Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


В Бельгии убит сотрудник службы безопасности АЭС «Тианж» в городе Шарлеруа, пишет издание Derniere Heure.

АЭС в Тианже, Бельгия, 25 января 2016 года. Фото: Reuters
АЭС в Тианже, Бельгия, 25 января 2016 года. Фото: Reuters

Угроза терактов: как в Европе защищены аэропорты и АЭС

Убийство произошло в минувший четверг вечером, когда появились сообщения о намерении террористов совершить атаки на бельгийские АЭС.

При убийстве был украден значок охранника. Служба безопасности АЭС «Тианж» оперативно отреагировала на убийство своего сотрудника и исключила данные значка из базы доступа на территорию станции.

О планах совершить нападения на АЭС Derniere Heure сообщило 24 марта. По данным издания, смертники, совершившие взрывы в Брюсселе, планировали теракты на станциях, однако затем отказались от этой идеи после задержания главного подозреваемого в парижских терактах Салаха Абдеслама. Основной целью смертников были две бельгийские АЭС.

Согласно сведениям газеты, исполнители терактов в Брюсселе, которых идентифицировали как братьев Брахима и Халида аль-Бакрауи, установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Сделанные ими видеозаписи полицейские нашли во время антитеррористической операции в декабре 2015 года в квартире одного из подозреваемых в парижских терактах. После этого у АЭС для усиления безопасности были размещены военнослужащие.


Комментарии с форума

  • ostmark 26 марта 2016 в 14:02 из Германии

    zona-vlasti (26.03.2016 13:59) писал(a):
    Если ИГИЛ удастся подорвать АЭС в Европе... нет слов
    Сомневаюсь, что даже подрыв в центре управления приведет к чему ли похожему на Чернобыль.

  • Марк_Ляхтич 26 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    zona-vlasti (26.03.2016 13:59) писал(a):
    Если ИГИЛ удастся подорвать АЭС в Европе... нет слов
    Не говорите так. Нам не надо 2 - го Чаэс. Промолчите лучше

  • Понавыехавший 26 марта 2016 в 14:15 из России

    ostmark (26.03.2016 14:02) писал(a):
    Сомневаюсь, что даже подрыв в центре управления приведет к чему ли похожему на Чернобыль.
    Согласен. Но.. Бог сеет таланты по Земле равномерно - и парень родом из Ракки или Мосула точно может быть выдающимся физиком - просто ему не повезло родится там и тогда, где его сверху бомбя "высшие" существа.

  • ostmark 26 марта 2016 в 14:16 из Германии

    zona-vlasti писал(a):
    текст сообщения удален
    Не отрицаю сильного психологического эффекта от такой диверсии, сомневаюсь в реальном ущербе.

  • atomatomatom 26 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Ничего нового, всё это известно Лопухов в безопасности навалом и у них и у нас, как стратегов, так и тактиков

  • Саша_Сашев 26 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Голос_Мордора (26.03.2016 14:24) писал(a):
    ЦРУ США заявило , что у спецслужб Бельгии , её структур нет Никакой взаимосвязанности и обмена информацией , в том числе и с Францией и другими странами!!! В подтверждение этому жуткому факту еаврочинуши внесли данный пункт к обсуждению на своём заседании в Брюсселе в понедельник! Это все говорит о том , что там никто не координирует усилия спецслужб по борьбе с террором , а США точно знают это , ибо все там слушают и давно! ЦРУ предложило бельгийцам встречу и свою помощь , но не получила даже ответа ! Вот так обстоят там дела!!!
    а вова все знает заранее

  • zona-vlasti 26 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    ostmark (26.03.2016 14:16) писал(a):
    Не отрицаю сильного психологического эффекта от такой диверсии, сомневаюсь в реальном ущербе.
    Например, российские современные ядерные реакторы типа ВВЭР имеют контайнмент. При этом оболочка рассчитана не только на внешнее воздействие - например, падение самолета, смерч, ураган или взрыв. Контайнмент выдерживает внутреннее давление в 5 кг/см2 и внешнее воздействие от ударной волны, создающей давление 30 кПа, и падающего самолета массой 5 тонн со скоростью 200 м/c. Вес Boeing 747 - 180-200 тонн... Насколько велики представленные значения избыточного давления при взрывах, можно оценить по следующим примерам: для разрушения армированного остекления зданий требуется 5…10 кПа, деревянных строений - 10…20 кПа, кирпичных зданий -25…30 кПа, железобетонных конструкций стен цеха - 100…150 кПа.

  • Виталий_Садовский 26 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    antonio77 (26.03.2016 14:09) писал(a):
    Европейцы не желают понимать, что это не миграция, это - вторжение!
    все правильно, ведь на тереторрию мигрантов вторгся запад. пусть отстроят их дома и потом отправляют назад. а то эрдогану бабки отстегивают, а он взамен им еще эмиков подкидывает

  • alexey_d 26 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    рано Путин войска убрал,надо было чтоб камня на камне не осталось .

  • frank53 26 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Скорее всего, это были коллекционеры значков. Теперь они получили свой значок и успокоились.

  • tronglodit 26 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    как же они уже все задолбали со своим этим терроризмом, "твою дивизию"! Дайте мне дожить свои годы! Подождите несколько десятков лет и делайте что хотите! (если раньше "дам дуба" - дам знать: и хоть потоп!!!). --- Что ни день - то всё "радостней и позитивней" перспективы будущего!

  • gb.007 26 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    zona-vlasti (26.03.2016 13:59) писал(a):
    Если ИГИЛ удастся подорвать АЭС в Европе... нет слов
    Они видят свою цель, есть средства, сильнейшая мотивация на базе религии, рано или поздно это случится. НО, ВСЕГДА ЕСТЬ - НО...

  • Пнеорус_Михай 26 марта 2016 в 14:49 из Великобритании

    Интересно, что грохнут раньше - европейскую АЭС или украинскую?

  • gb.007 26 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    ostmark (26.03.2016 14:02) писал(a):
    Сомневаюсь, что даже подрыв в центре управления приведет к чему ли похожему на Чернобыль.
    Даже если будет и в 3 раза мощнее Чернобыля - информструктуры умолчат и завуалируют, в принципе как и в любом другом государстве, дорогие мои "батареечки"...

  • Alex_Nomuslim 26 марта 2016 в 14:52 из Германии

    Виталий_Садовский (26.03.2016 14:29) писал(a):
    все правильно, ведь на тереторрию мигрантов вторгся запад. пусть отстроят их дома и потом отправляют назад. а то эрдогану бабки отстегивают, а он взамен им еще эмиков подкидывает
    Поклонникам Корана и Барана мы можем предложить коробки из под телевизора и крылатую демократию

  • luz 26 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Понавыехавший (26.03.2016 14:11) писал(a):
    Вот только не нужно считать "их" - идиотами и безграмотными козлопасами. Если в свое время террористы получили пилотские лицензии (теракт в США), кто может гарантировать, что сейчас никто из них не учится на оператора АЭС?
    Вы себе представляете уровень безопасности на атомных станциях? Даже в наших соснах с их маленьким реактором для опытов, три уровня пропусков, что бы попасть в блоки где работают с реактором нужен третий который выдает только МАГАТЭ. Проще на самолете в здание врезаться надеясь, что реактор разрушится. Чем засылать агента, на подготовку, обучение и внедрение которого уйдут десятки лет.

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 14:55 из России

    Саша_Сашев (26.03.2016 14:26) писал(a):
    а вова все знает заранее
    помоему цру знает заранее когда и где при чем тут вова?

  • Satrapka 26 марта 2016 в 14:56 из Литвы

    Пнеорус_Михай (26.03.2016 14:49) писал(a):
    Интересно, что грохнут раньше - европейскую АЭС или украинскую?
    Ну если уж вы так ставите вопрос - то почему российскую или вновь строящуюся белорусскую не рассматриваете ? заколдовали ?

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 14:57 из России

    luz (26.03.2016 14:52) писал(a):
    Вы себе представляете уровень безопасности на атомных станциях?
    на западе? да как то корреспонденты свободно прогулялись по всей территории расслабились они там не знали что и членам нато ответка может прийти

  • Махтей 26 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Внедрение - вот какой вероятный вариант. По этому служба безопасности должна работать на высоте. Тот факт, что террористами был выявлен и убит охранник уже говорит о серьезном пробеле в работе СБ.

  • gladki-katlubay 26 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    нельзя строить АЭС в Беларуси. Так она является источником радиоактивной угрозы в случае аварии или теракта.

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 14:58 из России

    Satrapka (26.03.2016 14:56) писал(a):
    Ну если уж вы так ставите вопрос - то почему российскую или вновь строящуюся белорусскую не рассматриваете ? заколдовали ?
    нет потому что европейскую могут взорвать террористы а украинскую они сами уже обстановка предаварийная да здравствует некондиционное американское топливо

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 14:59 из России

    gladki-katlubay (26.03.2016 14:58) писал(a):
    нельзя строить АЭС в Беларуси. Так она является источником радиоактивной угрозы в случае аварии или теракта.
    а то что чернобыль на украине вас спасло?

  • Satrapka 26 марта 2016 в 15:00 из Литвы

    heccrj_vbh (26.03.2016 14:58) писал(a):
    нет потому что европейскую могут взорвать террористы а украинскую они сами уже обстановка предаварийная да здравствует некондиционное американское топливо
    Ну да...в РФ терроризма нет и традиции техники безопасности на высоте...все правильно.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 15:01 из Литвы

    heccrj_vbh (26.03.2016 14:58) писал(a):
    да здравствует некондиционное американское топливо
    Расскажите про некондиционное американское топливо...мне всегда нравятся форумные рассуждения по поводу вещей , понятие о которых у рассуждающих напроч отсутствует.

  • Махтей 26 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Кстати Украина была включена ИГИЛ в список первоочередных врагов, по этому пусть не расслабляются.

  • Тата_Тута 26 марта 2016 в 15:03 из России

    Сижу замеряю линейкой по карте расстояние до Бельгии до всех мест, где я бываю - если чо, долетит , не долетит...

  • andr_1979 26 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Собирайте всех приезжих, и высылайте тех кто нигде не устроен работать

  • andr_1979 26 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Тата_Тута (26.03.2016 15:03) писал(a):
    Сижу замеряю линейкой по карте расстояние до Бельгии до всех мест, где я бываю - если чо, долетит , не долетит...
    Ваша хата с краю. Не волнуйтесь.

  • GollumMinsk 26 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    ostmark (26.03.2016 14:19) писал(a):
    Возможно, в этот момент, на верность ИГИЛ присягает командир АПЛ с 16 пусковыми установками МБР.
    Для того, чтобы произвести запуск ракеты с АПЛ - желание одного командира для этого еще не достаточно. Но, даже если весь экипаж будет на это готов - существует еще защита в виде "ядерного чемоданчика".

  • Максим_Горький_talks6 26 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    antonio77 (26.03.2016 14:09) писал(a):
    Европейцы не желают понимать, что это не миграция, это - вторжение!
    У нас все такие умные рассуждать: европейцы то, американцы это, а сами живём как в каменном веке и ещё осмеливаемся осуждать решения европейцев. Вы политолог? Вы философ? Вы может быть великий писатель, что так смело берётесь рассуждать о европейцах и что им делать в своих странах? Беларусь пока не входит в евросоюз, так почему вас всех так волнует вторжение мигрантов в ЕС? Вы однозначно пытаетесь спекулировать понятиями беженец-террорист, чем фактически создаёте информационный повод для разжигания межнационального конфликта.

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 15:16 из России

    Satrapka (26.03.2016 15:00) писал(a):
    Ну да...в РФ терроризма нет и традиции техники безопасности на высоте...все правильно.
    именно поэтому и нет сотен погибших как во франции а последнее время нет и терактов хоть россия и воюет против игил

  • ender555555_No 26 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (26.03.2016 14:49) писал(a):
    Интересно, что грохнут раньше - европейскую АЭС или украинскую?
    российскую

  • i_nobody 26 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Европа пожинает последствия созданного ими на пару с америкой ИГ и бездействия в борьбе России с ИГ в Сирии...

  • Satrapka 26 марта 2016 в 15:37 из Литвы

    heccrj_vbh (26.03.2016 15:16) писал(a):
    именно поэтому и нет сотен погибших как во франции а последнее время нет и терактов хоть россия и воюет против игил
    соблюдение техники безопасности в РФ это притча во языцах. и теракты в РФ есть...просто такая мелочь как расстрел автобуса с журналистами или антитеррористическая операция в дагестане стали повседневностью...никто и внимания не обращает...

  • Пацан_сказал 26 марта 2016 в 15:39 из России

    ender555555_No (26.03.2016 15:18) писал(a):
    российскую
    Я советую уезжать из Украины, - Землянский Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский1 рассказал об опасном решении НАЭК «Энергоатом» по освоению маневрирования атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности. Эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе. «Если примут решение маневрировать атомными блоками, я советую уезжать из страны, - говорит Валентин Землянский. - Что может случиться с ядерным реактором, если начать маневрировать им, мы все видели в апреле 1986 года. Тогда в Чернобыле, по сути, отрабатывали вариант маневрирования реактором». Эксперт сообщил «недалеким чиновникам», что реакторы украинских АЭС сконструированы в советское время и технически не могут использоваться для суточного маневрирования мощностью. «Конструкции ядерных реакторов советской постройки не рассчитаны на проведение суточного маневрирования, можно маневрировать, но очень медленно и не чаще одного раза в

  • 366-75-68 26 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Волосы дыбом встают от такой мысли, но...похоже, нацисты были во многом правы?

  • Пацан_сказал 26 марта 2016 в 15:41 из Нидерландов

    Satrapka (26.03.2016 15:37) писал(a):
    соблюдение техники безопасности в РФ это притча во языцах. и теракты в РФ есть...просто такая мелочь как расстрел автобуса с журналистами или антитеррористическая операция в дагестане стали повседневностью...никто и внимания не обращает...
    с ПРАВОЗАЩИТНИКАМИ - их побили немного и всё.Так что не говори чего нет.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 15:42 из Литвы

    Пацан_сказал (26.03.2016 15:39) писал(a):
    Я советую уезжать из Украины, - Землянский Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский1 рассказал об опасном решении НАЭК «Энергоатом» по освоению маневрирования атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности.
    Российский показатель производственной смертности в 2008 году составил 11 на 100 000 работников (во Франции 2,7, в Италии 2,6, в Великобритании - 1,4). википедия.

  • Романофф 26 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    Еще немного и арабы ЕС поставят в коленно-локтевую позу. Европа уже не принадлежит европейцам, арабская весна дошла и до "гнезда" демократии

  • Романофф 26 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 15:42) писал(a):
    Российский показатель производственной смертности в 2008 году составил 11 на 100 000 работников (во Франции 2,7, в Италии 2,6, в Великобритании - 1,4). википедия.
    Во время аварии на Чернобыльской АЭС тоже производственная смертность была.

  • Satrapka 26 марта 2016 в 15:44 из Литвы

    Пацан_сказал писал(a):
    текст сообщения удален
    думаешь сильно изменилось что то ? как жили в каменном веке так и живут....

  • Satrapka 26 марта 2016 в 15:48 из Литвы

    Пацан_сказал писал(a):
    текст сообщения удален
    так что там у вас с соблюдением техники безопасности, товарищ ? перестали погибать толпами изза разгильдяйства , как в африканских странах ?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 26 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    Голос_Мордора (26.03.2016 14:24) писал(a):
    ЦРУ США заявило , что у спецслужб Бельгии , её структур нет Никакой взаимосвязанности и обмена информацией , в том числе и с Францией и другими странами!!! В подтверждение этому жуткому факту еаврочинуши внесли данный пункт к обсуждению на своём заседании в Брюсселе в понедельник! Это все говорит о том , что там никто не координирует усилия спецслужб по борьбе с террором , а США точно знают это , ибо все там слушают и давно! ЦРУ предложило бельгийцам встречу и свою помощь , но не получила даже ответа ! Вот так обстоят там дела!!!
    Г-жа Яровая в одном "воскресном вечере! рассказала, что что в Брюсселе, при численности населения в 175 тыс. чел., действуют 6 (шесть!) независимых друг от друга полицейских комиссариатов. Типо, такое местное самоуправление. Общение между ними осуществляется путём переписки...

  • dedmar 26 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (26.03.2016 15:49) писал(a):
    Г-жа Яровая в одном "воскресном вечере! рассказала, что что в Брюсселе, при численности населения в 175 тыс. чел., действуют 6 (шесть!) независимых друг от друга полицейских комиссариатов. Типо, такое местное самоуправление. Общение между ними осуществляется путём переписки...
    Единство в ЕС наблюдается только в санкциях против России(да и то в последнее время возникают вопросы по этому поводу). А так каждый тянет одеяло на себя. В той же Бельгии даже не ответили на предложение США о помощи в расследовании терактов. Правда таксисты у них молодцы. Благодаря одному была найдена квартира террористов, благодаря другому задержан третий подозреваемый. Так что, возможно, очередной таксист поможет раскрыть убийство охранника АЭС. На это вся надежда.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 26 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    Романофф (26.03.2016 15:42) писал(a):
    Еще немного и арабы ЕС поставят в коленно-локтевую позу. Европа уже не принадлежит европейцам, арабская весна дошла и до "гнезда" демократии
    Исламский радикальный фундаментализм, терроризм - это угроза мировой безопасности. Ткните пальцем в карту, кто ещё не пострадал? Может, Япония? Так у них - свои тараканы имеются.

  • pfdex 26 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Дима_Томащик (26.03.2016 14:45) писал(a):
    они получали лицензию когда были еще простыми гражданами так называемыми "sleepers" по русски спящий агент который живёт как все пока чере 5 а то и 10 лет не призовут исполнить приказ. лицензию может получить любой желающий прошедший курсы и сдавший экзамены. В этом то и вся проблема что пока они живут и учаться никто не может сказать что у них на уме....в этом то и есть разница между войной и военными и этим нелюдями и террором. На войне вот он враг он тоже военный тоже тренировался стрелять и тоже может тебя убить...а тут эти звери просто гражданских убивают десяткам и сотнями детей женьщин не в чём не повинных и называют это "священной войной" Это не война это хаос и хоррор который им нужен чтобы держать контроль на людми ... и про беженцев все верно....многие только и пришли в европу воровать грабить и насиловать...а что еще они могут если с детства это делали у себя в стране!?!?!!!!
    Оно то да... но это не вся правда. Сначала были столетия колонизации западом тех же арабов, потом пресловутая арабская "весна" с бомбами и ракетами. И как с этим-то быть? Кто за это ответит? Историю забыть нельзя.

  • СэрЁжик 26 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    ratnerrr (26.03.2016 14:12) писал(a):
    Я так понимаю у террористов и физик-ядерщик в запасе имеется, чтобы аэс рвануть просто кнопки понажимать недостаточно.
    В Чернобыле оказалось вполне достаточно...

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 16:25 из России

    Satrapka (26.03.2016 15:37) писал(a):
    соблюдение техники безопасности в РФ это притча во языцах. и теракты в РФ есть...просто такая мелочь как расстрел автобуса с журналистами или антитеррористическая операция в дагестане стали повседневностью...никто и внимания не обращает...
    техника безопасности каким боком к терроризму? вы это пту свое для начала закончите потом приходите

  • asima 26 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    GollumMinsk (26.03.2016 15:12) писал(a):
    Для того, чтобы произвести запуск ракеты с АПЛ - желание одного командира для этого еще не достаточно. Но, даже если весь экипаж будет на это готов - существует еще защита в виде "ядерного чемоданчика".
    как раз на субмарине можно запустить ракеты автономно, без команды с чемоданчика.

  • heccrj_vbh 26 марта 2016 в 16:28 из России

    Satrapka (26.03.2016 15:42) писал(a):
    Российский показатель производственной смертности в 2008 году составил 11 на 100 000 работников (во Франции 2,7, в Италии 2,6, в Великобритании - 1,4). википедия.
    посвежее данные есть? и заодно по белоруссии

  • ostmark 26 марта 2016 в 16:35 из Германии

    GollumMinsk (26.03.2016 15:12) писал(a):
    Для того, чтобы произвести запуск ракеты с АПЛ - желание одного командира для этого еще не достаточно. Но, даже если весь экипаж будет на это готов - существует еще защита в виде "ядерного чемоданчика".
    Я знаю только то, что вы ничего не знаете!

  • kugelblitz 26 марта 2016 в 16:43 из Европы

    все это устроили массоны, что бы люди согласились на тотальную слежку за собой и внедрению чипа для безопасности , поэтому терракты будут происходить и дальше для запугивания населения.Основная цель, это подготовка почвы для прихода к власти мирового правителя или правительства через лет 50-100 Вы спросите, что я курил, а я в свою очередь хочу спросить , что курите вы раз этого не замечаете.

  • вадим_кот 26 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    Понавыехавший (26.03.2016 14:11) писал(a):
    Вот только не нужно считать "их" - идиотами и безграмотными козлопасами. Если в свое время террористы получили пилотские лицензии (теракт в США), кто может гарантировать, что сейчас никто из них не учится на оператора АЭС?
    ---тем более Чернобыльская АЭС была построена в 50-е годы у не была на много меньше мощности чем у современных Бельгийских станций

  • henri78 26 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    Понавыехавший (26.03.2016 14:15) писал(a):
    Согласен. Но.. Бог сеет таланты по Земле равномерно - и парень родом из Ракки или Мосула точно может быть выдающимся физиком - просто ему не повезло родится там и тогда, где его сверху бомбя "высшие" существа.
    Парень, получивший образование и ставший выдающимся физиком, шарящим в устройстве и работе АЭС, вряд ли будет гробить свою жизнь, чтобы взорвать реактор. У него и так все в шоколаде.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 26 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    kugelblitz (26.03.2016 16:43) писал(a):
    все это устроили массоны, что бы люди согласились на тотальную слежку за собой и внедрению чипа для безопасности , поэтому терракты будут происходить и дальше для запугивания населения.Основная цель, это подготовка почвы для прихода к власти мирового правителя или правительства через лет 50-100 Вы спросите, что я курил, а я в свою очередь хочу спросить , что курите вы раз этого не замечаете.
    Капиталистический империализм 18-19 в. в нынешнем постиндустриальном периоде переформатировался в господство ТНК и глобализацию. Условия ставят именно ТНК и мировой капитал, все прочие рассматриваются исключительно как территории, подлежащие освоению для поставок сырьевых и трудовых ресурсов. Одни попадают в подчинение путём уничтожения собственных производств, с одновременной выдачей кредитов и субсидий (для поддержания платежеспособного спроса на собственную продукцию); другие - уничтожаются бомбардировками напрямую. Мир, труд, май - этот лозунг сегодня стал ещё актуальней! МИР! - ну, дело понятное. ТРУД! - желательно оплачиваемый, в противовес беспрецедентному росту мировой безработицы. МАЙ! - поддержание достаточного уровня жизни для всех, дающего возможность спокойно жить, философствовать и даже медитировать... Антиглобалисты всего мира - объединяйтесь! Как видим, время идёт, столетия сменяют друг друга, а ничего не меняется. Всё становится только ещё хуже и страшней...

  • ender555555_No 26 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    henri78 (26.03.2016 17:17) писал(a):
    Парень, получивший образование и ставший выдающимся физиком, шарящим в устройстве и работе АЭС, вряд ли будет гробить свою жизнь, чтобы взорвать реактор. У него и так все в шоколаде.
    мозги исламом промывать умеют..так что будет..к сожалению

  • 26-128 26 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    luz (26.03.2016 14:52) писал(a):
    Вы себе представляете уровень безопасности на атомных станциях? Даже в наших соснах с их маленьким реактором для опытов, три уровня пропусков, что бы попасть в блоки где работают с реактором нужен третий который выдает только МАГАТЭ. Проще на самолете в здание врезаться надеясь, что реактор разрушится. Чем засылать агента, на подготовку, обучение и внедрение которого уйдут десятки лет.
    Три грузовика со взрывчаткой, вот пропуск современных террористов.

  • podora 26 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Максим_Горький_talks6 (26.03.2016 15:16) писал(a):
    У нас все такие умные рассуждать: европейцы то, американцы это, а сами живём как в каменном веке и ещё осмеливаемся осуждать решения европейцев. Вы политолог? Вы философ? Вы может быть великий писатель, что так смело берётесь рассуждать о европейцах и что им делать в своих странах? Беларусь пока не входит в евросоюз, так почему вас всех так волнует вторжение мигрантов в ЕС? Вы однозначно пытаетесь спекулировать понятиями беженец-террорист, чем фактически создаёте информационный повод для разжигания межнационального конфликта.
    А где сказано, что я не могу рассуждать. Никогда не знач, что требуется наличие какого либо права, чтобы рассуждать. Уверяю вас, что все форумное сообщество может и должно рассуждать. Если вы другого мнения, то СЭР, мы вас не задерживаем - давай досвидание

  • максим_каненя 26 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    Такое чувство, что это все сочиняют для очередного сериала на нтв

  • zhe1978 26 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Satrapka (26.03.2016 15:44) писал(a):
    думаешь сильно изменилось что то ? как жили в каменном веке так и живут....
    Сильно, в разы! По данным МОТ 3.8!

  • spehspeh 26 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Марк_Ляхтич (26.03.2016 14:15) писал(a):
    Не говорите так. Нам не надо 2 - го Чаэс. Промолчите лучше
    после вашего молчания похоже все террористы успокаиваеваюся и засыпают

  • Вижу_Всё 26 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    За тысячи лет так и не поняли что зияты ани и в африке зияты

  • сан_саныч_talks68 26 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    а я думал,что путин ИГИЛ уничтожил

  • ne_francyz 26 марта 2016 в 18:59 из Европы

    ratnerrr (26.03.2016 14:12) писал(a):
    Я так понимаю у террористов и физик-ядерщик в запасе имеется, чтобы аэс рвануть просто кнопки понажимать недостаточно.
    при доступе в реакторное помещение группе с ручными кладями уничтожить аэс дело элементарное - один заряд в надреакторное помещение для уничтожения регулирующей аппаратуры, и пару зарядов на циркуляционные насосы первого контора. и все ... разогрев, пароциркониевая реакция, взрыв... и полетели вертолеты с бором над бывшей бельгией... видишь как просто..

  • ne_francyz 26 марта 2016 в 19:05 из Европы

    Пацан_сказал (26.03.2016 15:39) писал(a):
    Я советую уезжать из Украины, - Землянский Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский1 рассказал об опасном решении НАЭК «Энергоатом» по освоению маневрирования атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности. Эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе. «Если примут решение маневрировать атомными блоками, я советую уезжать из страны, - говорит Валентин Землянский. - Что может случиться с ядерным реактором, если начать маневрировать им, мы все видели в апреле 1986 года. Тогда в Чернобыле, по сути, отрабатывали вариант маневрирования реактором». Эксперт сообщил «недалеким чиновникам», что реакторы украинских АЭС сконструированы в советское время и технически не могут использоваться для суточного маневрирования мощностью. «Конструкции ядерных реакторов советской постройки не рассчитаны на проведение суточного маневрирования, можно маневрировать, но очень медленно и не чаще одного раза в год. И... Читать дальше...
    обычный желтушный бред - реакторами не маневрируют...

  • ne_francyz 26 марта 2016 в 19:09 из Европы

    henri78 (26.03.2016 17:17) писал(a):
    Парень, получивший образование и ставший выдающимся физиком, шарящим в устройстве и работе АЭС, вряд ли будет гробить свою жизнь, чтобы взорвать реактор. У него и так все в шоколаде.
    очень спорно - если нужно любого можно обработать так что родителей на ремни порежет..

  • sergeismile 26 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Читая новости последнее время, всё больше и больше хочу уехать в Африку

  • vasiliev1983 26 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Я думал что через 3 - 4 года ИГИЛ развернет в Европе террор . Однако со сроками я ошибся - действие террористов развернулось сейчас и думаю что это еще цветочки. Несомненно что за этой террористической организацией стоит мощная финансовая подпитка заинтересованных политических сил . Так или иначе но может вспыхнуть настоящая война между мигрантами и европейцами Наглядный пример был погромов в Великобритании год назад. В Брюсселе эти сегодняшние события - это только факты подтверждают что надвигается буря.

  • Schteker 26 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Опровержение. Прокуратура Бельгии: Убитый охранник не работал на АЭС. Deutsche Welle суббота, 26 марта 2016 г. 12:39 http://ru.delfi.lt/abroad/global/prokuratura-belgii-ubityj-ohrannik-ne-rabotal-na-aes.d?id=70814334

    Следствие заявляет, что убитый в Шарлеруа охранник не был сотрудником АЭС, а его гибель не связана с терактами в Брюсселе. Информация о том, что у него был украден пропуск, также не соответствует действительности. Убитый в Шарлеруа охранник не работал на бельгийской АЭС "Тианж", а его гибель никак не связана с терактами в Брюсселе. Об этом в субботу, 26 марта, заявили в прокуратуре Шарлеруа, передает бельгийское агентство Belga. Как уточняет медиакомпания VTM, мужчина был найден мертвым в своем доме. Кроме того, была убита его собака. Полиция в настоящее время рассматривает версию грабежа. По данным следствия, погибший не был сотрудником АЭС, а работал охранником в Национальном институте радиоэлементов во Флёрюсе, который изучает вопрос использования радионуклидов в медицине. Следствие также опровергло сообщения о том, что был украден его служебный пропуск. Таким образом, информация о бреши в системе безопасности бельгийских АЭС не соответствует действительности. О том, что был убит охранник, якобы работавший на АЭС "Тианж", ранее в субботу сообщила бельгийская газета Derniere Heure.

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Понавыехавший (26.03.2016 14:15) писал(a):
    Согласен. Но.. Бог сеет таланты по Земле равномерно - и парень родом из Ракки или Мосула точно может быть выдающимся физиком - просто ему не повезло родится там и тогда, где его сверху бомбя "высшие" существа.
    Ну Пакистан обзавелся своим ядерным оружием благодаря пакистанскому физику, который работал в Нидерландах в ядерном центре. Он же и Северной Корее технологии продал.

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    Понавыехавший (26.03.2016 14:15) писал(a):
    Согласен. Но.. Бог сеет таланты по Земле равномерно - и парень родом из Ракки или Мосула точно может быть выдающимся физиком - просто ему не повезло родится там и тогда, где его сверху бомбя "высшие" существа.
    В Иране, Пакистане есть физики-ядерщики Но правда Иран и Пакистан не поддерживают ИГИЛовцев Так как те их конкуренты в регионе

  • Поручик_Лермонтов 26 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    ostmark (26.03.2016 14:02) писал(a):
    Сомневаюсь, что даже подрыв в центре управления приведет к чему ли похожему на Чернобыль.
    А зря!

  • id142214493 26 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    в бельгии АЭС есть аэропорт взорвали потом статья как защищены аэропорты и АЭС наверное кирдык аэс не аэропорт

  • xxl2501 26 марта 2016 в 21:44 из Европы

    docx2028 (26.03.2016 14:18) писал(a):
    Взорвать АЭС чрезвычайно сложно Для этого надо либо захватить ее целым отрядом, либо использовать внешние разрушающие воздействия наподобие самолетов. Строятся такие сооружения в предположении выдержать падение лайнера, но никто это еще не проверял. А если самолетов будет два, а если это будет A380. А если там пилотом реинкарнация Любитца.
    Год назад в той же Бельгии, но на другой АЭС кто-то год назад слил масло из турбины, отчего она перегрелась. И в итоге так и не нашли кто это был... Вот и диверсия/саботаж в исполнении одного человека.

  • aid1 26 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    xxl2501 (26.03.2016 21:44) писал(a):
    Год назад в той же Бельгии, но на другой АЭС кто-то год назад слил масло из турбины, отчего она перегрелась. И в итоге так и не нашли кто это был... Вот и диверсия/саботаж в исполнении одного человека.
    Турбина из-за слива масла не перегреется, а просто остановится защитой. Что касается терракта на АЭС, то вызвать аварию, подобную ЧАЭС или Фукусиме теоретически возможно - просто оставить реакторы без охлаждения Но в действительности, скорее всего, получится просто аварийное отключение реактора защитой без особого ущерба для населения.

  • Xitrez 26 марта 2016 в 23:11 из США

    Хоть убей, не могу понять, зачем европа тащит к себе миллионы этих людей...пусть христианство принимают.

  • Вижу_Всё 27 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Xitrez (26.03.2016 23:11) писал(a):
    Хоть убей, не могу понять, зачем европа тащит к себе миллионы этих людей...пусть христианство принимают.
    Горбатого могила исправит .

  • Зимбабёр_Бабёрович 27 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    слава богу, что в беларуси нет алаха...

  • nath_alia_talks95 27 марта 2016 в 01:24 из Франции

    antonio77 (26.03.2016 14:09) писал(a):
    Европейцы не желают понимать, что это не миграция, это - вторжение!
    Вы путаете совершенно разные вещи. Эти придурки - далеко не мигранты, они родились вБельгии.

  • tutkaktut5 27 марта 2016 в 04:13 из США

    Накроет всех даже швейцарию

  • kai55 27 марта 2016 в 06:06 из Европы

    Махтей (26.03.2016 14:49) писал(a):
    По-моему АЭС там хреновенько защищены. А вообще, ЕС со своей толерантностью сведет себя в могилу. Людей простых жаль, которые уже не уверены, вернуться они домой с концерта или магазина, или нет. Против них открыто ведут войну на уничтожение, и ответ должен быть соответствующий.
    А в это время в Минске собираются строить мечеть. Видимо гориспокомом тоже Европарламент управляет

  • id10645514 27 марта 2016 в 08:38 из России

    ratnerrr (26.03.2016 14:12) писал(a):
    Я так понимаю у террористов и физик-ядерщик в запасе имеется, чтобы аэс рвануть просто кнопки понажимать недостаточно.
    Ага. И не один. Им он незачем. Надо просто захватить станцию с персоналом. А там под дулом автомата всё что хочешь понажимаешь.

  • twig 27 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Я всегда считала что такой поток мигрантов мусульман это не просто так. Теперь среди такого их количества вычислить террористов почти нереально. И дополнительная нагрузка на бюджет евро стран. Удивляет только реакция европейских руководителей. Им чужие иммигранты важнее своего народа?

  • slbel2 27 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Не надо было ворошить арабские страны, ой не надо было! Теперь уже поздно, вулкан потихоньку просыпается. Европейские простачки клюнули на американскую наживку.

  • slavynka-1230 27 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    luz (26.03.2016 14:52) писал(a):
    Вы себе представляете уровень безопасности на атомных станциях? Даже в наших соснах с их маленьким реактором для опытов, три уровня пропусков, что бы попасть в блоки где работают с реактором нужен третий который выдает только МАГАТЭ. Проще на самолете в здание врезаться надеясь, что реактор разрушится. Чем засылать агента, на подготовку, обучение и внедрение которого уйдут десятки лет.
    Господи..сейчас только вспомнила "про сосны" под Минском

  • slavynka-1230 27 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    О чем тут можно говорить-меня чуть не вырвало после просмотра этих картинок! "Европа" уже облизывает ноги возможным насильникам и террористам!

  • Разбитной Девальватор 27 марта 2016 в 10:30 из Норвегии

    А если не взрывать АЭС, а просто спровоцировать перегрузку, отключив защитные модули?

  • metkostrel 27 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Понавыехавший (26.03.2016 14:11) писал(a):
    Вот только не нужно считать "их" - идиотами и безграмотными козлопасами. Если в свое время террористы получили пилотские лицензии (теракт в США), кто может гарантировать, что сейчас никто из них не учится на оператора АЭС?
    Во-во.Пока гром не грянет-Европа не перекрестится.

  • danilavs 27 марта 2016 в 12:10 из России

    Satrapka (26.03.2016 14:56) писал(a):
    Ну если уж вы так ставите вопрос - то почему российскую или вновь строящуюся белорусскую не рассматриваете ? заколдовали ?
    Потому что, если в случае с белорусской стоит вопрос: "построят или не построят?", то в случае с бельгийской от постановки вопроса как: "нападут или не нападут?" буквально за неделю перешли к "взорвут или не взорвут?".

  • gopleet 27 марта 2016 в 14:37 из США

    Понавыехавший (26.03.2016 14:11) писал(a):
    Вот только не нужно считать "их" - идиотами и безграмотными козлопасами. Если в свое время террористы получили пилотские лицензии (теракт в США), кто может гарантировать, что сейчас никто из них не учится на оператора АЭС?
    Ну и что? Случившееся в Чернобыле - трагическая случайность, там не сработала автоматика защиты от перегрева и, грубо говоря, "лопнул" корпус энергоблока из-за избыточного давления внутри. Сделать это специально было невозможно даже оператору. Давайте подумаем: что может смертник сделать плохого на АЭС? Подрывом себя спровоцировать ядерный взрыв? Это невозможно даже теоретически, масса топлива в энергоблоке не составляет критической, максимум чего он добьется - так это своей тушкой заглушит реактор. И то, это при том что он подорвется в активной зоне реактора, куда еще дорогу знать надо, не говоря про замки и пароли. Спровоцирует аварию вроде Чернобыльской? Он просто столько взрывчатки не дотянет донужного места. У всех на слуху почему-то только Чернобыль. Припомните тогда Фукусиму-1: ее энергоблоки, построенные в середине 1940х, выдержали 7балльное землетрясение, по сравнению с которым подрыв смертника выглядит как детское поглаживание. Поэтому атака смертника на АЭС - не более чем громкая статья в прессе и дискридитация атомной энергетики в глазах широкой, ничего не