Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Президент США Барак Обама призвал не клеймить за произошедшее в Брюсселе всех мусульман, что, по его словам, лишь сыграет на руку террористам, которые хотят посеять вражду между представителями разных общин.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В своем еженедельном обращении глава Белого дома почтил память погибших, напомнив, что среди жертв кровопролития в Брюсселе были двое граждан США, еще 14 американцев получили ранения.

Он заявил, что мусульмане-американцы вносят очень важный вклад в развитие американского общества.

«Мы должны пресекать любые попытки подогнать всех под одну гребенку. Такие попытки противоречат нашему характеру, нашим ценностям, а также истории нашего народа, одним из основных принципов которого является свобода вероисповедания. Кроме того, эти попытки контрпродуктивны», — сказал Барак Обама.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил накануне, что сеть джихадистов, действовавших в Париже и Брюсселе, планомерно обезвреживается, но добавил, что опасность еще не миновала.

Между тем известная американская певица Мэрайя Кэри из соображений безопасности отменила концерт в Брюсселе, запланированный на это воскресенье.

Сообщается, что в брюссельских терактах пострадали граждане 40 стран.

Много крови

Брюссельский аэропорт Завентем возобновит работу не раньше 29 марта, сообщают в администрации аэропорта.

Фото: www.facebook.com/jef.versele
Фото: www.facebook.com/jef.versele

Процедуры, связанные с расследованием терактов, произошедших в зале вылетов в минувший вторник, завершены, но здание еще несколько дней не будет готово к приему пассажиров.

В субботу, впервые после нападений, доступ в терминал получили инженеры и команды техобслуживания. Они оценят масштаб повреждений, а также установят степень надежности пострадавшего здания.

В результате двух взрывов, устроенных смертниками, погибли 11 человек, десятки получили ранения. Еще 20 человек погибли спустя час в теракте в брюссельском метро, на станции «Мааленбек».

Взрывы произошли у стоек авиакомпаний Brussels Airlines и American Airlines.

По словам очевидцев, убегая от места первого взрыва, многие попали в эпицентр второго. Пол в зоне регистрации был залит кровью.

Внешнее спокойствие

Как сообщает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Анна Холлиган, автобусы в городе ходят в обычном режиме, большинство станций метро тоже работают, но улицы почти повсеместно патрулируются военными. Люди внешне спокойны, но осознают, что причастные к терактам, возможно, еще на свободе.

Личности самих смертников установлены: это Наджим Лашрауи и Брахим Бакрауи, действовавшие в аэропорту, и брат Брахима Халид Бакрауи, устроивший взрыв в метро.

Полицейские спецоперации продолжаются в субботу в пригородах Брюсселя и в других районах страны.

Власти Бельгии подверглись жесткой критике за то, что не сумели предотвратить теракты.

Два министра бельгийского кабинета заявили, что готовы уйти в отставку, после того как стало известно, что Турция, в свое время депортировавшая Брахима Бакрауи в Бельгию, призывала бельгийских коллег обратить на этого человека особое внимание.

Читайте также:

СМИ: третьим участником теракта в аэропорту Брюсселя оказался независимый журналист


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • павел_ас 26 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    kosting писал(a):
    текст сообщения удален
    По русски же написано Президент США Барак Обама призвал не клеймить за произошедшее в Брюсселе всех мусульман, что, по его словам, лишь сыграет на руку террористам, которые хотят посеять вражду между представителями разных общин. Вообщем не поддержал он предположения Грицука

  • annever 26 марта 2016 в 18:41 из Норвегии

    А муслимы тут и ни причём.

  • versach 26 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    номралльно Обама все сказал и по делу. правда что переливать и так понятно что виноваты террористы а не мусульмане.

  • Модрим_Лласанхай_talks76 26 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Обама слабак.Только приход к власти военных в 2017,с установлением военной диктатуры в США принесёт порядок и контроль.Военные эскадроны смерти позаботятся о спокойствии 200-220 млн.человек их поддерживающих.

  • павел_ас 26 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Котиков_Олег (26.03.2016 18:42) писал(a):
    Макнамара с криком "Русские танки идут" выбросился из окна. Как бы некоторые не повторили его судьбу с криком "Кадыров пришёл!".
    Есть хороший Анекдот: - Абрамович, как здоровье? - Не дождетесь!!!

  • павел_ас 26 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Котиков_Олег (26.03.2016 18:45) писал(a):
    Обама прав: не надо винить мусульман за теракты в Брюсселе. Винить надо США за уничтожение государств, население которых ищет убежище в Европе.
    Так США же отказались от оказания интернациональной помощи Сирии

  • павел_ас 26 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    byzone_86 (26.03.2016 18:55) писал(a):
    Хорошо сидеть за океаном и что то говорить
    А ведь США это страна иммигрантов У них даже президент корнями из Африки

  • rotschild 26 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    а кого винить, опять евреев?

  • bullet 26 марта 2016 в 19:19 из Великобритании

    Барак молодец.Россия Чечню сравняла с землей зв такое.

  • Обломов_Василий 26 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Котиков_Олег (26.03.2016 18:42) писал(a):
    Макнамара с криком "Русские танки идут" выбросился из окна. Как бы некоторые не повторили его судьбу с криком "Кадыров пришёл!".
    Может это был все-таки Джеймс Форрестол!? Макнамара, блин

  • kokic 26 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    ЗабавнО (26.03.2016 18:32) писал(a):
    Не надо мусульман винить. Виновата Европа.
    Когда то отец арабского терроризма и по совместительству генерал кгб, с гордостью рассказывал, как Организация освобождения Палестины за год более 60 терактов в Европе совершила. Сегодня их совершают меньше, но они масштабнее: и сейчас, и 50 лет назад эти теракты совершаются представителями "самой мирной мировой религии". "Русский мир" забыл, как, например, тот же отец Кадырова Ахмад Хаджи говорил публично, что мусульмане Кавказа в своем джихаде дойдут до Владивостока и, что для победы каждому чеченцу, включая младенцев, женщин и стариков, достаточно убить 100 русских.

  • bars1006 26 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    versach (26.03.2016 18:46) писал(a):
    номралльно Обама все сказал и по делу. правда что переливать и так понятно что виноваты террористы а не мусульмане.
    Виноваты те, кто начал бомбёжки соответствующих мусульманских стран. Каддафи был прав, но его не послушали

  • kokic 26 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    bars1006 (26.03.2016 19:31) писал(a):
    Виноваты те, кто начал бомбёжки соответствующих мусульманских стран. Каддафи был прав, но его не послушали
    Верит в пропаганду того, что из-за каких-то там бомбежек, они это делают, можно. Только достаточно открыть Коран и почитать его, чтобы понять, почему это делают, а не слушать всяких говорящих телевизионных голов.

  • eedex 26 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    "Обама: не надо винить мусульман за теракты в Брюсселе" Да никто их и не винит. Винят американского черного президента, который промыл мозги мусульманам на такое дело.

  • kokic 26 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    bars1006 (26.03.2016 19:36) писал(a):
    Отцом террориста является тот, кто в своё время организовывал подготовку террористов в Афганистане. Этот человек - тогдашний президент США
    Генерал Ион Пачепа, книга "Дезинформация". Изучите на досуге

  • combat-77 26 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    А нечего давать волю религиозному мракобесию.Как бы оно не называлось.Да и ещё, не надо нарушать границы традиционных религий. Приехал в христианскую страну ,значит либо христианство ,либо атеизм..приехал в исламское государство,всё анологично .России это не касается ,тут особый путь ,типа пять лет правительство руководит из Московского кремля,а пять из Казанского и .т.д...

  • perfect_storm_talks79 26 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    versach (26.03.2016 18:46) писал(a):
    номралльно Обама все сказал и по делу. правда что переливать и так понятно что виноваты террористы а не мусульмане.
    А террористы кто?

  • _dr.valerjan_klaus 26 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Че он такое несет? И я могу то же наговорить , а решение какое? - Надо вести просвещение среди мусульман , а то они отстают от нашей цивилизации и считают ее враждебной , пройдет лет 40 если с ними работать и они станут нормальными .

  • hramadzjanin 26 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Давайте винить буддистов, кришнаитов и немножко мормонов, точно.

  • vh1982 26 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Легко даются высказывания, когда твоя страна на другом материке.

  • vasiliy__shkurpit 26 марта 2016 в 20:04 из Великобритании

    annever (26.03.2016 18:41) писал(a):
    А муслимы тут и ни причём.
    Неужели это были каолики, загримированные под мусульман?! Никогда бы не подумал!

  • vh1982 26 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    zona-vlasti (26.03.2016 18:41) писал(a):
    Правильно, надо винить тех американцев, которые в свое время обеспечивали, обучали и помогали подобным мусульман.
    Это их четкая стратегия. Постепенно разрознить и ослабить Евросоюз, притворяясь союзником в экономике и военном альянсе, надолго определив себя единственным лидером и сверхдержавой. А тут ещё и Россия...

  • vnrich 26 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Мусульман винить не надо, винить надо лишь не возможность сосуществования, на этой Земле, людей с этикой и без этики, при чём здесь религия? Этика? Кто придумал этику, я что ли? Этика лишь название, а вот, что выживет с тех давних времён в нас, зависит в итоге лишь от наших желаний.

  • vh1982 26 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    rotschild (26.03.2016 19:01) писал(a):
    а кого винить, опять евреев?
    Может Масонов...

  • reno-jura 26 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Во всем виновата США. А разного рода идиоты еще умудряются винить Россию.

  • s-dmitrich 26 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Конечно не надо винить мусульман, сказал бывший мусульманин Обама. А Турчинов уже всё расследовал и утверждает что нужно винить Россию и Путина. Поэтому нужно ужесточить санкции.

  • vasiliy__shkurpit 26 марта 2016 в 20:18 из Великобритании

    djalven (26.03.2016 19:50) писал(a):
    Конечно не надо винить мусульман - надо просто всех беженцев перевезти в США! Там и президент подходящий!
    Г-н Обарак Хуссейн Обама. а также его отец и отчим только за!

  • Ежик_Ежиков 26 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Вот обама и вскрылся - это команда ЕС опять пускать мусульман

  • patrio-12 26 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    А так же "маньяков за убийства", "садистов за жестокость" Чем хуже, а? Не все мусульмане террористы, но почти все террористы мусульмане.

  • Котиков_Олег 26 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Обломов_Василий (26.03.2016 19:23) писал(a):
    Может это был все-таки Джеймс Форрестол!? Макнамара, блин
    Даже если бы было написано Бакосса, диванэксперты этого не заметили бы - ни написанное ни саму статью они не читают.

  • fast5 26 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Всё правильно сказал.Давайте винить за терракты буддистов или лучше евреев.

  • vnrich 26 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    s-dmitrich (26.03.2016 20:15) писал(a):
    Конечно не надо винить мусульман, сказал бывший мусульманин Обама. А Турчинов уже всё расследовал и утверждает что нужно винить Россию и Путина. Поэтому нужно ужесточить санкции.
    Обама принял католичество или в Христа уверовал? " --На этой Земле много разных религий, мы не преклоним колени! -- Тогда я заберу твою душу! ... -- Я не преклоню колени не перед одним человеком. -- Он не человек, он -- святой полумёртвый. ... -- Как скажешь."

  • profproect 26 марта 2016 в 20:25 из Европы

    В подрыве ближнего востока и не только нужно винить США, которым захотелось мирового господства в новом тысячелетии. Не случилось, уже можно сказать с полной уверенностью, что никогда не будет (кровавого) нового миропорядка и мироустройства. Ослиные уши а не мирового господства придуркам развязавшим кровавую бойню в Мире.

  • Голос_Мордора 26 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    Фантастика , как в одной голове может умещаться и добро и гигантское зло!! Ведь именно Обама несёт ответственность за массовые Арабские весны- которые и привели к подобному хаосу в ЕС и на ближнем Востоке с Африкой!!

  • Alex_Nomuslim 26 марта 2016 в 20:30 из Германии

    Чего можно ожидать от сына кенийского муслима, облобызавшего руку Саудовскому королю? Махровый исламизм никогда не чувствовал себя в мире так уверенно, как при своем чернявом соплеменнике у руля США

  • id20353391 26 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    виталий_смирнофф (26.03.2016 18:42) писал(a):
    Два министра бельгийского кабинета заявили, что готовы уйти в отставку, после того как стало известно... Интересно,у нас такое возможно?Нее,ну это чисто риторический вопрос.
    У нас никто сам к власти не приходит, никого народ не выдвигает на посты...все назначенцы, поэтому сами уйти не могут, только если переведут с места на место куда.

  • moloychino 26 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    ЗабавнО (26.03.2016 18:32) писал(a):
    Не надо мусульман винить. Виновата Европа.
    не надо европу винить,виновато сша.круг замкнулся

  • vnrich 26 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Очнитесь Люди, Человеки, Обама -- президент своей страны, страны которой народ считает, что он несёт свет. Обама -- следствие толерантности и глупости в которую опустили человека. Американцы выиграли вторую мировую, да ладно я не против, но почему американцы не знают Китса, Браунинга, о Пушкине и вспоминать не стоит, не потому ли, что у некоторых из нас Маяковский -- станция метро. Давайте тогда начнём с саблезубых тигров и с каменного топора. В итоге -- не будет выигравших и проигравших тоже, никогда.

  • negoro121 26 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Тогда уже и близнецы сами рухнули, а не от самолётов....

  • jeday-z 26 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    "Не надо винить мусульман" -сказал организатор терактов

  • californiaskatepoppunk 26 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Легко ему говорить из-за океана-то. К вам с США, небось, не ломятся. Да и ломились бы - фиг бы приняли

  • vnrich 26 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    negoro121 (26.03.2016 20:44) писал(a):
    Тогда уже и близнецы сами рухнули, а не от самолётов....
    Близнецы рухнули от самолётов пилотируемых зомби, такие зомби были всегда и во все времена. Приходит время и ты -- собрав камни, приходит время и я -- собрав камни, приходит время и мы -- можем бросить, приходит время и можно заставить -- содрогнуться Землю, скажи, друг или недруг, как заставить содрогнуться нас? От тех дел, что не сделал, от тех дел хороших, от истины возможной, как отвернуть всех и не нас?

  • Satrapka 26 марта 2016 в 21:09 из Литвы

    californiaskatepoppunk (26.03.2016 21:06) писал(a):
    Легко ему говорить из-за океана-то. К вам с США, небось, не ломятся. Да и ломились бы - фиг бы приняли
    Прям там не ломятся....только в РФ на зеленую карту подали четверть миллиона человек в 2015 году.....

  • gesha1913 26 марта 2016 в 21:20 из Польши

    Барак Хуссейн Обама единоверцев "отказывает"

  • californiaskatepoppunk 26 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 21:09) писал(a):
    Прям там не ломятся....только в РФ на зеленую карту подали четверть миллиона человек в 2015 году.....
    ну вы не путайте тёплое с мягким. Одно дело официально вид на жительство. А другое дело вчерашние аборигены-террористы на плотах гурьбой захватывают толерантную Европу

  • S.Gromov 26 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Увы, Обама тут прав. Теракты в Европе, это конечный результат деятельности работ спецслужб США. Они сами долгое время готовили и воинов ИГИЛа, затачивая их против Асада, снабжая их оружием, обучая тактике диверсионной войны... Сегодня Европа получила результат...

  • Satrapka 26 марта 2016 в 21:29 из Литвы

    californiaskatepoppunk (26.03.2016 21:25) писал(a):
    ну вы не путайте тёплое с мягким. Одно дело официально вид на жительство. А другое дело вчерашние аборигены-террористы на плотах гурьбой захватывают толерантную Европу
    Это вы путаете мягкое с теплым. Те, кто на плотах гурьбой это люди которым нужна помощь....вероятность того, что среди них быть может есть те , которые этой помощи не заслуживают есть. Но отличить их от нуждающихся проблема ЕС, а не нуждающихся....

  • Наталья_Ананко 26 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    ЗабавнО (26.03.2016 18:32) писал(a):
    Не надо мусульман винить. Виновата Европа.
    В чём Европа виновата?Очевидно в том, что даёт беженцам кров и пособия, предоставляя возможность жить по человечески. Но террористам этого не надо.Хоть правители всех стран в один голос и говоря, что религия здесь не при чём, думаю это делается для того, что бы окончательно не обострить отношения с мусульманами.Но что бы не говорили, христиан нет среди смертников.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 21:35 из Литвы

    S.Gromov (26.03.2016 21:28) писал(a):
    Увы, Обама тут прав. Теракты в Европе, это конечный результат деятельности работ спецслужб США. Они сами долгое время готовили и воинов ИГИЛа, затачивая их против Асада, снабжая их оружием, обучая тактике диверсионной войны... Сегодня Европа получила результат...
    Ну и конечно ничего кроме статей "экспертов" в российской пропагандопрессе этого не подтверждает.....Вам и врать так удобнее наверняка....

  • Наталья_Ананко 26 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    zona-vlasti (26.03.2016 18:41) писал(a):
    Правильно, надо винить тех американцев, которые в свое время обеспечивали, обучали и помогали подобным мусульман.
    Что Вы плетёте, пративно слушать. Пусть Вам американцы заплатят, что бы Вы себя взорвали вместе с неверными,Вы взорвёте?

  • Наталья_Ананко 26 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    Тех мусульман надо пускать в Европу, которые приняли христианство. Хотя это конечно мало вероятно, но всё таки.По библейским заповедям убийство, в т.ч. и себя, считается грехом

  • Satrapka 26 марта 2016 в 21:43 из Литвы

    Наталья_Ананко (26.03.2016 21:40) писал(a):
    Тех мусульман надо пускать в Европу, которые приняли христианство. Хотя это конечно мало вероятно, но всё таки.По библейским заповедям убийство, в т.ч. и себя, считается грехом
    Сирия достаточно светское государство...большинство тех, кто от туда бегут такие же мусульмане как и белорусы христиане....Да и в исламе нет ничего худшего или лучшего по сравнению с христианством...просто некоторые его используют для своих, совсем не исламских целях....

  • abovo 26 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    bars1006 (26.03.2016 19:31) писал(a):
    Виноваты те, кто начал бомбёжки соответствующих мусульманских стран. Каддафи был прав, но его не послушали
    У Каддафи был слишком оригинальный способ самоубийства, чтобы понять, что он там хотел сказать.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 21:56 из Литвы

    Наталья_Ананко писал(a):
    текст сообщения удален
    Терроризму очень много лет и начался он задолго до того, что вы сейчас называете ПАлестиной.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 21:57 из Литвы

    Наталья_Ананко писал(a):
    текст сообщения удален
    Я не удивлюсь, что террористы так или иначе религиозны...но ислам как таковой не имеет отношения к терроризму и мусульмане страдают от террора не меньше христиан , а то и больше...

  • vnrich 26 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Наталья_Ананко (26.03.2016 21:40) писал(a):
    Тех мусульман надо пускать в Европу, которые приняли христианство. Хотя это конечно мало вероятно, но всё таки.По библейским заповедям убийство, в т.ч. и себя, считается грехом
    По мусульманским заповедям - убийство грех. Просто кто-то переворачивает с ног на голову Слово, и заблудших принимает под свои знамёна, знамёна -- неверных и нечестивых. Неужели есть только люди, которым важна не сущность, а существование?

  • abovo 26 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    fast5 (26.03.2016 20:23) писал(a):
    Всё правильно сказал.Давайте винить за терракты буддистов или лучше евреев.
    Христианские и буддистские организации тоже совершали теракты. Но на всех христиан и буддистов стрелки не переводили. В терактах всегда виновны конкретные люди.

  • Аня_Глебко 26 марта 2016 в 22:09 из Израиля

    Не все мусульмане террористы ,но к сожалению ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ мусульмане !!!!

  • S.Gromov 26 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 21:35) писал(a):
    Ну и конечно ничего кроме статей "экспертов" в российской пропагандопрессе этого не подтверждает.....Вам и врать так удобнее наверняка....
    А что тут врать то? Так воинов Аль-Каиды финансировали американцы и возглавлял эту организацию агент американских спецслужб Бен Ладен, смерть которого для меня до сих пор под вопросом... Возможно все, что предъявили США по его ликвидации, обычный киношный трюк, при выводе агента из операции... А сам он сегодня балдеет где нибудь в США в отделенном штате... Так же США озаботилось и отсутствием войн в странах располагающими немалыми нефтяными запасами... результат "Буря в пустыне"... якобы из за атомного оружия... но ничего найдено не было, Ливия... Ну и создание в Сирии ИГИЛа, которых сейчас добивает Асад с помощью России, чем очень недовольны в США... Поскольку их проект ИГИЛ разбит... То что происходит в странах ЕС их не волнует это ведь не в США, хотя они выражают соболезнования... но, как пел в свое время Вилли Токарев "И здесь любому на любого наплевать". Послушайте, очень точно отображает сущность США....

  • сергей_смирнов_talks92 26 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    byzone_86 (26.03.2016 18:55) писал(a):
    Хорошо сидеть за океаном и что то говорить
    Ну все время так не будет.

  • vnrich 26 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    Вспомните, что изобрёл инженер Гарин, что сделал и что получил. Между строк читайте сию старинную книгу изданную в СССР. Если не остановитесь, у нас, у всех, не будет даже острова, у нас не будет Земли, она на нас плюнет. Не верите? Господи, помилуй, Господи, спаси, помоги мне Боже на моем пути.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 22:18 из Литвы

    S.Gromov (26.03.2016 22:11) писал(a):
    А что тут врать то? Так воинов Аль-Каиды финансировали американцы и возглавлял эту организацию агент американских спецслужб Бен Ладен,
    Т.е. вранье про ИГИЛ вы пытаетесь доказать враньем про Аль КАиду ? Убедительно.

  • сергей_смирнов_talks92 26 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    abovo (26.03.2016 21:53) писал(a):
    У Каддафи был слишком оригинальный способ самоубийства, чтобы понять, что он там хотел сказать.
    Да да да , сравните Ливию при нем и сейчас - неужели есть вопросы?

  • сергей_смирнов_talks92 26 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    vnrich (26.03.2016 20:40) писал(a):
    Очнитесь Люди, Человеки, Обама -- президент своей страны, страны которой народ считает, что он несёт свет. Обама -- следствие толерантности и глупости в которую опустили человека. Американцы выиграли вторую мировую, да ладно я не против, но почему американцы не знают Китса, Браунинга, о Пушкине и вспоминать не стоит, не потому ли, что у некоторых из нас Маяковский -- станция метро. Давайте тогда начнём с саблезубых тигров и с каменного топора. В итоге -- не будет выигравших и проигравших тоже, никогда.
    Американцы выйграли вторую мировую войну? Товарищ срочно прекращайте курить.

  • vnrich 26 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    Аня_Глебко (26.03.2016 22:09) писал(a):
    Не все мусульмане террористы ,но к сожалению ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ мусульмане !!!!
    В ИРА тоже все мусульмане были, или добропорядочные затесались?

  • laktyssev_tutby13 26 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    Вот, Барак, надо было Белому Дому так же думать в сентябре 2001

  • abovo 26 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    S.Gromov (26.03.2016 22:11) писал(a):
    А что тут врать то? Так воинов Аль-Каиды финансировали американцы и возглавлял эту организацию агент американских спецслужб Бен Ладен
    А чё американцы? А может Россия, и он был агентом ФСБ?

  • ustas70 27 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    "сыграет на руку террористам, которые хотят посеять вражду между представителями разных общин". Какие мудрые слова. А те люди в Киеве, которые сеют вражду между Украиной и Россией, они террористы?

  • Alex_Nomuslim 27 марта 2016 в 00:30 из Германии

    Satrapka (26.03.2016 21:57) писал(a):
    Я не удивлюсь, что террористы так или иначе религиозны...но ислам как таковой не имеет отношения к терроризму и мусульмане страдают от террора не меньше христиан , а то и больше...
    Вы таки будете смеяться, но терроризм впервые зафиксирован - сюрприз-сюрприз! - на Ближнем Востоке. Первой известной жертвой был персидский царь Камбиз.

  • alex_v_2010 27 марта 2016 в 00:37 из Беларуси

    Засланный казачёк этот Обама !!!

  • Павел_Сиников_talks18 27 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    мусульмане уничтожают чужие святыни. я думаю они поймут свою вину только тогда, когда в ядерном пожаре исчезнет и мекка с каабой. мекка , кстати, может легко уйти на дно красного моря. нужно учится жить в мире или умереть.

  • Urry_64 27 марта 2016 в 06:51 из США

    Известен ли хоть один пример за последние сто лет, чтобы христиане или , скажем буддисты кого либо взорвали во славу своей религии . Нет , это делают только мусульмане . Каким надо быть убогим разумом , чтобы это отрицать .

  • Виталий_Хилькевич 27 марта 2016 в 08:01 из Беларуси

    Европе нужно ещё раз хорошо подумать: далёкая Америка или близкая Россия. Ведь в Штаты через океан на резиновой лодке из Африки никто не поплывёт, а в Европу плывут и довольно активно.

  • camr 27 марта 2016 в 08:13 из Беларуси

    Молодец. Не надо винить мусульман, надо винить себя.

  • Виталий_Хилькевич 27 марта 2016 в 08:14 из Беларуси

    kokic (26.03.2016 19:28) писал(a):
    Когда то отец арабского терроризма и по совместительству генерал кгб, с гордостью рассказывал, как Организация освобождения Палестины за год более 60 терактов в Европе совершила. Сегодня их совершают меньше, но они масштабнее: и сейчас, и 50 лет назад эти теракты совершаются представителями "самой мирной мировой религии". "Русский мир" забыл, как, например, тот же отец Кадырова Ахмад Хаджи говорил публично, что мусульмане Кавказа в своем джихаде дойдут до Владивостока и, что для победы каждому чеченцу, включая младенцев, женщин и стариков, достаточно убить 100 русских.
    ну если всего то, тогда можно не бояться))) мне тока не понятно как младенец будет убивать 100 русских? а если на смену русским придут американцы или китайцы? там то уж сотней дело не обойдётся...

  • alnt 27 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    Обама... ты не прав! Именно мусульмане и есть нынче реальная угроза всему миру... именно носители этой религии радикализуются и наполняются ненавистью к остальным моментально в зависимости от того, что им нужно в данный момент... ползучее продвижение религий - это путь к уничтожению планеты Земля. Религия (любая) - есть чистое ЗЛО. Мусульманство невинно, пока его держат в узде и не дают распространится... оно - нетерпимо, когда его много... тоже самое и с любой другой религией... пример: в путинской росии появился православный фашизм, интернет переполнен зигующими попами на сходках неонацистов... вот вам и без мусульман проблема...

  • alnt 27 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    Urry_64 (27.03.2016 06:51) писал(a):
    Известен ли хоть один пример за последние сто лет, чтобы христиане или , скажем буддисты кого либо взорвали во славу своей религии . Нет , это делают только мусульмане . Каким надо быть убогим разумом , чтобы это отрицать .
    в Боснии резали друг друга и во славу своей религии - в том числе, а до этого - в Ливане, сейчас - в Сирии... нет ХОРОШИХ РЕЛИГИЙ, ВСЕ РЕЛИГИИ - ЗЛО увод от реальности, ложь, стадность, подчинение человека мифологическим выдумкам, невежество, психическое расстройство - вот результат воздействия религии на человека

  • dziima 27 марта 2016 в 09:50 из Европы

    Хм... Их доля вины в этом есть. Как ни крути, но очевидна. Кто заставляет детей ходить в школу в закутанных в дурацкие платки, в бассейны в рубашках ночных приходить. Харам когда у женщины видна рука выше кисти и нога выше щиколотки? Так какого вы приперлись если в европе в порядке вещей миниюбки и вообще... Сосиску съел - Харам!!! Платок не одела - трижды Харам!!! Это чистое, это нечистое. Европейцы грязные неверные, зато мы мусульмане по древним заповедям. Все не так то просто. Религиозные мусульмане вообще не должны находиться в европе. Европа тоже может ответить религиозным фанатизмом. Возродятся всякие тамплиеры, тевтондцы, они собственно и существуют. Я считаю, что толерантность хороша только по отношению к тем, кто уважает твой уклад. Пусть христиане пройдут колонной по мусульманским кварталам и огласят их возгласами - Аллилуйя!!!

  • hertha-bsc-fan 27 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    Обломов_Василий (26.03.2016 19:23) писал(a):
    Может это был все-таки Джеймс Форрестол!? Макнамара, блин
    А разве не генерал МакКарти?

  • dziima 27 марта 2016 в 09:56 из Европы

    alnt (27.03.2016 09:05) писал(a):
    в Боснии резали друг друга и во славу своей религии - в том числе, а до этого - в Ливане, сейчас - в Сирии... нет ХОРОШИХ РЕЛИГИЙ, ВСЕ РЕЛИГИИ - ЗЛО увод от реальности, ложь, стадность, подчинение человека мифологическим выдумкам, невежество, психическое расстройство - вот результат воздействия религии на человека
    Религия не зло. Если речь идет не о каких то злых культах. Зло необразованные религиозные люди. У них все что не делай - грех. Мусульмане в массе своей упоженцы мест, где образование в основном получают при мечетях. Обычно это грамота и счет. Дальше Коран до посинения, как заставляют инструкции заучивать.

  • grablya 27 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    - уже не долго ему осталось...украинский паспорт и в Киев...

  • alnt 27 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    dziima (27.03.2016 09:56) писал(a):
    Религия не зло. Если речь идет не о каких то злых культах. Зло необразованные религиозные люди. У них все что не делай - грех. Мусульмане в массе своей упоженцы мест, где образование в основном получают при мечетях. Обычно это грамота и счет. Дальше Коран до посинения, как заставляют инструкции заучивать.
    Дзіма.... ты на наших православных "высокообразованных" посмотри: я сейчас на работе, и вижу прямо перед собой у одного из наших озабоченных религией над столом т.н. "православный календарь", на календаре: слева вверху "2016 год от рождества Христова" справа вверху "7524 год от сотворения мира" (!!!!????) Есть ещё вопросы по невежеству и уровню образованности?

  • Константин_Рубан 27 марта 2016 в 12:57 из России

    История у все похожа - был хорошим мальчиком, увлекся радикальным исламом....., а чо не увлекся буддизмом (про буддистов-террористов не слышал пока). Когда в Минске мечеть открывают???

  • Владислав_Сокол 27 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Правильно, сам наверняка и организовать помог.

  • dziima 27 марта 2016 в 23:20 из Европы

    alnt (27.03.2016 11:41) писал(a):
    Дзіма.... ты на наших православных "высокообразованных" посмотри: я сейчас на работе, и вижу прямо перед собой у одного из наших озабоченных религией над столом т.н. "православный календарь", на календаре: слева вверху "2016 год от рождества Христова" справа вверху "7524 год от сотворения мира" (!!!!????) Есть ещё вопросы по невежеству и уровню образованности?
    А что собственно насторожило? Есть разное летоисчисление. У иудеев идет от сотворения мира. Может это веха какая-то была, событие 7500 лет назад от которого начался отчет. Может катаклизм пережили. Кто знает что 5500 лет до Рождества Христова

  • hertha-bsc-fan 27 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    dziima (27.03.2016 09:56) писал(a):
    Религия не зло. Если речь идет не о каких то злых культах. Зло необразованные религиозные люди. У них все что не делай - грех. Мусульмане в массе своей упоженцы мест, где образование в основном получают при мечетях. Обычно это грамота и счет. Дальше Коран до посинения, как заставляют инструкции заучивать.
    Человек, чтобы убить себя и невинных детей, и рассчитывать после этого на благополучное будущее после смерти должен иметь серьезные основания! В Библии вы ничего подобного не найдете! А в Коране для такого ужасного зла можно найти себе оправдание. Поэтому все террористы - мусульмане

  • sad-bel 28 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Правильно! У террористов нет ни национальности ни веры и мусульмане здесь ни при чем... хотя кто-то это и делает от мусульманского мира....

  • charon 29 марта 2016 в 17:32 из США

    profproect (26.03.2016 20:25) писал(a):
    В подрыве ближнего востока и не только нужно винить США, которым захотелось мирового господства в новом тысячелетии. Не случилось, уже можно сказать с полной уверенностью, что никогда не будет (кровавого) нового миропорядка и мироустройства. Ослиные уши а не мирового господства придуркам развязавшим кровавую бойню в Мире.
    Давайте винить евреев, это они поперлись на ближний восток со своим Израилем. Хотя, Израиль был создан после решения Сталина, давайте винить русских за такое решение. Хотя, Сталин же грузин... Точно, давайте во всем винить грузин!!!111 P.S. Учите историю. Когда после первой мировой пытались наказать Германию за эту войну, то получили вторую мировую. А когда Японию и Западную Германию после второй мировой США включили во все свои организации, получили сабзников. Точно так же и с мусульманскими странами, если их пробовать наказать за террористов - получится новая проблема...