Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Деньги и власть


В ходе Петербургского экономического форума российский миллиардер Михаил Гуцериев, которого связывают дружеские отношения с Александром Лукашенко, сделал несколько интересных заявлений, касающихся Беларуси.

В интервью телеканалу «Россия 24» он заявил, что белорусские компании могут поучаствовать в IPO «РуссНефти».

Сейчас компания рассматривает возможность размещения до 10% акций «РуссНефти» на Московской бирже. «Я думаю, что 10% акций „Русснефти“ получат около 400−500 млн долларов, это то, что я ожидаю», — сказал Гуцериев. «Средства планируем направить на погашение долга», — добавил совладелец «РуссНефти». Он отметил, что в качестве потенциальных инвесторов выступают западные банки, компании из СНГ, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, пишут «Ведомости».

В интервью РБК российский миллиардер заявил, что сейчас активно инвестирует в IT-сектор.

«Мы уже вложились в три-четыре проекта. Причем есть небольшие инвестиции — до 3−5 млн долларов, — а есть и до 35, и 40 млн долларов», — сказал он. «Я ожидаю, что мы заработаем в ближайшей перспективе для вложений в строительство и недвижимость, а также сможем создать финансовую подушку безопасности. Мы и многие другие не смогли заранее оценить риски нынешнего кризиса. В итоге оказались в достаточно сложной финансовой ситуации. Конечно, она стабильна и у нас есть запас финансовой прочности. Мы понимаем, что делаем, у нас есть воля, есть команда. Кризисы случаются, и надо помогать друг другу. Но мы также вкладываем и в Белоруссию, и в Европу — всюду, где работают умные ребята, молодежь. IT — лишь малая часть экономики», — сказал Гуцериев.

Он не назвал компании, в которые инвестировал, отметил лишь, что одна занимается финансовыми операциями. «Компания серьезная, 160 человек, у нас там более 50%. Мы вложились, там сидят гениальные ребята, которые уже заработали много денег. Мы усилили эту команду белорусами, украинцами и россиянами. Я думаю, эта команда принесет нам прибыль. Мы верим в это, вкладываем свои деньги. Если все получится — мы заработаем, нет — значит, не суждено», — отметил глава «РуссНефти».

Предвыборный фальстарт. Когда Гуцериев начнет строительство калийного комбината в Беларуси

Китай выделил кредит на 1,4 млрд долларов Беларусбанку на строительство калийного комбината


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 18 июня 2016 в 19:41 из Беларуси

    В РБ нужно развивать сферу услуг : IT ,Платная медицина для иностранцев, Образование для иностранцев , Туристический бизнес и тд. А государство наше все по старинке пытается заработать - шо то произвести и продать - вроде трактора, холодильника или телевизора - не понимая одного что все это бес толку .И население нужно все переучивать не под работяг заводских за станками , а под эти сферы услуг

  • id41103111 18 июня 2016 в 20:03 из Беларуси

    Совесть_Нации писал(a):
    текст сообщения удален
    сюда и так никто не приходит....а кто приходит--мы в ножки должны кланяться,что они пришли на свой страх и риск

  • id308573562 18 июня 2016 в 20:55 из Беларуси

    Это не инвестиции, никакого смысла для страны в данном действии нет, разве что власти для отчёта запишут в актив (бумага всё стерпит).

  • umri 18 июня 2016 в 21:12 из Черногории

    Светлана_Малышкина (18.06.2016 19:41) писал(a):
    В РБ нужно развивать сферу услуг : IT ,Платная медицина для иностранцев, Образование для иностранцев , Туристический бизнес и тд. А государство наше все по старинке пытается заработать - шо то произвести и продать - вроде трактора, холодильника или телевизора - не понимая одного что все это бес толку .И население нужно все переучивать не под работяг заводских за станками , а под эти сферы услуг
    Стабильность шатаете ?

  • umri 18 июня 2016 в 21:13 из Черногории

    Ахрем_Ахренов (18.06.2016 19:41) писал(a):
    В ОАЦ вложился?
    в валидаторы! прибыль 100500%

  • Александр_Иванов_tutby11 18 июня 2016 в 21:24 из Беларуси

    Очередная афера. деньги делают на компьютере, грабя других.

  • Александр_Иванов_tutby11 18 июня 2016 в 21:31 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.06.2016 19:41) писал(a):
    В РБ нужно развивать сферу услуг : IT ,Платная медицина для иностранцев, Образование для иностранцев , Туристический бизнес и тд. А государство наше все по старинке пытается заработать - шо то произвести и продать - вроде трактора, холодильника или телевизора - не понимая одного что все это бес толку .И население нужно все переучивать не под работяг заводских за станками , а под эти сферы услуг
    Не все так просто, на услугах мы не разбогатеем, их же то же надо продать. А кто нуждается в наших услугах? и в каких количествах. Вон Турция, профи в услугах, а сломаться может все за минуту.

  • andrej1975 18 июня 2016 в 21:45 из Беларуси

    А чего в них инвестировать? Инвестировал бы в велозавод или туда кто на спине лежит, ног нет только сладкие куски и все с подачи друга)))

  • JavaInMe 18 июня 2016 в 21:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.06.2016 19:41) писал(a):
    В РБ нужно развивать сферу услуг : IT ,Платная медицина для иностранцев, Образование для иностранцев , Туристический бизнес и тд. А государство наше все по старинке пытается заработать - шо то произвести и продать - вроде трактора, холодильника или телевизора - не понимая одного что все это бес толку .И население нужно все переучивать не под работяг заводских за станками , а под эти сферы услуг
    Надо же, так редко с вами можно согласиться, но тут я полностью поддерживаю. Увы и ах это эта простая истина даже не зарождается в головах тех, у кого должна в первую очередь.

  • JavaInMe 18 июня 2016 в 21:51 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (18.06.2016 21:31) писал(a):
    Не все так просто, на услугах мы не разбогатеем, их же то же надо продать. А кто нуждается в наших услугах? и в каких количествах. Вон Турция, профи в услугах, а сломаться может все за минуту.
    Что сломалось в Турции? А кто нуждается в наших тракторах?

  • маленький тигренок 18 июня 2016 в 22:19 из Беларуси

    Очень хорошо! За технологиями -будущее, правильное вложение капитала.

  • Дед_Мазай_talks58 18 июня 2016 в 22:22 из Беларуси

    Кризисы случаются, и надо помогать друг другу. Но мы также вкладываем и в Белоруссию, и в Европу - всюду, где работают умные ребята, молодежь. IT - лишь малая часть экономики», - сказал Гуцериев. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/501095.html Куда-куда вложились??? Вложились рог-копытный бизнес под названием ООО"Славкалий" по переработке китайского кредита. Начинающим следователям рекомендую начать сбор материалов.

  • Ламба-сагиб 19 июня 2016 в 08:01 из Беларуси

    JavaInMe (18.06.2016 21:51) писал(a):
    Что сломалось в Турции? А кто нуждается в наших тракторах?
    Трактора нужны лично вам и мне. Почему в Прибалтике ИТ не развито? Прибалты тупые? Нет. Просто в Прибалтике практически нет сильных технических ВУЗов. Эти ВУЗы нужны для подготовки кадров для промышленности. Нет промышленности --- нет ВУЗов (или ВУЗы вырождаются)--- нет студентов --- нет джуниоров --- нет нужды в сеньорах. Приехали. По этой же причине произошло вырождение ИТ отрасли а США. Весь Сан-Хосе заселен китайцами и индусами. Это не те люди, которые собственно, создали эту отрасль. WASPы там или старперы 40+ или мальчики-зайчики с гуманитарным образованием, типо менеджеры. Инженеров WASPов практически нет. Ну инженеров-мексов или чернокожих практически никогда не было.

  • SonicYouth 19 июня 2016 в 10:21 из Беларуси

    id41103111 (18.06.2016 20:03) писал(a):
    сюда и так никто не приходит....а кто приходит--мы в ножки должны кланяться,что они пришли на свой страх и риск
    В IT приходят к нам

  • SonicYouth 19 июня 2016 в 10:24 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (18.06.2016 21:31) писал(a):
    Не все так просто, на услугах мы не разбогатеем, их же то же надо продать. А кто нуждается в наших услугах? и в каких количествах. Вон Турция, профи в услугах, а сломаться может все за минуту.
    Турция это туристические услуги А Беларусь это транспортные, информационные услуги

  • SonicYouth 19 июня 2016 в 10:29 из Беларуси

    Ламба-сагиб (19.06.2016 08:01) писал(a):
    Трактора нужны лично вам и мне. Почему в Прибалтике ИТ не развито? Прибалты тупые? Нет. Просто в Прибалтике практически нет сильных технических ВУЗов. Эти ВУЗы нужны для подготовки кадров для промышленности. Нет промышленности --- нет ВУЗов (или ВУЗы вырождаются)--- нет студентов --- нет джуниоров --- нет нужды в сеньорах. Приехали. По этой же причине произошло вырождение ИТ отрасли а США. Весь Сан-Хосе заселен китайцами и индусами. Это не те люди, которые собственно, создали эту отрасль. WASPы там или старперы 40+ или мальчики-зайчики с гуманитарным образованием, типо менеджеры. Инженеров WASPов практически нет. Ну инженеров-мексов или чернокожих практически никогда не было.
    У нас, кстати, тоже полно мальчиков-зайчиков с гуманитарно-экономическим образованием, которые ноют еще в комментах, почему им таким специалистам высокого уровня не платят по тысяче и почему не закрыли заводы

  • dziima 19 июня 2016 в 10:52 из Европы

    Светлана_Малышкина (18.06.2016 19:41) писал(a):
    В РБ нужно развивать сферу услуг : IT ,Платная медицина для иностранцев, Образование для иностранцев , Туристический бизнес и тд. А государство наше все по старинке пытается заработать - шо то произвести и продать - вроде трактора, холодильника или телевизора - не понимая одного что все это бес толку .И население нужно все переучивать не под работяг заводских за станками , а под эти сферы услуг
    Это всё мы развиваем, но это лишь пена. Развивать надо промышленность и АПК, именно из них произрастает ВВП. Именно на них живут услуги. Экономика как вы её себе представляете это квазиэкономика. Никаких денег от услуг не хватит, чтобы купить 20 тысяч автотракторной техники и это только для замены списанной. Покупать это всё в том числе холодильник и телевизор за границей - идиотизм требующий лечения сильными препаратами. Мы кстати последние две пятилетки услуги и развивали. Но теперь промышленность стоит и некому потреблять эти услуги. К счастью АПК развивали, теперь АПК нас кормит.

  • alekca-1 19 июня 2016 в 11:28 из Беларуси

    Как я понял денег у Гуцириева нет и непредвидится. Атут еще ТУТ бай путается в показаниях. Так и не понял для чего Китай выделил 1,5 млрд. То ли для строительства калийного комбината, то ли для строительства свинарников?

  • serditch 19 июня 2016 в 12:40 из Беларуси

    теперь мозги будут вымывать из страны и за китайские кредиты.

  • 111_111_talks7 19 июня 2016 в 13:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.06.2016 19:41) писал(a):
    В РБ нужно развивать сферу услуг : IT ,Платная медицина для иностранцев, Образование для иностранцев , Туристический бизнес и тд. А государство наше все по старинке пытается заработать - шо то произвести и продать - вроде трактора, холодильника или телевизора - не понимая одного что все это бес толку .И население нужно все переучивать не под работяг заводских за станками , а под эти сферы услуг
    IT сфера ненадёжна. Сегодня приносит налоги, а завтра айтишники слиняют туда, где налоги ниже. Самое надёжное, что не быстро создаётся. Это ПРОИЗВОДСТВО. А если его роботизировать, то и ценик на продукцию полетит вниз.

  • ignatiev 19 июня 2016 в 13:53 из Беларуси

    Откудова у него опять деньги....Пара лет назад он позиционировал себя в образе голого сокола

  • Поликарповна_предала 19 июня 2016 в 14:07 из Беларуси

    Гуцириев когда-то рассказывал НТВ, как он будет потихому отжимать Нафтан...

  • Андрей_Левкович 19 июня 2016 в 16:42 из Беларуси

    id308573562 (18.06.2016 20:55) писал(a):
    Это не инвестиции, никакого смысла для страны в данном действии нет, разве что власти для отчёта запишут в актив (бумага всё стерпит).
    Для нас ЛУЧШЕ-Пускай инвестирует в Колхозы Совхозы Дереревоработку Ледовые и ТЮ Дворцы!!!!!!!!!!!и Тю-Дебильные проекты власти

  • Сергей_Смирнов_talks94 19 июня 2016 в 18:29 из России

    В Гурциевск уже город переименовали?...

  • voloby 19 июня 2016 в 21:19 из Беларуси

    Гецуриев зная нашего, никогда не будет инвестировать свои кровные, кредит китайский берет под гарантии государства, чтоб если что, свинтить и все бросить