат рассказывает читателям о редком для наших краёв явлении ДЕФЛЯЦИИ, а цены на строительство растут. Парадокс. Или братья хотят упавший реактор нам втюхать за полцены

  • AlfredN 29 ноября 2016 в 11:35 из Беларуси

    pv_sdv (29.11.2016 09:12) писал(a):
    я один только не понимаю зачем она вообще нужна?
    Вернее, только один понимает, зачем она нужна?

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 11:38 из России

    repeinik (29.11.2016 11:31) писал(a):
    Типа аэс это панацея?Особенно когда остро стоит вопрос,куда девать произведенное электричество..
    АЭС - это принципиально новый уровень. Это технологии, это стабильность цены на ЭЭ. Вопрос куда девать произведенную ЭЭ рождается в головах диванных аналитиков. По своей специфике электричество нельзя законсервировать. Сколько нужно - столько и производят. Думаете это большая установленная мощность 2ГВт? Для нашей энергосистемы это примерно четверть. Оборудование энергетических блоков устарело и давно пора менять. Так не меняют же! Если мы такие продвинутые, то почему электроэнергию покупаем в РФ?

  • emison 29 ноября 2016 в 11:41 из Беларуси

    От России другого и ожидать не стоило,,не удивительно будет, если строительство станции будет вообще заморожено,вот еще раз подпишут белорусы контракт с третьими странами на поставку нефти.

  • AlfredN 29 ноября 2016 в 11:42 из Беларуси

    Такие огромные финансовые траты!... Чужие деньги, наши долги... Кому это надо? А ещё кто-то там призывает жить по доходам. Чего же вы сами живёте, как средневековые феодалы или короли? И ещё себе сроки правления выторговываете. Всё считаете, что народец безмозглый. Надоели вы уже.

  • Norman_Reedus 29 ноября 2016 в 11:44 из Беларуси

    Очередной развод населения на деньги. От начального проекта стоимость выросла уже значительно. Конечно для россии эти несколько миллиардов не деньги, они привыкли сорить деньгами направо и налево а для РБ это 2 000 000 (два миллиона) средних зарплат, то есть два миллиона человек должны не получать зарплату, чтобы белвласть выплатила это повышение, которое наверняка нп будет последним.

  • repeinik 29 ноября 2016 в 11:45 из Беларуси

    shurik_little (29.11.2016 11:38) писал(a):
    АЭС - это принципиально новый уровень. Это технологии, это стабильность цены на ЭЭ. Вопрос куда девать произведенную ЭЭ рождается в головах диванных аналитиков. По своей специфике электричество нельзя законсервировать. Сколько нужно - столько и производят. Думаете это большая установленная мощность 2ГВт? Для нашей энергосистемы это примерно четверть. Оборудование энергетических блоков устарело и давно пора менять. Так не меняют же! Если мы такие продвинутые, то почему электроэнергию покупаем в РФ?
    Потому что выгоднее.И не надо развешивать тюльку что произведенное потребим..всерьез рассматривался вопрос перевода газифицированных деревень на электричество,и производство автомобилей.Ну а перл что мощнейшая станция куда вперли такие бабки будет снижать свою мощность как деревенский ветряк всерьез даже не обсуждают..

  • pulkin-2009 29 ноября 2016 в 11:50 из Беларуси

    nsd (29.11.2016 11:23) писал(a):
    нет у нас возможности, раз требуется привлечение кредита. и пересесть на атомный? да и какое энергоемкое пр-во вы имеете в виду? хотелось бы хоть предварительный рассчет по новым тарифам увидеть чтобы понять насколько выйграет энергозатратное пр-во.
    есть возможность - вон строим. сейчас все и вся через кредиты работают. ну как показала практика с атомом как-то проще. Украина пример, чего то не ругаются они с русскими по этому поводу. да любое - именно из-за газа мы не можем конкурировать с русскими в себестоимости товара. пускай хоть для производств появится дешевая электроэнергия - это уже рост.

  • iwillback 29 ноября 2016 в 11:53 из Беларуси

    вот почему-то уверен, и еще вырастет стоимость, причем не раз....

  • shurik_little 29 ноября 2016 в 11:57 из России

    repeinik (29.11.2016 11:45) писал(a):
    Потому что выгоднее.И не надо развешивать тюльку что произведенное потребим..всерьез рассматривался вопрос перевода газифицированных деревень на электричество,и производство автомобилей.Ну а перл что мощнейшая станция куда вперли такие бабки будет снижать свою мощность как деревенский ветряк всерьез даже не обсуждают..
    Как и в других странах АЭС будет работать как база, блоками будут добавлять. Возможно построят еще ГТУ для маневренности. Да тут как не крути выходит что нужна перестройка энергетики, но никто не хочет вкладывать серьезно. И теперь вопрос: что делать? Оставить как есть пока не рухнет или же ухватить связанный кредит от РФ и сделать модернизацию части энергосистемы? Никто не спорит, что у других стран есть более нормальные решения. Но у РБ нет ни технологий, ни денег.

  • pulkin-2009 29 ноября 2016 в 11:59 из Беларуси

    iri_s (29.11.2016 11:24) писал(a):
    Совсем недавно газифицировали почти всю РБ. Народ в провинции заменил печное отопление на газовые котлы с разводкой, что стоило немалых денег. А теперь с одного крючка РФ на другой крючок РФ, только уже в виде урана. Железная логика. Да еще отнять с/х угодья для могильника отходов от АЭС. Да еще решить проблему с излишками энергии.
    основные потребители газа - это производства и ТЭЦы. то что газифицировали провинции это хорошо - совсем от него отказываться не надо.

  • id7107813 29 ноября 2016 в 11:59 из Беларуси

    А сколько это процентов от первоначальной стоимости? больше полумиллиарда долларов прощет. Это типа купил две доски думал сарай построю, а оказалось что еще и гвозди нужны и досок мало. 67.5 на каждую душу страны, мне кажется там так и считают))

  • Виктор_Тинков 29 ноября 2016 в 12:02 из Беларуси

    анонимус (29.11.2016 09:06) писал(a):
    Это было очень легко предугадать, учитывая, кто строит. Я об этом с самого начала писал - очередной долгострой, очередной распил. Сметы растут, а значит и долг растет, тот долг, который дети и внуки нынешнх беларусов будут выплачивать детям и внукам друзей путина, которые, собственно, и пилят. Антинародная стройка, под каким углом не смотри.
    не парься! никому мы платить не будем. назови, кто россии долги возвращал? спишут.

  • iri_s 29 ноября 2016 в 12:16 из Беларуси

    Что будет с Березовской ГРЭС и людьми, обслуживающими ее? Березовская ГРЭС мощностью 900 тыс. квт - крупнейшая тепловая электростанция Белорусской ССР - предназначена для покрытия нагрузок энергосистемы Белорусглавэнерго, входящий в Объединенную энергетическую систему Северо-Запада, ГРЭС выдает также электрическую энергию в Международное объединение энергосистем «Мир».

  • vyshaboga 29 ноября 2016 в 12:18 из России

    shurik_little (29.11.2016 11:25) писал(a):
    Изначальная стоимость работы была в рублях. Кредит дали в рублях. Рубль девальвировали, сработала инфляция, подорожал импорт, закрыли поставку высокотехнологического оборудования из ЕС. Далее фирмы начали закладывать риски связанные с нестабильностью рубля. Страховые суммы изменились. ВСЕ поменялось. Этот пересчет - плата за 14-й год. Всех собак повесить на РФ не получится. Она кредитует строительство в РБ и несет риски. Тут спасибо нужно сказать что не закрыли эту лавку. В РФ сейчас не лучшие времена и народ бухтит что помогают, в частности, РБ. з.ы. Для змагароу и прочих критиканов. После СССР энергетику привели в плачевное состояние. По факту ничего не делали все эти годы. Если не чесаться и дальше, то проблемы будут только расти как снежный ком. А европа или сша не хочет вкладывать сюда деньги. Как-то так.
    Рф сказать спасибо за кредит??? Кому ты тут горбатого лепишь. Это кредит с процентами.... и 111 лямов уже выплаченых процентов для "милосердной" Рф это нормальные деньги. Кто привел энергетику после СССР в плачевное состояние.Змагары ,что-ли? И почему Европа м Сша должны хотеть вкладывать сюда деньги? Какой-то ахинеи тут наплел

  • ViachaslauSVIZUNOU 29 ноября 2016 в 12:20 из Беларуси

    iri_s (29.11.2016 11:24) писал(a):
    Совсем недавно газифицировали почти всю РБ. Народ в провинции заменил печное отопление на газовые котлы с разводкой, что стоило немалых денег. А теперь с одного крючка РФ на другой крючок РФ, только уже в виде урана. Железная логика. Да еще отнять с/х угодья для могильника отходов от АЭС. Да еще решить проблему с излишками энергии.
    Боже праведный! Пусть в нашей стране всегда будут излишки энергии!

  • nsd 29 ноября 2016 в 12:21 из Беларуси

    Виктор_Тинков (29.11.2016 12:02) писал(a):
    не парься! никому мы платить не будем. назови, кто россии долги возвращал? спишут.
    А зачем списывать, заберут ее себе в счет долгов как газовую трубу и будут тут тарифы свои на энергию устанавливать. РФ деньги считать умеет.