За шесть лет на восстановление памятника архитектуры начала XX века - часовни-мемориала в деревне Лесная Славгородского района Могилевской области - и благоустройство окружающей территории выделено всего 345,5 млн. рублей из 1,4 млрд. рублей, необходимых для завершения проекта. Таким образом, при нынешних темпах финансирования проекта он будет завершен не ранее 2024-2025 годов. Об этом в интервью БелаПАН сообщила директор унитарного производственного коммунального предприятия "Центр по реставрации" Могилевского облисполкома Наталья Кузнецова.
По ее словам, восстановительные работы на объекте ведутся с 2001 года. "За прошедшие шесть лет специалисты ООО "Жан" (Могилев) провели реставрацию шатра часовни и начали работы по восстановлению зубцов второго яруса. При этом следует учитывать, что в 2003 году от пожара сгорел весь шатер часовни, принадлежащей православной общине. Одновременно ведется реставрация стилобата", - сказала Н.Кузнецова. По ее словам, большой проблемой для специалистов стал подбор керамической плитки, идентичной той, которой облицовано здание. "Дело в том, что такую керамику сейчас никто не производит. Научный руководитель проекта реставрации подобрал подобную плитку на минской фирме "Керамин" и, вероятнее всего, она и будет использована для замены старой", - отметила Н.Кузнецова. Она полагает, что для ускорения реализации этого проекта его могла бы финансово поддержать Россия.
Квадратная в плане часовня с чертами романтического направления русского модерна является композиционным центром мемориала в честь 200-летия победы русских войск над шведским корпусом генерала А.Левенгаупта в битве 28 сентября 1708 года под Лесной. Здание возведено в 1912 году по проекту архитектора А.Гагена. Кирпичное сооружение представляет собой центричную многоярусную композицию, завершенную восьмигранным шатром с небольшим барабаном и луковицеобразной головкой высотой 40,9 метра. Первый ярус часовни поставлен на пьедестал из больших гранитных блоков, имеет трехарочные порталы из белого камня и завершен зубцами в виде хвоста ласточки. Стены облицованы золотистой керамической плиткой. Входы, перемычки, пояски и карнизы украшены преимущественно белым песчаником. На главном фасаде и в нише между окнами первого яруса восточного фасада помещены мозаичные панно-иконы. Кроме часовни, в мемориал входят монумент в честь победы русских войск и мраморный обелиск на братской могиле русских воинов.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY