Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Вячеслав Козлов,

Рамзан Кадыров стал врио главы Чечни и, скорее всего, в сентябре примет участие в республиканских выборах. По мнению экспертов, у Кадырова вряд ли будут конкуренты: за действующую власть в Чечне голосуют почти 100% граждан.

Рамзан Кадыров. Фото: Global Look Press
Рамзан Кадыров. Фото: Global Look Press

В пятницу, 25 марта, президент Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и объявил, что подписал указ о его назначении временно исполняющим обязанности главы региона. В этом статусе Кадыров пробудет до выборов в республике, которые должны пройти 18 сентября в единый день голосования. Путин отметил, что рассчитывает на то, что Кадыров примет в них участие.

Путин призвал Кадырова активнее взаимодействовать с федеральным центром в вопросах обеспечения безопасности и соблюдать российские законы. «И вы, и будущие руководители республики, конечно, должны делать все для соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни. Я хочу это подчеркнуть: во всех сферах нашей жизни», — отметил президент.

Отношения с силовиками

Действия Кадырова не раз шли вразрез с позицией федеральных силовиков. В апреле 2015 года Кадыров на совещании с сотрудниками чеченских правоохранительных органов призвал открывать огонь на поражение по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов, пытающихся провести в Чечне какую-либо спецоперацию без согласования с чеченскими властями.

Кадыров решился на открытый выпад в адрес федеральных​ силовиков из-за операции, которую провели в Грозном сотрудники МВД Ставропольского края, и временной оперативной группировки, которая базируется в Ханкале. Тогда был убит подозреваемый по делу о нанесении тяжких телесных повреждений Джамбулат Дадаев. В МВД России заявление Кадырова назвали недопустимым.

СКР по Чечне возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ставропольских полицейских, но председатель СКР Александр Бастрыкин отменил это решение. Следственный комитет провел проверку и признал спецоперацию ставропольских полицейских законной.

В феврале 2016 года Путин освободил от занимаемой должности главу следственного управления СКР по Чечне Сергея Девятова.

Слова Путина о том, что глава Чечни должен исполнять федеральное законодательство, были связаны в том числе и с делом об убийстве политика Бориса Немцова, по которому проходят выходцы из силовых органов Чечни, предположил в разговоре с РБК политолог Алексей Макаркин. В Кремле, по мнению Макаркина, безусловно, учли, что федеральные силовики до сих пор не могут допросить предполагаемого организатора убийства Немцова Руслана Геремеева, который, по данным СМИ, укрывался в Чечне и Объединенных Арабских Эмиратах.

Показательно для Кремля и вмешательство Кадырова в дела Ингушетии, указывает Макаркин. Он напоминает, что Кадыров открыто встал на сторону имама Ингушетии в его противостоянии с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, который накануне принял решение ликвидировать Духовный центр, чтобы религиозные деятели избрали нового имама.

Предвыборная активность

За последнее время Кадыров неоднократно высказывался в СМИ по поводу своего политического будущего. В интервью телеканалу НТВ 27 февраля он предположил, что пришло время покинуть пост главы Чечни. «Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, ​против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека», — отметил он. В интервью Интерфаксу 2 марта Кадыров заявил, что исполнит любое решение президента. «Любое решение по данному вопросу принимает президент России Владимир Путин. А я пехотинец, который скажет «есть», — подчеркнул он.

Одновременно Кадыров стал регулярно высказываться по поводу оппозиционеров. 12 января на сайте правительства Чечни появилось сообщение, в котором он призвал относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа». По поводу этих высказываний петербургский депутат Максим Резник обратился в Генпрокуратуру, попросив надзорное ведомство провести проверку слов Кадырова на экстремизм. 23 марта прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров заявил, что прокуратура республики не обнаружила в высказываниях Кадырова проявлений экстремизма.

22 января в Грозном прошел митинг в поддержку Кадырова. Организаторы — Совет профсоюзов Чеченской Республики — накануне митинга объявили, что намерены собрать у главной мечети республики «Сердце Чечни» 750 тыс. человек. ​Более 1 млн человек, по данным республиканского МВД, собралось в Грозном 23 марта на митинге в честь Дня Конституции Чечни.

Активность Кадырова и его жесткая риторика по отношению к оппозиции были попыткой, с одной стороны, подтолкнуть Кремль к принятию политического решения, а с другой — вынудить элиту Чечни лишний раз присягнуть на лояльность Кадырову и консолидироваться вокруг него, считает политолог Александр Кынев.

По словам шеф-редактора портала «Кавполит» Беслана Успанова, Чечня — единственный регион на Северном Кавказе, в котором остались прямые выборы главы региона — в остальных республиках руководителя выбирает парламент по представлению президента.

Впервые на должность главы Чечни парламент утвердил Кадырова 2 марта 2007 года сроком на четыре года. В конце 2007 года в республике был проведен всенародный референдум по вопросу внесения в Конституцию поправки, увеличивающей срок полномочий руководителя региона и парламента. Во второй раз Кадыров стал главой Чечни 5 марта 2011 года — тогда его назначили руководить Чечней уже на пять лет.

В сентябре этого года пройдут первые выборы главы Чечни, в которых может принять участие Кадыров.

Как правило, выборы в Чечне отличаются большой явкой. Голоса за действующую власть в Чечне все время росли: в 2003 году на выборах в Госдуму за партию «Единая Россия» проголосовали 80,91% населения региона, в 2007-м — 99,36%, в 2011-м — 99,48%. За Владимира Путина на президентских выборах 2004 года проголосовали 92,3% чеченцев. За Дмитрия Медведева в 2008 году — 88,7%. А в 2012 году за Путина проголосовали уже 99,76% электората.

Степень адекватности результатов выборов в Чечне реальным общественным настроениям оценить невозможно, поскольку республика находится вне электорального контроля, говорит Кынев. «Но такие результаты на выборах получить просто невозможно», — уверен эксперт​​. Прогнозировать итоги выборов главы Чечни политолог не берется, отмечая, что результаты будут «такими, какими их захотят видеть чеченские власти».

Альтернативных фигур Кадырову ни в республике, ни в России нет, подчеркивает Кынев. Те, кто может публично что-то противопоставить Кадырову, находятся за рубежом или в маргинальном поле, уточняет Кынев.

Выборы в данном случае будут носить референдумный характер, считает политолог Константин Калачев. Трудно будет кого-то уговорить выступить в качестве спойлера для демонстрации конкурентности, а технические кандидаты, возможно, будут агитировать не за себя, а за Кадырова, отмечает он.

Скорее всего,​ помимо Кадырова, могут баллотироваться его ближайшие соратники — такие как нынешний спикер парламента Чечни Магомед Даудов, который ранее возглавлял администрацию Кадырова, и депутат-единоросс Госдумы от Чечни Адам Делимханов, предполагает Успанов.

Ранее источники РБК, близкие к администрации президента, рассказывали, что в Москве по многим причинам не видят альтернативу нынешнему главе Чечни. Кадыров — сильный политик, он устраивает федеральное руководство и пользуется авторитетом в регионе, объяснял РБК ставку на Кадырова в Кремле федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения вопроса о будущем руководстве Чечни.


Комментарии с форума

  • Alex_Nomuslim 26 марта 2016 в 15:11 из Германии

    Кадыров молодец - настоящий царь зверей

  • Alex_Nomuslim 26 марта 2016 в 15:13 из Германии

    Кадыров навел порядок в Чечне при поддержке Путина - по части отмороженности чечены уступают только арабам - молодец и Путин и Кадыров

  • Бульдозер_12 26 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Пусть чеченский народ проголосует, и сделает свой выбор, чтобы всякие «правозащитники» не думали, что обливание грязью Кадырова как то повлияет на выбор народа...

  • gilena25 26 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    Всё правильно:альтернативы кандидатуре Кадырова нет.При всех его недостатках в Чечне сохраняется хоть какой то порядок.Без "ежовых руковиц" на сегодняшний день в Чечне никак не обойтись.

  • Романофф 26 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Кадыров настоящий лидер, которого реально поддерживают чеченцы, для Москвы лучше в ближайшее время точно не найти. Путин серьезный стратег, что в свое время назначил вначале отца, а потом сына главой республики.

  • Романофф 26 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Дядя_Вася (26.03.2016 15:28) писал(a):
    "Настоящий стратег",он же гарант конституции,он же президент РФ ПРОСИТ своего ставленика соблюдать законы РФ
    Предлагаешь в Чечне войну начать умник?

  • Романофф 26 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    id356922807 (26.03.2016 15:28) писал(a):
    Я убил первого русского в шестнадцать лет!(с)Рамзан Кадыров!
    Спроси у русских солдат сколько они чеченцев убили в 18 лет!

  • pavel_wan 26 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    Даешь исламских русских на джихад с иноверцами украинцами

  • dkaltovich 26 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Alex_Nomuslim (26.03.2016 15:11) писал(a):
    Кадыров молодец - настоящий царь зверей
    лучший коммент

  • Бенциан_Рабинович 26 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    А я думал что всё!!ждём следующих выборов, есть на кого равняться!100%

  • Пацан_сказал 26 марта 2016 в 16:04 из Нидерландов

    Вальдемар_Ярило (26.03.2016 16:03) писал(a):
    Возможный наследник Путина. Если этот новый Сталин утопит в крови свою страну - жалко не будет. Но других зацепить может, а вот с этим надо бороться.
    ОН УТОПИТ ВАС в крови .

  • dkaltovich 26 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (26.03.2016 16:03) писал(a):
    Возможный наследник Путина. Если этот новый Сталин утопит в крови свою страну - жалко не будет. Но других зацепить может, а вот с этим надо бороться.
    Врят ли он станет наследником, хотя они его заслуживают. Рамзаныч никак не тянет на главу ядерной державы, это сюрреализм

  • Дед_Мазай_talks58 26 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    id356922807 писал(a):
    текст сообщения удален
    Но все же, как минимум, одного русского Кадыров то ли боится, то ли уважает. Верного пса надо иногда стегать, чтобы он знал, кто главный в доме, от этого пес будет только обожать хозяина. (в стае)!!!!

  • dmitry_yenkov 26 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    id356922807 писал(a):
    текст сообщения удален
    а хотите фото маккейна с абу-бакром аль-багдади? О чем по-вашему может говорить такое фото? А прямую ссылку на интервью молодого кадырова не дадите ли? чем-то подтвердить вашу ложь слабо?

  • Пацан_сказал 26 марта 2016 в 16:13 из Нидерландов

    Alesis писал(a):
    текст сообщения удален
    ТЫ СЛЫШАЛ,что планета перенаселена? Вот и считай от этого.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 16:16 из Литвы

    Пацан_сказал писал(a):
    текст сообщения удален
    по мировой революции ?

  • Пацан_сказал 26 марта 2016 в 16:25 из Нидерландов

    Brown bear писал(a):
    текст сообщения удален
    А теперь гугли ,на каком месте ЧЕЧНЯ по дотациям

  • Пацан_сказал 26 марта 2016 в 16:26 из Нидерландов

    Satrapka (26.03.2016 16:25) писал(a):
    Ну и сколько боевиков получили звание "герой Сирии" , целую республику в личное пользование и деньги на кортеж из мерседесов , порше и прочих бентли ?
    Гугли и узнаешь.

  • Дед_Мазай_talks58 26 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    yures (26.03.2016 16:19) писал(a):
    Во вчерашнем телерепортаже об этой беседе Кадыров сидел с легкой поллулыбкой, в то время как Путин что-то мямлил, опустив глаза, и практически не глядя на собеседника. Если не знать должности обоих, то - стопудовый отчет чиновника по фамилии Путин перед начальником по фамилии Кадыров...
    Вы то ли увидели то, что хотели увидеть, то ли не внимательно смотрели. Кадыров, его лицо, явно был напряжен, ну совсем как провинившийся четвероногий друг, заискивающе и нервно виляющий хвостом.

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 16:45 из Великобритании

    Brown bear писал(a):
    Ну так значит и Беларусь может гордится и ей дань платите.И нефиг тут понты кидать,платите и помалкивайте Мы еще не все дворцами застроили,отстаем от Кадырова
    Украину обязали выплатить Януковичам 6,3 млн грн - Лукаш Корреспондент.net, Вчера, 21:35 http://korrespondent.net/ukraine/3656960-ukraynu-obiazaly-vyplatyt-yanukovycham-63-mln-hrn-lukash ----ПОНЯЛ намек? А теперь посчитай , на что ты жить будешь.

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 16:46 из Великобритании

    az-gold (26.03.2016 16:27) писал(a):
    Вот Вам россиянам не стыдно, пенсии и льготы старикам урезать по самое не могу, а чеченам увеличить финансирование на 50%. ПОЗОРНИКИ. Дань не легко народу российскому платить.
    Ты ври ,да незавирайся , ПЕНСИИ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ проиндексировали на 4% ,обещают осенью еще на 4.

  • Victor_ViSmyt 26 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    По мнению экспертов, у Кадырова вряд ли будут конкуренты: за действующую власть в Чечне голосуют почти 100% граждан. Читать полностью: http://news.tut.by/world/490036.html будут и конкуренты и борьба, вопрос будет ли Чечня после всего этого

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 16:55 из Великобритании

    Satrapka (26.03.2016 16:50) писал(a):
    В Росстате сообщили, что традиционный набор продуктов для новогоднего стола в России стал дороже на 28% в сравнении с прошлогодними показателями. Федеральная служба государственной статистики также отметила, что в первом полугодии 2015 года отдельные продукты существенно подорожали. По мнению экспертов Росстата в этой области рост цен по всей территории России в среднем составил около 11%
    Глазьев: Доллар сегодня должен стоить 25 рублей«Таковы оценки ОЭСР - организации экономического сотрудничества и развития, это статистика. Берётся корзина товаров в России и США, и смотрят, сколько товаров можно купить на 100 долларов, предположим, в Америке, и сколько можно купить в России из той же корзины. Соответственно, получается, что покупательная способность одного доллара эквивалентна примерно 23-25 рублям. Это данные межстрановых сопоставлений, хорошо отработанная методика, которая применяется более 50 лет. И здесь никто с этими цифрами не спорит», - уточнил экономист. http://rusnovosti.ru/posts/413737

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    кадыров очень нужный человек

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 16:56 из Великобритании

    Brown bear (26.03.2016 16:51) писал(a):
    Будете платить как и Чечне и не вякать
    НЕ будем,ибо условия мы сказали. Выполните ,тогда и поглядим.

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 16:57 из Великобритании

    Brown bear (26.03.2016 16:51) писал(a):
    Будете платить как и Чечне и не вякать
    И Я тебе обещаю, жизнь сильно ухудшится у вас.

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 16:58) писал(a):
    для заводов мерседес, порше и бентли....замечательный клиент, однозначно....
    Не завидуй, литовец Путин большая умница что переманил кадыровых на свою строну - стратег.

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 17:00 из Великобритании

    Satrapka (26.03.2016 16:57) писал(a):
    Если бы доллар должен был стоить 25 рублей он бы и стоил 25 рублей....но он стоит ровно столько , за сколько его готовы покупать. Ни больше ни меньше. Но можете себя дальше успокаивать этими бреднями ...кстати какое они имеют отношение к вашей гордости за повышение пенсий на 4% при подорожании продуктов на 11% за пол года ?
    Таковы оценки ОЭСР - организации экономического сотрудничества и развития, это статистика. --- ты кто?

  • Алекс_Канарский 26 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Если бы ехали в сторону Польши и так себя повели, то без углубленного досмотра точно не обошлось бы. Дума закончилось бы точно так же.

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 17:02 из Великобритании

    Brown bear писал(a):
    текст сообщения удален
    Соборную мечеть планируют открыть в Минске в июле Так что на открытие Калыров заедет.

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 16:59) писал(a):
    ну а вы боритесь...расскажите о том, какой Кадыров хороший.....
    Замечательный верный Путину человек .Кто и кого там убивал наплевать . В свое время с обеих сторон неплохо поубивали, однако у них хватило мозгов начать жить в месте . Дай бог и Украины когда либо хватит Кадыров живой пример того что после Донбаса и Крыма Украина может жить в дружбе с Россией

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 17:03 из Великобритании

    Satrapka (26.03.2016 17:02) писал(a):
    Завидовать кому ? Вору и убийце ? Не буду.... Ну умница или не умница это вопрос спорный....некоторые например думают, что иметь субъекта федерации который де факто не живет по конституции РФ и которому нужно давать такие огромные суммы денег это не очень "умница"....
    в СТУДИЮ ОГРОМНЫЕ СУММЫ ДЕНЕГ- ССЫЛКИ

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 17:04 из Великобритании

    Satrapka (26.03.2016 17:03) писал(a):
    Ну и чисто для смеха....а почему же тогда в реальности доллар стоит не 25 , а больше ? Не работает что то ? Или враги виноваты ?
    Я наоборот рад ,ведь наши цены в три раза меньше чем в сша

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 17:05 из Великобритании

    sih (26.03.2016 17:02) писал(a):
    Интересно, сколько раз ВВП повторил "Чечня - это круто!", что Кадыров согласился еще полгода (пока полгода) брать дань с РФ.
    В СТУДИЮ цифры дани, в июле и ВАС обложат

  • Zеrо_. 26 марта 2016 в 17:06 из Великобритании

    Satrapka (26.03.2016 17:05) писал(a):
    Так курс рубля то почему не 25 а больше? Что там с математически выверенной статистикой ?
    Индекс Биг Мака - январь 2016 года http://www.bigmacindex.ru/

  • vadynoy 26 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Zеrо_., Сегодня 16:55 Satrapka писал(a): В Росстате сообщили, что традиционный набор продуктов для новогоднего стола ... Глазьев: Доллар сегодня должен стоить 25 рублей«Таковы оценки ОЭСР - организации экономического сотрудничества и развития, это статистика. Берётся корзина товаров в России и США, и смотрят, сколько товаров можно купить на 100 долларов, предположим, в Америке, и сколько можно купить в России из той же корзины. Соответственно, получается, что покупательная способность одного доллара эквивалентна примерно 23-25 рублям. Это данные межстрановых сопоставлений, хорошо отработанная методика, которая применяется более 50 лет. И здесь никто с этими цифрами не спорит», - уточнил экономист. http://rusnovosti.ru/posts/413737 Чего ты не пишешь, что он сказал что надо зафиксировать сегоднейший курс. Следом он предложил Центробанку зафиксировать курс рубля на длительный период, но не на уровне 25 рублей, а на уровне последних колебаний американской валюты в 60-80 рублей. В этом случае, считает Глазьев, это обеспечит конкурентоспособность экономики, позволит жить без валютных спекулянтов, приведет к

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Brown bear (26.03.2016 17:05) писал(a):
    Кому нужный? В любой бы другой стране гадились руку такому пожать,не то что героя давать.Сначала резал солдат российских,а затем героя получил.
    Он получил героя за то что солдат русских не продолжили дальше тысячами резать.Будущее Кадырова до его становление на нашу строну нас не должно интересовать .Раз он на нашей стороне и приносит нам пользу значит честь ему и хвала

  • l_a_n 26 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Кадыров настоящий руководитель региона, но по крутости (нарушение законов, конституции...) ему до Лукашенко ой как далеко.

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    ender555555_No (26.03.2016 17:08) писал(a):
    так уже можно простить за то что русских убивал с 16 лет? бабы еще нарожают?
    Ради общего дела можно простит и забыть все .Даже порошенко и его хунту .Главное что бы для общей пользы

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:11) писал(a):
    А какое это "общее дело" ?
    Дело укрепления и расширения влияния Российской Империи

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    Brown bear (26.03.2016 17:12) писал(a):
    Вы как? Интересовать не должно? Вы это матерям погибшим на той войне скажите.Вас вообще видимо ничего не интересует,кроме своих фантазий,можете подо что угодно прогнуться по приказу.
    Такие как вы мыслят только эмоциями .Он дал мне конфетку он хороший человек .Он отобрал у меня конфетку он плохой человек .Он убил русского на войне он плохой человек .Головой нужно думать, а не жо. Я сторонница дружбы России с Украиной - а значит этим двум братским народам придется забыть и простить все друг другу .Кто этого не поймет в Киеве - на его место придут другие - понимающие .

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:15) писал(a):
    НУ и каким образом укрепилась российская империя после того, как Кадыров убил российских солдат и сделал в чечне свой султана, в котором не работает конституция РФ ?
    В чечне война прекратилась и наступил мир. И чечня осталась и будет российской

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Alesis (26.03.2016 17:20) писал(a):
    Расскажи это родителям, чьи детям головы отрезали во время чеченских кампаний.
    Этим родителям полегчает если в чечне опять начнется и опять начнут резать головы? Сомневаюсь

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:21) писал(a):
    Конституция РФ там не действует , закон РФ там не действует...в чем российскость
    Конституция это просто бумага .Главное что бы людям хорошо жилось

  • vfb 26 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Alesis (26.03.2016 17:13) писал(a):
    нам что за дело до России? Пусть сами со своим Кадыровым разбираются, если осмелятся!::
    Уже разобрались. Действительно, тебе незачем лезть в это дело, ты к нему никаким боком.

  • andrzej_kubicki 26 марта 2016 в 17:26 из Польши

    Satrapka (26.03.2016 16:25) писал(a):
    Ну и сколько боевиков получили звание "герой Сирии" , целую республику в личное пользование и деньги на кортеж из мерседесов , порше и прочих бентли ?
    Получили медали которые сейчас можно купить за 400 рублей:

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:23) писал(a):
    А как Вы будете знать , что им хорошо живется если не будет конституции ? Как отличите "хорошо" от "не хорошо" ?
    100% населения чечни голосует за кадырова - это значит хорошо . А конституция - какая то нафталиновая оторванная от реальной жизни писанина .Вон на украине конституция не помешала майданить и свергать президента аниконтституционным способом .

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Alesis (26.03.2016 17:25) писал(a):
    Подавляющее количество граждан Украины так не думает. И их не волнуют твои взгляды.
    Для граждан УКраины главное что думает Путин - он для них и царь и Бог от которого зависит судьба всей их страны

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    Alesis (26.03.2016 17:28) писал(a):
    Эти родители очень радуются, видя как осыпают деньгами и почестями тех, кто резал их детям головы.
    Россию более должна интересовать судьба всего народа в целом - нежели думы отдельных граждан о чужих почестях и богатсвах

  • vfb 26 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:21) писал(a):
    Война прекратилась и наступил мир после того, как артилерией сровняли с землей целые города, включая Грозный. И чечня называетса российская до тех пор, пока Кадырова деньгами заваливают...Конституция РФ там не действует , закон РФ там не действует...в чем российскость
    Чечня является неотъемлемой частью России. Это принципиальная позиция и Путина, и Кадырова, а также системообразующих документов.

  • Alesis 26 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    vfb (26.03.2016 17:26) писал(a):
    Уже разобрались. Действительно, тебе незачем лезть в это дело, ты к нему никаким боком.
    Тебе тоже, если ты гражданин РБ.

  • alex_efim 26 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    Alesis писал(a):
    текст сообщения удален
    Кому продать? Неужели непонятно ,обсосы уже не нужны России и тем более западу.

  • vfb 26 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:32) писал(a):
    А что означает "неотъемлемая часть России" ? Там не работает конституция РФ, кадыров создает свою личную армию, там не работает закон РФ...В чем "российскость" Чечни ?
    Приведи факты, если имеешь, что Конституция Чечни противоречит Конституции России.

  • Brown bear 26 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    vfb (26.03.2016 17:43) писал(a):
    Приведи факты, если имеешь, что Конституция Чечни противоречит Конституции России.
    Поведение Кадырова противоречит.

  • vfb 26 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    Alesis (26.03.2016 17:39) писал(a):
    Как только Кремль уменшит финансирование или начнет указывать что делать Кадырову - он тут же станет вторым Дудаевым. Это настолько очевидно, что даже слепой это видит. Поступки Кадырова последних лет это очень хорошо подтверждают.
    Доводы провокаторов всегда очевидны, в том числе и прежде всего для слепых. О каких поступках Кадырова речь? В студию, плис.

  • vfb 26 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 17:44) писал(a):
    Приведи факты, если имеешь, что я говорил о Конституции Чечни и о ее противоречии чему либо.
    Бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Так что вперед и с песней! Если, конечно, ты признаешь себя демократом и признаешь презумпцию невиновности.

  • tvinkovod 26 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    vfb (26.03.2016 17:49) писал(a):
    Бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Так что вперед и с песней! Если, конечно, ты признаешь себя демократом и признаешь презумпцию невиновности.
    Желаю тебе жить в Чечне при Кадырове

  • Alesis 26 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    bullish (26.03.2016 17:45) писал(a):
    знаете, почему кадыров умнее батьки? тем, что оба построили по сути независимые государства, завися полностью материально от россии. но один берет кредиты и платит проценты, а другой просто берет дань. а вы говорите не в длине дело
    Пожалуй соглашусь. Только проценты будем платить мы и наши дети.

  • Светлана_Малышкина 26 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    Чечня и Кадыров хороший пример того что с Россией нужно и выгодней дружить, а не воевать. Порошенко и Украине нужно подумать об этом.