Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Задержанному в ходе спецоперации в Брюсселе организатору терактов в Париже Салаху Абдесламу предъявлены обвинения в терроризме, передает Reuters. В субботу его выписали из больницы, теперь его, как ожидается, ждет скорая экстрадиция во Францию для следствия и суда.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Со ссылкой на прокуратуру Reuters передает, что Абдесламу и задержанному вместе с ним сообщнику предъявлены обвинения в участии в террористическом акте, повлекшем убийство людей. Имя сообщника - Монир Ахмед Алааж (Monir Ahmed Alaaj), ранее он фигурировал в публикациях СМИ под фальшивым именем Амин Шукри.

Адеслама и Алаажа задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК. Вместе с ними задержали трех членов семьи, предоставивших им жилье. Одному из задержанных - Абиду Аберкаму - предъявлено обвинение в участии в террористической организации и укрывательстве преступников.

По данным полиции, в ноябре прошлого года Абдеслам во Франции перевозил смертников на своем автомобиле Renault Clio.

Вечером 13 ноября прошлого года группа террористов совершила серию нападений в Париже и Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения. В результате действий полиции и спецслужб семеро террористов были убиты, Салаху Абдесламу удалось скрыться.


Комментарии с форума

  • S.Gromov 19 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    Что то "лапшой" попахивает особенно это место "На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК" Какие пальцы? Какое ДНК? Писали бы конкретно, что их кто то из своих сдал, за это ему дадут вид на жительство... Вот и все ДНК... Изобретение Столыпина дает свои плоды. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489142.html

  • kaziki2007 19 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Отдайте его в руки родственникам погибших в Париже. Они,я думаю,лучший приговор вынесут чем ВЫ!

  • S.Gromov 19 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    kaziki2007 (19.03.2016 21:19) писал(a):
    Отдайте его в руки родственникам погибших в Париже. Они,я думаю,лучший приговор вынесут чем ВЫ!
    Вариант интересен..., но не для них, вспомните Брейвика... Живет припеваючи... И еще один изъян у Адеслама и Алаажа то же есть родственники..., у которых понятие кровной мести несколько иное, чем понятие у парижских "демократов" о смертной казни... Они ведь теперь будут холить и лелеять Адеслама и Алаажа...трехместную камеру каждому, спортзал, ну и последующее обучение в Сорбонне.... Читать полностью: http://news.tut.by/world/489142.html

  • Вадим_Романов 19 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Гуманисты из Европы дадут ему 25 лет и комфортную камеру где он повысит свой образовательный уровень и т. д.

  • VoiceOFliberty 19 марта 2016 в 21:54 из Европы

    Хоть одна хорошая новость, поймали крысу!

  • Dima_Kuriev 19 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    настрелять при народного!!!!

  • S.Gromov 19 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    Павел_Мазурин писал(a):
    текст сообщения удален
    Да Вы что... это ведь для них не демократично!!! Никто их пытать не будет. Дадут квартиру, пропишут и будут кормить...

  • Schteker 19 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    Пусть объявляет голодовку как Савченко.

  • Екатерина_Иванова_talks53 20 марта 2016 в 00:00 из Европы

    Ну, сидеть ему как брейвику, лет 25, с комфортом, чо...не человек что-ли. Да здравствует европейская фемида!!!

  • chuvak911 20 марта 2016 в 08:14 из Беларуси

    Получит лет 10 пионерского лагеря с усиленным питанием..... Гильотину то давно во Франции прикрыли, к сожалению.

  • TC_ 20 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Надеюсь, поступят также демократично как с Брейвиком!

  • S.Gromov 20 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    chuvak911 (20.03.2016 08:14) писал(a):
    Получит лет 10 пионерского лагеря с усиленным питанием..... Гильотину то давно во Франции прикрыли, к сожалению.
    Не думаю наказание будет "страшным", их всех депортируют на родину, ну как только эту родину установят...и объявят не въездными в страны ЕС...

  • nath_alia_talks95 20 марта 2016 в 15:21 из Франции

    S.Gromov (20.03.2016 13:22) писал(a):
    Не думаю наказание будет "страшным", их всех депортируют на родину, ну как только эту родину установят...и объявят не въездными в страны ЕС...
    Какую родину ? Их родина - Бельгия.

  • nath_alia_talks95 20 марта 2016 в 15:25 из Франции

    S.Gromov (19.03.2016 20:37) писал(a):
    Что то "лапшой" попахивает особенно это место "На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК" Какие пальцы? Какое ДНК? Писали бы конкретно, что их кто то из своих сдал, за это ему дадут вид на жительство... Вот и все ДНК... Изобретение Столыпина дает свои плоды. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489142.html
    Какой вид на жительство ? Кончайте бредить. Они все - граждане ЕС

  • Яўген_Рыбакоў 20 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Гильоти́на! Действующий экземпляр сохранился в Берлине.

  • S.Gromov 20 марта 2016 в 17:56 из Беларуси