Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Лев на пресс-конференции 23 марта рассказал некоторые подробности терактов в Брюсселе, пишет бельгийское издание DH.be. Он назвал имена террористов, а также рассказал о найденном сообщении в выброшенном ноутбуке одного из смертников.

Фредерик ван Лев. Фото: DH.be
Фредерик ван Лев. Фото: DH.be

По его словам, задержан один подозреваемый, он опрошен следователями. Однако прокурор не назвал имени арестованного и не подтвердил задержание Наджима Лаашрауи.

Прокурор рассказал, что в аэропорту Завентем были найдены тела двух смертников, одним из которых является Ибрагим Бакрауи. Личность второго смертника пока не установлена. Компьютер Ибрагима был найден в мусорке во время рейда в брюссельской коммуне Схарбек. В ноутбуке была найдена записка. По словам ван Лева, в тексте сказано, что его автор находился в крайней спешке после того, как полиция объявила его в розыск. «Я не знаю, что делать, меня везде разыскивают, я больше не в безопасности, — написал смертник. — Я не хочу оказаться в тюремной камере рядом с ним». Предположительно, он имел в виду Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации парижских терактов, которого арестовали 18 марта.

Смертником в метро на станции «Маалбеек» является брат Ибрагима Халид. Третий подозреваемый, которому удалось выжить и сбежать из аэропорта после взрыва, не опознан. Ранее СМИ сообщали, что это Наджим Лаашрауи, подозреваемый по делу о парижских терактах в ноябре 2015 года.

Двое подозреваемых в темной одежде, предположительно, погибли. Но полиция Бельгии разыскивает мужчину в светлой одежде - по предварительным данным, он является тертьим, выжившим, подозреваемым. Фото: полиция Бельгии
Двое подозреваемых в темной одежде, предположительно, погибли. Но полиция Бельгии разыскивает мужчину в светлой одежде — он является третьим, выжившим, подозреваемым. Фото: полиция Бельгии

Также сообщается, что в здании аэропорта не было найдено оружие, хотя сразу после теракта СМИ сообщали об обнаруженном автомате Калашникова.

Прокурор уточнил, что на сегодняшний день в результате взрывов в метро и аэропорту погиб 31 человек и 270 получили ранения. В стране сохраняется наивысший уровень террористической угрозы.

Серия терактов произошла 22 марта в Брюсселе: в аэропорту Завентем и на станции метро «Маалбек» прогремели взрывы. В результате терактов погибли 31 человек, десятки получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство».


Комментарии с форума

  • adam_01 23 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    "Обширно" и "много" рассказал прокурор.

  • dima_berkpv 23 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Улыбнуло про автомат Калашникова. Сперва сообщили, что автомат нашли. А теперь оказывается, что нет. Странно как-то. После любого теракта, в любой стране мира в самом эпицентре должен валятся автомат Калашникова

  • Корректор_Мозга 23 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Планшетник в мусорке и " действовал в спешке" ... А что еще рассказал ентот Прокурор Бельгиии ,или это фсе?

  • bullet 23 марта 2016 в 18:07 из Великобритании

    Радость Жириновского и русских людей не знает границ.Вырожденцы ордынские.

  • Federico Bernardeschi 23 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Что за бред, какие записки ? Это похоже на то, что террорист, который осущетвил терракт, забыл свои документы в машине, на которой приехал. Или...постойте...это уже было ?

  • smy4ok 23 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    dima_berkpv (23.03.2016 16:59) писал(a):
    Улыбнуло про автомат Калашникова. Сперва сообщили, что автомат нашли. А теперь оказывается, что нет. Странно как-то. После любого теракта, в любой стране мира в самом эпицентре должен валятся автомат Калашникова
    +1. Который в данном случае был не нужен и спрятать его было - дополнительной проблемой... Традиция... Бренд... Все для понятности "уважаемым телезрителям"!

  • smy4ok 23 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    "В ноутбуке была найдена записка." Это как записка Робинзона Крузо, в бутылке? Каждому кто найдет...? И так "в спешке" - рванули в самых (по идее) охраняемых частях города... Пока "к этому" в камеру не посадили... (наверное - людоеду) Неужели этому можно верить?!

  • darkat_tutby18 23 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    притча "про автомат Калашникова" - китайский, чешский, польскиий ? пин досовская фирма RWC, официальный импортер и дистрибутор оружия, тоже наладила производство автомата АК-47 в штате Флорида. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/602952#ixzz43k0NCDc9

  • forza_lust 23 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Радость Жириновского по терактам- это на самом деле радость их заказчика- таинственного Владимира П.

  • alex_v_2010 23 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    bullet (23.03.2016 18:07) писал(a):
    Радость Жириновского и русских людей не знает границ.Вырожденцы ордынские.
    Ноги терактов растут от британских сепаратистов, жаждущих выйти из ЕС и беспорядками в континентальной Европе стремящихся привлечь сторонников перед референдумом.

  • hertha-bsc-fan 23 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Пустили к себе бельгийцы дикие народы на ПМЖ вот теперь и расхлебывают!

  • tawlaya 23 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    На помойку всех президентов если они не могут даговориться с горсткой людей каторые гатовы умирать. И во всех терактах и гибели людей это только их вина аскудел мир в талантах.

  • 1k612 23 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    bullet (23.03.2016 18:07) писал(a):
    Радость Жириновского и русских людей не знает границ.Вырожденцы ордынские.
    А причем здесь Жириновский? И не радость это.Если ублюдки радуются террактами в Росии,то это демократия? Ты тоже демократ?Лично мне плевать на Брюссель.

  • valua5252 24 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    ... толерантность путь к терроризму, помярковность к деспотизму.

  • MihalyCh 24 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/489627.html Новости по теме | Новости за 23 марта 2016 года
    Для чего это все нужно, и кто это все финансирует?