Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Артем Филипенок,

Главком НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости вывести на новый уровень систему патрулирования воздушного пространства Прибалтики.

Филип Бридлав. Фото: Reuters
Филип Бридлав. Фото: Reuters

Выступая после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром обороны Литвы Йонасом Жукасом, Бридлав заявил, что в настоящее время истребители НАТО занимаются патрулированием воздушного пространства над странами Прибалтики, что является практикой мирного времени. По его словам, надо перейти к следующему этапу и сделать возможным создание военно-воздушных сил, которые будут готовы к защите региона в случае войны, сообщает агентство Reuters.

«Я думаю, что альянсу необходимо быть готовым к миссии по защите воздушного пространства стран Балтии. И мы, как люди военные, изучаем эту возможность», — сказал Бридлав.

В настоящее время небо над Эстонией, Латвией и Литвой патрулируют восемь самолетов НАТО, что в два раза больше, чем в 2014 году. По словам главы военного ведомства Литвы, это количество недостаточно. По его мнению, необходимо создание четкой системы, благодаря которой самолеты НАТО смогут отразить возможную агрессию извне.

27 марта Бридлав предложил вернуть в Европу самолеты-разведчики U-2 для наблюдения «за возрождающейся и агрессивной Россией». Тогда же он заявил, что Россия представляет собой «долгосрочную экзистенциальную угрозу» для Соединенных Штатов.

В марте стало известно, что Бридлава на посту главнокомандующего силами НАТО в Европе сменит генерал Кертис Скапарротти. Его кандидатура была выдвинута президентом США Бараком Обамой и впоследствии одобрена советом НАТО. Издание Stars and Stripes, рассказывающее о работе Пентагона, связывает назначение Скапарротти с необходимостью усиления восточных границ НАТО в Европе и обсуждением быстрого ответа в случае возникновения кризиса с участием России.


Комментарии с форума

  • Василий_Копов 29 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    При всей неадекватности нынешнего руководства РФ они не рискнут на прямое столкновение с НАТО... Поэтому это лишнее!

  • Василий_Копов 29 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Голос_Мордора (29.03.2016 20:01) писал(a):
    Вася! Руководство РФ настолько неадекватно , что им и в голову не приходит обсуждать и реагировать этот бред от Бридлава! Вот же наглецы какие , а! Бугагагага!
    Не не, голосок мордора, с нынешней Россией порох нужно держать сухим. Еще пару лет назад я бы не поверил, что путин отожмет Крым и нападет на Украину, но все стало реальностью... Теперь нужно побаиваться как обезьяну с гранатой, причем не только в Прибалтике, но и у нас - в Беларуси. Как бы зараза "русского мира" с зелеными отпускниками не просочилась...

  • s.nemo 29 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Логично. Для успокоения агрессивных помыслов возможно и не достаточно. Не помешало бы и ПВО усилить.

  • Человек из будущего 29 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Аристарх_Ливанов (29.03.2016 21:15) писал(a):
    А нужна ли Прибалтика России? Складывается впечатление, что прибалты сами хотят чтоб Россия пришла и завоевала их.
    У меня не впечатления а уверенность что Прибалтика войдёт в состав Беларуси!

  • Ангина 29 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    Аристарх_Ливанов (29.03.2016 21:15) писал(a):
    А нужна ли Прибалтика России? Складывается впечатление, что прибалты сами хотят чтоб Россия пришла и завоевала их.
    прибалты и не против, в принципе, кроме желторотых совсем.

  • Satrapka 29 марта 2016 в 21:59 из Литвы

    Ангина (29.03.2016 21:23) писал(a):
    прибалты и не против, в принципе, кроме желторотых совсем.
    мде? не против чего ? "нижнего тагила" на экспорт ? попробуйте рассказать об этом где нибудь в Каунасе

  • Выши_Ватник 29 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    Василий_Копов (29.03.2016 19:56) писал(a):
    При всей неадекватности нынешнего руководства РФ они не рискнут на прямое столкновение с НАТО... Поэтому это лишнее!
    Срочно пишите в Пентагон

  • Ангина 29 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Satrapka (29.03.2016 21:59) писал(a):
    мде? не против чего ? "нижнего тагила" на экспорт ? попробуйте рассказать об этом где нибудь в Каунасе
    Как раз в Каунасе и говорят

  • Satrapka 29 марта 2016 в 22:36 из Литвы

    Ангина (29.03.2016 22:29) писал(a):
    Как раз в Каунасе и говорят
    Целый один человек ? Вы ведь опросов не проводили ....могли говорить с одним...тремя....Так что врете вы , товарищ...в лучшем случае частное мнение выдаете за мнение общества....а то, чего хотят жители Литвы они уже давно сказали.....как можно дальше от совдепии...

  • Зубнік 29 марта 2016 в 22:44 из Великобритании

    Верно. Рубежи надо защищать. Рубежи союзников в том числе.

  • id308573562 29 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Американцы конечно же правы, когда говорят что надо обеспечить безопасность так называемого Прибалтийского плацдарма. Ведь если подумать что могло бы произойти с открытием второго фронта если бы союзников немцы отбросили бы в море и не позволили закрепиться... думаю негативных последствий на итог это бы не оказало потому как СССР перемалывал немецкие дивизии в операции "Багратион" в это время.

  • Lev_40_. 29 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    stylez (29.03.2016 19:43) писал(a):
    будущий серьезный финансовый кризис на западе, скрывают по лузунгами "кругом ураги"
    ну и не только это! Перед майданом многие страны стали урезать отчисления в НАТО. Теперь твердя об "угрозе" НАТО получит дополнительные деньги и оклады военным. Закупки новых вооружений в США будут делать ? значит поддержка их экономики. А Прибалтика с её мизерным населением и разваленной промышленностью не играет для РФ ни какой роли. Территориально они тоже не смогут защитить РФ от ЕС, хорошему самолету на пару секунд лету. Официально 30 % молоджежи выехало в ЕС. РФ нужны пенсионеры ? То что подобные заявления Главкома НАТО абсолютно лживы понятны даже не образованному человеку.

  • Ангина 29 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    Satrapka (29.03.2016 22:36) писал(a):
    Целый один человек ? Вы ведь опросов не проводили ....могли говорить с одним...тремя....Так что врете вы , товарищ...в лучшем случае частное мнение выдаете за мнение общества....а то, чего хотят жители Литвы они уже давно сказали.....как можно дальше от совдепии...
    мы тоже в свое время нечто вещали, а теперь говорим другое

  • Lev_40_. 29 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    Василий_Копов (29.03.2016 20:09) писал(a):
    Не не, голосок мордора, с нынешней Россией порох нужно держать сухим. Еще пару лет назад я бы не поверил, что путин отожмет Крым и нападет на Украину, но все стало реальностью... Теперь нужно побаиваться как обезьяну с гранатой, причем не только в Прибалтике, но и у нас - в Беларуси. Как бы зараза "русского мира" с зелеными отпускниками не просочилась...
    Нечего было вводить закон Радой о запрете языка. Нечего было делать публичные заявления о посылке кровавого поезда в Крым. А к Приабалтике это никакого отношения не имеет. Главком НАТО просто деньги для себя любимого выбивает подобными ни чем не подтвержденными заявлениями, и не ищите повода его оправдать.

  • yenkov 29 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    Нет, ну молодец все-таки главком НАТО! Не перестает нас смешить своими заявлениями!

  • Зубнік 30 марта 2016 в 01:39 из Великобритании

    Lev_40_. (29.03.2016 23:25) писал(a):
    Нечего было вводить закон Радой о запрете языка. Нечего было делать публичные заявления о посылке кровавого поезда в Крым.
    Ну зачем же вы, Лев, врёте, ась? Никакого закона о запрете языка Рада не вводила. и никаких публичных заявлений не делалал о каких-то кровавых поездах.

  • Mr.Sarkazm 30 марта 2016 в 02:52 из Беларуси

    Котиков_Олег (29.03.2016 19:38) писал(a):
    Ха, скоро вдоль границы прибалтов НАТО выставит аэростаты воздушного заграждения для обороны. Кстати, что там по рытью рва или забора решили? Или денег нету?
    Это не ха, это усиление приграничной ПРО и ПВО, то что небыло сделано, учитывая достаточно добрососедские отношения НАТО к РФ, в отличии от воплей про расширение на восток. Это не НАТО расширяется, это страны граничащие с РФ, около окопов жить не хотят, это стоит понимать, если есть конечно чем.

  • southnorth 30 марта 2016 в 07:17 из США

    jackie_chan_jackie_chan (29.03.2016 19:34) писал(a):
    Может хватит разводить истерику? Сто лет эта Прибалтика России нужна. Нападешь - вони будет до островов Фиджи
    Может просто решили сбивать или садить самолеты, которые там угол срезают? В РФ из-за доисторических двигателей военным самолетам все время не хватает горючего, чтобы возвращаясь, облететь Эстонию. Надо с такими пролетами кончать. Рожденный ползать летать не должен.

  • southnorth 30 марта 2016 в 07:24 из США

    alkashidlo (29.03.2016 21:36) писал(a):
    Военные НАТО и РФ проводили моделирование гипотетического конфликта и пришли к выводу, что если Россия захочет, она способна захватить всю Прибалтику от 3-х до 10 дней, без применения ядерного оружия, причём это будет считаться региональным конфликтом и США не станет воевать за Прибалтику в масштабе мировой войны.
    Такие же предельные возможности были и у СССР в 1939. Прибалтику смогли, а вот Финляндия оказалась великовата для СССР (население было всего лишь в 50 раз меньше, чем в СССР, и путь длиннее 200 км). Друг Гитлер тогда в помощь СССР армию не дал, только блокировал порту Финляндии.

  • tutanhamon_tutanhamonov 30 марта 2016 в 07:38 из России

    id308573562 (29.03.2016 23:03) писал(a):
    Американцы конечно же правы, когда говорят что надо обеспечить безопасность так называемого Прибалтийского плацдарма. Ведь если подумать что могло бы произойти с открытием второго фронта если бы союзников немцы отбросили бы в море и не позволили закрепиться... думаю негативных последствий на итог это бы не оказало потому как СССР перемалывал немецкие дивизии в операции "Багратион" в это время.
    немного не так.... СССР планировал в годовщину нападения 22 июня 1944 года провести несколько наступательных операций.... однако, высадка союзников (началась 6 июня 1944 года) в Нормандии успешно проваливалась..... Американцы взмолились о помощи Советского Союза.... и 10 июня 1944 года началась не полностью подготовленная Выборгская операция (как составная часть Выборгско-Петрозаводской операции)! о том, что операция была проведена раньше намеченного срока говорит тот факт, что командующий Ленинградским фронтом был назначен лишь 18 июня!!!!! а в остальном вы правы.... Сталин еще при жизни понял ошибку в той помощи союзникам.... нужно было позволить немцам загнать союзников в море....

  • southnorth 30 марта 2016 в 07:45 из США

    tutanhamon_tutanhamonov (30.03.2016 07:38) писал(a):
    немного не так.... СССР планировал в годовщину нападения 22 июня 1944 года провести несколько наступательных операций.... однако, высадка союзников (началась 6 июня 1944 года) в Нормандии успешно проваливалась..... Американцы взмолились о помощи Советского Союза.... и 10 июня 1944 года началась не полностью подготовленная Выборгская операция (как составная часть Выборгско-Петрозаводской операции)! о том, что операция была проведена раньше намеченного срока говорит тот факт, что командующий Ленинградским фронтом был назначен лишь 18 июня!!!!! а в остальном вы правы.... Сталин еще при жизни понял ошибку в той помощи союзникам.... нужно было позволить немцам загнать союзников в море....
    Т.е. это не советские войска стояли больше четырех месяцев без движения, и бодро боялись финнов? А они рискнули двинуться против финских солдат только после высадки союзников во Франции? И, кстати, посмотрите на главное фото на странице википедии "Выборгская операция (1944)", она тоже подскажет, кто кому помогал.

  • southnorth 30 марта 2016 в 08:01 из США

    tutanhamon_tutanhamonov (30.03.2016 07:38) писал(a):
    и 10 июня 1944 года началась не полностью подготовленная Выборгская операция (как составная часть Выборгско-Петрозаводской операции)! о том, что операция была проведена раньше намеченного срока говорит тот факт, что командующий Ленинградским фронтом был назначен лишь 18 июня!!!!! а в остальном вы правы.... Сталин еще при жизни понял ошибку в той помощи союзникам.... нужно было позволить немцам загнать союзников в море....
    И еще для поправки выдумок или лжи. Лениградским фронтом с января 1943 до конца войны командовал Говоров. А 18 июня 1944 он просто стал маршалом. Выборгская операция началась не 10, а 9 июня 1944, массированными бомбежками и артиллерийскими обстрелами. Было накоплено для этого огромное количество боеприпасов и техники. Превосходство в технике было многократное (в артиллерии - в десять раз), и в людях - почти четырехкратное.

  • Ежик_Ежиков 30 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Человек из будущего (29.03.2016 21:20) писал(a):
    У меня не впечатления а уверенность что Прибалтика войдёт в состав Беларуси!
    так уже 85% покупателей в Вильнюсе это беларусы, если они уйдут, то проект прибалтика можно закрывать

  • asus40 30 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    госпади, да кому нужны эти вымирающие страны? с 1989 Литва была 3,7 миллиона жителей - стало меньше 3,0; Латвия - с 2,7 до уже меньше 2,0; Эстония с 1,6 до 1,3...

  • stupor09 30 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    Все правильно. Действия НАТО считаю своевременными и правильными. А то некоторые себя тамерланами почувствовали.

  • Сергей_Мохов_talks43 30 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Да никому эта прибалтика не нужна а России тем белее! Что там медом намазано. Там и самих прибалтов то числом размером с Воронеж!

  • Сергей_Мохов_talks43 30 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    stupor09 (30.03.2016 10:26) писал(a):
    Все правильно. Действия НАТО считаю своевременными и правильными. А то некоторые себя тамерланами почувствовали.
    По соплам бы получили если что и попадали как груши самалеты НАТО!

  • п34рkj345авва 30 марта 2016 в 13:13 из Германии

    Все правильно. Россия атакует. Немедленно всех прибалтов по бомбоубежищам рассадить. И двери заварить.

  • denis_saharov 30 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    southnorth (30.03.2016 07:24) писал(a):
    Такие же предельные возможности были и у СССР в 1939. Прибалтику смогли, а вот Финляндия оказалась великовата для СССР (население было всего лишь в 50 раз меньше, чем в СССР, и путь длиннее 200 км). Друг Гитлер тогда в помощь СССР армию не дал, только блокировал порту Финляндии.
    Что за чушь вы несете? Не было у СССР цели захватить Финляндии.

  • Ната_Ната_talks77 30 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Человек из будущего (29.03.2016 21:20) писал(a):
    У меня не впечатления а уверенность что Прибалтика войдёт в состав Беларуси!
    ага. Ну возьми меня, возьми, Россиюшка.

  • Ната_Ната_talks77 30 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Зубнік (30.03.2016 01:39) писал(a):
    Ну зачем же вы, Лев, врёте, ась? Никакого закона о запрете языка Рада не вводила. и никаких публичных заявлений не делалал о каких-то кровавых поездах.
    было, было такое. Много чего ещё было. И фраза "их дети будут сидеть в подвалах" и "Россия виновата в..........." (во всем). И много моразма ещё было.

  • Ната_Ната_talks77 30 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (30.03.2016 02:52) писал(a):
    Это не ха, это усиление приграничной ПРО и ПВО, то что небыло сделано, учитывая достаточно добрососедские отношения НАТО к РФ, в отличии от воплей про расширение на восток. Это не НАТО расширяется, это страны граничащие с РФ, около окопов жить не хотят, это стоит понимать, если есть конечно чем.
    у тебя по ходу нечим. Пример. Год назад Эстония (вроде), подняла всю полицыю, аварийно армию, чуть не объявила военное положение, из-за фразы в газете "к нам едут русские военные." Оказался военный оркестр на выступления приехал, на поезде

  • Наша_Украина 30 марта 2016 в 21:13 из Норвегии

    Василий_Копов (29.03.2016 19:56) писал(a):
    При всей неадекватности нынешнего руководства РФ они не рискнут на прямое столкновение с НАТО... Поэтому это лишнее!
    Поражаюсь тебе! Таких русофобов и предателей Русской Государственности, как ты, ещё поискать! Позор!

  • Наша_Украина 30 марта 2016 в 21:22 из Норвегии

    Аристарх_Ливанов (29.03.2016 21:15) писал(a):
    А нужна ли Прибалтика России? Складывается впечатление, что прибалты сами хотят чтоб Россия пришла и завоевала их.
    Давно пора РОССИИ вернуть свои исконные территории в свой состав, чтобы не возникали соблазны у украинствующих и беларусствующих, позабыв своих единых Пращуров (славянских предков), выдумывать незалежную и самастийную историю! Славянский Мир сейчас разобщён! И если всякие там украинствующие и им подобные не перестанут тянуть на себя одеяло вымышленных самоопределений, то завтра может быть поздно для всех Славян! Только объединившись с Россией и вокруг России, мы сможем дать окончательный, решающий отпор масонскому миру и теневому правительству (Комитет 300)!!!

  • Наша_Украина 30 марта 2016 в 21:26 из Норвегии

    нато, сша, ес - отпрыски масонского теневого мирового правительства, сидящего в закулисье! НАМ - СЛАВЯНАМ - НЕОБХОДИМО, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ЭТО ОСОЗНАТЬ! НАС ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ССОРЯТ МЕЖДУ СОБОЙ для того, что нас было легче поодиночке уничтожить! Сейчас не время нам поддаваться на грязную масонскую игру! НЕОБХОДИМО САМОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ СЛАВЯНСКОГО ЕДИНСТВА! Для начала - РОССИИ, БЕЛАРУСИ (БЕЛОРУССИИ), УКРАИНЫ и СЕРБИИ!!!

  • Наша_Украина 30 марта 2016 в 21:34 из Норвегии

    jackie_chan_jackie_chan (29.03.2016 19:34) писал(a):
    Может хватит разводить истерику? Сто лет эта Прибалтика России нужна. Нападешь - вони будет до островов Фиджи
    Сказано абсолютно точно! Давно бы на месте Путина всех этих прибалтов, украинцев и прочих вякающих выселили в их любимый ЕС! А остальных - здравомыслящих людей, в том числе и из этих стран - пригласил бы стать РОССИЙСКОЙ ДЕРЖАВОЙ!!!

  • Наша_Украина 30 марта 2016 в 21:35 из Норвегии

    tutanhamon_tutanhamonov (29.03.2016 19:43) писал(a):
    а что странам НАТО уже надоело в мире жить???? Бридлав заявил, что в настоящее время истребители НАТО занимаются патрулированием воздушного пространства над странами Прибалтики, что является практикой мирного времени. По его словам, надо перейти к следующему этапу у него после разговора с Далей мозг выключился????
    У рептилоидов мозга не бывает! У них протухшие яйца вместо мозгов, им нечем думать!

  • Зубнік 30 марта 2016 в 22:17 из Великобритании

    Ната_Ната_talks77 (30.03.2016 21:00) писал(a):
    было, было такое. Много чего ещё было. И фраза "их дети будут сидеть в подвалах" и "Россия виновата в..........." (во всем). И много моразма ещё было.
    Много чего было, а тех выдумок от Льва не было.

  • id308573562 31 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (30.03.2016 07:38) писал(a):
    немного не так.... СССР планировал в годовщину нападения 22 июня 1944 года провести несколько наступательных операций.... однако, высадка союзников (началась 6 июня 1944 года) в Нормандии успешно проваливалась..... Американцы взмолились о помощи Советского Союза.... и 10 июня 1944 года началась не полностью подготовленная Выборгская операция (как составная часть Выборгско-Петрозаводской операции)! о том, что операция была проведена раньше намеченного срока говорит тот факт, что командующий Ленинградским фронтом был назначен лишь 18 июня!!!!! а в остальном вы правы.... Сталин еще при жизни понял ошибку в той помощи союзникам.... нужно было позволить немцам загнать союзников в море....
    Там ещё есть ньюанс. командующий обороной "лис пустыни" уехал на именины домой, это послужило сигналом к высадке союзников. и если бы послушали таки Роммеля (он предлагал, учитывая что будет превосходство союзников в авиации, использовать вместо крупных танковых групп мелкие группы поддержки в местах возможного прорыва обороны) то не помогли бы и СССР на Восточном фронте.