Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Деньги и власть


Александр Лукашенко просит отвязаться от доллара, думать понятиями белорусского рубля. Об этом сказал президент, выступая сегодня с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

«Дедолларизация [экономики] невозможна без изменения сознания людей. А мы привыкли все в долларах считать», — констатировал Лукашенко. Он требует от правительства принять все необходимые меры, чтобы уже в этом году отказаться от привязки ставки налогов, ставок аренды и других к евро или доллару.

Способствовать этому может деноминация белорусского рубля. «Это новый этап развития национальной денежной системы. Она проводится не только для удобства финансовых расчетов. Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решительность и способность обеспечить макроэкономическую стабильность в стране, а значит, низкую инфляцию, низкие процентные ставки [по кредитам] и восстановление экономической активности. Воспользуйтесь этапом деноминации и решите вопрос по ставкам и дедолларизации страны», — сказал Лукашенко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Абеляр_Максвелл 21 апреля 2016 в 16:24 из Беларуси

    Можно бесконечно сетовать на доллар, но одними административными рекомендациями и призывами к совести отвязаться от доллара не получиться. Да, наша экономика ненормально привязана к доллару. Чтобы купить хлеб, произведенный у нас, мы должны что-то продать за доллары за рубеж и потом за эти доллары купить наш хлеб. При этом этом продавать ничего, кроме сырья мы не можем, поскольку технологическое отставание от Америки безнадежное. Выход только один - ввести вторую валюту. По примеру "рентной марки", поднявшей экономику Германии в свое время. Чтобы одна валюта была привязана к ВВП, а вторая к валютной выручке. Тогда могут запуститься внутренние резервы. Ведь мы потенциально богаты и имеем потенциальные ресурсы для быстрого роста.

  • chevy 22 апреля 2016 в 01:29 из Беларуси

    Решение на поверхности. Долларовые расчёты внутри страны - оценка качества работы власти. Все положительные моменты не более чем сказки, высосанные из пальца. Учёт не может вестись в нац. валюте при гиперинфляции это бессмысленное занятие в открытой экономике. Это не я выдумал это МСФО. Устанавливая сборы и пошлины в скв госоргагны демонстрируют,что они знают это правило и не хотят упускать прибыль. Проблема будет решена в течение 2 лет при реальной инфляции 5-7%, без значительных усилий.

  • dzeman 22 апреля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Господин Президент, в силу того, что наиболее весомые нормативно-правовые акты принимаются вами, а уже на их основе все акты, устанавливающие тарифы, то в ваших руках инициатива. Почему все практически штрафы, пошлины и т. п. привязаны к доллару или евро? Зачем была придумана базовая величина, когда во все времена был бюджет прожиточного минимума или минимальная заработная плата? Те категории, которые были высчитаны экономически правильно, у нас не приживаются, а существует масса мифических БПМ, МПБ, базовых величин, и большинство тарифов и платежей исчисляется непонятно как, а потом также и распределяется. Поэтому и нормально посчитать никто не может, сколько будет стоить 100% тариф на все ЖКУ, на проезд и т.п.

  • Billy_Bounce_talks27 21 апреля 2016 в 12:04 из Беларуси

    давно пора, мы же не придаток американский, чтоб долларами все считать ...

  • Ёлка_Колючая 21 апреля 2016 в 12:04 из Беларуси

    выгодные вклады в рублях.... и про доллары забудем

  • Аня_Малиновская 21 апреля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Billy_Bounce_talks27 (21.04.2016 12:04) писал(a):
    давно пора, мы же не придаток американский, чтоб долларами все считать ...
    Приятно, когда курс доллара падает)

  • коля_кусик 21 апреля 2016 в 12:05 из Беларуси

    если отвязать экономику от доллара то жить будет легче. я бы объединила несколько стран с этой целью противостоять долларовой экспансии. ПРАВИЛЬНО АФТОР ЖЖЕТ))

  • Kiril_Sobchak 21 апреля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Наконт долараў мае рацыю пачынаюць усе круцякі бізнесмены лічыць у зяленых а што да іх раўняць нашу прадукцыю - вазьмі нашу сукенку у падземным горадзе накруцілі 60 баксаў прыйшлі у Беларусь каштуе 524 тыс. во зраўнялі разумнікі

  • JJJ_78 21 апреля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Billy_Bounce_talks27 (21.04.2016 12:04) писал(a):
    давно пора, мы же не придаток американский, чтоб долларами все считать ...
    Запретили бы доллары и были бы только рубли. А то привязались к этому доллару. Каждый старается под подушку накидать зелени.

  • fox_rio 21 апреля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Зарплату получаем в рублях, в магазинах и рынках расплачиваемся рублями, а нам всё $$$$ навязывают, пора жить уже своими интересами

  • Аня_Малиновская 21 апреля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Ёлка_Колючая (21.04.2016 12:04) писал(a):
    выгодные вклады в рублях.... и про доллары забудем
    И кредиты в государственных банках реальные нежели в коммерческих, там ваще - кабала

  • tm-20_b 21 апреля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Тяжело с долларом бороться, но будет реально подвижки когда увеличиться намного экспорт и свою продукцию на деле станем покупать в стране.

  • Kiril_Sobchak 21 апреля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Вязацца да зяленых таксама трэба з розумам бо у нас кантора піша крутаветраў якія не курыную сюсю у бізнесе а дурні некаторыя яшчэ і пыжацца што за зяленыя купілі нашу легпромаўскую рэч

  • lora_@ 21 апреля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Давно пора отвязаться от доллара, а к деноминации к деноминации все уже готовы. И тем более не впервой.

  • Billy_Bounce_talks27 21 апреля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks0 писал(a):
    текст сообщения удален
    хотя многие бы не отказались от такой перспективы! как по мне, так меня и так устраивает

  • professor 21 апреля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Так и правильно говорит, что у людей психологически уже в уме всё переводится и считается в у.е. Ну не понимаю я этого. Не покупаю доллары и в уме даже их не представляю! Хотят валюту, пусть в США едут жить! У нас РБ и свои хорошие купюры!

  • fox_rio 21 апреля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks0 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тем более, увязывая всё с долларами, мы и поддерживаем не свою экономику, а США

  • Billy_Bounce_talks27 21 апреля 2016 в 12:09 из Беларуси

    tm-20_b (21.04.2016 12:07) писал(a):
    Тяжело с долларом бороться, но будет реально подвижки когда увеличиться намного экспорт и свою продукцию на деле станем покупать в стране.
    ничего, Россия справилась, и мы справимся!

  • Lera_M 21 апреля 2016 в 12:10 из Беларуси

    отвязать все тарифы от евро и доллара может они станут более стабильными и поменьше

  • Kiril_Sobchak 21 апреля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Галоўнае, каб перад гэтай дэнамінацыяй не кінуліся скупаць па тры халадзільнікі і мульціваркі а яшчэ лепей кінуцца за шмоткамі у Польшчы бо хвалююца каб хаця не прапалі грошыкі пад ложкам

  • Ася_Рычик 21 апреля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Если мы отвяжем нашу экономику от доллара и поднимем рейтинг нашего рубля - это будет супер!

  • Валерий_Гайдук_talks33 21 апреля 2016 в 12:12 из Беларуси

    В макроэкономике предвидится ориентир - стремления платёжного баланса страны и это не может не радовать.

  • Вася_Пупкин_talks0 21 апреля 2016 в 12:12 из Беларуси

    pulkin-2009 писал(a):
    текст сообщения удален
    де это вам так говорят??? Вы может платите не в том месте?))

  • Ася_Рычик 21 апреля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Kiril_Sobchak (21.04.2016 12:12) писал(a):
    Галоўнае, каб перад гэтай дэнамінацыяй не кінуліся скупаць па тры халадзільнікі і мульціваркі а яшчэ лепей кінуцца за шмоткамі у Польшчы бо хвалююца каб хаця не прапалі грошыкі пад ложкам
    Товара на складах у нас хватает - пускай покупают.

  • Billy_Bounce_talks27 21 апреля 2016 в 12:13 из Беларуси

    pulkin-2009 писал(a):
    текст сообщения удален
    ничего страшного, отвыкнет народ от этого! главное начать процесс!

  • Pasha_Z_tutby18 21 апреля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Kiril_Sobchak (21.04.2016 12:12) писал(a):
    Галоўнае, каб перад гэтай дэнамінацыяй не кінуліся скупаць па тры халадзільнікі і мульціваркі а яшчэ лепей кінуцца за шмоткамі у Польшчы бо хвалююца каб хаця не прапалі грошыкі пад ложкам
    Никогда не знаешь что у кого на уме. Могут и побежать за покупками. Думаю, что торговля не будет отталкивать. Наоборот будут все рады

  • Лукас_Lukas 21 апреля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Ёлка_Колючая (21.04.2016 12:04) писал(a):
    выгодные вклады в рублях.... и про доллары забудем
    А все привыкли только в долларах считать, пора бы забывать про них, надо меры принимать!!!!

  • ima_gine 21 апреля 2016 в 12:14 из Беларуси

    отвязаться от доллара, думать понятиями белорусского рубля Читать полностью: https://news.tut.by/economics/493460.html в голове у наших людей по-другому пока никак, все измеряется долларами, повсюду "у.е", да и после деноминации время должно пройти, чтобы привыкли..не думаю, что все так сразу изменится

  • no.comments_no.comments 21 апреля 2016 в 12:15 из Беларуси

    ttolik (21.04.2016 12:05) писал(a):
    С себя нужно начинать, а не на людей вешать. Вот когда к доллару не будут привязывать гос.структуры, тогда и будет разговор.
    и взятки) и стройматериалы) с ставки аренды) а авто "по курсу +1% на день оплаты".

  • Vineta_V 21 апреля 2016 в 12:15 из Беларуси

    США погрязли в долгах, а мы все на них ровняемся. Доллар уже не стабильная валюта...

  • Pasha_Z_tutby18 21 апреля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Mexicanetz писал(a):
    атака твинков из брсм?
    Скорее беги в окопы или землянки, о которых пишут представители 5-ой колонны.

  • grpv 21 апреля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Ася_Рычик (21.04.2016 12:12) писал(a):
    Если мы отвяжем нашу экономику от доллара и поднимем рейтинг нашего рубля - это будет супер!
    Осталось совсем чуть-чуть - поднять рейтинг белорусского рубля...

  • urbanmir 21 апреля 2016 в 12:23 из Беларуси

    fox_rio (21.04.2016 12:06) писал(a):
    Зарплату получаем в рублях, в магазинах и рынках расплачиваемся рублями, а нам всё $$$$ навязывают, пора жить уже своими интересами
    и кто ж вам так доллар навязывает. наверное собственное подсознание?

  • Мария_Дядечкина 21 апреля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Да, кога курс доллара падает ,сразу вспоминаются времена, когда рубль рулил.

  • torik 21 апреля 2016 в 12:38 из Беларуси

    professor (21.04.2016 12:09) писал(a):
    Так и правильно говорит, что у людей психологически уже в уме всё переводится и считается в у.е. Ну не понимаю я этого. Не покупаю доллары и в уме даже их не представляю! Хотят валюту, пусть в США едут жить! У нас РБ и свои хорошие купюры!
    Таки сдайте квартиру на 5 лет за 8 000 000 белорусских рублей в месяц... или одолжите (желательно мне) полмиллирада в "белке" + ставка рефинансирования )))

  • karol_ina 21 апреля 2016 в 12:41 из Беларуси

    если бы здравый смысл, логика ну и национальная гордость все же перебороли нашествие доллора, вернее политику навязывания его теми, кому это выгодно - в один миг порушился бы весь алчный западный мир со всем его превосходством и мнимостью

  • коля_кусик 21 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    ttolik (21.04.2016 12:05) писал(a):
    С себя нужно начинать, а не на людей вешать. Вот когда к доллару не будут привязывать гос.структуры, тогда и будет разговор.
    это точно начните и вы с себя, а то говорите бред какой-то о повешенных. Работайте и живите спкойно

  • Арнольд Кузьмич 21 апреля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Мне кажется, не сможет государство отказаться от привязки к доллару и евро. Не хватит силы воли

  • torik 21 апреля 2016 в 12:46 из Беларуси

    fox_rio (21.04.2016 12:09) писал(a):
    Тем более, увязывая всё с долларами, мы и поддерживаем не свою экономику, а США
    Таки все просто.. Ну пообещал бы вам президент к 2015 году не 1000 баксов ЗП, а два миллиона сто.... Так вы видите, что обещание НЕ ВЫПОЛНЕнО... а при "дедолоризации" текущие 3 500 000 в месяц - вроде даже в 1,5 раза выполнил больше, чем обещал.. поэтому ему это слово так и нравиться... бо как бы не то что бы обманул, слукавил получается...

  • Ахрем_Ахренов 21 апреля 2016 в 12:48 из Беларуси

    начать с кадастровой стоимости земли. Разорвать контракт с Газпромом. А то наши восточные соседи прослышали что есть за океаном страна с долларами и считают нам цену в их деньгах. А еще у них есть резьба дюймовая, а у всех метрическая, заокеанцы блин. Запретить использовать авто с разметкой в милях, постоянно это портит экономику и дороги. Мы население путаемся и не так считаем, как бывшие начальники ЖКХ в правительстве.

  • иван_мухин 21 апреля 2016 в 12:50 из Беларуси

    и этот ход верный, вот бы еще в головы граждан это внести, чтоб как в рф..там патриоты нац.валюты

  • иван_мухин 21 апреля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Billy_Bounce_talks27 (21.04.2016 12:04) писал(a):
    давно пора, мы же не придаток американский, чтоб долларами все считать ...
    поддерживаю...в этом направлении нужно поработать, тогда и рублю по итогу легче будет на мировой арене

  • иван_мухин 21 апреля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Аня_Малиновская (21.04.2016 12:05) писал(a):
    Приятно, когда курс доллара падает)
    думаю, так пойдет и дальше...заяц растет

  • иван_мухин 21 апреля 2016 в 12:53 из Беларуси

    ad.ler (21.04.2016 12:05) писал(a):
    как можно отвязаться от доллара, если сегодня считаем рублями, через год - тысячами, через два - миллионами, а потом миллиардами рублей?
    а вот если отвязаться, убрать валюту из карманов населения, тогда такй инфляции точно не будет

  • иван_мухин 21 апреля 2016 в 12:54 из Беларуси

    JJJ_78 (21.04.2016 12:06) писал(a):
    Запретили бы доллары и были бы только рубли. А то привязались к этому доллару. Каждый старается под подушку накидать зелени.
    это уже в головах у граждан..с этим нужно бороться

  • 1k612 21 апреля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Billy_Bounce_talks27 (21.04.2016 12:09) писал(a):
    ничего, Россия справилась, и мы справимся!
    Какое мегамнение и сравнивание с Россией!Как говорит один из шоу-"обалдеть"!Сравнивать чего-либо с Россией-это может только один и то для внутреннего потребления.

  • Тролль .Просто тролль 21 апреля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Kiril_Sobchak (21.04.2016 12:06) писал(a):
    Наконт долараў мае рацыю пачынаюць усе круцякі бізнесмены лічыць у зяленых а што да іх раўняць нашу прадукцыю - вазьмі нашу сукенку у падземным горадзе накруцілі 60 баксаў прыйшлі у Беларусь каштуе 524 тыс. во зраўнялі разумнікі
    Сами хоть поняли что написали?

  • ewtuhow 21 апреля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Дедолларизация [экономики] невозможна без изменения сознания людей. А мы привыкли все в долларах считать Читать полностью: https://news.tut.by/economics/493460.html ____ деноминация тут не при делах. белки = не деньги (ни нынешние быры, ни грядущие бины). пока белка не будет исполнять функцию определения меры стоимости и средства накопления (инвестирования), она деньгами не будет. останется тем, чем является на самом деле - талонами на питание.

  • __igor 21 апреля 2016 в 13:12 из Беларуси

    коля_кусик (21.04.2016 12:05) писал(a):
    если отвязать экономику от доллара то жить будет легче. я бы объединила несколько стран с этой целью противостоять долларовой экспансии. ПРАВИЛЬНО АФТОР ЖЖЕТ))
    Отвязать, привязать, надеть всем чиновникам костюмы с бабочкой и петь хором "долой доллары" что ещё сделаете? А может поискать умных среди 9,5 млн абонентов и 13 млн пользователей умеющих по крайней мере говорить понятно.

  • Udav 21 апреля 2016 в 13:17 из России

    Когда национальная валюта начнет выполнять ВСЕ функции денег, тогда не надо будет никого уговаривать отказываться от долларов и всяких евро.

  • asus40 21 апреля 2016 в 13:17 из Беларуси

    ага, так и вижу как застройщики недвижимость отвязали от доллара

  • asus40 21 апреля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (21.04.2016 12:23) писал(a):
    Александр Лукашенко просит отвязаться от доллара, думать понятиями белорусского рубля. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/493460.html А сам еще не отвязался? То всем по пятьсот, то по тысяче обещал - это в чем измерял? Изковеркал национальную валюту постоянной эмиссией, а теперь лапшу на уши вешает, что он не при делах.
    500 рублей после деноминации, неужели не ясно?

  • Veralisa_Lisa 21 апреля 2016 в 13:23 из Беларуси

    lora_@ (21.04.2016 12:08) писал(a):
    Давно пора отвязаться от доллара, а к деноминации к деноминации все уже готовы. И тем более не впервой.
    А кто привязал всё к доллару? Баба Маня?

  • shorum 21 апреля 2016 в 13:25 из Беларуси

    zona-vlasti (21.04.2016 12:29) писал(a):
    При Лукашенко постоянные деноминации рубля - способ скрыть галопирующую девальвацию: 1994 - в 10 раз, 2000 - в 1000 раз, 2016 - в 10000 раз! При таком подходе в стране ни о какой реальной дедолларизации и речи быть не может, - один дешевый популизм.
    Дедолоризация это они имеют ввиду,сейчас будут выжимать из людей валютные заначки по низкому курсу. Долги в валюте надо погашать. Доллары в универсаме не принимают и пойдете сдавать по 18500. И еще. 1 июля в Беларуси останется один миллионер.

  • viktor-6210 21 апреля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Как отвязаться/отвыкнуть от доллара, если белке доверия как-то нет.

  • zlobnygnom36 21 апреля 2016 в 13:28 из Беларуси

    cvetogo (21.04.2016 12:06) писал(a):
    Так сделайте рубль таким чтоб люди не в долларах всё считали, как можно считать валюту которая прыгает ка пьяный кузнечик....
    И деноминация, если не ошибаюсь, третья уже за последние 20 лет. Так че? Доллар не в чести? На евро ориентиры?

  • lexa86 21 апреля 2016 в 13:36 из Беларуси

    А почему бензин к доллару привязали?

  • AlPet50 21 апреля 2016 в 13:37 из Беларуси

    ad.ler (21.04.2016 12:05) писал(a):
    как можно отвязаться от доллара, если сегодня считаем рублями, через год - тысячами, через два - миллионами, а потом миллиардами рублей?
    Вот именно. Отвяжемся без всяких просьб и указаний как только инфляция уместится в приемлемые рамки, когда цены не будут расти скачками чуть ли не каждый день. Когда за белорусский рубль можно купить столько же товара,как и год назад

  • turist67 21 апреля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Никто не мешал вести грамотную политику в отношении своей валюты все двадцать с лишним лет "царствования". У большинства соседей, даже у Украины, это, с большего, получилось. А наш рубль - просто фантики, какие это деньги?.. И нет разницы, сколько нулей на них и никакая деноминация не поможет. А про решимость финансовых организаций в укреплении доверии к нац. валюте вообще смешно читать, мы прекрасно помним, про все девальвации, такое не забудешь... И про привязки разных платежей к валютам иностранных государств мы тоже не забудем... Ребятки, это вы первые начали... двадцать лет пинали сами свою денежную единицу, а хотите в одночасье заставить её уважать?.. так не бывает

  • v_ds_v 21 апреля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Пока экономика не будет стабильной, растущей - доверия к белорусским бумажкам не будет!

  • gizmich 21 апреля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Лукашенко требует решить проблемы дедолларизации экономики.
    Даю подсказку в каких направлениях нужно смотреть. Пошлина 5 евро таможенный сбор на посылки, Белтол у нас там как в рублях считает или валюте ?

  • serger75 21 апреля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Всё в Ваших руках господин президент, один УКАЗ о запрете к долларовой привязке (цен, расчётов, аренд, страховок, туроператоров, и т.д. и т.п.) и вопрос закрыт.

  • Туризм_Автобусный 21 апреля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Отвязать, а как? При помощи подобных мантр?? Ха-ха.

  • Jason Pamidor 21 апреля 2016 в 13:43 из Беларуси

    тогда почему в стране штрафы, растаможка и т.п привязаны к евро??? может быть стоит начать с себя?

  • zlobnygnom36 21 апреля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Kiril_Sobchak (21.04.2016 12:12) писал(a):
    Галоўнае, каб перад гэтай дэнамінацыяй не кінуліся скупаць па тры халадзільнікі і мульціваркі а яшчэ лепей кінуцца за шмоткамі у Польшчы бо хвалююца каб хаця не прапалі грошыкі пад ложкам
    Не пропадут, все уже давно в далярах.

  • oigen_wr 21 апреля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Если б у нас не валился так родной Рублик , то и Валюта не нужна была бы ! А пока рубль в пике , простите господин Президент , но другого механизма сохранить свои кровные нет ни у предприятий ни у граждан , так "горячо" любимой Вами страны! Остановите дикую пляску рубля , все само собой и остановиться ! А пока мы видим только дикое , галопирующее обесценивание зверо-рублика! в 1993 году американский доллар стоил 1000 рублей и у нас и в РФ , сейчас у нас 20000+ 0000 (отмененных ранее) 200.000.000 рублей в ценах 1993 года и в РФ - 65 +000 ( отмененных ранее) итого 65000 руб с одной стороны и 200.000.000 руб с другой ! О какой дедоллоризации Уважаемый господин Президент говорит? Будте так добры, наведите порядок в стране, потом выступайте, а мы Вас поддержим!

  • skif1986 21 апреля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Ок. Смотрим сюда. Восемь лет назад я получал зарплату - 800 тыс рублей. И это было 400 долларов. В новом 2016-ом году я получил зарплату в 7 000 000 рублей. И это 350 долларов. Вопрос: что я делал шесть лет на условном предприятии, если за это время мой труд не подешевел ни на рубль, а квалификацию я свою по мере возможностей непрерывно повышаю. Больше я "так" работать не буду. Извините, но до свиданья, госсектор. В гробу я вас видал. Я хочу, чтобы мой труд оценивали в реальных ценностях, а не резаной бумаге.

  • годный обмылок 21 апреля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Логика из разряда "Председатель Нацбанка парит ноги, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность в стране". И не поспоришь ведь.

  • svk2005 21 апреля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Саня, когда ты будешь платить за нефть и газ в бел.рублях, когда ты будешь получать кредиты в бел. рублях, когда будешь обещать зарплаты не по 500,1000 долларов а в рублях, когда ГТК, страховка, аренда и т.д будет в бел. рублях я может и подумаю. А так как всегда -читой воды популизм и пустые декларации.

  • zlobnygnom36 21 апреля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Лукас_Lukas (21.04.2016 12:14) писал(a):
    А все привыкли только в долларах считать, пора бы забывать про них, надо меры принимать!!!!
    Да принимали уже и в 90-х, и сейчас - налог на валюту вводили, и вообще в обменниках не продавали. Но ничего, пережили. Не остались с деревянными.

  • Gomel37 21 апреля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Ёлка_Колючая (21.04.2016 12:04) писал(a):
    выгодные вклады в рублях.... и про доллары забудем
    Поезд ушел. Вера в законность, надежность, стабильность уже подорвана окончательно. Никто не хочет по указу потерять последнее.

  • az-gold 21 апреля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (21.04.2016 12:12) писал(a):
    Ну так вносите предложения! Однако все кругом считаю в долларах! Наши умы по-другому не могут.
    А как считать по другому если девальвация рубля космическая каждый год. Все равно когда нац.валюта правительством уничтожена, люди придумает другую меру - будут считать в бутылках, унциях и т.д.

  • az-gold 21 апреля 2016 в 13:59 из Беларуси

    P.S. это все равно, что я сейчас скажу, что квартиру в 2006г. купил за 70млн., а сейчас, что сказать за 700млн.???))))

  • Max_Faktor 21 апреля 2016 в 14:01 из Беларуси

    устанут налоговые ставки каждую неделю пересматривать

  • Xitrez 21 апреля 2016 в 14:11 из США

    Разницы, в чем считать, нет никакой, значение имеет, в чем производить расчет. Если вам сосед согласился вспахать огород за бутылку водки, вы спокойно можете заплатить ему нужную сумму деньгами, так же и с долларами...не надо паники, если что то и менять через 20 с лишним лет, то не это

  • Владимир_Мальцев 21 апреля 2016 в 14:14 из Беларуси

    От сказанного до сделанного - годы упорного труда.. 20 лет приучили общество к тому, что нац.валюта это только средство обращения, затыкая ею прорехи в неэффективной экономической модели. Сколько лет понадобится чтобы приучить общество к тому, что нац.валюта это надежный инструмент сбережения?? Думаю, не намного меньше. Хотим чтобы общество поверило в белорусский рубль? Для этого нужны веские основания, соответствующая эк.политика. Таковой не наблюдается (кроме словесных интервенций). Что сейчас делает нац.банк? Сжимает ден.массу, тем самым стабилизируя фин.систему. Это замечательно, НО: экономика из-за этого находится стагфлирует (цены растут, эк.рост отрицательный), это худшее что может происходить с экономикой. Это деградация. Можно, конечно, оставить в стране хоть 3 бел.рубля в обращении, но что тогда будет с экономикой, со всеми нами?? Серьезная проблема просматривается по долгам: внешний долг + % по нему (причем, все это в СКВ!!!) достигли критического уровня и продолжают нарастать. Возникает вопрос, за счет чего платить по ним, если экономика не зарабатывает в достаточном

  • Луч светa 21 апреля 2016 в 14:14 из Беларуси

    иван_мухин (21.04.2016 12:50) писал(a):
    и этот ход верный, вот бы еще в головы граждан это внести, чтоб как в рф..там патриоты нац.валюты
    Может, для начала надо что-нибудь внести в головы горе-иканамистов, не?

  • D0centt 21 апреля 2016 в 14:24 из Беларуси

    pulkin-2009 (21.04.2016 12:07) писал(a):
    давно ПОРА. уже доходит до абсурда - приходит квиток с ЖКХ за воду. внизу маленькими маленькими - типа цена на воду зависит от курса доллара. ВОДА - от доллара? вы там совсем тронулись. у нас с водой напряг?
    Что бы воду добыть, очистить и поставить потребителю, нужны энергоресурсы и оборудование, а они как раз в долларах

  • D0centt 21 апреля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Дедеолларизация? При двузначной инфляции? Вы наверное шутите?

  • D0centt 21 апреля 2016 в 14:29 из Беларуси

    иван_мухин (21.04.2016 12:53) писал(a):
    а вот если отвязаться, убрать валюту из карманов населения, тогда такй инфляции точно не будет
    Ик ак же это сделать? В СССР до конца не смогли, а там за валюту расстреливали, а вы как планируете?

  • shkval 21 апреля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Способствовать этому может деноминация белорусского рубля. «Это новый этап развития национальной денежной системы. Она проводится не только для удобства финансовых расчетов. Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решительность и способность обеспечить макроэкономическую стабильность в стране, а значит, низкую инфляцию, низкие процентные ставки [по кредитам] и восстановление экономической активности. ------- Ох уж сколько было уже этих деноминаций. Что-то менялось после каждой деноминации? Оставалось всё по прежнему и каждые 10 лет приходится проводить новую динаминацию. Хотя менялось. Вроде после каждой неноминации цены начинали быстрей расти пока люди привыкали к меньшим суммам. Ничего не изменит эта деноминация без реформ. а реформ как заявлял президент не будет. Так как это чревато потерей контроля над предприятиями и экономикой правительством и следствие возможной потерей власти. А этого они боятся очень сильно. Они же бояться потерять власть и начать жить как простой народ без государственного обеспечения их расходов.

  • shkval 21 апреля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Если бы цены не росли в след за долларом, то и люди меньше бы ориентировались на доллар в качестве сбережения своих денег. Это всё для защиты от инфляции и чтобы потом не потерять на цене вырасшей в разы в след за долларом.

  • zlobnygnom36 21 апреля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Vineta_V (21.04.2016 12:15) писал(a):
    США погрязли в долгах, а мы все на них ровняемся. Доллар уже не стабильная валюта...
    Все познается в сравнении. Лучше уж нестабильный доллары, чем стабильный рубель.

  • D0centt 21 апреля 2016 в 14:39 из Беларуси

    asus40 (21.04.2016 13:18) писал(a):
    500 рублей после деноминации, неужели не ясно?
    А к 2015 уже по 1000 обещал, пусть бы хоть рублей деноминированных

  • colonelkurtz 21 апреля 2016 в 14:47 из Швеции

    JJJ_78 (21.04.2016 12:06) писал(a):
    Запретили бы доллары и были бы только рубли. А то привязались к этому доллару. Каждый старается под подушку накидать зелени.
    Мои родители в СССР не знали что такое доллар и делали сбережения в советских рублях. Вам рассказать где эти сбережения после одной неофициальной 1/10 и одной официальной деноминаций и многочисленных девальваций? Так что копите в чем хотите, хоть в пуговицах от штанов, а я буду продалжать в валюте.

  • flexsoft 21 апреля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Правильно. И кредит у МВФ в белорусских рублях просите !

  • Mensk-XIX 21 апреля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Billy_Bounce_talks27 (21.04.2016 12:04) писал(a):
    давно пора, мы же не придаток американский, чтоб долларами все считать ...
    Пусть для начала страховки, налог на дороги, таможенные пошлины и прочие отчисления переведут в белорусские рубли.

  • 250779 21 апреля 2016 в 16:13 из Беларуси

    tm-20_b (21.04.2016 12:07) писал(a):
    Тяжело с долларом бороться, но будет реально подвижки когда увеличиться намного экспорт и свою продукцию на деле станем покупать в стране.
    а зачем с долларом бороться? во всем мире им платят?

  • 250779 21 апреля 2016 в 16:14 из Беларуси

    AlPet50 (21.04.2016 13:37) писал(a):
    Вот именно. Отвяжемся без всяких просьб и указаний как только инфляция уместится в приемлемые рамки, когда цены не будут расти скачками чуть ли не каждый день. Когда за белорусский рубль можно купить столько же товара,как и год назад
    сырье для товара,комплектующие за валюту покупаются! одни главные бухгалтера тут собрались я смотрю

  • priwalll 21 апреля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Во всем павінен Доляр, а что інфляцыя растет і Рубь падае он не баче

  • vegas99 21 апреля 2016 в 16:29 из Беларуси

    с себя начните... а то привыкли налоги и штрафы в евро считать !

  • zlobnygnom36 21 апреля 2016 в 16:36 из Беларуси

    иван_мухин (21.04.2016 12:53) писал(a):
    а вот если отвязаться, убрать валюту из карманов населения, тогда такй инфляции точно не будет
    Хоть этого не могут сделать. Экспроприацию валюты не проведешь именем революции, и доллар не деноминируешь. А то желающих пруд пруди.

  • lfv76 21 апреля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Согласен с Вами! Делайте первый шаг - расстоможку авто от 3 до 10 базовых величин

  • gyrvinek_fantom_talks27 21 апреля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Болтовню лукашенковскую необходимо воспринимать с точностью до наоборот, тогда есть шанс выживать в этом болоте: Александр Лукашенко дает ясно понять, что надо скупать доллар, перестать думать понятиями белорусского рубля. Надо это закрепить в сознании людей. «Это новый этап падения в пропасть национальной денежной системы. Она проводится для запутывания финансовых расчетов. Этим правительство и Нацбанк подчеркивают свою решительность и способность увеличить инфляцию, высокие процентные ставки [по кредитам].

  • granitstroi-95 21 апреля 2016 в 17:07 из Беларуси

    pulkin-2009 (21.04.2016 12:07) писал(a):
    давно ПОРА. уже доходит до абсурда - приходит квиток с ЖКХ за воду. внизу маленькими маленькими - типа цена на воду зависит от курса доллара. ВОДА - от доллара? вы там совсем тронулись. у нас с водой напряг?
    Фото выложите.

  • petr.strel 21 апреля 2016 в 17:09 из Беларуси

    А что взамен для оценки ВВП, небывалых успехов по "сжатию внутреннего спроса" их же рублем не оценить, или росрублизацию может ввести!?

  • saitoman 21 апреля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Сделай стабильным рубль, с инфляцией в 1-3% в год,и народ сам отвяжется от доллара! Вот уж действительно проблема на лицо ,а он опять народец винит !

  • komariha 21 апреля 2016 в 18:12 из Беларуси

    pulkin-2009 (21.04.2016 12:07) писал(a):
    давно ПОРА. уже доходит до абсурда - приходит квиток с ЖКХ за воду. внизу маленькими маленькими - типа цена на воду зависит от курса доллара. ВОДА - от доллара? вы там совсем тронулись. у нас с водой напряг?
    И в каком городе? В Минске такого нет в жировках

  • -cc- 21 апреля 2016 в 18:42 из Беларуси

    коля_кусик (21.04.2016 12:05) писал(a):
    если отвязать экономику от доллара то жить будет легче. я бы объединила несколько стран с этой целью противостоять долларовой экспансии. ПРАВИЛЬНО АФТОР ЖЖЕТ))
    Спасибо! Уже наобъединялись!!!

  • -cc- 21 апреля 2016 в 18:53 из Беларуси

    fox_rio (21.04.2016 12:09) писал(a):
    Тем более, увязывая всё с долларами, мы и поддерживаем не свою экономику, а США
    А как же поддержать нашу экономику??? Если начинаешь ее поддерживать, а государство тебя наказывает девальвируя твои сбережения.

  • dgerasimova 21 апреля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Вчера чиновник по строительству с экрана телевизор, говорил о снижени стоимости цемента, что раньше он стоил 120 долларов, а теперь они добились снижения до 60 долларов- это, что нас считают идиотами, как добились, доллар подняли в 2-раза? А еще о народе рассуждают, что они к доллару привязались, так народ хоть не выкручивается.

  • Лaврентий_Пaлыч 21 апреля 2016 в 19:12 из Беларуси

    ДАвно пора.. Опомнился спустя 20 лет..

  • Лaврентий_Пaлыч 21 апреля 2016 в 19:27 из Беларуси

    komariha (21.04.2016 18:12) писал(a):
    И в каком городе? В Минске такого нет в жировках
    В менталитете колхозном. 2000какойтотам год, первый скачок доллара с двух до трёх. Подхожу к бане, покупаю веник, протягиваю деньги как обычно.. Дед мне заряжает сумму на треть больше Говорю дет, с какого хрена.. В ответ, сынок, так доллар жа падаражау.. Говорю, а какое отношение беларуская берёза имеет к мериканскому доллару.. Ничога не знаю, доллар падаражау, я цену падняу.