Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Организация по борьбе с бедностью Oxfam обвинила ряд государств с высоким уровнем жизни в размещении незначительной части сирийских беженцев. Лишь Германия, Канада и Норвегия выполняют обязательства по приему мигрантов.

Лагерь беженцев на границе Греции и Македонии. Фото: Reuters
Лагерь беженцев на границе Греции и Македонии. Фото: Reuters

Международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam обвинило ряд экономически развитых стран с высоким уровнем жизни в том, что они приняли у себя лишь небольшую часть сирийских беженцев. В обнародованном во вторник, 29 марта, докладе, в частности, говорится, что с 2013 года богатые государства разместили у себя 67,1 тысячи бежавших от войны сирийцев. Это лишь 1,39 процента от их общего количества, которое достигло уже 4,8 млн человек.

Среди стран, не выполняющих своих обязательств, Oxfam назвал Францию, США, Нидерланды, Данию и Великобританию. Так, по опубликованным в докладе данным, Франция приняла лишь 1000 сирийских граждан, в то время как ее доля должна составить около 26 тысяч человек. А, например, США предоставили свою территорию для постоянного проживания 1812 сирийцам и намерены принять еще примерно 8000 беженцев. Однако Oxfam считает, что американские власти должны обеспечить прием 170 тысячам сирийских мигрантов.

По оценкам организации, Австралия, Финляндия, Исландия, Швеция и Новая Зеландия приняли только около половины от «справедливой» для этих стран доли беженцев. Свои обязательства по приему выполнили только Германия, Канада и Норвегия.

30 марта в Женеве откроется международная конференция под эгидой ООН по проблеме честного распределения беженцев. В этой связи Oxfam указывает, что каждый пятый житель Ливана является сирийцем, а в Иордании переселенцы из Сирии составляют 10 процентов населения. Организация заявила, что государства Ближнего Востока с недостаточно сильной экономикой и не самой развитой инфраструктурой «практически в одиночку несут ответственность» за размещение беженцев.


Комментарии с форума

  • Alex_Nomuslim 29 марта 2016 в 13:27 из Германии

    В свете последних событий приболтать кого-либо на прием еще большего количества арабо-муслимов будет невозможно, никому не понравится, когда беженцы выражают благодарность за гостеприимство в тротиловом эквиваленте

  • jackie_chan_jackie_chan 29 марта 2016 в 13:28 из России

    Организация по борьбе с бедностью Oxfam обвинила ряд государств с высоким уровнем жизни в размещении незначительной части сирийских беженцев. Согласен. Евросоюз должен принять еще как минимум 3 миллиона мигрантов( повторюсь, минимум) Особенно сачкуют в этом смысле Прибалтика и Польша, дайте им больше мигрантов, они должны быть по-европейски толерантны. Ну и плюс Украина, как младоЕвропа, тоже вроде как хотела тысяч 150 у себя принять

  • adam_01 29 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Мутная организация Oxfam

    Оксфэм обвиняли во влиянии на политические структуры и организации в Судане и Руанде. Были также высказаны обвинения относительно того, что Оксфэм больше беспокоится о политическом влиянии, чем о предоставлении гуманитарной помощи. В 2005 году журнал New Internationalist описал Оксфэм как «Большую международную неправительственную организацию (BINGO)», которая имеет корпоративный стиль работы, недемократическую внутреннюю структуру, сосредоточена на решении симптомов, а не причин международной бедности

  • Зубнік 29 марта 2016 в 13:45 из Великобритании

    lijvon (29.03.2016 13:27) писал(a):
    Вообще-то,те кто разворошил ближневосточный "муравейник",должны принять всех беженцев из этого района.
    А кто разворошил? Израиль?

  • id3904448 29 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Пусть этот Oxfram весь свой офис заселит беженцами и мигрантами! По другому петь песни будут.

  • docx2024 29 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Они такие же беженцы, как я бээнэфовец Сирийская шантрапа под шумок решила улучшить свое благосостояние, только и всего. Бегут они не ОТ, а ЗА - в данном случае за деньгами, за пособиями.

  • Duke 29 марта 2016 в 13:59 из Финляндии

    Организация по борьбе с бедностью Oxfam обвинила ряд государств с высоким уровнем жизни в размещении незначительной части сирийских беженцев.
    Обвинила? Мне интересно, кто вообще подобных клоунов финансирует и даёт право кого-то обвинять? Страны сами знают кого и когда им принимать. Приняли 100 - прекрасно. приняли 0 - может в другой раз. Звучит как обвинение в недостаточной милостыне в переходе.
    По оценкам организации, Австралия, Финляндия, Исландия, Швеция и Новая Зеландия приняли только около половины от «справедливой» для этих стран доли беженцев.
    Нифига себе, "справедливая доля"! Натурально, наглость - второе счастье. Ничего что многие из перечисленных стран сами по себе испытывают серьёзные экономические проблемы и количество безработных там катастрофическое? Доходит до того что приходится закрывать детские садики, из-за недостатка финансирования и это не шутка! Самое время оказывать "справедливую помощь". Ага.

  • Evgenii_Martinkevich 29 марта 2016 в 13:59 из Европы

    Принять. Только вот обратно уже не захотят)

  • ZmicerRB 29 марта 2016 в 14:03 из России

    Багаты вінават у тым, што не жадае карміць утрыманца і самому станавіцца бедным- геніяльная логіка.

  • lijvon 29 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Зубнік (29.03.2016 13:45) писал(a):
    А кто разворошил? Израиль?
    О!!! Как я забыл? Во всём "виноваты" эти...,ну,сами знаете кто. Но почему-то данный "исход" беженцев начался 5 лет назад,а Израиль существует уже 59 лет. И бегут-то не только из Сирии,но и из Ирака,Ливии,Афганистана,....-стран,не соседствующих с Израилем.

  • Зубнік 29 марта 2016 в 14:09 из Великобритании

    lijvon (29.03.2016 14:05) писал(a):
    О!!! Как я забыл? Во всём "виноваты" эти...,ну,сами знаете кто. Но почему-то данный "исход" беженцев начался 5 лет назад,а Израиль существует уже 59 лет. И бегут-то не только из Сирии,но и из Ирака,Ливии,Афганистана,....-стран,не соседствующих с Израилем.
    Ну так кто ж якобы разворошил? У всех этих стран кто-то такой ворошитель-один с ними граничит? Из Ливии, кстати, не бегут. Ливийцы, по крайней мере.

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Пора санкциями эти страны придушить трохи и их лидеров ,чтоб почеловечнее были к арабам -мусульманам понимаш!

  • vip20071 29 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Исследование: Богатые страны приняли недостаточно беженцев----умные страны вообще их не принимают.

  • s-dmitrich 29 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    А почему забыли такие резервы для размещения беженцев как Украина, Латвия, Эстония? Или это не полноценные страны? Нельзя обижать новые демократии. Места свободного у них много

  • s-dmitrich 29 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Duke (29.03.2016 13:59) писал(a):
    Обвинила? Мне интересно, кто вообще подобных клоунов финансирует и даёт право кого-то обвинять? Страны сами знают кого и когда им принимать. Приняли 100 - прекрасно. приняли 0 - может в другой раз. Звучит как обвинение в недостаточной милостыне в переходе. Нифига себе, "справедливая доля"! Натурально, наглость - второе счастье. Ничего что многие из перечисленных стран сами по себе испытывают серьёзные экономические проблемы и количество безработных там катастрофическое? Доходит до того что приходится закрывать детские садики, из-за недостатка финансирования и это не шутка! Самое время оказывать "справедливую помощь". Ага.
    А вы к нам приезжайте. В Беларусь! У нас садики не закрывают. И вообще мы тут "процветаем" по полной! Даже не знаем куда деньги девать, Дворцы в каждой деревне строим.

  • praskovia_mitskevich 29 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Зубнік (29.03.2016 13:45) писал(a):
    А кто разворошил? Израиль?
    мдэ..((

  • cubovo 29 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Исследование: богатые страны приняли недостаточно беженцев Читать полностью: http://news.tut.by/world/490355.html .................. Я тоже так считаю . Англичане могли бы и поделиться награбленным за годы колониализма .

  • Смешны_Калабуля 29 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    вот уж где толерантная европа... пускай вот теперь европейцы едут в азию, а мусульмане наоборот, в европу!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 29 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    cubovo (29.03.2016 15:35) писал(a):
    Исследование: богатые страны приняли недостаточно беженцев Читать полностью: http://news.tut.by/world/490355.html .................. Я тоже так считаю . Англичане могли бы и поделиться награбленным за годы колониализма .
    ага, а также Испания, Франция и Голандия! ну и еще немножко Штаты! они же тоже чуть-чуть нажились на бедах воевавших во Второй мировой

  • katrin_velichko 29 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    А граждане этих стран, которых обвинили в этом, согласны, чтобы к ним хлынул поток сирийцев? Не думаю. Особенно в свете последних событий.

  • ArsenyM 29 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    А эта организация не думает, что на ее мнение развитым странам вообще глубоко плевать?

  • мурза_акимов 29 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (29.03.2016 16:18) писал(a):
    ага, а также Испания, Франция и Голандия! ну и еще немножко Штаты! они же тоже чуть-чуть нажились на бедах воевавших во Второй мировой
    Про работорговлю в США не упомянули и униженных местных аборигенов! А вообще большое желание послать этих исследователей....лесом

  • Dmitriyo 29 марта 2016 в 19:29 из США

    vip20071 (29.03.2016 14:09) писал(a):
    Исследование: Богатые страны приняли недостаточно беженцев----умные страны вообще их не принимают.
    Вы не на их месте! Среди них есть реальные беженцы. Главная проблема в том, что нет возможности контролировать их наплыв и каждого персонально проверять при въезде. Сразу можно было бы разворачивать всех экономических и потенциально опасных.

  • Царица Морская 29 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    По-моему, по "горячей" восточной линии около 50 мусульманских стран, и к ним все эти сирийцы могут добраться даже пешком, без преодоления морей/океанов. Так нет же, прут в Европу, где абсолютно другая религия и иные традиции... Ясно как божий день, что эти "беженцы" ищут не мирного неба над головой, а большой и регулярной Халявы. И то, что они прямо-таки пищом лезут в Европу, чего-то там начинают требовать на македонской границе, говорит лишь об одном - эти оголтелые люди добро в страну их прибытия не принесут НИКОГДА. Наоборот, они будут постоянно создавать проблемы для страны-проживания и значительно ухудшать ее социально-экономической положение. Если я не права, бросьте в меня "клавой"!

  • hertha-bsc-fan 29 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Если бы там нормальные беженцы были, а не мусульманские фанатики, рвущиеся в Европу за пособиями, то приняли бы гораздо больше

  • jeday-z 29 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    Oxfam назвал Францию, США, Нидерланды, Данию и Великобританию. Читать полностью: http://news.tut.by/world/490355.html Так это же страны-родительницы "Арабской весны"!!! Почему они не хотят видеть у себя молодых арабо-демократов? Нехорошо

  • Dmitriyo 30 марта 2016 в 04:49 из США

    hertha-bsc-fan (29.03.2016 20:07) писал(a):
    Если бы там нормальные беженцы были, а не мусульманские фанатики, рвущиеся в Европу за пособиями, то приняли бы гораздо больше
    Фанатики за пособиями не рвуться. Они строят свой халифат. То, что рядовые мусульмане-беженцы создают много проблем, связано в первую очередь с их кардинально другой ментальностью, а не желанием "нагадить" Европе. Ну не принято у них женщину считать за личность, равноправную мужчине. Ничего не поделаешь.

  • MVIZRU 30 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Зубнік (29.03.2016 14:09) писал(a):
    Ну так кто ж якобы разворошил? У всех этих стран кто-то такой ворошитель-один с ними граничит? Из Ливии, кстати, не бегут. Ливийцы, по крайней мере.
    Из Ливии в самом деле не бегут. То есть абсолютно не бегут: http://www.politnavigator.net/iz-razgromlennojj-livii-v-es-proryvaetsya-bolee-milliona-bezhencev.html http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/04/20/cdu-sieht-eine-echte-voelkerwanderung-von-libyen-nach-europa/ https://charter97.org/ru/news/2016/2/21/192097/ http://ria.ru/world/20160329/1399598297.html А кто разворошил? Да никто не ворошил. Они сами виноваты. "Он первый начал! И не вздумай он защищаться - всё было бы нормально..." К.Чапек, "Эпитафия на могиле поверженного врага"

  • Зубнік 30 марта 2016 в 13:32 из Великобритании

    MVIZRU (30.03.2016 10:09) писал(a):
    Из Ливии в самом деле не бегут. То есть абсолютно не бегут:"
    верно. Ливийцы из Ливии не бегут. Совсем не бегут. Практически.