Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

Русская служба Би-би-си


Минувший февраль стал самым теплым месяцем на Земле за всю историю наблюдений, сообщают эксперты НАСА на основании данных, полученных с космических спутников.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Минск, 7 февраля 2016 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Ученые называют причиной этого сочетание рекордно мощного проявления так называемого эффекта Эль-Ниньо с процессами антропогенного глобального потепления.

По измерениям НАСА, глобальная средняя температура на поверхности Земли была в этом феврале на 1,35 градуса по Цельсию выше, чем среднее значение для этого месяца за контрольный период с 1951 по 1980 год.

А это значит, что температурное отклонение от нормы февраля 2016 года стало самым значительным за все время научных метеонаблюдений, то есть с 1880 года.

Таким образом, нынешний февраль побил рекорд «аномальности», установленный месяц назад январем 2016 года.

Специалисты НАСА обращают внимание на то, что предыдущий аномально теплый февраль был в 1998 году — тоже в год крайне интенсивного Эль-Ниньо. Однако тогда превышение средней температуры над нормой составило лишь 0,846 градуса по Цельсию.

Читайте также:

В воскресенье в Беларуси похолодает. Тепло вернется лишь на следующей неделе


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 13 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    А чего нам переживать? Зима стала мягче, весна приходит раньше. Радоваться надо...

  • bulba 13 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:32) писал(a):
    Я вот допустим плохо жару переношу, мне нравится больше холод. А В РБ, что не год то аномальная жара и практически совсем нет снега и зимы.
    так граница к восточному соседу открыта - в чем проблема? там под воркутой круглый год холод, просто рай для тебя.

  • Giibel 13 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    А почему Роскосмос не отписался на эту тему? Или Россия не так велика, как её рисуют?

  • gesha1913 13 марта 2016 в 11:56 из Польши

    Пусть лучше НАСА расскажет, когда на Марсе яблони зацветут ЗЫ Лживая организация, хуже Гсдепа

  • spyphy 13 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Жен_Жен (13.03.2016 10:30) писал(a):
    НАСА "молодцы"! Лёгких путей не ищут. На поверхности земли решили температуру не замерять, а сделать это из космоса.
    так нато она и НАСА

  • Alex_Kor_tutby55 13 марта 2016 в 12:32 из России

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:19) писал(a):
    Каждый год я слышу слова "самый теплый холодный и тд за всю историю" . С климатом на Земле явно происходит нечто непонятное.И скорее всего как раз из за промышленности и влияния человека.Как бы граждане гонящиеся за выпуском айфонов, техники и тд не угробили всю землю своими производством и выбросами
    это они ещё сланцевую нефть не начали добывать в огромных объемах...

  • abovo 13 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:19) писал(a):
    Каждый год я слышу слова "самый теплый холодный и тд за всю историю" . С климатом на Земле явно происходит нечто непонятное.И скорее всего как раз из за промышленности и влияния человека.Как бы граждане гонящиеся за выпуском айфонов, техники и тд не угробили всю землю своими производством и выбросами
    Во-первых, это самый теплый февраль за историю наблюдений, а они ведутся не так давно. Во вторых, Выпуск айфонов и техники и всего чего бы ни было не составляет и десятой части от того количества углекислоты (обычно ссылаются на нее) от тех, что выделяют леса и мировой океан. Нынешнее потепление: земная орбита становится немного ближе к Солнцу. Пик нашего межледниковья. Но это временно. На Земле такое уже происходило десятки раз.

  • abovo 13 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    and-ratnik (13.03.2016 12:21) писал(a):
    Почему "ледяной" белый остров имеет такое название Гренландия (Greenland - зеленая земля)? Не потому ли, что, когда давали название, остров был покрыт зеленью, т.е. климат был иным?
    Гренландия - не очень пример. Нынешнее название Зеленая - это искаженное средневековое Большая. Но с остальным согласен.

  • Victor_ViSmyt 13 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    НАСА: минувший февраль стал самым теплым на Земле за всю историю Читать полностью: http://news.tut.by/world/488230.html недолго Земле мучатся осталось .

  • evgen92266 13 марта 2016 в 14:14 из Норвегии

    and-ratnik (13.03.2016 12:21) писал(a):
    Климат и раньше резко менялся. И уже при историческом человеке. Почему "ледяной" белый остров имеет такое название Гренландия (Greenland - зеленая земля)? Не потому ли, что, когда давали название, остров был покрыт зеленью, т.е. климат был иным?
    Гренландия - это своего рода реклама. В то время она так была названа, чтобы склонить потенциальных переселенцев к заселению этой земли. Но тогда Гренландия была не менее холодна, чем сейчас. Но сейчас в Гренландии уже зафиксированы небольшие участки криволесья, которых раньше не было, и они увеличиваются в размерах, где-то читал, только за последние годы площадь лесов Гренландии выросла в несколько раз. Фото одного из таких участков криволесья из гугл-мэпс: https://www.google.by/maps/@60.447737,-44.531021,3a,75y/data=!3m8!1e2!3m6!1s33841145!2e1!3e10!6s%2F%2Flh3.googleusercontent.com%2Fproxy%2FXIc3-YTxDWL5tbTpbNkZXCUPrlZFZFGGa-Xhkf4T0D86mQkgWCZZRN1vzSM_JvkVugjyuX2MRsw9sJdxncD6IQc-ctBYdw%3Dw203-h135!7i3888!8i2592

  • Степан_Карсаков 13 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    gesha1913 (13.03.2016 11:56) писал(a):
    Пусть лучше НАСА расскажет, когда на Марсе яблони зацветут ЗЫ Лживая организация, хуже Гсдепа
    А в чём лживость?

  • brazer 13 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    and-ratnik (13.03.2016 12:21) писал(a):
    Думаю, что от людей современное глобальное изменение климата мало зависит. Климат и раньше резко менялся. И уже при историческом человеке. Почему "ледяной" белый остров имеет такое название Гренландия (Greenland - зеленая земля)? Не потому ли, что, когда давали название, остров был покрыт зеленью, т.е. климат был иным? Да и переселенье народов провоцировало именно ухудшение погоды. Где-то становилось хуже, но где-то - лучше.
    В который раз я уже встречаю эту "Гренландию". В очередной раз справшиваю, почему тогда другой остров называется Исландия?

  • kiryienka 13 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Глобального потепления нет, глопбального потепления нет, халва, халва, халва, халва!

  • СэрЁжик 13 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (13.03.2016 10:24) писал(a):
    Крокодилы по мусоркам, обезьяны на каштанах и тополях в РБ скоро станут реальностью?!
    Если верить нашим доморощенным синоптикам, у нас уже давно должны на огородах вместо бураков ананасы расти, вместо собак по улицам мартышки бегать, а вместо ворон на деревьях - попугаи материться...

  • maestro55 13 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    maestro55 (13.03.2016 15:38) писал(a):
    Приглашаю в отпуск: http://savepic.net/7820894.jpg
    Я в это время была там в отпуске. Отдыхала, так сказать. https://www.youtube.com/watch?v=K5BAWotxhhE&ebc=ANyPxKoBV3IbO5m0PUzGbcnYnZn9zX8KcIAYTaV_plZzOrTOmhd63R6dAXODdkq-QolhGcQoZoG4_NvGxmpyf5B-sFn0H1znlg

  • lavada_1 13 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    karat1 (13.03.2016 10:30) писал(a):
    Спасибо НАСА,а то мы как то и не заметили.Хорошо что вы есть,дай Бог вам хорошую зарплату
    Какое отношение имеет то что вы видите у себя под носом ко всепланетному тренду?

  • evgen92266 13 марта 2016 в 16:48 из Европы

    Кто сказал, что в Гренландии нет леса? Он уже есть и активно наступает! Вот ещё нашел фотки в гуглкартах: Заросли низкорослых деревьев у реки: https://www.google.by/maps/@60.274557,-44.5296479,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33877539!2e1!3e10!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2Fproxy%2Fxx6zvA138PkNU7mMHPvtzkW7TZ7Kc5WeEyu9ULIpXATC3-7jlEk0ae1UdBekCWr7egCHIOHtJ43MJAqF31WjSeZwASoOvg%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 https://www.google.by/maps/@60.286812,-44.498749,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876725!2e1!3e10!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2Fproxy%2F0wq9AkYqYlVD5nhYQcX0boEHhUQTJKltmC67wbtPLd8aB70Dqwo_Yn3h8Q3UZcprYQQsbSwozwowf_t6SoEOt5MNx3m9ew%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 https://www.google.by/maps/@60.288514,-44.5001219,3a,75y/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876258!2e1!3e10!6s%2F%2Flh4.googleusercontent.com%2Fproxy%2FTMCFwLdl6YtKb3WLTEYp6xqC1GvMKuN65WTVXjYbJHpwRw4LO8Tmfj6eB_q_3zT2npG8_DcAXo_fSVTBwf5mDOHhHgigEw%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 Здесь видны довольно крупные деревья: https://www.google.by/maps/@60.283579,-44.5141981,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876753!2e1!3e10!6s%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fproxy%2FJXlxAOFY9Ri0Y7_ZUO0ljdI6syCmnz0VAsQnXsDTQfvDkabNZJ9pKKcdEUZS6CrJHMq3N6TvhJl9LoXiAk62lxJnpOb8jA%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 Мужчина в зарослях: https://www.google.by/maps/@60.285536,-44.5069891,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876697!2e1!3e10!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2Fproxy%2FsY76YJlNaJQ6vNwX72BT64y3xJjl6sC83umyG9fKu43TFqpdXzCSl0EUsZD37Rsh0n5jLqmkYqvJG3my2fKS8vTUPbNYhA%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 А здесь видно на переднем плане достаточно крупное дерево, и на заднем плане видны россыпи достаточно крупных деревьев:

  • павел_ас 13 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:19) писал(a):
    Каждый год я слышу слова "самый теплый холодный и тд за всю историю" . С климатом на Земле явно происходит нечто непонятное.И скорее всего как раз из за промышленности и влияния человека.Как бы граждане гонящиеся за выпуском айфонов, техники и тд не угробили всю землю своими производством и выбросами
    Кстати хороший повод не применять ядерное оружие Давайте хотя бы побережом экологию земли, если людские жизни беречь не получается

  • Partial 13 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    "Высокообразованные" журналисты забыли добавить:" за всю историю наблюдений."

  • motowoz 13 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    Да какое наф НАСА?! Рябов точнее этих амеров.))) А он пока не заценил.

  • m_devil 13 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Представьте организм, который поражён вирусом. Где "раковых" клеток уже скоро как 8 миллиардов. Думаю если у нашего "организма" пока только чутка поднялась температура, это сущие пустяки. Скоро "знобить" начнёт и конкретно бросать в "жар".

  • петя_прокопович 13 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    СэрЁжик (13.03.2016 15:27) писал(a):
    Если верить нашим доморощенным синоптикам, у нас уже давно должны на огородах вместо бураков ананасы расти, вместо собак по улицам мартышки бегать, а вместо ворон на деревьях - попугаи материться...
    кстати , а где Рабав подевся ))???

  • id22747011 13 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:32) писал(a):
    Я вот допустим плохо жару переношу, мне нравится больше холод. А В РБ, что не год то аномальная жара и практически совсем нет снега и зимы.
    где жара?максимум 2 недели за целое лето.А так всё дожди и дожди

  • Нормировщик 13 марта 2016 в 21:21 из Германии

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:32) писал(a):
    Я вот допустим плохо жару переношу, мне нравится больше холод. А В РБ, что не год то аномальная жара и практически совсем нет снега и зимы.
    Расформировываем тепловые сети

  • fx2012 13 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:32) писал(a):
    Я вот допустим плохо жару переношу, мне нравится больше холод. А В РБ, что не год то аномальная жара и практически совсем нет снега и зимы.
    Ген холода? Надо уезжать на родину, в сибири на крайнем севере всегда холодно!

  • gesha1913 13 марта 2016 в 22:21 из Польши

    Степан_Карсаков (13.03.2016 14:18) писал(a):
    А в чём лживость?
    Практически, во всём!

  • Eline 13 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Ошибка в заглавии статьи. За всю историю наблюдений правильней сказать. Или НАСА от наскальных рисунков и монускриптов отталкивается?

  • pavels_ 13 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 10:32) писал(a):
    Я вот допустим плохо жару переношу, мне нравится больше холод. А В РБ, что не год то аномальная жара и практически совсем нет снега и зимы.
    В Езерище переезжай там еще зима.

  • tanya.loginova 13 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    В прошлом году февраль был теплее!У нас котел для отопления,показания счетчика на газ в этом году 270 кубов,в прошлом 250 и позапрошлом тоже. Однако в 2008 было еще теплее-январь 250 кубов(сейчас 300),февраль 240 всего.Температуру держим постоянную-21 градус.Окна на зиму всегда утеплены.Так что данные обоснованы. А в 2012 февраль был очень холодным-400 кубов ушло!И где тут потепление?Не просматривается что-то...

  • abovo 13 марта 2016 в 23:23 из Беларуси

    evgen92266 (13.03.2016 16:48) писал(a):
    Кто сказал, что в Гренландии нет леса? Он уже есть и активно наступает! Вот ещё нашел фотки в гуглкартах: Заросли низкорослых деревьев у реки: https://www.google.by/maps/@60.274557,-44.5296479,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33877539!2e1!3e10!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2Fproxy%2Fxx6zvA138PkNU7mMHPvtzkW7TZ7Kc5WeEyu9ULIpXATC3-7jlEk0ae1UdBekCWr7egCHIOHtJ43MJAqF31WjSeZwASoOvg%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 https://www.google.by/maps/@60.286812,-44.498749,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876725!2e1!3e10!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2Fproxy%2F0wq9AkYqYlVD5nhYQcX0boEHhUQTJKltmC67wbtPLd8aB70Dqwo_Yn3h8Q3UZcprYQQsbSwozwowf_t6SoEOt5MNx3m9ew%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 https://www.google.by/maps/@60.288514,-44.5001219,3a,75y/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876258!2e1!3e10!6s%2F%2Flh4.googleusercontent.com%2Fproxy%2FTMCFwLdl6YtKb3WLTEYp6xqC1GvMKuN65WTVXjYbJHpwRw4LO8Tmfj6eB_q_3zT2npG8_DcAXo_fSVTBwf5mDOHhHgigEw%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 Здесь видны довольно крупные деревья: https://www.google.by/maps/@60.283579,-44.5141981,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876753!2e1!3e10!6s%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fproxy%2FJXlxAOFY9Ri0Y7_ZUO0ljdI6syCmnz0VAsQnXsDTQfvDkabNZJ9pKKcdEUZS6CrJHMq3N6TvhJl9LoXiAk62lxJnpOb8jA%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 Мужчина в зарослях: https://www.google.by/maps/@60.285536,-44.5069891,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1s33876697!2e1!3e10!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2Fproxy%2FsY76YJlNaJQ6vNwX72BT64y3xJjl6sC83umyG9fKu43TFqpdXzCSl0EUsZD37Rsh0n5jLqmkYqvJG3my2fKS8vTUPbNYhA%3Dw203-h135!7i3888!8i2592 А здесь видно на переднем плане достаточно крупное дерево, и на заднем плане видны россыпи достаточно крупных деревьев:... Читать дальше...
    Судя по фото, это кустарник и карликовые деревья. В том числе и то, что Вы называете большими деревьями. Так они там всю жизнь росли.

  • AleksWern 14 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    abovo (13.03.2016 12:47) писал(a):
    Во-первых, это самый теплый февраль за историю наблюдений, а они ведутся не так давно. Во вторых, Выпуск айфонов и техники и всего чего бы ни было не составляет и десятой части от того количества углекислоты (обычно ссылаются на нее) от тех, что выделяют леса и мировой океан. Нынешнее потепление: земная орбита становится немного ближе к Солнцу. Пик нашего межледниковья. Но это временно. На Земле такое уже происходило десятки раз.
    Биологию не проходили еще? Так вот: леса (благодаря процессу фотосинтеза в листьях деревьев) поглощают углекислый газ и выделяют кислород, так же как и мировой океан (точнее водоросли, которые в нем растут). Это раз. А по-поводу орбиты Земли тоже неверно. Земная орбита за 4,5 млрд. лет существования планеты осталась на прежнем уровне. А вот само Солнце расширилось за это время из-за термоядерных реакций, происходящих в ее недрах. Однако, это не настолько существенно (промежуток 100 лет) для того, чтобы превратить нашу планету в Венеру. Короче, двойка Или как у вас там сейчас по десятибальной.

  • evgen92266 14 марта 2016 в 01:15 из Европы

    abovo (13.03.2016 23:23) писал(a):
    Судя по фото, это кустарник и карликовые деревья. В том числе и то, что Вы называете большими деревьями. Так они там всю жизнь росли.
    На последнем фото дерево метров 5-6 высоту. Его уже не назвать карликовым, и, тем более, кустарником. Это уже практически полноценное дерево! На заднем плане видны там и сям (исходя из расстояния и исходя из кустарникового фона) аналогичные деревья, которые тоже имеют высоту метров в 5. Насчёт всю жизнь они там были. Я писал выше, что площадь лесов Гренландии увеличилась в несколько раз. Вот читал статью, уже не могу её снова найти, и во сколько именно раз, боюсь сказать, что была цифра 20. Да, такие заросли были, но только в отдельных, самых тёплых уголках, защищённых от холодных ветров. Сейчас такие заросли покрывают уже значительные участки юго-западных фьюордов. Я тут и климат выставлял. Фотки - с фьюорда Tasermiut. Наиболее близкий город к этому месту, где я нашел график климата - Какарток, в 100 километров севернее этого фьюорда. Средняя температура июля и августа 7.1-7.2 градусов, средний максимум (т.е. средняя температура, которая обычно достигается днём) - 11.7-11.6 градусов. Но Какарток находится на выходе из фьюорда, открытый всем ветрам. И там нет таких зарослей. А местность с фотографий -

  • 0132 14 марта 2016 в 02:27 из России

    Последствие перехода стран ЕС на уголек?

  • Siarhei.V 14 марта 2016 в 02:35 из США

    brazer (13.03.2016 14:20) писал(a):
    В который раз я уже встречаю эту "Гренландию". В очередной раз справшиваю, почему тогда другой остров называется Исландия?
    так специально было задумано первооткрывателями что бы запутать кого надо ..отправляя на "зеленую" землю.. вместо "ледяной"

  • asus40 14 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    brazer (13.03.2016 14:20) писал(a):
    В который раз я уже встречаю эту "Гренландию". В очередной раз справшиваю, почему тогда другой остров называется Исландия?
    да все банально - те люди, которые открыли Гренландию, открыли ее именно в тот момент, когда там было короткое ЗЕЛЕНОЕ лето, и остров им показался зеленым. Ну не знали они что сильно ошиблись

  • abovo 16 марта 2016 в 06:03 из Беларуси

    AleksWern (14.03.2016 00:23) писал(a):
    Биологию не проходили еще? Так вот: леса (благодаря процессу фотосинтеза в листьях деревьев) поглощают углекислый газ и выделяют кислород
    Вот именно, что проходил, как и природоведение. Поэтому помню, что есть такая штука - газообмен. Для примера: Тайга выделяет углекислый газ так же, как промышленность
    AleksWern (14.03.2016 00:23) писал(a):
    так же как и мировой океан (точнее водоросли, которые в нем растут).
    Угу, а там только зеленые водоросли растут? Бурых нет? Кораллов нет? Подводных вулканов нет? На дне ничего не разлагается? Мировой океан содержит в 50 раз больше углерода и в 6 раз больше углекислого газа, чем атмосфера.
    AleksWern (14.03.2016 00:23) писал(a):
    Это раз. А по-поводу орбиты Земли тоже неверно. Земная орбита за 4,5 млрд. лет существования планеты осталась на прежнем уровне.
    Просвещаемся: Орбита Земли влияет на глобальное потепление Циклы Миланковича
    AleksWern (14.03.2016 00:23) писал(a):
    Короче, двойка. Или как у вас там сейчас по десятибальной.
    Ну, и что Вы сами себе поставите?

  • abovo 16 марта 2016 в 06:14 из Беларуси

    evgen92266 (14.03.2016 01:15) писал(a):
    На последнем фото дерево метров 5-6 высоту. Его уже не назвать карликовым, и, тем более, кустарником. Это уже практически полноценное дерево! На заднем плане видны там и сям (исходя из расстояния и исходя из кустарникового фона) аналогичные деревья, которые тоже имеют высоту метров в 5. Насчёт всю жизнь они там были. Я писал выше, что площадь лесов Гренландии увеличилась в несколько раз. Вот читал статью, уже не могу её снова найти, и во сколько именно раз, боюсь сказать, что была цифра 20. Да, такие заросли были, но только в отдельных, самых тёплых уголках, защищённых от холодных ветров. Сейчас такие заросли покрывают уже значительные участки юго-западных фьюордов. Я тут и климат выставлял. Фотки - с фьюорда Tasermiut. Наиболее близкий город к этому месту, где я нашел график климата - Какарток, в 100 километров севернее этого фьюорда. Средняя температура июля и августа 7.1-7.2 градусов, средний максимум (т.е. средняя температура, которая обычно достигается днём) - 11.7-11.6 градусов. Но Какарток находится на выходе из фьюорда, открытый всем ветрам. И там нет таких зарослей. А местность с фотографий - в... Читать дальше...
    Не 5-6. Максимум 2. Оно растет на возвышенности. Почитайте старые книжки о природе Гренландии. Там упоминаются заросли на юге. Наличие и рост лесов определяются не только температурным режимом. А то, знаете ли, на Фолклендских островах намного теплее, чем на юге Огненной Земли. Но на Фолклендах лесов вообще нет, а на Огненной Земле есть.

  • abovo 16 марта 2016 в 06:57 из Беларуси

    evgen92266 (14.03.2016 01:15) писал(a):
    На последнем фото дерево метров 5-6 высоту. Его уже не назвать карликовым, и, тем более, кустарником. Это уже практически полноценное дерево! На заднем плане видны там и сям (исходя из расстояния и исходя из кустарникового фона) аналогичные деревья, которые тоже имеют высоту метров в 5. Насчёт всю жизнь они там были. Я писал выше, что площадь лесов Гренландии увеличилась в несколько раз. Я тут и климат выставлял. Фотки - с фьюорда Tasermiut.
    Фото "леса" из Tasermiut. Надеюсь видно, что это искусственные насаждения. А вот статья про эти самые гибридные ели на гренландской плантации, созданной в 1960. Причем тут температура?