Теплая погода, желание скорее оставить в шкафу тяжелую зимнюю одежду и выйти с друзьями в город или на природу вызвали резкое увеличение числа заболевших COVID-19 в столице соседней Украины.
После спада в выходные в Киеве резко возросло количество новых случаев коронавируса: за сутки COVID-19 обнаружили у 1432 человек, 39 больных умерли, 697 человек выздоровели, пишет украинское издание «Новое время».
5 апреля в Киеве ввели дополнительные ограничения в связи с ростом числа заразившихся COVID-19. Закрыты все детские сады и школы, проезд в общественном транспорте возможен только по специальным пропускам. Кроме того, в больницах отменяются все плановые госпитализации. Накануне ужесточения ограничительных мер фотограф TUT.BY прогулялся по весеннему Киеву.



Еще 20 марта в Киеве закрылись рынки, торгово-развлекательные центры, непродовольственные магазины и продуктовые ярмарки.

Несмотря на введенные ограничения, в городе открыты парки. Нет запрета и на перемещение по улицам без масок, при соблюдении социальной дистанции. Такси также не попало под запрет.

В первые дни апреля в украинской столице установилась весенняя погода, горожане вышли в город и на природу.


Из-за ограничений в посещении продуктовых магазинов, кафе и ресторанов в популярных туристических местах города образовались очереди в местах общественного питания и открытых магазинов.
|
|


Заведения общественного питания работают навынос или выставляют столики для посетителей на улице.

Некоторые непродовольственные магазины организовали торговлю на улице. Правда, такая работа полностью противоречит ограничениям, установленным мэрией Киева.

В отличие от улиц, в метро абсолютно все пассажиры носят маски. Без нее в метро просто не пускают.


Несмотря на то, что за строгим соблюдением масочного режима и правильным ношением масок следят полиция и работники транспорта, случаются и курьезные ситуации.

Жесткие ограничительные меры призваны не допустить скопления людей в закрытых помещениях. На прогулки или поездки на свежем воздухе они не действуют. Поэтому с наступлением тепла в Киеве набирает популярность электро- и велотранспорт, позволяющий перемещаться по городу без любых ограничений.