• Популярное

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Серия терактов произошла 22 марта в Брюсселе: в аэропорту Завентем и на станции метро «Маалбеек» прогремели взрывы. В результате терактов погибли 34 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство». Разыскивается один из выживших подозреваемых.

Как это было: мультимедийный онлайн

Фото: dhnet.be
Фото: dhnet.be

Что произошло в Брюсселе

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя Завентем взорвалось две бомбы. Один взрыв произошел вблизи стойки авиакомпании Brussels Airlines, другой — около стойки American Airlines. Очевидцы сообщили, что перед взрывами слышали крики на арабском и стрельбу. Людей из аэропорта экстренно эвакуировали. Погибли 14 человек, заявила министр социальных дел и здравоохранения королевства Магги Де Блок.

Через некоторое время появились сообщения о взрыве на станции метро «Маалбеек». Пользователи публиковали фотографии с места происшествия в соцсетях. В результате взрыва в метро погибли 20 человек, около 70 получили ранения, 10 из которых — серьезные. Об этом сообщили в Обществе межкоммунного транспорта Брюсселя (STIB).

Что происходило в городе после терактов

Бельгия закрыла свою границу. В Брюсселе введен четвертый, максимальный, уровень террористической угрозы. В городе 22 марта весь день было остановлено движение наземного транспорта, закрыто метро. Аэропорт не будет работать до 24 марта. Окончательное решение об открытии примут завтра. Железнодорожный оператор Eurostar, занимающийся высокоскоростными перевозками, также прекратил сообщение с Брюсселем 22 марта. Сообщалось о закрытии учебных учреждений. Власти страны попросили граждан оставаться на местах, не выходить на улицу. В Европарламенте были введены повышенные меры безопасности, т.к. взрывы в метро произошли на станциях, которые располагаются недалеко от здания.

К 18 часам вечера по минскому времени в Брюсселе начали открывать железнодорожные станции, чтобы граждане могли добраться домой. На перронах большое количество полицейских, они досматривают граждан с помощью металлоискателей. Постепенно стали возобновлять работу метро и наземный транспорт.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель назвал вторник «черным днем» для страны. Прокуратура Бельгии официально заявила, что три взрыва в Брюсселе были терактами. Власти опасаются новых атак.

Полиция обнаружила автомат Калашникова возле тела предполагаемого смертника, совершившего теракт в аэропорту Брюсселя, а также неиспользованный «пояс шахида».​

Кто виноват

Ответственность за теракты на себя взяла группировка «Исламское государство». Бельгийская полиция определила трех подозреваемых в организации терактов. Двое из них, как предполагается, погибли, еще один объявлен в розыск.

Двое подозреваемых в темной одежде, предположительно, погибли. Но полиция Бельгии разыскивает мужчину в светлой одежде - по предварительным данным, он является тертьим, выжившим, подозреваемым. Фото: полиция Бельгии
Двое подозреваемых в темной одежде, предположительно, погибли. Но полиция Бельгии разыскивает мужчину в светлой одежде — по предварительным данным, он является третьим, выжившим, подозреваемым. Фото: полиция Бельгии

Телеканал RTBF сообщил, что бомбы в аэропорту Завентем привели в действие братья Халид и Брахим Эль-Бакрауи, которые жили в Брюсселе и попадали в поле зрения бельгийской полиции. Их разыскивали по подозрению в причастности к организованной преступности.

В деле появился белорусский след: братьев Довбашей и Марата Юнусова с Гомельщины проверяют на причастность к терактам в Брюсселе. Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш и его младший брат Иван жили в Бельгии с 2007 года. Все они приняли ислам. Неделю назад российские СМИ предупреждали, что братья Довбаши и Марат Юнусов из Беларуси могут быть причастны к подготовке терактов в Бельгии. Журналистам удалось связаться с братьями, они отрицают свою причастность к случившемуся. Они заявили, что обратились в спецслужбы за разъяснениями. Там им ответили, что ничего подобного им неизвестно и против братьев у спецслужб ничего нет.

Вечером 22 марта начальник пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин рассказал, что один из братьев Довбашей в момент террористической атаки в Брюсселе находился в Гомеле.

Сразу после взрывов в аэропорту в СМИ появилась версия, что они могут быть как-то связаны с задержанием 18 марта в Брюсселе главного подозреваемого в организации терактов в Париже — Салаха Абдеслама. В ночь с 13 на 14 ноября 2015 года в результате атак в Париже 130 человек погибли, 350 получили ранения.

После задержания террориста министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Абдеслам планировал новые террористические атаки из Брюсселя. По словам министра, Абдеслам говорил «о готовности начать что-то из Брюсселя, и это может быть реальностью». Власти Бельгии восприняли всерьез это заявление, т.к. были обнаружены связи Абдеслама с другими людьми в Брюсселе.

Сегодня премьер-министр Бельгии Шарль Мишель не подтвердил предположения о возможной связи между серией взрывов в Брюсселе и недавним арестом Салаха Абдеслама, однако он и не опроверг эту версию.


Комментарии с форума

  • ct-2010 22 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:52) писал(a):
    Брюссель - это штаб-квартира НАТО и ЕС. И взрывы произошли в Брюсселе не случайно. Всё сходится... Страдают мирные жители, а экспортёры «демократий», в это время, прячутся в «штаб-квартирах»...
    Как будто они виноваты , что взрывают вокзалы, а не дома правительства

  • Абонентский_Матюгальник 22 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Антверпен -- бриллиантовая столица мира. Находится недалеко от Брюсселя. Видимо, камушки подорожают сейчас. Торговцы уже наверное потирают ручки.

  • S@nnet 22 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Зачем факты все и так ясно кто виноват

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:52) писал(a):
    Брюссель - это штаб-квартира НАТО и ЕС. И взрывы произошли в Брюсселе не случайно. Всё сходится... Страдают мирные жители, а экспортёры «демократий», в это время, прячутся в «штаб-квартирах»...
    Причастны те, кто разжигал неприязнь и ненависть к НАТО и ЕС? Интересно кто же это делал в русскоязычном информпространстве?

  • Norman_Reedus 22 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Как то странно, что российские спецслужбы все знали о терактах за неделю до их осуществления.

  • Корректор_Мозга 22 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Юнусов и Довбыши задержаны в Бельгии !!! Обьявят виновными !

  • S@nnet 22 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Может кто подскажет все-таки как передать полиции Брюсселя, что всё уже известно про теракты и мотив и заказчик..Нужно облегчить им работу.

  • Ирина_Кажарнович 22 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    S@nnet (22.03.2016 16:00) писал(a):
    Вот цензор выдвёт. https://pbs.twimg.com/media/CeJoSV_UUAYAgDd.jpg
    Что она должна была там делать? Вопрос. Может освещать взрывы? Значит они знали, что что-то должно произойти? Кто им об этом сообщил. Много вопросов. А кто ответит?

  • Norman_Reedus 22 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Жанна_Д-урк (22.03.2016 16:27) писал(a):
    С чего ты взял это? Не выдумывай ерунду,Обама и Эрдоган знали
    Неделю назад российские СМИ предупреждали, что братья Довбаши и Марат Юнусов из Беларуси могут быть причастны к подготовке терактов в Бельгии. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489440.html Что читать не умеешь? Российские спецслужбы уже за неделю знали о терактах все, включая исполнителей. Не можешь сложить два и два, куда следы то идут?

  • S@nnet 22 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    Ух ты, уже картинки на бывших наших строчат, которые подозреваются в участи в теракте.

  • S@nnet 22 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    НН пишет про братьев белорусов.

    Довбаши, которых проверяют на причастность к терактам в Брюсселе, родом из Гомельской области, переехали в Бельгию в 2007 г. Братья Довбаши и Марат Юнусов, которых проверяют на причастность к терактам в Брюсселе, родом из Гомельской области и уже несколько лет живут в Европе. Об этом TUT.BY сообщил источник, близкий к теме. Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш и его младший брат Иван жили в Бельгии с 2007 года. Все они приняли ислам. По данным TUT.BY, братья переехали в Европу с матерью, когда были еще детьми. После развода она вышла замуж за бельгийца и забрала с собой в Брюссель сыновей. Их отец по-прежнему живет на Гомельщине. После отъезда, рассказывают родственники, в Беларусь приезжал только старший брат Алексей - примерно три года назад. - На тот момент он уже принял ислам, носил бороду, - говорит родственник. - Не понимаю, почему он принял такое решение. В семье все православные. Он очень высокий парень, занимался боксом, участвовал в соревнованиях. Пока был в Беларуси, немного пожил у отца, остальное время провел у бабушки. Не знаю, есть ли у него еще знакомые в... Читать дальше...

  • dr_drinker 22 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (22.03.2016 16:01) писал(a):
    Глава СБУ Грицак уже всё выяснил и объявил что это Россия взрывала, при чём тут ИГ?!

    Не удивлюсь если кремль замешан.

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    emison (22.03.2016 16:42) писал(a):
    Если "белорусский след" подозреваемых в теракте не подтвердится,то журналистов распространивших в СМИ на весь мир ложную информацию необходимо привлечь к ответственности.
    Так первоисточник росс. пропагандистский лайньюс.

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    uhe (22.03.2016 16:51) писал(a):
    Причастны НАТО и ЕС за то что плодили в этом мире ложь неприязнь и ненависть. И вы в их рядах.
    Оправдываете террористов? и тех кто разжиганием вражды и ненависти надоумил их на это?

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    yurgent (22.03.2016 17:01) писал(a):
    dr_drinker (22.03.16 16:43) писал(a): Не удивлюсь если кремль замешан. yurgent - ага...тока действительно замешан или как всегда объявят замешанным ? главное в пиаре ведь не то , кто на самом деле ложки украл , а чтоб осадочек остался
    Для этого российская пропаганда провела вброс про выходцев из Беларуси? И чтобы "осадочек" и чтобы отвести продозрение? http://www.svaboda.org/content/doubas/27628399.html Беларусы, якіх запісалі ў «брусэльскія сьмяротнікі», абверглі Свабодзе сваю датычнасьць да тэрактаў

  • nadine-monro 22 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    Соболезную погибшим невинным людям. А тем, что сидят в кабинетах, проклятие. Почему всем миром не могут победить исламистов-терраристов?

  • alex_v_2010 22 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Не ну надо же, уехать в ЕС , чтобы принять ислам? Европа уже инкубатор ислама?

  • bod2 22 марта 2016 в 17:38 из России

    nadine-monro (22.03.2016 17:32) писал(a):
    Соболезную погибшим невинным людям. А тем, что сидят в кабинетах, проклятие. Почему всем миром не могут победить исламистов-терраристов?
    потому что кое кому на западе это выгодно зачем побеждать то что сами и родили

  • dieselss 22 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Не все мусульмане террористы,но все террористы-мусульмане!

  • xichxok 22 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:53) писал(a):
    А ведь некоторые из этих европейцев, до сих пор оправдывают чеченских террористов, называя их повстанцами и одобряя теракты, которые они совершали в России... Теперь европа пожинает плоды двойных стандартов...
    Кто из правительств европейских стран одобрял терракты в России?

  • kakoi_kikiko 22 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    nadine-monro (22.03.2016 17:32) писал(a):
    Соболезную погибшим невинным людям. А тем, что сидят в кабинетах, проклятие. Почему всем миром не могут победить исламистов-терраристов?
    Просто кому-то ,это выгодно

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    dieselss (22.03.2016 17:41) писал(a):
    Не все мусульмане террористы,но все террористы-мусульмане!
    Прям-таки все террористы на Донбассе мусульмане.

  • pan-Sanitar2 22 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Версия о том , что теракты организованы исламистами - это версия тля простачков и дурачков ... Пустой вброс для отвлечения внимания от главного . Рано или поздно , организаторы террора в странах ЕС , несомненно проколются , как прокололись с убийством Литвиненко с помощью полония , как прокололись со сбитым Боингом в небе над Донбассом , как раньше отцы-основатели террора прокололись с ледорубом для Троцкого .. Сколько верёвочке не виться , но петелька в узелок завяжется .

  • papls 22 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Почему игил трясёт Европу??? В США добраться конечно тяжелей, но куда более эффективней эту страну начинать терроризировать для установления порядка в мире.

  • Mouse1000 22 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    sergey2056 (22.03.2016 17:47) писал(a):
    Вспоминается богатейшая Ливия и ее руководитель , форпост на юге Европы , который по чьему то указанию снесли .
    Карту посмотри.понабирают по объявлениям с улицы.теперь у ник Ливия на юге Европы.

  • Mr.Буль 22 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:52) писал(a):
    Брюссель - это штаб-квартира НАТО и ЕС. И взрывы произошли в Брюсселе не случайно. Всё сходится... Страдают мирные жители, а экспортёры «демократий», в это время, прячутся в «штаб-квартирах»...
    игил бомбило разве только нато? как то нервно сшито всё.

  • LEADER_GmbH_talks7 22 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (22.03.2016 15:54) писал(a):
    Пожинайте политики ЕС плоды своей работы. Какого Вам осознание того, что Вы косвенные соучастники всего этого? Бедные люди... те, кто отдавал голоса за Вас, вынужденны страдать из-за вашей политики. ЕС чувствует себя сильной, и тут ей показывают что такое сила на самом деле. Людей жалко
    а что с политикой ЕС не так? уж терпимее к исламу чем в ЕС нигде больше не относятся.

  • LEADER_GmbH_talks7 22 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    papls (22.03.2016 18:32) писал(a):
    Почему игил трясёт Европу??? В США добраться конечно тяжелей, но куда более эффективней эту страну начинать терроризировать для установления порядка в мире.
    игил из Беларуси трясет ЕС что бы добраться до США - во выдал

  • id124122749 22 марта 2016 в 19:08 из Европы

    ну,теперь давайте к нам пустим беженцев.скоро и у нас такое будет

  • LEADER_GmbH_talks7 22 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    id124122749 (22.03.2016 19:08) писал(a):
    ну,теперь давайте к нам пустим беженцев.скоро и у нас такое будет
    ага - так они и побежали.

  • id124122749 22 марта 2016 в 19:15 из Европы

    нуууу,не к себе же возвращаться...

  • Виктор_Ших_talks20 22 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.03.2016 16:33) писал(a):
    Интересно ,она 6 миллиардов заплатит Турции за обмен нелояльных ,на лояльных? А Англия теперь как -останется в ЕС ? А Литва примет еще тысячу арабов ? Стока вапросав !

    россии и арабы не нужны . Лет через 20 большинство будет мусульманами

  • Юзик Минский 22 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    S@nnet (22.03.2016 16:00) писал(a):
    Вот цензор выдвёт. https://pbs.twimg.com/media/CeJoSV_UUAYAgDd.jpg
    и что? Повезло. Журналисты каждый день делают репортажи по всему миру

  • anpost78 22 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.03.2016 15:57) писал(a):
    Рядом со штаб-квартирами? У меня простой вопрос : А там в Брюсселе ,вообще спецслужбы хоть как то были готовы к подобному ? Я просмотрел несколько видео в Брюсселе ,когда ловили этого Абделсалаха и ничего ,кроме ХАОСА и бездарных действий полиции не увидел ! Причем многие полицейские были без бронежилетов и касок ,при этом суматошно бегали по улицам туда-сюда !! Может по этому все так трагично сейчас???

    ..а вы думаете правительство Бельгии и спецслужбы не понимали что такое может произойти? не возможно от следить всех!в Белоруссии отследили? в этом мире не реально понять кто есть кто. даже твой сосед или мой может оказаться кем угодно. мало ли что у них в голове...мир меняется и люди тоже..

  • Mouse1000 22 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    anpost78 (22.03.2016 20:02) писал(a):
    ..а вы думаете правительство Бельгии и спецслужбы не понимали что такое может произойти? не возможно от следить всех!в Белоруссии отследили? в этом мире не реально понять кто есть кто. даже твой сосед или мой может оказаться кем угодно. мало ли что у них в голове...мир меняется и люди тоже..
    А за кем в Беларуси следить??У нас есть угроза террористических атак???

  • pan-Sanitar2 22 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    Как объяснить такой феномен : ИГИЛ мстит за тысячи уничтоженных своих командных пунктов , штабов , укрепрайонов , инфраструктуры , живой силы и тд. не России и её ВКС , а какой-то Бельгии , абсолютно не причастной к уничтожению ИГИЛ в Сириии ?

  • Виталий_Хилькевич 22 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    papls (22.03.2016 18:32) писал(a):
    Почему игил трясёт Европу??? В США добраться конечно тяжелей, но куда более эффективней эту страну начинать терроризировать для установления порядка в мире.
    а зачем штатники вообще кому нужны? они за океаном далеко и их вряд-ли волнуют здешние проблемы. Другое дело ЕС которые, совсем даже не против, плясать под дудку США. Если бы Европа не поддержала, Америка бы не полезла на восток. А Брюссель и рядом, и для битья больше годен чем США...

  • Сергей_Царук 22 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.03.2016 15:57) писал(a):
    Рядом со штаб-квартирами? У меня простой вопрос : А там в Брюсселе ,вообще спецслужбы хоть как то были готовы к подобному ? Я просмотрел несколько видео в Брюсселе ,когда ловили этого Абделсалаха и ничего ,кроме ХАОСА и бездарных действий полиции не увидел ! Причем многие полицейские были без бронежилетов и касок ,при этом суматошно бегали по улицам туда-сюда !! Может по этому все так трагично сейчас???
    да шож вы такое гАворыце,может дать им взаймы наших СПЕЦОВ,которые за пару часов находят УСЕ и УСЕХ КАГО ТРЭБА ??

  • anpost78 22 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Mouse1000 (22.03.2016 20:07) писал(a):
    А за кем в Беларуси следить??У нас есть угроза террористических атак???
    нету.. а как метро? в этом мире хватает психов..любая страна не застрахованы от терактов. да в Бельгии был высокий уровень терактов , а в Белоруссии никакой? и что ? не возможно всех и все отследить? просто не реально..и не факт что и в нашей стране не повторяется теракты...и это не будет зависит от религиозного фактора..может от политического..может от личных отношений..а создать взрывное устройство в нашем мире не проблема...не смотря на запреты и т.д.

  • Mouse1000 22 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    anpost78 (22.03.2016 20:35) писал(a):
    нету.. а как метро? в этом мире хватает психов..любая страна не застрахованы от терактов. да в Бельгии был высокий уровень терактов , а в Белоруссии никакой? и что ? не возможно всех и все отследить? просто не реально..и не факт что и в нашей стране не повторяется теракты...и это не будет зависит от религиозного фактора..может от политического..может от личных отношений..а создать взрывное устройство в нашем мире не проблема...не смотря на запреты и т.д.
    нету.. а как метро? Это были террористы???Те.один из которых на камеру выговаривал по слогам слово дестабилизация???.Дальнейшая дискуссия бессмысленна.Спасибо.

  • pogiratel_mirov 22 марта 2016 в 20:51 из России

    Весьма ожидаемо, бесконтрольный переход границы по жд путям сомнительными личностями без каких либо документов, багаж их так же никто не досматривал...

  • Roselli 22 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    http://tehrosinfo.ru/blog/43933759275/Glava-SBU-Vasiliy-Gritsak-dopustil-prichastnost-RF-k-teraktam-v- Ну вот, я так и знал. Россия.

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Нечего было в Бельгию на ПМЖ пускать исламистов. Если бы исламских фанатиков своевременно выгоняли, то не было бы никаких проблем. Атеисты в бельгийском правительстве видно в свое время решили, что между европейскими христианами и азиатскими мусульманами нет никакой разницы. Вот и получили сюрприз в виде терактов

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    papls (22.03.2016 18:32) писал(a):
    Почему игил трясёт Европу??? В США добраться конечно тяжелей, но куда более эффективней эту страну начинать терроризировать для установления порядка в мире.
    В США добраться вовсе не тяжелей. Проблема для мусульманских халявщиков в том, что в США надо работать! А в Евросоюзе можно получать пособие, торговать наркотой, требовать строительства мечетей и совершать теракты. Спасибо бабушке Меркель!

  • fin72 22 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    как они их дешево купили, сдали одного, прополоскали мозги и забрали в 30 раз больше, дожили... жуть

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (22.03.2016 16:16) писал(a):
    Только что диктор Евроньюс сказала: беларуские СМИ заявили о причастности к теракту граждан Беларуси. Беларуские сми состоят в следственной бригаде?
    Эти типа граждане Беларуси у нас только бесплатно лечатся, а реально являются подданными Бельгии! Такая ситуация сложилась из-за наших дебильных законов. Почему какие-то халявщики-эмигранты в Евросоюз продолжают числиться белорусскими гражданами?! Кстати, слышал очень много таких умных во Франции и Бельгии получают пособия как беженцы, а у нас продолжают числиться полноценными гражданами! Это явная недоработка нашего МВД!

  • кеша_Простой 22 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    S@nnet (22.03.2016 16:28) писал(a):
    Может кто подскажет все-таки как передать полиции Брюсселя, что всё уже известно про теракты и мотив и заказчик..Нужно облегчить им работу. https://v1.std3.ru/ff/1c/1458639841-ff1ce78281b583dbe0a994e7ea279897.jpeg
    Я понимаю что в России не понятно что, мне тоже может не нравится правительство, России и Белоруссии, но кто развязал войну в Сирии, Ливане, Ираке, и.т.д. вот и пошли беженцы а с ними и другие, результат на лицо. А кто пишет статейки и отрабатывает деньги, я не обращаю внимание, надо думать своей головой, а не под кудахтывать кому то.

  • erilingleb 22 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (22.03.2016 21:13) писал(a):
    Эти типа граждане Беларуси у нас только бесплатно лечатся, а реально являются подданными Бельгии! Такая ситуация сложилась из-за наших дебильных законов. Почему какие-то халявщики-эмигранты в Евросоюз продолжают числиться белорусскими гражданами?! Кстати, слышал очень много таких умных во Франции и Бельгии получают пособия как беженцы, а у нас продолжают числиться полноценными гражданами! Это явная недоработка нашего МВД!
    Ну, пособие - это чтобы было с чего платить налог на тунеядство

  • bod2 22 марта 2016 в 21:17 из России

    вит_дрозд (22.03.2016 17:07) писал(a):
    с детства усвоил истину "не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане". Подтверждается...
    это мусульмане минское метро взорвали? понятно

  • bod2 22 марта 2016 в 21:18 из России

    emison (22.03.2016 16:42) писал(a):
    Если "белорусский след" подозреваемых в теракте не подтвердится,то журналистов распространивших в СМИ на весь мир ложную информацию необходимо привлечь к ответственности.
    а если не подтвердится российский то вас всех согласны?

  • bod2 22 марта 2016 в 21:20 из России

    Фри (22.03.2016 16:46) писал(a):
    Эрдоган тоже недвусмысленно именно на Брюссель намекал.
    этот спонсор терроризма может деньги под это дело еще у европы отожмет

  • FRAGBONUS 22 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    alex_v_2010 (22.03.2016 17:33) писал(a):
    Не ну надо же, уехать в ЕС , чтобы принять ислам? Европа уже инкубатор ислама?
    уже давно ...

  • олег_валентинович 22 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    Светлая память безвинно погибшим. Соболезнования родным и близким. Наро- дам Евро- пы- стойкости, терпения, воли и самообладания. Верю, Европа победит!

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    erilingleb (22.03.2016 21:17) писал(a):
    Ну, пособие - это чтобы было с чего платить налог на тунеядство
    А потом из-за этих придурков, принявших в Бельгии ислам и живущих там неизвестно сколько, склоняют нашу страну, так как они формально наши сограждане!

  • tanya.loginova 22 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Граждане Беларуси...когда мать увезла их навсегда в Бельгию,одному было 7 лет,второму 12. Так что выросли ребятки в Евросоюзе,там же и ислам приняли.

  • СЕРГЕЙ_СТРОГИНОВ 22 марта 2016 в 21:39 из Италии

    Давайте отправим туда нашу следственную бригаду,пусть поучат тамошних полицаев,как раскрывать терракты за одни сутки,опыт уже есть

  • Бартимеус_Греческий 22 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Теперь и в геерассаднике знают, что терроризм- это не абстрактное яаление, с которым борется Путин. Терроризм- это урожай демократического похода борцов! Чем теперь они будут кормить свой народ, какими песнями? И что дальше они собираются предпринимать для блага СВОЕГО и соседних народов? Какую еще страну нужно погрузить а хаос демократии? Трындец им там, одним словом...

  • Mouse1000 22 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    bod2 (22.03.2016 21:17) писал(a):
    это мусульмане минское метро взорвали? понятно
    Наше правительство должно предложить Бельгии помощь в расследовании.наши спецы выичслят всех бандюх на раз два.

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    tanya.loginova (22.03.2016 21:38) писал(a):
    Граждане Беларуси...когда мать увезла их навсегда в Бельгию,одному было 7 лет,второму 12. Так что выросли ребятки в Евросоюзе,там же и ислам приняли.
    А лечились явно у нас бесплатно как белорусские граждане! И куда наше МВД смотрит?!

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    Ну что европейские общечеловеки? Хороший план был у бабушки Меркель принимать в свой европейский дом мусульманских фанатиков на ПМЖ?

  • marginal2010 22 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    олег_валентинович (22.03.2016 21:26) писал(a):
    Светлая память безвинно погибшим. Соболезнования родным и близким. Наро- дам Евро- пы- стойкости, терпения, воли и самообладания. Верю, Европа победит!
    Оланд подогнал военный корабль к Сирии и через пару суток слинял. У кого он вызвал недовольство, что сразу хвост поджал, ась? Думаю это не народ Франции. Откуда последовал властный окрик в адрес Франсуа?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Norman_Reedus (22.03.2016 16:25) писал(a):
    Как то странно, что российские спецслужбы все знали о терактах за неделю до их осуществления.

    )))) после и я знаю ))) зачем спецслужбы если они будут узнавать о терактах из СМИ )))

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    emison (22.03.2016 16:42) писал(a):
    Если "белорусский след" подозреваемых в теракте не подтвердится,то журналистов распространивших в СМИ на весь мир ложную информацию необходимо привлечь к ответственности.
    А если подтвердиться , оглавление что ? всю беларусь.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    dr_drinker (22.03.2016 16:43) писал(a):
    Не удивлюсь если кремль замешан.
    Если Вашингтон ? сильно удивился бы ?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    Adzin-litvin (22.03.2016 17:09) писал(a):
    Для этого российская пропаганда провела вброс про выходцев из Беларуси? И чтобы "осадочек" и чтобы отвести продозрение? http://www.svaboda.org/content/doubas/27628399.html Беларусы, якіх запісалі ў «брусэльскія сьмяротнікі», абверглі Свабодзе сваю датычнасьць да тэрактаў
    Так и наши отрицали, только это не помешала их казнить

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    Adzin-litvin (22.03.2016 17:59) писал(a):
    Прям-таки все террористы на Донбассе мусульмане.

    Где ? в Киеве ни че не взрывали вроде или есть инфа ? Если только в Одессе

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (22.03.2016 19:04) писал(a):
    а что с политикой ЕС не так? уж терпимее к исламу чем в ЕС нигде больше не относятся.
    относиться мало , надо принять. или думаете на ближнем востоке только хрестьяне живут ? однако их это не останавливая.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Виктор_Ших_talks20 (22.03.2016 19:48) писал(a):
    россии и арабы не нужны . Лет через 20 большинство будет мусульманами
    к сожелению так будет и у нас.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 22 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (22.03.2016 20:10) писал(a):
    Как объяснить такой феномен : ИГИЛ мстит за тысячи уничтоженных своих командных пунктов , штабов , укрепрайонов , инфраструктуры , живой силы и тд. не России и её ВКС , а какой-то Бельгии , абсолютно не причастной к уничтожению ИГИЛ в Сириии ?
    к там уже их там миллионы ( арабов)

  • tale_good 23 марта 2016 в 01:40 из Европы

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:53) писал(a):
    А ведь некоторые из этих европейцев, до сих пор оправдывают чеченских террористов, называя их повстанцами и одобряя теракты, которые они совершали в России... Теперь европа пожинает плоды двойных стандартов...
    А каким макаром вы Путина и К (поддерживающих террориста у власти в Чечне) к европейцам приперли?

  • da-tatatata 23 марта 2016 в 06:51 из Беларуси

    Мне кажется, надо срочно, ни теряя ни дня, ни часа, поддержать ещё какую-нибудь революцию в азии или африке, помочь повстанцам оружием и морально, а потом позвать в Европу беженцев. Только так, только этот единственно правильный ход !

  • da-tatatata 23 марта 2016 в 06:53 из Беларуси

    tale_good (23.03.2016 01:40) писал(a):
    А каким макаром вы Путина и К (поддерживающих террориста у власти в Чечне) к европейцам приперли?
    Так эта пропутинская википедия пишет ! И там всё повязано...

  • da-tatatata 23 марта 2016 в 06:55 из Беларуси

    олег_валентинович (22.03.2016 21:26) писал(a):
    Светлая память безвинно погибшим. Соболезнования родным и близким. Наро- дам Евро- пы- стойкости, терпения, воли и самообладания. Верю, Европа победит!
    Кого победит ? США или Меркель ?

  • Падонаг 23 марта 2016 в 07:11 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (22.03.2016 22:06) писал(a):
    Ну что европейские общечеловеки? Хороший план был у бабушки Меркель принимать в свой европейский дом мусульманских фанатиков на ПМЖ?
    Они - орудие. Как и любой становиццо орудием, у которого в голове вместо знаний и умений - религия головоного мозга.

  • Титя_Семенович 23 марта 2016 в 07:37 из Беларуси

    Is fecit cui prodest - Сделал тот, кому выгодно. Отвлечь внимание от приговора Савченко, припугнуть несговорчивую Европу, создать негативный, пугающий образ Европы (полчища мигрантов, стрельба, взрывы, трупы, паника) для российского обывателя - кому же все это может быть полезно?...

  • lableflash 23 марта 2016 в 07:40 из Беларуси

    Титя_Семенович (23.03.2016 07:37) писал(a):
    Is fecit cui prodest - Сделал тот, кому выгодно. Отвлечь внимание от приговора Савченко, припугнуть несговорчивую Европу, создать негативный, пугающий образ Европы (полчища мигрантов, стрельба, взрывы, трупы, паника) для российского обывателя - кому же все это может быть полезно?...
    Турции

  • Дядя с_дубиной 23 марта 2016 в 07:48 из Беларуси

    Александр__Докутович_ (22.03.2016 15:59) писал(a):
    Заварила кашу США и Германия,а страдают не вчём не повинные люди …!
    Ноги растут отсюда.... http://denis-balin.livejournal.com/2005237.html http://skeptimist.livejournal.com/1009053.html

  • Дядя с_дубиной 23 марта 2016 в 07:49 из Беларуси

    pavels_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Ознакомьтесь юноша!)))) http://denis-balin.livejournal.com/2005237.html http://skeptimist.livejournal.com/1009053.html

  • номер_143 23 марта 2016 в 07:50 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:53) писал(a):
    А ведь некоторые из этих европейцев, до сих пор оправдывают чеченских террористов, называя их повстанцами и одобряя теракты, которые они совершали в России... Теперь европа пожинает плоды двойных стандартов...
    Да. И теперь В.Путин будет первым гражданином Европы. Все поняли , что так и надо было действовать с игиш .

  • asbe 23 марта 2016 в 07:51 из Беларуси

    За что боролись на то и напоролись. Нужны были им эти беженцы с бойцами ИГИЛа вперемешку?

  • номер_143 23 марта 2016 в 07:55 из Беларуси

    Я не понимаю. Как командир сборной разных наций подразделения я проходил курс психологии наций . Есть нации работники , воины , торговцы и паразиты. Где все психологи в каждой школе , что напустили всех в европу не просчитав характер наций ?. Например , мы не ставили командирами даже белорусами в виду мягкотелости.

  • stylez 23 марта 2016 в 08:00 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.03.2016 16:33) писал(a):
    Интересно ,она 6 миллиардов заплатит Турции за обмен нелояльных ,на лояльных? А Англия теперь как -останется в ЕС ? А Литва примет еще тысячу арабов ? Стока вапросав !
    она все 20 млрд заплати, чтоб в Берлине около ее резиденции такое не произошло Эрдоган прямым текстом говорил - что в Брюселле будут взрывы

  • номер_143 23 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    asbe (23.03.2016 07:51) писал(a):
    За что боролись на то и напоролись. Нужны были им эти беженцы с бойцами ИГИЛа вперемешку?
    Может госпожу Меркель мучили комплексы гитлера и она хотела показать миру , что немцы добрые . Ведь она послевоенного поколения Ну и менталитет немцев всегда поступать по закону. Вот и решила , что эмигранты будут законопослушны тоже.

  • Ежик_Ежиков 23 марта 2016 в 08:07 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (22.03.2016 16:01) писал(a):
    Глава СБУ Грицак уже всё выяснил и объявил что это Россия взрывала, при чём тут ИГ?!
    Тоже непонятно, почему TUT, берет информацию из непроверенных источников, надо с цензора и хартии, там уже все расследовано, и виноватые найдены

  • lableflash 23 марта 2016 в 08:08 из Беларуси

    номер_143 (23.03.2016 08:04) писал(a):
    Может госпожу Меркель мучили комплексы гитлера и она хотела показать миру , что немцы добрые . Ведь она послевоенного поколения Ну и менталитет немцев всегда поступать по закону. Вот и решила , что эмигранты будут законопослушны тоже.
    Угу, но через какое-то время увидеть и понять что это не так, можно?

  • jaroslavhot 23 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    Жанна_Д-урк (22.03.2016 16:25) писал(a):
    Виновата Меркель.
    Я больше скажу: ОНА И РАЗВАЛИЛА ЕВРОПУ!!!! Я В "ТАКУЮ ЕВРОПУ" НЕ ХОЧУ!!! и кто-бы не "гнал" на РОССИЮ, поверьте- там намного спокойнее и стабильнее!!! прошу не забывать. что РОССИЯ 14 земного шара!

  • номер_143 23 марта 2016 в 08:10 из Беларуси

    К чести АГ Лукашенко , он не пускает к нам особо " торговцов мандаринами " , ибо эти нации не работают на производстве никогда..

  • jaroslavhot 23 марта 2016 в 08:15 из Беларуси

    номер_143 (23.03.2016 07:50) писал(a):
    Да. И теперь В.Путин будет первым гражданином Европы. Все поняли , что так и надо было действовать с игиш .
    не игиш!! а ДАИШ. уж очень эти су..ки не любят это название!!!! Я бы наверное рвал бы их до последнего!!!!! и АК47 В данной ситуации был бы лучший мой друг!!!!! НЕТ ЖИЗНИ ТЕРРОРУ!!!!!!!!!!!!!! ОСОБЕННО НА "МОЕЙ!,- РУССКОЙ ЗЕМЛЕ!!!"

  • номер_143 23 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    Ежик_Ежиков писал(a):
    текст сообщения удален
    Савченка " сакральная жертва " . Это когда делают героев показательно для нации.

  • Падонаг 23 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    jaroslavhot (23.03.2016 08:15) писал(a):
    не игиш!! а ДАИШ. уж очень эти су..ки не любят это название!!!! Я бы наверное рвал бы их до последнего!!!!! и АК47 В данной ситуации был бы лучший мой друг!!!!! НЕТ ЖИЗНИ ТЕРРОРУ!!!!!!!!!!!!!! ОСОБЕННО НА "МОЕЙ!,- РУССКОЙ ЗЕМЛЕ!!!"
    Вот для того, сшоп сорвать с катушек особо неустойчивых, и проводятся подобные акты.

  • Падонаг 23 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    номер_143 (23.03.2016 08:17) писал(a):
    Савченка " сакральная жертва " . Это когда делают героев показательно для нации.
    Славянские нации сакральных жертв не помнят.

  • Bart_Simpson_talks55 23 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    Ох уж эти российские сми, во всем предупредят и след усмотрят

  • номер_143 23 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    jaroslavhot (23.03.2016 08:15) писал(a):
    не игиш!! а ДАИШ. уж очень эти су..ки не любят это название!!!! Я бы наверное рвал бы их до последнего!!!!! и АК47 В данной ситуации был бы лучший мой друг!!!!! НЕТ ЖИЗНИ ТЕРРОРУ!!!!!!!!!!!!!! ОСОБЕННО НА "МОЕЙ!,- РУССКОЙ ЗЕМЛЕ!!!"
    Для этого нужно не допускать диаспоры иноземцев. По сути это сколачиваемые банды. Иноземцы должны жить по русским законам и белоруским.

  • номер_143 23 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    Bart_Simpson_talks55 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это факт взрыва в аэропорту и метро устроенными воинами ислама. Это факт , что В.Путин уничтожил их в Сирии и Чечне. Где Ваши аргументы ?

  • номер_143 23 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Bart_Simpson_talks55 (23.03.2016 08:21) писал(a):
    Ох уж эти российские сми, во всем предупредят и след усмотрят
    Читайте Сов. Беларусь . Там всё " кругленько и ласково " написано обычно ( помярковно ( с ) ).

  • Поручик_Лермонтов 23 марта 2016 в 08:48 из Германии

    Бульдозер_12 (22.03.2016 15:52) писал(a):
    Брюссель - это штаб-квартира НАТО и ЕС. И взрывы произошли в Брюсселе не случайно. Всё сходится... Страдают мирные жители, а экспортёры «демократий», в это время, прячутся в «штаб-квартирах»...
    Вы что: Знает каждый демократ Это Путин виноват!

  • Поручик_Лермонтов 23 марта 2016 в 08:49 из Германии

    Ежик_Ежиков (23.03.2016 08:07) писал(a):
    Тоже непонятно, почему TUT, берет информацию из непроверенных источников, надо с цензора и хартии, там уже все расследовано, и виноватые найдены
    Путин?

  • Мария_Метелкина 23 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    dr_drinker (22.03.2016 16:43) писал(a):
    Не удивлюсь если кремль замешан.
    Не удивлюсь,если Киев замешан. Не пустили в ЕС? получите ......

  • Поручик_Лермонтов 23 марта 2016 в 08:53 из Германии

    Украинские радикалы решили не отставать от всего цивилизованного мира, который вчера тихо скорбел по жертвам атак террористов в Брюсселе. Однако и в такой печальный день неонацисты из «Азова» не смогли отказаться от своей фашистской атрибутики и пришли под стены посольства Бельгии с устрашающими факелами. Особенно удручающе смотрелся процесс зажигания ими лампадок.

  • Sasha_____ 23 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство». Читать полностью: http://news.tut.by/world/489440.html Это как бы не группировка...называйте вещи своими именами...

  • Starback1 23 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.03.2016 15:57) писал(a):
    Рядом со штаб-квартирами? У меня простой вопрос : А там в Брюсселе ,вообще спецслужбы хоть как то были готовы к подобному ? Я просмотрел несколько видео в Брюсселе ,когда ловили этого Абделсалаха и ничего ,кроме ХАОСА и бездарных действий полиции не увидел ! Причем многие полицейские были без бронежилетов и касок ,при этом суматошно бегали по улицам туда-сюда !! Может по этому все так трагично сейчас???
    Зато пару недель назад сам удивлялся опереточным "патрулям", который ПАРАМИ - парень и девка с штурмгеверами дулом вниз вальяжно прогуливались по Брюсселю. И при этом картинно позировали для туристов прямо на Гран пляс и на Анспаш.