Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В суде российского Донецка 21 марта начали зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко. Ее признали виновной в гибели в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ, сообщают российские СМИ. В то же время адвокат украинки Николай Полозов сообщил, что СМИ поторопились писать об обвинительном приговоре.

Фото: Reuters
Надежда Савченко слушает своего адвоката Николая Полозова во время оглашения приговора. Донецк, Ростовская область, Россия, 21 марта 2016 года. Фото: Reuters

Ожидается, что оглашение приговора займет два дня, а наказание будет оглашено 22 марта. Обвинение просит для нее 23 года лишения свободы.

Мотивом действий Савченко, согласно приговору, послужила ненависть по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычным людям в целом, сообщает РИА "Новости".

Из приговора следует, что организатором убийства российских журналистов является командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. Находясь в отпуске, Савченко прибыла в город Счастье Луганской области в батальон «Айдар» по личной инициативе для участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, пересказывает ТАСС приговор.

В то же время адвокат украинки Николай Полозов сообщил, что СМИ поторопились писать об обвинительном приговоре. Полозов так ответил «Украинской правде» на вопрос, действительно ли суд уже признал Савченко виновной или он просто зачитывает позицию обвинения.

«Пока оглашают скопированное обвинительное заключение. Потом - позиция защиты, исследованные доказательства и только потом - вопрос вины», — сообщил Полозов.

Фото: Reuters
Суд по делу Надежды Савченко в российском Донецке, 21 марта 2016 года. Фото: Reuters

Поддержать Савченко приехала украинская делегация, в том числе и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

 

Передав слова підтримки Надії Савченко від Президента України. Для всіх зрозуміло, що це фарс. І тому Україна докладатиме усіх зусиль, щоб посилити тиск на Росію для негайного звільнення Надії Савченко.

Опубликовано Svyatoslav Tsegolko 21 марта 2016 г.

Правда, после перерыва в заседании украинскую делегацию не пустили в зал суда без объяснения причин, сообщил Цеголко в Facebook.

В России Савченко обвиняли по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». По версии следствия, в июне 2014 года летчица в Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов. На блокпосту в это время находились мирные жители, в том числе трое граждан России — сотрудники медиахолдинга ВГТРК. В результате обстрела погибли журналисты телеканала Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама Савченко свою вину отрицает и считает свое дело политическим. Она утверждает, что ее вывезли в Россию силой. Адвокаты настаивают, что Савченко попала в плен раньше, чем погибли российские журналисты.

3 марта украинская летчица объявила сухую голодовку из-за того, что судья не дал ей произнести последнее слово и перенес заседание на 9 марта. Во время последнего слова она пообещала возобновить голодовку, если суд не огласит приговор через неделю.

10 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что готов обменять украинского офицера и депутата Верховной рады Надежду Савченко, если поступит соответствующее предложение. В Кремле отметили, что услышали слова Порошенко, однако никак их комментировать не стали. Сама Савченко не раз заявляла, что против того, чтобы ее обменивали.

12 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова на вопрос о возможности обмена ответила, что суд над Савченко будет доведен до конца, «все остальное — это все остальное».


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 21 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    Это хорошее известие . Я полностью поддерживаю это решение.

  • mousevova 21 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    Расея от Украины не отстанет.

  • you211 21 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    дык а сколько дали?

  • Чумной Доктор 21 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    вот так, всё таки виновна , раз виновна придётся отвечать

  • Циклоп 21 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    И отбывать наказание отправить в Крым, це ж Украйина

  • Светлана_Малышкина 21 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    you211 (21.03.2016 11:25) писал(a):
    дык а сколько дали?
    Пока только идет оглашение приговора - но дадут ей столько что мало не покажется

  • s.sergey 21 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    you211 (21.03.2016 11:25) писал(a):
    дык а сколько дали?
    Обвинение запросило 23 года, а сколько дадут пока неизвестно. Интересно, весь свой срок Савченко тоже в "голодовке" проведет?

  • jackie_chan_jackie_chan 21 марта 2016 в 11:28 из России

    Ну все, теперь поедет в "Белый лебедь", где раньше ломали воров в законе, или в "Черный дельфин" Хорошие санатории. Оздоровление идет полным ходом

  • Бульдозер_12 21 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Во время оглашения приговора савченко улыбалась, строила из себя счастливую и невинную для зрителей в вышиванках. Как российская тюрьма положительно на неё повлияла. Надеюсь Колыма тоже её на пользу пойдёт, - и здоровье поправит, и полезный ресурс добудет...

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    За краты, у навучанне іншым бандэраўцам.

  • VoiceOFliberty 21 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Вы бы хотя бы головой подумали, если она такой патриот, почему она бежала на территорию противника? Нестыковочка, это не логично!

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    denis.mantsevich (21.03.2016 11:30) писал(a):
    даже не могу представить чтобы в пост-советской стране человека держали больше года и потом сказал - Мы облажались. Он невиновен)
    Сергей Анатольевич Сторчак

  • norwal 21 марта 2016 в 11:38 из США

    В составе бандформирования азов убила людей, надо было знать дамочка, что по закону отвечают и те кто на шухере стоял, а те кто наводил и подавно

  • Milaya_Mila 21 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    soultrader писал(a):
    текст сообщения удален
    А она женщина?Только визуально,нормальные женщины рожают детей и создают мирные семьи.Если взяла в руки автомат значит военный,а посему и судить как военного,а не женщину.

  • d_baiko 21 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Вот оно чё. Раз приняли такое решение - значит есть широкая доказательная база. Дело то публичное, даже слишком

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    denis.mantsevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да, размахивая флагами правого сектора и прочими лоскутами.

  • valera02011970 21 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    VoiceOFliberty (21.03.2016 11:34) писал(a):
    Вы бы хотя бы головой подумали, если она такой патриот, почему она бежала на территорию противника? Нестыковочка, это не логично!
    Она в реале пересекла границу РФ под видом беженки и без документов. Это подтвердили около 20 человек. Основных цели 2: 1) разведывательно-диверсионная 2) спасала Надя свою попу, т.к. на нее чечены из батальона Восток охоту уже начали.

  • docx2024 21 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Пенитенциарной системой России полностью удовлетворен Могу даже предложить колонию под Находкой, дважды там был. Океан рядом, изумительная дальневосточная природа. Женские колонии там тоже есть.

  • tot_bask 21 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    SYPHON73 (21.03.2016 11:34) писал(a):
    пруф в студию или как обычно бла-бла фото трупов длиной 23 км
    иногда хоть читайте что комментируете

  • Светлана_Малышкина 21 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    ko_m (21.03.2016 11:40) писал(a):
    Военный не должен отвечать, когда бъет врага на своей территории, за гибель крыс которые сопровождают врага..
    Савченко не была военной, а была в банде и воевала она с мирным населением безоружным

  • Ostap_Bender-82 21 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    Ну так и отправьте ее в Сибирь, выдайте лобзик (для лесозаготовительных работ), телагу и точка! Носитесь с ней как с писанной торбой - обыкновенная ЗЭЧка!

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    VoiceOFliberty (21.03.2016 11:34) писал(a):
    Вы бы хотя бы головой подумали, если она такой патриот, почему она бежала на территорию противника? Нестыковочка, это не логично!
    "Семнадцать военнослужащих Украины перешли границу с РФ, укрывшись от боевых действий, ..." http://rian.com.ua/trend/Russia_militar_refuge/

  • Ostap_Bender-82 21 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    you211 (21.03.2016 11:25) писал(a):
    дык а сколько дали?
    "Ожидается, что оглашение приговора займет два дня, а наказание будет оглашено 22 марта"... Вот завтра и узнаем! P.S. Пойду как кофейку попью!

  • tot_bask 21 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    avanti.tb (21.03.2016 11:45) писал(a):
    еще она младенцев ела, инфа 100%
    если вы настаиваете на этом...

  • you211 21 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    s.sergey (21.03.2016 11:28) писал(a):
    Обвинение запросило 23 года, а сколько дадут пока неизвестно. Интересно, весь свой срок Савченко тоже в "голодовке" проведет?
    не исключено. На тюремной баланде сильно не разожрёшься, там для нее не будут диеты специальные составлять

  • valera02011970 21 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (21.03.2016 11:43) писал(a):
    так никаких доказательств нет и близко, да и на кой они российскому суду?
    До оглашения приговора и вступления его в законную силу - тайна следствия! Подождите , когда Приговор вступит в законную силу! Все федеральные каналы покажут!

  • you211 21 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (21.03.2016 11:47) писал(a):
    "Ожидается, что оглашение приговора займет два дня, а наказание будет оглашено 22 марта"... Вот завтра и узнаем! P.S. Пойду как кофейку попью!
    а, понял, спасибо Интрига сохраняется. Можно тоже чашечку кофе испить

  • Владислав_Сокол 21 марта 2016 в 11:49 из Европы

    Через 25 лет станет смирной.

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (21.03.2016 11:38) писал(a):
    Так что, почти два года мурыжить?
    Предлагаете как в США лет двадцать без приговора?

  • 03lim 21 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Чумной Доктор (21.03.2016 11:25) писал(a):
    вот так, всё таки виновна , раз виновна придётся отвечать
    Это под грузом доказательств или все же винона и виновна?

  • Ostap_Bender-82 21 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Петр_Афанасьев (21.03.2016 11:51) писал(a):
    Украинская Жанна д'Арк https://i.ytimg.com/vi/SKNP3Cy7S4w/maxresdefault.jpg
    Предлагаете на костре сжечь?! Какой вы, однако, кровожадный - чем вас 20 годков на лесозаготовке не устраивает?!

  • uhe 21 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    ТОлько строгий режим нужен и вообще без права переписки

  • Василий Тёркин 21 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Пока дочурка сидит маманя клянчит участок покруче [CENTER]https://www.youtube.com/watch?v=uzwUuVZdvrs[/CENTER]

  • tot_bask 21 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    id174086931 (21.03.2016 11:33) писал(a):
    "Достали уже эти отпускники". Судить невинную женщину, это уже слишком. Да с такими соседями опасно, от них можно ожидать что угодно, судя по Украине.
    В своем интервью, которое Надежда Савченко дала за 2 недели до своего плена, она говорит, что уже во второй раз за время, как она признала, гражданского противостояния, прводит свой отпуск "на Востоке".. Можно ли считать офицера, который во время своего отпуска в составе НВФ убивал мирных граждан, военнопленным?

  • s-dmitrich 21 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    naarnik (21.03.2016 11:45) писал(a):
    Если уж кого то и обвинять, то надо начинать с Януковича. Но вот беда, он каким то странным образом ни за что не отвечает, а наоборот ни в чём себе не отказывая живет в барском домике.
    Так это Янукович оказывается давал приказ бомбить мирных граждан. Что же Вы раньше молчали?

  • 3911 21 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    ну, чо... ожидаемо. Дабы в неофашисты знали: "никто не забыт и ничто не забыто"

  • tot_bask 21 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (21.03.2016 11:55) писал(a):
    ...покусанные и недоеденные дадут показания.
    "Украина: в поселке Счастье каратели вырезали почти все местное население". Это - последний перед гибелью репортаж журналистов ВГТРК - звукорежиссера Антона Волошина и корреспондента Игоря Корнелюка.

  • 03lim 21 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (21.03.2016 11:50) писал(a):
    доказательства - тайна следствия? охренеть.
    Их (доказательств) тупо нет. Весь этот фарс из другого измерения. Почитайте инфу по этому делу. Там просто бредняк для оболванивания людей. Теперь уже интересно дальнейшее продолжение этой истории. Думаю, кремлевцы себе к боенгу и проч. просто добавили..

  • vladimir_odnokolov_talks68 21 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    you211 (21.03.2016 11:25) писал(a):
    дык а сколько дали?

    А сколько ты хочешь?

  • Старый_Перец 21 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    И будет она долго обживать неуютные серые стены российских тюрем. Апартаменты болезненной Тимошенко ей не светят.

  • tot_bask 21 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Падонаг (21.03.2016 11:58) писал(a):
    Каких таких мирных храждан ?
    посмотрите последний репортаж журналистов которые погибли

  • 3911 21 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Best Before (21.03.2016 11:55) писал(a):
    свободу Савченко!
    самое прикольное, что отпусти ее вна Украину, шансов на выживание у нее меньше чем у Музычко.... ибо она сразу "конкурент" для Юли, для Вальцмана, итп... только конкурент без денег, без своей банды за спиной... она нужна пока сидит в русской тюрьме. как освободить ее-так сразу станет мешать и "опасной"... а такие долго не живут....

  • vladimir_odnokolov_talks68 21 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    VoiceOFliberty (21.03.2016 11:34) писал(a):
    Вы бы хотя бы головой подумали, если она такой патриот, почему она бежала на территорию противника? Нестыковочка, это не логично!
    А кто сказал что она бежала? И ты им веришь? Я вот нашему суду уже не верю.

  • hoper-30 21 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Василий Тёркин (21.03.2016 11:57) писал(a):
    Пока дочурка сидит маманя клянчит участок покруче [CENTER]https://www.youtube.com/watch?v=uzwUuVZdvrs[/CENTER]
    Это нормально. Страна должна поощрять героев и их семьи

  • Ostap_Bender-82 21 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Best Before (21.03.2016 11:55) писал(a):
    свободу Савченко!
    "Слава Украине", извиняюсь - скакать не стану (скакалку не взял)!

  • S.ALEXANDR777 21 марта 2016 в 12:08 из Европы

    Лётчица Савченко заходит на посадку!:

  • pfdex 21 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    daks999 (21.03.2016 11:27) писал(a):
    В кои то веки ТУТ работает оперативно Даже слишком. Суд признал виновной. Чуть позже огласят приговор.
    Оно то да... но, как всегда с ошибками. Тутошние журналисты в своем репертуаре. Читаем в первом абзаце заметки "В российском Донецке украинскую летчицу..." С нее летчик как с пятра ляксеича балерина. Штурман-оператор оне, но не летчик.

  • Юрий_Рубцов_talks60 21 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Раньше сядет , раньше выйдет

  • you211 21 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    психи (медицинские психи) на зоне не сидят - они отдыхают на принудительном лечении в дурдомах. А если она сознательно будет кому-то угрожать - тогда да, прирежут по-тихому и закопают в укромном месте

  • al_alrud 21 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    В российском Донецке украинскую летчицу Надежду Савченко признали виновной Читать полностью: http://news.tut.by/world/489221.html TUT.BY, а когда это Донецк стал территорией России? Не надо здесь пытаться людям впаривать свои антироссийские настроения

  • Лaврентий_Пaлыч 21 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Это хорошо. Теперь пару червонцев в плечи и шить варежки для российской армии.

  • Юрий_Рубцов_talks60 21 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Через месяц все забудут про нее

  • Юрий_Рубцов_talks60 21 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Обменяют на своих ГРУ , и будет возможность у Украины сделать ее президентом

  • Лaврентий_Пaлыч 21 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Igoroshka (21.03.2016 12:05) писал(a):
    Запредельный цинизм. Офицера "судят" за то, что боролась за сохранение территориальной целостности своего государства. На территории государства, активно учавствующего в пособничестве сепаратизму! В таком случае похищение, переправление на территорию Украины и суд над гиркиными, бородаями и прочими моторолами за: вооруженное вторжение на территорию другого государства, за убийства гражданских и военных граждан другого государства, за развязывание войны -- это будет в высшей степени справедливо.
    вообще то этот ахфицер на момент преступления уволилась из рядов ВС и находилась в одной банде, не имеющией официального статуса. В Айдаре. Какой фпень офицер ? ещё про лётчицу вспомни.

  • vladimir_odnokolov_talks68 21 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (21.03.2016 11:43) писал(a):
    так никаких доказательств нет и близко, да и на кой они российскому суду?
    Они выполняли приказ. Посадить.

  • Светлана_Малышкина 21 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    усы_часы (21.03.2016 12:05) писал(a):
    Это же как надо бояться , чтобы в последнем слове отказать?
    Вообще то у подсудимого по закону только одно последнее слово - у Савченко их было уже два - в последнем она аки обезьяна вскочила на скамейку и показала палец . Теперь пусть слушает и запоминает. Последних слов как и последних голодовок не может быть - 2-3 - 10 штук .Хотя савченко голодала до смерти уже раз 50 - правда невмерла чего то .

  • Ostap_Bender-82 21 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    pil.08 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага, а еще она "голодает"...

  • Юрий_Рубцов_talks60 21 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Почитаем приговор и доказательства и поймем какая она "МУЧЕНИЦА"

  • pfdex 21 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Igoroshka (21.03.2016 12:05) писал(a):
    Запредельный цинизм. Офицера "судят" за то, что боролась за сохранение территориальной целостности своего государства. На территории государства, активно учавствующего в пособничестве сепаратизму! В таком случае похищение, переправление на территорию Украины и суд над гиркиными, бородаями и прочими моторолами за: вооруженное вторжение на территорию другого государства, за убийства гражданских и военных граждан другого государства, за развязывание войны -- это будет в высшей степени справедливо.
    Ну и чего такая истерика? Ее обвиняют в причастности к убийству гражданских лиц, а не военных. Потому и суд. А военные сами разбираются в полевых условиях.

  • vladimir_odnokolov_talks68 21 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    spksfans (21.03.2016 11:45) писал(a):
    Жду решения российского суда о признании виновным в использовании огнестрельного орухия на территории Украины Пореченкова М. Е.
    Орухия? Ты уверен?

  • Петр_Афанасьев 21 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (21.03.2016 12:13) писал(a):
    вообще то этот ахфицер на момент преступления уволилась из рядов ВС и находилась в одной банде, не имеющией официального статуса. В Айдаре. Какой фпень офицер ? ещё про лётчицу вспомни.
    Самый патриотичный.

  • Василий Тёркин 21 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    hoper-30 (21.03.2016 12:04) писал(a):
    Это нормально. Страна должна поощрять героев и их семьи
    Пофигу мамане на дочурку, ей земельку подавай подороже. Лицо украинского мира.

  • Ostap_Bender-82 21 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Юрий_Рубцов_talks60 (21.03.2016 12:10) писал(a):
    Через месяц все забудут про нее
    Естественно - отработанный, бесполезный материал!

  • Юрий_Рубцов_talks60 21 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Интересно где будет сидеть , может в Севастополе , там уважают профашисткие батальоны

  • Лaврентий_Пaлыч 21 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Anton_Z. (21.03.2016 12:05) писал(a):
    Дело было максимально политизировано, а доказательств вины Савченко я так и не нашел. И свидетелей которые могли подтвердить, что она якобы специально брала корректировку так называемый суд тоже не предоставил. Думаю Надежду все же обменяют на Ерофеева и Александрова. Российскому адвокату Илье Новикову спасибо за его проделанную работу.
    http://www.youtube.com/watch?v=1RNQYe3XPus&feature=youtu.be