В мире


Президент России Владимир Путин объявил о выводе войск из Сирии. Таким образом, операция, продолжавшаяся с 30 сентября, практически завершена. «Медуза» рассказывает, к чему привело вмешательство России в гражданскую войну в Сирии.

Фото: scalemodels.ru
Российские «Су-35» в Сирии. Фото: scalemodels.ru

Башар Асад остался у власти. Более того, его войскам при поддержке российской авиации и помощи со стороны Ирана удалось укрепить свои позиции на фронтах. Главный успех правительственных войск состоит в том, что им почти удалось окружить Алеппо — когда-то крупнейший город Сирии, часть которого находилась под контролем повстанцев. В результате осады город оказался на грани гуманитарной катастрофы (ООН предупредила об угрозе голода для 300 тысяч человек). В интервью El Pais Асад говорил, что готов амнистировать противников, сложивших оружие.

Западу пришлось вести переговоры с Россией. После введения санкций в отношении России участие Москвы в международной политической жизни оказалось минимальным. Операция в Сирии привела к тому, что Россия вновь начала играть важную роль на мировой арене. Без ее участия мирное урегулирование конфликта в Сирии стало невозможным — притом что западные страны выступали категорически против российского военного вмешательства. Главное условие США и их союзников — немедленная отставка Башара Асада с поста президента Сирии — за время участия России в операции в Сирии значительно смягчилось: теперь речь идет о неком переходном периоде, и немедленного отстранения Асада от власти дипломаты уже не требуют. Именно Россия вместе с США договорились о перемирии, которое было объявлено 27 февраля. Переговоры об условиях режима прекращения огня вели министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

«Исламское государство» перешло от нападения к обороне, но не уничтожено. По итогам 2015 года «Исламское государство» потеряло часть территорий в Сирии (карту можно посмотреть тут). Тем не менее под контролем террористов остается значительная часть Сирии и Ирака, ИГ продолжает проводить террористические операции за рубежом. Кроме того, непонятно, какова заслуга именно российских войск в борьбе с ИГ — решающую роль себе приписывают как западная коалиция, так и Россия.

Жертвы среди мирного населения. Россию неоднократно обвиняли в том, что она бомбит не только террористов. Американские чиновники и наблюдатели указывали, что российские самолеты наносят удары по повстанцам, воюющим против армии Башара Асада, а часть бомбардировок приходится на мирных жителей. По подсчетам наблюдателей из лондонской организации Syrian Observatory for Human Rights, в результате российских бомбежек с 30 сентября 2015 года по 1 марта 2016-го погибли около 1700 мирных жителей. Также Россию обвиняли в намеренных авиаударах по больницам. Минобороны РФ информацию о гибели мирных жителей и об атаках на госпитали неизменно опровергало.

Россия вступила в затяжной конфликт с Турцией. Его причиной стала атака турецких истребителей на российский «Су-24», который якобы нарушил воздушную границу страны (это версия турецких властей; Россия ее опровергает). Владимир Путин назвал атаку на бомбардировщик «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов». Россия ввела продуктовые санкции против Турции, а также отменила безвизовый режим, запретила организованный туризм в эту страну и заморозила крупные экономические проекты. Турецкие бизнесмены и студенты в России начали жаловаться на притеснения со стороны органов власти. В российской пропаганде Турция заняла место Украины: телеканалы создали образ врага, сотрудничающего с террористами, которым противостоит Россия.

Жертв среди российских военнослужащих избежать не удалось. Примерно через месяц после начала бомбардировок стало известно о смерти 19-летнего контрактника Вадима Костенко. По официальной версии, он покончил с собой из-за разрыва с девушкой. Семья Костенко отказалась верить в версию о его самоубийстве. 24 ноября в Сирии погиб Олег Пешков — пилот бомбардировщика «Су-24», сбитого турецкими истребителями. Пешков был убит, когда спускался на парашюте — по нему открыли огонь с земли. Штурмана «Су-24» Константина Мурахтина удалось спасти, но во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич. 3 февраля Министерство обороны РФ сообщило о гибели в Сирии российского военного советника, попавшего под минометный обстрел. По официальной версии, он не участвовал в боевых действиях, а занимался обучением сирийских военных, которые получают российскую военную технику. Имя погибшего Минобороны не назвало.

Испытано новейшее вооружение. Несмотря на то что Владимир Путин отрицал, что одной из целей операции в Сирии является испытание новых вооружений, возможностью это сделать Минобороны воспользовалось. Удары по целям в Сирии наносили не только самолеты, но и корабли, а также подводная лодка «Ростов-на-Дону», запускавшая ракеты на расстоянии более двух с половиной тысяч километров от цели. Кроме того, впервые в истории Россия применила крылатые ракеты Х-101 и другое новейшее вооружение. Как писал РБК еще до запуска Х-101, Россия тратила на операцию в Сирии не менее двух с половиной миллионов долларов в сутки. Если считать расчеты РБК верными (издание само отмечает, что они приблизительны), то получается, что к 14 марта потрачено 415 миллионов долларов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • you211 15 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    Россия добилась того, что посадила участников гражданской войны за стол переговоров и перенаправила агрессию против правительственных сил на ИГИЛ. Очень даже неплохой результат, я считаю

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    Итоги сирийской войны для России: 1. Асад не усидит на троне в любом случае, учитывая отношение к его фигуре союзной коалиции, готовой к его вооруженному смещению. Так что его бегство - дело времени. 2. По этой же причине сверхоптимистично выглядят планы России оставить за собой какие то войска в Сирии - новая сирийская власть не простит им союзничества с Асадом и скорее разместит контингент коалиции на их месте. 3. ИГИЛ не сокрушен, скорее наоборот. И бегство России только добавляет им "очки". 4. Закрытость людских и финансовых потерь России позволяет говорить о том, что они несопоставимо выше с официально озвученными. 5. Потеря миллиардов долларов для российского туризма и взаимной торговли от закрытия направлений с Египтом и Турцией. 6. Окончательно испорченные отношения с Турцией - извечным врагом России в регионе. 7. Участием в межрелигиозной войне на стороне шиитов, Россия приобрела себе врагов в лице суннитов, основного мусульманского течения и в самой России. 8. Санкции и испорченные отношения с ЕС, США, Ближним Востоком бросают Россию в объятия Си Дзиньипна, который

  • skotinych 15 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    Убедились, что армии нет, могут бомбить только гражданских и границу сопредельных государств. Вот в общем-то и всё, денег нет, новейшие разработки оказались позавчерашние.

  • petr_pozn 15 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    Главное достижение - США отдали России Украину в обмен на сохранение своего проекта "ИГИЛ", созданного для дестабилизации Ближнего Востока. Теперь американские подопечные, хоть и без принесенного в жертву Аль-Шишани смогут продолжить кошмарить Турцию и Европу, а США смогут и дальше иметь на этом свои скромые гешефтики.

  • s.nemo 15 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    Что говорили умные люди, так и вышло. Жалкое подобие политики, попытка догнать Америку как всегда закончилась сокрушительным провалом.

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Корректор_Мозга (15.03.2016 08:15) писал(a):
    Медуза нам расскажет ?????Из Вильнюса ????А кто этоооооо? Мы что не можем сами понять ,чего добилась Россия в Сирии ?
    Для источника из такой страны как Литва довольно объективная оценка Медуза ведь судит со своих позиций

  • БэД 15 марта 2016 в 08:28 из Беларуси

    Сплошные перамоги,цель выполнена,браво Владимир Владимирович.

  • The Chase 15 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    Вместо бравого "где моя красная рубашка?!" получилось обычное "где мои коричневые портки?"

  • id280340128 15 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Крайне руссофобская статья, фу. Такую же могу написать с еще больше фактами описывая, но восхваляя заслуги непомерные России на Сирии и в мире. А зачем? почему бы не писать правду и факты, просто чтобы были правдивые доказательства. А не оговорки, а может, а скорей всего...

  • Бимбер_Крюкин 15 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Главная задача влиятельнейшего чела - засветиться в мировых СМИ - выполнена, с самим Бараком по телефону беседовал! А то что лажанулись по крупному в Сирии, не решив ни одну из громогласно заявленных в телевизоре задач, так это трудности пропагандистов, пусть лепят перамогу как хотят, им не привыкать.

  • id280340128 15 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    id217910200__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Клевета, уголовная статья.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (15.03.2016 08:30) писал(a):
    Главная задача влиятельнейшего чела - засветиться в мировых СМИ - выполнена, с самим Бараком по телефону беседовал! А то что лажанулись по крупному в Сирии, не решив ни одну из громогласно заявленных в телевизоре задач, так это трудности пропагандистов, пусть лепят перамогу как хотят, им не привыкать.
    Это так на Цензоре пишут ? Забавно!

  • Mr.Буль 15 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    так сирияваш или не ваш? нипонятно

  • БэД 15 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (15.03.2016 08:30) писал(a):
    Главная задача влиятельнейшего чела - засветиться в мировых СМИ - выполнена, с самим Бараком по телефону беседовал! А то что лажанулись по крупному в Сирии, не решив ни одну из громогласно заявленных в телевизоре задач, так это трудности пропагандистов, пусть лепят перамогу как хотят, им не привыкать.
    Правда территория ИГИЛ начала уменьшаться,а Аасад наоборот увеличил территорию под своим контролем,плюс с ним начали договораваться это конечно так,на майдане об этом не надо говорить.

  • БэД 15 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    При том что базы остались,с самолетами и кораблями и в любой момент можно опять нарастить потенциал. Ну и весь мир увидел мощь российского оружия.

  • id280340128 15 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    id217910200__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Даже если это и так, то она повторила те действия, что проводились вами в реале, когда у вас лишней сигаретки не нашлось для уважаемых ребят из местного двора.

  • БэД 15 марта 2016 в 08:35 из Беларуси

    Ассаду теперь главное сохранять успех который он развил благодоря России. Да и вообще Россия добилась перемирия,это самый главный успех.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 08:36 из Беларуси

    id280340128 (15.03.2016 08:30) писал(a):
    Крайне руссофобская статья, фу. Такую же могу написать с еще больше фактами описывая, но восхваляя заслуги непомерные России на Сирии и в мире. А зачем? почему бы не писать правду и факты, просто чтобы были правдивые доказательства. А не оговорки, а может, а скорей всего...
    Непррррравда ! Медуза ,как и ВВС ,как Радио Свобода и ДВ и прочие Новые газеты с РБК -настоящие и преданные друзья ТУТБАЯ ! Они пишут только то ,что им приказано,ну правду значит!

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    Поздняк метаться (15.03.2016 08:27) писал(a):
    А вот теперь посмотрим на что способна коалиция! ИГИЛ снова в наступление пойдет?
    Организаторам дана возможность показать на что они способны Можно , конечно, начать все валить на Путина и ничего по существу не делать, обратно разжигая ближневосточный конфликт Но немецкие избиратели будут сильно против

  • henadziy 15 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    БэД (15.03.2016 08:32) писал(a):
    Правда территория ИГИЛ начала уменьшаться,а Аасад наоборот увеличил территорию под своим контролем,плюс с ним начали договораваться это конечно так,на майдане об этом не надо говорить.
    открываем карту и смотрим(ссылка в статье для тех, кто читать не любит)-что в целом ИГИЛ ничего не потеряло. Часть территорий новых приобрело.

  • vanyaya 15 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    ну я был прав вчерашние эксперты обнять и 400 млн поставили Россию на колени

  • Бимбер_Крюкин 15 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    БэД (15.03.2016 08:32) писал(a):
    Правда территория ИГИЛ начала уменьшаться,а Аасад наоборот увеличил территорию под своим контролем,плюс с ним начали договораваться это конечно так,на майдане об этом не надо говорить.
    Территория на которой Асад с помощью наемников подвинул вооружённую оппозицию, это узкая полоска размером 200 на 50 км. В масштабах Сирии - ничто. Вы пока не готовы к победным воплям, думайте дальше. Решение наверняка есть.

  • Любитель-турист 15 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    БэД (15.03.2016 08:28) писал(a):
    Сплошные перамоги,цель выполнена,браво Владимир Владимирович.
    По твоему если бы Путин обделался прилюдно он бы все равно это сделал с изящностью ?

  • Падонаг 15 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Т.е. намеченный на войнушку лярд уже спёрли ? Ну не на внутренние же проблемы направлять, ёптыть !

  • Sidor 15 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Падонаг (15.03.2016 08:42) писал(a):
    Т.е. намеченный на войнушку лярд уже спёрли ? Ну не на внутренние же проблемы направлять, ёптыть !
    Какие проблемы - Путин же поднял с колен - у них передовое образование, медицина и социальная сфера! А какие дороги! А какие самолеты и поезда! А как живут пенсионеры!

  • Василий_Копов 15 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    ИГИЛ не побежден. Пропаганда нам вещала, что если его не добить там, то они придут в Россию. Выходит врали или просто обсирились... Или и то и другое вместе.))) Вот что они действительно победили так это турецкие помидоры)))

  • Stanislavavich 15 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    всё ясно ! россия всех победила! а ГЛАВНОЕ -- враг, который зачем-то и почему-то ,,рвался на северный кавказ" , остановлен и разбит ! теперь нашему процветающему евразийскому союзу ничего не угрожает!!!)))

  • Sidor 15 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Василий_Копов (15.03.2016 08:47) писал(a):
    ИГИЛ не побежден. Пропаганда нам вещала, что если его не добить там, то они придут в Россию. Выходит врали или просто обсирились... Или и то и другое вместе.))) Вот что они действительно победили так это турецкие помидоры)))
    Обсирились ... все просто - у пана атамана закончился золотой запас ...

  • Фри 15 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    henadziy (15.03.2016 08:40) писал(a):
    открываем карту и смотрим(ссылка в статье для тех, кто читать не любит)-что в целом ИГИЛ ничего не потеряло. Часть территорий новых приобрело.
    Он (ИГИЛ) здоровье растерял, аж до инвалидности. Теперь пусть сидит на своих территориях в пустыне, и чешет репу, что теперь его заокеанские и турецкие покровители придумают, как вывернутся?

  • voloby 15 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    смотря какая цель ставилась, как я и предполагал в самом начале, игил и иже с ними поползли к Путину на договор, как тараканы, азиаты четко чувствуют силу и теперь у них новый господин - Путин, пока это мир и ими можно управлять из Москвы и лоббировать свои интересы. не думаю, что цель ставилась накормить бездомных, дать кров и спокойное небо, Путин же не Иисус, это тому ничего не нужно взамен.

  • tihon-1974 15 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Господа незабываеем что первые бомбордировки в Сирии произведены силами НАТО в поддержку повстанцев и в том числе ИГИЛ.

  • БэД 15 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Россия всему миру показала, что значит ввести войска, что значит точечные удары, и как надо выводить войска. Военные учения прошли отлично,армия боеспособна и на высочайшем уровне. Российское оружие по прежнему самое лучше в мире. Как бы вам оппы не хотелось думать иначе но миротворец-Путин снова всех переиграл.

  • Фри 15 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    Sidor (15.03.2016 08:43) писал(a):
    Цыплят по осени считают ... вот и посмотрим что будет с Асадом в сентябре ...
    Ты это уже который год подряд вопрошаешь, стратех?

  • Хороший_Даэдра 15 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    Mr.Буль (15.03.2016 08:32) писал(a):
    так сирияваш или не ваш? нипонятно
    Любое непонятно что лучше преподнести как победу на всякий случай - для поднятия духа.

  • Василий_Копов 15 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Не так, Бэдик, не так. Говорили, что если реально побеждать ИГИЛ, то это надолго как и с Афганом, а если бежать как побитая шавка, то можно в любой момент, что мы и наблюдаем...

  • Жакова 15 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    По подсчетам наблюдателей из лондонской организации Syrian Observatory for Human Rights, в результате российских бомбежек с 30 сентября 2015 года по 1 марта 2016-го погибли Читать полностью: http://news.tut.by/world/488432.html Поясните, как они считают?

  • Serg#81 15 марта 2016 в 09:02 из Беларуси

    даже до миллиарда не дотянули... не то что воины из племя НАТО.

  • VoiceOFliberty 15 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Вчера: кто не поддерживают операцию России в Сирии-предатель. Сегодня: кто не поддерживает прекращение операции России в Сирии-предатель

  • daks999 15 марта 2016 в 09:04 из России

    henadziy (15.03.2016 08:18) писал(a):
    Итого-укрепление режима Асада. Игил никуда не делся. По результатам и цели видны.
    Вот ведь что смешно США воюет с ИГИЛ с момента основания (2006), с Аль Каидой с 90х годов прошлого века. И вы всерьез думаете, что Россия хотела 1 эскадрильей уничтожить ИГИЛ?

  • Святослав_Игоревич 15 марта 2016 в 09:04 из Европы

    БэД (15.03.2016 08:55) писал(a):
    Россия всему миру показала, что значит ввести войска, что значит точечные удары, и как надо выводить войска. Военные учения прошли отлично,армия боеспособна и на высочайшем уровне. Российское оружие по прежнему самое лучше в мире. Как бы вам оппы не хотелось думать иначе но миротворец-Путин снова всех переиграл.
    о да,насчет вывода, россия это могет,лично участие принимал в одном из подобных...вот тока под покровом темноты...так Красиво ушли что даже кое кто личное оружие забыл... и сколько статей было позже в Красной звезде по Красивому нашему уходу....

  • kimЫЧ 15 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    Если считать расчеты РБК верными (издание само отмечает, что они приблизительны), то получается, что к 14 марта потрачено 415 миллионов долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/world/488432.html Галоўнае ,што "патрыёты" падлiчылi затраты...

  • you211 15 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    Фри (15.03.2016 08:57) писал(a):
    Ты это уже который год подряд вопрошаешь, стратех?
    5 (пять) лет у этих поцыэнтов Путин сливает Асада

  • Любитель-турист 15 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    БэД (15.03.2016 08:55) писал(a):
    Россия всему миру показала, что значит ввести войска, что значит точечные удары, и как надо выводить войска. Военные учения прошли отлично,армия боеспособна и на высочайшем уровне. Российское оружие по прежнему самое лучше в мире. Как бы вам оппы не хотелось думать иначе но миротворец-Путин снова всех переиграл.
    Я прям политзанятия вспомнил 1987 года.

  • id308573562 15 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    Читая идеологические посты невольно вспоминаются слова Марии Захаровой о необъективных постах на беларуском форуме. "Я хочу вам напомнить, именно тем, кто сейчас штурмует российские дипломатические представительства: у вас была возможность доказать свою любовь к родине, свой патриотизм - тогда, когда была на Украине объявлена мобилизация. Чем она закончилась, мы все помним: половина спрятались в России у своих родственников, остальные спрятались в социальных сетях».

  • solo1971 15 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    По подсчетам наблюдателей из лондонской организации Syrian Observatory for Human Rights, в результате российских бомбежек с 30 сентября 2015 года по 1 марта 2016-го погибли около 1700 мирных жителей. А кто считал с этой организации ? Сидели в Лондоне и тыкали пальцем в небо, едиоты кто перепечатывает фуфел

  • drol 15 марта 2016 в 09:14 из Европы

    Никаких результатов! Война как была, так и продолжится. Как была, так и останется Россия изгоем. Думаю, основные цели России были совсем не миротворческие, а, наоборот, расшатать ситуацию всех окружающих Сирию нефтедобываюших стран. Лицо России все прекрасно знают.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    VoiceOFliberty (15.03.2016 09:04) писал(a):
    Вчера: кто не поддерживают операцию России в Сирии-предатель. Сегодня: кто не поддерживает прекращение операции России в Сирии-предатель

  • Котиков_Олег 15 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Сорри, но сие очередная диванная"аналитика" в меру своей "воспитанности". Акценты расставляются по принципу "меня это беспокоит".

  • Василий_Копов 15 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    Ну не прет путину последние годы. В Украине поновороссил и бросил, ну а здесь вообще стыдно сказать - обсирился... ИГИЛ не побежден, а значит по их же словам расползется теперь по России. Пока побеждены только турецкие помидоры и мозги некоторых кремлеботов.

  • __igor 15 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    etoneya1 (15.03.2016 08:16) писал(a):
    потрачено 415 миллионов долларов. На продаже оружия Россия теперь заработает на два порядка больше.
    УЖЕ заработала только в у Европу в 4 раза выросли поставки! Отрекламировала свой технику на все сто процентов. Практически НИ ОДНОГО сбоя! Потери-1 самолет и 2 человека. И вовремя ушли!

  • eviltol 15 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    Ну и как это отразилось на обычном населении и их проблемах Неужели вся страна от этих "достижений" и затрат стала богаче и лучше жить во всех аспектах

  • Любитель-турист 15 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    __igor (15.03.2016 09:18) писал(a):
    УЖЕ заработала только в у Европу в 4 раза выросли поставки! Отрекламировала свой технику на все сто процентов. Практически НИ ОДНОГО сбоя! Потери-1 самолет и 2 человека. И вовремя ушли!
    Цэ перамога .

  • 03lim 15 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    По сути вего что добились - все по телеку своим избирателям показали: бомбежку городов, сбитый самолет....а дальше больше на словах. Видимо дальнейшее присутствие в Сирии грозило открытым конфликтом не только с турками, но и с саудитами, катарцами и т.д. А это уже была бы другая история побед и поражений.... В общем-то важно что будет завтра: будет Асад или нет, будет ИГИД или нет. Посмотрим.

  • Святослав_Игоревич 15 марта 2016 в 09:20 из Европы

    Котиков_Олег (15.03.2016 09:15) писал(a):
    Сорри, но сие очередная диванная"аналитика" в меру своей "воспитанности". Акценты расставляются по принципу "меня это беспокоит".
    смею спросить воен.,спеца аналитыка Вы в каком звании...?!

  • id308573562 15 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    Любитель-турист писал(a):
    текст сообщения удален
    В крайности входят две стороны: русский мир и украинские националисты и почему то пытаются выяснить отношения на белоруском сайте. Но, заметьте, нет комментариев беларуских националистов, как они срывают георгиевские ленты с руского мира и как они обрезают чуб украинскому националисту. Просто потому что у беларусов другие приоритеты: не унижают слабых не завидуют сильным.

  • Sandman 15 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    Корректор_Мозга (15.03.2016 08:15) писал(a):
    Медуза нам расскажет ?????Из Вильнюса ????А кто этоооооо? Мы что не можем сами понять ,чего добилась Россия в Сирии ?
    а что скажет Киселёв-ТВ ?

  • __igor 15 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    drol (15.03.2016 09:14) писал(a):
    Никаких результатов! Война как была, так и продолжится. Как была, так и останется Россия изгоем. Думаю, основные цели России были совсем не миротворческие, а, наоборот, расшатать ситуацию всех окружающих Сирию нефтедобываюших стран. Лицо России все прекрасно знают.
    Авторитет, продемонстрированная сила и качество российского оружия, контракты на поставку на миллиарды долларов. Геополитическое влияние в мире, т.е. тоже контракты и деньги в будущем.

  • Любитель-турист 15 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    id308573562 (15.03.2016 09:21) писал(a):
    В крайности входят две стороны: русский мир и украинские националисты и почему то пытаются выяснить отношения на белоруском сайте. Но, заметьте, нет комментариев беларуских националистов, как они срывают георгиевские ленты с руского мира и как они обрезают чуб украинскому националисту. Просто потому что у беларусов другие приоритеты: не унижают слабых не завидуют сильным.
    У меня 1 простой вопрос- где тут украинские националисты ? Зато российские-через одного .

  • you211 15 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Александр_Козлович писал(a):
    текст сообщения удален
    ликбез для малограмотных: этот ролик если не восхваляет Путина, то по крайней мере показывает его лихим дядькой

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    drol (15.03.2016 09:14) писал(a):
    Никаких результатов! Война как была, так и продолжится. Как была, так и останется Россия изгоем. Думаю, основные цели России были совсем не миротворческие, а, наоборот, расшатать ситуацию всех окружающих Сирию нефтедобываюших стран. Лицо России все прекрасно знают.
    А кто эти все? Да в медузьей статье написано о результатах ! Да и не Россия там войну начала! А кого она расшатала ? Турцию? Не дала красть нефть у Сирии ?

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Sandman (15.03.2016 09:22) писал(a):
    а что скажет Киселёв-ТВ ?
    Молчит -мову отняло!

  • __igor 15 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    Итоги сирийской войны для России: 1. Асад не усидит на троне в любом случае, учитывая отношение к его фигуре союзной коалиции, готовой к его вооруженному смещению. Так что его бегство - дело времени. 2. По этой же причине сверхоптимистично выглядят планы России оставить за собой какие то войска в Сирии - новая сирийская власть не простит им союзничества с Асадом и скорее разместит контингент коалиции на их месте. 3. ИГИЛ не сокрушен, скорее наоборот. И бегство России только добавляет им "очки". 4. Закрытость людских и финансовых потерь России позволяет говорить о том, что они несопоставимо выше с официально озвученными. 5. Потеря миллиардов долларов для российского туризма и взаимной торговли от закрытия направлений с Египтом и Турцией. 6. Окончательно испорченные отношения с Турцией - извечным врагом России в регионе. 7. Участием в межрелигиозной войне на стороне шиитов, Россия приобрела себе врагов в лице суннитов, основного мусульманского течения и в самой России. 8. Санкции и испорченные отношения с ЕС, США, Ближним Востоком бросают Россию в объятия Си Дзиньипна, который несказанно... Читать дальше...
    Если непонятно, то Асад для России не самоцель, а бизнес и война нужна не для победы одних арабов над другими, а для СВОИХ целей (см. США в Ираке). Победа -это продажи СВОЕГО оружия и политический вес в мире и в данном регионе. Что и было с успехом, признаваемым и США , сделано!

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    Итоги сирийской войны для России: 1. Асад не усидит на троне в любом случае, учитывая отношение к его фигуре союзной коалиции, готовой к его вооруженному смещению. Так что его бегство - дело времени. 2. По этой же причине сверхоптимистично выглядят планы России оставить за собой какие то войска в Сирии - новая сирийская власть не простит им союзничества с Асадом и скорее разместит контингент коалиции на их месте. 3. ИГИЛ не сокрушен, скорее наоборот. И бегство России только добавляет им "очки". 4. Закрытость людских и финансовых потерь России позволяет говорить о том, что они несопоставимо выше с официально озвученными. 5. Потеря миллиардов долларов для российского туризма и взаимной торговли от закрытия направлений с Египтом и Турцией. 6. Окончательно испорченные отношения с Турцией - извечным врагом России в регионе. 7. Участием в межрелигиозной войне на стороне шиитов, Россия приобрела себе врагов в лице суннитов, основного мусульманского течения и в самой России. 8. Санкции и испорченные отношения с ЕС, США, Ближним Востоком бросают Россию в объятия Си Дзиньипна, который несказанно... Читать дальше...
    Прочитал по диагонали , можно было фантазировать и по короче: Россия на коленях! Ну как вс егда! ,

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    Хороший_Даэдра (15.03.2016 08:56) писал(a):
    Дипломатичный комментарий, учитывая то, что никто не знает, чего хотела Россия.
    США тоже не выдают свои истинные цели У них свержение Хуссейна и арабская весна сейчас просто неудачный эпизод во внешней политике А сколько людей положили, а какой миграционный процесс всколыхнули?

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    __igor (15.03.2016 09:22) писал(a):
    Авторитет, продемонстрированная сила и качество российского оружия, контракты на поставку на миллиарды долларов. Геополитическое влияние в мире, т.е. тоже контракты и деньги в будущем.
    Авторитет России на Западе, США и Ближнем Востоке - ниже плинтуса. Рекомендации Евросоюза своим банкирам не "связываться" с российскими евробондами из за опасения получения денег компаниями, находящимися под санкциями, лучшее тому подтверждение. Ссылку на многомиллиардные контракты потрудитесь привести ТУТ.

  • drol 15 марта 2016 в 09:34 из Европы

    У нас всех факты, основанные на информации из российского тв. А они всё подают как им надо. 80% страны не слышали историю про няню...

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 09:24) писал(a):
    ликбез для малограмотных: этот ролик если не восхваляет Путина, то по крайней мере показывает его лихим дядькой
    ...а также даёт наглядное представление о том за какой газ платят европейцы

  • Владислав_Сокол 15 марта 2016 в 09:34 из Норвегии

    s.nemo (15.03.2016 08:22) писал(a):
    Что говорили умные люди, так и вышло. Жалкое подобие политики, попытка догнать Америку как всегда закончилась сокрушительным провалом.
    В чем провал, поподробнее. А то лишь бы что-то написать, никаких фактов.

  • Александр_Александр_talks92 15 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Да уж!!! Такого позора не скоро переживут россияне ))) Лидер как всегда отличился

  • Сергей_В 15 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    Итоги сирийской войны для России: 1. Асад не усидит на троне в любом случае, учитывая отношение к его фигуре союзной коалиции, готовой к его вооруженному смещению. Так что его бегство - дело времени. 2. По этой же причине сверхоптимистично выглядят планы России оставить за собой какие то войска в Сирии - новая сирийская власть не простит им союзничества с Асадом и скорее разместит контингент коалиции на их месте.
    А если не бегство, а мирные выборы и по их результатам возможно их выиграет какой-нибудь уважаемый генерал сирийской армии, который бесстрашно сражался с ИГИЛ и терпеть не может запад. Чо тогда скажешь?
    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    3. ИГИЛ не сокрушен, скорее наоборот. И бегство России только добавляет им "очки".
    У России морские базы в Латакии и Тартусе. Куда это Россия убегает? Что ты несешь?
    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    4. Закрытость людских и финансовых потерь России позволяет говорить о том, что они несопоставимо выше с официально озвученными.
    Любимая тема русофобов)) Пофантазировать о гипотетических потерях России. Русофобы в таких вопросах дают волю воображению. Отсюда и сотни миллионов которых убил Сталин, отсюда и сотни тысяч погибших российских солдат в Украине.
    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    5. Потеря миллиардов долларов для российского туризма и взаимной торговли от закрытия направлений с Египтом и Турцией.
    Туристы не едут в Турцию, следовательно теряет турецкий бизнес а не российский.
    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    6. Окончательно испорченные отношения с Турцией - извечным врагом России в регионе.

  • Циля Бюц 15 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    Сплошная победа. И как будто не было пререзания дороги на Алеппо ИГАЛ, артилирийских ударов Турции по территории курдов и приграничным районам, звонка Путина Абаме с просьбой о премирии? Группа РЕНТВ в окружении. Часть оппозиционеров присоединилось к перемирию. Вчера, Заявление Лаврова про наличие турецких войск, сбитие самолета из ПЗРК, бомбардировка курдов и поспешное решения о бегстве. Асада поставили в известность по факту. То что решение принималось в состянии паники , подтвержает то что не имели даже двух дней для подготовки общественного мнения. Так припекло.

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Циля Бюц (15.03.2016 09:39) писал(a):
    Сплошная победа. И как будто не было пререзания дороги на Алеппо ИГАЛ, артилирийских ударов Турции по территории курдов и приграничным районам, звонка Путина Абаме с просьбой о премирии? Группа РЕНТВ в окружении. Часть оппозиционеров присоединилось к перемирию. Вчера, Заявление Лаврова про наличие турецких войск, сбитие самолета из ПЗРК, бомбардировка курдов и поспешное решения о бегстве. Асада поставили в известность по факту. То что решение принималось в состянии паники , подтвержает то что не имели даже двух дней для подготовки общественного мнения. Так припекло.
    Из Генштаба ИГИЛа новости?

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    __igor (15.03.2016 09:29) писал(a):
    Если непонятно, то Асад для России не самоцель, а бизнес и война нужна не для победы одних арабов над другими, а для СВОИХ целей (см. США в Ираке). Победа -это продажи СВОЕГО оружия и политический вес в мире и в данном регионе. Что и было с успехом, признаваемым и США , сделано!
    Смешно и неудобно. Про мир могу напомнить - России нет в "восьмерке" , и из "двадцатки" её "вытурили" Если бы Россия обладала хотя бы минимальным весом в регионе, то переговоры о судьбе Асада велись бы с её участием. Пока же там себя "как рыба в воде" чувствуют американцы.

  • __igor 15 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:33) писал(a):
    Авторитет России на Западе, США и Ближнем Востоке - ниже плинтуса. Рекомендации Евросоюза своим банкирам не "связываться" с российскими евробондами из за опасения получения денег компаниями, находящимися под санкциями, лучшее тому подтверждение. Ссылку на многомиллиардные контракты потрудитесь привести ТУТ.
    Насчет авторитета. США не любит НИ ОДИН араб. И большая часть европейцев недолюбливает американцев. Но УВАЖАЮТ почти все и покупают американское оружие почти все (у кого денег хватает). Россия пошла по этому же пути- любить не обязательно, но уважать и покупать оружие будут. А рекомендации просто и быстро обойдут желающих заработать и вести бизнес в России достаточно. Сами зачинатели санкций США покупают ракетные двигатели.

  • you211 15 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    03lim (15.03.2016 09:20) писал(a):
    По сути вего что добились - все по телеку своим избирателям показали: бомбежку городов, сбитый самолет....а дальше больше на словах. Видимо дальнейшее присутствие в Сирии грозило открытым конфликтом не только с турками, но и с саудитами, катарцами и т.д. А это уже была бы другая история побед и поражений.... В общем-то важно что будет завтра: будет Асад или нет, будет ИГИД или нет. Посмотрим.
    либерстам почему-то кажется, что Асад дорог России как самоцель и русских очень беспокоит его судьба. Мысли о том, что России всего лишь нужен вменяемый и не антироссийский руководитель Сирии, в пустую голову не залетают даже по большим праздникам

  • you211 15 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    alex_v_2010 (15.03.2016 09:34) писал(a):
    ...а также даёт наглядное представление о том за какой газ платят европейцы
    причем ролик исключительно похабный, своего рода любимая баранья "лалала", только наоборот Когда прочитал текст, я вообще прифигел - у них там в Словакии на телевидении цензуры вообще нет, что ли?

  • ander_fff 15 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    БэД (15.03.2016 08:28) писал(a):
    Сплошные перамоги,цель выполнена,браво Владимир Владимирович.
    вроде цель была воевать до последнего ИГИловца..так Лавров говорил ИГИЛ-не уничтожен..покоцали пару сараев..и не факт что ИГИЛовских Дзе Перамога?

  • владимир_щербатый 15 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    skotinych (15.03.2016 08:18) писал(a):
    Убедились, что армии нет, могут бомбить только гражданских и границу сопредельных государств. Вот в общем-то и всё, денег нет, новейшие разработки оказались позавчерашние.
    Ну,если позавчерашними разработками,и армией которой нет, добились того чего добились-это полный успех!

  • skotinych 15 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    владимир_щербатый (15.03.2016 09:47) писал(a):
    Ну,если позавчерашними разработками,и армией которой нет, добились того чего добились-это полный успех!
    15 марта 2016 года российские войска вероломно покинули Сирию.

  • Модрим_Лласанхай_talks76 15 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    Ничего не показала,только каждый день отчитывалась о тысячах целей,боевики ,как наступали ,так и наступают.Интересно ,не связано это бегство,с контрударом иг под алеппо,когда иг ударили в спинунаступающим сирийсо-российско войскам.

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    __igor (15.03.2016 09:42) писал(a):
    Насчет авторитета. США не любит НИ ОДИН араб. И большая часть европейцев недолюбливает американцев. Но УВАЖАЮТ почти все и покупают американское оружие почти все (у кого денег хватает). Россия пошла по этому же пути- любить не обязательно, но уважать и покупать оружие будут. А рекомендации просто и быстро обойдут желающих заработать и вести бизнес в России достаточно. Сами зачинатели санкций США покупают ракетные двигатели.
    Что за детский сад "Ромашка"- "любит - не любит"? Ссылку дадите на многомиллиардные контракты на поставку российского оружия по результатам сирийской войны или балаболите?

  • sableff 15 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Наконец до кремля дошло, что не с его ресурсами рулить в мировой политике, и что русских не только окончательно перестали уважать, но и всё сильнее растёт чувство ненависти к ним во всём мировом пространстве.

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    ander_fff (15.03.2016 09:46) писал(a):
    вроде цель была воевать до последнего ИГИловца..так Лавров говорил ИГИЛ-не уничтожен..покоцали пару сараев..и не факт что ИГИЛовских Дзе Перамога?
    Вроде как вчера главного ИГИЛовца наказали,не? Остальные в рядах ИГИЛ со стороны России это кадыровские осведомители Так что миссия выполнена. Угрозы для России ИГИЛ не представляет, а со своими террористами пусть коалиция США сама разбирается Есть шанс к выборам показать своим избирателям результаты борьбы с терроризмом

  • Литвинов_Павел 15 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Патриоты говорят о выполненных задачах и достигнутых целях, щеневмерлики и жывебеларусики - о сливе и поражении. Но реально основные результаты операции в Сирии будут известны позже. О них можно будет судить по характеру и динамике взаимоотношений с США на дипломатическом уровне. Асад, Сирия - это повод для переговоров, предмет торга, точка соприкосновения, одна из ставок в бесконечной игре, которую ведут крупные державы. "Сыграла" ли эта ставка Путина...? Это будет видно позднее - по результатам переговоров в Женеве, по ситуации вокруг Донбасса, по санкциям и т.д. и т.д.

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Nightslayer (15.03.2016 09:56) писал(a):
    нефть 40 а не 30
    не 15

  • you211 15 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    skotinych (15.03.2016 09:50) писал(a):
    15 марта 2016 года российские войска вероломно покинули Сирию.
    немецкие юмористы про освещение действий России в СМИ: - кажется, я что-то вижу! - что?! Боже мой! Неужели вторжение?! - как раз непонятно, это какие-то автомобили... - автомобили? Пишите: "Российский армейский конвой пересекает украинскую границу!" - стойте! Они же едут в другую сторону! - пишите "Российский конвой бежит от украинской армии!" - не, они же стоят! - пишите: "Российский армейский конвой уничтожен!"

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    you211 (15.03.2016 09:46) писал(a):
    причем ролик исключительно похабный, своего рода любимая баранья "лалала", только наоборот Когда прочитал текст, я вообще прифигел - у них там в Словакии на телевидении цензуры вообще нет, что ли?
    Ролик словенский. Словаки такой ерундой не занимаются

  • satmin1 15 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    привильно русские сделали - раз там теперь вовсю коалиции воюют с ИГИл - ну так и пускай воюют Ато как Россия порядок навела - так и французы с англичанами по одному самолетику отправили, и штаты пару бомб сбросили по ИГИл - ну вот теперь и показывай коалиция США и коалиция Саудитов как вы там поярдок с ИГИЛ наводите - вперед, мы наблюдаем А то как ВОВ2 - так американцы с англичанами Гитлера победили оказывается. Знаем-знаем - вот теперь давайте, боритесь с ИГИЛ

  • ander_fff 15 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    sableff (15.03.2016 09:55) писал(a):
    Наконец до кремля дошло, что не с его ресурсами рулить в мировой политике, и что русских не только окончательно перестали уважать, но и всё сильнее растёт чувство ненависти к ним во всём мировом пространстве.
    к сожалению-это так но не хотелось бы чтобы эта ненавись переросла в войну ибо нам опять страдать из-за русских на дурных-не обижаются же.

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Nightslayer (15.03.2016 09:56) писал(a):
    нефть 40 а не 30
    Уже 39. И будет дешеветь на фоне отказа Ирана "морозить" цену на неё в компании России и Венесуэлы, пока не нарастит добычу до 4 млн.т. Долгов много, в том числе и российских.

  • demo9988 15 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    БэД (15.03.2016 08:28) писал(a):
    Сплошные перамоги,цель выполнена,браво Владимир Владимирович.
    Главный успех правительственных войск состоит в том, что им почти удалось окружить Алеппо - когда-то крупнейший город Сирии, часть которого находилась под контролем повстанцев. В результате осады город оказался на грани гуманитарной катастрофы Читать полностью: http://news.tut.by/world/488432.html А так доказывали что воюют с ИГИЛ.

  • владимир_щербатый 15 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:41) писал(a):
    Смешно и неудобно. Про мир могу напомнить - России нет в "восьмерке" , и из "двадцатки" её "вытурили" Если бы Россия обладала хотя бы минимальным весом в регионе, то переговоры о судьбе Асада велись бы с её участием. Пока же там себя "как рыба в воде" чувствуют американцы.
    Очень авторитетные организации-вы забыли про Совет Европы упомянуть и ПАСЕ!!Как же жить дальше!!!

  • you211 15 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    alex_v_2010 (15.03.2016 09:58) писал(a):
    Ролик словенский. Словаки такой ерундой не занимаются
    ой, да, словенский. Перепутал, похожие названия стран

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    sableff (15.03.2016 09:55) писал(a):
    Наконец до кремля дошло, что не с его ресурсами рулить в мировой политике, и что русских не только окончательно перестали уважать, но и всё сильнее растёт чувство ненависти к ним во всём мировом пространстве.
    Во всем мировом пространстве ? Вау !!! Антарктида тоже негодуе? Кстати ...ресурсов у Кремля ,черт не кувыркался !

  • jamcool 15 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    daks999 (15.03.2016 09:04) писал(a):
    Вот ведь что смешно США воюет с ИГИЛ с момента основания (2006), с Аль Каидой с 90х годов прошлого века. И вы всерьез думаете, что Россия хотела 1 эскадрильей уничтожить ИГИЛ?
    Не смешите мои тапки Сша воюить... они их и создали и воюет с воздухом, для определенного круга высшего руководства в США это очень выгодно а заодно можно и незаконную слежку за гражданами протолкнуть в сенате.

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    alex_v_2010 (15.03.2016 09:56) писал(a):
    Вроде как вчера главного ИГИЛовца наказали,не? Остальные в рядах ИГИЛ со стороны России это кадыровские осведомители Так что миссия выполнена. Угрозы для России ИГИЛ не представляет, а со своими террористами пусть коалиция США сама разбирается Есть шанс к выборам показать своим избирателям результаты борьбы с терроризмом
    Даже Кадыров боится делать такие заявления. Потому что "на плечах" отступающих российских военных эти "осведомители" заедут в Чечню и Кадырову придется звать "маму", т.е. кремлевского папу на помощь. А это уже тот ИГИЛ, про который Путин врал, как об уничтоженном с Сирии.

  • __igor 15 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:54) писал(a):
    Что за детский сад "Ромашка"- "любит - не любит"? Ссылку дадите на многомиллиардные контракты на поставку российского оружия по результатам сирийской войны или балаболите?
    Похоже Вас убедит только телефонный звонок от Обамы! Ждите , сразу после его отставки в мемуарах по Путина, для Вас, будет написано как Путин его сделал с Крымом и Сирией. А если, серьезно, то смотрите статистику продажи оружия Россией за 2016 год. И если Вы не понимаете что каждая война это лучшая реклама оружию, то пора учиться.

  • alexei_skibo 15 марта 2016 в 10:08 из Чехии

    владимир_щербатый (15.03.2016 10:00) писал(a):
    Очень авторитетные организации-вы забыли про Совет Европы упомянуть и ПАСЕ!!Как же жить дальше!!!
    Не живи, упейся об касяк, одним ватаном меньше будет.

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    владимир_щербатый (15.03.2016 10:00) писал(a):
    Очень авторитетные организации-вы забыли про Совет Европы упомянуть и ПАСЕ!!Как же жить дальше!!!
    Как и жили раньше - за колючкой госграницы и "железным занавесом". Европа не для вас.

  • you211 15 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    Nightslayer (15.03.2016 09:56) писал(a):
    нефть 40 а не 30
    из ФБ нерабов: - вчера нефть упала на 0,5%, полдня ржали как кони

  • flatron 15 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    Итоги сирийской войны для России: 1. Асад не усидит на троне в любом случае, учитывая отношение к его фигуре союзной коалиции, готовой к его вооруженному смещению. Так что его бегство - дело времени. 2. По этой же причине сверхоптимистично выглядят планы России оставить за собой какие то войска в Сирии - новая сирийская власть не простит им союзничества с Асадом и скорее разместит контингент коалиции на их месте. 3. ИГИЛ не сокрушен, скорее наоборот. И бегство России только добавляет им "очки". 4. Закрытость людских и финансовых потерь России позволяет говорить о том, что они несопоставимо выше с официально озвученными. 5. Потеря миллиардов долларов для российского туризма и взаимной торговли от закрытия направлений с Египтом и Турцией. 6. Окончательно испорченные отношения с Турцией - извечным врагом России в регионе. 7. Участием в межрелигиозной войне на стороне шиитов, Россия приобрела себе врагов в лице суннитов, основного мусульманского течения и в самой России. 8. Санкции и испорченные отношения с ЕС, США, Ближним Востоком бросают Россию в объятия Си Дзиньипна, который несказанно... Читать дальше...
    вы не забыли. вы переврали. 1. Пока нет никаких предпосылок для свержения Асада (а ведь еще пол года назад он был в шаге от полного поражения). То что заявили о выводе как раз накануне переговоров сделает Асада сговорчивее, что говорит о заинтересованности Москвы в мирном процессе. 2. Базы остаются чтобы сдерживать "союзную коалицию" от прямого нападения и последующего разрушения Сирии как государства. Опять же непонятно вообще сколько кого выводят. 3. Игил теряет город за городом. Если потеряет Пальмиру - это будет грандиозно, и на русских не спишешь. На фоне успехов сирийской армии при поддержке ВКС, успехи так называемой "широкой коалиции" - просто смех. особенно если сравнить сроки пребывания. 4. Это вообще их дело. Про людские потери - вообще чисто украинские мрии. 5. Кто потерял? Русские потеряли от того что в Турцию в этом году вообще никто не поедет? ..это видимо какая-то украинская логика.. 6. Если извечный враг, то какие отношения? А эрдоган сейчас активно портит отношения и США - что-то у него явно не то дома. 7. Этот конфликт между суннитами и шиитами создан искусственно

  • Александр_Козлович 15 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    В Сирии перемирие - ИГИЛ России не интересен, у него оружие - значит дембель

  • sableff 15 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    Фри писал(a):
    текст сообщения удален
    Н Старые вещи не держим. Похоже, что потёртый диван - у тебя!

  • ander_fff 15 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Россия-опять облажнулась..влезла..потратила бабки и все пустое

  • Смотритель Зоо. 15 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    Фри писал(a):
    текст сообщения удален
    Советую как все нормальные люди, следить за котировками. Савченко и без меня будет в "шоколаде". Украина намерена разорвать дипотношения с Россией из-за судилища над Надеждой. Она символ Украины. Символ России - Донецкий суд Ростова на Дону.

  • Bergmann 15 марта 2016 в 10:22 из России

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:41) писал(a):
    Смешно и неудобно. Про мир могу напомнить - России нет в "восьмерке" , и из "двадцатки" её "вытурили" Если бы Россия обладала хотя бы минимальным весом в регионе, то переговоры о судьбе Асада велись бы с её участием. Пока же там себя "как рыба в воде" чувствуют американцы.
    Из 20-ки Россию вытурили? Это по БелТВ показали или ещё где?

  • Вальдемар_Ярило 15 марта 2016 в 10:22 из Норвегии

    Надо было разделить: чего добился Кремль и чего добилась Россия. Как бы кто не оценивал, но это своевременное решение Путина: 1. Победа Асада невозможна и продолжение боевых действий просто окончательно обанкротит РФ. 2. Асада все равно выкинут и следовательно война за него бессмысленна. 3. Российские базы в Сирии на ближайшее десятилетие все равно останутся. 4. Некий жест "доброй воли" в сторону Запада. 5. Проверка боеспособности российской армии закончилась и пора подводить итоги. 6. Количество убитых россиян в Сирии стало увеличиваться и свертывание боевых действий добавит Путину очков. 7. Сирийская нефтянка практически уничтожена - меньше конкурентов.

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    1) Башар Асад остался у власти. Главный успех правительственных войск состоит в том, что им почти удалось окружить Алеппо - когда-то крупнейший город Сирии. --- Ага, читайте на аль джазире как наши генералы завели свои войска в котел под Алеппо. Но и этого успеха показалось мало. Игиловцы просто приехали в тыл на российскую базу на автомобили нашпигованном взрывчаткой и взорвали генералов к такой то бабушке. Грандиозный успех!!! 2) Западу пришлось вести переговоры с Россией. ---- Ага, это они про ультиматум который поставил Керри: у России есть месяц на то что бы убраться из Сирии или в действие вступает план Б. Хороши переговоры. Бегут поджавши ноги. 3)«Исламское государство» перешло от нападения к обороне, но не уничтожено. ---Ага, сидит себе на нефтяных, качает нефть и в рот оно всех видало. 4)Жертвы среди мирного населения. без коментариев 5)Россия вступила в затяжной конфликт с Турцией. привет газпрому 6)Жертв среди российских военнослужащих избежать не удалось. родственникам рип 7)Испытано новейшее вооружение. Хорошо хоть не атомные самолеты... А то бы превратили территорию в

  • Bergmann 15 марта 2016 в 10:23 из России

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 10:21) писал(a):
    Советую как все нормальные люди, следить за котировками. Савченко и без меня будет в "шоколаде". Украина намерена разорвать дипотношения с Россией из-за судилища над Надеждой. Она символ Украины. Символ России - Донецкий суд Ростова на Дону.
    Разорвать дипотношения? То есть все граждане Украина, находящие на территории России, тут же окажутся людьми вне закона? Отличная идея, чо....

  • Валерий_Ефименко_talks19 15 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Везде почти..... почти не считается. Стратегическая цель не достигнута. Я представляю.....Сталин войну не выиграл, на зато ослабил Гитлера, и испытал новое оружие.

  • __igor 15 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Смотритель Зоо. писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну если это ВСЕ Ваши аргументы. Кстати пионер -это первооткрыватель, первопроходец и слово из США. Спасибо за комплимент. А Путина я не люблю. Ну не нравится, он мне как человек. Но для России он лучший руководитель сейчас , что и подтверждается его рейтингами. И думаю россиянам до лампочки конкретно моя или Ваша нелюбовь к Путину.

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (15.03.2016 10:28) писал(a):
    Везде почти..... почти не считается. Стратегическая цель не достигнута. Я представляю.....Сталин войну не выиграл, на зато ослабил Гитлера, и испытал новое оружие.
    А зачем России тратиться на выигрыш войны с ИГИЛ?

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    жаль что уходят - Украинцы хоть передохнули

  • Bergmann 15 марта 2016 в 10:32 из России

    Валерий_Ефименко_talks19 (15.03.2016 10:28) писал(a):
    Везде почти..... почти не считается. Стратегическая цель не достигнута. Я представляю.....Сталин войну не выиграл, на зато ослабил Гитлера, и испытал новое оружие.
    А там ещё могучая коалиция из 64-х держав во главе с Главной Цитаделью Демократии - неужто не справятся? Опять же, белорусы могут присоединиться и внести свой вклад - не?

  • sherst 15 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Башар Асад остался у власти. Он и был у власти, но его смещение было предопределено Женевскими соглашениями. Получил всего лишь отсрочку. Западу пришлось вести переговоры с Россией. Без ее участия мирное урегулирование конфликта в Сирии стало невозможным... Действительно, мирное урегулирование после вмешательства России стало невозможным. Придется Западу принуждать Асада к миру. «Исламское государство» перешло от нападения к обороне, но не уничтожено. No comments. Испытано новейшее вооружение. Единственный успех, но испытания можно было провести и за рубли, а не за валюту. В сухом остатке: потрачена валюта на доставку и содержание контингента, полный разрыв с Турцией (конец всем мечтам о газовых "потоках" на юге), Асад лишился военной поддержки России - лучше бы РФ не совалась в Сирию, а лишь угрожала своей потенциальной поддержкой противникам Асада, какие-либо надежды на конструктивный диалог с новым сирийским правительтвом канули в Лету. Короче, Россия громко хлопнула дверью, покидая надолго, если не навсегда, ближневосточный регион.

  • Bergmann 15 марта 2016 в 10:34 из России

    sherst (15.03.2016 10:32) писал(a):
    Башар Асад остался у власти. Он и был у власти, но его смещение было предопределено Женевскими соглашениями. Получил всего лишь отсрочку. Западу пришлось вести переговоры с Россией. Без ее участия мирное урегулирование конфликта в Сирии стало невозможным... Действительно, мирное урегулирование после вмешательства России стало невозможным. Придется Западу принуждать Асада к миру. «Исламское государство» перешло от нападения к обороне, но не уничтожено. No comments. Испытано новейшее вооружение. Единственный успех, но испытания можно было провести и за рубли, а не за валюту. В сухом остатке: потрачена валюта на доставку и содержание контингента, полный разрыв с Турцией (конец всем мечтам о газовых "потоках" на юге), Асад лишился военной поддержки России - лучше бы РФ не совалась в Сирию, а лишь угрожала своей потенциальной поддержкой противникам Асада, какие-либо надежды на конструктивный диалог с новым сирийским правительтвом канули в Лету. Короче, Россия громко хлопнула дверью, покидая надолго, если не навсегда, ближневосточный регион.
    Так, к слову - а что, действия ВКС РФ в Сирии оплачивались в долларах или в фунтах?

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (15.03.2016 10:28) писал(a):
    Везде почти..... почти не считается. Стратегическая цель не достигнута. Я представляю.....Сталин войну не выиграл, на зато ослабил Гитлера, и испытал новое оружие.
    Путин не Сталин - Сталин вначале заводы построил, а потом воевать пошел. А этот просто как Кипрский общак взяли слетел с катушек и начал террор...

  • __igor 15 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 10:21) писал(a):
    Советую как все нормальные люди, следить за котировками. Савченко и без меня будет в "шоколаде". Украина намерена разорвать дипотношения с Россией из-за судилища над Надеждой. Она символ Украины. Символ России - Донецкий суд Ростова на Дону.
    Не понятно Вы кого считаете центром мира , наверное украину. Весь мир смотрит и внимательно слушает украинские новости ,чтобы не пропустить важные повороты событий мирового масштаба:"Украина намерена разорвать дипотношения с Россией из-за судилища " Все готовятся к третьей мировой войне Украина против России . Все роют убежища и закупаются продуктами. Ищут на карта Украину. Посыпают голову пеплом от горя.

  • Фри 15 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 10:21) писал(a):
    Советую как все нормальные люди, следить за котировками. Савченко и без меня будет в "шоколаде". Украина намерена разорвать дипотношения с Россией из-за судилища над Надеждой. Она символ Украины. Символ России - Донецкий суд Ростова на Дону.
    Много уже на нефтетрейдерстве заработали/потеряли, сколько яхт купили/продали? Иначе почему вас так цены на нефть волнуют? А насчёт Савченко - как-то про "шоколад" неконкретно. А вот это заявление конкретно было:
    [TABLE="align: center"] [TR] [TD]TALKS.BY | Форумы - Милиция составила протоколы на участников акции в поддержку Савченко у посольства России[/TD] [/TR] [/TABLE] [TABLE="align: center"] [TR] [TD="class: darktable, width: 17"]Смотритель Зоо. 10.03.16 13:07 [/TD] [TD="width: 83%"]Фри (10.03.16 13:03) писал(a):Сначала думал, что у аффтора крыша поехала, потом понял - "через неделю после отсидки", т.е. через 20 с чем-то лет и одну неделю. Что будете жевать, глядя на свободную через неделю Надежду? [/TD] [/TR] [/TABLE]

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Обама напомнил Путину про прекращение огня на Донбассе действуют на упреждение

  • lobbi_73 15 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (15.03.2016 09:18) писал(a):
    Итоги сирийской войны для России: 1. Асад не усидит на троне в любом случае, учитывая отношение к его фигуре союзной коалиции, готовой к его вооруженному смещению. Так что его бегство - дело времени. 2. По этой же причине сверхоптимистично выглядят планы России оставить за собой какие то войска в Сирии - новая сирийская власть не простит им союзничества с Асадом и скорее разместит контингент коалиции на их месте. 3. ИГИЛ не сокрушен, скорее наоборот. И бегство России только добавляет им "очки". 4. Закрытость людских и финансовых потерь России позволяет говорить о том, что они несопоставимо выше с официально озвученными. 5. Потеря миллиардов долларов для российского туризма и взаимной торговли от закрытия направлений с Египтом и Турцией. 6. Окончательно испорченные отношения с Турцией - извечным врагом России в регионе. 7. Участием в межрелигиозной войне на стороне шиитов, Россия приобрела себе врагов в лице суннитов, основного мусульманского течения и в самой России. 8. Санкции и испорченные отношения с ЕС, США, Ближним Востоком бросают Россию в объятия Си Дзиньипна, который несказанно... Читать дальше...
    Да и прибавить - то нечего, на РТР начнётся застой.

  • aviator75 15 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Ну что, с Афганистаном-2 облом-с? А так надеялись, так ждали!

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Главный итог присутствия России в Сирии - это не способность современной российской армии противостоять не профессиональным большевикам-партизанам ИГИЛ. Ну как можно было попасть в котел под Алеппо? Как?

  • Army of ISRAEL 15 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Путин молодец, прекрасная операция респект

  • alex_v_2010 15 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Кто помешает Асаду повторно обратиться к России за помощью, если перемирие будет нарушено? Кто помешает России повторно придти на помощь сирийскому народу? Кто может упрекать Россию в том , что она не использует политические инструменты в вопросе урегулирования сирийского конфликта? Кто , кроме форумных воинов?

  • id19277884 15 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    чего добилась Рф в Сирии: ненависть местных жителей которые она бомбила, благодарность ИГИЛ за то что РФ не бомбила практически его, РФ окончательно посорилась практически со всем миром вот что добилась Рф в Сирии

  • LEADER_GmbH_talks7 15 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Army of ISRAEL (15.03.2016 10:44) писал(a):
    Путин молодец, прекрасная операция респект
    шалом... шо б вы так с Палестиной воевали )

  • Молчание_Ягнят 15 марта 2016 в 10:46 из Литвы

    Army of ISRAEL (15.03.2016 10:44) писал(a):
    Путин молодец, прекрасная операция респект
    Операция не соответствовала заявленным целям (СовФедерации дал разрешение на использование ВС против ИГИЛ, тогда как на деле основной целью был оппозиция Асаду). Но если предположить , что целью операции была отвлечь население РФ от внутренних проблем , то да...она достигнута. Сирия наш, а российские проблемы отошли на второй план и даже третий план...

  • Падонаг 15 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    Фри (15.03.2016 10:36) писал(a):
    Иначе почему вас так цены на нефть волнуют?
    С ними пока чотко коррелируются курсы РУР и БРБ. Дальше уже включатся системные составляющие.