Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

В мире


Георгий Макаренко,

Главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета по международным делам — очередной встречи глав МИД ЕС.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Речь пошла об условиях двустороннего сотрудничества за пределами тематики взаимных санкций. «Для меня вопрос продления санкций является не техническим, но политическим, — отметила Могерини. — Это решается странами — членами Евросоюза. Кроме того, на днях мы уже опубликовали документ о продлении срока действия санкций на полгода».

Первый принцип — полное выполнение условий соглашения «Минск-2» необходимо для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем. Отдельно от этого Могерини напомнила, учитывая приближающуюся вторую годовщину событий в Крыму, позицию ЕС по непризнанию вхождения полуострова в состав России.

Второй принцип заключается в том, что Евросоюз не откажется от намерения укреплять отношения со странами Восточного партнерства и стран Центральной Азии. С этим намерением связан и саммит ассоциации между ЕС и Молдовой, который начался вечером в понедельник вслед за встречей глав МИД.

В-третьих, это усиление «внутренней устойчивости Европейского союза» — в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о так называемом проекте «противодействия российской пропаганде»).

Четвертый принцип, напротив, заключается в восстановлении сотрудничества с Москвой «по некоторым избранным направлениям». Во внешней политике таким направлением может стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР. «Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС», — подчеркнула Могерини.

Наконец, пятый принцип — стремление поддержать развитие гражданского общества в России и «инвестировать в контакты между людьми». Эти пункты предназначены стать основой для последующих переговоров по двусторонним отношениям между ЕС и Россией, подчеркнула Могерини.

Кроме того, в ходе саммита министры подняли вопрос гражданской войны в Ливии — и призвали к немедленному созданию в стране правительства национального единства. По словам Могерини, Евросоюз начинает разработку санкционных мер против лиц, способствующих дезинтеграции Ливии.


Комментарии с форума

  • shandor_borman 14 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    ЕС, как всегда поступает эффектно !

  • zevszc 14 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    молодцы. послали подальше побежденных в Сирии

  • jackie_chan_jackie_chan 14 марта 2016 в 22:29 из России

    ЕС одобрил пять новых принципов отношений с Россией Эти 5 так называемых принципов совсем не новы. Что касается стран "Восточного партнерства" - захочет Армения или Беларусь выйти из ЕАЭС и войти в ЕС - я лично плакать не буду

  • Пацан_сказал 14 марта 2016 в 22:30 из Нидерландов

    Я бы назвал этот принцип - принцип глубокой (латентной) озабоченности,или-принцип бла бла бла

  • NEIGHBOUR 14 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    Бумага всё стерпит... А вот реальность может продиктовать совсем другие принципы...

  • da-tatatata 14 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    От, блин. Так они и раньше все были и сорок раз про это говорили. Из пустого в порожнее.

  • AlfredN 14 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Интересно бы знать, а кто эти "принципы" придумал? Псаки, может?

  • Вальдемар_Ярило 14 марта 2016 в 22:39 из Европы

    Что принципы, что санкции - ни холодно, ни жарко. Единственное чем припугнули, так тем что никаких новых газовых потоков не будет. Может и в старых вентиль прикроют.

  • uhe 14 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    AlfredN (14.03.2016 22:39) писал(a):
    Интересно бы знать, а кто эти "принципы" придумал? Псаки, может?
    Судя по смыслу изложенного - она самая.

  • bod2 14 марта 2016 в 22:46 из России

    а каким боком россия ко всему этому? например какие договоренности в минске касаются именно РОССИИ ?

  • Омарка_Хаям-ович 14 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Ох ма, ведь даже эмигрантам в ЕС понятно, что Россия уже не под кем, пройдут выборы в США с Трампом и хана Европе... хотя кому уже какое дело в политическом смысле до Европы, так, старая калоша, ни о чём!

  • sl11 14 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Кажется позиция сотрудничества по Сирии уже не актуальна))) Теперь ЕСовцы сами будете с нею разбираться))) И тысячами "потеряшек" осевших в ЕС... думаю очень скоро ЕС эти умеренные обьяснят что такое "ЦВЕТНАЯ" революция в буквальном смысле...

  • dmitry_yenkov 14 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    Главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Читать полностью: http://news.tut.by/world/488424.html
    Ну давайте, давайте, пигмеи - изображайте бурную деятельность, надувайте щеки от важности. Россия эти санкции вертела...

  • petr_pozn 14 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    [QUOTE=jackie_chan_jackie_chan;31183036]Наконец, пятый принцип - стремление поддержать развитие гражданского общества в России и «инвестировать в контакты между людьми» А что не так с нашим гражданским обществом? Я живу в РФ с рождения, и мне норм... Или вы хотите, чтобы мы кастрюли на башку надели? Именно этого и хотят. Европа присоединяется к США в деле организации майдана в России. Ждем пробирок со стиральным порошком в ООН и печенек на Болотной.

  • Oleg_Zh 14 марта 2016 в 23:12 из Украины

    SSBIG_Какаяразница писал(a):
    текст сообщения удален
    Сильные это те, кто на пенсию покупает родной автопром Мерс иили БМВ, слабые, те что на пенсию не могут купить таблетки. Сильтые те, кто животным дает приют приют и жертвуют миллиарды отсталым странам. Слабые те, кто бряцая кастетом отбирают чужое имущество потому, что сами его заработать и купить не могут.

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Судя по сему заявлению жизнь госпожу Могерини ничему не учит.

  • Андрей_Иванов_talks33 14 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Чем жестче ситуация для России, тем эффективней она действует. Ей бы еще правительство попроффессиональнее, чтобы экономику свою поднять. И тогда вопрос, кто кому условия будет ставить.

  • Эжен_Лебедев 14 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    И что в них нового? Сейчас, небось, лысину чешут на решение России по Сирии, все телефоны с шефом "оборвали", пытаются консультации получить!!!

  • андрей_маевский 14 марта 2016 в 23:44 из Норвегии

    Oleq_Zh, приведи хоть один пример где сильные мира сего "без платно" хоть копейку дали другой стране?Ты наверно живеш на другой планете!

  • Крид 14 марта 2016 в 23:44 из Беларуси

    petr_pozn (14.03.2016 23:04) писал(a):
    [QUOTE=jackie_chan_jackie_chan;31183036]Наконец, пятый принцип - стремление поддержать развитие гражданского общества в России и «инвестировать в контакты между людьми» А что не так с нашим гражданским обществом? Я живу в РФ с рождения, и мне норм... Или вы хотите, чтобы мы кастрюли на башку надели? Именно этого и хотят. Европа присоединяется к США в деле организации майдана в России. Ждем пробирок со стиральным порошком в ООН и печенек на Болотной.
    Успокойтесь! Украина + беженцы + Россия - не слишком ли много будет неадекватных соседей для старушки Европы?!

  • alex_v_2010 14 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    Очередная хорошая мина ЕС при плохой игре их политиков

  • ARogovenko 15 марта 2016 в 01:36 из Беларуси

    Про Ливию мне понравилось.... ЕС объявит санкции США?........... ИЛИ ОПЯТЬ НАМЕК - ПУТИН ВИНОВАТ? Как не досадно, но Европа тупеет.....

  • Lev_40_. 15 марта 2016 в 02:00 из Беларуси

    vitali_treo (14.03.2016 22:22) писал(a):
    Кроме того, в ходе саммита министры подняли вопрос гражданской войны в Ливии - и призвали к немедленному созданию в стране правительства национального единства. По словам Могерини, Евросоюз начинает разработку санкционных мер против лиц, способствующих дезинтеграции Ливии. Читать полностью: http://news.tut.by/world/488424.html Таким образом посадят в тюрьму США и ЕС? - ведь они причина уничтожения Ливии как страны
    ну что поделать , вот такой он ЕС, построенный на лжи и грабеже малых стран. ЕС интересует только одно: "Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС"

  • Lev_40_. 15 марта 2016 в 02:09 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (14.03.2016 22:39) писал(a):
    Наконец, пятый принцип - стремление поддержать развитие гражданского общества в России и «инвестировать в контакты между людьми» А вот тут надо больно по рукам давать!
    И это понятно, на что ЕС деньги направляют. Не зря демоНкраты на годовщине Немцова, развернули плакаты в защиту прошедшей подготовку в Ираке Савченко. Это всё звенья одной цепи. ЕС еще в 2013 предупреждал в Брюсселе Лоран Луи : Главы западноевропейских государств держат народ за дураков с помощью и при поддержке прессы, которая сегодня превратилась в орган пропаганды существующей власти. Почти повсюду в мире военные интервенции и дестабилизация режимов становятся обыденным явлением. Превентивные войны становятся правилом, и сегодня во имя демократии или борьбы с терроризмом наши государства предоставляют себе право нарушать суверенитет независимых государств и свергать их законных руководителей. https://www.youtube.com/watch?v=xIAY1C7AeLs

  • abovo 15 марта 2016 в 02:48 из Беларуси

    Крид (14.03.2016 22:25) писал(a):
    Собственно говоря, России начхать на все ваши принципы, пусть их хоть 100500 будет!
    Ну, если так, то пусть чихает дальше болезная

  • abovo 15 марта 2016 в 02:50 из Беларуси

    Котиков_Олег (14.03.2016 23:17) писал(a):
    Судя по сему заявлению жизнь госпожу Могерини ничему не учит.
    Или наоборот

  • orl777 15 марта 2016 в 03:30 из Беларуси

    Oleg_Zh (14.03.2016 23:12) писал(a):
    Сильные это те, кто на пенсию покупает родной автопром Мерс иили БМВ, слабые, те что на пенсию не могут купить таблетки. Сильтые те, кто животным дает приют приют и жертвуют миллиарды отсталым странам. Слабые те, кто бряцая кастетом отбирают чужое имущество потому, что сами его заработать и купить не могут.
    во, сказочник! к пенсии уже от дел отодвигают более молодые, так что на пенсию только в совет директоров...а животных скорее приютит небогатый, богатый на этом только бизнес сделает. Кст на счет миллиардов, которые жертвуют отсталым странам...не ради такой "жертвы" нам коммуналку предложили 100% оплачивать или на Украине чернозем продать?

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    Короче сказать то и нечего Евросоюзу !! Перечисленные "прЫнципы " -это набор слов и мечтаний!

  • Корректор_Мозга 15 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    ARogovenko (15.03.2016 01:36) писал(a):
    Про Ливию мне понравилось.... ЕС объявит санкции США?........... ИЛИ ОПЯТЬ НАМЕК - ПУТИН ВИНОВАТ? Как не досадно, но Европа тупеет.....
    Францию и Данию с голландцами нагнут видимо ,ведь они там бомбили радостно!Дикая неадекватность у еврочиновников однако!

  • kukukuku 15 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    Перевести, вполне можно, как: ЕС продолжит подрывную, провокационную деятельность на территории бывших стран Союза в целях усиления напряженности стран и дезинтеграционных процессов.

  • AlB25 15 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    «Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС», - подчеркнула Могерини
    Запомните эту фразу. Она тут ключевая. Европа развивает отношения только в тех сферах, которые ей выгодны. В остальных вводит санкции. Нужно брать пример с ЕС и на первое место ставить именно свои интересы

  • prosto_sahsa 15 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Очень интересно... Но было бы еще интереснее почитать, на каких пять принципов политики России по отношению к странам ЕС . Первый, вероятно, известен : кто санкции первым ввел, тот и начинает об их отмене говорить, Второй : Россия будет сотрудничать с ЕС там, где это отвечает в большей степени России. Увязывание вопросов политики с условиями выполнения соглашения «Минск-2» ? Это в первую очередь к властям Украины. как-то так думается, но реальный ответ РФ почитать было бы очень интересно.

  • Поручик_Лермонтов 15 марта 2016 в 18:47 из Германии

    Перевожу принципы на человеческий язык с лживословоблудливого: Первый принцип - Назначить Россию виноватой всегда и по определению ее существования. Второй принцип заключается в том, что Евросоюз не откажется от намерения во всем поступать на зло и во вред интересов России в сфере ее влияния. В-третьих, это усиление цензуры и вмешательство в экономику для создания максимальных препятствий России. Четвертый принцип - там где без России никак, так и быть будем сотрудничать. Наконец, пятый принцип - вмешательство во внутренние дела России, ведение революционной деятельности изнутри России Я ничего не упустил?