
Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY
Объем производства стали в первом полугодии вырос на 13,7% - до 1,4 млн тонн. На экспорт было поставлено продукции на 538 млн долларов, что на 15% меньше аналогичного периода прошлого года. Рентабельность продаж предприятия составила 2,5% против 6% в прошлом году.
"Ситуация на рынке сейчас очень сложная, продолжается падение цен на металлопродукцию, все это связано с перепроизводством стали, ситуацией на валютном рынке, курсовыми разницами", - указал Волков.
По его прогнозам, ситуация во втором полугодии кардинально не изменится.
В настоящее время БМЗ 90% продукции отгружает на экспорт. Но если раньше в Россию шло около 30% продукции, то по итогам полугодия этот показатель упал до 15-16%. "Удержать ситуацию на приемлемом уровне удалось за счет диверсификации поставок в страны Северной Африки, Ближнего Востока и Европы", - сообщил первый замдиректора предприятия.
Он сообщил, что средняя зарплата за 5 месяцев на БМЗ составила 8,7 млн рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но в долларовом эквиваленте есть снижение, признал Волков. "Люди хотят зарабатывать больше, но пока ситуация такова, что мы можем позволить только это. Я считаю, что зарплата у нас на вполне достойном уровне", - добавил топ-менеджер.