Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Полиции удалось найти два взрывных устройства в аэропорту Брюсселя и в одной из квартир в брюссельской коммуне Скарбек благодаря информации таксиста, который привез террористов в аэропорт. Об этом сообщает DH.be.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Водитель рассказал полиции, что довез подозрительных клиентов до аэропорта. Он запомнил, что в багаже его пассажиров были не только две сумки, как видно на записи с камер наблюдения, а больше. Эти показания помогли полицейским найти третью бомбу в аэропорту Брюсселя. Она, как и первые две, находилась в чемодане. Бомбу уничтожили направленным взрывом.

Также таксист рассказал, что пассажиры хотели взять с собой еще несколько сумок, но он отказал им, сославшись на отсутствие свободного места в машине. Шофер указал на дом в коммуне Скарбек, откуда он забрал клиентов. В результате обыска сотрудники правоохранительных органов нашли там еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Также были обнаружены химикаты, которые используются при изготовлении взрывчатки, и флаг террористической организации «Исламское государство».

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек» произошли два теракта. Жертвами взрывов стали более 30 человек, еще 250 пострадали. В Бельгии объявлен трехдневный траур. Уровень террористической угрозы в стране повышен до четвертого — максимального.

Теракты в Брюсселе. Все новости по теме


Комментарии с форума

  • id228917506 23 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Бульдозер_12 (23.03.2016 12:40) писал(a):
    Таксисту - медаль, "спецслужбы" бельгии - расформировать...
    Конечно расформировать, показали вроде начальника спец служб, так он нетрадиционной ориентации, не мудрено, что проворонили - ведь кроме платит его ничего другое не интересует.

  • kurama-kyubi 23 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Бульдозер_12: "Таксисту - медаль, "спецслужбы" бельгии - расформировать..." (с) Боюсь, что при этом будет расформирован и "таксист". Давно были под наблюдением, адрес был известен. Лопухнулись. Теперь прикрываются. Вот и появился "таксист" с "хорошей" памятью.

  • twig 23 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    таксист как минимум должен руководить их спецслужбой!

  • Корректор_Мозга 23 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Брюссель увешан камерами вдоль и поперек ! Это так ,для сведения! Ну конечно страну почти спас бдительный таксист!

  • VoiceOFliberty 23 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Корректор_Мозга (23.03.2016 13:38) писал(a):
    Брюссель увешан камерами вдоль и поперек ! Это так ,для сведения! Ну конечно страну почти спас бдительный таксист!
    Невозможно обеспечить 100% гарантию защиты от терракта, поставьте себя на место террориста, можно изготовить что угодно, где угодно, раздобыть огнестрел и взорвать, расстрелять в любом месте! Стоят рамки - не вопрос, взорвут в очереди к рамкам, в магазине, просто на улице. Всех проверить не возможно, все закрыть, понаставить везде металлоискателей тоже не возможно. В Токио когда-то вообще распылили зарин, как всё это отследить. Злорадствуют здесь только ущербные кремлеботы-умники, советчики хреновы, типа Жириновского: "Сейчас теракты идут в Европе. И будут идти по всей. И нам это выгодно! Пусть они подыхают и погибают! Чего вы все ждете? Давайте мы с вами будем."

  • Корректор_Мозга 23 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    VoiceOFliberty (23.03.2016 13:47) писал(a):
    Невозможно обеспечить 100% гарантию защиты от терракта, поставьте себя на место террориста, можно изготовить что угодно, где угодно, раздобыть огнестрел и взорвать, расстрелять в любом месте! Стоят рамки - не вопрос, взорвут в очереди к рамкам, в магазине, просто на улице. Всех проверить не возможно, все закрыть, понаставить везде металлоискателей тоже не возможно. В Токио когда-то вообще распылили зарин, как всё это отследить. Злорадствуют здесь только ущербные кремлеботы-умники, советчики хреновы, типа Жириновского: "Сейчас теракты идут в Европе. И будут идти по всей. И нам это выгодно! Пусть они подыхают и погибают! Чего вы все ждете? Давайте мы с вами будем."
    Не кипятись так ! Злорадсва никакого нет ,есть злость на болтовню их спецов ,что эти твари им знакомы с 11и 13 годов ,а они их "успешно" искали все эти годы ! Вспомни что говорили они все после терактов в Париже!!

  • cybepunk_white 23 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    конечно молодец, но почему сразу не вызвал полицию если были подозрительными а так думаю доля ответственности даже если не знал но чувствовал будет идти за ним тенью

  • cast040 23 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Корректор_Мозга (23.03.2016 14:07) писал(a):
    Не кипятись так ! Злорадсва никакого нет ,есть злость на болтовню их спецов ,что эти твари им знакомы с 11и 13 годов ,а они их "успешно" искали все эти годы ! Вспомни что говорили они все после терактов в Париже!!
    когда вот такие элементы были под наблюдением, а их даже не шманали, то напрашивается вывод, что спецслужбы надеялись их использовать в будущем но уже для своих целей

  • kurama-kyubi 23 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Корректор_Мозга: "Не кипятись так ! Злорадсва никакого нет ,есть злость на болтовню их спецов ,что эти твари им знакомы с 11и 13 годов ,а они их "успешно" искали все эти годы ! Вспомни что говорили они все после терактов в Париже!!" (с) Как показывает опыт Истории все террористы хорошо известны спецслужбам. Террористом просто так в одночасье не становятся, где-нибудь да засвечиваются. Есть внедренные агенты, есть сексоты и т.д. Но, для того, что бы именно за этими было установлено круглосуточное наблюдение нужна была соответствующая санкция руководства. Так что вопрос больше именно к руководству спец.служб, а не ко всем спец.службам. И к политикам, которые до сих пор медлят с введением специальных мер.

  • victor947 23 марта 2016 в 16:29 из Канады

    А почему это вдруг террористы избрали для диверсий такую спокойную страну как Бельгия? Может хотят показать что для них все враги? Лично меня удивляет спокойствие мирового сообщества на их преступления. На Россию, которая не совершила ни одного теракта, набросились скопом, а террористов в худшем случае, просто не замечают.

  • kurama-kyubi 23 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    victor947: "А почему это вдруг террористы избрали для диверсий такую спокойную страну как Бельгия? Может хотят показать что для них все враги? Лично меня удивляет спокойствие мирового сообщества на их преступления. На Россию, которая не совершила ни одного теракта, набросились скопом, а террористов в худшем случае, просто не замечают." (с) 1-е: похоже в Брюсселе в арабском квартале плотно и давно засели экстремисты, и арест Аббауда их спровоцировал на ответную акцию устрашения, типа не лезьте к нам, что хотим то и делаем, а то хуже будет. 2-е: В Брюсселе штаб-квартира ЕС и офис НАТО - терракт в Брюсселе это так сказать удар в самое их сердце. А по европейцам. Они давно забитые. Стоит только кому там слово сказать на эмигрантов - сразу или штраф или срок. Либерасты превратили западных европейцев в покорное молчаливое стадо. А Россия для них пугало, про нее можно.

  • Federico Bernardeschi 23 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Ну кто там теперь террорист №1 ?

  • ArsenyM 24 марта 2016 в 03:55 из Беларуси

    Я конечно не таксист-профессионал, но у меня бы на его месте явно возникли подозрения, если какой-нибудь пассажир спокойно отказался бы ехать в аэропорт без части багажа. Тем более, что пассажир муслим.