Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Дмитрий Кириллов, Владимир Дергачев,

Вокруг убийства украинского адвоката Юрия Грабовского появляются новые подробности, которые, впрочем, пока не пролили свет на мотив этого жестокого преступления. Эксперты считают, что гибель Грабовского, защитника одного из «бойцов ГРУ», независимо от мотива расправы над ним вряд ли будет иметь серьезные политические последствия и повлияет на возможный обмен осужденной Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

События последних суток связывают языки любых киевских источников. Дело об убийстве Юрия Грабовского в Украине если и обсуждают, то только как совершенно неясный криминальный сюжет, у которого всю пятницу появлялись новые подробности. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции заявил, что уже арестованы двое подозреваемых. Показания второго из них позволили найти тело Грабовского под городом Жашковом Черкасской области.

По словам прокурора, адвоката психологически «ломали» какими-то совершенно экзотическими методами. Ему якобы надевали наручники со взрывчаткой, которые взорвались бы при попытке побега. При этом преступники зачем-то возили телефон Грабовского в Египет, выкладывали на странице в социальной сети от его имени фото отеля и «засветились» при получении денег с его кредитной карты.

Эта почти детская наивность (опознав отель, журналисты в течение суток выяснили, что Грабовского в Египте не было, а правоохранители и так знали, что его документы остались в Украине вместе с вещами) вместе с совершенно необъяснимой жестокостью ставят в тупик любого наблюдателя.

«Я не знаю, кому нужно было убивать Грабовского, — говорит адвокат Виктор Чевгуз. — Он никак не влиял на процесс сейчас, и его исчезновение затормозило его всего на пару недель. Нужно знать мотивы, все ждут мотивов! Пока же ничего не понятно. Даже снятие денег с карты и воровство крупных сумм из сейфа в офисе не говорят однозначно о непричастности спецслужб. Сейчас такие спецслужбы, что могут и не побрезговать и деньги снять, и имущество забрать».

В украинских СМИ утверждается, что тело адвоката нашли на околице села Канела, что в 10 км от Жашкова. Местные жители слышали два громких выстрела меньше недели назад, а молодой человек, помогавший милиции с выносом тела, клянется, что видел у убитого большую дыру в области печени и сильно обожженные руки.

Эти рассказы делают заявление прокурора Матиоса еще более загадочным и зловещим. «Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия,» — сказал он.

Правоохранители Украины уже несколько раз делали заявления, намекающие на участие российских спецслужб в исчезновении адвоката. Рассказывая о задержании первого подозреваемого в убийстве Грабовского, прокурор Матиос говорил о «северном следе». В частности, он утверждал, что операция по исчезновению Грабовского была спланирована «бывшими украинцами» и спецслужбами РФ «для создания картинки» на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении «российских спецназовцев».

«Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению адвоката Грабовского, даже сам не осознавал, как его использовали, он дает показания», — говорил Матиос еще несколько дней назад.

Но после того как нашли тело адвоката и задержали второго подозреваемого, его комментарии стали более сдержанными. «Следствие наряду с бытовыми и корыстными мотивами убийства рассматривает версию спецоперации», — пояснил в пятницу Матиос.

В пятницу вечером стало известно, что прокуратура не допустила родственников Грабовского на его опознание.

Сдержанность прокуратуры может иметь две причины. Возможно, в ближайшие дни появятся очень громкие разоблачения. А возможно, познакомившись с реальными исполнителями — которые, если верить поступающим сообщениям, страшно пытали известного адвоката, возили его по всей стране от Одессы до Киева, а потом до Черкасс якобы в эксклюзивных наручниках с взрывчаткой, уничтожали свою одежду и работали над личными алиби и при этом почему-то не подозревали о видеозаписи под банкоматами и не брезговали небольшими суммами с кредитной карты, — прокуроры решили аккуратно уходить от темы следа «иностранных спецслужб».

Впрочем, главному украинскому военному прокурору немало досталось в последние дни. Его не раз обвиняли в «конфликте интересов», потому что якобы именно его версии разваливал в суде убитый Юрий Грабовский.

Есть и другие мнения. «Газета.Ru» пообщалась с одним из подопечных СБУ из военной прокуратуры, которого сейчас судят. По понятным причинам мы не указываем его фамилию.

«Вы просто не понимаете уровня проблемы — СИЗО переполнены людьми со смешными делами, слепленными из ничего. Их берет СБУ, зная, что большинство из них пойдут потом на обмен. По этой причине доказательства по делам «закрепляются» кое-как, да еще много вопросов к профессионализму оперативников и следователей, работающих в зоне АТО, — говорит он. — Что касается «гэрэушников» (Ерофеева и Александрова. — «Газета.Ru»), то их взяли после реального боя, тяжело раненными, неподалеку от убитого на посту солдата. Чудо, что их просто оставили живыми и после перевязки отдали СБУ. И совершеннейшим чудом было бы лазанье следователей по передовой ради закрепления каких-то там доказательств.

Да и какие могут быть экспертизы? Идет война, которая почему-то называется АТО. Мирные законы не соответствуют сложившейся ситуации, и все низовые исполнители это прекрасно понимают.

И любое дело в зоне АТО разваливается при появлении в нем хоть сколько-нибудь серьезного адвоката. Грабовский же просто делал свою работу».

Молодой адвокат Валентин Рыбин, сменивший Грабовского, не комментирует дело т. н. бойцов ГРУ, поскольку его «еще не изучил». Грабовский на суде утверждал, что смертельная пуля у погибшего украинского солдата не была 9-миллиметровой, а значит, Александров и Ерофеев не причастны к его гибели. Но пуль было пять, и какими были остальные четыре, пока неизвестно. Процесс приостановили после исчезновения Грабовского.

При этом адвокаты, защищающие россиян, мягко говоря, крайне непопулярны в украинском обществе.

Незадолго до исчезновения Юрий Грабовский жаловался друзьям, что из его квартиры украли два пистолета.

Он серьезно опасался, что они скоро «всплывут» в каком-нибудь резонансном уголовном деле. Друзья говорят, что Грабовский ждал серьезного давления на него.

Хотя военный прокурор рассматривает две основные версии, в реальности их четыре. Это могла быть и отмороженная криминальная банда; мог быть т. н. российский след; украинские спецслужбы, борясь за честь мундира, могли убить адвоката. Наконец, праворадикалы могли отомстить «предателю», спасающему очевидных врагов от справедливого суда.

Может ли убийство Грабовского как-то повлиять на обмен осужденной Надежды Савченко на «бойцов ГРУ» Ерофеева и Александрова или даже сорвать его?

Источник «Газеты.Ru» в одной из международных организаций, связанной с минским процессом, считает, что его смерть может затянуть рассмотрение дела бывших российских военнослужащих, но не прекратит торг между Киевом и Москвой по обмену Савченко.

«Украина в последние недели проводила колоссальную работу в среде зарубежных парламентов и МИД. Из Киева зарубежным политикам звонили на самом высоком уровне с просьбой заставить Кремль освободить Савченко. И Штайнмайер, и Керри (Франк Вальтер Штайнмайер — министр иностранных дел Германии; Джон Керри — госсекретарь США. — „Газета.Ru“) не могли не отреагировать на эти сигналы», — объясняет он.

Решение вопроса по обмену Савченко находится на самом высоком уровне, и все зависит только от президента России, считает близкий к Кремлю директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его словам, поспешный обмен Савченко грозит «потерей лица страны» и усилению антироссийской истерии в Украине. В любом случае Москва должна получить соответствующие компенсации.

«Сложно говорить и о простом обмене на Александрова и Ерофеева — он выглядит неравноценным, исходя из тяжести вменяемого им обвинения. Они никого не убивали, а политически их нахождение в Украине не столь резонансно, как дело Савченко. К тому же, согласно российской позиции, дело Савченко не имеет отношения к Минским соглашениям», — говорит Чеснаков. Он тоже считает, что убийство адвоката Грабовского напрямую не влияет на возможный обмен Савченко.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин говорит, что решение по этому вопросу будет приниматься исходя из общеполитических целей Москвы, возможно, в контексте вопроса урегулирования ситуации на Донбассе.

Эксперт полагает, что для украинцев Савченко фигура знаковая и возможный обмен на Александрова и Ерофеева не вызовет скандала в украинском обществе. Хотя, если она вернется в Украину и займется политической деятельностью, Савченко рискует стать менее консенсусной фигурой для страны, когда начнет высказываться по актуальным темам.

«С Россией же все непросто. Есть слой людей, который считает, что Савченко должна сидеть, — говорит Макаркин. — Но внимание к процессу у нас в стране меньше, чем в Украине, и для россиян тема Савченко глубоко периферийна, и логика такая: судят — значит, надо, а если обменяют — значит, своих не бросаем».


Комментарии с форума

  • sta.r 26 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    А, что уже договорились об обмене???

  • pan-Sanitar2 26 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Тот самый случай , когда Путину выгодна смерть адвоката .

  • sher_khan 26 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (26.03.2016 12:05) писал(a):
    да никак не отразится.... "бойцы ГРУ" подпадают под программу обмена военнопленных, прописанную в Минских соглашениях!!! они были пойманы с оружием и во время боя.... а Савченко не попадает под Минские соглашения, т.к. официально была задержана на территории России!!!! новой украинской власти нужно уметь работать с документами!!!! не нужно было раньше времени заявлять о перамоге в деле "бойцов ГРУ"!!! не нужно было их "задерживать в бою"!!!!! вот "товарищ из самолета" никак не отмажется.... а "бойцов ГРУ" обязаны вернуть ДНРу.... Германия и Франция заставят!!!!
    Минское позорище уже показало свою полную несостоятельность. Не стоит ссылаться на них

  • Stanislavavich 26 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    тут бай, вы тоже , как и русская газета.ру, считаете, что словосочетание бойцы гру надо закавычивать??? то есть они не настоящие бойцы гру??? а кто тогда? санта клаусы? отпускники? пришельцы со звезды зла?

  • pan-Sanitar2 26 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    sher_khan (26.03.2016 12:05) писал(a):
    Жесть! а в мире происходит что-нибудь, что Путину не выгодно? а то в каждой новости одно и тоже "Путин виноват"
    Если следовать логике "Путину не выгодна смерть Немцова" , то смерть адвоката для него - как бальзам на душу .. Такие перспективы открываются , аж дух захватывает .. Теперь можно упрекать Украину во всех грехах , агрессивно и с наслаждением .

  • conspiracy 26 марта 2016 в 12:18 из Ирландии

    pan-Sanitar2 писал(a):
    текст сообщения удален
    убийство адвоката т.н. российских грушников,которые были задержаны на территории украины и это при том,что россия отрицает причастность к действам на донбассе,это рядовой случай???

  • bullet 26 марта 2016 в 12:22 из Великобритании

    Ничего,Украина предоставит им еще одного адвоката.

  • bullet 26 марта 2016 в 12:22 из Великобритании

    Вангую 22 года каждому.Справедливо,не?

  • Мойша_Резник 26 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Stanislavavich (26.03.2016 12:12) писал(a):
    тут бай, вы тоже , как и русская газета.ру, считаете, что словосочетание бойцы гру надо закавычивать??? то есть они не настоящие бойцы гру??? а кто тогда? санта клаусы? отпускники? пришельцы со звезды зла?
    пара клоунов!

  • bullet 26 марта 2016 в 12:25 из Великобритании

    sher_khan (26.03.2016 12:24) писал(a):
    а скольких мирных жителей они убили?
    Напишем,что 100,Савченко же написали?

  • bullet 26 марта 2016 в 12:30 из Великобритании

    sher_khan (26.03.2016 12:27) писал(a):
    Савченко написали 100? это тебе на дне воли рассказали? Отличия Российского правосудия и укро-змагарского! в России доказывают эпизоды, а вна украине пишут
    Савченко вообще похитили с территории Украины.На этом можно было бы и закончить.

  • Олег_Филипеня 26 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Вот так истерика в верхах приводит к провокациям в низах. Перед сбитым бортом над территорий Донбасса, истерика была знатной.

  • bullet 26 марта 2016 в 12:32 из Великобритании

    sher_khan (26.03.2016 12:31) писал(a):
    это тебе ее адвокат так рассказал! а на самом деле она сама рвала ноги в Россию
    Рвать ноги в Россию даже Депардье в итоге не стал и Сноуден хочет в Гуантанемо назад.С чего бы Савченко?

  • Жыве_!!! 26 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Обмене? Сенсации раследования

  • Lev_40_. 26 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (26.03.2016 12:25) писал(a):
    В целом, России хорошо, что такого вора и предателя, агента влияния, как Немцов у России нет. Ничего хорошего, он не сделал. Но, если бы Путин хотел его убить, то убил бы гораздо раньше. Ведь, Немцов гадил России еще с 90-х годов.
    И не только РФ. Он привозил чемодан зелени пред выборами у нас, но вовремя в аэропорту повязали. Попытки Порошенко связать обычный политический террор к народу Украины связать с обменом участницы войны в Ираке Савченко НЕ состоятельны. Саакашвили , бежавшего из своей страны, ему в помощь.

  • vovan012 26 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (26.03.2016 12:02) писал(a):
    Тот самый случай , когда Путину выгодна смерть адвоката .
    Тот самый случай, когда вообще непонятно, кому была нужна смерть адвоката. Из того, что есть в СМИ - за это людей не убивают. Хотя... Это же Украина... Там могут убить и за то, за что в других странах не убивают. В этом же деле, скорей всего, будут замешаны деньги. Раз адвоката не убили из-за угла, а перед смертью явно что-то допытывались - делайте выводы. Была нужна не только смерть, но и сведения о чем-то.

  • Crab 26 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Как бы не гнали на Украину, но там УКРАИНСКИЙ адвокат может дело развалить (тем более такое полонизированное). Это Вам не а нас, где судят безруких хлопальщиков, да сотни продажных свидетелей из правоохранительных органов и, тем более, не в России, где вообще черт знает как людей судят. Пример, та же Савченко.

  • repeinik 26 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Криминал..или нацик с отбитыми мозгами..

  • solo1971 26 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Да нет, какой обмен ? На нарах по этапу в сибирские морозы... Из тебя девочка - мальчик сделают человека

  • headproff 26 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    solo1971 (26.03.2016 14:53) писал(a):
    Да нет, какой обмен ? На нарах по этапу в сибирские морозы... Из тебя девочка - мальчик сделают человека
    К сожалению, большая политика иногда из преступников делает героев, особенно на Украине. Скорей всего относительно скоро уедет эта .... нехорошая женщина в нэньку. А то, как бы с ней "подружились" суровые воркутинские арестантки, мы можем только моделировать.

  • rt_tt 26 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    bullet (26.03.2016 12:22) писал(a):
    Вангую 22 года каждому.Справедливо,не?
    Не, одному пожизненное, другому 22 года и его обменять на Савчнеко, а другой, который убил украинского военнослужащего, пусть гниёт в тюрьме.

  • lisserg 26 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (26.03.2016 12:02) писал(a):
    Тот самый случай , когда Путину выгодна смерть адвоката .
    Чем? Он же адвокат обвиняемых...

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 26 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    ant__remark (26.03.2016 11:55) писал(a):
    Убит "путем достреливания" Я в это не верю. Я думаю это было самоубийство. Адвокат сам выстрелил себе в голову, 2 раза
    100% так и было , это официальная версия (( как с Билым

  • stroyka11 26 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    если кто забыл идет война, каждый день гибнут украинские солдаты, у которых есть друзья, родственники и есть адвокат который защищает (рьяно) убийц украинских солдат сам являясь украицем. Вот что необычного или жестокого что он в конце концов тоже гибнет?

  • Пан_Сахі 26 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    bullet (26.03.2016 12:22) писал(a):
    Вангую 22 года каждому.Справедливо,не?
    Зачем? К стенке, и дело с концом. В стране война, а ещё корми их.

  • i_nobody 26 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    ant__remark (26.03.2016 11:55) писал(a):
    Убит "путем достреливания" Я в это не верю. Я думаю это было самоубийство. Адвокат сам выстрелил себе в голову, 2 раза
    Думаю в Украинских новостях именно так и преподнесут информацию, а украинцы с вилками будут с радостью лапшу с ушей кушать...

  • Alesis 26 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (26.03.2016 12:02) писал(a):
    Тот самый случай , когда Путину выгодна смерть адвоката .
    Вот к чему привордят тайные связи с российским ФСБ.

  • S.Gromov 26 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    Тут два варианта, либо все это не совсем понятная игра СБУ, либо простая банда, вышла на популярного человека, зарабатывающего хорошие деньги, решила его обобрать..., но вот что то пошло не так... и тут уже СБУ по ходу лепит новую версию о причастности к убийству спецслужб России... И как интересно теперь этих убийц будут защищать адвокаты?

  • sorich 26 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Сдается мне граждане, что адвокат начал дело разваливать...то там не стыковочка, то сям не стыковочка...вот и поплатился. Не все ладно, видать, в этом деле с российскими вийсковцами.

  • vovan012 26 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    S.Gromov (26.03.2016 16:14) писал(a):
    Тут два варианта, либо все это не совсем понятная игра СБУ, либо простая банда, вышла на популярного человека, зарабатывающего хорошие деньги, решила его обобрать..., но вот что то пошло не так... и тут уже СБУ по ходу лепит новую версию о причастности к убийству спецслужб России... И как интересно теперь этих убийц будут защищать адвокаты?
    Что имеем: 1. Профессия - адвокат. 2. Человек весьма не бедный. 3. Вел дело россиянина. Если бы не его участие в судебном процессе по защите пленных россиян, никакого шума, связанного с его убийством не было бы. Таких происшествий сейчас в Украине - десятки. Но, как адвокат, вряд ли он вел лишь одно это дело. Просто оно самое резонансное. Отсюда и весь шум. А что он там крутил в других уголовных или имущественных делах, какие деньги и с кого имел - информации ноль. Поэтому, скорей всего, обычные разборки или попытка пощипать богатенького буратино. Но вряд ли убийство каким-то образом связано именно с этим резонансным процессом.

  • Вальдемар_Ярило 26 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Удивляет то, что в Украине даже в условиях войны осталось правосудие и что бы доказать вину надо собрать серьезные неопровержимые доказательства. Наше правосудие и российское на этом фоне как что то нечто.

  • Uladzimir_Vorsa 26 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    ён павінны быў разумець - калі зьбіраецца абараняць акупантаў і катаў - мусьць быць забітым. Вынік як ёсьць... Калі лезе-хай ня плача, калі плача - хай ня лезе

  • moloychino 26 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (26.03.2016 12:02) писал(a):
    Тот самый случай , когда Путину выгодна смерть адвоката .
    зачем ему этот адвокат?многие и имени его не знали до сих пор.мочил бы уже януковича или порошенко,тут уже выгода так выгода,чего крохоборничать.

  • S.Gromov 26 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    sorich (26.03.2016 16:26) писал(a):
    Сдается мне граждане, что адвокат начал дело разваливать...то там не стыковочка, то сям не стыковочка...вот и поплатился. Не все ладно, видать, в этом деле с российскими вийсковцами.
    Адвокат? Начал разваливать? Да что бы он говорил, какие бы он доводы не выдвигал, какие бы доказательства не приводил... суд вынесет тот приговор который ему ему "рекомендуют" власти... Поскольку после приговора там сразу забывают об осужденных...

  • S.Gromov 26 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    vovan012 (26.03.2016 16:31) писал(a):
    Что имеем: 1. Профессия - адвокат. 2. Человек весьма не бедный. 3. Вел дело россиянина. Если бы не его участие в судебном процессе по защите пленных россиян, никакого шума, связанного с его убийством не было бы. Таких происшествий сейчас в Украине - десятки. Но, как адвокат, вряд ли он вел лишь одно это дело. Просто оно самое резонансное. Отсюда и весь шум. А что он там крутил в других уголовных или имущественных делах, какие деньги и с кого имел - информации ноль. Поэтому, скорей всего, обычные разборки или попытка пощипать богатенького буратино. Но вряд ли убийство каким-то образом связано именно с этим резонансным процессом.
    Ну я так и написал, что это обычная банда, которая пыталась его обуть на бабки, которые он не дал потому как понимал, что его ждет смерть при любом раскладе... а "прицеп" к убийству в виде "спецслужб России" это уже сказки от СБУ... Но есть вариант что к этому руку приложило и СБУ...и думаю тоже из-за денег адвоката...

  • pechnik 26 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Мда, убили адвоката и все путем, а потом дострелили. Это Вам Украина, а не Сомали!

  • shveik_taro 26 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Stanislavavich (26.03.2016 12:12) писал(a):
    тут бай, вы тоже , как и русская газета.ру, считаете, что словосочетание бойцы гру надо закавычивать??? то есть они не настоящие бойцы гру??? а кто тогда? санта клаусы? отпускники? пришельцы со звезды зла?
    У меня тоже большие сомнения, что они состояли в Главном разведывательном управлении при Министерстве обороны РФ. Прямо так разведчики с паспортами участвовали в боях? Я думаю там и без них хватало местных людей для сообщения необходимых сведений

  • ohelen 26 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Похоже на сценарий для тех у кого мозги не работают, типо того что по роств рассказывали про распятого мальчика. Если бы это надо было Украине, то он просто исчез. А эта картинка для того, что бы создать образ варвара. Честно дайте себе ответ на вопрос - кому нужна такая кровавая картинка и для чего..

  • Madammm_Madammm_talks56 26 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    bullet (26.03.2016 12:30) писал(a):
    Савченко вообще похитили с территории Украины.На этом можно было бы и закончить.
    Это она так говорит.

  • Madammm_Madammm_talks56 26 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    ohelen (26.03.2016 18:44) писал(a):
    Похоже на сценарий для тех у кого мозги не работают, типо того что по роств рассказывали про распятого мальчика. Если бы это надо было Украине, то он просто исчез. А эта картинка для того, что бы создать образ варвара. Честно дайте себе ответ на вопрос - кому нужна такая кровавая картинка и для чего..
    Он и исчез вначале. А потом нашли труп. Кстати Олесь Бузина вообще не исчезал. Его просто убили рядом с его подъездом. А недавно убийц просто отпустили на волю. И какой нормальный человек захочет проживать в подобной стране?

  • Madammm_Madammm_talks56 26 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    S.Gromov (26.03.2016 16:14) писал(a):
    Тут два варианта, либо все это не совсем понятная игра СБУ, либо простая банда, вышла на популярного человека, зарабатывающего хорошие деньги, решила его обобрать..., но вот что то пошло не так... и тут уже СБУ по ходу лепит новую версию о причастности к убийству спецслужб России... И как интересно теперь этих убийц будут защищать адвокаты?
    Какие адвокаты? Вон убийц Олеся Бузины просто выпустили из тюрьмы гулять.

  • ohelen 26 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (26.03.2016 18:56) писал(a):
    Он и исчез вначале. А потом нашли труп. Кстати Олесь Бузина вообще не исчезал. Его просто убили рядом с его подъездом. А недавно убийц просто отпустили на волю. И какой нормальный человек захочет проживать в подобной стране?
    Если бы надо было,образно Украине, то исчез бы на совсем...кровавая картинка однако нужна другой стране А убийство возле подъезда, очень напоминает убийства Листьева, Немцова и т.д. а это уже похоже на методы другой страны. Убийц просто отпустили? Или это не были убийцы?? Их признали убийцами? Интересен и другой вопрос - в какой стране директоров, который суд посадил, отпускают и назначают на руководящие должности?

  • ivan_m_s 26 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    conspiracy (26.03.2016 11:59) писал(a):
    все говорят и пишут о каком-то обмене.у меня вопрос,может я что-то пропустил,но,украинская сторона официально обращалась к россии по поводу обмена или все кому не лень тупо пиарятся за счет наденьки?
    "укросторона" ссылается на нейкую договоренность и давление со стороны хозяев

  • id209761506 26 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (26.03.2016 18:59) писал(a):
    Какие адвокаты? Вон убийц Олеся Бузины просто выпустили из тюрьмы гулять.
    Как выпустили, его же убили российские спецслужбы , разве их кто нибудь посадил в тюрьму ?

  • evgenii.romanov 26 марта 2016 в 21:03 из России

    Кстати Савченку брал разведвзвод батальена "Заря" от куда нас Борисовский террминатор))))

  • Ігнат_Грынявіцкі 26 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    sher_khan (26.03.2016 12:24) писал(a):
    а скольких мирных жителей они убили?
    В Украине военного положения нет. Они убили. Значит, будут сидеть.

  • JollyPig 26 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    sher_khan (26.03.2016 12:31) писал(a):
    это тебе ее адвокат так рассказал! а на самом деле она сама рвала ноги в Россию
    дам пряник, если внятно объяснишь, что ей нужно было в россии.

  • dzs 26 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    sher_khan (26.03.2016 12:05) писал(a):
    Жесть! а в мире происходит что-нибудь, что Путину не выгодно? а то в каждой новости одно и тоже "Путин виноват"
    Падение цен на нефть Путину не выгодно. Прочитал статью и ничего не понял, что за адвокат.

  • dzs 26 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    vovan012 (26.03.2016 14:27) писал(a):
    Тот самый случай, когда вообще непонятно, кому была нужна смерть адвоката. Из того, что есть в СМИ - за это людей не убивают. Хотя... Это же Украина... Там могут убить и за то, за что в других странах не убивают. В этом же деле, скорей всего, будут замешаны деньги. Раз адвоката не убили из-за угла, а перед смертью явно что-то допытывались - делайте выводы. Была нужна не только смерть, но и сведения о чем-то.
    Наверное, бывшей жене нужна. Деньги закончились. А тут о какой-то политике с обменами.

  • gesha1913 26 марта 2016 в 21:24 из Польши

    Неужели Россия будет менять Савченку на двух слабохарактерных, которые на первом же допросе рассказали всё, чего даже и никогда не было ??? Это будет грубой ошибкой!

  • dzs 26 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    bullet (26.03.2016 12:22) писал(a):
    Вангую 22 года каждому.Справедливо,не?
    Пожизненное будет лучше.

  • evgenii.romanov 26 марта 2016 в 21:28 из России

    gesha1913 (26.03.2016 21:24) писал(a):
    Неужели Россия будет менять Савченку на двух слабохарактерных, которые на первом же допросе рассказали всё, чего даже и никогда не было ??? Это будет грубой ошибкой!
    Интересно как ты бы себя повел раненый и с автоматом у головы????

  • Lev_40_. 26 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Ложь охватывает все больше стран. Уже никто не может установить истины в тех потоки грязи, которые делаются по заказу олигархов. И мечущаяся Украина не исключение. Убийцу и боевика войны в Ираке Савченко чуть ли не к лику святых причислили, а до 48 заживо соложенных в Одессе и дела никому нет В Библии написано: "Сколько будет стареть век, столько будет умножаться зло для живущих. Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь..."

  • mder 26 марта 2016 в 22:20 из России

    Не думаю, что такое убийство планировалось спецслужбами. Скорее всего какие-то психопаты: криминал или националисты. Но на обмене Савченко это отразится. Нужно понимать психологию Путина. Если, с точки зрения Путина, украинцы позволяют убивать адвокатов, защищающих российских "туристов" ( россияне, воюющие на Донбасе, либо "гости", либо "туристы"), то Путин отреагирует соответственно. В этом суть его поведения. Я думаю, что Савченко будут прессовать очень крепко после этого инцидента. Говорят, ее итак в клетке этапировали, типа бросалась на людей вокруг. И отпустят ее уже сломанную. А сломать после суда любого человека не так сложно, тем более, что, если ее обменять, будет много всего негативного рассказывать про российские застенки, поэтому превратят все эти рассказы в реальность.

  • sapiential_simian_talks77 26 марта 2016 в 22:43 из Литвы

    tutanhamon_tutanhamonov (26.03.2016 12:05) писал(a):
    а Савченко не попадает под Минские соглашения, т.к. официально была задержана на территории России!!!!
    С мешком на голове, не внесённым в таможенную декларацию

  • sapiential_simian_talks77 26 марта 2016 в 22:56 из Литвы

    Lev_40_. (26.03.2016 21:56) писал(a):
    Ложь охватывает все больше стран. Уже никто не может установить истины в тех потоки грязи, которые делаются по заказу олигархов. И мечущаяся Украина не исключение. Убийцу и боевика войны в Ираке Савченко чуть ли не к лику святых причислили, а до 48 заживо соложенных в Одессе и дела никому нет В Библии написано: "Сколько будет стареть век, столько будет умножаться зло для живущих. Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь..."
    В 2004-2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона

  • Дм_Дм_tutby48 26 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (26.03.2016 12:02) писал(a):
    Тот самый случай , когда Путину выгодна смерть адвоката .
    Вашими усилиями Михаил Иванович может в центре Москвы всю оппозицию укокошить и никто уже не поверит

  • ustas70 26 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (26.03.2016 12:15) писал(a):
    Если следовать логике "Путину не выгодна смерть Немцова" , то смерть адвоката для него - как бальзам на душу .. Такие перспективы открываются , аж дух захватывает .. Теперь можно упрекать Украину во всех грехах , агрессивно и с наслаждением .
    И часто он так Украину упрекает? Что ж, посмотрим как упрекнет на этот раз. Надеюсь, услышим от него хоть одно слово на заданную тему.

  • allog 27 марта 2016 в 05:30 из Беларуси

    да ТУТ у вас бенефис. Очень трогательная тема. Но вот не задача, главный герой птин смотрю мало кого привлек, и получилось - "тиха сам с собою"

  • drammer666999 27 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    Ant_Black (26.03.2016 12:28) писал(a):
    Убили и нормально, объяснил зам главы МВД Украины, чего вы возмущаетесь
    В этом и есть вся нынешняя Украинская власть ... Жуть...

  • кирилл_ногомячер 27 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Цвиль_Благородная (26.03.2016 12:05) писал(a):
    Обычная бытовуха....
    ну тогда с Немцовым тоже бытовуха, на почве ревности

  • opernui 27 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Сан_Тик писал(a):
    текст сообщения удален
    вероятно много,так как она была наводчицей для артилерии укроармии,которая в свою очередь убила ну очень много мирных жителей.

  • Vova_Super Star 27 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Убит "путем достреливания" кондиционер не выдержал напряги и бахнул.

  • stroyka11 27 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    vovan012 (26.03.2016 16:02) писал(a):
    А этот кого защищал? В Запорожье расстреляли бывшего руководителя закарпатского УБОПа. 44-летнего Николая Кулитку встретили во время утренней пробежки. Сообщается, что в бывшего милиционера выпустили семь пуль из автоматического оружия, из них две попали в голову. «Скорую» и милицию вызвали случайные прохожие. Кулитку с ранениями доставили в реанимацию Центра экстремальной медицины Запорожья. Ему сделали несколько экстренных операций. Он в тяжелом состоянии. «Семь огнестрельных ранений, одна колото-резаная травма. Работали бригады нейрохирургов, торакальных хирургов, хирургов-травматологов», - рассказал заместитель главного врача медицинского учреждения Олег Великий. Мужчина ранее возглавлял запорожское управление по борьбе с экономической преступностью. А потом его перевели на должность руководителя УБОПа Закарпатья. По информации ТСН, после отставки он вернулся в родное Запорожье. И почему до вас никак не доходит, что в Украине правит бал криминал?
    почему до вас никак не доходит, что в Украине правит бал криминал, потому что там идет война ( вспоминайте 1945 год и далее ... лет 10, Место встречи изменить нельзя, Холодное лето 53... Ну! Вспоминайте )