Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Пассажирский самолет A-320 авиакомпании EgyptAir был захвачен неизвестным 29 марта утром. Лайнер совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. Угонщика задержали через пять часов после приземления лайнера. До этого он освободил пассажиров.

Фото: www.airlive.net
Фото: www.airlive.net

Самолет следовал по маршруту Александрия — Каир. На борту лайнера находился 81 человек, заявили в авиакомпании EgyptAir. В компании подтвердили, что неизвестный мужчина заставил посадить самолет в аэропорту Кипра, угрожая взорвать пояс смертника.

Захвативший самолет мужчина позволил женщинам и детям покинуть лайнер практически сразу после приземления, сообщает Associated Press. Были отпущены все пассажиры, кроме членов экипажа и четверых иностранцев, подтвердили в EgyptAir.

Фото: www.airlive.net
Фото: www.airlive.net

По данным Министерства гражданской авиации Египта, на борту самолета было порядка 30 египтян и один сириец. Национальная принадлежность остальных уточняется, передает ТАСС. Граждан нашей страны среди пассажиров захваченного рейса не было, сообщили в МИД Беларуси.

Угонщик самолета сдался властям через пять часов с начала переговоров. Перед этим он отпустил еще несколько заложников, один из которых покинул борт через окно в кабине пилотов. В МИД Кипра подтвердили окончание операции.

Что известно об угонщике

Захвативший самолет мужчина собирался улететь на лайнере в Турцию, однако не хватило топлива. По последним данным, угонщик потребовал дозаправить самолет, чтобы вылететь в Турцию.

Пресс-секретарь Министерства транспорта Кипра заявил, что действия угонщика не связаны с терроризмом. По его словам, мужчина угнал самолет из-за своей бывшей жены, которая живет на Кипре. О ней стало известно властям после того, как угонщик выбросил из самолета письмо, адресованное женщине.

Президент Кипра Никос Анастасиадис также заявил, что угонщик не связан с террористами, пишет Bloomberg.

Через несколько часов после происшествия египетские СМИ назвали имя захватчика самолета — Ибрагим Самаха. Он имеет два гражданства: американское и египетское, рассказал CNN пресс-секретарь президента Египта Алаа Юсуф. Самаха работает профессором на кафедре ветеринарной медицины университета Александрии.

В Сети появилось и фото возможного угонщика.

Пользователь TUT.BY, находящийся в аэропорту Ларнаки, прислал фото предполагаемой жены угонщика.

Фото читателя TUT.BY
Фото читателя TUT.BY

Сам Ибрагим Самаха позже связался с BBC и рассказал, что он был среди пассажиров A320, однако не является захватчиком.

«Мы не знали, что происходит. Мы сели в самолет и были удивлены, когда команда собрала наши паспорта. Это необычно для внутреннего рейса. Через какое-то время мы поняли, что самолет набирает высоту. Потом узнали, что летим на Кипр. Сначала экипаж сказал нам, что была проблема с самолетом и только позже мы узнали, что он захвачен», — рассказал он.

Также были сообщения, что это ливиец, он хотел получить политическое убежище на Кипре.

Тем временем в МИД Кипра подтвердили, что А320 захватил не египтянин Ибрагим Самаха, а другой гражданин Египта — Сейф ад-Дин Мустафа, пишет ТАСС.

Позже было опубликовано предполагаемое фото угонщика.

Что происходило в аэропорту

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Про обстановку в аэропорту Ларнаки рассказал TUT.BY белорус Олег Ковригин, консультант сети клиник «Новый взгляд», который находился на месте происшествия.

— Аэропорт оцеплен, — рассказал он. — Когда мы прилетели неделю назад, аэропорт тоже хорошо охранялся, мы видели солдат с оружием. Но сейчас людей в форме еще больше.

По его словам, самолета из здания аэропорта не видно. Он также рассказал, что правоохранители опрашивают отпущенных заложников.

— С ними беседуют спецслужбы, видимо, спрашивают, где кто сидел, что говорил, что видел. Тех, кого опросили, партиями увозят из аэропорта в гостиницы, некоторых, видимо, разместят в аэропорту, — говорит очевидец.


Комментарии с форума

  • Сергей_Фисков 29 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    И главное ведь как по пути оказался Кипр, ну прямо между Александрией и Каиром... в пустыне...аккурат посреди Средиземного моря... Там и расстояние между городами каких то 200 км...,а вот до Кипра 4 часа самолетом...

  • aleksei-rourke 29 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    a.vympel (29.03.2016 09:59) писал(a):
    Стабильности нет...террористы опять захватили самолет...
    Стабильность как раз-таки есть!!!

  • serg2605 29 марта 2016 в 10:31 из России

    halina_shashura (29.03.2016 10:23) писал(a):
    Между Александрией и Каиром -220км Почему в самолете оказалось топлива на 4000 км !!! На 20 полетов, грубо говоря ! Теперь уж точно никто не полетит в Египет отдыхать, с такими нарушениями в авиации и ""никакими" проверками в аэропортах.... Да там, кто хочет может пройти и что хочешь можешь пронести за взятку !
    врядли на 4000 км, ведь еще есть посадочный вес лайнера....думаю египтяне мудрецы, в панике пытаются давать инфу от балды, чтоб с себя отвести обвинения(детская наивность), вспомните как Метроджет в ноябре египетские диспетчеры проводили до Кипра аж в Турции уже видели)) да вспомните как туры покупали у местных фирм на курортах..........обещают то чего не будет

  • serg2605 29 марта 2016 в 10:33 из России

    Махтей (29.03.2016 10:29) писал(a):
    Когда был в январе в Хургаде, выворачивали по полной программе. Ума не приложу как туда что-то пронести можно. Отсюда вывод - опасность таится внутри. Для службы собственной безопасности там походу очень много работы с персоналом проводить нужно.
    там все друг-другу Жорики Вартановы а значит братья))

  • LEADER_GmbH_talks7 29 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    70-е возвращаются https://www.youtube.com/watch?v=8Xjr2hnOHiM грязный Гарри пошел чистить свой магнум

  • psymax 29 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (29.03.2016 09:46) писал(a):
    теперь уже раздел Новостей Мира полностью напоминает раздел Происшествия и это печально...
    Это было всегда всегда и будет.

  • BoGatyr 29 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/490304.html Новости по теме | Новости за 29 марта 2016 года
    Летать стало совсем небезопасно

  • serg2605 29 марта 2016 в 10:39 из России

    Любитель-турист (29.03.2016 10:26) писал(a):
    Сезон туристский начинается , вон турки хотят россиян через Минск возить , уже даже поговаривали что в Египет возобновят . А тут нежданчик . Как по заказу . Надеюсь ничего серьезного .
    в сезон, только из Москвы в Анталью 25 рейсов в сутки, столько же еще на всю Россию-матушку!( а еще есть и другие курорты турецкие) не, не потянет Минск и 10 проц российского оборота, только заработает немного Белавиа да и цены поднимут для местных из-за вдруг случившегося спроса( факторы рекомендаций российского МИДа для дочек российских операторов в Минске-даже не учитываю)

  • 1sk 29 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    mircurt (29.03.2016 10:38) писал(a):
    А ведь только недавно Белавиа рассказывала о безупречной безопасности в Египте. Клоуны
    Белгосстрах. Наслаждайтесь спокойствием!

  • trikot 29 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Хорошо же они проверяют в аэропортах если пояса смертников свободно проносят.

  • Сергей_Фисков 29 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    aleksei-rourke (29.03.2016 09:53) писал(a):
    ну про пояс смертника, видно, он загнул, иначе как бы пронес на борт??? Хотя...
    Думаю все проще рейс по ходу это местные авиалинии, лету там 25-30 минут. Сели все свои, которые в мигрировать собрались, морем дорого и холодно, зима все таки. Да море вроде как перекрыто... А сейчас они уже в Кипре и пока суд да дело, свалят в Грецию и ищи их.... А те пятеро, что остались, они не при делах были... А пояса смертника не было, тут наверное и экипаж в доле...

  • matievich 29 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    d_baiko (29.03.2016 09:38) писал(a):
    Самое время ужесточать миграционную политику
    Уже достали с этими бессмысленными комментариями по поводу мигрантов. Тут то какая связь миграционной политики и угона самолета в исламской стране?

  • pulkin-2009 29 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    не скоро русские полетят в Египет отдыхать. что они там пол-года делали? где безопасность? вводили же какую-то израильскую систему.

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    m_devil (29.03.2016 09:49) писал(a):
    Смутные времена настали.
    Ну что вы так пессимистично то ? Отличные времена ! Маски сорваны ,все понятно в мире ,кто иуда ,а кто честен и порядочен ! Видна хорошо ложь ,подлость ,лицемерие и наглость ! Чудесные времена просто - ПЕРЕДЕЛ МИРА ИДЕТ и слава Богу ,что пока без войны!

  • 1sk 29 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 10:50) писал(a):
    Ну что вы так пессимистично то ? Отличные времена ! Маски сорваны ,все понятно в мире ,кто иуда ,а кто честен и порядочен ! Видна хорошо ложь ,подлость ,лицемерие и наглость ! Чудесные времена просто - ПЕРЕДЕЛ МИРА ИДЕТ и слава Богу ,что пока без войны!
    Ни фига себе без войны? Вы где живёте?

  • parechka 29 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Сергей_Фисков (29.03.2016 09:53) писал(a):
    И главное ведь как по пути оказался Кипр, ну прямо между Александрией и Каиром... в пустыне...аккурат посреди Средиземного моря... Там и расстояние между городами каких то 200 км...,а вот до Кипра 4 часа самолетом...
    Ад Мінска да Кіпра 3 гадзіны лёту, а з Егіпта знааачна меней, так што, маючы запас паліва і пад прымусам тэрарыста можна лёгка даляцець. Нажаль, і Кіпр міжволі ўцягваюць у тэрарыстычныя атакі

  • Махтей 29 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    serg2605 (29.03.2016 10:33) писал(a):
    там все друг-другу Жорики Вартановы а значит братья))
    Своих досматривали еще пуще, говорю, что видел. Сначала проверяли паспорта у входа в аэропорт, потом ручную кладь при регистраци (даже махонькую бутылочку с спиртовым гелем откопали у меня в рюкзаке и выбросили), потом полный осмотр перед регистрацией (одежда верхняя и обувь снимается), потом паспортный контроль, потом опять проверка паспортов, потом еще один полный осмотр перед дьютиком (заставили даже обложку от паспорта достать из кармана). А у своих вытряхивали все с рюкзаков и карманов. Вот так там досматривали в январе. Так что если что-то кто-то и протащил, то только через персонал.

  • Polomnik 29 марта 2016 в 11:00 из России

    Как бы его сбивать не пришлось при подлете к какому-нибудь объекту...( не хочу накаркать) Ему просто нельзя позволить взлететь уже. Вот тебе и усиление мер безопастности в Египте...

  • rmikalai 29 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    По сообщениям зарубежных СМИ, на одном из террористов пояс шахида. Это какую службу безопасности надо иметь в аэропорту, чтобы пропустить человека обвязанного взрывчаткой?!

  • 1sk 29 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    rmikalai (29.03.2016 11:03) писал(a):
    По сообщениям зарубежных СМИ, на одном из террористов пояс шахида. Это какую службу безопасности надо иметь в аэропорту, чтобы пропустить человека обвязанного взрывчаткой?!
    Ну так если бы все службы безопасности работали бы идеально, зачем тогда ИВУ?

  • toshak-2012 29 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    Опять Ибрагим,опять самолёт угнал.В Европу страшно ехать из этих ибрагимов

  • fino88 29 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    "Не ходите дети в Африку гулять" (с)

  • astrapilot 29 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Н..да видно в Египет да Турцию не полетим... да и в ЕС страшновато - там уже даишки везде бегают... останемся на даче - благо озеро есть, лес есть -чего еще надо)

  • nicelife 29 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Что там за безопасность в аэропорту? У нас даже воду нельзя, у меня когда-то пилочку для ногтей забрали и пластмассовую расческу с острой ручкой. А тут....

  • un être 29 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    mircurt (29.03.2016 10:38) писал(a):
    А ведь только недавно Белавиа рассказывала о безупречной безопасности в Египте. Клоуны
    Так они инспектировали Хургаду и Шарм, какое им дело до какой-то Александрии, наши туда не летают.

  • moroz_. 29 марта 2016 в 11:43 из России

    СМИ: Египетский самолет угнал преподаватель университета из США 29 марта 2016, 11:16 Угонщик египетского самолета Ибрагим Самаха является преподавателем университета в американском городе Атланта (штат Джорджия). http://vz.ru/news/2016/3/29/802231.html

  • m_devil 29 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Махтей (29.03.2016 10:00) писал(a):
    Вот тебе и Египет! Никак они у себя порядок в аэропортах и самолетах навести не могут. Походу и этот турсезон у них в пролете будет.
    У них турсезон круглый год. Зимой даже более привлекательней чем летом.

  • NetFox 29 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Гражданин США. Профессор. Что ему в голову стукнуло? Видать, с какого-то перепугу у него крыша поехала.

  • halina_shashura 29 марта 2016 в 12:37 из Ирландии

    Ошибкой написала ,извиняюсь...По земле До Ларнаки по-моему 700км А с географией у меня в порядке, no worries....

  • Сергей_Фисков 29 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    halina_shashura (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Ошибкой написала ,извиняюсь...По земле До Ларнаки по-моему 700км А с географией у меня в порядке, no worries....
    Ну не знаю... как у тебя с географией...и как ты собираешься по земле добираться до Ларнаки, который расположен на острове Кипр... Для сведения - остров эта часть суши со всех сторон окруженная водой...

  • NetFox 29 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Сергей_Фисков (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Ну не знаю... как у тебя с географией...и как ты собираешься по земле добираться до Ларнаки, который расположен на острове Кипр... Для сведения - остров эта часть суши со всех сторон окруженная водой...
    Не совсем так. Над островом - воздух, а под ним - та же земля. Можно туннель прокопать.

  • halina_shashura 29 марта 2016 в 12:50 из Ирландии

    Обыкновенно ,уважаемый ,через ferry, если вы знаете, что это такое... Но по-моему, вы об этом в нете еще не прочитали Я живу в Ирландии и что такое остров я знаю больше вашего ,и как с острова добираться в другие страны так же знаю, LOL

  • halina_shashura 29 марта 2016 в 13:06 из Ирландии

    Да человек ошибкой написал ,как выдало в гугл .Но , оказывается 4 часа полет с пересадкой.... Я сама немного тормознула и не подумала

  • koori 29 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    так он к жене летел???? вот это лубоффф и пусть весь мир подождет...

  • dashynka 29 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Мда, история... Что-то торкнуло профессора И да Про обстановку в аэропорту Ларнаки рассказал TUT.BY белорус Олег Ковригин, консультант сети клиник «Новый взгляд», который сейчас находится на месте происшествия. Как бы невзначай обмолвился тутбай...

  • turisar 29 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Ни один теракт в мире не проходит без подачек ю эс эй.

  • turisar 29 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    dashynka (29.03.2016 13:11) писал(a):
    И да Про обстановку в аэропорту Ларнаки рассказал TUT.BY белорус Олег Ковригин, консультант сети клиник «Новый взгляд», который сейчас находится на месте происшествия. Как бы невзначай обмолвился тутбай...
    Ага, т.е. не просто гражданин нашей страны, а…

  • aid1 29 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    NetFox (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Гражданин США. Профессор. Что ему в голову стукнуло? Видать, с какого-то перепугу у него крыша поехала.
    Ответ прост - ищите женщину

  • p.zaharevich 29 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    NetFox (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Гражданин США. Профессор. Что ему в голову стукнуло? Видать, с какого-то перепугу у него крыша поехала.
    Давно известно- главные террористы в Америке.

  • injenerik_соломкин 29 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Во бардак, так бардак в этом Египте. Думал еще, чтоб слетать на отдых туда, но теперь подумал что в этот Египетский хаос лететь не стоит. В санатории Беларуси будя мне неплохо, тем более когда рядом красивая девушка

  • nat_03 29 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    Игорь_Урбан_talks73 (29.03.2016 09:53) писал(a):
    Надо было срочно в Кипр.
    C бывшей женой повидаться))

  • Navi_Nairi 29 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Добавляются всё новые подробности. И если читать сначала, то вообще ничего непонятно...

  • 2pavel 29 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Что тут к чему, с этим постепенно разберутся спецслужбы. А вот что совсем не понятно, это зачем опубликовано фото "предполагаемой жены" человека, который, как здесь же было указано, не захватывал самолет (А320 захватил не египтянин Ибрагим Самаха, а другой гражданин Египта - Сейф ад-Дин Мустафа)?

  • dzeda 29 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    napocb (29.03.2016 10:15) писал(a):
    женщин и детей же отпустил, значит есть что-то в скворечнике
    Дети это святое. Ну а в остальном..... Они давно добиваются равноправия так что и вилы и бомбы все поровну. Никаких скидок.

  • Мирагор 29 марта 2016 в 14:44 из Норвегии

    NetFox (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Гражданин США. Профессор. Что ему в голову стукнуло? Видать, с какого-то перепугу у него крыша поехала.
    Как сказал бы поручик Ржевский: "Из-за баб-с?" Пилоты частенько таранят квартиры любимой тёщи или неверной супруги.

  • kukukuku 29 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Таки, этот гражданин ни разу не был на территории Беларуси? А то снова найдут белорусский след.

  • serg_evmenenko 29 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    NetFox (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Гражданин США. Профессор. Что ему в голову стукнуло? Видать, с какого-то перепугу у него крыша поехала.
    Из-за жены у мужика крыша поехала, видать захотел доказать что он крутой. Только в постели это надо было делать, а не поясом шахида размахивать.

  • GollumMinsk 29 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    trikot (29.03.2016 10:40) писал(a):
    Хорошо же они проверяют в аэропортах если пояса смертников свободно проносят.
    А есть подтверждение факта наличия пояса смертника?

  • id192334970 29 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    nicelife (29.03.2016 11:34) писал(a):
    Что там за безопасность в аэропорту? У нас даже воду нельзя, у меня когда-то пилочку для ногтей забрали и пластмассовую расческу с острой ручкой. А тут....
    а у меня в ДОМОДЕДОВО даже тушь для ресниц отобрали...

  • shura_prosto_talks29 29 марта 2016 в 18:27 из Египта

    GollumMinsk (29.03.2016 17:00) писал(a):
    А есть подтверждение факта наличия пояса смертника?
    ага!в трусах спрятал

  • stepa-larisa 29 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    Вот же придурок! Людям такой стресс!

  • vladimir.trok 29 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Хорошо, что хорошо закончилось. Как и предполагал обыкновенный псих, от них, к сожалению, ни один рейс не застрахован. Всем удачи!

  • zhe1978 29 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Еще одна новость про безопасность аэропортов в Египте... БЕЛАВИА! К ответу!

  • andrew_flyer 29 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Сумасшедший профессор!