banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

Русская служба Би-би-си


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на взрыв в Анкаре обещал «поставить терроризм на колени». По его словам, трагедия, унесшая жизни десятков людей, лишь укрепит решимость сил безопасности страны бороться с террористами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что расследование взрыва в Анкаре будет закончено к понедельнику и тогда же будут названы имена тех, кто организовал эту акцию.

Он сделал это заявление после чрезвычайного совещания кабинета министров, созванного премьер-министром Ахметом Давутоглу.

В воскресенье вечером начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на пересечении двух главных транспортных артерий в столице Турции.

Министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу заявил, что 30 человек погибли на месте взрыва. Двое из погибших были, судя по всему, исполнителями взрыва.

По словам главы Минздрава, в больницы Анкары доставлены 125 раненых, 19 из них находятся в критическом состоянии.

Взрыв произошел неподалеку от парка Гювен, в одном из основных транспортных узлов Анкары. В районе также имеется множество магазинов.

Несколько автомобилей и один автобус, находившиеся близ места взрыва, полностью сгорели.

Газета Hürriyet сообщает, что взрыв произошел примерно в 18.40 по местному времени (16.40 по Гринвичу). Район был быстро эвакуирован из-за опасений второго взрыва.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористические группировки совершают нападения на гражданское население, так как они терпят поражения от рук турецких сил безопасности.

Блокировка соцсетей

Hürriyet также сообщает, что местный суд в Анкаре постановил заблокировать доступ к «Фейсбуку», твиттеру и другим социальным сетям.

Запрет обоснован недопустимостью демонстрации фотографий и видеокадров с изображением места взрыва и его последствий. Подобные снимки ранее появились в социальных сетях.

Кроме того, стало известно, что посольство США в Анкаре предупреждало американских граждан о возможном теракте в городе.

Это не первый взрыв в Турции.

В феврале в Анкаре произошел взрыв бомбы, в результате которого погибли около 30 человек. Тогда ответственность за взрыв взяла на себя курдская экстремистская группировка.

Стамбульский корреспондент Би-би-си говорит, что подобные взрывы указывают на многочисленные угрозы безопасности Турции.

Страна, которая еще недавно считалась стабильным оазисом на Ближнем Востоке, а также важным союзником Запада, оказалась в сложной ситуации.

Недавние взрывы в Турции:

  • февраль 2016 года: в результате взрыва в Анкаре погибли 30 человек;
  • январь 2016 года: как минимум 10 человек, в основном туристы из Германии, погибли в Стамбуле в результате действий подрывника-самоубийцы. В организации взрыва подозревается ИГ;
  • октябрь 2015 года: более 100 человек погибли после того, как два подрывника-самоубийцы привели в действие свои бомбы во время демонстрации курдов, выступающих за мир;
  • июль 2015 года: в населенном преимущественно курдами городе Сурудж неподалеку от сирийской границы в результате взрыва самоубийцы погибли более 30 человек. Силы безопасности винят в этом взрыве ИГ.

Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • ю_ф 14 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Как бы у президента Турции не получился обратный эффект как у путина,по обещав поднять россию с колен, загнал ее в всем известное место.

  • Змицер_Белы 14 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    То есть? эрдогпн станет на колени штоле???

  • ю_ф 14 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Жыве_!!! (14.03.2016 12:27) писал(a):
    А вот не надо было вторгаться в Ирак и Сирию,не надо вести бизнес с ИГИЛом,не надо бомбить курдов в Сирии. Перестань для начала это делать и может даже с колен подниматься не придеться,оставят тебя неуловимого Джо в покое,доживать старость.
    А лучше как в россии? няня с отрезанной головой ребенка ходила, и благодарила за миротворческую миссию россии в Сирии.

  • Молчание_Ягнят 14 марта 2016 в 12:35 из Литвы

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 12:31) писал(a):
    А ведь походу туристический бизнес в Турции накрывается медным турецким тазом.Да и Турецкий легпром уже в Россию не продается Да, вот те и помидоры - как бы турция скоро второй украиной не стала
    Вы тоже самое врали когда РФ вводила "антисанкции" год назад , в результата вот : Спустя год продовольственного эмбарго со стороны России, ЕС не только не пострадал от потери российского рынка сбыта своей сельскохозяйственной продукции, но и нарастила экспорт на 5%, или на 5 млрд евро http://www.vz.ru/news/2015/8/7/760160.html

  • hoper-30 14 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Да-да. Нужно мочить в сортире,ну и в Сирии разумеется.

  • Молчание_Ягнят 14 марта 2016 в 12:40 из Литвы

    Рок_Тяжёлый (14.03.2016 12:38) писал(a):
    Эти % для успокоения еврообщественности ! Вопрос то простой: Какого черта фермеры Европы перекрывают трассы,жгут покрышки ,вываливают навоз ильют молоко в мэрии?
    Эти % это сухие цифры и сухая статистика, а не лозунги как у Вас. А ответ простой : Они это делают много лет из года в год...заявлять свое мнение принято , товарищ....там ведь не феодализм как в РФ.

  • Молчание_Ягнят 14 марта 2016 в 12:41 из Литвы

    podora писал(a):
    текст сообщения удален
    Берете интернет, идета на ec.europa.eu/eurostat и все там находите. В деталях.

  • Губкін Глеб 14 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    делать нужно, а не обещать

  • Молчание_Ягнят 14 марта 2016 в 12:46 из Литвы

    Жыве_!!! (14.03.2016 12:42) писал(a):
    А ответ такой,ответные санкции очень больно ударили,поэтому и возникают в нормальных странах ЕС предложения мириться с Россией. Но вам это не грозит,у вас торговать нечем.
    Ага...пиши еще : Россия направила 25 иностранным банкам заявки на организацию размещения государственных облигаций в 2016 году. http://www.gazeta.ru/business/news/2016/02/05/n_8215655.shtml

  • Молчание_Ягнят 14 марта 2016 в 12:48 из Литвы

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    а фермеры в ЕС в ауте -эт точно
    Ну вот Вы говорите "в ауте" ...не очень ясно что оно означает, но наверно что то плохое. .Статистика говорит о росте экспорте с/х продукции из ЕС и о росте ВПП в ЕС...Вот и посудите сами , верить вашему "эт точно" или глазам ?

  • патриот_родной земли 14 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Alex777 (14.03.2016 12:28) писал(a):
    Рэджэп Эрдоган сделал уже самый главный шаг по постановке терроризма на колени: "постановил заблокировать доступ к «Фейсбуку», «Твиттеру» и другим социальным сетям - обоснован недопустимостью демонстрации фотографий и видеокадров с изображением места взрыва и его последствий" - напоминают политику его ближайшей соратницы по муслимизации ЕС Меркель - та решила проблему нападения Махмудов и Мамедов в Кельне, запретив публиковать информацию об этом - нет человека в СМИ - нет проблеммы
    Не ,ну у меркель и эрдогана демократия полная,не то что у нас. Ввесь цивилизованный мир одобряет

  • valera02011970 14 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.03.2016 12:31) писал(a):
    А ведь походу туристический бизнес в Турции накрывается медным турецким тазом.Да и Турецкий легпром уже в Россию не продается Да, вот те и помидоры - как бы турция скоро второй украиной не стала
    Путин обещал Эрдогану, что тот помидорами не отделается... Пацан сказал - пацан сделал!!!

  • Игорь_Величко 14 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Эрдоган судя по всему проигрался по всем позициям, он вел свое игру на пользу Турции но пролетел, он же и с Асадом корефанил, ротом когда начался кипишь думал Асад накроется медным тазам а тут фиг вам, а потом Россия влезла, короче не пвезлоу Эдику, только чего он заднюю не включает а как кабан на бетонную стену несется.

  • nikolai.antipenko 14 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    По моему все понятно,надо обвинить курдов и не допустить к переговорам по Сирии,а теракт на совести правителей Турции.

  • Жанна_Д-урк 14 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Вы милсдарь Рэджеп это говорили и после первого взрыва,нет вам веры как и вашему украинскому коллеге,две "страны" одна судьба.

  • Александр_Павлов_tutby84 14 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Тогда придеться встать на колени и самому...

  • zaxarychev 14 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Не трожь курдов, для начала, дай им жить так как они хотят, они того заслужили

  • dpk_85 14 марта 2016 в 12:59 из Польши

    а ведь главный мировой террорист только начал свое вставание с колен

  • ю_ф 14 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Жыве_!!! (14.03.2016 12:37) писал(a):
    Лучше как в париже где муслимы с калашами в центре города сотнями валили европейцев за миротворческую миссию франции в Сирии
    Как интересно, вы помните события происходившие во Франции,но забыли Норд-Ост,и взрывы домов в Москве

  • gladki-katlubay 14 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    это как в анекдоте про подкаблучник мужа, который заставил свою жену стать на колени, когда спрятался от ее террора под кровать, той пришлось, опустившись на колени тащить ,его от туда.

  • J_Seven 14 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    daks999 (14.03.2016 12:16) писал(a):
    Все таки фраза "Мочить в сортире" поэнергичнее будет.
    А сущность та же. Подкармливают террористов, потом начинают с ними бороться. В России в терроризме винили свободную прессу и журналистов. В Турции - facebook. Российскому и турецкому режимам не воевать, а объединяться надо. Близнецы-братья.

  • santa20 14 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Британский историк, заведующий кафедрой международных отношений одного из вузов Анкары считает, что ухудшение отношений между Россией и Турцией во многом связано с личными проблемами президента Турции. По мнению ученого Эрдоган уже давно находится в неприязненных отношениях с Асадом и его женой. Причиной негатива послужила встреча семьями в одно из воскресений в доме Асада, после которой Асма Асад написала мужу письмо с просьбой больше никогда не приглашать Эрдоганов. По мнению Асмы, жена Эрдогана необразованная женщина, дурно одетая и интересующаяся лишь шопингом, а сам Эрдоган смахивает на бандита, который прочитал за всю жизнь лишь одну книгу. Именно тогда у турецкого президента впервые появилась идея сместить Асада. В отношениях с Россией проблема для Эрдогана заключается в том, что российский президент прочел много книг, а его образованность не вызывает сомнений в мировом сообществе. Россия всегда имела сложные отношения с Турцией, но, по мнению историка, часто помогала Турции. Ухудшение взаимоотношений между Россией и Турцией имеет множество причин, и объяснять

  • николай_занкевич 14 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    ю_ф (14.03.2016 12:18) писал(a):
    Как бы у президента Турции не получился обратный эффект как у путина,по обещав поднять россию с колен, загнал ее в всем известное место

    .
    Турции надо срочно менять лидера. Страна, с такой славной историей в роли попрошайки. Какая то нерешительность.

  • J_Seven 14 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    zaxarychev (14.03.2016 12:58) писал(a):
    Не трожь курдов, для начала, дай им жить так как они хотят, они того заслужили
    Я не специалист в курдском вопросе, но очевидно же, что среди них есть разные группировки - как вменяемые, так и радикальные.

  • Рок_Тяжёлый 14 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    hoper-30 (14.03.2016 12:36) писал(a):
    Да-да. Нужно мочить в сортире,ну и в Сирии разумеется.

  • Hermanarih 14 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Дядя Вова закопает Эрдогана.

  • J_Seven 14 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    Далеко. Поднимают зарплаты чиновникам, когда у всех остальных доходы падают.

  • SlavaZBY 14 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Президент Турции обещает "поставить террор на колени" В голову приходит поговорка - вор у вора украл корову....

  • az-gold 14 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Бульдозер_12 (14.03.2016 12:17) писал(a):
    Эрдоган решил «сплотить» нацию безнаказанно убивая курдов, сирийцев и одновременно подкармливая ИГИЛ? До поры, до времени прокатывало, пока турки не завизжали: - «А нас то, за что взрывать»?
    Все по старому сценарию. После взрывов в Москве, Волгодонске, Буйнакске -Путин начал вторую Чеченскую компанию. А здесь начнется первая Сирийская.

  • zaxarychev 14 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    J_Seven (14.03.2016 13:09) писал(a):
    Я не специалист в курдском вопросе, но очевидно же, что среди них есть разные группировки - как вменяемые, так и радикальные.
    а откуда радикальные? вот после таких выступлений товарища Эрдогана и становятся вменяемые радикалами

  • az-gold 14 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    zaxarychev (14.03.2016 12:58) писал(a):
    Не трожь курдов, для начала, дай им жить так как они хотят, они того заслужили
    Так нет у Турции "дурных" денег (кормить курдов), как Россия кормит Чечню))). А в 2016г. урезали все социальные программы,а Чечне бюджет увеличили на 50%)))))))))))))).

  • 341 14 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (14.03.2016 12:36) писал(a):
    Одними помидорами - не отделаешься!В.В. Путин
    Вы что знаете о кремлевском следе?

  • zaxarychev 14 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    az-gold (14.03.2016 13:16) писал(a):
    Так нет у Турции "дурных" денег (кормить курдов), как Россия кормит Чечню))). А в 2016г. урезали все социальные программы,а Чечне бюджет увеличили на 50%)))))))))))))).
    Так все просто тогда- отпусти их и не трогай...

  • Владимир_Соболевский 14 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Восток дело не только тонкое , но и непонятное для ЛЮБОГО Европейца ! И только Россия имеет многовековой опыт Совместной( РЯДОМ!) жизни с Востоком ! Как положительный, так и отрицательный, но ОПЫТ ! Остальные Страны Европы и США приходили ...нагадят , наворуются , "отдемакратизируют" и .... в лучшем случае , бросали , а в худшем случае панически сваливали ! После "отдемакраченные" Страны Востока - скатывались в Средневековье ! И ЭТО было ВЕЗДЕ куда залазил Запад ! Везде ! И ТОЛЬКО совместное с Россией взаимодействие , сотрудничество ,...- приносило хоть какой - то успех ! Но признать ЭТО Запад не готов ! Как и принудить Турцию не влазить в Сирию , сесть за стол переговоров с Курдами , дать им на первых порах автономию в составе Турции ! А при содействии ООН решить вопрос , как решили с Евреями , создать Государство Курдистан ! И хоть с Курдами решить вопрос ! Не решат - будут и терракты , Войны ...без начала и конца ! Или ЭТО кому-то Очень выгодно и очень нужно ? Вот в этом ВСЯ " Собака" зарыта ! При слове "Россия" у многих политиков на Западе - начинается Полит. понос и недержание ,..! И ЭТО повторяется из Века

  • Hermanarih 14 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    az-gold писал(a):
    текст сообщения удален
    Дядя Вова уже давно все свои накопления в золото перевёл .Чихать он хотел на запад .А Эрдогану кранты.Идёт дело к всеобщему курдскому восстанию.

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Хорошая была страна Турция... была... но под мудрым руководством, походу, скоро дойдёт до полной демократизации...

  • az-gold 14 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    zaxarychev (14.03.2016 13:18) писал(a):
    Так все просто тогда- отпусти их и не трогай...
    Давайте Сахалин отпустим, Сибирь, Калининград, Карелию, Курилы, Якутию и т.д. - люди устали там в нищете жить и кормить 1% олигархов, а референдум провести дело не хитрое)))

  • Leviathan 14 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Судя по хронологии терактов и их направленности - кто-то очевидно раскачивает Турцию, провоцируя на активные действия.

  • az-gold 14 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Hermanarih (14.03.2016 13:20) писал(a):
    Дядя Вова уже давно все свои накопления в золото перевёл .Чихать он хотел на запад .А Эрдогану кранты.Идёт дело к всеобщему курдскому восстанию.
    Ну если Захарченко и Гиркин с Бородаем появятся, то точно, как истинные курды они обязаны помочь народу в борьбе с фашизмом.

  • 341 14 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    николай_занкевич (14.03.2016 13:07) писал(a):
    Турции надо срочно менять лидера. Страна, с такой славной историей в роли попрошайки. Какая то нерешительность.
    Может с Сирии начать надо?

  • un être 14 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Александр_Павлов_tutby84 (14.03.2016 12:58) писал(a):
    Тогда придеться встать на колени и самому...
    В России поставили народ. После Норд-Оста, трёх пассажирских самолётов, ещё неизвестно кем сбитых 24.08.2004, и Беслана напоследок, Путин, видимо, расписался в своей полной бездарности, с тех пор русские смиренно выплачивают дань. Хотя теперь их самолёты в Египтах стали падать.

  • santa20 14 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Если ты ищешь повод начать истребление кого-либо в своих интересах, а не знаешь как, то используй проверенный метод американцев! Организуй терракты (вспоминаем 11 сентября), быстро найди виноватых (как и было уже в сводках, по останкам смертницы уже определили девушку Сехер Чагла Демир) резко установи её связь с РПК и вылетай бомбить! Ни дополнительных проверок, ни дополнительных расследований! Всё быстро и чётко! Вот в чём преимущество США и их прихвостней! Пока мы, прикрываясь платочком, культурно ковыряем в носу, они без промедления и мыльных дел влазят во все оставшиеся отверстия!

  • Hermanarih 14 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    az-gold (14.03.2016 13:23) писал(a):
    Ну если Захарченко и Гиркин с Бородаем появятся, то точно, как истинные курды они обязаны помочь народу в борьбе с фашизмом.
    Они УЖЕ там)))))

  • J_Seven 14 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    zaxarychev (14.03.2016 13:12) писал(a):
    а откуда радикальные? вот после таких выступлений товарища Эрдогана и становятся вменяемые радикалами
    Они давно. Гуглите Аджалан. Курдский вопрос очень старый. Вас не удивляет, что курды, кроме Турции, живут в Сирии, Ираке, Армении, Азербайджане, Иране, но до вмешательства США политика по отношению к ним была одинаковой?
    николай_занкевич (14.03.2016 13:07) писал(a):
    Турции надо срочно менять лидера. Страна, с такой славной историей в роли попрошайки. Какая то нерешительность.
    Вряд ли от этого внешняя политика или политика по отношению к курдам изменится.

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    az-gold (14.03.2016 13:16) писал(a):
    Так нет у Турции "дурных" денег (кормить курдов), как Россия кормит Чечню))). А в 2016г. урезали все социальные программы,а Чечне бюджет увеличили на 50%)))))))))))))).
    Конечно нету... все бабосики на подкормку игила уже лет 5 уходят...

  • zaxarychev 14 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    az-gold писал(a):
    Вы мне тут "дичь не втирайте", людям воду продают по 200 руб.-315 за куб, про сладкие политические хотелки Кремля. И молитесь Богу, что бы у людей в России холодильник не отключился от телевизора.
    а все так хорошо началось, курды, Эрдоган... Кремль то причем?

  • stylez 14 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    главный друг террористов, такое говорит...

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    J_Seven (14.03.2016 13:26) писал(a):
    ...курды, кроме Турции, живут в Сирии, Ираке, Армении, Азербайджане, Иране, но до вмешательства США политика по отношению к ним была одинаковой?
    Как бэ политика нестабильности в интересующем регионе не вчера придумана... разделяй и властвуй... и тд.и тп.

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    az-gold (14.03.2016 13:12) писал(a):
    Все по старому сценарию. После взрывов в Москве, Волгодонске, Буйнакске -Путин начал вторую Чеченскую компанию. А здесь начнется первая Сирийская.
    С такой же логикой - 11 сентября в США и вторжение в Афганистан и Ирак...

  • bod2 14 марта 2016 в 13:39 из России

    id19277884 писал(a):
    текст сообщения удален
    для того и взорвали спецслужбы автобус

  • J_Seven 14 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (14.03.2016 13:19) писал(a):
    Восток дело не только тонкое , но и непонятное для ЛЮБОГО Европейца ! И только Россия имеет многовековой опыт Совместной( РЯДОМ!) жизни с Востоком ! Как положительный, так и отрицательный, но ОПЫТ ! Остальные Страны Европы и США приходили ...нагадят , наворуются , "отдемакратизируют" и .... в лучшем случае , бросали , а в худшем случае панически сваливали ! После "отдемакраченные" Страны Востока - скатывались в Средневековье ! И ЭТО было ВЕЗДЕ куда залазил Запад ! Везде ! И ТОЛЬКО совместное с Россией взаимодействие , сотрудничество ,...- приносило хоть какой - то успех ! Но признать ЭТО Запад не готов ! Как и принудить Турцию не влазить в Сирию , сесть за стол переговоров с Курдами , дать им на первых порах автономию в составе Турции ! А при содействии ООН решить вопрос , как решили с Евреями , создать Государство Курдистан ! И хоть с Курдами решить вопрос ! Не решат - будут и терракты , Войны ...без начала и конца ! Или ЭТО кому-то Очень выгодно и очень нужно ? Вот в этом ВСЯ " Собака" зарыта ! При слове "Россия" у многих политиков на Западе - начинается Полит. понос и недержание ,..! И ЭТО повторяется из Века в... Читать дальше...
    У европейских стран опыт общения с Востоком от битвы при Пуатье в 8 веке. Кажется там французский король разбил арабов. С 16 века европейцы, включая русских управляли Востоком. Но сейчас на Востоке есть собственные сильные игроки - Саудовская Аравия, Китай, Индия. Европе и России надо окончательно уйти оттуда. Пусть сами строят свою цивилизацию.

  • id135581071 14 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    341 (14.03.2016 13:24) писал(a):
    Может с Сирии начать надо?
    Америка и начала с Сирии, но обломилась.

  • marinov 14 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (14.03.2016 13:19) писал(a):
    ... И ТОЛЬКО совместное с Россией взаимодействие , сотрудничество ,...- приносило хоть какой - то успех ! Но признать ЭТО Запад не готов ! Как и принудить Турцию не влазить в Сирию , сесть за стол переговоров с Курдами , дать им на первых порах автономию в составе Турции ! А при содействии ООН решить вопрос , как решили с Евреями , создать Государство Курдистан ! И хоть с Курдами решить вопрос ! Не решат - будут и терракты , Войны ...без начала и конца ! Или ЭТО кому-то Очень выгодно и очень нужно ? Вот в этом ВСЯ " Собака" зарыта ! При слове "Россия" у многих политиков на Западе - начинается Полит. понос и недержание ,..! И ЭТО повторяется из Века в Век ! Может хватит Западу вставлять полт. "палки" в колёса России ! А действовать совместно ? Вот на ЭТО и надо решиться Западу !
    Я даже позволю себе уточнение. Ну исторически так сложилось, что многие страны Европы могли мирно или не мирно быстро решать разные вопросы сообща с Россией. Но постоянно кидали Россию 1 на 1 с общеевропейской проблемой и Россия справлялась с этой проблемой в одиночку. Это было и при царях и в современной истории. И практически всегда её героизм, её победы, растворялись в уступках, когда к делёжке пирога подтягивались крупные европейские коты. Но всё равно в родовой памяти многих народов остались воспоминания, кто именно освободил их от рабства и дал государственность. Я думаю с курдами будет тоже самое. Не всех освободили русские от османского ига. А то, что у курдов накопилось, то с этим никто спорить не будет. Их просто уничтожают как народ, запрещают учиться, запрещают язык. Моё мнение, что сейчас идёт второй "геноцид армян"

  • 777Vladimyr 14 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (14.03.2016 12:48) писал(a):
    Ну вот Вы говорите "в ауте" ...не очень ясно что оно означает, но наверно что то плохое. .Статистика говорит о росте экспорте с/х продукции из ЕС и о росте ВПП в ЕС...Вот и посудите сами , верить вашему "эт точно" или глазам ?
    Глазам уважаемый(ая)! Я очень часто и подолгу бывал в ваших краях с 90 г. Но такой экономической дистрофии и жизненной апатии как в последниечетыре года в Литве еще небыло. Не везем вам денег за перепродажу автошрота и захирела экономика.

  • J_Seven 14 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    __PATRIOT__ (14.03.2016 13:31) писал(a):
    Как бэ политика нестабильности в интересующем регионе не вчера придумана... разделяй и властвуй... и тд.и тп.
    Курды сродни чеченцам. Всегда воевали против всех. У них никогда не было союзников. Эта природа высокогорных народов. Спартанцев в Греции, чеченцев на Кавказе, курдов на Ближнем Востоке, бхотов в Индии, хуту и тутси в Африке. Разве не так?

  • ViachaslauSVIZUNOU 14 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Турция должна стать хозяином региона! тов. Эрдоган, гоните кремлевских за урал, все им мало...

  • un être 14 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    id135581071 писал(a):
    текст сообщения удален
    Во всех приведённых примерах есть серьёзные сомнения. По крайней мере те, кто брал на себя ответственность за организацию указанных захватов заложников, включая самолёты, всячески отрицали свою причастность к последовавшим кровавым развязкам.

  • zaxarychev 14 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    az-gold писал(a):
    текст сообщения удален
    глупо это постить, в любом городе мира есть такие районы, погугли сам, мне лень... И да Русские нам братья а ты иди служы своему афро-американцу

  • 777Vladimyr 14 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Пока сильные мира сего будут делить террористов на своих и чужих, террор будет убивать ни в чем не повинных людей!

  • доктор х 14 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Теперь игил будут резать головы стоя на коленях?

  • bod2 14 марта 2016 в 13:52 из России

    ViachaslauSVIZUNOU (14.03.2016 13:46) писал(a):
    Турция должна стать хозяином региона! тов. Эрдоган, гоните кремлевских за урал, все им мало...
    на этих фантазиях эрдоган и прогорел пособник террористов из иг вам товарищ? весьма показательно

  • id135581071 14 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (14.03.2016 13:46) писал(a):
    Турция должна стать хозяином региона! тов. Эрдоган, гоните кремлевских за урал, все им мало...
    Уже загоняли. Не все получилось.

  • the_wisher 14 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    я не думаю что сейчас будет много желающих отдохнуть в Турции... А это убытки... На колени ставить террор? А где деньги будут брать для постановки террора на колени? мутно все...

  • funky_boy 14 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Ответственность за теракт уже взяла на себя некая неизвестная группировка "Ястребы свободы Курдистана". Основываясь на их заявлении Эрдоган уже обвинил во всё курдов и заодно сирийское руководство, которое потвортствует курдам (правда американцы то же помогают курдам, но про это Эрдоган решил умолчать). Вот так турецкое руководство возложило вину на Ассада. Правда руководство РПК заявляет, что не знает что за ястребы такие и курды никогда не воевали с населением Турции. Боевые акции были напрвлены исключительно на военных на территориях проживания курдов. А после появления мифических "Ястребов свободы Курдистана" теракты начались и против мирных людей. Вопрос - кому это нужно? Пока видно, что только Эрдогану. Под теракты он подводит начало войны с курдами, репрессии против турецкой оппозиции и общее нагнетание обстановки страха в Турции. И во всём обвиняет курдов.

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    J_Seven (14.03.2016 13:46) писал(a):
    Курды сродни чеченцам. Всегда воевали против всех. У них никогда не было союзников. Эта природа высокогорных народов. Спартанцев в Греции, чеченцев на Кавказе, курдов на Ближнем Востоке, бхотов в Индии, хуту и тутси в Африке. Разве не так?
    Нет конечно... нет плохих народов, есть плохие отдельные представители этих самых народов... да и кстати, без поддержки из вне любые "самоопределения" в современном мире обречены... ну а по поводу курдов - на данном этапе США выгодно их поддерживать... как только их позиции слишком усилятся, будут поддерживать турок... и как всегда, к сожалению, из-за игр "больших дядек" крайними будут простые люди...

  • tablade 14 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    "Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что расследование взрыва в Анкаре будет закончено к понедельнику и тогда же будут названы имена тех, кто организовал эту акцию." Очень интересно, вот оказывается как все просто, прямо таки к понедельнику все расследуется, да еще и имена организаторов будут названы. С такой уверенностью можно утверждать о дате лишь тогда, когда уже заранее все известно

  • zaxarychev 14 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    tablade (14.03.2016 13:59) писал(a):
    "Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что расследование взрыва в Анкаре будет закончено к понедельнику и тогда же будут названы имена тех, кто организовал эту акцию." Очень интересно, вот оказывается как все просто, прямо таки к понедельнику все расследуется, да еще и имена организаторов будут названы. С такой уверенностью можно утверждать о дате лишь тогда, когда уже заранее все известно
    Так как всегда, полномасштабная военная компания на севере Ирака выберут пару-тройку из мертвых они и будут крайними

  • krupialex2 14 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (14.03.2016 12:35) писал(a):
    Вы тоже самое врали когда РФ вводила "антисанкции" год назад , в результата вот : Спустя год продовольственного эмбарго со стороны России, ЕС не только не пострадал от потери российского рынка сбыта своей сельскохозяйственной продукции, но и нарастила экспорт на 5%, или на 5 млрд евро http://www.vz.ru/news/2015/8/7/760160.html
    А вы калькулятор не пробовали взять в руки и умножить 5млрд. на 20 что бы вычислить весь экспорт продовольствия всего евросоюза получиться всего лишь 100 млрд Не маловато ли? По моему одно НЕСТЛЕ почти 40 млрд экспортирует. Статья полный фейк.

  • funky_boy 14 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    tablade (14.03.2016 13:59) писал(a):
    "Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что расследование взрыва в Анкаре будет закончено к понедельнику и тогда же будут названы имена тех, кто организовал эту акцию." Очень интересно, вот оказывается как все просто, прямо таки к понедельнику все расследуется, да еще и имена организаторов будут названы. С такой уверенностью можно утверждать о дате лишь тогда, когда уже заранее все известно
    Вспомните теракт в метро в Минске. Подрывника нашли на след день. По мутной фото из квадратиков. Просто случайно в тот же день взяли его отпечатки пальцев.

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Походу турецкие спецслужбы "борются" не только с курдами, но и с остальным населением Турции.

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы ничего не попутали ? По моему тока прирастает... последний раз аж на 27 000 км² ...

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    funky_boy (14.03.2016 14:05) писал(a):
    Вспомните теракт в метро в Минске. Подрывника нашли на след день. По мутной фото из квадратиков. Просто случайно в тот же день взяли его отпечатки пальцев.
    В любом случае после этой поимки у нас больше ничего не взрывалось...

  • bod2 14 марта 2016 в 14:14 из России

    __PATRIOT__ (14.03.2016 14:09) писал(a):
    Вы ничего не попутали ? По моему тока прирастает... последний раз аж на 27 000 км² ...
    нет последний раз в в 52 тыс. кв. в охотском море

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    341 (14.03.2016 13:17) писал(a):
    Вы что знаете о кремлевском следе?
    Подробности нужны?

  • п34рkj345авва 14 марта 2016 в 14:21 из Германии

    Президент Турции обещает "поставить террор на колени"
    Мощно выдал! Конечно: "Обещаю уменьшить финансирование ИГИЛ" было бы круче, но и так неплохо.

  • Владислав_Сокол 14 марта 2016 в 14:30 из Европы

    Сам уже в позе собирателя клюквы стоит.

  • az-gold 14 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    __PATRIOT__ (14.03.2016 13:37) писал(a):
    С такой же логикой - 11 сентября в США и вторжение в Афганистан и Ирак...
    Абсолютно верно.

  • kugelblitz 14 марта 2016 в 14:33 из Европы

    может русские фундаменталисты, за самолет мстят?

  • id135581071 14 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    funky_boy (14.03.2016 14:05) писал(a):
    Вспомните теракт в метро в Минске. Подрывника нашли на след день. По мутной фото из квадратиков. Просто случайно в тот же день взяли его отпечатки пальцев.
    Какой хитрый. Такие события комментировать сложно. Но хорошо что взрывы прекратились.

  • Старый_Перец 14 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Как бы террор не поставил султану свечку.

  • СэрЁжик 14 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    riwerworld (14.03.2016 12:22) писал(a):
    Опечатка. Вместо "на колени" следует читать "на конвейер".
    Тем более что главный спонсор мирового терроризма только начал подниматься с колен....

  • игорь_юркевич_talks45 14 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (14.03.2016 13:46) писал(a):
    Турция должна стать хозяином региона! тов. Эрдоган, гоните кремлевских за урал, все им мало...
    А шо гонялка появилась? Так у кремлёвских не хилая догонялка припасена! Вспомни 2 мировую.Там,что-то про Урал тоже говорилось.

  • a.b.w 14 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Бульдозер_12 (14.03.2016 12:17) писал(a):
    Эрдоган решил «сплотить» нацию безнаказанно убивая курдов, сирийцев и одновременно подкармливая ИГИЛ? До поры, до времени прокатывало, пока турки не завизжали: - «А нас то, за что взрывать»?
    Эрдоган в ответ на взрыв в Анкаре обещал «поставить терроризм на колени требую провести АТО в сирии и очистить её от разномастных террористов как игиловских так и путинско-асадовских

  • ustas70 14 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Поставить террор на колени и зверски убить?

  • Падонаг 14 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на взрыв в Анкаре обещал «поставить терроризм на колени».
    Т.е. плагитом афоризма заниматься не стал - свой придумал. Но где-то мы уже подобное наблюдали.

  • __PATRIOT__ 14 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    a.b.w (14.03.2016 15:05) писал(a):
    требую провести АТО в сирии и очистить её от разномастных террористов как игиловских так и путинско-асадовских
    АТО уже давно имя нарицательное... хотя... турецкие котлы, звучит неплохо...

  • profproect 14 марта 2016 в 15:12 из Европы

    Орел! Только не тот, который летает а который на заборе сидит и дерьмо клюёт. На колени гнида, перед Россией, и родными, убиенных и ограбленных граждан Ирака, Сирии и турецких курдов. Скоро, очень скоро, в Ираке будут ВКС России и комплексы С-400 и никакое НАТО Турции помочь не сможет.

  • id134135394 14 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    суть одна-запугать народ

  • Юрий_Карасев_talks70 14 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Войной попахивает....надо политикоам образумится и все тааки сесть и поговорить откровенно...без прессы..

  • id257219349 14 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Как бы Турецкий народ его на колени не поставил..

  • Жанна_Д-урк 14 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Эрдоган уже и не рад что ввязался во все это.

  • az-gold 14 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Hermanarih (14.03.2016 13:20) писал(a):
    Дядя Вова уже давно все свои накопления в золото перевёл .Чихать он хотел на запад .А Эрдогану кранты.Идёт дело к всеобщему курдскому восстанию.
    Эрдогану так и так кранты, будут выборы и выберут нового президента. Что, мозг взрывается при слове "новый президент")))))

  • tc_zhodino 14 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    ю_ф (14.03.2016 12:18) писал(a):
    Как бы у президента Турции не получился обратный эффект как у путина,по обещав поднять россию с колен, загнал ее в всем известное место.
    Вы эти сказки про кто, кого и куда загнал, рассказывайте "без пяти минут еуропейцам"

  • Cерж_Несовдеп 14 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    kugelblitz (14.03.2016 14:33) писал(a):
    может русские фундаменталисты, за самолет мстят?
    у русских есть фундаменталисты?

  • Leg_Breyker 14 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    С такими разборками, туристы в Турцию на отдых не полетят.

  • Котиков_Олег 14 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    Leg_Breyker (14.03.2016 16:54) писал(a):
    С такими разборками, туристы в Турцию на отдых не полетят.
    Там давно нет ни россиян, ни немцев. Остальные как капля в море.

  • sergey2056 14 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    На коленях будут клятву верности подтверждать боссу .

  • denis_saharov 14 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    w147 (14.03.2016 12:34) писал(a):
    Турецкий премьер заявил, что Турция на 360 градусов отличается от ИГИЛ http://islamreview.ru/news/ahmed-davutoglu-mezdu-islamom-kotoryj-my-zasisaem-i-islamom-igil-raznica-v-360-gradusov/ http://ic.pics.livejournal.com/maysuryan/46825033/691467/691467_600.jpg
    Хм, значит сам себя на колени поставить хочет. Вот это преданность делу!

  • Акупацыя Сьвядомасьти 14 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Cерж_Несовдеп (14.03.2016 16:10) писал(a):
    у русских есть фундаменталисты?
    Хватает в Чечне.

  • Акупацыя Сьвядомасьти 14 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    tc_zhodino (14.03.2016 16:01) писал(a):
    Вы эти сказки про кто, кого и куда загнал, рассказывайте "без пяти минут еуропейцам"
    Мы беларусы, европейский народ. Я, беларус, ни разу не сомневаюсь в путинском следе теракта. Кто вопил "поставить курдам оружие"?

  • qw_as 14 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    эрдоган пособник террористов игил, поэтому его надо поставить на колени" !

  • halk86 14 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    То есть сам себя решил на колени поставить

  • Mr.Sarkazm 14 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Бульдозер_12 (14.03.2016 12:17) писал(a):
    Эрдоган решил «сплотить» нацию безнаказанно убивая курдов, сирийцев и одновременно подкармливая ИГИЛ? До поры, до времени прокатывало, пока турки не завизжали: - «А нас то, за что взрывать»?
    Если учитывать, что это месть за грузина чеченской национальности, то вам на пару дней совсем с форума надо скрыться.

  • олег_валентинович 14 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    ю_ф (14.03.2016 12:18) писал(a):
    Как бы у президента Турции не получился обратный эффект как у путина,по обещав поднять россию с колен, загнал ее в всем известное место.
    То есть- "замочил в сортире"...

  • олег_валентинович 14 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    Leviathan (14.03.2016 13:23) писал(a):
    Судя по хронологии терактов и их направленности - кто-то очевидно раскачивает Турцию, провоцируя на активные действия.
    Совершенно верно. Это же видно невооружённым глазом. Происходит попытка дестабилизации положения, при этом с явным намёком на Россию. Дескать, Россия ещё со времён СССР постоянно помогала курдам (СССР был верным другом и спонсором Курдской рабочей партии). А тут как раз обострение отно- шений между Россией и Турцией. Кое- кому это, надо полагать, очень кстати. Дескать, а вдруг выведенный из себя Эрдоган возьмёт, да и дёрнет за крючок. А на другом конце Владимир Владимирович уже на взводе...

  • forza_lust 14 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    Смелое заявление Эрдогана, врядли у него получится поставить Россию на колени, это очень организованный картель..

  • петя_наглый 14 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    Испуганные друзья из игил сразу же позвонили ему и уточнили кого он имеет в виду.

  • pechnik 14 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    Своих в красное оденет и поставит на колени? Меня терзают смутные сомнения...

  • Владимир_Соболевский 14 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    J_Seven (14.03.2016 13:41) писал(a):
    У европейских стран опыт общения с Востоком от битвы при Пуатье в 8 веке. Кажется там французский король разбил арабов. С 16 века европейцы, включая русских управляли Востоком. Но сейчас на Востоке есть собственные сильные игроки - Саудовская Аравия, Китай, Индия. Европе и России надо окончательно уйти оттуда. Пусть сами строят свою цивилизацию.
    Россия в отличии от Европы , США -территориально (!), Культурно , Народами ,.. находится и в Европе и на Востоке ! Чувствуешь отличие от Европы - США ,которых "принцип" на Востоке пришёл - нагадил - обворовал - ушёл !!! И "уйти" России никак не получится и Европа и Восток - это СФЕРА её Жизненных интересов ! Россия это не Страна, Россия - это Континент ! Вот это и надо понять Европе и США ! Россия НИКОГДА не лезла в сферу интересов США и Европы ! Если Европа и США не лезли Глупо и Тупо в интересы России ! Последнее СМ. " проект США и ЕС "Украина" - ЧТО полезли Туда! Не ваше это Дело ! Не лезь Запад - САМИ разберёмся ! Не слушают ! Как всегда кинут Страну , нагадят России и...уйдут ! На большее Запад не способен ! Полит.импотент !

  • петя_наглый 14 марта 2016 в 19:15 из Беларуси

    Пошлёт своих подчинённых устраивать геноцид курдов ? А у сша разрешения спросил ?

  • pechnik 14 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    forza_lust (14.03.2016 19:02) писал(a):
    Смелое заявление Эрдогана, врядли у него получится поставить Россию на колени, это очень организованный картель..
    ....не говоря о главном управляющем всеми мировыми разбойными картелями вселенского масштаба- США.

  • петя_наглый 14 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (14.03.2016 18:01) писал(a):
    Мы беларусы, европейский народ. Я, беларус, ни разу не сомневаюсь в путинском следе теракта. Кто вопил "поставить курдам оружие"?
    Вообще-то курдам поставляют оружие соединённые штаты америки и они этого не скрывают.

  • andryv 14 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    Президент турции... ты уже поставлен на колени...

  • Mr.Sarkazm 14 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (14.03.2016 19:14) писал(a):
    Россия в отличии от Европы , США -территориально (!), Культурно , Народами ,.. находится и в Европе и на Востоке ! Чувствуешь отличие от Европы - США ,которых "принцип" на Востоке пришёл - нагадил - обворовал - ушёл !!! И "уйти" России никак не получится и Европа и Восток - это СФЕРА её Жизненных интересов ! Россия это не Страна, Россия - это Континент ! Вот это и надо понять Европе и США ! Россия НИКОГДА не лезла в сферу интересов США и Европы ! Если Европа и США не лезли Глупо и Тупо в интересы России ! Последнее СМ. " проект США и ЕС "Украина" - ЧТО полезли Туда! Не ваше это Дело ! Не лезь Запад - САМИ разберёмся ! Не слушают ! Как всегда кинут Страну , нагадят России и...уйдут ! На большее Запад не способен ! Полит.импотент !
    Вы написали бред, будем опровергать или сами подумаете, насчет континент, не гадила, (при батюшке царе действительно не гадила), не лезла, Украина, нагадят России, сами разберемся (вы то с чем разбираться собрались?), ну и импотент. А га востоке уважаемый есть Индия, в пять раз больше РФ, Китай, в шесть раз больше и Япония, но у нее другие интересы в регионе, так что игрока с названием Россия на востоке нет совсем.

  • pechnik 14 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    Что бы возродить ВОИ для мира и процветания всего Ближнего востока вместо Эрдогана Путину нужно Кадырова избрать президентом Турции и все будет ОК.