Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик встретился с советником ректора Стокгольмского университета. Он обсудил сотрудничество между белорусскими и шведскими вузами. Не обошлось без упоминания о «литовском первопечатнике Скорине», написал Мирончик в своем твиттере.
Было цікава і карысна абмеркаваць супрацоўніцтва ВНУ Беларусі і Швецыі з саветнікам рэктара @Stockholm_Uni па міжнародных пытаннях. Натуральна, закранулі тэму «літоўскага першадрукара Скарыны». Шведы імгненна ўсё разумеюць, калі сказаць ім, што Ібсен — выбітны шведскі драматург😉 pic.twitter.com/f5BzDPflYm
— Dmitry Mironchik (@DmitryMironchik) December 18, 2019
— Шведы мгновенно все понимают, если сказать им, что Ибсен — выдающийся шведский драматург, — пошутил дипломат.
Норвежский драматург Генрих Ибсен — автор «Кукольного дома» и «Пер Гюнта». Он скончался в 1906-м, за год до этого Норвегия расторгла унию со Швецией и объявила о своей независимости.
В советское время Франциска Скорину, уроженца Полоцка, называли «литовским первопечатником», так как он жил в Великом княжестве Литовском.