Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

В мире


Дмитрий Кириллов, Владимир Дергачев,

В Верховной раде Украины рассмотрят Закон «Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей». Проект новый и совершенно революционный для Украины. «Газета.Ru» разбиралась, является ли он попыткой «прокачать» реакцию внутри и снаружи страны или наконец появилась согласованная всеми сторонами «дорожная карта» по демонтажу ДНР и ЛНР.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как следует из законопроекта, на неконтролируемых украинской властью территориях Донецкой и Луганской областей на временной основе (пять лет) планируется создание единого «Межобластного территориального объединения (МТО) Донбасс», которое будет избирать своего главу, представительское собрание, исполнительный комитет, глав городов и районов. В числе полномочий также собственная милиция и согласование руководителей правоохранительных органов, прокуратуры и службы безопасности. Избирать главу МТО Донбасса и его представительское собрание со всеми остальными депутатами всех уровней и мэров городов планируется уже 25 октября 2016 года.

Сразу бросаются в глаза несколько моментов.

МТО создается только на неконтролируемых Украиной территориях, Краматорск и Мариуполь выводятся за скобки.

В списке силовых органов нет пограничной службы — граница полностью переходит под контроль Украины. Впервые появляется пост главы и что-то вроде парламента — до сих пор Украина говорила исключительно о выборах глав городов и районов. Ну, и очевидное — объединение земель нынешних ДНР и ЛНР как мягкий демонтаж государственных органов самопровозглашенных республик. Сокращать и убирать многочисленные министерства Луганска и Донецка легче всего при реорганизации. Их главам — Александру Захарченко с Игорем Плотницким — в таком образовании делать нечего.

Структуру и численность «отрядов народной милиции», следует из законопроекта, определит новая избранная власть. Непонятно, правда, смогут ли в эти отряды устроиться все силовики ЛНР и ДНР и куда денется личный состав двух армейских корпусов, который наблюдатели определяют пока в 35 тыс. человек. И что значит согласовывать руководство службы безопасности? Неужели кандидатуру главы управления СБУ МТО Донбасс?

Нужно понимать время и контекст, в которых появился этот законопроект: многочисленные украинские информационные «утечки» о скором появлении во главе отдельных районов Донецкой и Луганской областей донецкого олигарха Рината Ахметова и Юрия Бойко. Об этом недавно в своем блоге писал бывший глава СНБО ДНР и командир бригады «Восток» Александр Ходаковский.

В начале марта Ходаковский написал о главе аппарата главы ДНР Максиме Лещенко как о реальном хозяине ДНР. «Его готовили под несостоявшиеся выборы в октябре, пиарили по всем местным каналам. Уже тогда бывшая „элита“ хотела его пропихнуть. Потом сменили тактику: спрятали его в тень и начали подминать под него всю власть», — писал Ходаковский.

В понедельник в прифронтовом Краматорске побывал президент Украины Петр Порошенко и заявил следующее: «Если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться и выиграют выборы и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса. Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело».

Вечером после этого выступления Порошенко на сайте Верховной рады как раз и появился новый законопроект.

Один из соавторов законопроекта народный депутат Украины Сергей Сажко — легендарный мэр Курахово, города, что стоит на линии противостояния позади многострадальной Марьинки. Бывший воздушный десантник Сергей Сажко в своем городе во время «Русской весны» не дал снять с горсовета украинский флаг. Что не помешало бойцам добровольческого батальона «Днепр-1» арестовать мэра как «сепаратиста» и вывезти в Днепропетровск. Вызволяли его тогда общественники, журналисты и лично губернатор области Сергей Тарута.

«Главная цель законопроекта — „заложить первый камень“ в дискуссии украинского общества о возможных путях скорейшего восстановления мира на Донбассе», — осторожно говорит Сажко.

Народный депутат Украины двух созывов, один из организаторов украинского сопротивления в Донецке весной 2014 года Егор Фирсов считает, что предложенный план — «это именно то, что последний год пытался навязать Украине Кремль, а именно — квазигосударство в составе Украины со своими вооруженными формированиями». Законопроект, говорит он, подан группой народных депутатов, связанных с Ринатом Ахметовым. Этот документ просто показывает уровень торгов, которые идут сейчас между Москвой и Киевом, уверен Фирсов.

«Еще хотел бы задать простой вопрос. Я, Егор Фирсов, украинец из Донецка, смогу принять участие в выборах в своем родном городе 25 октября? А сотни тысяч таких же, как я? Если нет, то зачем тогда вообще эту тему поднимать? — удивляется он. — В структуру милиции МТО Донбасс, которую будут определять „местные власти“, войдут, например, нынешние танковые подразделения и артиллерия?»

Политолог Константин Батозский считает, что в случае претворения в жизнь нового законопроекта Украина становится де-факто федерацией, под которую снова закладывается бомба по типу Автономной Республики Крым — 2. «Надо называть вещи своими именами: это капитуляция, — убежден Батозский. — Внутри страны создается колоссальный очаг напряженности с особыми отношениями (в части экономики и безопасности) с соседом-агрессором, влиять на жизнь которого центральные власти не могут. Украинское общество не будет в состоянии принять эту модель управления, а поэтому мы обречены на политический кризис и перевыборы».

По мнению политолога, в случае политического кризиса «временный» статус МТО Донбасс может вполне стать постоянным, потому что все рейтинги дают «Оппозиционному блоку» второе место в будущем парламенте и следующая Верховная рада просто может не собрать голоса за отмену временного статуса.

Но это все точка зрения Украины.

С точки зрения самопровозглашенных республик передача границы Украине, объединение земель только ДНР и ЛНР с очевидным демонтажем государственных органов и возможное возвращение к власти представителей старых элит смотрится не меньшей «изменой», чем для украинцев.

В Кремле скептически отнеслись к инициативе «Оппоблока» и считают ее попыткой тянуть время на фоне стагнации минского процесса. «Пока любая инициатива не будет согласована в минском формате, они могут делать все что угодно, Донбасс этого не признает», — говорит «Газете.Ru» собеседник в Администрации президента.

Эту позицию поясняет близкий к Кремлю директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «При естественном усилении политической турбулентности в украинской элите количество инициатив по предполагаемой федерализации Донбасса будет увеличиваться, и это первая ласточка, — считает он. — Но их не стоит воспринимать слишком серьезно — они никак не соотносятся с Минскими соглашениями, которые признаны всеми участниками процесса мирного урегулирования как безальтернативные».

Чеснаков называет подобные инициативы еще одним техническим способом Киева «отвлечь внимание» от невыполнения Минских соглашений. В доказательство непроходимости документа в Раде эксперт указывает на отсутствие подписей политических тяжеловесов под ним, кроме того, его внесла всего часть фракции, а не весь «Оппоблок».

Пока же очевидно, что выборы на Донбассе не удастся провести раньше первого полугодия, если соблюдать все юридические нормы. «Надо согласовать проект закона о выборах с представителями республик, ввести его в Раду, провести через два чтения, получить подпись президента. Дальше парламент назначит выборы — не раньше чем через два месяца, согласно украинскому законодательству. То есть это три месяца в лучшем случае, если все стороны придут к компромиссу и проявят политическую волю», — объясняет политолог.

В общем, дискуссия вокруг статуса Донбасса продолжается, однако сложно сказать, насколько она близка к финалу. Конфликт до сих пор остается замороженным. Всякий прочный мир есть компромисс, который не устраивает обе стороны, и законопроект, поданный в Верховную раду депутатами от «Оппоблока», показывает «красную черту». Ее рисуют для себя силы, склонные к компромиссу с Россией ради мира, — бывшие члены Партии регионов, которых в России совсем недавно принято было считать своими. Очевидная связь авторов законопроекта с Ринатом Ахметовым показывает еще, и как будущее Донбасса видит бывший (или, возможно, уже и будущий) «хозяин Донбасса».


Комментарии с форума

  • forza_lust 30 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Это условия минского соглашения Или папуасы передают границу Украине, или и дальше искандеры не смеются а санкции в силе

  • Avessalom 30 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 18:52) писал(a):
    Скоро их ожидает вот такое. https://www.youtube.com/watch?v=chCpodqX-7U&feature=youtu.be
    У Украины есть ПВО в отличии от ИГИЛ, поэтому ваше видео не уместно и рассчитано на глупых людей обработанных РТР

  • gladki-katlubay 30 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.03.2016 18:50) писал(a):
    Донбас никогда больше не будет украиной, после того как украина развязала там геноцид рускоязычного народа...
    А украинцы сами разве не " русскоязычные" ?

  • nedoumok 30 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    Alex_Nomuslim (30.03.2016 18:48) писал(a):
    Намериваться Украина может, да кто же ей даст - только в обмен на признание перехода Крыма к России
    Крым просто ждёт очереди на возвращение в состав Украины. Не спешите.

  • Цвиль_Благородная 30 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 18:51) писал(a):
    Бугага! Скоро Донбасс придет в Киев и будет решать повесить Порошенко или расстрелять вместе с Радой и прочими преступниками.
    Можно мечтать, но пока картина маслом.... Суммарный итог, мягко говоря, шокировал: украинские силовики 515 раз обстреляли территорию ДНР. «43 нарушения режима прекращения огня», - констатировал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. На боевом счету Киева - 35 артиллерийских снарядов калибров 122 и 152 мм, шесть танковых снарядов и 222 мины калибрами 82 и 120 мм. По официальным данным, трое бойцов ДНР погибли, один был ранен. Луганская оттепель Однако лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков предполагает, что учтены не все потери. «Речь идет о многих десятках погибших и втрое большем числе раненых только за последние сутки под Ясиноватой и в «промке» (промзона. - Прим. ФАН) между ней и Авдеевкой. Дали даже точные цифры «двухсотых» (погибших. - Прим. ФАН), но озвучивать их не буду - хотя украм они почти наверняка известны: не стоит давать «косточку» их пропаганде», - рассказал он. Стрелков добавляет, что у ВСУ потери не меньше, однако от этого не легче: Киев ежедневно стягивает новые силы в Донбасс.

  • forza_lust 30 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    Надеюсь вооруженные силы Украины добьют террористов и их подельников с Донбасса

  • ViachaslauSVIZUNOU 30 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Котиков_Олег (30.03.2016 18:57) писал(a):
    "Украина намерена забрать контроль границ у Донбасса" По минским договорённостям это ... в последнюю очередь. До возобновления контроля обязательных мероприятий - пальцев не хватит посчитать.
    не важно, где написано! бандитов в кремль! граничку закрываем! и все на выборы!

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Жаль,что ВСУ в течении 25 лет нещадно разваливались... Так бы давно бандюков из Донбасса погнали...

  • Цвиль_Благородная 30 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Это уже не просто так.... Сводки от ополчения Новороссии 30.03.16. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича. "Все больше новостей о больших потерях ВСН в районе Ясиноватая-Авдеевка. Видимо, они соответствуют действительности. "Месилово" идет серьезное. Потери, убитыми и ранеными, похоже, можно измерять уже ротами. А по нашему "теле-ящику" - "сплошная Пальмира". В течение последних дней поступали сведения об очень больших (на уровне января-февраля прошлого года - боев за Дебальцево-Чернухино) потерях. Сегодня еще хлеще - речь идет о многих десятках погибших и втрое большего числа раненых только за последние сутки под Ясиноватой и в "промке" между ней и Авдеевкой. Дали даже точные цифры "200-х", но озвучивать их не буду - хотя украм они почти наверняка известны - не стоит давать "косточку" их пропаганде. Потери ВСУ вряд ли меньше, но от этого ничуть не легче - ВСУ превосходит в Донбассе "корпуса" (и все остальные мелкие структуры типа "легиона") по численности личного состава в 3-5 раз - в зависимости от направления. На наших российских телеканалах, между тем - "тишь, гладь и Божья благодать" -

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 19:18) писал(a):
    Понятно только ОДНО ! Скоро появится ещё одно ЛНР - Львовская Народная Республика ! И ДНР- Днепропетровская Народная Республика !......., ! И главное , что другого выхода у "Украины" ( "УССР" ) - НЕТ !!!
    Есть другой выход... Да уж больно кровавый... Бандиты в Донбассе неплохо укрепились!

  • alx_che 30 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 19:37) писал(a):
    Пан Драник ! Не порите ..... ! Или проснитесь ! Уже ДВА года как на Востоке "Украины" идёт ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ! ПОГИБЛО Народа НЕМЕРЕННО ! Миллионы БЕЖЕНЦЕВ ! не знали ? Или ВСЁ прикидываетесь ..... ?
    идёт война Украины с гражданскими отбросами россии

  • Котиков_Олег 30 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Цвиль_Благородная (30.03.2016 19:35) писал(a):
    Это уже не просто так.... Сводки от ополчения Новороссии 30.03.16. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича. "Все больше новостей о больших потерях ВСН в районе Ясиноватая-Авдеевка. Видимо, они соответствуют действительности. "Месилово" идет серьезное. Потери, убитыми и ранеными, похоже, можно измерять уже ротами. А по нашему "теле-ящику" - "сплошная Пальмира". В течение последних дней поступали сведения об очень больших (на уровне января-февраля прошлого года - боев за Дебальцево-Чернухино) потерях. Сегодня еще хлеще - речь идет о многих десятках погибших и втрое большего числа раненых только за последние сутки под Ясиноватой и в "промке" между ней и Авдеевкой. Дали даже точные цифры "200-х", но озвучивать их не буду - хотя украм они почти наверняка известны - не стоит давать "косточку" их пропаганде. Потери ВСУ вряд ли меньше, но от этого ничуть не легче - ВСУ превосходит в Донбассе "корпуса" (и все остальные мелкие структуры типа "легиона") по численности личного состава в 3-5 раз - в зависимости от направления. На наших российских телеканалах, между тем - "тишь, гладь и Божья благодать" - сплошной... Читать дальше...
    Прежде чем постить, посмотри кто размещал. Червонец Андрюха

  • Павел_Тутэйшы_talks75 30 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    nedoumok писал(a):
    текст сообщения удален
    Паспорта сам в руках держал. Да и что россиянам в РБ делать?

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 19:37) писал(a):
    Пан Драник ! Не порите ..... ! Или проснитесь ! Уже ДВА года как на Востоке "Украины" идёт ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ! ПОГИБЛО Народа НЕМЕРЕННО ! Миллионы БЕЖЕНЦЕВ ! не знали ? Или ВСЁ прикидываетесь ..... ?
    Паны это ваши хозяева в Кремле... В Украине идёт война против бандитов, приехавших из России... Которые на окладе у Москвы!

  • Цвиль_Благородная 30 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (30.03.2016 19:42) писал(a):
    Может, проще было изначально не трогать людей? Во Львов же танки и гаубицы не вводили когда беспорядки начались и ничего. Пограбили маленько и порядок. Нет же, надо было показать, кто тут главный. Сейчас на Донбассе ходят российские рубли. А они собираются там выборы проводить и границу контролировать...
    Итак, в планах Киева - блицкриг, намеченный на ближайшее время. По мнению военных, командование ВСУ запланировало его на апрель. Крайним сроком должна стать первая декада мая, а именно День Победы 9 мая. Укронацисты намерены нанести ДНР и ЛНР сокрушающий удар именно в этот праздник. Но, без тени «шапкозакидательских» настроений, с учетом адекватной оценки противника, заметно выросшего профессионально за период конфликта, республики Донбасса заявляют, что к новой волне противостояния с ВСУ готовы и у карателей не получится взять города ДНР и ЛНР штурмом, зайти, перестрелять или выжечь мирное население. В числе тех, кто будет защищать детей, женщин и стариков - знаменитый батальон «Сомали», со славной боевой биографией. Стало известно, что ребята свернули свою базу в Макеевке и срочно переброшены на передовую. Прибыв на место новой дислокации, бойцы провели рекогносцировку местности, заняли вверенный им участок и, с присущим им оптимизмом, заявили, что готовы выполнять любые поставленные задачи.

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Охотник на Оленей (30.03.2016 19:41) писал(a):
    Украина намерена забрать контроль границ у Донбасса Сперва пусть Украина средства даст на восстановление Донбасса. И выдаст Донбассу всех военных преступников
    Это пускай Гиркин и Ко . оплачивает... То есть Кремль...

  • Санек_Антикоррупционный 30 марта 2016 в 19:49 из России

    Когда там очередной котел будетпотиху Донбасс начали отсоединять от низалижанной и это правильно

  • Владимир_Соболевский 30 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    nedoumok (30.03.2016 19:26) писал(a):
    Крым просто ждёт очереди на возвращение в состав Украины. Не спешите.
    НЕ спеши Недоумок ! Быстрее, Россия перестанет быть Россией, чем Крым - Россией !!!

  • nedoumok 30 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Охотник на Оленей (30.03.2016 19:41) писал(a):
    Украина намерена забрать контроль границ у Донбасса Сперва пусть Украина средства даст на восстановление Донбасса. И выдаст Донбассу всех военных преступников
    Ты чё-та рамсы попутал. Преступники на Донбассе прячутся, и вот их и выдадут Украине. А средства дадут только после восстановления законной власти, закрытия границы с РФ и т.д.

  • Цвиль_Благородная 30 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Котиков_Олег (30.03.2016 19:45) писал(a):
    Бои на участке трассы Донецк - Ясиноватая - Горловка продолжаются с начала марта. Подразделения ВСУ при поддержке танков и бронемашин неоднократно предпринимали попытки прорыва линии обороны ДНР. Все атаки противника были отбиты. Согласно последним данным Минобороны ДНР, потери украинской стороны превысили 30 человек убитыми и 73 ранеными.
    Там сейчас идёт серьёзная войнушка.... https://www.youtube.com/watch?v=7nqptrujJMI

  • nedoumok 30 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 19:49) писал(a):
    НЕ спеши Недоумок ! Быстрее, Россия перестанет быть Россией, чем Крым - Россией !!!
    Значит перестанет. В чём проблема? Или развяжет третью мировую?

  • alx_che 30 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Владимир_*******левский (30.03.2016 19:49) писал(a):
    Быстрее, Россия перестанет быть Россией!!!
    Уже скоро!!!

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 19:45) писал(a):
    Отличие только ОДНО от "верующих" Немцев - Бог отвернулся ! А за, "неверящую" в Бога, Красную Армию - Бог ЗАСТУПИЛСЯ ! "Бог не с силе ! А в ПРАВДЕ ! " - А. Невский. А ПРАВДА - ВСЕГДА ЗА РОССИЕЙ ! ВСЕГДА ! Теперь ПОНЯЛ с КЕМ БОГ ?
    Не надо так кричать... Всё равно не понятно ,почему правда всегда ,.НА,, стороНЕ,,,, россИИ,,? Это вы про олигархов?

  • Цвиль_Благородная 30 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 19:45) писал(a):
    Отличие только ОДНО от "верующих" Немцев - Бог отвернулся ! А за, "неверящую" в Бога, Красную Армию - Бог ЗАСТУПИЛСЯ ! "Бог не с силе ! А в ПРАВДЕ ! " - А. Невский. А ПРАВДА - ВСЕГДА ЗА РОССИЕЙ ! ВСЕГДА ! Теперь ПОНЯЛ с КЕМ БОГ ?
    Почему в Афгане отвернулся....?

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    Батальон "Сомали" покинул свой учебный центр в Макеевке и выдвинулся на передовую. https://vk.com/club78271220?z=photo-78271220_405515536%2Fwall-78271220_41026

  • Владимир_Соболевский 30 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Цвиль_Благородная (30.03.2016 19:54) писал(a):
    Почему в Афгане отвернулся....?
    В Афгане, Бог дал Ума вывести войска ! Чтобы в это "болото"...- США вляпались !!!

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    РОССИЯ СОБИРАЕТ ГИГАНТСКИЙ КОМПРОМАТ Следственный комитет России работает. Работает упрямо, аккуратно, упорно, собирает информацию о всех преступлениях украинских военных и карателей их добровольческих батальонов. Может быть, ранее кто-то думал, что это говорится лишь для красного словца, чтобы покрасоваться. Но оказывается, что тихо, не нагнетая, без всякой шумихи собирается гигантский компромат о преступлениях ВСУ и добробатов. Компромат, который рано или поздно пригодится. Это подтвердил и адвокат Савченко - Илья Новиков. "Адвокат Н.Савченко Илья Новиков поразился количеству документов, собранных по итогам опроса жителей Донбасса и рассказал об этом украинским СМИ. «Есть так называемое "большое украинское дело" под номером 201/837072-14. Причем это среди адвокатов его прозвали "большим украинским делом", но во время суда над Савченко вдруг выяснилось, что и следователи его так называют», - рассказал он, добавив, что по состоянию на осень 2015 года было допрошено больше 100 тысяч свидетелей, 15 тысяч признаны потерпевшими. «Несколько комнат в следственном комитете наполнены

  • Котиков_Олег 30 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (30.03.2016 19:30) писал(a):
    не важно, где написано! бандитов в кремль! граничку закрываем! и все на выборы!
    Закрывать то есть кому? Или будет то кому хоть?

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 20:00) писал(a):
    В Афгане, Бог дал Ума вывести войска ! Чтобы в это "болото"...- США вляпались !!!
    И кто в итоге развалился? Да уж ... Вляпались...

  • sherst 30 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    Главное - взять контроль над границей с РФ. После этого можно включать таймер.

  • вася_кот_talks62 30 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Русские намаются с Донбасом, облажаются и сами отдадут.

  • Владимир_Соболевский 30 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (30.03.2016 19:30) писал(a):
    не важно, где написано! бандитов в кремль! граничку закрываем! и все на выборы!
    Не спеши В. Свизунов ! СНАЧАЛА- ОСОБЫЙ статус ЛНР и ДНР - закреплённый в Конституции "Украины "( согласно договорённостям Минск-2, подписанные Главами "Украины" Франции, ФРГ , России !)) ! Выборы, а потом ...может быть и "граница" !!!

  • Bergmann 30 марта 2016 в 20:08 из России

    sherst (30.03.2016 20:04) писал(a):
    Главное - взять контроль над границей с РФ. После этого можно включать таймер.
    Прошлая попытка закончилась двумя котлами...обязательно в третий вляпаться?

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:12 из России

    Украина намерена забрать контроль границ у Донбасса и КЕРЧИ !!!

  • Bergmann 30 марта 2016 в 20:13 из России

    Danik_Dranik писал(a):
    текст сообщения удален
    Если ВСУ будут командовать те же командиры, что под Иловайском и Дебальцево - и результат будет такой же...а других командиров среди скакунов, похоже, нету..

  • dimonn82s 30 марта 2016 в 20:13 из Европы

    sherst (30.03.2016 20:04) писал(a):
    Главное - взять контроль над границей с РФ. После этого можно включать таймер.
    И что этот контроль даст,не будет пропускать гуманитарку? У Донбасса будет своя армия и своя власть,а не американские марионетки,так что если этот контроль на границе только пикнет,их там за минуту сотрут в порошок. Очнись,это полная капитуляция Киева.

  • Mr._Gamer 30 марта 2016 в 20:15 из Германии

    Давно пора! Как возвращать свои границы, так и продвигать их ближе к китайцам!

  • Bergmann 30 марта 2016 в 20:18 из России

    Mr._Gamer (30.03.2016 20:15) писал(a):
    Давно пора! Как возвращать свои границы, так и продвигать их ближе к китайцам!
    Дык приезжайте и вперёд...зачем дело-то встало?

  • noparapon 30 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (30.03.2016 18:56) писал(a):
    Очень много букв было.Когда уже Порошенко Крым и Донбас освободит ?

    как? он же говорил - освободит уже Завтра! беда одна - каждое утро просыпается, а на дворе - Сегодня! ничего, успокоил он себя - завтра точно будет Завтра!

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    вася_кот_talks62 (30.03.2016 20:08) писал(a):
    Русские намаются с Донбасом, облажаются и сами отдадут.
    С какой стати? Донбасс сам взял в руки оружия и с нуля создал армию. Железный кулак. Такой народ принять за честь.

  • Цвиль_Благородная 30 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Вот для чего нужно закрывать границы.... Руководство сепаратистскими областями Восточной Украины осуществляет теневое правительство из Москвы, утверждают немецкие журналисты. Лидеры сепаратистов - всего лишь марионетки Кремля. Редакция немецкой газеты Bild располагает документами, доказывающими, что РФ переняла полный политический и экономический контроль над сепаратистскими областями Восточной Украины. Результаты журналистского расследования опубликованы в ночь на среду, 30 марта, на сайте издания. Согласно имеющемуся в редакции протоколу заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме РФ от 23 октября 2015 года, реальное управление сепаратистскими территориями разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств. Теневое правительство Донбасса контролирует все от налоговых сборов и финансов до восстановления инфраструктуры, общественного транспорта, а также торговлю энергоресурсами, создание рынка электроэнергии и т.д. Таким

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:12) писал(a):
    Украина намерена забрать контроль границ у Донбасса и КЕРЧИ !!!
    Россия глубоко ложила на эти намерения. А что бывает когда воюет российская армия у игил спросите.

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Цвиль_Благородная (30.03.2016 20:24) писал(a):
    Вот для чего нужно закрывать границы.... Руководство сепаратистскими областями Восточной Украины осуществляет теневое правительство из Москвы, утверждают немецкие журналисты. Лидеры сепаратистов - всего лишь марионетки Кремля. Редакция немецкой газеты Bild располагает документами, доказывающими, что РФ переняла полный политический и экономический контроль над сепаратистскими областями Восточной Украины. Результаты журналистского расследования опубликованы в ночь на среду, 30 марта, на сайте издания. Согласно имеющемуся в редакции протоколу заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме РФ от 23 октября 2015 года, реальное управление сепаратистскими территориями разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств. Теневое правительство Донбасса контролирует все от налоговых сборов и финансов до восстановления инфраструктуры, общественного транспорта, а также торговлю энергоресурсами, создание рынка электроэнергии и т.д. Таким... Читать дальше...
    А Порошенко всего лишь марионетка США. И что?

  • repeinik 30 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 20:13) писал(a):
    И что этот контроль даст,не будет пропускать гуманитарку? У Донбасса будет своя армия и своя власть,а не американские марионетки,так что если этот контроль на границе только пикнет,их там за минуту сотрут в порошок. Очнись,это полная капитуляция Киева.
    Если закроют границу..можешь сходить и поставить свечку за упокой днр и лнр..Эта армия без подпитки России сброд.

  • Мирагор 30 марта 2016 в 20:27 из Европы

    kulias (30.03.2016 19:18) писал(a):
    На этот раз котёл надо завершать в Киеве. А вообще видимо Рада получала от США очередной транш и на них хочет опять завязать военные действия
    Москва (Путин) остановила движение новоросов на Киев.

  • repeinik 30 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 20:24) писал(a):
    Россия глубоко ложила на эти намерения. А что бывает когда воюет российская армия у игил спросите.
    А кто сказал что РФ горит желанием воевать за Донбасс? Этот проект уже сыграл свою роль и его потиху начали закрывать..

  • tutanhamon_tutanhamonov 30 марта 2016 в 20:28 из России

    вот Украина потиху начинает выполнять Минские соглашения... еще не в полном объеме.... но никто сразу и не ожидал.... побыл Керри в Москве, сразу после этого Порошенко в Вашингтоне.... и мгновенный результат!!!! теперь ни у кого не должно остаться вопросов по внешнему управлению Украины!!!!

  • nedoumok 30 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 20:01) писал(a):
    РОССИЯ СОБИРАЕТ ГИГАНТСКИЙ КОМПРОМАТ Следственный комитет России работает.
    Подожди, не спеши. Ещё пакет санкций за Савченко не прилетел, и уголовников из СК не доставили в клетку в Киеве с мешком на голове. Это ещё впереди.

  • dan_zz 30 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    sherst (30.03.2016 20:04) писал(a):
    Главное - взять контроль над границей с РФ. После этого можно включать таймер.
    самое главное потом не проситься у агрессора перейти на его сторону границы потому как с другой стороны отхватываешь от шахтеров

  • Bergmann 30 марта 2016 в 20:30 из России

    repeinik (30.03.2016 20:26) писал(a):
    Если закроют границу..можешь сходить и поставить свечку за упокой днр и лнр..Эта армия без подпитки России сброд.
    Всё портит гадкое словечко "если". Первая попытка выйти к границе закончилась Иловайском, вторая - Дебальцево. Ничего удивительного, кстати сказать...это в имперских армия РИ и Союза выходцы с Украины становились Паскевичами, Иловайскими(!), Еременко и Черняховскими...а сейчас максимум это "сотник" Парасюк и "комбат" Семененко..

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    noparapon (30.03.2016 20:31) писал(a):
    вы наверное всех жителей Донбаса бандитами считаете, коли они не поддерживают вашего личного мнения? Думаете там никто не хочет прекращентя всего этого балагана? Хотят! Да только боятся, что если впустить ВСУ на свою территорию, то будет всем полный атас, каратели проявят себя во всей красе. А начавшаяся до заварушки чистка всего русского уже не сдерживаясь по полной отыграется на людях.
    какая ,,чистка всего русского,,? Что это?

  • Bergmann 30 марта 2016 в 20:33 из России

    Danik_Dranik писал(a):
    текст сообщения удален
    Да мы всю свою историю сначала с треском прокалывались, а потом героически побеждали...но Украина-то только и делала, что прокалывалась, с победами как-то не очень.

  • noparapon 30 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    alx_che (30.03.2016 19:39) писал(a):
    идёт война Украины с гражданскими отбросами россии

    и вы туда же. Эти гражданские отбросы поставили Донбас, которым Украина питалась мало давая взамен. И сейчас ии ничего не надо кроме разве что земли Донбаса и угля Донбаса, а людей Донбаса, как и планировалось - вычистить.

  • sherst 30 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 20:13) писал(a):
    И что этот контроль даст,не будет пропускать гуманитарку? У Донбасса будет своя армия и своя власть,а не американские марионетки,так что если этот контроль на границе только пикнет,их там за минуту сотрут в порошок. Очнись,это полная капитуляция Киева.
    ОК. Считай это капитуляцией. Только если примут этот закон - "ЛДНР" капут.

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:37 из России

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 20:24) писал(a):
    Россия глубоко ложила на эти намерения. А что бывает когда воюет российская армия у игил спросите.
    Россия взяла моду ложить на всех подряд . Сейчас все ложат на Россию. Россия полностью облажалась и сидит по уши в дерьме. ИГИЛ это партизанщина . Украина это профессиональная армия. Россия умылась собственной кровью и решила не дёргаться.

  • nedoumok 30 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 20:13) писал(a):
    И что этот контроль даст,не будет пропускать гуманитарку? У Донбасса будет своя армия и своя власть,а не американские марионетки,так что если этот контроль на границе только пикнет,их там за минуту сотрут в порошок. Очнись,это полная капитуляция Киева.
    Никакой армии у Донбасса минскими соглашениями не предусматривается, а местные власти будут подчиняться Киеву.

  • dan_zz 30 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    sherst (30.03.2016 20:37) писал(a):
    ОК. Считай это капитуляцией. Только если примут этот закон - "ЛДНР" капут.
    тебе уже объяснили, что этот закон не укладывается в минские соглашения, а надо буде вызовут Петро на ковер и ему объяснят

  • sergey2056 30 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Так таможня украинская и пограничники досматривают ,кажется, гуманитарку , а внешний периметр зачем , еще на имеющейся границе не зарыли бабло в траншеи и изгороди .

  • dimonn82s 30 марта 2016 в 20:40 из Европы

    repeinik (30.03.2016 20:26) писал(a):
    Если закроют границу..можешь сходить и поставить свечку за упокой днр и лнр..Эта армия без подпитки России сброд.
    А ха ха,до нападения карателей Донбасс кормил всю Украину,самый богатый регион. Свечки говоришь,тем,кого как мясо,кинули закрывать границу ,летом 2014 ,осталось только свечки ставить,ибо ни один херой - полководец за это не ответил.

  • nedoumok 30 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    sergey2056 (30.03.2016 20:39) писал(a):
    Так таможня украинская и пограничники досматривают ,кажется, гуманитарку , а внешний периметр зачем , еще на имеющейся границе не зарыли бабло в траншеи и изгороди .
    В этой части границы НЕТ законных украинских властей.

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:45 из России

    Bergmann писал(a):
    Украина это профессиональная армия? А какого рода в ней профессионалы? Сало трескать, да скакать до полного одурения?
    Армия Украины профессионально уничтожает российских оккупантов. Вся Россия богато усеяна могилами незадачливых наймитов Кремля.

  • lyosha69 30 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Бульдозер_12 (30.03.2016 18:50) писал(a):
    Донбас никогда больше не будет украиной, после того как украина развязала там геноцид рускоязычного народа...
    В такую ахинею даже сторонники российского Донбасса не поверят. Во многих российских СМИ еще совсем недавно, после начала украинских событий, (не знаю как сейчас) шли вбросы, что и в Беларуси русскоязычных притесняют. Ваше утверждение из той же оперы.

  • Владимир_Соболевский 30 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    Danik_Dranik (30.03.2016 20:33) писал(a):
    какая ,,чистка всего русского,,? Что это?
    "Чистка" это тогда , когда Нац. "рулители" - не понимают, или делают "вид" ,что не понимают - "Украина" , Беларусь , Россия ,..- МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ Страны ! А это рождает проект ЕС, США , Нац. "рулителей" - "Украина" !

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    sherst (30.03.2016 20:37) писал(a):
    ОК. Считай это капитуляцией. Только если примут этот закон - "ЛДНР" капут.
    Бугага! Да пусть "принимают" что угодно. В реальной жизни пусть попробуют осуществить. Реальность знаешь-ли сильно отличается от хотелок.

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 20:46) писал(a):
    "Чистка" это тогда , когда Нац. "рулители" - не понимают, или делают "вид" ,что не понимают - "Украина" , Беларусь , Россия ,..- МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ Страны ! А это рождает проект ЕС, США , Нац. "рулителей" - "Украина" !
    Опять враньё- Беларусь не в этом списке...

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    eliseev2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Каким образом?

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:49 из России

    dan_zz (30.03.2016 20:41) писал(a):
    ВСУ проф. армия? которую снабжают волонтеры?
    Украинская армия достаточно снабжена государством. Волонтёры снабжают ВСУ прецизионным оружием иностранного производства. С их помощью ВСУ забросали Россию трупами оккупантов.

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:37) писал(a):
    Россия взяла моду ложить на всех подряд . Сейчас все ложат на Россию. Россия полностью облажалась и сидит по уши в дерьме. ИГИЛ это партизанщина . Украина это профессиональная армия. Россия умылась собственной кровью и решила не дёргаться.
    Профессиональную армию Украины уделали обыкновенные вчерашние шахтеры, врачи и учителя Донбасса у которых-то весной 2014 года и оружия почти никакого не было.

  • alex_gengros_talks15 30 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Ну видимо мало в котлах своих вояк Украина оставила, видимо мало кровушки пролито, Порошенко, Турчинов, Яценюк и прочие получат когда-нибудь по полной но сейчас украинское общество ещё болеет

  • Владимир_Соболевский 30 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:45) писал(a):
    Армия Украины профессионально уничтожает российских оккупантов. Вся Россия богато усеяна могилами незадачливых наймитов Кремля.
    "Армия "Украины" уже показала , что она "может" ! НИЧЕГО эта "Армия" не может ! Не потому , что слабая , плохая ...- Народ НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ со СВОИМ НАРОДОМ !

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:51 из России

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Именно вся. От Курил до Калининграда матери и вдовы оплакивают невосполнимую утрату..

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    repeinik (30.03.2016 20:28) писал(a):
    А кто сказал что РФ горит желанием воевать за Донбасс? Этот проект уже сыграл свою роль и его потиху начали закрывать..
    Ага. Год уже "закрывают" в мечтах некоторых и все никак не закроют. Забудьте и мечтать. Угрозу непосредственно у своих границ Россия никогда не будет игнорировать. Украина обречена. Не будет такого государства.

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:53 из России

    dan_zz писал(a):
    текст сообщения удален
    Много всякой швали лезет в Украину , чтоб проливать кровь её граждан. Но очень многие возвращаются в "деревянном макинтоше".

  • dimonn82s 30 марта 2016 в 20:54 из Европы

    sherst (30.03.2016 20:37) писал(a):
    ОК. Считай это капитуляцией. Только если примут этот закон - "ЛДНР" капут.
    ЛДНР да капут ,они остаются а составе Украинской ФЕДЕРАЦИИ,то есть это то чего они добивались с самого начала.

  • sherst 30 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    dan_zz (30.03.2016 20:39) писал(a):
    тебе уже объяснили, что этот закон не укладывается в минские соглашения, а надо буде вызовут Петро на ковер и ему объяснят
    Не тебе решать - укладывается или нет. Как скажет Вашингтон, так и будет.

  • dan_zz 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:53) писал(a):
    Много всякой швали лезет в Украину , чтоб проливать кровь её граждан. Но очень многие возвращаются в "деревянном макинтоше".
    мы помним о 200тысячах русских солдат, не вернувшихся из Украины и бурятский футбольный дивизион.

  • Митя_Рубинштейн 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    мне это напоминает "Мертвые души" Откуда возьмутся эти люди и тем более люди которые будут слушать этих "глав МТО"?

  • repeinik 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Bergmann (30.03.2016 20:30) писал(a):
    Всё портит гадкое словечко "если". Первая попытка выйти к границе закончилась Иловайском, вторая - Дебальцево. Ничего удивительного, кстати сказать...это в имперских армия РИ и Союза выходцы с Украины становились Паскевичами, Иловайскими(!), Еременко и Черняховскими...а сейчас максимум это "сотник" Парасюк и "комбат" Семененко..
    Согласен.Но все меняется..И выйдут к границе скорей всего мирным путем.Сам должен понимать..это бойня уже не выгодна ни Украине нет ресурсов воевать.....ни России..та получила и закрепилась в Крыму.

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 20:51) писал(a):
    "Армия "Украины" уже показала , что она "может" ! НИЧЕГО эта "Армия" не может ! Не потому , что слабая , плохая ...- Народ НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ со СВОИМ НАРОДОМ !
    Это рецидив? Может ,,Моторола,, и ,,Гиви,, не струсят по Киеву прогуляться или в часть ВСУ заглянуть... А чего?,,Один народ же,,

  • Владимир_Соболевский 30 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:49) писал(a):
    Украинская армия достаточно снабжена государством. Волонтёры снабжают ВСУ прецизионным оружием иностранного производства. С их помощью ВСУ забросали Россию трупами оккупантов.
    Даунарик ! Трупами эти "вояки" и "руляки" - забросали Центральную и Южную Украину ! Галиция в эту Бойню между Украинцами не влазит !

  • daunarik 30 марта 2016 в 20:57 из России

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 20:49) писал(a):
    Профессиональную армию Украины уделали обыкновенные вчерашние шахтеры, врачи и учителя Донбасса у которых-то весной 2014 года и оружия почти никакого не было.
    В Украине воюет российская шваль. Эта шпана уже получила "у лыч ". И уже боится соваться. Воюют за страх. Совести у оккупантов не было и нет.

  • dimonn82s 30 марта 2016 в 20:57 из Европы

    daunarik (30.03.2016 20:49) писал(a):
    Украинская армия достаточно снабжена государством. Волонтёры снабжают ВСУ прецизионным оружием иностранного производства. С их помощью ВСУ забросали Россию трупами оккупантов.
    С начала марта больше ста погибших солдат ВСУ,и это во время перемирия,может пора бы начать думать мозгом,а не пищать ,мол шапками закидаем?

  • sherst 30 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 20:54) писал(a):
    ЛДНР да капут ,они остаются а составе Украинской ФЕДЕРАЦИИ,то есть это то чего они добивались с самого начала.
    Хде? Какая федерация? PS. С самого начала "ЛДНР" добивалась отделения от Украины и вхождения в состав РФ.

  • repeinik 30 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 20:52) писал(a):
    Ага. Год уже "закрывают" в мечтах некоторых и все никак не закроют. Забудьте и мечтать. Угрозу непосредственно у своих границ Россия никогда не будет игнорировать. Украина обречена. Не будет такого государства.
    И закрывают ведь..сепары уже не заикаются об дальнейшем продвижении хоть куда то..А Украина угрозы как раз уже не представляет..

  • Danik_Dranik 30 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    мохаммед_фон дер гольц писал(a):
    текст сообщения удален
    А сколько там в России за чертой бедности ? При таком объёме нефти и газа?

  • Bergmann 30 марта 2016 в 20:59 из России

    repeinik (30.03.2016 20:56) писал(a):
    Согласен.Но все меняется..И выйдут к границе скорей всего мирным путем.Сам должен понимать..это бойня уже не выгодна ни Украине нет ресурсов воевать.....ни России..та получила и закрепилась в Крыму.
    Мирным путём? Да с какой радости? Не, ну я понимаю исконно украинское желание получить всё на халяву..но это вряд ли.

  • repeinik 30 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 20:49) писал(a):
    Профессиональную армию Украины уделали обыкновенные вчерашние шахтеры, врачи и учителя Донбасса у которых-то весной 2014 года и оружия почти никакого не было.
    Иди деткам это расскажи..

  • dan_zz 30 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:57) писал(a):
    В Украине воюет российская шваль. Эта шпана уже получила "у лыч ". И уже боится соваться. Воюют за страх. Совести у оккупантов не было и нет.
    мы помним, чья шпана "получила в лыч" под Иловайском ...

  • Выши_Ватник 30 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    kulias (30.03.2016 19:18) писал(a):
    На этот раз котёл надо завершать в Киеве. А вообще видимо Рада получала от США очередной транш и на них хочет опять завязать военные действия
    Да,наверное в этот раз ополчение не пощадит ВСУ.

  • Uladzimir_Vorsa 30 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Зьвяртаюся да тутбаю і прашу больш не друкаваць падобных занатовак аб данецку і луганску. Ці не бачыш, колькі тут сабралася народу, якія гатовыя адзін другога загрызьці за свае погляды. Гэткія тэмы выклікаюць зьнявагу адзін да другога. нашая краіна і так на першым месцы па колькасьці сумных і злых людзей, якія ня ўмеюць сьмяяцца і жартаваць, а тут ты яшчэ падліваеш алей да вагню. ты кепска робіш. ня трэба так. лепш вунь напішы пра пасяўную і якога-небудзь героя, які ратаваў бабулю, альбо казку пра чыноўніка

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Bergmann (30.03.2016 20:59) писал(a):
    Мирным путём? Да с какой радости? Не, ну я понимаю исконно украинское желание получить всё на халяву..но это вряд ли.
    Почему на халяву?Они получат свое же..заплатив за это Крымом..Освободительный поход туда отлаживается лет на сто..

  • daunarik 30 марта 2016 в 21:01 из России

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 20:51) писал(a):
    "Армия "Украины" уже показала , что она "может" ! НИЧЕГО эта "Армия" не может ! Не потому , что слабая , плохая ...- Народ НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ со СВОИМ НАРОДОМ !
    ВСУ воюют не с народом , а с отребьем.

  • kokic 30 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Alex_Nomuslim (30.03.2016 18:48) писал(a):
    Намериваться Украина может, да кто же ей даст - только в обмен на признание перехода Крыма к России
    До сих пор поражает, насколько недалеки товарищи из русского мира. На шмнры у РФ тупо нету денег. На одну Чечню русский народ будет 1 млрд рублей в день дани. На Крым нету денег, состоянии бизнеса - ...., потому что кредиты неподъёмны, а Путин сверху поборов добавил ещё. На одну рекапитализация банков надо денег больше, чем есть во всех резервных фондах. В этой ситуации вслед за уходом из Сирии, будет слив и своих марионеток из Донецка и Луганска. В ДНР уже почти все активы возвращены Ахметову, будущему губернатору Донецкой области

  • Выши_Ватник 30 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 21:01) писал(a):
    ВСУ воюют не с народом , а с отребьем.
    С народом воюют,плюс в ВСУ полно всякого отребья типа АЗОВ

  • Дм_Дм_tutby48 30 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 21:01) писал(a):
    ВСУ воюют не с народом , а с отребьем.
    Периодически бывает. Они там что то с тербатами делят.

  • Bergmann 30 марта 2016 в 21:02 из России

    repeinik (30.03.2016 21:01) писал(a):
    Почему на халяву?Они получат свое же..заплатив за это Крымом..Освободительный поход туда отлаживается лет на сто..
    Шо, вот прям так "отлаживается"? Кина не будет? А так шумели, так шумели...неужто не будет массированной психической атаки через Чонгар?!

  • Выши_Ватник 30 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    НИКОГДА не быть Донбассу Украинским,НИКОГДА банановой Украине не победить Россию на ее границе

  • daunarik 30 марта 2016 в 21:06 из России

    Владимир_Соболевский (30.03.2016 20:56) писал(a):
    Даунарик ! Трупами эти "вояки" и "руляки" - забросали Центральную и Южную Украину ! Галиция в эту Бойню между Украинцами не влазит !
    "Так называемый бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что в боях за Ясиноватскую развязку счет убитым террористам пошел уже на сотни." Если только под Ясиноватской оккупанты гибнут сотнями , то по всему фронту будут тысячи.

  • Выши_Ватник 30 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 20:57) писал(a):
    В Украине воюет российская шваль. Эта шпана уже получила "у лыч ". И уже боится соваться. Воюют за страх. Совести у оккупантов не было и нет.:sma83:
    Так котлов не было? 200 000 солдат РФ убежали? Главное что бы Порошенко не пошел на Крым. А если без шуток,глянь на Сирию,на Пальмиру,на Украине будет все решено за неделю если армия РФ решит по настоящему придти

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Bergmann (30.03.2016 21:02) писал(a):
    Шо, вот прям так "отлаживается"? Кина не будет? А так шумели, так шумели...неужто не будет массированной психической атаки через Чонгар?!
    Будет нудное сутяжничество в судах... Украина..отдай! РФ ..да пошла ты..!

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Выши_Ватник (30.03.2016 21:05) писал(a):
    НИКОГДА не быть Донбассу Украинским,НИКОГДА банановой Украине не победить Россию на ее границе
    Быть.украинским..сколько б вы не лопались и не надувались..

  • daunarik 30 марта 2016 в 21:11 из России

    Выши_Ватник (30.03.2016 21:08) писал(a):
    Так котлов не было? 200 000 солдат РФ убежали? Главное что бы Порошенко не пошел на Крым. А если без шуток,глянь на Сирию,на Пальмиру,на Украине будет все решено за неделю если армия РФ решит по настоящему придти
    Российская армия понесла слишком тяжелые потери , чтоб соваться в Украину.

  • dimonn82s 30 марта 2016 в 21:11 из Европы

    repeinik (30.03.2016 20:59) писал(a):
    Иди деткам это расскажи..
    Какую сказку,по словам украинских силовиков ,самые боеспособные подразделения это нацбаты. Из кого состоят нацбаты это алкаши,наркоманы,отморозки и просто бандиты. Неужели ты думаешь ,что шахтеры не справятся с этим контингентом?

  • Выши_Ватник 30 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 21:11) писал(a):
    Какую сказку,по словам украинских силовиков ,самые боеспособные подразделения это нацбаты. Из кого состоят нацбаты это алкаши,наркоманы,отморозки и просто бандиты. Неужели ты думаешь ,что шахтеры не справятся с этим контингентом?
    5 раз справлялись и в этот раз справятся. А уж если им поможет вторая армия мира......

  • Выши_Ватник 30 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    Неужели до хунты с Киева не дошло за 5 котлов? Не лезьте,не победить вам Россию на ее границе,это не возможно

  • daunarik 30 марта 2016 в 21:16 из России

    Выши_Ватник писал(a):
    текст сообщения удален
    Стрелков (Гиркин) горько оплакивает тяжелые потери. Обратитесь в интернет , там достаточно документальных свидетельств.

  • iz-grodno-53 30 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Эти "вечно ефрейторы" совсем стали наивными. Ну кто им отдаст свою границу, она же граница. И даже управляющие ими американцы не помогут. Занялись бы госпереворотчики сушкой сухарей, а не о границах думали.

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Выши_Ватник писал(a):
    текст сообщения удален
    Тю...а живу в реальности...а не в духовных скрепах.А эта реальность говорит что РФ и США ищут как уладить дело с Донбассом..

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 21:11) писал(a):
    Какую сказку,по словам украинских силовиков ,самые боеспособные подразделения это нацбаты. Из кого состоят нацбаты это алкаши,наркоманы,отморозки и просто бандиты. Неужели ты думаешь ,что шахтеры не справятся с этим контингентом?
    Один "комбат" Торнадо чего стоит. Пять судимостей!

  • iz-grodno-53 30 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    daunarik (30.03.2016 21:11) писал(a):
    Российская армия понесла слишком тяжелые потери , чтоб соваться в Украину.
    В Дебальцевском котле?

  • Madammm_Madammm_talks56 30 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    repeinik (30.03.2016 21:17) писал(a):
    Тю...а живу в реальности...а не в духовных скрепах.А эта реальность говорит что РФ и США ищут как уладить дело с Донбассом..
    Какое США вообще дело до Донбасса? А уладить можно только одним способом, раздербанить Украину на мелкие части.

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    dimonn82s (30.03.2016 21:11) писал(a):
    Какую сказку,по словам украинских силовиков ,самые боеспособные подразделения это нацбаты. Из кого состоят нацбаты это алкаши,наркоманы,отморозки и просто бандиты. Неужели ты думаешь ,что шахтеры не справятся с этим контингентом?
    Шахтеры сидят в забоях.Воюют наемники..что из местных что из приблудных.Как только кончаться гроши кончаться и сепаратисты..

  • iz-grodno-53 30 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Выши_Ватник писал(a):
    текст сообщения удален
    У Первой Армии. Не учли стойкость и мужество народа.

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.03.2016 21:18) писал(a):
    Какое США вообще дело до Донбасса? А уладить можно только одним способом, раздербанить Украину на мелкие части.
    Иди почитай что говорит АГЛ.Он умней и информированней чем ты.

  • vh1982 30 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Крым вернул... Пора подумать про Донбасс!

  • daunarik 30 марта 2016 в 21:21 из России

    dimonn82s (30.03.2016 20:57) писал(a):
    С начала марта больше ста погибших солдат ВСУ,и это во время перемирия,может пора бы начать думать мозгом,а не пищать ,мол шапками закидаем?
    Оккупантов в Украине отстреливают как куропаток снайпера.

  • podberezowik 30 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Вот когда Украина востановит контроль над границей, тогда станет ясно ЧТО за народец хотел ДНР, как сильно хочет, как он накормил себя после того как прекратил кормить ВСЮ Украину, там наверно перизбыток продукции????

  • daunarik 30 марта 2016 в 21:22 из России

    iz-grodno-53 (30.03.2016 21:18) писал(a):
    В Дебальцевском котле?
    Оккупанты несут потери по всему фронту.

  • xXIXx_Иванов 30 марта 2016 в 21:23 из России

    Danik_Dranik (30.03.2016 19:30) писал(a):
    Жаль,что ВСУ в течении 25 лет нещадно разваливались... Так бы давно бандюков из Донбасса погнали...
    Жаль, что Украину разваливали всякие Кучмы и ему подобные, а то бандюки во власть не попали бы. И небыло бы войны

  • repeinik 30 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    podberezowik (30.03.2016 21:22) писал(a):
    Вот когда Украина востановит контроль над границей, тогда станет ясно ЧТО за народец хотел ДНР, как сильно хочет, как он накормил себя после того как прекратил кормить ВСЮ Украину, там наверно перизбыток продукции????
    Угу..во всю колотят бабки торгуя гуманитаркой ..блин бойцы за народное счастье..тьфу..