Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

В мире


Старт российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» № 3 был перенесен после того, как сработала автоматическая система отмены пуска, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

«Сработала автоматическая система отмены пуска. Будет создана комиссия, которая выяснит причину этого. По итогам будет принято решение о новой дате пуска», — сказали в госкорпорации.

«Ресурс-П» № 3 массой 5920 кг должен был пополнить орбитальную группировку гражданских спутников ДЗЗ c детальным уровнем разрешения. Ранее на орбиту были успешно выведены космические аппараты «Ресурс-ДК» (июнь 2006 года), «Ресурс-П» № 1 (июнь 2013 года) и «Ресурс-П» № 2 (декабрь 2014 года). Производителем третьего аппарата этой серии является ракетно-космический центр «Прогресс» (Самара).

В ноябре 2015 года система была принята в штатную эксплуатацию, став первой отечественной орбитальной группировкой гражданских средств ДЗЗ с детальным уровнем разрешения. Данные со спутников используют около 200 ведомств и органов власти субъектов России.

Масса аппарата составляет 5920 килограммов, сообщает РИА «Новости».

Информация с космических аппаратов «Ресурс-П» используется в интересах сельского, лесного и водного хозяйств, а также для мониторинга районов чрезвычайных ситуаций. Кроме того, эти данные задействуют при составлении и обновлении карт, для контроля загрязнения окружающей среды, поиска нефти и других месторождений полезных ископаемых. На основании гиперспектральных спутниковых снимков можно определить зрелость пшеницы, активность микрофлоры в водоеме, степень засоленности почвы.

Комментарии с форума

  • id41103111 12 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    Значит хорошая техника, раз автомат сработал.....починят и пустят...было бы хуже,если бы в небе взорвалась......ракету не очень жалко,жалко спутники--труд тысяч людей

  • familypavlovich 12 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    А откуда стартует ракета

  • id41103111 12 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    familypavlovich (12.03.2016 22:42) писал(a):
    А откуда стартует ракета
    Байконур

  • Жыве_!!! 12 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Это хорошо,лучше все перепроверить чем разбивать спутники и ракеты как европейцы и американцы.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 марта 2016 в 22:57 из Швеции

    Жыве_!!! (12.03.2016 22:49) писал(a):
    Это хорошо,лучше все перепроверить чем разбивать спутники и ракеты как европейцы и американцы.
    вам "русски мир" ужо усё можна )) https://www.youtube.com/watch?v=h4ZuiZSmGXs

  • frx2012 12 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    Надеюсь, что эта ракета полетит не так, как булава, фобос-грунт и суперждет

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 марта 2016 в 23:30 из Швеции

    id41103111 (12.03.2016 22:42) писал(a):
    Значит хорошая техника, раз автомат сработал.....починят и пустят...было бы хуже,если бы в небе взорвалась......ракету не очень жалко,жалко спутники--труд тысяч людей
    а кажуць пра захоп свету ....
    Российские спутники оказались слишком тяжелыми из-за импортозамещения Министерству обороны России пришлось дополнительно заказать четыре спутника связи «Меридиан», так как спутники нового поколения «Сфера-В» оказались слишком тяжелыми для запуска. ... По его словам, «Сфера-В» оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей из-за трудностей с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы.
    http://www.novayagazeta.ru/news/1700547.html

  • siarhej_sulzhicki 12 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    Качество У них везде так. Какой космос для отсталой страны?

  • Prohojiy 12 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    id16954914 (12.03.2016 22:56) писал(a):
    Снова кувалдой болт забили?
    Ага, поэтому американцы ещё восемь двигателей РД на этот год у Россиян просят продать.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 марта 2016 в 23:41 из Швеции

    siarhej_sulzhicki (12.03.2016 23:34) писал(a):
    Качество У них везде так. Какой космос для отсталой страны?
    скрадзеныя совком нямецкія і амерыканскія красьлюнкі ужо скончыліся , а грошай , тэхналогіяў і мазгоў няма ...

  • LEADER_GmbH_talks7 12 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    космос закончился - проели запас

  • Prohojiy 12 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не возбуждайтесь так, завтра полетит. Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» будет перенесён на резервный день 13 марта. Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» объяснила решение техническими причинами. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/153273

  • anton_gara 12 марта 2016 в 23:55 из Беларуси

    Space x откладывали свой последний запуск 4 раза! Пятая попытка успешная. Так что это норма!

  • павел_ас 12 марта 2016 в 23:57 из Беларуси

    id41103111 (12.03.2016 22:42) писал(a):
    Значит хорошая техника, раз автомат сработал.....починят и пустят...было бы хуже,если бы в небе взорвалась......ракету не очень жалко,жалко спутники--труд тысяч людей
    Ничего, когда нам первую Белку взорвали, АГЛ очень хвалился что застраховать успел и походу неплохое бабло срубил

  • павел_ас 13 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    Prohojiy (12.03.2016 23:36) писал(a):
    Ага, поэтому американцы ещё восемь двигателей РД на этот год у Россиян просят продать.
    А вы это санкции им в бок, хай поймут как им хреново без двигателей РД

  • vh1982 13 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    familypavlovich (12.03.2016 22:42) писал(a):
    А откуда стартует ракета
    Мыс Канаверал

  • павел_ас 13 марта 2016 в 00:04 из Беларуси

    anton_gara (12.03.2016 23:55) писал(a):
    Space x откладывали свой последний запуск 4 раза! Пятая попытка успешная. Так что это норма!
    Со стороны эти клоуны вообще на лузеров похожи по сравнению с NASA

  • Iрына_Бакевiч_talks31 13 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    id41103111 (12.03.2016 22:42) писал(a):
    Значит хорошая техника, раз автомат сработал.....починят и пустят...было бы хуже,если бы в небе взорвалась......ракету не очень жалко,жалко спутники--труд тысяч людей
    При ХОРОШЕЙ технике ничего не ломается вообще!

  • id41103111 13 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (12.03.2016 23:30) писал(a):
    а кажуць пра захоп свету .... http://www.novayagazeta.ru/news/1700547.html
    зато наверняка прослужат долго....у нас даже чайники,сделанные на оборонке, служат годами....а всякие сименсы,бошы--2-3 года и сдох

  • vh1982 13 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    id16954914 (12.03.2016 22:56) писал(a):
    Снова кувалдой болт забили?
    Лучше болт- забитый молотком, чем гвоздь- закрученный отвёрткой...

  • surov-no-sprav 13 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    сработала автоматическая система отмены пуска Читать полностью: http://news.tut.by/society/488217.html У меня в дипломе есть слово Автоматика И это говорит мне о высокой степени доводки всего комплекса пуска....

  • anton_gara 13 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    павел_ас (13.03.2016 00:04) писал(a):
    Со стороны эти клоуны вообще на лузеров похожи по сравнению с NASA
    Кто клоуны?! У фалкон 9 из 22 запусков только один не успешный, что для новой ракеты, (включая новые двигатели) очень хороший результат. А для частной коипании это просто космос.

  • dmitry_yenkov 13 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    Жду реплик змагароу про то что нормальные развитые страны никогда пуски не отменяют и у них никогда ничего не падает в отличие от отсталого мордора.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 00:48 из Швеции

    id41103111 (13.03.2016 00:05) писал(a):
    зато наверняка прослужат долго....у нас даже чайники,сделанные на оборонке, служат годами....а всякие сименсы,бошы--2-3 года и сдох
    няма таго што раньш было... , саўка ужо няма і яго улус джучы нават імітаваць не можа , відэа маё глядзелі з статыстыкай , запускаў у 2015 роке?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 00:50 из Швеции

    dmitry_yenkov писал(a):
    текст сообщения удален
    а што наконт статыстыкі запускаў у 2015 роке? ...

  • conspiracy 13 марта 2016 в 00:58 из Ирландии

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (12.03.2016 22:57) писал(a):
    вам "русски мир" ужо усё можна )) https://www.youtube.com/watch?v=h4ZuiZSmGXs
    кто такой степан демура???почему ты ему веришь??? на первый вопрос можешь не отвечать

  • conspiracy 13 марта 2016 в 01:03 из Ирландии

    siarhej_sulzhicki (12.03.2016 23:34) писал(a):
    Качество У них везде так. Какой космос для отсталой страны?
    такой космос,в который вместе с россиянами на российских кораблях в космос летают американцы,а ты разве не знал об этом???

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 01:07 из Швеции

    вось якія справы ...

    Первое. Четверть века мы теряли технологии, научные школы. Теряли продукцию. В январе 2015 года мы сделали 1 (один) трамвай на всю страну. С марта упоминание о трамваях исчезло из статистических сборников. В апреле на всю страну было изготовлено 183 металлорежущих станка. В пересчете на год это 5-10% потребности....Доля импорта в станкостроении - более 90%, в тяжелом машиностроении - 60-80%, в электронной промышленности - 80-90% (Минпромторг, 2014). ...Мы аккуратно повторяем с Китаем модель взаимоотношений с Западом - сырье в обмен на продукцию с высокой добавленной стоимостью.
    https://slon.ru/posts/53279

  • umri 13 марта 2016 в 01:09 из Беларуси

    id41103111 (12.03.2016 22:42) писал(a):
    Значит хорошая техника, раз автомат сработал.....починят и пустят...было бы хуже,если бы в небе взорвалась......ракету не очень жалко,жалко спутники--труд тысяч людей
    у моей бабки в деревне автоматика на электрической подстанции по нескольку раз в неделю срабатывает. Тоже хорошая техника, еще при Брежневе сделана

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 01:23 из Швеции

    толькі факты ... http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/50937-chernaya-polosa-kosmicheskoj-otrasli-pochemu-padayut-rossijskie-raketyi.htm

    Китаю Россия проигрывает именно по показателям надежности летательных аппаратов. В то же время стоимость запуска килограмма полезной нагрузки на "Протоне" и китайских носителях примерно одинакова, говорит Караш. У России она составляет около 6-9 тыс долларов за килограмм, у Китая- 7-8 тыс долларов."При этом у китайцев ракеты летают лучше", - добавляет ученый. У американцев и европейцев отправить груз на орбиту обойдется соответственно в 12-18 тыс долларов и 11-14 тыс долларов за килограмм полезной нагрузки

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 01:31 из Швеции

    conspiracy писал(a):
    текст сообщения удален
    слон не падабаецца? прабач РТ, ці Спутніка і погромма не маем ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 01:38 из Швеции

    Prohojiy (12.03.2016 23:47) писал(a):
    Не возбуждайтесь так, завтра полетит. Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» будет перенесён на резервный день 13 марта. Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» объяснила решение техническими причинами. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/153273
    "Российские спутники оказались слишком тяжелыми из-за импортозамещения"....

  • tale_good 13 марта 2016 в 01:58 из Европы

    frx2012 (12.03.2016 23:04) писал(a):
    Надеюсь, что эта ракета полетит не так, как булава, фобос-грунт и суперждет
    А есть хоть мало мальский повод для таких надежд?

  • tale_good 13 марта 2016 в 01:59 из Европы

    "Будет создана комиссия, которая выяснит причину этого..." А чего выяснять - спросите Бородача, он все расскажет ...

  • Druh TUTBY 13 марта 2016 в 02:19 из Беларуси

    Союз это последнее что ещё нормально летало. Но похоже "российские учёные" дотянулись своими прямыми ручками и до этой разработки СССР.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 02:21 из Швеции

    conspiracy писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже в ближайшие годы в космической гонке нас окончательно потеснит Китай. Количество действующих спутников на орбите у наших стран уже сравнялось: за последние три года китайцы довели их число до 117 единиц (+72%), тогда как Россия - до 118 (+20%). В конце 2013г. Китай запустил луноход, а к 2020г. планирует высадить человека на Луну и построить собственную орбитальную станцию. Китайцы уже догнали США по количеству ракетных запусков, а по темпам развития отрасли вышли на первое место. При этом расходы России на космос за последние 10 лет выросли в 14 раз и в 2013г. составили около $10 млрд (14% мировых госрасходов). Однако если по затратам мы одни из лидеров, то по уровню космических доходов наша страна находится на периферии. По оценке РБК, на Россию приходится не более 1,6% мировой выручки коммерческого космоса, который, по данным авторов доклада Space Report 2014 , достиг в предыдущем году $240 млрд.
    http://www.rbc.ru/economics/30/06/2014/933404.shtml

  • Druh TUTBY 13 марта 2016 в 02:22 из Беларуси

    id41103111 (12.03.2016 22:42) писал(a):
    Значит хорошая техника, раз автомат сработал.....починят и пустят...было бы хуже,если бы в небе взорвалась......ракету не очень жалко,жалко спутники--труд тысяч людей
    Техника просто замечательная. Поэтому недавно спутник Беларуси запускали китайцы.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 02:27 из Швеции

    Druh TUTBY (13.03.2016 02:22) писал(a):
    Техника просто замечательная. Поэтому недавно спутник Беларуси запускали китайцы.
    +1 "на Россию приходится не более 1,6% мировой выручки коммерческого космоса"

  • Druh TUTBY 13 марта 2016 в 02:47 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (13.03.2016 02:27) писал(a):
    +1 "на Россию приходится не более 1,6% мировой выручки коммерческого космоса"
    Разносчикам... носителям скреп деньги не нужны.(с) любой руссо-змагар. А по правде не тянут они конкурентной борьбы.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 13 марта 2016 в 02:56 из Швеции

    Druh TUTBY (13.03.2016 02:47) писал(a):
    Разносчикам... носителям скреп деньги не нужны.(с) любой руссо-змагар. А по правде не тянут они конкурентной борьбы.
    а на якія грошы набываць скрепы, ежу , самаходы, адзення, т.д. ? калі кошт нафты 20-40 ?

  • AleksWern 13 марта 2016 в 03:09 из Беларуси

    siarhej_sulzhicki (12.03.2016 23:34) писал(a):
    Качество У них везде так. Какой космос для отсталой страны?
    Да не волнуйтесь вы так за ЕС - полетят и их спутники (Индия же запустила). А в цивилизованной России автоматика предупреждает вовремя, ученые работают, инженеры создают - все нормально и спокойно.

  • AleksWern 13 марта 2016 в 03:18 из Беларуси

    павел_ас (13.03.2016 00:04) писал(a):
    Со стороны эти клоуны вообще на лузеров похожи по сравнению с NASA
    Согласен. NASA еще далеко от клоунов и лузеров. Ибо даже русские не додумались гонять робота по пустыне в Аризоне, доказывая, что это "марсоход" кюриосити Великие ученые из штатов попросили давече у России спектры грунта марсианского, якобы для того, чтобы сравнить с текущими образцами. Но что-то мне подсказывает Ну, короч, вы поняли

  • Человек_Ракета 13 марта 2016 в 03:48 из Беларуси

    AleksWern (13.03.2016 03:18) писал(a):
    Согласен. NASA еще далеко от клоунов и лузеров. Ибо даже русские не додумались гонять робота по пустыне в Аризоне, доказывая, что это "марсоход" кюриосити Великие ученые из штатов попросили давече у России спектры грунта марсианского, якобы для того, чтобы сравнить с текущими образцами. Но что-то мне подсказывает Ну, короч, вы поняли
    Кстати, насчет Кьюриосити действительно пошли толки, причем в самой Америке, что никакого марсохода на Марсе нет. Who knows, но, как говорится, не дыма без огня.

  • secag 13 марта 2016 в 06:58 из Канады

    Пьяный иван не смог дотянуться до кнопки запуска батута. Вот и вся расейская автоматика

  • dmitry_yenkov 13 марта 2016 в 07:01 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (13.03.2016 02:27) писал(a):
    +1 "на Россию приходится не более 1,6% мировой выручки коммерческого космоса"
    глядел я как-то этот Space Report. Они в космическую промышленность повключали все что только в голову придет - вплоть до продажи GPS-навигаторов. Ну и сами понимаете - если очень хочется что-то посчитать так, чтобы результат получился с определенным уклоном - можно придумать специальную методику. Аналогично и у нас в республике благосостояние растет на бумаге, например. А то, что Россия лидирует по количеству пусков, что Россия занимается в космической промышленности вещами, которые не под силу большинству стран "цивилизованного запада" - этого либеральное РБК увидеть не захотело...

  • doktor-007 13 марта 2016 в 07:14 из Беларуси

    Prohojiy (12.03.2016 23:47) писал(a):
    Не возбуждайтесь так, завтра полетит. Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» будет перенесён на резервный день 13 марта. Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» объяснила решение техническими причинами. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/153273
    а вдруг на голову ?

  • doktor-007 13 марта 2016 в 07:17 из Беларуси

    У Этой ракеты шансов 50 на 50..Если Много денег распилили при постройке , то падение спишет...Если на дали распилить - Залетит на небо..

  • doktor-007 13 марта 2016 в 07:19 из Беларуси

    dmitry_yenkov (13.03.2016 07:01) писал(a):
    глядел я как-то этот Space Report. Они в космическую промышленность повключали все что только в голову придет - вплоть до продажи GPS-навигаторов. Ну и сами понимаете - если очень хочется что-то посчитать так, чтобы результат получился с определенным уклоном - можно придумать специальную методику. Аналогично и у нас в республике благосостояние растет на бумаге, например. А то, что Россия лидирует по количеству пусков, что Россия занимается в космической промышленности вещами, которые не под силу большинству стран "цивилизованного запада" - этого либеральное РБК увидеть не захотело...
    это Всем СССР создавали , после развала СССР - посыпались ракеты..

  • dmitry_yenkov 13 марта 2016 в 08:10 из Беларуси

    doktor-007 (13.03.2016 07:19) писал(a):
    это Всем СССР создавали , после развала СССР - посыпались ракеты..
    Развал СССР был давно. Может хватит уже жить мыслями в 90-х ??? Статичтика пусков показывает, что соотношение аварийности примерно одинаковое у РФ и всех остальных.

  • X_men 13 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    doktor-007 (13.03.2016 07:17) писал(a):
    У Этой ракеты шансов 50 на 50..Если Много денег распилили при постройке , то падение спишет...Если на дали распилить - Залетит на небо..
    мне вот интересно вы самообманом занимаетесь или нас пытаетесь обмануть? Что в google забанили?? Тогда я помагу ---> жмем сюда. и смотрим Интересно будет увидеть подтверждение ваших слов, а то как то некрасиво будет...

  • X_men 13 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Druh TUTBY (13.03.2016 02:47) писал(a):
    Разносчикам... носителям скреп деньги не нужны.(с) любой руссо-змагар. А по правде не тянут они конкурентной борьбы.
    Они ее не тянут пока только в пашем воображении, вот спецом для вас ---> смотрим сюда. Ну и для вас и ваших товарище, что бы не потели над глупыми постами --->Как пользоваться поиском в Google. Не благодарите...

  • anpar05 13 марта 2016 в 11:22 из США

    Все могут, только леса горят, пшеница не растёт,и ......

  • dmitry_yenkov 13 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    anpar05 (13.03.2016 11:22) писал(a):
    Все могут, только леса горят, пшеница не растёт,и ......
    и жрать нечего кроме ежей.

  • eviltol 13 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    id41103111 (13.03.2016 00:05) писал(a):
    зато наверняка прослужат долго....у нас даже чайники,сделанные на оборонке, служат годами....а всякие сименсы,бошы--2-3 года и сдох
    Какой феерический бред,электрический Braun примерно 15 лет-полет отличный

  • torik 13 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (13.03.2016 00:05) писал(a):
    При ХОРОШЕЙ технике ничего не ломается вообще!

    так не бывает.. точнее только у бездельников и пальцемформныхфантастов...

  • flatron 14 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3, старт которой был отложен в субботу, запущена с космодрома Байконур в Казахстане. Об этом сообщает в воскресенье, 13 марта, РИА Новости со ссылкой на Роскосмос. «Союз-2.1б» стартовал в расчетное время в 21:56 мск. Спустя девять минут спутник отделился от третьей ступени ракеты-носителя.