Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Новость дня


Шесть белорусских банков из девяти, в отношении которых в нынешнем году проведена инициированная Национальным банком оценка качества активов, имеют достаточный запас нормативного капитала. При этом Нацбанк намерен принять меры по минимизации рисков для банковской системы. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора по результатам оценки.

Оценка показала, что показатель достаточности капитала всего банковского сектора на 1 августа 2016 года составил 10,76% (показатель достаточности нормативного капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Нацбанка, составил на указанную дату 17,13%). «Таким образом, основной показатель устойчивости банковского сектора к принимаемым рискам — коэффициент достаточности капитала, в том числе с учетом консервационного буфера — находится на достаточном уровне, чтобы успешно противостоять возможному воздействию негативных событий», — считают в Нацбанке.

Беларусбанк, Приорбанк, Белгазпромбанк, Банк ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанк и Банк БелВЭБ имеют достаточный дополнительный запас нормативного капитала в случае возможного ухудшения финансового состояния заемщиков, а также ухудшения общих внешних и внутренних экономических условий. При этом в крупнейшем банке страны Беларусбанк, доля активов которого в совокупных активах всей банковской системы составляет около 42%, показатель достаточности нормативного капитала с учетом результатов оценки составил 17,5% при установленном Нацбанком минимальном значении норматива 10,625%.

Потенциальное невыполнение норматива достаточности капитала выявлено у Белагропромбанка, Белинвестбанка и Альфа-Банка. Регулятор отмечает, что эти банки представили в Нацбанк планы по обеспечению достаточности нормативного капитала для покрытия потенциального кредитного риска. «При этом обеспечение достаточности капитала не обязательно означает прямое увеличение капитала собственником. Прежде всего данные планы предусматривают мероприятия по снижению принимаемого банками кредитного риска, в том числе за счет улучшения качества обеспечения по выданным кредитам, а также по повышению капитализации за счет прибыли, в первую очередь путем оптимизации расходов, и привлечения субординированных кредитов», — говорится в сообщении.

Результаты проведенной оценки уже рассмотрели на заседании Совета по финансовой стабильности, одобрив планы мероприятий, направленных на минимизацию рисков банков, выявленных в результате оценки качества активов. Основную часть мероприятий планируется провести до конца года.

Нацбанк отмечает, что правительство уже приняло ряд мер по минимизации риска, в том числе в части докапитализации банков с преобладающей долей госсобственности. Решено увеличить уставный фонд Белинвестбанка и передать с его баланса часть активов, характеризующихся повышенным риском, в Банк развития. Создано Агентство по управлению активами, которому будет передана часть активов с повышенным риском с баланса Белагропромбанка, а также принято решение о предоставлении банку субординированного кредита. Кроме того, принято решение о реструктуризации проблемной задолженности ряда организаций агропромышленного комплекса.

«В случае необходимости правительством будут предприняты дополнительные шаги по обеспечению устойчивости банков, в том числе в достаточном объеме осуществлена за счет средств государства дополнительная капитализация банков, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%», — говорится в сообщении.

Альфа-Банк уже также выполнил большую часть предусмотренных планом мероприятий, что позволило компенсировать потенциальные риски, выявленные в результате процедуры оценки, и исключить потенциальное невыполнение норматива достаточности нормативного капитала, отмечено в сообщении.

По итогам исследования Нацбанк также определил направления дальнейшего совершенствования подходов к оценке кредитного риска. В частности, планируется скорректировать требования к оценке принимаемых банками в обеспечение залогов. Наряду с этим Нацбанк совместно с правительством обещает принимать меры, «направленные на обеспечение защиты интересов и прав держателей залогов».

Кроме того, будут усовершенствованы подходы к оценке риска в отношении реструктуризированной задолженности. От банков будут требовать реструктурировать задолженность «исходя из реальной возможности заемщиков по исполнению своих обязательств с учетом изменения сроков и условий погашения задолженности».

Планируется усовершенствовать и подходы к оценке риска по задолженности в иностранной валюте, «в целях стимулирования банков к принятию решений о предоставлении валютных кредитов с учетом достаточности у заемщика валютных поступлений от основной деятельности для своевременного и полного исполнения обязательств».

«Более консервативный подход к оценке валютного риска заемщиков будет способствовать проходящим в стране процессам дедолларизации экономики», — подчеркивают в Нацбанке, отмечая при этом, что не подразумевается введения каких-либо ограничений по предоставлению предприятиям валютных кредитов.

«Прозрачная независимая оценка активов белорусских банков будет способствовать укреплению доверия к банковской системе со стороны иностранных инвесторов и привлечению иностранного капитала как в виде прямых инвестиций, так и в виде долгосрочных кредитов. С учетом успешного опыта практика проведения процедуры оценки качества активов будет продолжена», - резюмирует регулятор.

Оценка качества активов проводится с целью независимой оценки принимаемого банками кредитного риска и возможности его компенсации за счет имеющегося капитала. Для оценки к кредитному портфелю банка применяется определенный сценарий и анализируются последствия его реализации для банка. При этом результаты специального диагностического исследования не являются основанием для признания банка проблемным. Проведение такой процедуры — распространенная международная практика. К примеру, в странах ЕС в 2013—2014 годах оценка качества активов выполнялась в 130 крупнейших банках, совокупные активы которых составляют 83% активов банковской системы еврозоны.

В Беларуси оценку провели в девяти крупнейших банках, доля активов которых составляет свыше 92% совокупных активов всей банковской системы.

Исполнителями процедуры оценки выступили белорусские офисы международных аудиторских компаний KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PKF (ООО «ФБК-Бел»), имеющие опыт проведения такой оценки в странах Евросоюза. При проведении оценки использовалась международная методология проведения ОКА, а независимость оценки обеспечивалась посредством подтверждения результатов зарубежными офисами аудиторских компаний.


Комментарии с форума

  • Сугрюмый_Мракатангенс 21 сентября 2016 в 17:18 из Беларуси

    Волков пригласили осведомиться о здоровье овец. Как меня умиляет эта святая простота: "Запад нам поможет." Ответьте сначала себе на один вопрос: "Им это зачем?" Ответ:"Они хотят оказать нам помощь и заботятся о нашем процветании!", - можете вычеркнуть сразу.

  • Александр_Сыходь 21 сентября 2016 в 17:56 из Беларуси

    запад нам поможет! - сказал Ося Бендер.

  • sergey2056 21 сентября 2016 в 18:10 из Беларуси

    А самим что слабо все в порядке и подсчете держать , это типа соседа пригласить , что бы пересчитал твои деньги и возможности . Или через наймитов можно деньжат провернуть .

  • sergik-1981 21 сентября 2016 в 21:02 из Беларуси

    Похоже активы беларусбанка в виде кредитов убыточных предприятий оценивали по ценнику Белстата или хателкам несменяемого?

  • goa_friend 21 сентября 2016 в 22:21 из Беларуси

    Скока % токсичных кредитов в каждом банке? А если не дадут кредиты? Спасибо. Ответ ясен!

  • georg_swim 21 сентября 2016 в 22:37 из Беларуси

    все что понял это то что, озвученны не заложенные в бюджет траты "в том числе в достаточном объеме осуществлена за счет средств государства дополнительная капитализация банков," Читать полностью: https://news.tut.by/economics/512955.html .......... Медленно ж они прозревают......... что банкам зв***** более года назад ясно было......... ............. и хде это государство деньги брать собралось на спасение банков

  • ФЭЖЫЯ_с @ 21 сентября 2016 в 23:17 из Беларуси

    Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь. Восемь негритят в Девон ушли потом, Один не возвратился, остались всемером. Семь негритят дрова рубили вместе, Зарубил один себя - и осталось шесть их.

  • клаус 22 сентября 2016 в 00:10 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (21.09.2016 17:18) писал(a):
    Волков пригласили осведомиться о здоровье овец. Как меня умиляет эта святая простота: "Запад нам поможет." Ответьте сначала себе на один вопрос: "Им это зачем?" Ответ:"Они хотят оказать нам помощь и заботятся о нашем процветании!", - можете вычеркнуть сразу.
    так кто тебя заставляет бросаться за помощью к западу? к международным аудиторам очередь стоит на их услуги к мвф стоит очередь из конкурирующих получить кредиты так заявляет как будто это с западу за нами бегают и умоляют взять их паганые долыры и евры ты можешь гордо отказаться и заботиться о себе сам что правда не спасёт тебя ни от 100% коммуналочки ни от обязанности возвращать ранее заимствованное ни от сокращения избыточно занятых - в том числе тебя

  • клаус 22 сентября 2016 в 00:17 из Беларуси

    короче умеют у нас печальный вопрос преподнести так как будто праздник с победой ну слава богу что не так всё плохо токсичные активы банки передадут в специальные конторы по плохим долгам ужесточат обеспечения и условия кредитов оптимизируются (это скорей всего повысят комиссии и тарифы клиентам и понизят жалования рядовому персоналу и проценты вкладчикам) дедолларизируются - и может быть даст бог перезимуем а там и агурки с радисочкой пойдут нефтя подорожае и крызис кончится

  • клаус 22 сентября 2016 в 00:22 из Беларуси

    georg_swim (21.09.2016 22:37) писал(a):
    ............. и хде это государство деньги брать собралось на спасение банков
    нигде государство переведёт плохие активы (большинство из которых государство само этим банкам и сосватало) в агенство по плохим долгам и в банк развития а деньги банки должны сами привлекать на внутреннем и внешнем рынке на то они и коммерческие кредитно-финансовые организации как раз аудиторы оценили для этого - и с новыми силами вперёд и в путь!

  • lobbi_73 22 сентября 2016 в 07:38 из Беларуси

    karat1 (21.09.2016 19:27) писал(a):
    Непонятно как то,зачем капитан,зная что ведёт корабль к неминуемой гибели,продолжает врать всем что всё хорошо,что мы плывём в верном направлении.И самое плохое то,что многие ему верят
    Может это и не капитан вовсе?

  • potato2000 22 сентября 2016 в 09:18 из Великобритании

    показатель достаточности нормативного капитала с учетом результатов оценки составил 17,5% при установленном Нацбанком минимальном значении норматива 10,625%
    получается что при обвале финансовой системы - только 10% вкладчиков получат свои капиталы обратно,, и это будут крупные клиенты "со связями", элитные "знакомые" банка, или владельцы банка,, а простые люди (основная масса доля вкладов) страны останутся "у пустого корыта" ..

  • gks07 22 сентября 2016 в 09:27 из Беларуси

    [QUOTE=Аттикус_Финч;33185325]Это почему же можем вычеркнуть? Потому что ВЫ так сказали?) Ну а если серьезно, то, конечно, кредиты дают не от большой заботы, а чтобы заработать. Заметьте, это не МВФ просит у нас взять кредит...А о "здоровье" осведомляются, потому, что хотят, чтобы эти деньги и проценты потом могли вернуться. И мне кажется, это вполне логично и здраво. А теперь вам вопрос: Зачем Запад и США инвестировали в экономику Сингапура в свое время, благодаря чему он теперь является богатейшим городом в мире?[/Q Странный вопрос! Вливая деньги в Сингапур США преследовали множество целей! Для крупного американского бизнеса создался крупнейший оффшор, все компании Сингапура, я думаю, входят в крупнейшие мировые холдинги, где материнские компании находятся в США а "сингапурские дочки" всецело подконтрольны! Таким образом, крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят!

  • ranen 22 сентября 2016 в 09:41 из Беларуси

    Оценка показала, что показатель достаточности капитала всего банковского сектора на 1 августа 2016 года составил 10,76% (показатель достаточности нормативного капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Нацбанка, составил на указанную дату 17,13%).
    Я тут поискал международный норматив 8%, осталось 2%. Ну Нацбанковские 17,13% - нацбанк летает в небесах, как вся лукашенковская рать.

  • ranen 22 сентября 2016 в 09:44 из Беларуси

    [QUOTE=gks07;33189155 Странный вопрос! Вливая деньги в Сингапур США преследовали множество целей! Для крупного американского бизнеса создался крупнейший оффшор, все компании Сингапура, я думаю, входят в крупнейшие мировые холдинги, где материнские компании находятся в США а "сингапурские дочки" всецело подконтрольны! Таким образом, крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят![/QUOTE] Странный ответ. Вы купили свечной заводик, но прежний владелец получив деньги, хочет и дальше им владеть.

  • gks07 22 сентября 2016 в 10:26 из Беларуси

    ranen (22.09.2016 09:44) писал(a):
    Странный ответ. Вы купили свечной заводик, но прежний владелец получив деньги, хочет и дальше им владеть.
    А причем здесь Сингапур?

  • ranen 22 сентября 2016 в 10:30 из Беларуси

    gks07 (22.09.2016 10:26) писал(a):
    А причем здесь Сингапур?
    а при том, что если Вы что-то продали, то нечего плакать, что потеряли контроль над этим

  • gks07 22 сентября 2016 в 10:34 из Беларуси

    ranen (22.09.2016 10:30) писал(a):
    а при том, что если Вы что-то продали, то нечего плакать, что потеряли контроль над этим
    Простите, не догоняю за вашей мыслью! Что продали? ВЫ ж сами писали: зачем Американцы инвестировали в Сингапур?!

  • az-gold 22 сентября 2016 в 10:37 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (21.09.2016 17:18) писал(a):
    Волков пригласили осведомиться о здоровье овец. Как меня умиляет эта святая простота: "Запад нам поможет." Ответьте сначала себе на один вопрос: "Им это зачем?" Ответ:"Они хотят оказать нам помощь и заботятся о нашем процветании!", - можете вычеркнуть сразу.
    Да, они хотят, чтоб наша экономика заработала и страна отдала им ВСЕ ДОЛГИ С ПРОЦЕНТАМИ))))))))), больше у нас нечего брать))))) Просто бизнес - ничего личного.

  • клаус 22 сентября 2016 в 10:41 из Беларуси

    [/QUOTE] Странный вопрос! Вливая деньги в Сингапур США преследовали множество целей! Для крупного американского бизнеса создался крупнейший оффшор, все компании Сингапура, я думаю, входят в крупнейшие мировые холдинги, где материнские компании находятся в США а "сингапурские дочки" всецело подконтрольны! Таким образом, крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят![/QUOTE] сша много где вливали деньги и в западную германию и в южную корею и в израиль и в сингапур и (да-да!) в китай и глядя на результаты по уровню жизни и прав и свобод граждан я абсолютно не против чтобы и у нас в беларуси "крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят" тем более что например на примере московского автовокзала и цен на газ мы видем что делают у нас например "крупнейшие инвестиционные группы" из россии слава богу президент вовремя заметил махинации российского баумгертнера вокруг нашего калия

  • клаус 22 сентября 2016 в 10:43 из Беларуси

    az-gold (22.09.2016 10:37) писал(a):
    Да, они хотят, чтоб наша экономика заработала и страна отдала им ВСЕ ДОЛГИ С ПРОЦЕНТАМИ))))))))), больше у нас нечего брать))))) Просто бизнес - ничего личного.
    причём пропагандисты российского пути тут отчего-то скромно умалчивают что проценты западного мвф поменьше чем проценты брацкого ефср

  • gks07 22 сентября 2016 в 10:50 из Беларуси

    клаус (22.09.2016 10:41) писал(a):
    [/QUOTE] Странный вопрос! Вливая деньги в Сингапур США преследовали множество целей! Для крупного американского бизнеса создался крупнейший оффшор, все компании Сингапура, я думаю, входят в крупнейшие мировые холдинги, где материнские компании находятся в США а "сингапурские дочки" всецело подконтрольны! Таким образом, крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят!
    сша много где вливали деньги и в западную германию и в южную корею и в израиль и в сингапур и (да-да!) в китай и глядя на результаты по уровню жизни и прав и свобод граждан я абсолютно не против чтобы и у нас в беларуси "крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят" тем более что например на примере московского автовокзала и цен на газ мы видем что делают у нас например "крупнейшие инвестиционные группы" из россии слава богу президент вовремя заметил махинации российского баумгертнера вокруг нашего калия[/QUOTE] Эк, Вы губу раскатали! Где мы, а где ФРГ, Корея и Китай! У нас ни рынка, ни рабочей силы, да и власть ..... А "наш калий"- так он не наш! Зачем АГЛ отдал Гуцериеву всю Любань на раздербан за китайский кредит под наше же обеспечение? Вот Вам и "наш калий"! Так что Баумгертнер-это еще цветочки!

  • Андрей_Петровский_talks0 22 сентября 2016 в 10:54 из Беларуси

    клаус (22.09.2016 00:10) писал(a):
    так кто тебя заставляет бросаться за помощью к западу? к международным аудиторам очередь стоит на их услуги к мвф стоит очередь из конкурирующих получить кредиты так заявляет как будто это с западу за нами бегают и умоляют взять их паганые долыры и евры ты можешь гордо отказаться и заботиться о себе сам что правда не спасёт тебя ни от 100% коммуналочки ни от обязанности возвращать ранее заимствованное ни от сокращения избыточно занятых - в том числе тебя
    Сначала чиновников приглашают на семинары, просят прочитать лекцию о Беларуси, дают чек на 50-100 тысяч баксов. Этот чиновник приезжает и честно платит налог по плоской шкале (а почему она плоская?). А после этого ЭТИ чиновники начинают любить и МВФ и прочие структуры Запада А мы удивляемся их дворцам, джипам детям в англиях и бардаку в экономике https://www.youtube.com/watch?v=YZxSEuo6yEM

  • Андрей_Петровский_talks0 22 сентября 2016 в 10:56 из Беларуси

    az-gold (22.09.2016 10:37) писал(a):
    Да, они хотят, чтоб наша экономика заработала и страна отдала им ВСЕ ДОЛГИ С ПРОЦЕНТАМИ))))))))), больше у нас нечего брать))))) Просто бизнес - ничего личного.
    А есть примеры, когда страна стала процветать благодаря МВФ?

  • Андрей_Петровский_talks0 22 сентября 2016 в 10:58 из Беларуси

    gks07 (22.09.2016 10:50) писал(a):
    Странный вопрос! Вливая деньги в Сингапур США преследовали множество целей! Для крупного американского бизнеса создался крупнейший оффшор, все компании Сингапура, я думаю, входят в крупнейшие мировые холдинги, где материнские компании находятся в США а "сингапурские дочки" всецело подконтрольны! Таким образом, крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят!
    сша много где вливали деньги и в западную германию и в южную корею и в израиль и в сингапур и (да-да!) в китай и глядя на результаты по уровню жизни и прав и свобод граждан я абсолютно не против чтобы и у нас в беларуси "крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят" тем более что например на примере московского автовокзала и цен на газ мы видем что делают у нас например "крупнейшие инвестиционные группы" из россии слава богу президент вовремя заметил махинации российского баумгертнера вокруг нашего калия[/QUOTE] Эк, Вы губу раскатали! Где мы, а где ФРГ, Корея и Китай! У нас ни рынка, ни рабочей силы, да и власть ..... А "наш калий"- так он не наш! Зачем АГЛ отдал Гуцериеву всю Любань на раздербан за китайский кредит под наше же обеспечение? Вот Вам и "наш калий"! Так что Баумгертнер-это еще цветочки![/QUOTE] Будущее народ это не деньги, а ДЕТИ Обратите внимание, что все колонии США - ВЫМИРАЮТ и заселяются беженцами

  • ranen 22 сентября 2016 в 11:00 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks0 (22.09.2016 10:54) писал(a):
    Сначала чиновников приглашают на семинары, просят прочитать лекцию о Беларуси, дают чек на 50-100 тысяч баксов. Этот чиновник приезжает и честно платит налог по плоской шкале (а почему она плоская?). А после этого ЭТИ чиновники начинают любить и МВФ и прочие структуры Запада А мы удивляемся их дворцам, джипам детям в англиях и бардаку в экономике
    так это чиновники на лекциях заработали? А потом возвращаются и разносят запад в пух и прах, рассказывая о его аморальности.

  • ranen 22 сентября 2016 в 11:03 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks0 (22.09.2016 10:58) писал(a):
    Будущее народ это не деньги, а ДЕТИ Обратите внимание, что все колонии США - ВЫМИРАЮТ и заселяются беженцами
    А я думаю, зачем они придумали гринкарту? Это, чтобы все вокруг страны вымерли, а сша остались.

  • Андрей_Петровский_talks0 22 сентября 2016 в 11:45 из Беларуси

    ranen (22.09.2016 11:03) писал(a):
    А я думаю, зачем они придумали гринкарту? Это, чтобы все вокруг страны вымерли, а сша остались.
    Верно, история Древнего Рима повторяется

  • Андрей_Петровский_talks0 22 сентября 2016 в 11:46 из Беларуси

    ranen (22.09.2016 11:00) писал(a):
    так это чиновники на лекциях заработали? А потом возвращаются и разносят запад в пух и прах, рассказывая о его аморальности.
    Верно, "на воре шапка горит"

  • Патологоанатом 22 сентября 2016 в 12:37 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks0 (22.09.2016 10:58) писал(a):
    сша много где вливали деньги и в западную германию и в южную корею и в израиль и в сингапур и (да-да!) в китай и глядя на результаты по уровню жизни и прав и свобод граждан я абсолютно не против
    а я думал, сейчас будет заботливо сохранённая ссылочка на ролик "как США порабощают мир"
    Андрей_Петровский_talks0 (22.09.2016 10:58) писал(a):
    чтобы и у нас в беларуси "крупнейшие инвестиционные группы США могут делать там все, что захотят" а оно им надо? что они тут забыли? у них есть дела поинтереснее, кроме раздачи денег в малоизвестной стране третьего мира [QUOTE=Андрей_Петровский_talks0;33190520]тем более что например на примере московского автовокзала и цен на газ
    в свете последних событий, цены на газ - это пример плохого сотрудничества
    Андрей_Петровский_talks0 (22.09.2016 10:58) писал(a):
    Будущее народ это не деньги, а ДЕТИ
    в странах Африки детей полно, а денег нет

  • Патологоанатом 22 сентября 2016 в 12:39 из Беларуси

    Андрей_Петровский_talks0 (22.09.2016 10:56) писал(a):
    А есть примеры, когда страна стала процветать благодаря МВФ?
    сша много где вливали деньги и в западную германию и в южную корею и в израиль и в сингапур и (да-да!) в китай и глядя на результаты по уровню жизни и прав и свобод граждан я абсолютно не против (с) Андрей_Петровский_talks0