Работа по созданию третьего (национального) оператора мобильной связи в стандарте GSM в Беларуси уже идет. Кто им станет и на каких условиях будет работать, станет известно не позднее 30 ноября. Об этом сообщил министр связи и информатизации Беларуси Владимир Гончаренко 18 октября на пресс-конференции, организованной в Минске руководством ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Россия) по случаю достижения на прошлой неделе рубежа в 1 млн. абонентов МТС в Беларуси.
По словам министра, пока потенциальные учредители, в том числе РУП "Белтелеком", работают над бизнес-планом. Вопросы о долевом участии и тарифах на услуги национального оператора сотовой связи тоже пока прорабатываются.
Национальному оператору, отметил В.Гончаренко, выйти на рынок будет "в сотни раз сложнее, чем первым двум". Предстоит большая работа по покрытию, в первую очередь, той территории страны, которая еще не охвачена сетями МТС и МЦС. "При этом мы не рассчитываем на большие преференции, - подчеркнул министр. - Какие они будут, еще не известно".
Комментируя по просьбе журналистов отношение МТС к предстоящему изменению ситуации на белорусском рынке мобильной связи, президент ОАО "МТС" (Россия) Василий Сидоров отметил: "У нас вызывает озабоченность тот факт, что государство, владея долями нескольких операторов, оказалось в ситуации конфликта интересов, когда непонятно, кому какие обязательства социального характера выполнять, как их распределять между операторами. Но самое главное - как принимать бизнес-решения".
"Я очень рад, и история нашего партнерства за два с лишним года это доказывает, что все решения принимались совместно и исходя из бизнес-условий", - подчеркнул В.Сидоров. Но в ситуации, когда появляется на 100 процентов государственный оператор и возникают желания дать ему какие-либо преференции, по его мнению, "нужно довериться рынку".
"Мы считаем, что должны быть созданы справедливые рыночные условия с одинаковыми правилами игры для всех участников и одинаковым отношением к ним со стороны регулирующих органов", - подчеркнул президент ОАО "МТС".
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY