Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
  • Популярное

Новость дня


Правоохранительные органы Беларуси заинтересовались деятельностью руководства крупной и одной из старейших IT-компании Беларуси — IBA Group. Как сообщили TUT.BY несколько информированных источников, в поле зрения силовиков угодили председатель правления IBA Group, гендиректор IBA Minsk Сергей Левтеев и член правления, первый зампред правления IBA Group, директор по разработке ПО, гендиректор IBA IT Park Сергей Акулич.

Фото: Андрей Давыдчик / dev.by
Фото: Андрей Давыдчик / dev.by

«Акулич задержан уже неделю как», — утверждает собеседник. По его словам, делом занимается Следственный комитет, причина — уклонение от уплаты налогов.

По поводу Левтеева пока приходит противоречивая информация, которая не позволяет утверждать, что он находится под стражей.

«Сергей Иванович [Акулич] находится на больничном. Сергей Вадимович [Левтеев] сейчас в отпуске. Но периодически заходит в офис. Недавно играл в теннис», — сказали в пресс-службе IBA Group. Акулич недоступен по мобильному телефону. Левтеев не ответил на звонок.

Источники, близкие к компании, уверяют, что Левтеев и Акулич «ушли в отпуск» почти одновременно — 11 и 12 августа. Вместо них назначены исполняющие обязанности руководителей.

Другие собеседники не исключают, что у силовиков интерес к ИТ-бизнесменам возник после задержания исполнительного директора Беларусбанка Анатолия Боговика и гендиректора Банковского процессингового центра Геннадия Зубарева из-за «обналички и откатов».

IBA является ведущим разработчиком, производителем и поставщиком информационных технологий. Среди клиентов компании много госструктур и крупных госпредприятий и банков. В частности, IBA на протяжении многих лет оказывает услуги по системно-технической поддержке и ремонту оборудования программно-технического комплекса централизованной автоматизированной банковской системы ОАО «АСБ Беларусбанк». Руководство компании получило более 5 писем благодарности за сотрудничество за подписью Анатолия Боговика, свидетельствуют данные компании.

Получить комментарий в пресс-службе КГБ и СК не удалось.

IBA Group — один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков информационных технологий в Центральной и Восточной Европе. Белорусский офис холдинга является ключевым для группы и входит в топ-3 компаний Парка высоких технологий по объему реализации, экспорту, поставщиков ИТ-решений на белорусский рынок и по численности компаний-резидентов. В июне IBA открыла научно-производственный кластер на территории ПВТ стоимостью порядка 40 млн долларов.

В КГБ подтвердили задержание первого зампреда правления Беларусбанка


Комментарии с форума

  • Солнце_на_горизонте 16 августа 2016 в 19:01 из Беларуси

    саманазванная "элита общества" вновь обкакалась? р.s. они сами себя так назвали и не стоит меня упрекать в чем-то. это не общество их не переваривает, а это они не уважают общество.

  • Солнце_на_горизонте 16 августа 2016 в 19:05 из Беларуси

    [QUOTE=Kernel;32802962]Раньше только головные офисы и деньги держали за границей, теперь айтишники ещё и руководство из Беларуси повывозят ....[ /QUOTE] а что это у нас за каста така, айтишники? чем они лучше простого бухгалтера? неприкосаемые? ха..пусть вам Прокопеня расскажет. У нас нет неприкосаемых. А то привыкли только пижонить. Налоги нужно платить везде.

  • Виталий_Русакович_talks60 16 августа 2016 в 19:08 из Беларуси

    Для тех кто в теме ИТ это такая сфера, где можно отмыть половину странового бюджета! так что силовики могут сажать ВСЕХ без исключения представителей данного бизнеса и не ошибутся!

  • Солнце_на_горизонте 16 августа 2016 в 19:10 из Беларуси

    negoro121 (16.08.2016 19:06) писал(a):
    стали айтишников выгонять из страны..
    ага..прям все побежали...это они здесь с 1,5 - 3 кусками вольгоно себя чувствуют...пусть поживут США на эти деньги и станут обычным таким же офисным планктоном)

  • avak_by 16 августа 2016 в 19:14 из Беларуси

    Да там небось до сих пор в конверте деньги платят, не удивительно. Ну аж как делался интернет банкинг Беларусбанка это же в обще сказка.

  • Виталий_Русакович_talks60 16 августа 2016 в 19:15 из Беларуси

    Солнце_на_горизонте (16.08.2016 19:10) писал(a):
    ага..прям все побежали...это они здесь с 1,5 - 3 кусками вольгоно себя чувствуют...пусть поживут США на эти деньги и станут обычным таким же офисным планктоном)
    жостка плюсую! имея налоговые льготы, льготы по НДС и при этом получая больше чем в РФ, Украине, Польше и Прибалтике, лохов которые захотят уехать много не найдется!

  • SonicYouth 16 августа 2016 в 19:29 из Беларуси

    patrio-12 (16.08.2016 19:26) писал(a):
    Да только там если работаешь честно, к тебе не придут искать, как с тебя стрести деньги силовики. Лучше платить больше налогов и знать, что всё, что осталось твое, чем знать, что за тобой придут искать деньги государству.
    и здесь не придут я более чем уверен, что у задержанных все же рыло в пушку

  • Alex_Minski 16 августа 2016 в 19:36 из Беларуси

    Давно пора прошуршить этих айтишников. Официальная зарплата у большинства 500 рублей. А 2000$ получают в конвертах.

  • час_часав 16 августа 2016 в 19:40 из Европы

    Налоги льготные, неча шкерить. IT, ББ. Ну а згружает свою тележку на соседнюю носилку. Ато давиче прирулил к двери ББ, а у них обед .....-муха. Небось колбасу сухую трескали.

  • Свободный_от мозга 16 августа 2016 в 19:41 из Европы

    Ждемс очередной утечки мозгов Хотя я скажу, что на внутреннем рынке цена услуг IT завышена не по детски. ИМХО

  • no.comments_no.comments 16 августа 2016 в 19:42 из Беларуси

    axial (16.08.2016 18:56) писал(a):
    Все ясно, вытесняют компанию за бугор.
    :-) Компания которая и так много работала на местный рынок) А захотят ли программисты ехать за бугор где у них будет средняя с сантехником?

  • yuri.yurkevich 16 августа 2016 в 19:42 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.08.2016 19:04) писал(a):
    В Беларуст в объятия силовиков не попадают разве что бомжи и то по причине ненадобности
    Лица без определённых мест жительства попадают в объятия силовиков чаще, чем им всем бы того хотелось.

  • Созон_Парфилев 16 августа 2016 в 19:45 из Беларуси

    Всегда говорил что любой програмисты это уголовники.

  • ysn06 16 августа 2016 в 19:51 из Беларуси

    Всё правильно сделали - вор должен сидеть. Если бы в америке задержали за неуплату налогов, змагары кричали бы как там всё прекрасно и хлопали в ладоши. У нас же сразу милиция плохая.

  • Саша_Сашев 16 августа 2016 в 19:54 из Беларуси

    ysn06 (16.08.2016 19:51) писал(a):
    Всё правильно сделали - вор должен сидеть. Если бы в америке задержали за неуплату налогов, змагары кричали бы как там всё прекрасно и хлопали в ладоши. У нас же сразу милиция плохая.
    АГЛ абяцау не чапаць АЙТИ шников , дать развиться ..Тяпер тольки 2016

  • Саша_Сашев 16 августа 2016 в 19:55 из Беларуси

    Саша_Сашев (16.08.2016 19:54) писал(a):
    АГЛ абяцау не чапаць АЙТИ шников , дать развиться ..Тяпер тольки 2016
    не чапаць да 2020 ГА году па налогам

  • id219921092 16 августа 2016 в 19:55 из Беларуси

    Оборзели они от распилов бюджетных бабок. Там служебных тачек у руководства дешевле 100 штук нет. Бесились, не знали куда бабки девать. Еще нужно руководство НИИ ЭВМ тряхнуть. Это родственные конторы и помогали друг другу на тендерах

  • Дед_Мазай_talks58 16 августа 2016 в 19:56 из Беларуси

    А как там дела обстоят по выплате налогов в "Парке высоких технологий" белорусского офшора?

  • antibidlo.tut 16 августа 2016 в 20:00 из США

    допрыгались голубчики. думаю,впаяют им по заслугам если от налогов вздумали отколоняться

  • heruba 16 августа 2016 в 20:03 из Беларуси

    Свободный_от мозга (16.08.2016 19:41) писал(a):
    Ждемс очередной утечки мозгов Хотя я скажу, что на внутреннем рынке цена услуг IT завышена не по детски. ИМХО
    Чисто для справки: 70% IT-шников в данных компаниях это СТУДЕНТЫ и так называемые "начинающие специалисты". Их ЗП редко превышает 600 у.ё. Высокие ЗП только у небольших групп сидящих годами на стоящих проектах. Среди молодняка же постоянная текучка. Компаниям выгодно подписывать контракты на 1 год со студентиками за жалкое ЗП, после чего они прыгают как блохи по другим компаниям каждый год. Но tut.by и прочие нам рисуют постоянно статистику с ЗП от 2к у.ё.

  • optimale 16 августа 2016 в 20:05 из Беларуси

    Солнце_на_горизонте (16.08.2016 19:01) писал(a):
    саманазванная "элита общества" вновь обкакалась? р.s. они сами себя так назвали и не стоит меня упрекать в чем-то. это не общество их не переваривает, а это они не уважают общество.
    Почему?

  • гражданин РБ 16 августа 2016 в 20:05 из Беларуси

    heruba (16.08.2016 20:03) писал(a):
    Чисто для справки: 70% IT-шников в данных компаниях это СТУДЕНТЫ и так называемые "начинающие специалисты". Их ЗП редко превышает 600 у.ё. Высокие ЗП только у небольших групп сидящих годами на стоящих проектах. Среди молодняка же постоянная текучка. Компаниям выгодно подписывать контракты на 1 год со студентиками за жалкое ЗП, после чего они прыгают как блохи по другим компаниям каждый год. Но tut.by и прочие нам рисуют постоянно статистику с ЗП от 2к у.ё.
    Не знаю откуда ты такой бред взял, у нас все годами работают и 600уе это видимо реально какие-то студенты лентяи получают и которых потом выгоняют

  • perfekt_storm 16 августа 2016 в 20:05 из Беларуси

    patrio-12 (16.08.2016 19:20) писал(a):
    Вы ещё и айтишников распугайте, по сваливают из страны.
    Ваши айтишники, менее 1% ВВП.

  • id219921092 16 августа 2016 в 20:10 из Беларуси

    mder (16.08.2016 20:00) писал(a):
    Давайте вообще все белорусские успешные предприятия тряхнев, чтоб осталась одна голытьба, да дотационная промышленность и зарплата упала бы до 30 долл в месяц. Сейчас любому нашему IT-шнику предоставляют вид на жительство как в Польше, так и Литве. Перенос предприятия, да еще и с клиентами, базами данных - элементарно. Думаее IBA зарабатывает на скудных белорусских контрактах? По-моему это вообще благотворительность с их стороны.
    На валидаторах они заработали вместе с нии эвм. Это как пример.И на других госконтрактах. А после валидаторов по 700$ сразу купили мерсы себе по 200 тыс$

  • 5803parad 16 августа 2016 в 20:11 из Беларуси

    В компании стали зарабатывать наверное.А у нас незя!

  • Сяо Минсянь 16 августа 2016 в 20:16 из Болгарии

    да ладно, не чужие ведь, карманы прошерстят и отпустят

  • Urry_64 16 августа 2016 в 20:17 из США

    wlw (16.08.2016 19:22) писал(a):
    тры чатыры в штатах палучаюць те хто заборы красиць
    Нету такого забора . Тебя обманули .

  • гражданин РБ 16 августа 2016 в 20:19 из Беларуси

    mder (16.08.2016 19:50) писал(a):
    ПВТ дал стране почти 1 млрд валютной выручки за минувший год. После вмешательства силовиков, можно забыть о будущем белорусской IT-сферы. Вопрос не в честности Акулича, Левтеева
    Вот только не надо передергивать, если эти люди давали взятки и воровали гос. деньги - они должны за это отвечать и все должны знать, что воровать это плохо. Так что дело именно в конкретных людях, а ПВТ тут вообще не при чем

  • inext 16 августа 2016 в 20:22 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.08.2016 19:04) писал(a):
    В Беларуст в объятия силовиков не попадают разве что бомжи и то по причине ненадобности

    бомжи платят налог на тунеядство, такчто...

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 августа 2016 в 20:22 из Беларуси

    bars1006 (16.08.2016 20:20) писал(a):
    Всё правильно. Сейчас остальные крупные IT компании выведут свои активы из РБ, а тут останутся только пешки - кодеры, тестеры, техники, технари, с которых и взять нечего.
    да, айтишники они не герои, быстро свинтят туда, где безопасно

  • Sergey_Kurgansky 16 августа 2016 в 20:22 из Беларуси

    Если в правду уклонялись от налогов, то должны ответить. Программисты налоги платят, а их руководство может не платить ? С чего вдруг ? Особенные ?

  • inext 16 августа 2016 в 20:26 из Беларуси

    patrio-12 (16.08.2016 19:20) писал(a):
    Вы ещё и айтишников распугайте, по сваливают из страны.
    пусчай бегут! у нас сельское хозяйство вон какое сильнае. сголоду никто не помрет

  • dmitriy_strelkov 16 августа 2016 в 20:29 из Беларуси

    интересно, почему ДФР никак не отреагировал на то, почему минстранс закупил у IBA бессмысленнные компостеры по 600 долларов пару лет назад, хотя там преступление просто на ладони лежало: бери всех участников тёпленькими! а тут прям живо заинтересовались тем, что ещё доказать надо.

  • miz-miz 16 августа 2016 в 20:29 из Беларуси

    Як_Справы (16.08.2016 20:17) писал(a):
    "тендеры" с БЧ если проверят вот там будут дела
    Такова государственная система, а бизнесу тоже на жить! И снова вопрос, КТО ВИНОВАТ?

  • Avessalom 16 августа 2016 в 20:31 из Беларуси

    Спросите у них за одно за компостеры по 700$ за штуку Точнее у тех кто все это купил в итоге

  • fifa_fifa 16 августа 2016 в 20:32 из Италии

    Пообнимаются и разойдутся, как всегда. А изуродованные всякими прибамбасами станции метро и транспорт, инфокиоски, которые не дают сдачу и прочие ненужные излишества так и останутся. Кстати, а кто из пропихнул устройства досмотра на каждой станции метро и даже в кинотеатрах? Неужели Беларусь опустилась до того, что там даже турист с чемоданом вызывает подозрение, а чтобы попасть в сортир надо у бабули на входе купить кусочек туалетной бумаги?

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 20:46 из России

    shkodnik (16.08.2016 19:04) писал(a):
    Денег нет, значит будет продразвертка..
    А вы как хотели то, хитрозачатые? Думали, вы самые умные?

  • IronXman 16 августа 2016 в 20:47 из Беларуси

    Следственному комитету необходимо просто поднять тендерную документацию лет так за 10 на предприятиях где работала, "в поте лица", ИВА и посмотреть стоимости контрактов, а потом сопоставить с предложениями конкурентов. Япринцевы детским садом покажутся.

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 20:47 из России

    diesel-cx (16.08.2016 20:43) писал(a):
    Ну что же. Хотите окончательно превратить Беларусь в агрокартофельную страну - валяйте. ИТ бизнесс свалит "за бугор", а вы в своём колхозе будете надоями меряться.
    Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

  • jane_white 16 августа 2016 в 20:49 из Беларуси

    Новость об аресте Кислого тоже видно не за горами. А этих товарищей ясное дело за что, учитывая тот факт, что на носу выборы, а у них денег больше, чем власть держащих.

  • uchiteldetej 16 августа 2016 в 20:51 из Беларуси

    IronXman (16.08.2016 20:47) писал(a):
    Следственному комитету необходимо просто поднять тендерную документацию лет так за 10 на предприятиях где работала, "в поте лица", ИВА и посмотреть стоимости контрактов, а потом сопоставить с предложениями конкурентов. Япринцевы детским садом покажутся.
    А ещё программки Сименса на всех госах и на оборудовании - при том что есть и лучше и подешевле !

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 20:52 из России

    IronXman (16.08.2016 20:47) писал(a):
    Следственному комитету необходимо просто поднять тендерную документацию лет так за 10 на предприятиях где работала, "в поте лица", ИВА и посмотреть стоимости контрактов, а потом сопоставить с предложениями конкурентов. Япринцевы детским садом покажутся.
    "За ноги надо потрясти, Глядишь, чего и звякнет."(с)

  • id17573774 16 августа 2016 в 20:54 из Чехии

    есть, некоторое количество Беларуских организаций (государственных), которые деньги в Венесуэле отмывали, за счетдесятикраьного "черного" курса

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 20:55 из России

    Петр_Петров_talks7 (16.08.2016 20:52) писал(a):
    Одним словом - полицейское государство!
    А тут одно из двух - либо полицейское, либо бандитское. Выбирайте!

  • Sandman 16 августа 2016 в 20:55 из Беларуси

    Контора сидящая на госзаказе много в каких местах...

  • владимир_щербатый 16 августа 2016 в 20:57 из Беларуси

    АЙ- тишники предоставляют банкам услуги по мировым ценам+откат.Банки исправно платят+некоторые получают откат.Все смеются-все довольны.Платим за всё мы,потребители,и потом стон стоит на форумах- а почему!!:посмотреть баланс на карточке-плати,за жкх заплатить+%,кредит взять-под 100500%.Так что не войте про курочек,несущих золотые яйца-которых режут.Нужно дать кому-то таблеток от жадности- и ПОБОЛЬШЕ.Для тех кто в теме.

  • Sandman 16 августа 2016 в 20:57 из Беларуси

    diesel-cx (16.08.2016 20:43) писал(a):
    Ну что же. Хотите окончательно превратить Беларусь в агрокартофельную страну - валяйте. ИТ бизнесс свалит "за бугор", а вы в своём колхозе будете надоями меряться.
    Это не инноватры.. а интегратор.. продавцы за откат

  • Vonder5 16 августа 2016 в 21:03 из Беларуси

    Хорошо зарабатывают и не делятся - не парадак!!!

  • alex_av. 16 августа 2016 в 21:06 из Польши

    В общем сотрудникам epam и др в этом году больше премий и повышений зарплаты не видать. Весь профит уйдет известно куда. А вообще я удивляюсь что так поздно, брать можно было еще лет 20 назад. Видно в самом деле в стране денег НЕТ

  • Виталь_ 16 августа 2016 в 21:06 из Беларуси

    alexander_popov_talks2 (16.08.2016 20:55) писал(a):
    А тут одно из двух - либо полицейское, либо бандитское. Выбирайте!
    Швейцария или Голландия, или даже Норвегия, какие государства? Полицейские или бандитские?

  • Разбитной Девальватор 16 августа 2016 в 21:07 из Беларуси

    Что это за страна такая, в которой налоги не платят ни карманные Чижы-пыжи, ни айтишники? Один народец только молчит и башляет

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 21:07 из России

    юрий_василенко (16.08.2016 21:01) писал(a):
    Вождю айтишники ненужны!!! Ему колхозников и доярок подавай!!!
    А ты начни прямо с сегодняшнего дня вместо хлеба с маслицем своими ай-тишными продуктами питаться. Покажи на деле полезность своего продукта.

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 21:12 из России

    alex_av. (16.08.2016 21:08) писал(a):
    уезжают и еще как, так как тут это потолок а там только говорить начинают. Конечно уезжает не ит-ный планктон и спецы значительно выше среднего
    Значит, оставшиеся стоят того же, что и колхозники.

  • Дед_Бородед_Бородед 16 августа 2016 в 21:13 из Беларуси

    гражданин РБ (16.08.2016 20:12) писал(a):
    Экий ты простой как 5 копеек парень. Ты серьезно думаешь что можно взять и пару тысяч сотрудников вот просто так перевезти в другую страну ?? Нет, конечно, есть молодые и горячие головы, у которых ни кола ни двора ни семьи и ни детей, вот те да, запросто могут уехать. Но поверь, число семейных людей, которые не согласны никуда ехать тоже очень велико. Опять ерунда. Распил бюджета - это очень прибыльно, просто очень рискованно. У конторы которая работает на иностранных заказчиков кроме налогов и проверять больше нечего, а когда свои, то тут всегда простор большой. Не зря многие фирмы не желают иметь дел с гос. заказчиками, ибо после получения бабла можешь еще и геморрой
    Ну значит те семейные люди станут получать в РБ в IT не 2000 USD, а 150 USD (3млн белок старыми), если не свалят. Готовы ли они так сильно урезать свои траты - аж в 13 раз? Это да, сейчас пилить бюджет таким образом стало очень опасно, притом заказчики всегда уходят от ответа, еще бы, а назначают таких вот "стрелочников"...

  • alexander_popov_talks2 16 августа 2016 в 21:14 из России

    asd5 (16.08.2016 21:07) писал(a):
    Это в точку. IBA это не Зовленевромебедль. Станков и цехов у них нет. Все что нужно программеру - ПК и розетка. Им все равно в какой стране розеткой пользоваться. Нельзя IBA трогать. Сегодня налоги не доплатили- завтра никаких налогов от этой компании не будет.
    Дык, если от них налогов нет, то на хрена они нужны?

  • ШняпС 16 августа 2016 в 21:14 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.08.2016 19:04) писал(a):
    В Беларуст в объятия силовиков не попадают разве что бомжи и то по причине ненадобности
    не попадают, тлько если уплатили налог на безработицу

  • _talks96 16 августа 2016 в 21:15 из Беларуси

    id23863097 (16.08.2016 19:00) писал(a):
    Жили спокойно столько лет а потом бац и деньги в стране закончились )))))
    А они когда-то были ?)

  • jane_white 16 августа 2016 в 21:18 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (16.08.2016 21:00) писал(a):
    он вреде уже киприот))) руки коротки))
    Дай Бог. В смысле, это уже как батька решит.

  • kindza 16 августа 2016 в 21:18 из Беларуси

    SunDevil (16.08.2016 19:20) писал(a):
    Если взялись за айтишников, видимо других вариантов не осталось
    Это взялись не за айтишников, а за пильщиков бюджета, карыта сильна абмельчала, оттирают лишних, пытаются вернуть хоть что-то. Тем кто аутсорсит на запад и не имел ничего общего с госзаказами и госконторами бояться особо нечего. Их пока )) не трогают, но когда тронут, то это будет совсем другая история, в смысле "видимо других вариантов не осталось".

  • xata6 16 августа 2016 в 21:19 из Беларуси

    Случаем это не эта IBA которая поставила минсктрансу валидаторы по 730$ за штуку

  • mder 16 августа 2016 в 21:20 из Беларуси

    владимир_щербатый (16.08.2016 20:57) писал(a):
    АЙ- тишники предоставляют банкам услуги по мировым ценам+откат.Банки исправно платят+некоторые получают откат.Все смеются-все довольны.Платим за всё мы,потребители,и потом стон стоит на форумах- а почему!!:посмотреть баланс на карточке-плати,за жкх заплатить+%,кредит взять-под 100500%.Так что не войте про курочек,несущих золотые яйца-которых режут.Нужно дать кому-то таблеток от жадности- и ПОБОЛЬШЕ.Для тех кто в теме.
    Из пальца доводы высосали? Хоть примерно знаете мировые расценки на софт? Услуги по мировым ценам для наших банков являются неподъемными в принципе!

  • asd5 16 августа 2016 в 21:21 из Беларуси

    alexander_popov_talks2 (16.08.2016 21:14) писал(a):
    Дык, если от них налогов нет, то на хрена они нужны?
    ДЫК как во всем мире делать надо. Не доплатил налог - доплати штраф (как во всем мире). Зачем же бизнес успешный убивать? У нас очень мало предприятий, которые имеют по настоящему успешный бизнес.

  • hongweibing 16 августа 2016 в 21:22 из Беларуси

    Солнце_на_горизонте (16.08.2016 19:10) писал(a):
    ага..прям все побежали...это они здесь с 1,5 - 3 кусками вольгоно себя чувствуют...пусть поживут США на эти деньги и станут обычным таким же офисным планктоном)
    Нет, не пусть. Пусть работают на родине, рядом с женами и родителями. Налоги пусть платят хрен с ним, в БССР, хоть часть из, налогов, пойдёт в больницы и школы. Или выгнать хочешь всех программистов? Оставить касту булгахтеров?

  • Compiller 16 августа 2016 в 21:23 из Беларуси

    Кто-то из силовиков проехал в троллейбусе с валидатором от IBA? Или попользовался eDeclaration?

  • Ламба-сагиб 16 августа 2016 в 21:26 из Беларуси

    SunDevil (16.08.2016 19:38) писал(a):
    А я уверен что у большинства граждан РБ рыло в пушку, условия такие. Был бы человек, а статья найдется
    Демагогия. ИБА работает с бюджетными деньгами. Бюджетные деньги всегда есть соблазн распилить.