Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

В мире


Избыток предложения на нефтяном рынке, ставший причиной обвала котировок, может оказаться результатом статистической ошибки Международного энергетического агентства (МЭА). Это значит, что стоимость нефти, вероятно, восстановится гораздо быстрее, чем ожидалось. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Согласно подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день отправлялось на 1,9 миллиона баррелей лишней нефти, на которую не было спроса», — пишет издание. При этом 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, 300 тысяч — текли по нефтепроводам и транспортировались на танкерах. Таким образом, примерно 800 тысяч баррелей оказались неучтенными.

Большинство экспертов, опрошенных газетой, считают, что этих баррелей изначально просто не было. Прояснение этого вопроса является ключевым для нефтяной промышленности, ведь отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом оказывают влияние на формирование цен на нефть.

Если предположения аналитиков верны, то избыток предложения на рынке может оказаться намного меньше, и цены снова восстановятся.

Минимальной отметки цены на нефть достигли 20 января 2016 года, когда за баррель Brent давали на бирже ICE чуть более 27 долларов. Сейчас майские фьючерсы торгуются на уровне 41,3 доллара за баррель.

16 февраля Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70 процентов. Также о намерении присоединиться к соглашению сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля добавилась Нигерия. При этом в МЭА считают, что это соглашение не окажет существенного влияния на рынок.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 18 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Придётся обаме с нуланд паковать чемоданы - и в новое турне по Ближнему Востоку, выбивать из «союзничков» дешёвую нефть, под девизом: «Свою страну сгнои, но нефть удешеви».

  • ustas70 18 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    lijvon писал(a):
    текст сообщения удален
    А приписки в отчетности не заканчиваются никогда.

  • Молчание_Ягнят 18 марта 2016 в 13:34 из Литвы

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Ваш рупь будет стоить столько , сколько решат другие , более сильные и развитые страны....

  • жорик_вартанау 18 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    68 чего? долларов?

  • Молчание_Ягнят 18 марта 2016 в 13:38 из Литвы

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Сколько там было до крымнаша ? 25 ? Сейчас 68 празднуете ?

  • жорик_вартанау 18 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Alex777 писал(a):
    текст сообщения удален
    точно тоже самое происходило год назад... нефть подросла, рубль укрепился, после.... так что в этот раз надеетесь итог будет другим?

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Семен_Скварец писал(a):
    текст сообщения удален
    http://www.wsj.com/articles/crude-mystery-where-did-800-000-barrels-of-oil-go-1458207004

  • ustas70 18 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Оказывается, это была ошибка. А может, они просто пошутили?

  • 03lim 18 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Полезная инфа? Еще с бубном спляшите - помогает! Весь интерес к теме нефти у обывателей от того, что курс дол.к рублю изменяется прямо-противоположно цене на Brent. Проблема российской нефтянки, за которую тут пекуться, лежит в том, что средств и возможностей на разведку и оборудование новых скважин нет. И возможен вариант когда и нефть будет 100, и доллар в РФ будет 100.

  • Злобный Вирус 18 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    03lim (18.03.2016 13:44) писал(a):
    Полезная инфа? Еще с бубном спляшите - помогает! Весь интерес к теме нефти у обывателей от того, что курс дол.к рублю изменяется прямо-противоположно цене на Brent. Проблема российской нефтянки, за которую тут пекуться, лежит в том, что средств и возможностей на разведку и оборудование новых скважин нет. И возможен вариант когда и нефть будет 100, и доллар в РФ будет 100.
    Вы забыли написать - уже СКОРО

  • жорик_вартанау 18 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    03lim (18.03.2016 13:44) писал(a):
    Полезная инфа? Еще с бубном спляшите - помогает! Весь интерес к теме нефти у обывателей от того, что курс дол.к рублю изменяется прямо-противоположно цене на Brent. Проблема российской нефтянки, за которую тут пекуться, лежит в том, что средств и возможностей на разведку и оборудование новых скважин нет. И возможен вариант когда и нефть будет 100, и доллар в РФ будет 100.
    а Степана Геннадьевича люди смотрят))) соглашусь - толковый дядя.

  • 777Vladimyr 18 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Ясен пень, что все стадное (общественное мнение) формируется типа независимыми аналитическими агеннтствами через сми! А стадо им верит! Они-же демократические! Суть происходящего: дурачек Обама хотел свалить Россию тем же приемом что и СССР. Только не учел что коммуняк в России поперли из экономики!

  • naruto05 18 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    И сколько заплатили клеркам агентства за эту "ошибку"? Проверьте их на детекторе лжи, там явно проплаченная ошибка. Кто-то нехило заработал на таких скачках цен.

  • жорик_вартанау 18 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    42$ бочка это уже высокая цена?, дайте прогноз какая цена будет к концу года

  • antonio77 18 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    Интересно, когда свершится статистическая ошибка на продукты питания? Было бы неплохо, если бы раза в 3 подешевело...

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Семен_Скварец писал(a):
    текст сообщения удален
    про те самые неучтенные барели

  • antonio77 18 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Хороша мировая экономика! Клерк не ту циферку в отчёт вписал и трендец экономике... Хотя ,кто-то, поди, наварил не один миллиард на "ошибочке"...

  • vnimatelnai 18 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    После того как эту газетенку прикупил Мердок .... ждать серьезной аналитики а не попыток поиграть на рынке не приходится.

  • жорик_вартанау 18 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    ken_tavr писал(a):
    текст сообщения удален
    странно, что не подешевело....

  • Владимир_Соболевский 18 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    эта Полит. афёра, когда цены на нефть за НЕДЕЛЮ(!!!), после вхождения Крыма в состав России, упали до 40-45 "зелёных", и опускались ниже , никакого отношения к экономике не имеют ! А ещё и "запасы" нефти в США 529-530 миллионов баррелей т.е.почти по две бочки на старого , малого жителя США- это то же самое , что и "золотой" запас в Форт- Ноксе - где последняя мышь повесилась 15 лет назад ! Опять очередной "пузырь" который с грохотом лопнет ....!

  • laktyssev_tutby13 18 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    нефть перескочила 42$, рубль куда ниже пика декабря 2014 года (не 2015)

  • ux21 18 марта 2016 в 14:17 из Норвегии

    Ну теперь то необходимости в создании нефтяного картеля во главе с Россией нет? Немного раньше отсутствие этих 800 тыс. баррелей связывали с недопоставкой по нигерийским и иранским нефтепроводам.

  • dimonn82s 18 марта 2016 в 14:17 из Норвегии

    Молчание_Ягнят (18.03.2016 13:38) писал(a):
    Сколько там было до крымнаша ? 25 ? Сейчас 68 празднуете ?
    $ по 8 гривен продавали.))))

  • 341 18 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Яр_Гал (18.03.2016 13:30) писал(a):
    А что в этом МЭА за специалисты, если ошибаются на 50%. Это не ошибки , а умысел. Тащить их в суд и пусть платят потерянную выгоду нефтяникам.
    Пусть сначала нефте потребители им бонус выплатят!

  • vityuha 18 марта 2016 в 14:21 из России

    03lim (18.03.2016 13:44) писал(a):
    Полезная инфа? Еще с бубном спляшите - помогает! Весь интерес к теме нефти у обывателей от того, что курс дол.к рублю изменяется прямо-противоположно цене на Brent. Проблема российской нефтянки, за которую тут пекуться, лежит в том, что средств и возможностей на разведку и оборудование новых скважин нет. И возможен вариант когда и нефть будет 100, и доллар в РФ будет 100.
    Типичное рассуждение оффисных работников, вы когда нибудь были на месторождениях, буровых, промыслах? Конечно нет зачем если есть диванные аналитики,которых вы цитируете и которые типа больше знают чем люди отработавшие в отрасли десятилетия .Даже если западные сервисные компании уйдут из России то будет первые несколько лет тяжело, но точно не смертельно для отрасли как многие любят писать, потому что в стране сотни тысяч профи знающие свое дело и тысячи производств работающих на нефтегаз. Все что касается технологий и организации работ будь то геологоразведка или эксплуатационное бурение то эти профи могут поучить любого экспата как надо работать.

  • 341 18 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Беларусы так обрадовались, будто у них в огороде по скважине!

  • vnimatelnai 18 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    dimonn82s (18.03.2016 14:17) писал(a):
    $ по 8 гривен продавали.))))
    ну сейчас в районе 23 ... с условием что в стране война навязанная соседним государством ... вполне не плохо а в этом "мирном" государстве недавно 80 было т.е. в 2.5 раза по сравнению .... ну и что а? пропагандисты рюского мира?))

  • vnimatelnai 18 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    vityuha (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Типичное рассуждение оффисных работников, вы когда нибудь были на месторождениях, буровых, промыслах? Конечно нет зачем если есть диванные аналитики,которых вы цитируете и которые типа больше знают чем люди отработавшие в отрасли десятилетия .Даже если западные сервисные компании уйдут из России то будет первые несколько лет тяжело, но точно не смертельно для отрасли как многие любят писать, потому что в стране сотни тысяч профи знающие свое дело и тысячи производств работающих на нефтегаз. Все что касается технологий и организации работ будь то геологоразведка или эксплуатационное бурение то эти профи могут поучить любого экспата как надо работать.
    да да. продолжаем верить в самый большой компьютер. А так же в спутник который не полетел из за того что элементная база россии "несколько" крупнее по весу и по объему чем импортная .... но главное верить что его запустят!!!

  • dimonn82s 18 марта 2016 в 14:31 из Норвегии

    341 (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Беларусы так обрадовались, будто у них в огороде по скважине!
    При чем тут Белорусы,трясет весь шарик ,как оказалось дешевая нефть не выгодна никому.

  • vityuha 18 марта 2016 в 14:35 из России

    vnimatelnai (18.03.2016 14:25) писал(a):
    да да. продолжаем верить в самый большой компьютер. А так же в спутник который не полетел из за того что элементная база россии "несколько" крупнее по весу и по объему чем импортная .... но главное верить что его запустят!!!
    Да причем спутник,разговор про нефтедобычу ,просто постоянно муссируется стон какие в российской нефтянке сирые и убогие ничего без европейцев-американцев не могут, причем отставание в технике есть, оно было в советские времена оно есть сейчас, но за последние 7-10 столько всего выучили и приобрели, что это отставание уже не критично.Пишут про какие то прорывы в сланцевой добыче.Я несколько десятков лет в бурении и за это время много что нового появилось, активно стали использовать верхние приводы, алмазные долота, новые растворы, многоствольные скважины и т.д. и скорость бурения и строительство скважин выросло безусловно, но последние пять лет ничего существенного не появилось.

  • Som_Patric 18 марта 2016 в 14:36 из России

    Молчание_Ягнят (18.03.2016 13:38) писал(a):
    Сколько там было до крымнаша ? 25 ? Сейчас 68 празднуете ?
    откуда такие цифры. было 42

  • x-street 18 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    dimonn82s (18.03.2016 14:31) писал(a):
    При чем тут Белорусы,трясет весь шарик ,как оказалось дешевая нефть не выгодна никому.
    Расскажите нам как трясет Канаду, Японию, Норвегию и тд. Россия, Беларусь, Венесуэла - это не весь шарик. Кол-во стран значительно выше

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    vnimatelnai писал(a):
    текст сообщения удален
    А на майдане кто скакал? гультаи или работяги?

  • vnimatelnai 18 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    vityuha (18.03.2016 14:35) писал(a):
    Да причем спутник,разговор про нефтедобычу ,просто постоянно муссируется стон какие в российской нефтянке сирые и убогие ничего без европейцев-американцев не могут, причем отставание в технике есть, оно было в советские времена оно есть сейчас, но за последние 7-10 столько всего выучили и приобрели, что это отставание уже не критично.Пишут про какие то прорывы в сланцевой добыче.Я несколько десятков лет в бурении и за это время много что нового появилось, активно стали использовать верхние приводы, алмазные долота, новые растворы, многоствольные скважины и т.д. и скорость бурения и строительство скважин выросло безусловно, но последние пять лет ничего существенного не появилось.
    При том сударь. Что российское производство в ж .... и это показывается по многим направлениям. А спутник я привел в пример как "могут" выживать российские направления промышленности без запада. И да Месторождения обслуживают иностранные компании. И да от многих проектов отказались потому что не продают россии новое современное оборудование а свое не производят .

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    x-street (18.03.2016 14:38) писал(a):
    Расскажите нам как трясет Канаду, Японию, Норвегию и тд. Россия, Беларусь, Венесуэла - это не весь шарик. Кол-во стран значительно выше
    Ну, канада, намедни последний золотой чайный сервиз продала, к примеру. Норвегия... В норвегии на одного скандинава давно уже 2 индуса и три араба. Они, кстати, тоже сильно от нефтянки зависят. Краяняя девальвация кроны удешевила ее на 30%

  • SNK66 18 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    vnimatelnai писал(a):
    текст сообщения удален
    По 23 ты не купишь, сегодня 26. И напомни мне кто там первый на майдане бегал, когда другие работали.

  • Вридло 18 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (18.03.2016 13:18) писал(a):
    Ничего удивительного,я сразу знал что такой жизненно важный и главное заканчивающийся ресурс как "черное золото" не может стоить 15$ как пытались меня убедить форумные Господа оппозиционеры.
    http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/ "В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов Стоимость добычи сланцевой нефти в США составила около 20 долларов США в Северной Дакоте и отдельных других районах американского континента. Средняя же стоимость безубыточной добычи составила порядка 24 долларов на всем североамериканском континенте. " Это улучшает позиции американских империалистов. Что делать будете?

  • a.b.w 18 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 13:22) писал(a):
    Поздравляю русских - мало того, что Крым их, так еще и уровень жизни россиян восстановится на докризисный Поскакунам остается только посочуствовать


    ага а переполненные нефтью хранилища Китая? а РЕКОРДНЫЕ очереди и переполненные хранилища в голландии?

  • Вридло 18 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 14:42) писал(a):
    Ну, канада, намедни последний золотой чайный сервиз продала, к примеру. Норвегия... В норвегии на одного скандинава давно уже 2 индуса и три араба. Они, кстати, тоже сильно от нефтянки зависят. Краяняя девальвация кроны удешевила ее на 30%
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв Официальные мировые запасы золота в тоннах и их доля в общем объёме национальных золотовалютных резервов в процентах (данные Всемирного золотого совета, последние два столбца - апрель 2014 года[3], из них первые 40 позиций - июнь 2014 года [23]) Всего 31829,0 тонн В районе $1600 за тройскую унцию. Тройская унция - единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма Итого, все мировые резервы золота - 1 642 787 096 774 американских долларов, т.е. 1.6 триллина. В то время как ВВП ЕС - более 17 триллионов, шататов - более 16 триллионов, Китая - более 8 триллионов. Нет столько золота, чтобы им измерять все, что произведено, производится, добывается. Поэтому золото перестали использовать как эквивалент.

  • a.b.w 18 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    dimonn82s (18.03.2016 14:31) писал(a):
    При чем тут Белорусы,трясет весь шарик ,как оказалось дешевая нефть не выгодна никому.
    расскажи индии китаю сша австралии южной корее и ВСЕЙ ЕВРОПЕ (искл норвегию) про то как и не выгодна дешевая нефть ........

  • a.b.w 18 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    dimonn82s (18.03.2016 14:31) писал(a):
    При чем тут Белорусы,трясет весь шарик ,как оказалось дешевая нефть не выгодна никому.
    трясет страны третьего -4го мира .....где у власти несменяемые )) и это хорошо если эти страны вообще загнутся

  • Olegh_Byvaltsev 18 марта 2016 в 14:56 из России

    vnimatelnai (18.03.2016 14:40) писал(a):
    При том сударь. Что российское производство в ж .... и это показывается по многим направлениям. А спутник я привел в пример как "могут" выживать российские направления промышленности без запада. И да Месторождения обслуживают иностранные компании. И да от многих проектов отказались потому что не продают россии новое современное оборудование а свое не производят .
    Обратитесь к Марксу... То бишь, к первоисточнику... Основной фонд обслуживают российские нефтесервисные компании. группа "Борец" обслуживает 20 тыс. скважин мехфонда, еще столько - "Новомет" и "Римера". Импортные компании - Шлюмберже, Бейкер-Хьюз и Weatherford - обслуживают менее 10% скважинного фонда. Причем, доля потихоньку сокращается... Просто многое из того, что предлагали западные компании, могут предложить и российские. Кстати, чтобы не было большого удивления. Российские нефтесервисные компании активно присутствуют в добыче в США, Латинской Америке, Африке, ЮВА и Ближнем Востоке. И насчет ракет и спутников... Техника не выходит на заданные режимы не только в РФ. Про Falcon и Space X слышали?

  • x-street 18 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 14:42) писал(a):
    Ну, канада, намедни последний золотой чайный сервиз продала, к примеру. Норвегия... В норвегии на одного скандинава давно уже 2 индуса и три араба. Они, кстати, тоже сильно от нефтянки зависят. Краяняя девальвация кроны удешевила ее на 30%
    Только Вы не уточнили, что Канада и не наращивала золотой запас. Это как написать "у него нет авто" не смотря на то, что он пользуется исключительно услугами такси

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Olegh_Byvaltsev (18.03.2016 14:56) писал(a):
    И насчет ракет и спутников... Техника не выходит на заданные режимы не только в РФ. Про Falcon и Space X слышали?
    это который все никак приземлить не могут?

  • SNK66 18 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    a.b.w писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да в ЕС сейчас мноооого беженцев рвётся. Особенно таких, которые хотят халявы. Ну а насчёт РФ успакойся. ЕК предлагала РФ принять участие в приёме беженцев. Только во РФ зачем это? Она же страны этих беженцев не разоряла.

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    x-street (18.03.2016 14:56) писал(a):
    Только Вы не уточнили, что Канада и не наращивала золотой запас. Это как написать "у него нет авто" не смотря на то, что он пользуется исключительно услугами такси
    вообще-то наращивала.

  • vityuha 18 марта 2016 в 15:01 из России

    Вридло (18.03.2016 14:46) писал(a):
    http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/ "В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов Стоимость добычи сланцевой нефти в США составила около 20 долларов США в Северной Дакоте и отдельных других районах американского континента. Средняя же стоимость безубыточной добычи составила порядка 24 долларов на всем североамериканском континенте. " Это улучшает позиции американских империалистов. Что делать будете?
    Если прекратить новое бурение ,то реально и существенно снизится себестоимость,так как снизятся капитальные расходы,но можно ли назвать это достижением.

  • x-street 18 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 15:00) писал(a):
    вообще-то наращивала.
    Наращивала когда? В 1920-1970? А сколько лет распродавала? А сколько добывает? Зачем распродает? На еду не хватает или другие причины?

  • Мойша_Резник 18 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 14:39) писал(a):
    А на майдане кто скакал? гультаи или работяги?
    бомжи и кто на бабки повелся, а теперь жалеют!

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    x-street (18.03.2016 15:04) писал(a):
    Наращивала когда? В 1920-1970? А сколько лет распродавала? А сколько добывает? Зачем распродает? На еду не хватает или другие причины?
    в 213, к примеру, на пол-ярда наратила ЗВР. из них порядка 120 мл - золотом

  • vityuha 18 марта 2016 в 15:09 из России

    vnimatelnai (18.03.2016 14:40) писал(a):
    При том сударь. Что российское производство в ж .... и это показывается по многим направлениям. А спутник я привел в пример как "могут" выживать российские направления промышленности без запада. И да Месторождения обслуживают иностранные компании. И да от многих проектов отказались потому что не продают россии новое современное оборудование а свое не производят .
    Вы хоть одно производство оборудования видели.И кстати кто вам сказал,что не продают,любое оборудование можно приобрести через Казахстан,купить у Китая,произвести самим.Кроме того не было запрета на продажу нефтяного оборудования вообще всего.Даже США в своих санкциях ,явно не обошлось без нефтелобби сделали оговорку для глубоководного бурения на глубине свыше 500 футов,а на Карском море у месторождения Роснефти глубины 100-150 м ,т.е не подпадают под санкции,пишут что комплексы для гидроразрыва не производится,но их даже в Минске на ул Маршала Рыбалко производят.

  • ken_tavr 18 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 15:09) писал(a):
    в 213, к примеру, на пол-ярда наратила ЗВР. из них порядка 120 мл - золотом
    2013*

  • alexa5555 18 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Вридло (18.03.2016 14:47) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв Официальные мировые запасы золота в тоннах и их доля в общем объёме национальных золотовалютных резервов в процентах (данные Всемирного золотого совета, последние два столбца - апрель 2014 года[3], из них первые 40 позиций - июнь 2014 года [23]) Всего 31829,0 тонн В районе 00 за тройскую унцию. Тройская унция - единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма Итого, все мировые резервы золота - 1 642 787 096 774 американских долларов, т.е. 1.6 триллина. В то время как ВВП ЕС - более 17 триллионов, шататов - более 16 триллионов, Китая - более 8 триллионов. Нет столько золота, чтобы им измерять все, что произведено, производится, добывается. Поэтому золото перестали использовать как эквивалент.
    Нет столько материальных и других ценностей сколько напечатано бабок. Когда мыльный долларовый пузырь лопнет, то золото займет свое привычное место.

  • vityuha 18 марта 2016 в 15:13 из России

    Вридло (18.03.2016 14:46) писал(a):
    http://rusjev.net/2015/08/26/v-ssha-sebestoimost-dobyichi-slantsevoy-nefti-upala-do-20-dollarov/ "В США себестоимость добычи сланцевой нефти упала до 20 долларов Стоимость добычи сланцевой нефти в США составила около 20 долларов США в Северной Дакоте и отдельных других районах американского континента. Средняя же стоимость безубыточной добычи составила порядка 24 долларов на всем североамериканском континенте. " Это улучшает позиции американских империалистов. Что делать будете?
    Но только сами американские аналитики пишут.Цитата-Analysts estimate most companies need crude prices to average $45 to $50 a barrel to break even on drilling new shale-oil wells. But IHS believes U.S. oil producers would need another $50 billion this year to keep their production flat through 2016 ,т.е пишут что нефть кроме того должна быть 50 и есть и дополнение ,что надо 50 млрд дол дополнительно чтобы удержать добычу на полке в этом году. Я прикинул чтобы получить эти 50 ярдов дополнительно цена должна быть выше еще на 15-20 , то есть 60-70 за бочку чтобы просто удержать полку.

  • x-street 18 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 15:09) писал(a):
    2013*
    Как она могла наращивать, если она несколько десятилетней распродает?

  • Olegh_Byvaltsev 18 марта 2016 в 15:26 из России

    Стоимость добычи сланцевой нефти в США составила около 20 долларов США в Северной Дакоте и отдельных других районах американского континента. Средняя же стоимость безубыточной добычи составила порядка 24 долларов на всем североамериканском континенте.
    Знаете, это не более, чем игра цифр... Операционные затраты могут составлять и 15USD за баррель, но нужно понимать, что к этим операционным затратам нужно добавить еще и затраты капитального характера... Откройте отчетность, возьмите отчет о расходовании денежных средств и посмотрите... Cash Flow is king, читсый денежный поток он покажет реальную себестоимость с учетом затрат капитального характера.

  • a.b.w 18 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    alexa5555 (18.03.2016 15:10) писал(a):
    Нет столько материальных и других ценностей сколько напечатано бабок. Когда мыльный долларовый пузырь лопнет, то золото займет свое привычное место.
    металла в земле))) стоимость золота логичная +- 35-40% к стоимости свинца .....

  • obmiennik 18 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (18.03.2016 13:18) писал(a):
    Ничего удивительного,я сразу знал что такой жизненно важный и главное заканчивающийся ресурс как "черное золото" не может стоить 15$ как пытались меня убедить форумные Господа оппозиционеры.
    вставание с колен отменяется? не ты ли тут бормотал, что для России продажа нефти не важна?

  • obmiennik 18 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    SNK66 (18.03.2016 15:00) писал(a):
    Ну да в ЕС сейчас мноооого беженцев рвётся. Особенно таких, которые хотят халявы. Ну а насчёт РФ успакойся. ЕК предлагала РФ принять участие в приёме беженцев. Только во РФ зачем это? Она же страны этих беженцев не разоряла.
    ну да, РФ другие страны разоряла. Да и саму себя тоже.

  • yures 18 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    ken_tavr (18.03.2016 15:09) писал(a):
    в 213, к примеру, на пол-ярда наратила ЗВР. из них порядка 120 мл - золотом
    Глупости. Если уж вести речь о 2013г., то за 12 месяцев того года Канада нарастила общие резервы на 3,4 млрд. и при этом конкретно стоимость золотого портфеля уменьшилась на 66 млн.

  • Y_V_R 18 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    а что в the wall street journal есть колонка анекдотов откуда выцеживает положительные новости lenta.ru?

  • kravch67k 18 марта 2016 в 17:02 из России

    Ой-ли ,какая разница,нефть дешевеет-КРИЗИС !!! Нефть дорожает-- КРИЗИС !!! Это не причина,это повод для ........ загнать народ в органические удобрения.

  • иван_бунша 18 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (18.03.2016 13:38) писал(a):
    Сколько там было до крымнаша ? 25 ? Сейчас 68 празднуете ?
    32 ваабщэта .25 было в 2000м годе вася

  • aktual_trend 18 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    И это отлично! Теперь цена нефти спокойно к 50-60$. Российский рубль к 60 за доллар, наш рубль = 18500. Итого : план по среднегодовому курсу 18600 выполнен. Каллауру слава и почёт. Кобякову медаль !!!!!!! Молодцы эксперты. А нам повышение реальной зарплаты !!!!!!!!

  • Олег_Филипеня 18 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    Перекрыли барыгам поставку сирийской нефти раньше планируемого срока, а те, типа, просчитались.

  • Олег_Филипеня 18 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Ясно у чьих экспертов руки в нефти.

  • torik 18 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    341 (18.03.2016 14:21) писал(a):
    Беларусы так обрадовались, будто у них в огороде по скважине!

    на так "дарагая нефть" походу мечта белоруса.. че дороже энергоресурсы тем больше ему платить.. с одной стороны.. с другой мы все одно на содержании у "спонсора" и чем богаче "спонсор" тем больше шубок и машинок будет у нас :-((

  • cfkj_erhfbys 18 марта 2016 в 18:01 из России

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/488996.html Новости по теме | Новости за 18 марта 2016 года
    ога типа ошиблись спекулянты наварились как обычно

  • 4Sage_4Sage 18 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 13:22) писал(a):
    Поздравляю русских - мало того, что Крым их, так еще и уровень жизни россиян восстановится на докризисный Поскакунам остается только посочуствовать
    А тоже россиянам сочуствую: на нефтяных горках с голым задом плохо катается. А надежда на рост цены надеждой и остаётся, а через 28 лет и её не будет.

  • cfkj_erhfbys 18 марта 2016 в 18:06 из России

    подсократил поставки игил через турцию вот и выкручиваются теперь

  • cfkj_erhfbys 18 марта 2016 в 18:07 из России

    4Sage_4Sage (18.03.2016 18:02) писал(a):
    А тоже россиянам сочуствую: на нефтяных горках с голым задом плохо катается. А надежда на рост цены надеждой и остаётся, а через 28 лет и её не будет.
    надо думать что вы в мехах с горки спускаетесь? только с какой? бульбяной?

  • id280340128 18 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (18.03.2016 13:38) писал(a):
    Сколько там было до крымнаша ? 25 ? Сейчас 68 празднуете ?
    32.2 сынок.

  • yury1955 18 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    a.b.w (18.03.2016 14:46) писал(a):
    http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2016/03/187926/1c06bf7be753a8c2f87566fd378a1f74__660x.jpg ага а переполненные нефтью хранилища Китая? а РЕКОРДНЫЕ очереди и переполненные хранилища в голландии?
    А как вы определили, что они переполнены. Просто фотография и всё. Красивый пейзаж.

  • yury1955 18 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    Ситуация вокруг нефти, начинает мне напоминать фильмы "Ва-банк" и Ва-банк 2, или Ответный удар".

  • alex_v_2010 18 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    a.b.w (18.03.2016 14:46) писал(a):
    http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2016/03/187926/1c06bf7be753a8c2f87566fd378a1f74__660x.jpg ага а переполненные нефтью хранилища Китая? а РЕКОРДНЫЕ очереди и переполненные хранилища в голландии?
    Про рекордные очереди уже все знают Каждый раз перед увеличением цены выстраивается очередь, чтобы продаться (слиться) по более высокой цене Без контракта никто очередей в порту Роттердама не занимает.

  • alex_v_2010 18 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    Очень уж эта "статистическая ошибка" похожа на спецоперацию гибридной войны Госдепа Барака Обамы Даже путем саморазрушения, но добиться заявленной цели. Надеялись на бОльшие дивиденды. А получится пшик.

  • 4Sage_4Sage 18 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    cfkj_erhfbys (18.03.2016 18:07) писал(a):
    надо думать что вы в мехах с горки спускаетесь? только с какой? бульбяной?
    Мех не пахнет, как говаривал римский император.

  • miz-miz 18 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    yury1955 (18.03.2016 18:29) писал(a):
    Ситуация вокруг нефти, начинает мне напоминать фильмы "Ва-банк" и Ва-банк 2, или Ответный удар".
    Срок исполнения фьючерсов 1-2 месяца. Если был какой то дефицит, то он уже вылился бы на рынок.. Так что если даже учесть "ошибку", то она на рынок никак принципиально не повлияла! И если танкеры, трубы наполняют по этой цене, значит всех всё устраивает!

  • Recor 18 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (18.03.2016 13:18) писал(a):
    Ничего удивительного,я сразу знал что такой жизненно важный и главное заканчивающийся ресурс как "черное золото" не может стоить 15$ как пытались меня убедить форумные Господа оппозиционеры.
    .. смотрите свежие графики, с разбивкой по времени http://www.forexpf.ru/chart/brent/ не всё так стабильно, господин. Спекули набиваются, до "встречи" насосов

  • Recor 18 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    dmitry_yenkov (18.03.2016 13:18) писал(a):
    Пренеприятнейшее известие для всех борцов с преступными режимами.
    .. у преступников одна дорога, рано, али поздно. Им по 100 $ за большое ведро уже не поможет. Работяги, коих большинство - всегда за бортом корыта, теперь за воротами или на "подсосе" на выходе, Володе респект от госдепа. Так что не "светит" ни тем, ни другим

  • Саша_Платонов 18 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Спекулятивный фактор в биржевом ценообразовании на нефть всегда играл немаловажную роль. Неопределенность на фоне сложного по своей природе кризиса сжала инвестиции и создала фундамент для нисходящего тренда, а чья-то медвежья лапа нацелилась на создание искусственных шоков в экономиках, ориентированных на экспорт и/или зависимых от цен на энергетические ресурсы (Россия, Китай, да по сути весь развивающийся мир). "Слепить" соответствующий информационный фон - тоже не проблема.. Но. Меня мучает вопрос: неужели никто из нефтяных гигантов не мог "расколоть" миф о столь значительном превышении предложения над спросом, если это был действительно миф? Почему Газпром и Лукойл готовили варианты развития на случай 15 и даже 10 долларов за баррель? Почему Shell и ежие с ним позволили себе нести такие потери? Где альтернативная аналитика? Всеобщее помешательство? Все привыкли доверять бирже, которая есть ядро либерального ценообразования? А дальше - теханализ пошел следом за ценами, которые учли в себе информацию о всеобщей тупости, а цены - за теханализом, который свято верит, что цены

  • Саша_Платонов 18 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    kravch67k (18.03.2016 17:02) писал(a):
    Ой-ли ,какая разница,нефть дешевеет-КРИЗИС !!! Нефть дорожает-- КРИЗИС !!! Это не причина,это повод для ........ загнать народ в органические удобрения.
    Совершенно верно. Колебания рыночной цены на бананы никогда не сделают из обезьяны человека. К сожалению.

  • tot_bask 18 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    vnimatelnai (18.03.2016 14:22) писал(a):
    ну сейчас в районе 23 ... с условием что в стране война навязанная соседним государством ... вполне не плохо а в этом "мирном" государстве недавно 80 было т.е. в 2.5 раза по сравнению .... ну и что а? пропагандисты рюского мира?))
    какая такая война, Президент украины не о чем таком не слышал, у него и прибыль от завода и зарплата только растут

  • vladimir_odnokolov_talks68 18 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    жорик_вартанау (18.03.2016 13:52) писал(a):
    42$ бочка это уже высокая цена?, дайте прогноз какая цена будет к концу года
    Слишком много факторов. Может такой и остаться.

  • vladimir_odnokolov_talks68 18 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (18.03.2016 14:04) писал(a):
    эта Полит. афёра, когда цены на нефть за НЕДЕЛЮ(!!!), после вхождения Крыма в состав России, упали до 40-45 "зелёных", и опускались ниже , никакого отношения к экономике не имеют ! А ещё и "запасы" нефти в США 529-530 миллионов баррелей т.е.почти по две бочки на старого , малого жителя США- это то же самое , что и "золотой" запас в Форт- Ноксе - где последняя мышь повесилась 15 лет назад ! Опять очередной "пузырь" который с грохотом лопнет ....!
    Ну про золотой запас ты загнул. Сам его посетил или подсказал кто?

  • vladimir_odnokolov_talks68 18 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    laktyssev_tutby13 (18.03.2016 14:07) писал(a):
    нефть перескочила 42$, рубль куда ниже пика декабря 2014 года (не 2015)

    В декабре 14-ого рубль рухнул не из-за цены на нефть, а из-за того что Сечину потребывалось кредит заплатить в валюте. Он выбросил на рынок колоссальное количество рублей. Приведшее к скачку роста.

  • dmitry_yenkov 18 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Recor (18.03.2016 19:44) писал(a):
    .. у преступников одна дорога, рано, али поздно. Им по 100 $ за большое ведро уже не поможет. Работяги, коих большинство - всегда за бортом корыта, теперь за воротами или на "подсосе" на выходе, Володе респект от госдепа. Так что не "светит" ни тем, ни другим
    Респект на следующей неделе Керри выразит лично, примчавшись в Москву. И глубокое сильвупле.

  • Federico Bernardeschi 18 марта 2016 в 23:05 из Беларуси

    В Беларуси один ответ на все изменения в мировой экономике - поднятие цен

  • devalvacii_ne_bude 19 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Вброс интересный. Фундаментальных предпосылок на данном этапе для роста нет. Есть предпосылки к падению, т.е. повторению качелей. Многое зависит от того, договорятся ли о сокращении добычи. Однако при росте до нижнего порога себестоимости сланца в любом случае включается сланцевый фактор. На данном этапе представляется, что утверждение "дешевая нефть это надолго" остается верным, если в залужье не решат иначе - т.е. вернуться к искусственной ситуации, когда дешевая нефть и газ внутри США, что давало конкурентное преимущество их производителям.

  • Creator_Cray 19 марта 2016 в 00:42 из США

    [QUOTE=Саша_Платонов;31235514Но. Меня мучает вопрос: неужели никто из нефтяных гигантов не мог "расколоть" миф о столь значительном превышении предложения над спросом, если это был действительно миф? ... [/QUOTE] Лично мне это говорит что никакой статистической ошибки не было.

  • Lev_40_. 19 марта 2016 в 01:25 из Беларуси

    fineday (18.03.2016 13:22) писал(a):
    Вот ведь манипуляторы, спекулируют цифрами как хотят, а народ ведется и обрушивает цены
    Абсолютно верно! США и Меркель решили задушить РФ, но Путину удалось договориться о снижении продаж с производителями и цена поднялась до 40. Видя это США решили пойти на попятную, стараясь спасли сланцевую добычу, себестоимость которой 65-70.

  • Lev_40_. 19 марта 2016 в 01:29 из Беларуси

    Вридло (18.03.2016 14:47) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв Нет столько золота, чтобы им измерять все, что произведено, производится, добывается. Поэтому золото перестали использовать как эквивалент.
    а вы не думали, что тогда просто золото должно стоить гораздо больше. Чтоб его хватало для обмена, разделите ВВП на количество золота. )) Главное станок зеленый выключить надо тем, кто живет на чужой спине землян.

  • abovo 19 марта 2016 в 02:37 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 13:22) писал(a):
    Поздравляю русских - мало того, что Крым их, так еще и уровень жизни россиян восстановится на докризисный Поскакунам остается только посочуствовать
    Пока рано поздравлять или сочувствовать. Уровень цен до 2015 г. точно в ближайшие годы не восстановится.

  • abovo 19 марта 2016 в 02:39 из Беларуси

    Lev_40_. (19.03.2016 01:29) писал(a):
    а вы не думали, что тогда просто золото должно стоить гораздо больше. Чтоб его хватало для обмена, разделите ВВП на количество золота. )) Главное станок зеленый выключить надо тем, кто живет на чужой спине землян.
    И буде как в средневековье. Золота з серабром на всех няма, поэтому натуральным обменом?

  • abovo 19 марта 2016 в 02:43 из Беларуси

    Lev_40_. (19.03.2016 01:25) писал(a):
    но Путину удалось договориться о снижении продаж с производителями и цена поднялась до 40.
    А что толку, если это за счет снижения продаж? То есть денег за это все равно не получат. PS. Вообще-то не Путин, а правительство, причем не по собственной инициативе. Вообще-то не снизить продажи, а заморозить добычу. Вообще-то не с производителями, а с некоторыми странами-добытчиками. Иран, например, наотрез отказался.

  • Lev_40_. 19 марта 2016 в 03:20 из Беларуси

    abovo (19.03.2016 02:43) писал(a):
    А что толку, если это за счет снижения продаж? То есть денег за это все равно не получат. PS. Вообще-то не Путин, а правительство, причем не по собственной инициативе. Вообще-то не снизить продажи, а заморозить добычу. Вообще-то не с производителями, а с некоторыми странами-добытчиками. Иран, например, наотрез отказался.
    ну Иран - это не 30% добычи нефти )) Поживем, увидим что будет. Пока только анализ.

  • Вячеслав_Галактионов 19 марта 2016 в 10:00 из Канады

    Мне это что-то напоминает. "Ничего не было, матерных слов никто не говорил..." ))))

  • abovo 19 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    Lev_40_. (19.03.2016 03:20) писал(a):
    ну Иран - это не 30% добычи нефти Поживем, увидим что будет. Пока только анализ.
    Иран как пример. Российские добытчики, кстати, были не очень в курсе всех этих договоренностей. Следовательно это не инициатива России, а чья-то иная. Россия впопыхах к ней присоединилась. Похоже, что нефть будет стоить столько, сколько будет выгодным для добычи в США. Как-то так...

  • Казанова 19 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    vnimatelnai (18.03.2016 14:40) писал(a):
    При том сударь. Что российское производство в ж .... и это показывается по многим направлениям. А спутник я привел в пример как "могут" выживать российские направления промышленности без запада. И да Месторождения обслуживают иностранные компании. И да от многих проектов отказались потому что не продают россии новое современное оборудование а свое не производят .
    Кто Вам сказал такую глупость,что РФ не сможет обойтись без иностранных компаний. А вот Американцы,без российского движка,уже много лет не могут обойтись-даже без санкций..

  • popolo 19 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    03lim (18.03.2016 13:44) писал(a):
    Полезная инфа? Еще с бубном спляшите - помогает! Весь интерес к теме нефти у обывателей от того, что курс дол.к рублю изменяется прямо-противоположно цене на Brent. Проблема российской нефтянки, за которую тут пекуться, лежит в том, что средств и возможностей на разведку и оборудование новых скважин нет. И возможен вариант когда и нефть будет 100, и доллар в РФ будет 100.
    Путин же сказал, что высокие цены на сырье не позволяют российской промышленности вставать с колен и, наоборот низкие цены выгодны России в долгосрочной перспективе. Видать, что вашингтонский обком повышением цен мешает подниматься с колен российской промышленности?

  • id59474545 20 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Здрада! ЗДРАДАА!!! Где нефть по 15 бочкодолларов? Где горящая и разваливающаяся *****? Змагары уже шампанское заготовили, в морозилку положили, а тут такое. Караул!