Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Владислав Гордеев,

Внешнеполитическое ведомство США выпустило предупреждение для путешественников, в котором оценило уровень опасности в Бельгии. По мнению Вашингтона, в этой стране возможны «серьезные и неминуемые атаки» без предупреждения. Соответствующее уведомление размещено на сайте ведомства.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Кроме того, еще в одном заявлении Госдепа, которое обращено к путешествующим по другим странам Европы, говорится, что террористы продолжают планировать новые акты насилия.

«Террористические группировки продолжают планировать совершение в краткосрочной перспективе атак по всей Европе, их целью являются спортивные мероприятия, туристические достопримечательности, рестораны и транспорт», — говорится в документе.

В связи с чем туристам и путешественникам советуют избегать общественного транспорта, проявлять бдительность в общественных местах и местах скопления туристов, а также позаботиться о своей личной безопасности. Кроме того, всем американцам в Бельгии Госдеп настоятельно советует связаться со своими семьями в США, чтобы сообщить им о своей безопасности.

Теракты в Брюсселе произошли во вторник, 22 марта. Два взрыва произошли в аэропорту бельгийской столицы, еще один — на станции метро «Маальбек». В результате, по последним данным, погибли более 30 человек. Не менее 20 погибли в метро и еще 14​ человек — в аэропорту.

Как сообщили местные власти, количество жертв могло быть большим, поскольку одно взрывное устройство в аэропорту не сработало. Исполнители теракта в аэропорту Брюсселя пронесли взрывчатку в трех чемоданах. Взорвались только два устройства, третье по неизвестной причине не сработало.

Кроме того, бельгийская прокуратура сообщила, что в ходе полицейских рейдов в Брюсселе было обнаружено еще одно взрывное устройство, начиненное гвоздями. Взрывчатка была найдена во время обыска одной из квартир.


Комментарии с форума

  • forza_lust 23 марта 2016 в 06:59 из Беларуси

    Госдепартамент США лучше других осведомлен о русской активности в Европе..

  • Сяо Минсянь 23 марта 2016 в 08:23 из Беларуси

    Понятно что продолжатся, особенно когда пойдет процесс в Голландии по Боингу. С 1991 по 1996 когда шел передел на лубянке в мире было спокойно.

  • id10645514 23 марта 2016 в 09:16 из России

    Крид (23.03.2016 09:03) писал(a):
    Госдепу везде надо сунуть свой нос! Если есть конкретная информация, поделись: люди, явки, пароли и пр. А так - это пустое сотрясение воздуха!
    Предупреждения за 2 недели до взрывов в Брюсселе от того же Госдепа показывают, что это не пустое сотрясание воздуха. А сейчас я им верю после вчерашнего. Раз сказали - значит, высока вероятность, что через несколько недель опять рванет. Учитывая, что все эти безобразия творятся в столицах стран ЕС, вангую, что следующим по списку может оказаться Лондон или Берлин.

  • netotktonado 23 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (23.03.2016 07:43) писал(a):
    А туристы, типа, не в курсе, без госдепа-иннета у них нет, газет не читают, ТВ не смотрят, радио не слушают.
    Хех, это ж американцы! Случись что - они не задумываясь вчинят иск собственному правительству за то, что их не предупредили о потенциальной угрозе. Вот и предупреждают.

  • sputnik_03 23 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Ну что делать, ждем новых взрывов

  • ira_morozova 23 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Корректор_Мозга (23.03.2016 09:41) писал(a):
    Да ничего не изменится -это только начало!!!! В Маальбеке достаточно зайти в любую кебабницу и представиться от нужного человека ,и можно купить хоть тротил,хоть калашникова ,а полиция Бельгии героически обходит стороной этот район ,ибо там им страшно ! Вот и все кино в этой Бельгии - столице ЕС и НАТО !!!! Бельгия теперь еще и столица терроризма !
    Это вы про Моленбек, наверное. Станция Мальбек в хорошем европейском районе.

  • Корректор_Мозга 23 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    ira_morozova (23.03.2016 10:00) писал(a):
    Это вы про Моленбек, наверное. Станция Мальбек в хорошем европейском районе.
    Да,извиняюсь -Моленбек!

  • Roselli 23 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    vfb (23.03.2016 06:56) писал(a):
    Никак, ЦРУ США передало планы терактов по Европе в госдеп для оповещения?
    Для оповещения туристов и никого более. Европейцы могут быть совершенно спокойны

  • alla_tsarikova 23 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Крид (23.03.2016 09:03) писал(a):
    Госдепу везде надо сунуть свой нос! Если есть конкретная информация, поделись: люди, явки, пароли и пр. А так - это пустое сотрясение воздуха!
    Прям! Слить вам то, что так долго готовили!

  • Абонентский_Матюгальник 23 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Европе поможет только отмена пособий по безработице здоровым бугаям с переводом этих денег на безопасность, депортацией за малейшее нарушение беженцев и закрытие границ между странами евросоюза с тотальным паспортным контролем. Ну и ввести комендантский час бессрочно.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 23 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    evseev90 (23.03.2016 07:21) писал(a):
    Признался бы госдеп сразу, что эти терракты они подготовили руками Игил.
    совесть не позволяет да и зачем, для госдепа лучше чтоб они в Европе активничали, нежели в штатах

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 23 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    Старый_Перец (23.03.2016 10:15) писал(a):
    Спасибо товарищу Обаме за счастливое европейское детство. .
    не Обамой единым

  • alex_vice 23 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    БэД (23.03.2016 07:02) писал(a):
    Значит будут взрывать,соболезнования вам европейцы.
    Кому как не Госдепу знать о предстоящих взрывах на территории своего главного конкурента - Евросоюза...

  • w147 23 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Из поезда Киев - Днепропетровск эвакуировали 359 пассажиров из-за угрозы взрыва http://112.ua/avarii-chp/iz-poezda-kiev-dnepropetrovsk-evakuirovali-359-passazhirov-iz-za-ugrozy-vzryva-299994.html под Европу косят

  • ssvall 23 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    evseev90 (23.03.2016 07:21) писал(a):
    Признался бы госдеп сразу, что эти терракты они подготовили руками Игил.
    Читаю вот такие комментарии и сразу представляю как алкаши и бездельники стучали на своих благосостоятельных соседей "кулаков", и приходили вместе с шариковыми и швондерами все "делить по справедливости". Не надо завидовать американцам и винить их в том, что пошёл дождь - это происки госдепа. Почему-то когда беларуский мид предупреждал белоруских туристов об опасности отдыха в Египте, никто не говорил что это типа наши спецслужбы винаваты в терроре. Понимаете как это абсурдно звучало бы? А теперь подумайте что сказали вы.

  • игорь_юркевич_talks45 23 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    bullet писал(a):
    Госдеп должен покончить с террами раз и навсегда.Предлагаю тактический ядерный удар.
    Он никому,ничего не должен.А вот Пентагону?, должны ВСЕ! (как старшему жандарму по казарме) Им выгоден бардак во-всём МИРЕ.(так легче управлять стадом)

  • Павел_Павел_talks74 23 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Пусть больше мигрантов с ближнего востока принимают и у них все будет не в порядке. Сначала впустили больше миллиона беженцев, где вместе с ними пришли и радикалы ИГИЛ и хотят что бы было безопасно, такого не будет. ЕС пожинает плоды своей ошибочной деятельности.