Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает возможности изменения в будущем конституции и перераспределения власти в республике. Об этом он заявил журналистам после голосования на внеочередных выборах в Мажилис (нижняя палата) парламента страны.

По его словам, в конституцию могут быть внесены соответствующие изменения. «Перераспределение власти должно быть. Мы об этом думаем», — сказал Назарбаев.

При этом президент Казахстана отметил, что «конституция страны принята на референдуме всем народом, и изменения ее тоже будет принимать народ».

«Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует. Речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством, — пояснил президент. — И когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы будем очень серьезно над этим думать».

Отвечая на вопрос, следует ли ожидать радикальных изменений в правительстве страны после выборов, Назарбаев заявил, что нынешнему составу кабмина «надо позволить довести дело до конца». По мнению главы государства, по результатам выборов 60% парламентариев сменится и будет сформирован новый профессиональный парламент.

Он также напомнил, что правительство претерпело существенное изменение после президентских выборов в прошлом году. «Состав правительства был подобран очень грамотно, именно они разрабатывали важнейшие реформы», — отметил президент. «В правительстве люди образованные, молодые, владеющие языками и профессионалы своего дела, нам надо позволить довести до конца то, что они на себя взяли», — считает он.

Важнейшая веха

Кроме того, Назарбаев назвал внеочередные парламентские выборы «важнейшей вехой в новейшей истории Казахстана». Он подчеркнул, что нынешние выборы стали результатом «осознания необходимости обновления».

«Это — праздник, это — доверие, — сказал президент. — Мы изберем тот парламент, который нужен нашей стране». В связи с этим он подчеркнул, что «в мире происходят бурные перемены, и Казахстан должен им соответствовать».

Глава государства отметил, что сейчас ведется большая работа по осуществлению пяти институциональных реформ, касающихся модернизации госслужбы, обеспечения верховенства закона, экономических преобразований, в частности в сфере развития малого и среднего бизнеса, новой приватизации, особенно в сельском хозяйстве. При этом он упомянул и о достигнутых уже успехах. Назарбаев подчеркнул, что после распада СССР Казахстан сделал «колоссальные успехи в экономике». «Экономика выросла в 21 раз, доходы населения — в 19 раз», ВВП на душу населения повысился с $ 600 до 13 тыс., сказал президент.

Отвечая на вопрос западного журналиста о возможных изменениях в дальнейшем развитии страны, он отметил, что каждое государство идет своим историческим путем и не надо его «подгонять». «У каждого молодого государства есть этапы развития. Нам всего 25 лет, и вопросы изменения — в будущем. Мы, постепенно реформируя, двигаемся в этом направлении, и подгонять нас не надо, потому что мы — другие. Это — Азия, у нас другие отношения: семейные, религия. Всем государствам нужно уважать традиции, историю и культуру друг друга. Естественно, мы будем в динамике, будем изменяться, чтобы быть адаптированными ко всему миру», — заявил Назарбаев.


Комментарии с форума

  • maestro_vk 20 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    an_gel_ok (20.03.2016 12:21) писал(a):
    Колоссальный "успех" в экономике состоит в том, что в СССР у людей были деньги и они могли все КОГДА-НИБУДЬ купить. Товаров на прилавках было мало, потому что торговля создавала искусственный дефицит, очереди и наживалась на этом. К сожалению вы глубоко ошибаетесь, на самом деле денег у населения СССР не было, работали они можно сказать за 8 в табеле, потому как деньги, которые они зарабатывали были бумагой. Деньги ценны только тогда когда они обеспечены товаром. Валюту купить тоже не могли. Фантики. Черноту в Африке кормили наши родители и мы свои трудом. Вот и все чудо.
    Как может ошибаться тот, кто жил в СССР, работал, получал зарплату и ходил в магазины? Товар был, только его превратили в доставание. Менталитет людей, переживших военное лихолетье и гражданскую войну, сформировался такой, что у меня с сарае до сих пор (лет 50 уже) стоит соль (остальные бабушкины "запасы" на случай войны пришлось выкинуть. Валюта мне была не нужна как и абсолютному большинству наших граждан. Кстати это отношение к валюте сохранилось до сих пор и в России, где население доверяет своему рублю. И главное что было в СССР - это РАБОТА. Рабочий имел отпуск всего 12 дней. Сколько дней в неделю сегодня работают наши заводы?

  • zdn 20 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Назарбаев является одним из умнейших президентов в мире! Он знает, что что-то надо менять. Осталось только определиться что, и как это сделать...

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Вместо 17 диктаторов мы могли содержать всего одного в Москве. А не 17 местных национальных князьков.

  • anna_holod 20 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:06) писал(a):
    Вместо 17 диктаторов мы могли содержать всего одного в Москве. А не 17 местных национальных князьков.
    Сходу назови семнадцать "штатов" из которых состоял твой союз. А заодно назови количество диктаторов, правящих на обломках этого союза.

  • Danik_Dranik 20 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Когда в странах на постсоветском пространстве, о ,,перераспределение власти,,, надо ждать очередную ,,волю народа,, ввиде референдзаикввидеума, для укрепления власти только одного правителя! Беларусь это уже проходила и не раз!

  • anna_holod 20 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    Забанен_Трижды (20.03.2016 13:21) писал(a):
    Скоро и в БССР услышим Это !!!
    А это где?

  • 2478 20 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Blast2005 (20.03.2016 11:59) писал(a):
    Перераспределение может и будет де-юре, а де-факто останется, как есть. Т.е. все будет только на бумаге
    Правильно, чуть что проблемное - "я не виноват".

  • anna_holod 20 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    sergey_7144940 (20.03.2016 12:51) писал(a):
    Не уже ли лидер наций пост оставит ?? _
    Ширше смотри- на повышение пойдет

  • AlfredN 20 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Интересный подход: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает возможности изменения в будущем конституции и перераспределения власти в республике. Типа, возможно, что-то и изменится, когда-то...В Конституции. А там... Как Бог даст! А бог - это Я! Читать полностью: http://news.tut.by/world/489164.html

  • 2478 20 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Забанен_Трижды (20.03.2016 13:21) писал(a):
    Скоро и в БССР услышим Это !!!
    Да, это вот такой-сякой парламент и министерства что-то там мутят, под носом у Лукашенко, который "не в курсе"

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    anna_holod (20.03.2016 13:25) писал(a):
    Двести лет содержали. Скидывали одного- на смену не лучше приходил. Может лучше вообще без царей-князьков, что московских, что местячковых?
    Не бывает такого что бы не было власти. Раньше бы никому и в голову не пришло что бы братские народы Россия и Украина сейчас воевали и делили некогда общий Крым и Донбас . Крым Донбас был всехний в том числе и белорусский Все эти вопросы национальной независимости самостийности выгодны только местным национальным правящим элитам которые затуманивают мозг своему народу Мне абсолютно нет никакой выгоды от того что я не могу безвизового чувствовать себя как дома в 15 бывших республиках СССР.

  • Richard_Shrain 20 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (20.03.2016 12:55) писал(a):
    Может вы это Беларусь имели ввиду?
    Так все руководители ЕврАзэса ведут себя одиноково. Кризис на всех сказывается одинаково, РК это 4% от экономики России и практически полностьюю зависит от России. В России спад и в РК и в РБ спад, всё завязано.

  • Барак_Обама_talks97 20 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    С другой стороны Нурсултан, хоть столицу в чистом поле построил...

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу

    Азербайджанская ССР Армянская ССР Белорусская ССР Грузинская ССР Казахская ССР Киргизская ССР Латвийская ССР Литовская ССР Молдавская ССР РСФСР Таджикская ССР Туркменская ССР Узбекская ССР Украинская ССР Эстонская ССР
    Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    *** Президент Казахстана заговорил о необходимости "перераспределения власти"... *** ... в СНГ и Таможенном союзе. От расеи к Беларуси и Казахстану. Расея себя полностью дискредитировала: как политически, так и экономически, социально и криминально.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    Но ведь это же ВСЕ с расеи началось!

  • dr_drinker 20 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Richard_Shrain (20.03.2016 13:37) писал(a):
    Так все руководители ЕврАзэса ведут себя одиноково. Кризис на всех сказывается одинаково, РК это 4% от экономики России и практически полностьюю зависит от России. В России спад и в РК и в РБ спад, всё завязано.
    А кризис то из за чего? Расеи в войнушку поиграть захотелось и все страдают из за этого. Зачем нам это?

  • anna_holod 20 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:36) писал(a):
    Не бывает такого что бы не было власти. Раньше бы никому и в голову не пришло что бы братские народы Россия и Украина сейчас воевали и делили некогда общий Крым и Донбас . Крым Донбас был всехний в том числе и белорусский Все эти вопросы национальной независимости самостийности выгодны только местным национальным правящим элитам которые затуманивают мозг своему народу Мне абсолютно нет никакой выгоды от того что я не могу безвизового чувствовать себя как дома в 15 бывших республиках СССР.
    Т.е. вы хотите сказать, что без единого царя и жизни не бывает? Тогда уж раздвиньте границы, как в сказке Пушкина- "не хочу быть царицей-хочу быть владычицей морскою, и что бы рыбка у меня в услужении была" Так, что ли?Мне кажется в фантазиях,что вашего кремлевского кумира, что нашего"самого чэснага" эти мысли так и шебуршатся. Только проку от этого простым людям? И. кстати. а если на замену вашего любимчика придет с помощью вашего благодарного народа вождь одной из северокавказских республик, боюсь наш народ такое "объединение" в новый союз вряд ли вдохновит. А ведь всякое возможно, особенно с вашим продвинутым населением.

  • dalzan 20 марта 2016 в 13:52 из Германии

    Парламентские выборы в Казахстане еще не прошли , но уже в полную силу идут репетиции с хвалебными одами победителю https://www.youtube.com/watch?v=Co-OGdIhqwY

  • Ippolit_Barxydarov 20 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Navi_Nairi (20.03.2016 12:20) писал(a):
    Уровень ВВП вырос с 0 до 13 тыс. ???!!! Это где в Казахстане? Если до 13 тыс. долларов, то может это опечатка? Или до 13 тыс тенге? А то кажется, что лоханулись мы, уехав из такой обеспеченной страны. Страна молодая 25 лет. Ну если учитывать, что в первые годы были разрушены, развалены все заводы, похерено всё производство, распродана большая часть зланий детских садов, промышленные города сделаны городами-призраками, то да, эта молодая страна, которая решила учиться на своих ошибках, а не принять положительное из прошлого. В Москве проживает около 40 миллионов человек, а тут во всей стране с таким количеством природных богатств всего 17 миллионов человек и нищета везде, кроме Алматы и вылизанной Астаны. Это страна должна платить своим гражданам за продажу богатств из недр земли. А там сплошные налоги и штрафы...
    Налоги и штрафы? Думаю, что это закономерность в постсоветских республиках. Ну вывод можно сделать только , чтобы изменить такую ситуацию...

  • Ippolit_Barxydarov 20 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    Когда разваливали , ни вас , ни меня не спрашивали. Вообще не понимаю , почему либералы это сделали - они бесполезны были и у нас , и на Западе. В СССР паразитировали на теле трудящихся, а на Западе такой лохотрон не прокатил.Получилось, что отрубили сук на котором сидели.

  • Roselli 20 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Правильно! Сара Алпысовна тоже человек

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (20.03.2016 14:09) писал(a):
    Когда разваливали , ни вас , ни меня не спрашивали. .
    В том то и дело что спрашивали и мы на референдуме сказали нет никакому развалу СССР

  • tawlaya 20 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Слабаки сейчас у власти так на помойке их место.Только сильный человек может отказаться от власти в пользу сильнейшего в этом и есть путь развития человечества и общества.Поэтому еще раз говорю на помойке место нынешних президентов и так мысли большинство народа.

  • Kris-deburg 20 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    У нас в правительстве тоже "владеют языками"

  • mykola-07 20 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (20.03.2016 13:44) писал(a):
    Но ведь это же ВСЕ с расеи началось!
    Ага. В Вискулях! Вискули это ж на Урале, не так ли?

  • vadynoy 20 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    anna_holod, Сегодня 13:18 Светлана_Малышкина писал(a): Вместо 17 диктаторов мы могли содержать всего одного в Москве. А не 17 местных ... Сходу назови семнадцать "штатов" из которых состоял твой союз. А заодно назови количество диктаторов, правящих на обломках этого союза. Кому вы это пишите. Тут ее коллега недавно на глобусе искала деревню Кот-д'Ивуар и возмущалась. Думаю через несколько минут она загуглит про ссср и исправит количество "штатов".

  • СэрЁжик 20 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (20.03.2016 13:00) писал(a):
    Он поделиться властью хочет или себе ещё больше взять?
    Конечно взять себе. Объявит себя султаном. Хотя он и так уже народный султан, по фамилии...

  • vadynoy 20 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    mykola-07, Сегодня 14:25 Мaша_и_Медведи писал(a): Но ведь это же ВСЕ с расеи началось! Ага. В Вискулях! Вискули это ж на Урале, не так ли? Почитай кто первый, не считая Прибалтики, объявил независимость . Вискули - формальность .

  • СэрЁжик 20 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    Приехать и отдыхать можно было везде. А вот насчёт чтобы жить и работать - так не совсем. Было такое не слишком хорошее дело как прописка, и с ней возникали проблемы. А вот путешествовать можно было свободно и весьма дёшево по всему Союзу. И даже на Кавказе и в Средней Азии не было никаких проблем из-за славянской внешности. Везде угощали местными блюдами, да ещё и бесплатно...

  • Бенциан_Рабинович 20 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Blast2005 (20.03.2016 11:59) писал(a):
    Перераспределение может и будет де-юре, а де-факто останется, как есть. Т.е. все будет только на бумаге
    Что глава начал говорить об этом, это уже чудо!!!у нас про такое даже боятся думать!!

  • -*-*-*-_поо 20 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    На сколько мне известно, ситуация и там тяжелая, однако народ уважает своего президента. (по крайней мере, те с кем я общаюсь)

  • Дмитрий_Антонович_talks95 20 марта 2016 в 14:49 из России

    Navi_Nairi (20.03.2016 12:45) писал(a):
    Прошу прощения опечатка. Писалось 10 млн. Хотя там больше.
    Около 13 миллионов с приезжими)

  • daunarik 20 марта 2016 в 14:51 из России

    ВВП на душу населения повысился с $ 600 до 13 тыс., сказал президент. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489164.html В Беларуси ВВП 2015-го составил $54,8 млрд. т.е. до 6 тыс на душу населения. Это более чем в 2 раза хуже. Удручающие результаты деятельности шкловского самородка.

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Чуть ли не 30 лет у власти . Человек 1940 года рождения - 76 лет. Уже скоро 80сятник, а старичок решил власти перераспределять и поглукмится над народом дальше Страшно представить а что если у нас до 80 лет .... еще 20 лет стабильность .20 лет

  • daunarik 20 марта 2016 в 15:06 из России

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 14:57) писал(a):
    Чуть ли не 30 лет у власти . Человек 1940 года рождения - 76 лет. Уже скоро 80сятник, а старичок решил власти перераспределять и поглукмится над народом дальше Страшно представить а что если у нас до 80 лет .... еще 20 лет стабильность .20 лет
    Почему вы решили , что Назарбаев хочет глумится над народом ?.Среди стран ЕАЭС у Казахстана лучшие экономические показатели.

  • vadynoy 20 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина, Сегодня 14:57 Чуть ли не 30 лет у власти . Человек 1940 года рождения - 76 лет. Уже скоро 80сятник, а старичок решил власти перераспределять и поглукмится над народом дальше Страшно представить а что если у нас до 80 лет .... еще 20 лет стабильность .20 лет Так твой любимый фюрер не младше, правда чуть меньше у власти.

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    daunarik (20.03.2016 15:06) писал(a):
    Почему вы решили , что Назарбаев хочет глумится над народом ?.Среди стран ЕАЭС у Казахстана лучшие экономические показатели.
    Показатели ? В вкоментах писали о том что зарплаты в казасхстане сейчас 100-200уе. А все показатели у казахстана легко объясняемы - продажа нефти и газа. Это не очень умное и хитрое дело ВВП от продажи газа и нефти у казахстана хорошее - нарСултан Назарбаев и семья и чиновники живут хорошо но какое это отношение имеет к казахам получающим по 100уе в месяц? Мне кажется 80 летнему человеку нужно думать уже о чем то другом а не о перераспределении властей - о покое что ли

  • daunarik 20 марта 2016 в 15:30 из России

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 15:11) писал(a):
    Показатели ? В вкоментах писали о том что зарплаты в казасхстане сейчас 100-200уе. А все показатели у казахстана легко объясняемы - продажа нефти и газа. Это не очень умное и хитрое дело ВВП от продажи газа и нефти у казахстана хорошее - нарСултан Назарбаев и семья и чиновники живут хорошо но какое это отношение имеет к казахам получающим по 100уе в месяц? Мне кажется 80 летнему человеку нужно думать уже о чем то другом а не о перераспределении властей - о покое что ли
    Ну в Беларуси платят зар.плату 1300 000 руб. Это меньше 100 дол. Официально, Средняя зарплата в Казахстане оказалась на 36-м месте в европейском рейтинге, по данным составителей ТОП-50 в среднем казахстанец зарабатывает 441 евро (без вычета налогов) Брежнев ушел из власти в 76 лет. Великий Мао в 82 года .Назарбаев на их фоне выглядит вполне жизнеспособным. Всё таки Казахстан это Азия. В Беларуси в центре Европе нынешний правитель устроил азиатчину.Вот чем надо возмущаться.

  • vadynoy 20 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Светлана_Малышкина, Сегодня 15:30 Казахстан живой пример того что было бы с Беларусью если бы в РБ были большие запасы своего газа и нефти - все такое же нищее население и реальные дворцы правительства и чиновников утопающих в роскоши Так как имея 9 в мире территорию по размерам и всего 17 миллионов человек населения с 4% мирового запаса нефти и 3% мирового запаса газа простой народ в казахстане умудряется получать всего 100-200 уе в месяц. Казахи со своей огромной территорией и кучей полезных ископаемых могли бы жить как в Швейцарии а живут как мы Это реальное преступление.Причем насколько мне известно в казахстане реальная диктатура и культ личности Все в точности как в твоей любимой россии.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 20 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Navi_Nairi (20.03.2016 12:20) писал(a):
    Уровень ВВП вырос с 0 до 13 тыс. ???!!! Это где в Казахстане? Если до 13 тыс. долларов, то может это опечатка? Или до 13 тыс тенге? А то кажется, что лоханулись мы, уехав из такой обеспеченной страны.
    Мы все равно круче выросли, я по телику смотрел

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    У Н.Назарбаева три дочери: Дарига - доктор политических наук; заместитель Премьер-министра Республики Казахстан; семейное положение: разведена (бывший муж - Алиев Р. М.); Динара возглавляет Фонд образования имени Н. А. Назарбаева, крупный акционер Народного банка Казахстана. Самая богатая женщина Казахстана, по версии журнала Forbes в 2011 году личное состояние оценивается в $1,3 млрд (№ 938 в мире и № 4 в Казахстане)[24]. Замужем за Тимуром Кулибаевым. Алия занимается бизнесом, руководит строительной компанией «Элитстрой». Чую следующим президентом Казахстана будет человек по фамилии Назарбаев

  • Prof.Hubert_Farnsworth 20 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:06) писал(a):
    Вместо 17 диктаторов мы могли содержать всего одного в Москве. А не 17 местных национальных князьков.
    А почему не в Брюсселе? Или Вашингтоне? Там то народ побогаче живет, значит диктаторы получше московских будут?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 20 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    теперь можно ехать вообще в любую страну, а не только в ограниченный список. Дошло теперь?

  • Юзик Минский 20 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 14:57) писал(a):
    Чуть ли не 30 лет у власти . Человек 1940 года рождения - 76 лет. Уже скоро 80сятник, а старичок решил власти перераспределять и поглукмится над народом дальше Страшно представить а что если у нас до 80 лет .... еще 20 лет стабильность .20 лет
    ты хвалишь стабильность сасуда и долждна радоваться несменяемости ненаклоняемого

  • Виталий_Хилькевич 20 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    "перераспределение власти"? а что ему надоело самому властвовать?

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (20.03.2016 15:54) писал(a):
    А почему не в Брюсселе? Или Вашингтоне? Там то народ побогаче живет, значит диктаторы получше московских будут?
    Почему? Попытка украины получить центр В брюселе или Вашингтное очень скверно окончилась В брюсселе и вашигтоне народ живет конечно побогаче, но есть проблемы - никто с нищей украиной и беларусью особо делится этим богатством как мы видим на примере украины не собирается . Управлять пытаются, а вот денег не дают - не, такое ражно нам явно не надо Это называет Брюссель -вашинтон - Динамо . Красиво обещают и пытаются управлять , а как дело доходит да грошей - стразу делают серьезное лицо и говорят бог - подаст

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (20.03.2016 15:58) писал(a):
    теперь можно ехать вообще в любую страну, а не только в ограниченный список. Дошло теперь?
    Въехать что бы потратить там свои деньги и перед этим еще получить и купить визу? Спасибо, но речь совсем не об этом

  • dr_drinker 20 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    Меньшинства сексуальные сейчас и всегда в совке были не очень любимы.

  • fascio.luce 20 марта 2016 в 16:25 из Украины

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    Расскажите как "беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР" можно было въехать в самую самую дружественную совку Болгарию.

  • dr_drinker 20 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    tawlaya (20.03.2016 14:17) писал(a):
    Слабаки сейчас у власти так на помойке их место.Только сильный человек может отказаться от власти в пользу сильнейшего в этом и есть путь развития человечества и общества.Поэтому еще раз говорю на помойке место нынешних президентов и так мысли большинство народа.
    Только на западе министр или президент может подать в отставку. В совке сидят до тех пор, пока как чавеса, вперёд ногами не вынесут. Только ждать остаётся.

  • fascio.luce 20 марта 2016 в 16:27 из Украины

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 16:12) писал(a):
    Почему? Попытка украины получить центр В брюселе или Вашингтное очень скверно окончилась В брюсселе и вашигтоне народ живет конечно побогаче, но есть проблемы - никто с нищей украиной и беларусью особо делится этим богатством как мы видим на примере украины не собирается . Управлять пытаются, а вот денег не дают - не, такое ражно нам явно не надо Это называет Брюссель -вашинтон - Динамо . Красиво обещают и пытаются управлять , а как дело доходит да грошей - стразу делают серьезное лицо и говорят бог - подаст
    А с какой стати кто-то ДОЛЖЕН делиться богатством? Там идеологи ничего не попутали? А вот рассказать и помочь стать богатым завсегда пожалуйста, но работать уж сами-сами.

  • dr_drinker 20 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    -*-*-*-_поо (20.03.2016 14:48) писал(a):
    На сколько мне известно, ситуация и там тяжелая, однако народ уважает своего президента. (по крайней мере, те с кем я общаюсь)
    Там тоже нормально промывают.

  • fascio.luce 20 марта 2016 в 16:30 из Украины

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:06) писал(a):
    Вместо 17 диктаторов мы могли содержать всего одного в Москве. А не 17 местных национальных князьков.
    В СССР было 15 союзных республик. Но откуда об этом знать постчернобыльскому поколению. Но мнение о совке имеют. хехе

  • torik 20 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 16:12) писал(a):
    Почему? Попытка украины получить центр В брюселе или Вашингтное очень скверно окончилась В брюсселе и вашигтоне народ живет конечно побогаче, но есть проблемы - никто с нищей украиной и беларусью особо делится этим богатством как мы видим на примере украины не собирается . Управлять пытаются, а вот денег не дают - не, такое ражно нам явно не надо Это называет Брюссель -вашинтон - Динамо . Красиво обещают и пытаются управлять , а как дело доходит да грошей - стразу делают серьезное лицо и говорят бог - подаст
    с Китаем тож рынки делить никто не хотел.. и с Кореей и с Японией в 60-х... нет такого - "иди сюда я тебя расцалую"(с) мир так устроен, что надо работать и добиваться... тогда и строй побоку будет. "капиталистическая" Швейцария построила социализм, а Австрии и куче стран ЕС образование бесплатно, бомжам в Америке дают жилье и соц пособие в 1000 баков в месяц... "коммунистический" Китай пыхтит, но развивает промышленность и захватывает новые рынки, даже арендует земли у России... здесь принцип один -" если человек ХОЧЕТ жить - медицина тут бессильна"(с)... а у нас люди с отказавшими почками продолжают выпивать, кляня судьбу и обстоятельства..

  • id19445983 20 марта 2016 в 16:50 из США

    Ещё один диктатор.

  • Светлана_Малышкина 20 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    fascio.luce (20.03.2016 16:30) писал(a):
    В СССР было 15 союзных республик. Но откуда об этом знать постчернобыльскому поколению. Но мнение о совке имеют. хехе
    17 - 2 упразднили и превратили в просто автономии Карельская АССР И вот это Тувинской Народной Республики она стала не союзной республикой, а Тувинской автономной областью в составе РСФСР.

  • nadine-monro 20 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    tig_ru (20.03.2016 11:52) писал(a):
    О сменяемости власть подумали бы. И у нас и у них.
    Если бы у нас был такой мудрый президент, пускай бы правил пожизненно.

  • Забанен_Трижды 20 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (20.03.2016 13:36) писал(a):
    Уверен, что народ не отпустит хана.... https://www.youtube.com/watch?time_continue=51&v=n1IBb3qR6RA
    Дажа будут сьлёзна умолять астацца , как Мы сваяго

  • vadynoy 20 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Светлана_Малышкина, Сегодня 16:56 fascio.luce писал(a): В СССР было 15 союзных республик. Но откуда об этом знать ... 17 - 2 упразднили и превратили в просто автономии Карельская АССР И вот это Тувинской Народной Республики она стала не союзной республикой, а Тувинской автономной областью в составе РСФСР. Что и требовалось доказать. Уже загуглила, борец за совок.

  • fascio.luce 20 марта 2016 в 17:18 из Украины

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 16:56) писал(a):
    17 - 2 упразднили и превратили в просто автономии Карельская АССР И вот это Тувинской Народной Республики она стала не союзной республикой, а Тувинской автономной областью в составе РСФСР.
    М-дя..... АССР и ССР - у постчернобыльского поколения одно и тоже. Справочно: Количество союзных республик СССР изменялось от 4 до 16. и НИКОГДА не было 17. знатецы,Ъ

  • tut_on-13 20 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Захотелось стать шахом с передачей власти по наследству, а также отменой правительства и парламента?

  • Нэлла_Германова 20 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Не надо обещать, а надо это сделать! Это же он обещал перед выборами его в Президенты Казахстана и опять та же песня...

  • Нэлла_Германова 20 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    Кстати, это же как -то говорил и наш Президент А.Г.Лукашенко, а теперь пока молчок. А ведь это будет на пользу нашей стране. Пора уже изменять структуру власти и ее полномочия.Перераспределение власти всегда усиливает страну.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    anna_holod (20.03.2016 13:26) писал(a):
    А это где?
    это в самом центре Яуропы. ...

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    dr_drinker (20.03.2016 13:47) писал(a):
    А кризис то из за чего? Расеи в войнушку поиграть захотелось и все страдают из за этого. Зачем нам это?
    Она вам что , зарплату платила ??? я себе все сам заработал ! иди работай , а не жди подачек. не люблю льготников и тунеядство.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    СэрЁжик (20.03.2016 14:43) писал(a):
    Приехать и отдыхать можно было везде. А вот насчёт чтобы жить и работать - так не совсем. Было такое не слишком хорошее дело как прописка, и с ней возникали проблемы. А вот путешествовать можно было свободно и весьма дёшево по всему Союзу. И даже на Кавказе и в Средней Азии не было никаких проблем из-за славянской внешности. Везде угощали местными блюдами, да ещё и бесплатно...
    прописывайся и работай. батя объехал весь СССР от шахт севера , Кавказа до ГДР.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (20.03.2016 15:58) писал(a):
    теперь можно ехать вообще в любую страну, а не только в ограниченный список. Дошло теперь?

    странно почему я получаю шенген, за США и Австралию я вообще молчу

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 20 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    fascio.luce (20.03.2016 16:25) писал(a):
    Расскажите как "беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР" можно было въехать в самую самую дружественную совку Болгарию.
    Болгария в СССР не состоял. учите мат часть

  • karat1 20 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    А шо,зубы у памятников незаменимых выпадать начали,или песочек сыпаться из места не столь отдалённого?

  • karat1 20 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Или,всё таки,на Родине умереть лучше,чем на чужой земле?

  • dr_drinker 20 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (20.03.2016 18:23) писал(a):
    Она вам что , зарплату платила ??? я себе все сам заработал ! иди работай , а не жди подачек. не люблю льготников и тунеядство.
    Много заработал? Расея не допустит чтобы уровень жизни соседей был выше её. А тут помимо власти некудышной еще и бомжацкий таежный союз не дает никаких шансов на развитие. Что касается работы, то я работаю на двух и даже близко не зарабатываю как те же прибалты на пол ставки.

  • dr_drinker 20 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (20.03.2016 18:23) писал(a):
    Она вам что , зарплату платила ??? я себе все сам заработал ! иди работай , а не жди подачек. не люблю льготников и тунеядство.
    И что ты кстати заработал? Машину купил которую в Европе бы утилизировали? Или может квартиру родителей приватизировал? Удивляют такие люди. Фантики пропананды росейскай

  • vladimirish 20 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    В Казахстане запланированы большие перемены, в том числе в распределении власти. Когда уже до наших дойдёт, что пора что-то менять, в противном случае Каго-то.

  • AlfredN 20 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (20.03.2016 13:38) писал(a):
    С другой стороны Нурсултан, хоть столицу в чистом поле построил...
    Нурсултан ничего не строил, как и Коба Беломор-Канал.

  • ne_francyz 20 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    an_gel_ok (20.03.2016 12:14) писал(a):
    А кто знает как у них в реальности? Как у нас? Или правительство реально выполняет там свои функции? До недавнего времени не знал что в Германии есть президент. Тоже можно сказать со стороны про наш парламент и совет министров. Пишу их с малой буквы так как на большую не тянут.
    общался - говорят коррупция и кумовство страшное. а так ресурсов много поэтому и кучерявы.

  • ne_francyz 20 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 13:42) писал(a):
    Раньше я беспрепятственно без всяких виз границ таможни могла поехать в любую из этих стран и чувствовать себя там как у себя дома имея красный паспорт с надписью СССР - отдыхать жить работать везде где я захочу Не могу понять всех прелестей того что сейчас меня всего этого лишили. Мифическое слово независимость картину только усугубляет.
    вот и весь список - а сейчас к нему добавь еще весь мир.

  • kindza 20 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    maestro_vk (20.03.2016 12:40) писал(a):
    Как может ошибаться тот, кто жил в СССР, работал, получал зарплату и ходил в магазины? Товар был, только его превратили в доставание. Менталитет людей, переживших военное лихолетье и гражданскую войну, сформировался такой, что у меня с сарае до сих пор (лет 50 уже) стоит соль (остальные бабушкины "запасы" на случай войны пришлось выкинуть. Валюта мне была не нужна как и абсолютному большинству наших граждан. Кстати это отношение к валюте сохранилось до сих пор и в России, где население доверяет своему рублю. И главное что было в СССР - это РАБОТА. Рабочий имел отпуск всего 12 дней. Сколько дней в неделю сегодня работают наши заводы?
    Отпуск 12 дней это хорошо? Или а зачем больше, потому как всё равно даже в страны соцлагеря на море не выедешь. И дачу выше не помню скольки метров выше не построишь, да и стройматериалов на ту дачу не купишь. Сгинул совок и туда ему и дорога, и слава богу что рухнул, хоть уехать стало проще.

  • AlfredN 20 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    «Это - праздник, это - доверие, - сказал президент. - Мы изберем тот парламент, который нужен нашей стране». Этот значит "мне". А если будет не тот, то распущу! И наберу новых. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489164.html

  • sadovichi 20 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Президент долгожитель ( 20 лет и более). Таких в мире - 20 человек, 1 европеец, 3 азиата, остальные в Африке, монархии в расчет не беру.

  • виктор_ярошук 20 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Почётный Елбасы обрался на пенсию.И нашего с собой захвати.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    mykola-07 (20.03.2016 14:25) писал(a):
    Ага. В Вискулях! Вискули это ж на Урале, не так ли?
    А причем тут Вискули? Когда ельцин на броневик залез. Да и "декларацию" расея приняла самой первой из всех крупнейших республик. До расеи провели "парад" только республики Прибалтики, да Грузия с Азербайджаном - отрезанные ломти, при этом их значение в рамках союза было нулевым (а отчасти и отрицательным, как в случае Закавказья: настоящий рассадник коррупции, теневой экономики и оргпреступности, с которым никто ничего не мог поделать, даже Сталин).

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    виктор_ярошук (20.03.2016 21:03) писал(a):
    Почётный Елбасы обрался на пенсию.И нашего с собой захвати.
    (злорадно) Через 14 лет.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Нэлла_Германова (20.03.2016 17:47) писал(a):
    Кстати, это же как -то говорил и наш Президент А.Г.Лукашенко, а теперь пока молчок. А ведь это будет на пользу нашей стране. Пора уже изменять структуру власти и ее полномочия.Перераспределение власти всегда усиливает страну.
    Мы уже видим это на примере и Грузии, и Украины, и Молдавии, и Армении.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    anna_holod (20.03.2016 13:48) писал(a):
    Т.е. вы хотите сказать, что без единого царя и жизни не бывает? Тогда уж раздвиньте границы...
    Именно. Если бы НАПОЛЕОН завоевал расею, а потом и ВЕСЬ МИР - мы бы давным-давно при коммунизме жили и на Марс летали на вахты и в отпуск.

  • Richard_Shrain 20 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (20.03.2016 13:38) писал(a):
    С другой стороны Нурсултан, хоть столицу в чистом поле построил...
    Это не он, это турки строили. Сейчас их строительство потихоньку разваливается. Уходит много денег на поддержку этого строительства. Турки на халяву построили, бабки собрали и свалили.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 20 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 16:12) писал(a):
    Почему? Попытка украины получить центр В брюселе или Вашингтное очень скверно окончилась В брюсселе и вашигтоне народ живет конечно побогаче, но есть проблемы - никто с нищей украиной и беларусью особо делится этим богатством как мы видим на примере украины не собирается . Управлять пытаются, а вот денег не дают - не, такое ражно нам явно не надо Это называет Брюссель -вашинтон - Динамо . Красиво обещают и пытаются управлять , а как дело доходит да грошей - стразу делают серьезное лицо и говорят бог - подаст
    а у польши получилось

  • мохаммед_фон дер гольц 20 марта 2016 в 21:37 из США

    AlfredN (20.03.2016 20:56) писал(a):
    «Это - праздник, это - доверие, - сказал президент. - Мы изберем тот парламент, который нужен нашей стране». Этот значит "мне". А если будет не тот, то распущу! И наберу новых. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489164.html
    Имеет право.У них президентская республика.И своя конституция.Что за американские замашки?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 20 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 16:14) писал(a):
    Въехать что бы потратить там свои деньги и перед этим еще получить и купить визу? Спасибо, но речь совсем не об этом
    а там классно тратить деньги. и многие товары дешевле. мне нравится. не то что при совке

  • Richard_Shrain 20 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Неспешный массовый вброс бюллетеней сняли на видео в Алматы В проекте "Лига молодых избирателей" участвуют 39 волонтёров, которые по одному ведут наблюдение на избирательных участках. Были зафиксированы нарушения прав наблюдателей. Им запрещают передвигаться по участку. Иностранные наблюдатели сообщают, что выборы в нижнюю палату Парламента РК проходят без нарушений. А вот тут сняли как вбрасываются бюлютени пачками: http://www.lada.kz/another_news/36964-nespeshnyy-massovyy-vbros-byulleteney-snyali-na-video-v-almaty.html А вот что думают простые казахстанцы о выборах: Шым-Актау (Посетители) Сегодня, 22:56 Страна сплошного вранья. Что же это за наблюдатели такие слепошары если не видят массовый вброс бюллетеней? Насчет прокуратуры тоже понятно, они часть нынешней системы власти, им скажут закрывать глаза на нарушения - и придется выполнять. 11.03.2016 (Посетители) Сегодня, 21:56 Сегодня был на выборах, меня нет в списках, дописали ручкой внизу и я проголосовал ))) Это посягательство на ваше избирательное право. Я так же обнаружил, что моего имени нет в списках о чём составил заявление жалобу председателю избирательной комиссии.

  • Бенциан_Рабинович 20 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 15:11) писал(a):
    Показатели ? В вкоментах писали о том что зарплаты в казасхстане сейчас 100-200уе. А все показатели у казахстана легко объясняемы - продажа нефти и газа. Это не очень умное и хитрое дело ВВП от продажи газа и нефти у казахстана хорошее - нарСултан Назарбаев и семья и чиновники живут хорошо но какое это отношение имеет к казахам получающим по 100уе в месяц? Мне кажется 80 летнему человеку нужно думать уже о чем то другом а не о перераспределении властей - о покое что ли
    В Казахстане более передовые законы в отношении бизнеса, средняя зп. у них выше, у нас у самих 100-200 д., мы бадяжим дешёвую рос. нефть умелее казахов, отличие в том, что у них пытаются признавать ошибки, когда у нас усё хорошо, а виноваты кругом вражины!!!

  • мохаммед_фон дер гольц 20 марта 2016 в 21:44 из США

    Мaша_и_Медведи (20.03.2016 21:16) писал(a):
    А причем тут Вискули? Когда ельцин на броневик залез. Да и "декларацию" расея приняла самой первой из всех крупнейших республик. До расеи провели "парад" только республики Прибалтики, да Грузия с Азербайджаном - отрезанные ломти, при этом их значение в рамках союза было нулевым (а отчасти и отрицательным, как в случае Закавказья: настоящий рассадник коррупции, теневой экономики и оргпреступности, с которым никто ничего не мог поделать, даже Сталин).
    Ведь это же здорово!Что расея выпнула житницы,здравницы и сборочные цеха.Зато теперь иллюзии о собственной значимости,кормилистости и наукоодаренности остались только у абсолютно упоротых дебилов.100 лямов напыщеных дурачков вернулись в реальность.Ну не 100.Упоротых исключим.

  • мохаммед_фон дер гольц 20 марта 2016 в 21:51 из США

    Richard_Shrain (20.03.2016 21:38) писал(a):
    Неспешный массовый вброс бюллетеней сняли на видео в Алматы В проекте "Лига молодых избирателей" участвуют 39 волонтёров, которые по одному ведут наблюдение на избирательных участках. Были зафиксированы нарушения прав наблюдателей. Им запрещают передвигаться по участку. Иностранные наблюдатели сообщают, что выборы в нижнюю палату Парламента РК проходят без нарушений. А вот тут сняли как вбрасываются бюлютени пачками: http://www.lada.kz/another_news/36964-nespeshnyy-massovyy-vbros-byulleteney-snyali-na-video-v-almaty.html А вот что думают простые казахстанцы о выборах: Шым-Актау (Посетители) Сегодня, 22:56 Страна сплошного вранья. Что же это за наблюдатели такие слепошары если не видят массовый вброс бюллетеней? Насчет прокуратуры тоже понятно, они часть нынешней системы власти, им скажут закрывать глаза на нарушения - и придется выполнять. 11.03.2016 (Посетители) Сегодня, 21:56 Сегодня был на выборах, меня нет в списках, дописали ручкой внизу и я проголосовал ))) Это посягательство на ваше избирательное право. Я так же обнаружил, что моего имени нет в списках о чём составил заявление жалобу председателю избирательной комиссии.... Читать дальше...
    С уверенностью 99% можно сказать,что простые казахстанцы по казахски не бельмеса и проживают,равно как и работают простыми казахстанцами - в Лос-Анджелесе. Там,кстати,полно наблюдателей и из евросоюза,в том числе.Так что ролики видимо поивычно сняты заранее,и отнюдь не в казахстане.

  • Мaша_и_Медведи 20 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    мохаммед_фон дер гольц (20.03.2016 21:44) писал(a):
    Ведь это же здорово!Что расея выпнула житницы,здравницы и сборочные цеха...
    Ссылочку на мнение мое и... Лукашенки.

  • Andrey_Pavlovich 20 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    Страну приватизировал, пожизненно попользовал, а теперь можно о демократизации поразглагольствовать. Ведь таблетки бессмертия так и не успели изобрести... Знаю ещё не одну такую страну.

  • vladimir_leninsky 21 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    Ну как можно слова "власть" и "перераспределение" в одном предложении употреблять? Тьфу. Власть можно либо взять, либо отдать.

  • Анна_Павлова 21 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    такие,как он, "красиво заливать" умеют... П.С.: хотя может и устал дедок уже

  • Lyubov_Zolotarskaya 21 марта 2016 в 07:24 из Беларуси

    Как то модно стало вносить изменения в конституцию, пример оказался заразительным..Ну перераспределят власть и что дальше? Все обращения к президенту будут направлять по "компетенции"! мсне кажется везде все одинаково, шагают в ногу все президенты и парламенты, а обновлять парламент надо обязательно на 1005 каждые 5 лет!!!

  • Dd143new 21 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    maestro_vk (20.03.2016 12:10) писал(a):
    Назарбаев подчеркнул, что после распада СССР Казахстан сделал «колоссальные успехи в экономике». Читать полностью: http://news.tut.by/world/489164.html Колоссальный "успех" в экономике состоит в том, что в СССР у людей были деньги и они могли все КОГДА-НИБУДЬ купить. Товаров на прилавках было мало, потому что торговля создавала искусственный дефицит, очереди и наживалась на этом. Помню очереди за яйцами. Каждый брал по 60 штук впрок. А хлеб по 14 копеек приезжие колхозники покупали мешками и ехали к себе кормить хлебом скотину. Тем кто был в конце очереди перспектива купить таяла на глазах. А сегодня все в магазинах есть, только большинство купить это уже НИКОГДА не сможет.
    денег в ссср не было, почитайте что такое деньги были планы по производству трусов, тракторов и ракет, были точки распределения товаров и купоны за которые можно было забрать товар, вывали их работками от балды, никаких спроса/предложения, конкуренции, стремлению к качеству, дизайну, инновации и прочего при производстве, поэтому и дефицит был потому как реальная цена и потребность в товаре была не известна

  • id222309324 21 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (20.03.2016 14:09) писал(a):
    Когда разваливали , ни вас , ни меня не спрашивали. Вообще не понимаю , почему либералы это сделали - они бесполезны были и у нас , и на Западе. В СССР паразитировали на теле трудящихся, а на Западе такой лохотрон не прокатил.Получилось, что отрубили сук на котором сидели.
    А на ком Запад паразитирует?Или они может белые и пушистые?

  • id222309324 21 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.03.2016 15:11) писал(a):
    Мне кажется 80 летнему человеку нужно думать уже о чем то другом а не о перераспределении властей - о покое что ли
    Вот когда он придумает как перераспределить власть среди своих родственничков,тогда и будет думать о чём-то другом.Тоже самое будет и нас - стоит колюне подрасти до 35 и тоже пойдут рассуждения о перераспределении власти... среди своих.

  • Бенциан_Рабинович 21 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    id222309324 писал(a):
    текст сообщения удален
    расскажите же тогда, какие деньги чем обеспечены??экономика как наука ушла на 200 вперёд, от мышления "советских"пропагандистов!поэтому ТЫСЯЧИ все пропали, в то время как зелёная бумажка "ничем не поддержанная" осталась, и является самой устойчивой валютой в мире!!

  • Нэлла_Германова 21 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (20.03.2016 21:22) писал(a):
    Мы уже видим это на примере и Грузии, и Украины, и Молдавии, и Армении.
    Не убедителен пример...

  • Изя_Взбаламученный 21 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (20.03.2016 21:35) писал(a):
    а у польши получилось
    Ну и что? Пытаться прорваться? А если, батенька, как с Украиной получится?

  • krupialex2 21 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Navi_Nairi (20.03.2016 12:22) писал(a):
    Бла-бла-бла. А что даст это перпрапределение власти людям в статье так и не описано...Для чего писалась статья, так и не ясно. Почитал, посидел в ступоре и дальше пошел по делам...
    А не важно что даст. Здесь между строк просматривается совсем другое, а именно, как абсолютная власть данная человеку десятилетиями, меняет его психику. Т.е. человеку пошел 80 десяток, и он задумался о том, что он один такой был в Казахстане эксклюзив и особенный гений среди 17 млн. населения, другим его последователям столько власти давать опасно, они не вынесут этот груз и стране навредят. Можете не сомневаться точно так же поступит и наш президент, когда придется уступать полномочия другому, станет остро вопрос об ограничении полномочий президента в РБ

  • Изя_Взбаламученный 21 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    krupialex2 (21.03.2016 10:46) писал(a):
    А не важно что даст. Здесь между строк просматривается совсем другое, а именно, как абсолютная власть данная человеку десятилетиями, меняет его психику. Т.е. человеку пошел 80 десяток, и он задумался о том, что он один такой был в Казахстане эксклюзив и особенный гений среди 17 млн. населения, другим его последователям столько власти давать опасно, они не вынесут этот груз и стране навредят. Можете не сомневаться точно так же поступит и наш президент, когда придется уступать полномочия другому, станет остро вопрос об ограничении полномочий президента в РБ
    Беспокоит старика-диктатора не то, что новые властители "стране навредят", а то, что ему лично навредят, пользуясь его старческой дряхлостью. Только поэтому, ослабев, он зачинает песню о перераспределении власти, судорожно размышляя при этом, кого из своих куда поставить, и при этом ограничить власть будущего президента, чтобы тот не сгрёб с доски умело расставленные фигуры.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 21 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (21.03.2016 10:40) писал(a):
    Ну и что? Пытаться прорваться? А если, батенька, как с Украиной получится?
    с польшей было то же самое, только у них россия территории не отжимала. В первые годы после реформ Бальцеровича они жили хуже нас

  • Мaша_и_Медведи 21 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    Нэлла_Германова (21.03.2016 09:58) писал(a):
    Не убедителен пример...
    Более чем. Относительного успеха сумели достичь только республики Прибалтики, да и то ТОЛЬКО потому, что их в ЕЭС приняли. Но ведь вы даже и этого не пытались с самого начала! Во как фанабэрия местечковая стукнула...

  • Мaша_и_Медведи 21 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (21.03.2016 11:20) писал(a):
    с польшей было то же самое, только у них россия территории не отжимала. В первые годы после реформ Бальцеровича они жили хуже нас
    Но работали и тогда лучше, чем вы сейчас.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 21 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Мaша_и_Медведи (21.03.2016 11:33) писал(a):
    Но работали и тогда лучше, чем вы сейчас.
    потому как законодательство другое. оно мотивирует работать. а совковые богадельни работающие на склад - нет

  • Мaша_и_Медведи 21 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (21.03.2016 11:37) писал(a):
    потому как законодательство другое. оно мотивирует работать. а совковые богадельни работающие на склад - нет
    Так в Польше была примерно такая же "советская власть". С другой стороны - все кафешки и магазы и у вас самих уже двадцать, а то и больше лет негосударственные. Им-то что мешает хотя бы к клиенту "по-польски" относиться?? Ведь в обсуждении ЛЮБОЙ статьи, где речь идет о качестве жизни, обязательно упомянут и зевающих обсчитывающих афицантак, и злющих обвешивающих продавщиц, которые и "послать" могут.