У граждан Беларуси с февраля по июль будущего года могут возникнуть серьезные проблемы с въездом в Россию на автомобиле. Такие опасения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.
Проблема связана с тем, что в феврале 2010 года в России вступают в силу новые правила оформления временного ввоза автомобилей на срок до 6 месяцев. Новшество существенно усложнит для белорусов въезд на российскую территорию на автомобилях.
"Мы считаем это решение российской стороны ошибочным, - сказал Александр Шпилевский. - Государственный таможенный комитет Беларуси уже направил в Федеральную таможенную службу России соответствующее обращение, ведется активное обсуждение данной ситуации".
Белорусской и российской сторонам необходимо найти компромисс на период, не превышающий 5 месяцев, так как с 1 июля 2010 года проблема будет снята автоматически в связи с началом действия договоренностей в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY