В театре имени Янки Купалы прошла встреча труппы театра с министром культуры Юрием Бондарем. Министр приехал по просьбе сотрудников театра, директор которого — Павел Латушко — накануне был уволен.
Министр подъехал к театру около 11.00. Толпа встретила его криками «позор!». Собрание прошло в большом зале театра. Бондарь сказал, что будет обсуждать не политику, а работу театра в будущем сезоне. Купаловцы возражают: они считают политическим увольнение директора театра Павла Латушко.
Сотрудники театра подняли перед министром свои заявления на увольнение и объявили: у него есть время до завтра до 10 утра 19 августа подать в отставку, если он не выполнит их требования и не вернет Павла Латушко. Затем свои заявления они положили перед министром. Кричали «позор!» и «в отставку!».
Бондарь просил не политизировать ситуацию:
— Латушко избрал свой путь, мы его уважаем. Но мы в государственном театре. Мы должны уважать этические нормы, которые здесь приняты.
— Почему льется ложь с экрана телевизора?
— Все ваши заявления мы рассмотрим в рамках законодательства. Призываю вас думать.
На вопрос «за что уволили Латушко?» он так и не дал внятного ответа, ссылаясь на возможность работодателя расторгнуть контракт.После этого Юрий Бондарь вышел из театра. У входа к нему обратился экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев и спросил, выступает ли он против насилия.
— Я против насилия, но с двух сторон, — ответил министр и попросил дать ему уйти.
Одна из присутствующих женщин стала показывать ему видео с разгона мирной акции и попросила прокомментировать.
— Не видно, — сказал министр.
— Но вы же слышите [выстрелы].
Затем министр сел в машину и быстро уехал.
У театра осталось около 500 человек. Они кричат: «Народ с Купаловским!».
Обязанности директора театра будет исполнять Валерий Громада — в марте он был назначен заместителем министра культуры. Он сам узнал об этом сегодня.
Люди собрались у входа в театр задолго до приезда министра. Около сотни человек стояли здесь с плакатами, в том числе с цитатой Янки Купалы «Чаго захацелася iм? Людзьмi звацца!», «Искусство требует свободы» и «Жыве Купалаўскi».
Увольнение Латушко
Накануне Павел Латушко был уволен с поста директора театра. Как заявил сам Латушко перед труппой театра, которая собралась его поддержать, министр культуры Юрий Бондарь сообщил ему, что решение об отставке согласовано с премьер-министром Романом Головченко. Также от министра прозвучал совет воздержаться от высказываний своей общественной позиции.
Павел Латушко высказывался о ситуации в стране 16 августа. Вечером того же дня он подписал открытое обращение к белорусам, и в частности к армии. Авторы обращения призвали к немедленной отставке и возбуждению уголовных дел против тех, кто отдавал «злачынныя загады» и «усіх службовых асоб, вінаватых ці тых, хто мае дачыненне да гэтых злачынстваў». Также они обратились к армии с просьбой защитить белорусский народ и суверенитет Беларуси.
17 августа над театром был вывешен бело-красно-белый флаг. У купаловцев требовали снять флаг, но они отказались.