Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Третий участник теракта в аэропорту Брюсселя «опознан и задержан». Об этом сообщила газета Soir. Предполагается, что он был лидером и вербовщиком террористов.

Двое подозреваемых в темной одежде, предположительно, погибли. Но полиция Бельгии разыскивает мужчину в светлой одежде - по предварительным данным, он является тертьим, выжившим, подозреваемым. Фото: полиция Бельгии

«Задержанный в пятницу при досмотре машины перед зданием Федеральной прокуратуры Бельгии человек по имени Фейсал Шеффу опознан как третий соучастник взрыва в аэропорту в Брюсселе 22 марта, — указывает издание. — Его опознал таксист, который вез преступников в аэропорт».

Прокуратура пока не прокомментировала эту информацию, между тем, по данным источников газеты в полиции, «есть основания считать, что задержанный Фейсал Шеффу является человеком в светлой одежде и шляпе с распространенных в СМИ фотографий с камер видеонаблюдения аэропорта».

Как сообщат бельгийское издание Le Soir, в субботу утром ему было предъявлено обвинение в участии в террористической группе, совершении терактов, убийствах и покушениях на убийство.

Шеффу считался независимым журналистом, трудившимся, в частности, для издания Journal du Musulman. Он отметился в прошлом году расследованием, в котором рассказывал о марокканских заключенных, которым за решеткой не позволяют питаться по правилам священного месяца Рамадан.

Ранее полиция посредством анализа ДНК установила личности двух смертников из аэропорта. Ими оказались Брахим Бакрауи и Наджим Лахрауи, но сопровождавший их человек в светлой одежде, покинувший здание перед взрывом, до сегодняшнего момента оставался неизвестен.

Теракты в Брюсселе

Серия терактов произошла в Брюсселе 22 марта. Два взрыва боевики-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Завентем. Еще один теракт был совершен на станции метро «Маальбек», рядом с которой находится евроквартал. По предварительной информации, 31 человек погиб, свыше 300 — пострадали.


Комментарии с форума

  • kokic 26 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Дмитрий_Федотов (26.03.2016 15:57) писал(a):
    понять и простить...
    Это только у местного феодала Кадырова игиловцу достаточно "покаяться", чтобы его не посадили....

  • alex_mak_talks16 26 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Его опознал таксист, который вез преступников в аэропорт Читать полностью: http://news.tut.by/world/490037.html что за бред на терракт ехали на такси? СМИ угомонитесь....

  • avanti.tb 26 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Ну словите вы этих троих и что? Остальные что ли не могут совершить теракт? Только полная очистка Европы от арабов и негров остановит насилие. всех выселить на исторические родины. Лучше не пожалейте деньги сейчас на транспорт и организацию этого чем дальше продолжать умываться кровавыми слезами.

  • Кирилл_Гриднев 26 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Наш давно говорит - независимая журналистика это зло!

  • мурза_акимов 26 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Дмитрий_Федотов (26.03.2016 15:57) писал(a):
    понять и простить...
    И отправить на ПМЖ поближе к Дмитрию Федотову

  • Сергей_Сергей_tutby28 26 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    "Независимый журналист"?? Хм, там как раз и белорусские апазiцыянеры тусили!! Сдается мне, что т.н. "змагары" и террористы это одного поля ягоды, просто тутэйшыя еще не дозрели!!

  • me_and_i 26 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    Я не філолаг, але штосьці мне падказвае, што правільней "до сегодняшнего дня", а не "моменту".

  • Константин_Вешарон 26 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Вот те на))тут журналист с террористами в группе чуть не подорвался, на донбасе журналисты с сепаратистами гибнут, не легкая у них работенка и не заслуживает внимание их гибель...

  • rt_tt 26 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    А лайфньюс рассказывал, что это были белорусы...

  • ender555555_No 26 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Кирилл_Гриднев (26.03.2016 17:07) писал(a):
    Наш давно говорит - независимая журналистика это зло!
    Наш вон уже и мечети в Минске строит..или он не наш..а уже продался арабам?

  • samantha_ahmad 26 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Насилие только в Европе. Бедная Европа каждый день терракты как же им жить?! Давайте все помолимся за них. А на востоке все прекрасно, никто не умирает, идиллия и спокойствие. Высылать необязательно достаточно вывести недосолдатов из мусульманских стран и сразу же все вернутся на Родину.

  • Просто_Тень 26 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    третьим участником теракта оказался независимый журналист Навевает странные ассоциации: независимый журналист, независимые СМИ, независимые общественные организации, независимые политические сайты, независимый кандидат, независимые рейтинговые агентства и т.п. А может они все от кого-то все-таки зависят, точнее, имеют своего ХОЗЯИНА?

  • олег_валентинович 26 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Молодцы бельгийские опера, имеют хорошую эффективную агентуру. Да и граждане там сознательные: чуть- что, с удовольствием и без страха "стучат" на всех подозрительных.

  • jeday-z 26 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Кирилл_Гриднев (26.03.2016 17:07) писал(a):
    Наш давно говорит - независимая журналистика это зло!
    Было бы смешно, если бы не было грустно: в данном случае АГЛ прав

  • salty 26 марта 2016 в 21:29 из США

    alex_mak_talks16 (26.03.2016 16:10) писал(a):
    Его опознал таксист, который вез преступников в аэропорт Читать полностью: http://news.tut.by/world/490037.html что за бред на терракт ехали на такси? СМИ угомонитесь....
    Тем более узнать человека по такой фотографии не возможно. Или они по одежде опознавали? Сразу его фото выложили в интернет, потом он это фото увидел, оделся в ту же одежду и попался? Может у полиции есть другие данные которые они скрывают? И ещё. Человек сам пришёл в генеральную прокуратуру, а его типа там задержали? Если не виновен, надо было идти с адвокатом, журналистами или свидетелями и запиской о намерении. Сейчас же он будет доказывать что не верблюд. Не исключаю ни чего, но очень много всего, что вызывает не доверие. Если бы он был настоящим террористом, его бы обязательно застрелили бы после теракта - у европейской полиции видимо приказ отстреливать исполнителей, чтоб не дай бог не выйти на истинного заказчика преступлений. Кому выгодны теракты и какие цели они преследуют? Не мотивированные теракты привели к войне европейцев в Сирии на стороне США. Такая реакция предсказуема и неизбежна. ИГИЛ такой расклад не устроит, зато эти теракты продвигали политику США. Неужели для того, чтобы добиться своих политических

  • salty 26 марта 2016 в 21:53 из США

    Виталий_Хилькевич (26.03.2016 17:08) писал(a):
    а вы хотели, что бы они на Ламборджини приехали на терракт?)))))
    Надо просто немножко подумать. Все знают, что в аэропорту видио. Опроси таксистов и узнаешь откуда тот забирал клиента. По месту можно узнать личность, ведь он там где то жил. Такой фокус не пройдет с водителем автобуса, например. Человек ушёл, но он ЗНАЕТ, что его (и других на видио) будут искать. Он ДОЛЖЕН избавиться от одежды и очков, сбрить (или отклеить) усы, уничтожить парик или перекраситься и постричься. Я скажу больше- "до того" можно было загримироваться под реального человека, который часто ходит перед полицейским участком или прокуратурой. Это такая наживка для лохов . Те свою жертву ни за что не выпустят. Про террористов не надо говорить, что смертники. Они ничего не знающие носильщики. Представь, что один из них в последний момент захочет жить. Это провал для всех. Говорить носильщику про груз не обязательно. Это самый простой вариант, но даже его многим не хватает воображения осилить. Прежде чем пинать ногами человека, надо подумать над чужими словами.

  • virage_8908 26 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    rt_tt (26.03.2016 18:57) писал(a):
    А лайфньюс рассказывал, что это были белорусы...
    это было только предположение

  • atomatomatom 26 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Я как посмотрю - да там все заодно Всех скрутить надо

  • virage_8908 26 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Третий участник теракта в аэропорту Брюсселя «опознан и задержан». Об этом сообщила газета Soir. Предполагается, что он был лидером и вербовщиком террористов. Читать полностью: http://news.tut.by/world/490037.html... неделя почти уже прошла, оперативно они там этих террористов, а тем более лидера ловят..У нашай б стране ужо б праз гадзину, любога б спад зямли б дайстали

  • Роман_Лабазнов_talks54 27 марта 2016 в 01:32 из Беларуси

    считался независимым журналистом Читать полностью: http://news.tut.by/world/490037.html Т.е. уже не считается) Но, интересно знать, от кого он не зависел?

  • you211 27 марта 2016 в 01:38 из Беларуси

    А не, ну если Независимый и Демократический, то понять, простить и отпустить

  • Повелитель 27 марта 2016 в 02:13 из Сингапура

    В беларуси знают, что надо делать с независимыми журналистами... Может и европа научится когда-нибудь?

  • Повелитель 27 марта 2016 в 02:15 из Сингапура

    олег_валентинович (26.03.2016 20:38) писал(a):
    Молодцы бельгийские опера, имеют хорошую эффективную агентуру. Да и граждане там сознательные: чуть- что, с удовольствием и без страха "стучат" на всех подозрительных.
    И что же это за эффективность такая, что взрывают аэропорты и метро?

  • netotktonado 27 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    me_and_i (26.03.2016 18:51) писал(a):
    Я не філолаг, але штосьці мне падказвае, што правільней "до сегодняшнего дня", а не "моменту".
    "До сегодняшнего дня" - это тавтология (сегодня - это и есть "сего (этого) дня"), корректнее как раз "до сегодняшнего момента".

  • tishwan 27 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    netotktonado (27.03.2016 09:17) писал(a):
    "До сегодняшнего дня" - это тавтология (сегодня - это и есть "сего (этого) дня"), корректнее как раз "до сегодняшнего момента".
    Тогда уж, "до гетага часу"

  • netotktonado 27 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    dedmar (26.03.2016 16:22) писал(a):
    Создается впечатление что в Бельгии таксисты, в качестве сыщиков, работают лучше спецслужб. Во всяком случае таксист указал квартиру террористов, опознал третьего террориста.
    Так задача сыщика в поиске свидетелей (таксистов, горничных, соседей, прохожих) и заключается. Не по запаху же искать.

  • oglinsky 27 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Только я не удивлен, что все они - муслимы?

  • metkostrel 27 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (26.03.2016 16:10) писал(a):
    Его опознал таксист, который вез преступников в аэропорт Читать полностью: http://news.tut.by/world/490037.html что за бред на терракт ехали на такси? СМИ угомонитесь....
    С ездой в один конец, смертнику( я думаю) по барабану на чём ехать.

  • djonnyd 27 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Повелитель (27.03.2016 02:15) писал(a):
    И что же это за эффективность такая, что взрывают аэропорты и метро?
    Такая же как и тут.

  • id308762104 27 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    avanti.tb (26.03.2016 16:54) писал(a):
    Ну словите вы этих троих и что? Остальные что ли не могут совершить теракт? Только полная очистка Европы от арабов и негров остановит насилие. всех выселить на исторические родины. Лучше не пожалейте деньги сейчас на транспорт и организацию этого чем дальше продолжать умываться кровавыми слезами.
    Если бы не разбомбили их страны,они не пришли бы в Европу. Европа собирает камни,которые разбросала вместе с США.

  • stylez 27 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    вот такие вот независимые журналисты

  • ballvan 27 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    id308762104 (27.03.2016 14:55) писал(a):
    Если бы не разбомбили их страны,они не пришли бы в Европу. Европа собирает камни,которые разбросала вместе с США.
    Что то вспомнились речевки российских телепропагандистов, типа:- "не мы первые ввели санкции"...то есть то, что санкции были ОТВЕТОМ на аннексию Крыма как то уже и "подзабылось"...такой незамысловатый трюк выдернуть следствие из причинно-следственной цепочки и обозначить его как причину... так вот, бомбежки ВСЕГДА и ВЕЗДЕ были следствием...а причина - приказ диктаторов стрелять в собственное население, вышедшее на мирные протесты... это во первых...во вторых - причины, толкающие людей на смерть гораздо глубже и многограннее...и очень малое отношение имеют к бомбежкам: сбежать от смерти из под бомб, чтобы принять смерть в Европе? Тем более все причастные к терактам - жители и граждане Европы, беженцев среди них нет...

  • Борис Продухo 27 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    Давно понятно, что всю эту войну делают журналисты и их спонсоры, причём в прямом смысле.