Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

В мире


Елизавета Фохт,

Президент США Барак Обама отказался от личной встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На этой неделе турецкий лидер должен посетить США, чтобы принять участие в работе саммита по ядерной безопасности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters

Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных чиновников, Обама отклонил предложение Эрдогана присоединиться к нему на открытии мечети в штате Мэриленд, строительство которой было профинансировано Турцией. У президента США также нет планов провести официальную встречу с Эрдоганом в формате один на один, узнала WSJ.

По словам высокопоставленных чиновников из администрации Обамы, решение не встречаться с Эрдоганом в то время, как он будет в Вашингтоне, не следует воспринимать как пренебрежение. Главы государств в ноябре встречались на саммите G20 в Турции, а также говорили по телефону в феврале.

«В случае с саммитом по ядерной безопасности нет устойчивого [двухстороннего] графика, поэтому речи о том, что Эрдогану отказали, не идет», — сказал высокопоставленный собеседник газеты. WSJ отмечает, что турецкие чиновники в течение нескольких месяцев пытались подготовить фундамент для встречи Эрдогана и Обамы в Вашингтоне. ​

Как отмечает газета, Вашингтон и Анкара в последнее время столкнулись с разногласиями по курдскому вопросу. Американские официальные лица поддерживают борьбу Турции против Курдской рабочей партии (РПК), которая в США признана террористической организацией. При этом в Вашингтоне считают своими союзниками курдских ополченцев в Сирии. Анкара, в свою очередь, считает их частью РПК.

В начале февраля Эрдоган призвал Вашингтон сделать выбор между Турцией и курдами. Эти заявления прозвучали после того, как посланник американского президента Бретт Макгарк посетил сирийский Кобани, которые контролируется курдами. «Как мы можем доверять вам? Кто ваши партнеры — мы или эти террористы в Кобани?» — возмущался президент Турции.

В свою очередь, Обама призывал Эрдогана прекратить артиллерийские обстрелы курдов в Сирии. По словам президента США, в Белом доме считают неправильными попытки сирийских курдов использовать сложившуюся в регионе ситуацию для захвата дополнительной территории, однако считают, что Анкара должна проявить «взаимную сдержанность».


Комментарии с форума

  • Dio_J 28 марта 2016 в 14:23 из Европы

    Есть воемя для объятий, наступает и для уклонения от них...)))

  • Дядя_Вася 28 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    А что Обама мусульманин что эту статейку так мусолит русский мир? Новость (и то источник засекречен) только что христианин отказался присутствоват на открытии мечети

  • Дядя_Вася 28 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    По коментам я понял что теперь место турции в НАТО займет россия

  • Дядя_Вася 28 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    мохаммед_фон дер гольц (28.03.2016 15:04) писал(a):
    Какой мечети?Эрдоган,запросил личной встречи на полях саммита по ядерной безопасности.Д.Б.
    Выделите из статьи эту просьбу или ссылку

  • mvictorl 28 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    РБК в своем репертуаре: отказ в личной встрече и отказ "присоединиться к нему на открытии мечети в штате Мэриленд, строительство которой было профинансировано Турцией" - это две большие разницы!

  • мохаммед_фон дер гольц 28 марта 2016 в 15:13 из США

    Дядя_Вася (28.03.2016 15:07) писал(a):
    Выделите из статьи эту просьбу или ссылку
    Да просто перейди по ссылке и прочитай статью в оригинале.

  • laktyssev_tutby13 28 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Дружить Турции с Украиной разве что. Горемыкам о потерям полуострова.

  • pinskstx 28 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Обама его тоже раскусил.

  • snow1eopard 28 марта 2016 в 15:36 из России

    Все просто Турции поставили ультиматум, либо она идет и ровняет Сирию под ноль, либо Эрдоган будет разоблачен, на днях в Америку с повинной прилетел ключевой бизнесмен турции, который знает очень много и если сам туда прилетел, то только что бы сдать Эрдогана. Эрдогана прижали, по этому он пытается как-то договорится. На самом деле в Сирию он уже не хотел, ибо слишком проблем много было бы и армию бы там пощипали прилично Сирийско-Российские войска и внутренними проблемами бы там не разхлебать, во первых Курды бы стали терракты мочить еженедельно, во вторых поток беженцев увеличила бы сама Турция и 6 млрд обещанные Европой растаяли бы как дым, ибо все эти беженцы полезли бы в Европу. Но Эрдогану пост его очень нравится, поэтому сделает как попросят, а дальше хоть потоп.

  • игорь_юркевич_talks45 28 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    Це Дюкє (28.03.2016 14:45) писал(a):
    Ахахаха, мечеть... Обама красавчик. Он бы ещё Трампу предложил такое.
    А вот интересно,как наш президент на открытии мечети с Эрдоганом ленточку будет перерезать? (Скоро в Минске открытие)

  • snow1eopard 28 марта 2016 в 15:41 из России

    Турецкий бизнесмен иранского происхождения арестован в США за попытку обойти санкции против Ирана. Об этом сообщило министерство юстиции США. Реза Сарраф был задержан 19 марта в Майами. Он постоянно живет в Турции и имеет двойное турецкое и иранское гражданство. Вместе с ним по делу проходят двое жителей Ирана, которых задержать не удалось. Следствие предполагает, что бизнесмен и его сообщники проводили многомиллионные транзакции, бенефициаром которых было правительство Ирана и ряд иранских компаний, попавших ранее под санкции. "Они проводили транзакции на миллионы долларов от лица иранского правительства и бизнеса", - заявил помощник генпрокурора США Джон Карлин. По его словам, тем самым обвиняемые подрывали санкционный режим. Предполагаемые нарушения длились с 2010 по 2015 год. Каждому из трех обвиняемых вменяют сговор с целью мошенничества и нарушения санкций, а также банковское мошенничество и отмывание денег. По сумме обвинений каждому грозит несколько десятков лет тюрьмы http://telegraf.by/2016/03/317088-v-ssha-arestovali-tureckogo-biznesmena Собственно этого бизнесмена и связывают с Эрдоганом,

  • S@nnet 28 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Ты отказала мне два раза не хочу сказала ты, вот такая вот "зараза" президент АмерикИ!!!!

  • alex2ed 28 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    мохаммед_фон дер гольц (28.03.2016 14:12) писал(a):
    А чё тут складывать.Теперь понятно для чего Керри прилетал в Москву.Интересно,что смог предложить Кремль в обмен на Царьграднаш?
    Спите спокойно жители Багдада, вами правит падишах ? Думаю уже расплатились - вывели войска из Сирии

  • Рок_Тяжёлый 28 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Низвестно ,встретятся или нет ,но то что уже все об этом пишут ,дурной знак для Эрдогана,а он импульсивен и злопамятен!

  • gesha1913 28 марта 2016 в 16:20 из Польши

    Обама отказал Эрдогану в личной встрече в Вашингтоне
    ... за то, что последний не смог удержать Пальмиру под натиском войск Б.Асада и позволил сирийцам продвинуться ближе к государственной границе с целью закрыть коридоры для террористов

  • Крид 28 марта 2016 в 16:25 из Европы

    Ай-ай, как янычара размазали! Сначала Путин его нефтью умыл, а сейчас "друг" Обама добавил!!! И впредь -знай своё место!))))

  • Котофей_АВамЗачем 28 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Стихотворение обоим президентам-вождям (нем. Führer) «Осудите сначала себя самого» Осудите сначала себя самого, Научитесь искусству такому, А уж после судите врага своего И соседа по шару земному. Научитесь сначала себе самому Не прощать ни единой промашки, А уж после кричите врагу своему, Что он враг и грехи его тяжки. Не в другом, а в себе побеждайте врага, А когда преуспеете в этом, Не придется уж больше валять дурака - Вот и станете вы человеком. Булат Окуджава

  • Вальдемар_Ярило 28 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Обама молодец: мягко, но доходчиво дал понять что 1) справедливость должна быть 2) враг моего врага совсем мне не друг 3) НАТО это не монолит.

  • Це Дюкє 28 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (28.03.2016 16:46) писал(a):
    Обама молодец: мягко, но доходчиво дал понять что 1) справедливость должна быть 2) враг моего врага совсем мне не друг 3) НАТО это не монолит.
    Трамп вобще сказал, перестанет платить взносы за НАТО.

  • Владимир_Соболевский 28 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Дядя_Вася (28.03.2016 15:05) писал(a):
    По коментам я понял что теперь место турции в НАТО займет россия
    ДАВНО Россию надо принять в НАТО ! Заявление о приёме в НАТО СССР с 1949 года лежит ! Т. Сталин подписал !

  • Yaugen-1975 28 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Патаму шо Обама- агент Путина!

  • Ant_Black 28 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Теперь Обама с Путиным не любят Эрдогана, правда, каждый по своему, отдельно друг от друга.