Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Андрей Кузнецов, Георгий Макаренко,

Лидеры стран Евросоюза одобрили проект соглашения с Турцией о высылке нелегальных мигрантов, передает Reuters со ссылкой на сообщение в Twitter премьер-министра Финляндии. Утром в пятницу параметры сделки были согласованы главой Европейского совета Дональдом Туском и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Ахмет Давутоглу и Алексис Ципрас. Фото: Reuters
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Фото: Reuters

Согласно договоренности, все нелегальные мигранты начиная с 20 марта будут высылаться из Греции обратно в Турцию, сообщает Financial Times. Высокопоставленный официальный турецкий источник рассказал Reuters, что реальная высылка мигрантов начнется 4 апреля и будет распространяться на прибывших в Грецию с 20 марта.

В отношении каждого мигранта будет проводиться индивидуальная оценка угроз, которые ожидают его в случае возвращения на родину. Как отмечает газета, представители Евросоюза заверили, что массовых депортаций не будет. В свою очередь, турецкая сторона пообещала обращаться с перемещенными лицами в полном соответствии с правами человека и не допускать их репатриации на родину, по сути, в зону военного конфликта.

Вкратце сотрудничество сводится к следующему: Анкара готова принимать обратно мигрантов, перебравшихся из Турции в Грецию по так называемому восточносредиземноморскому маршруту, а расходы на возврат мигрантов и их размещение в лагерях в Турции возьмет на себя Евросоюз. По данным миграционной службы ЕС Frontex, за весь 2015 год по этому маршруту в Европу пробралось 885 тыс. нелегалов и еще почти 69 тыс. — лишь за январь 2016 года.

Как отмечает аналитическое издание EurActiv, сторонницей первоначальной сделки была канцлер ФРГ Ангела Меркель, назвавшая ее «первым реальным шансом» остановить миграционную волну. Среди сторонников доработки были чиновники ЕС (глава Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер), а также власти Кипра, недовольные уступками Брюсселя Анкаре.

За согласие принять мигрантов из ЕС Турция получит подтверждение о дополнительном финансировании в размере € 3 млрд. Тем самым общая сумма финансовой помощи до 2019 года составит € 6 млрд. Что не менее важно для Анкары, в рамках сделки ЕС также возобновит переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, приостановленные по инициативе Франции в 2007 году.

В общих чертах план возврата нелегалов обратно в Турцию был согласован на экстренной встрече лидеров стран Евросоюза с турецким премьером еще 7 марта. Однако многие европейские политики выступили против требований Турции, и обсуждение плана с дальнейшим утверждением было перенесено на саммит Евросовета 17−18 марта.

Источник издания EUobserver сообщил в пятницу, что в первый день саммита стороны не смогли согласиться по четырем наиболее острым вопросам. Это юридический статус сделки, дата начала ее действия, дополнительные € 3 млрд помощи Анкаре и возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

Против возобновления переговоров выступают в первую очередь власти Кипра — государства, часть которого является фактически оккупированной турецкими войсками. Однако собеседник EurActiv напоминает: перед началом переговоров о дальнейшей интеграции (в частности, по вопросу об упрощении визового режима) Турция должна выполнить все поставленные Брюсселем условия. По вопросу о визовой либерализации из 72 условий еще около 50−60 остаются невыполненными.

Источники Bloomberg сообщили ранее, что итоговый документ содержит незначительные изменения по сравнению с текстом, согласованным вечером в четверг.

Агентство отмечает, что смысл соглашения состоит в том, чтобы упорядочить прибытие в Европу мигрантов, имеющих право на получение убежища. Однако, добавляет Bloomberg, существуют опасения, что закрытие маршрута через Эгейское море приведет к тому, что увеличится нелегальная миграция через Адриатическое море в Италию.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 18 марта 2016 в 22:04 из России

    С Турции - территория, с Европы - деньги. Нехилая сделка, в натуре Ну и кто, пацаны, первым ее нарушит?

  • alex_v_2010 18 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (18.03.2016 22:04) писал(a):
    С Турции - территория, с Европы - деньги. Нехилая сделка, в натуре Ну и кто, пацаны, первым ее нарушит?
    Конечно ДЕНЬГИ.

  • Сенн 18 марта 2016 в 22:12 из Европы

    Alex777 писал(a):
    Слава богу - на содержание одного Махмуда в Германии тратится в 10-тки раз больше, чем на сотню арабчат в Турции Плюс отпадает необходимость наблюдать чумазые лица в своей стране
    Это да.... Осталось только отловить бармалеев и отправить их к туркам.... Ну и желательно, что бы турецкие товарисчи не выпустили их на волю в сторону еврограницы под предлогом, что денех мало плотют.

  • Alex777 18 марта 2016 в 22:15 из Германии

    Прекрасная новость - арабчата останутся далеко, на это налогов не жалко Видеть Махмудов и Чунга-чанг в нашей стране нет уже никаких сил Там Мамед обойдется в миску халяльной похлебки и место в палатке

  • alex_v_2010 18 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    Агентство отмечает, что смысл соглашения состоит в том, чтобы упорядочить прибытие в Европу мигрантов, имеющих право на получение убежища. Однако, добавляет Bloomberg, существуют опа​сения, что закрытие маршрута через Эгейское море приведет к тому, что увеличится нелегальная миграция через Адриатическое море в Италию. Читать полностью: http://news.tut.by/world/489087.html Европейцы совсем не занимаются пограничным контролем? Ведь Средиземное море ещё с античных времен переплывали на плотах. Или забыли от сытой жизни историю?

  • JohnKoach 18 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Трансатлантическое торговое соглашение, которые Штаты последовательно продавливают. Европа сопротивляется, потому что это означает стать сателлитом и вассалом США экономическим и спасти американскую экономику за счет европейской. Но я не удивлюсь, если в результате дестабилизации Европы через мигрантов Штаты добьются своего. Можно только догадываться и предполагать, какое количество европейских капиталов уже предпочли покинуть Европу и начать перебираться в США", - отмечает вице-президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Ирина Алкснис.

  • alex_v_2010 18 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    JohnKoach (18.03.2016 22:23) писал(a):
    Трансатлантическое торговое соглашение, которые Штаты последовательно продавливают. Европа сопротивляется, потому что это означает стать сателлитом и вассалом США экономическим и спасти американскую экономику за счет европейской. Но я не удивлюсь, если в результате дестабилизации Европы через мигрантов Штаты добьются своего. Можно только догадываться и предполагать, какое количество европейских капиталов уже предпочли покинуть Европу и начать перебираться в США", - отмечает вице-президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Ирина Алкснис.
    США подбросили в Европу мигрантов из Африки и Ближнего Востока, чтобы самим получить зажиточных и образованных мигрантов из Европы.

  • Alex777 18 марта 2016 в 22:32 из Германии

    Светлана_Малышкина (18.03.2016 22:16) писал(a):
    Удивляет мизерность суммы за толпу беженецев - всего 6 миллиардов за 3 года
    Точно подмечено, весьма выгодная сделка для ЕС

  • alex_mak_talks16 18 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Ну и чего этим они добились? Закрыли одну затычку, найдется другая. Только денги вникуда уйдут, лучше бы свои внешние границы укрепили за эти 6 млрд.

  • makintosha 18 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 22:32) писал(a):
    Точно подмечено, весьма выгодная сделка для ЕС
    это пока 6млрд.. Сами знаете, аппетит приходит во время еды Где 6 млрд, там и 10 и тд, иначе откроют "кран" с беженцами

  • profproect 18 марта 2016 в 22:48 из Европы

    Европа вернулась в средневековье. Упомянутая сделка Турции и ЕС, является открытой формой торговли людьми. Это наивысшая степень деградации европейской демократии. Отныне, международное право кануло в лету. Дикари.

  • alex_v_2010 18 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    tone4kalavrenyk (18.03.2016 22:22) писал(a):
    Туристов Турции уже явно не видать...
    Почему же? Только сейчас преимущественно из Сирии, Ирака и Афганистана. А Европа уже и предоплату за их путёвки сделала.

  • sherst 18 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Ни минуты не сомневался, что ЕС решит эту проблему. А заодно, как я понимаю, теперь и прочих мигрантов будут в Турцию отправлять за малейший проступок. Надела чадру - в Азию!

  • dmitry_yenkov 18 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    Держите карман шире! Наивные чукотские юноши. Это днем они будут высылаться из Греции в Турцию. а ночью - обратно в Грецию.

  • Крид 18 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    profproect (18.03.2016 22:48) писал(a):
    Европа вернулась в средневековье. Упомянутая сделка Турции и ЕС, является открытой формой торговли людьми. Это наивысшая степень деградации европейской демократии. Отныне, международное право кануло в лету. Дикари.
    Да не дикари они! Вполне адекватное решение, только с непредсказуемым результатом! Это как в песне: На дальней станции сойду, Трава по пояс, И хорошо с былым наедине Бродить в полях ничем, ничем не беспокоясь...

  • евгений_гателюк_talks63 18 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    Да уж,у них люди,как были средством торга,так и остались! Зато,прикольное слово!Демократия!!!Наши белорусы так ее хотят! У нас на площадке немец с семьей снял квартиру,жена белоруска,у них малое дите,моя жена детский врачь,у нее наш участок должна посмотреть быт,поговорить с родителями,завести на них карточку в детской поликлинике раз приехали......Удрали от беженцев,немец в шоке,лопочет на своем,его жена говорит:все ,как было раньше,этого нет,везде эти черные.....целая история,да много писать,они в шоке,точнее он от своего фатерлянда

  • nick142 18 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Ну, до 2019 года это понятно, а после 2019? Еще 6 млрд$ Турции??? Лучше бы России помогли покончит с ИГ и вложить те же бабки в восстановление Сирии, гляди и народ обратно потянулся бы, а так попахивает кабалой в которую прямо идет ЕС.

  • devalvacii_ne_bude 18 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    nick142 (18.03.2016 23:27) писал(a):
    Ну, до 2019 года это понятно, а после 2019? Еще 6 млрд$ Турции??? Лучше бы России помогли покончит с ИГ и вложить те же бабки в восстановление Сирии, гляди и народ обратно потянулся бы, а так попахивает кабалой в которую прямо идет ЕС.
    Для того, чтобы РФ "покончила с ИГИЛ" с ИГИЛ надо было воевать, а не с оппозицией асаду.

  • Гроня 18 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    Это очень мерзко, продавать и покупать людей в 21 веке. И очень жаль, что ЕС это делает

  • Голос_Мордора 18 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    Как похоже на польско - германский аншлюс в отношении Чехословакии!!! Ахахаха! Европа стало безумно - предсказуемой ! Нет у неё лидеров , зато продажа людей практически узаконена!!!

  • Голос_Мордора 18 марта 2016 в 23:55 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (18.03.2016 23:31) писал(a):
    Для того, чтобы РФ "покончила с ИГИЛ" с ИГИЛ надо было воевать, а не с оппозицией асаду.
    Нормальная оппо вся замирилась с Асадом, остальная будет продолжать уничтожаться! Точка!

  • alex_v_2010 19 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    Гроня (18.03.2016 23:47) писал(a):
    Это очень мерзко, продавать и покупать людей в 21 веке. И очень жаль, что ЕС это делает
    На поверку все те же колониалисты, покупающие за бусы судьбы людей.

  • Lev_40_. 19 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Жыве_!!! (18.03.2016 22:01) писал(a):
    Обложил османский султанчик данью Европу,все как и в средние века
    да нет, это обычная работорговля живым товаром, который расползается от войн, террористов и оранжевых революций Заложники ненасытных аппетитов системы современных олигархов

  • kocher2 19 марта 2016 в 00:32 из Австрии

    Alex777 (18.03.2016 22:15) писал(a):
    Прекрасная новость - арабчата останутся далеко, на это налогов не жалко Видеть Махмудов и Чунга-чанг в нашей стране нет уже никаких сил Там Мамед обойдется в миску халяльной похлебки и место в палатке
    Количество арабов в Германии от этого не уменьшится, поскольку вместо каждого беженца, возвращенного из Греции в Турцию, Европа примет сирийского беженца прямо из Турции. ("Im Gegenzug nimmt die EU für jeden Syrer, die die Türkei aus Griechenland übernimmt, einen anderen syrischen Flüchtling direkt aus der Türkei auf"). Речь идет лишь о замене нелегальной миграции на легальную, количество будет не только меньше, но, возможно, даже и больше: что мешает Турции открыть еще более шлюзы для нелегальной миграции, чтобы ЕС дал еще больше денег и забрал еще больше беженцев , легально находящихся в Турции? Кстати, ты все время здесь пишешь про Германию "наша страна", а коренные немцы в курсе, что это твоя страна? Это так же нелепо, как негр приедет в Беларусь и будет говорить про Беларусь "наша страна", даже имея белорусский паспорт. Разве что в Америке, где все иммигранты и потомки мигрантов, так говорить имело бы некоторый смысл.

  • Королева_Англии 19 марта 2016 в 00:37 из Великобритании

    Друзья! отдых в Турции станет достаточно опасной затеей) Если нелегальные мигранты, которые не видели белых женщин, смогут свободно перемещаться, а не жить в резервациях, то лучше обойтись без "берега Турецкого"

  • Королева_Англии 19 марта 2016 в 00:41 из Великобритании

    Alex777 (18.03.2016 22:15) писал(a):
    Прекрасная новость - арабчата останутся далеко, на это налогов не жалко Видеть Махмудов и Чунга-чанг в нашей стране нет уже никаких сил Там Мамед обойдется в миску халяльной похлебки и место в палатке
    Алексу от Юстаса (шептом): сирийцы и "иже с ними" будут все-равно...Просто с легальным статусом, но хрен редьки не слаще. Бойся, Алекс, ходить вечерами..у мигрантов постельный голод

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 01:01 из Беларуси

    Голос_Мордора писал(a):
    текст сообщения удален
    Слив засчитан. Пшел вон. И не спорь с дядями.

  • alex_mak_talks16 19 марта 2016 в 02:02 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (18.03.2016 23:31) писал(a):
    Для того, чтобы РФ "покончила с ИГИЛ" с ИГИЛ надо было воевать, а не с оппозицией асаду.
    ну да, ну да.... наверное от того что не воевала, освободили 21% территории Сирии от игил и вместа защиты Асадовские войска перешли в наступление. А бедные оппы от бомбожек заключают мирные договора с властями, и с каждым днем все больше группировок присоеденяются. учи мат часть

  • _Националист_ 19 марта 2016 в 02:04 из Германии

    Королева_Англии (19.03.2016 00:37) писал(a):
    Друзья! отдых в Турции станет достаточно опасной затеей) Если нелегальные мигранты, которые не видели белых женщин, смогут свободно перемещаться, а не жить в резервациях, то лучше обойтись без "берега Турецкого"
    мадам, как русские девочки зажигают с турецкими мальчиками, то я не знаю, кто тут еще дикарь кто был в Турции и этого не видел - тот только днем на пляже сидел

  • _Националист_ 19 марта 2016 в 02:12 из Германии

    makintosha (18.03.2016 22:03) писал(a):
    Турция будет в ЕС.. Честно, не представляю..
    думаю, не так скоро это произойдет. но туркам, в отличие от самых "настоящих европейцев" белорусов или украинцев, есть что предложить, и их "архаичная" экономика смеется над нашей "белолицей и прогрессивной", которая еще к тому же находится в самом центре Европы

  • id59019716 19 марта 2016 в 06:50 из Беларуси

    Вернуть эту всю кучу "беженцев" на их Родину! Пусть берут в руки оружие и сражаются! 69 тыщ беженцев!.. Они могли бы просто физически раздавить кучку зазнавшихся пацанов, если бы объединили усилия! Я понимаю, что думать, объединяться, рисковать жизнью - не выгодно... Намного проще, удобнее и приятнее жить на халяву и получать деньги ни за что! Гнать этих ******** поганой метлой! Стрелять нарушителей границы на месте - проблемы решатся за неделю! И не надо ничего обсуждать и придумывать!

  • серега_Серега_tutby26 19 марта 2016 в 08:01 из Беларуси

    на фото хитрый турок улыбается-развел ЕС

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (19.03.2016 02:02) писал(a):
    ну да, ну да.... наверное от того что не воевала, освободили 21% территории Сирии от игил и вместа защиты Асадовские войска перешли в наступление. А бедные оппы от бомбожек заключают мирные договора с властями, и с каждым днем все больше группировок присоеденяются. учи мат часть
    Доа? Я тут давеча одного уже выставил балаболом. 21% процент Сирии от ИГИЛ никто не освобождал. На территории именно Сирии ИГИЛ потеряла, по разным оценкам, от 3 до 8 процентов. Т.е. почти в пределах стат. погрешности. Это первое. Второе - против ИГИЛ даже на территории Сирии воевали в основном курды, оппозиция асаду и кое-где также и войска асада, именно в таком порядке по значимости. Во время бомбежек были случаи, когда оставленные позиции войск оппозиции занимали подразделения ИГИЛ, т.е. бомбежки порой играли на руку ИГИЛ. Далее - оппозиция асаду заявила, что переговоров не будет и мира не будет, пока РФ не прекратит бомбить. А сегодня и вообще путин на пяту нажал, да так резко, что аж не успели в РФ хоть заранее компанию провести, придумать какую отмазку для сектантов Хитрого Плана, да на путина надо было смотреть, когда этот цирк устраивали, что так эту троицу напугало, теряемся в догадках. Лозунгами пукать с кем-нибудь другим.

  • Пнеорус_Михай 19 марта 2016 в 08:25 из Великобритании

    Турки ржут с простодушных европейцев, которых развели как лоха на базаре.

  • anthony_ark 19 марта 2016 в 08:36 из Словении

    jackie_chan_jackie_chan (18.03.2016 22:04) писал(a):
    С Турции - территория, с Европы - деньги. Нехилая сделка, в натуре Ну и кто, пацаны, первым ее нарушит?
    Как кто? Турция, как только все 6 ярдов получит. Или попросит еще или всех бегунов отпустит.

  • stylez 19 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    какой хороший бизнесмен этот Эрдоган - сначала брал деньги с беженцев за пересылку их в ЕС. а теперь будет брать с ЕС деньги, за возвращение беженцев.

  • Educator 19 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    Турки уже нагибали Европу, потом решила на Россию наехать, в итоге несколько раз отгребли и потеряли часть территорий. История походу повторяется, РФ только одними дипломатическими усилиями может так расстрести Турцию, что она посыпится.

  • alex_mak_talks16 19 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.03.2016 08:22) писал(a):
    Доа? Я тут давеча одного уже выставил балаболом. 21% процент Сирии от ИГИЛ никто не освобождал. На территории именно Сирии ИГИЛ потеряла, по разным оценкам, от 3 до 8 процентов. Т.е. почти в пределах стат. погрешности. Это первое. Второе - против ИГИЛ даже на территории Сирии воевали в основном курды, оппозиция асаду и кое-где также и войска асада, именно в таком порядке по значимости. Во время бомбежек были случаи, когда оставленные позиции войск оппозиции занимали подразделения ИГИЛ, т.е. бомбежки порой играли на руку ИГИЛ. Далее - оппозиция асаду заявила, что переговоров не будет и мира не будет, пока РФ не прекратит бомбить. А сегодня и вообще путин на пяту нажал, да так резко, что аж не успели в РФ хоть заранее компанию провести, придумать какую отмазку для сектантов Хитрого Плана, да на путина надо было смотреть, когда этот цирк устраивали, что так эту троицу напугало, теряемся в догадках. Лозунгами пукать с кем-нибудь другим.
    утешай себя дальше вот тебе ссылочка твоего любимого сайтика: В Сирии ИГ потеряло 20 процентов своих территорий иэто талько до НГ

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    stylez (19.03.2016 08:46) писал(a):
    какой хороший бизнесмен этот Эрдоган - сначала брал деньги с беженцев за пересылку их в ЕС. а теперь будет брать с ЕС деньги, за возвращение беженцев.
    Да. Разводит слабачков, но разводит не без причины. А все потому, что надо было закрыть границы для мигрантов с Бл.Востока сразу, как и говорилось. Ну, а нет мозгов - плати. И Турция в этой теме абсолютно права, с чего бы это они должны из своего кармана оплачивать решение европейских проблем. Мы прогнозировали, что эрдоган их на бабки (да и не только на бабки) разведет, так и вышло.

  • alex_mak_talks16 19 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    Что за фуфло. Давай еще про рептилоидов. На карту глянь. Начала боевых действий и окончания. Повторяю для тугих - в Сирии ИГИЛ потеряла, по разным оценкам, от 3 до 8 процентов контролируемой территории. А делать хорошую мину при плохой игре и объявлять перемогой даже полученные пендели это мастера, спору нет.
    держи карту и успакОйся со своими 3-8% http://inosmi.ru/infographic/20160316/235743432.html

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (19.03.2016 09:06) писал(a):
    держи карту и успакОйся со своими 3-8% http://inosmi.ru/infographic/20160316/235743432.html
    Еще раз, последний. 3-8 процентов в Сирии, по разным оценкам. Оценкам тех, кто хоть немножко в теме. А карты есть разные, центр сулакшина, к примеру, считает, что ИГИЛ вообще не потеряла в Сирии территорий, т.е. потерю тех районов, откуда ушли их отряды они компенсировали занятием других районов. И что? Надоело учить вас думать. А хочешь объясню, почему карты разные и почему мнения разные? Потому что толком, на 100% никто не знает, что и кем контролируется. Я говорю, как есть. А лозунгами пукать - с кем-нибудь другим. А бегство из Сирии, хотя не раз заявляли, воевать с ИГИЛ до конца, например, лавров 4 февраля с.г. это позорище самое настоящее и сколько воду ни лей, сколько ни придумывай отмазки и кричи о перемоге из песни слов не выкинешь. Хотя мы полагаем, что для РФ даже это поспешное сматывание в целом лучше, чем увязнуть там еще глубже. Лучше выйти с репутационными потерями, чем чтобы в открытую вышвырнули.

  • alex_mak_talks16 19 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.03.2016 09:17) писал(a):
    Еще раз, последний. 3-8 процентов в Сирии, по разным оценкам. Оценкам тех, кто хоть немножко в теме. А карты есть разные, центр сулакшина, к примеру, считает, что ИГИЛ вообще не потеряла в Сирии территорий, т.е. потерю тех районов, откуда ушли их отряды они компенсировали занятием других районов. И что? Надоело учить вас думать. А хочешь объясню, почему карты разные и почему мнения разные? Потому что толком, на 100% никто не знает, что и кем контролируется. Я говорю, как есть. А лозунгами пукать - с кем-нибудь другим. А бегство из Сирии, хотя не раз заявляли, воевать с ИГИЛ до конца, например, лавров 4 февраля с.г. это позорище самое настоящее и сколько воду ни лей, сколько ни придумывай отмазки и кричи о перемоге из песни слов не выкинешь. Хотя мы полагаем, что для РФ даже это поспешное сматывание в целом лучше, чем увязнуть там еще глубже. Лучше выйти с репутационными потерями, чем чтобы в открытую вышвырнули.
    ты вообще чуешь разницу 3-8% территории Сирии и 20% территории контрорируемые игил? насчет остального утешай себя дальше и пиши это на сайтах ua, мировые лидеры совершенно другого мнения

  • Повелитель 19 марта 2016 в 10:40 из Сингапура

    Европа взялась за старое... Торговля людьми - это то, на чем построен демократический мир... В принципе и демократия родилась в рабовладельческой греции, где рабы народом не считались...

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (19.03.2016 09:22) писал(a):
    ты вообще чуешь разницу 3-8% территории Сирии и 20% территории контрорируемые игил? насчет остального утешай себя дальше и пиши это на сайтах ua, мировые лидеры совершенно другого мнения
    "мировые лидеры" считают, что РФ против ИГИЛ практически не воевала. Касаемо убыли территории ИГИЛ, то предполагается, что ИГИЛ потеряла порядка 20% от всей территории (а туда, учу, бесплатно учу, входит не только Сирия) А еще один мировой лидер перед бегством из Сирии во всеуслышание заявил, что "путин не совсем [окончательно, совершенно] тупой" (He is not completely stupid). А дальше утешай себя. Это не позор, нет, просто свалили, поджав хвост. Так нахрен влазили, если сливаться приходится. Перемога, не инакш. И не вижу благодарности за науку.

  • pechnik 19 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    makintosha (18.03.2016 22:03) писал(a):
    Турция будет в ЕС.. Честно, не представляю..
    Я чего здесь представлять: мэр Лондона назвал ЕС тюрьмой народов, а Эрдоган и Вальцман уверенно ведут свои народы в ЕС.

  • pechnik 19 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Повелитель (19.03.2016 10:40) писал(a):
    Европа взялась за старое... Торговля людьми - это то, на чем построен демократический мир... В принципе и демократия родилась в рабовладельческой греции, где рабы народом не считались...
    Рабовладельческий строй: Раб моего раба-мой раб! "Демократический" строй: Вассал моего вассала- мой вассал!

  • alex_mak_talks16 19 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.03.2016 12:24) писал(a):
    "мировые лидеры" считают, что РФ против ИГИЛ практически не воевала. Касаемо убыли территории ИГИЛ, то предполагается, что ИГИЛ потеряла порядка 20% от всей территории (а туда, учу, бесплатно учу, входит не только Сирия) А еще один мировой лидер перед бегством из Сирии во всеуслышание заявил, что "путин не совсем [окончательно, совершенно] тупой" (He is not completely stupid). А дальше утешай себя. Это не позор, нет, просто свалили, поджав хвост. Так нахрен влазили, если сливаться приходится. Перемога, не инакш. И не вижу благодарности за науку.
    как там с арифметикой? выше я тебе дал ссылку сколько освободили (10 140 км2), площадь Сирии 185 180 км2, если слаб на математику, можешь на калькуляторе посчитать по поводу остального я тебе уже ответил, можешь повторять как мантру, если нравится, но читать новости стоит не только на сайтах ua, хоть иногда заглядывай на иносми

  • sergey2056 19 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Это броуновское движение придаст еще больше бардака и беспорядков , зато очень удобно пилить деньги налогоплательщиков , хрен докопаешься до истины .

  • jeday-z 19 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Напоминает дань русских княжеств хану Мамаю. Только ЕС платит дань Эрдогану! Только в России нашелся Дмитрий Донской! Найдется ли такой же Дмитрий в ЕС?

  • alex_v_2010 19 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Королева_Англии (19.03.2016 00:37) писал(a):
    Друзья! отдых в Турции станет достаточно опасной затеей) Если нелегальные мигранты, которые не видели белых женщин, смогут свободно перемещаться, а не жить в резервациях, то лучше обойтись без "берега Турецкого"
    Если обходиться без берега туниского, без берега египетского и берега турецкого, то где остается возможным отдыхать с белыми женщинами?))

  • jeday-z 19 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    alex_v_2010 (19.03.2016 16:25) писал(a):
    Если обходиться без берега туниского, без берега египетского и берега турецкого, то где остается возможным отдыхать с белыми женщинами?))
    Крым и белорусские агроусадьбы!