banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Врач рекомендовал Андреасу Лубицу, второму пилоту разбившегося во Франции самолета Airbus A320, госпитализацию в психиатрическую клинику за две недели до катастрофы. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на проект доклада Бюро по расследованию и анализу авиапроисшествий (BEA).

Фото: Reuters

По информации издания, врач не стал оповещать о своих рекомендациях руководящие органы, поскольку опасался, что тем самым он может нарушить немецкие законы о неприкосновенности частной жизни.

Отмечается, что эксперты намерены рекомендовать авиационным органам власти по всей Европе пересмотреть данные законы для случаев, когда «угроза общественной безопасности» должна оказаться важнее врачебной тайны, передает РИА "Новости". Также планируется усилить наблюдение за пилотами гражданской авиации, у которых ранее диагностировали психические расстройства.

Окончательный доклад по расследованию авиакатастрофы должен быть опубликован в воскресенье, 13 марта.

6 марта сообщалось, что Лубиц начал испытывать проблемы со здоровьем (в частности, он страдал эмоциональным расстройством) с 2008 года. В ходе обучения в летной школе Lufthansa в Бремене он жаловался на нарушения сна, потерю вкуса, обоняния, слуха и боль в ушах. Также он страдал от депрессии, поскольку тяжело переживал переезд из дома и разлуку со своей девушкой, которая осталась в его родном городе Монтабауре.

5 марта было опубликовано последнее письмо Андреаса Лубица, которое 27-летний летчик отправил по электронной почте одному из своих лечащих врачей. Оно датировано 10 марта 2015 года. В послании пилот жаловался на то, что «максимальный отрезок сна ночью составляет два часа». Он также рассказал, какие антидепрессанты принимает, и спрашивал, что ему сделать для нормализации сна.

Кроме того, сообщалось, что в течение нескольких месяцев перед катастрофой Лубиц посетил более 40 врачей.

24 марта самолет Airbus A320 немецкого лоукостера Germanwings вылетел рейсом Барселона — Дюссельдорф, на борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Через 30−40 минут после вылета лайнер, едва достигнув крейсерской высоты, стал снижаться и врезался в гору. Облом​ки лайнера были обнаружены на высоте 2 км над уровнем моря у города Барселоннета.

Ошеломляющей стала новость, что второй пилот Андрес Лубиц осознанно направил самолет в гору. Он дождался, пока капитан отлучится из кабины, закрыл дверь изнутри (такой механизм закрытия дверей предусмотрен в кабинах на случай террористической атаки) и стал снижать машину. На просьбы капитана пустить его внутрь второй пилот не реагировал. Капитан пытался взломать дверь, но все попытки и просьбы были безуспешны.


Комментарии с форума

  • Волшебный_Палец 12 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    И его не положили а разрешили управлять самолетом с сотнями европейцев на борту? Психу???? Ну что тут сказать,наверное европейский мир безумен.

  • павел_ас 12 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    Люди задумайтесь, в мире столько ядерного оружия, а желающих нажать на красную кнопку еще больше

  • павел_ас 12 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    Волшебный_Палец (12.03.2016 08:46) писал(a):
    И его не положили а разрешили управлять самолетом с сотнями европейцев на борту? Психу???? Ну что тут сказать,наверное европейский мир безумен.
    Судя по вашим постам, не только европейский А то что псих продолжал пилотировать, это очевидная недоработка служб безопасности

  • Prohojiy 12 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    У нас бы он самокатом не смог управлять. У нас водительская комиссия как подготовка в космонавты.

  • павел_ас 12 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    Prohojiy (12.03.2016 08:55) писал(a):
    У нас бы он самокатом не смог управлять. У нас водительская комиссия как подготовка в космонавты.
    Ну да, любой псих уже проявляется когда стоит в очереди к врачу

  • docx2028 12 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Европа западнее Бреста это бардак и человеческий отстойник Пилоты из психушки, учительницы с туберкулезом, брейвики и беженцы. Слава Богу, у нас к здоровью людей отношение более бережное и правильное. Потому что за нами стоит СССР с его профилактической медициной, вакцинацией, строгими нормами психического контроля, когда больные не бегали с флажками по городу, а получали нормальное лечение в специализированных медучреждениях. Так было и так будет впредь.

  • stylez 12 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    с порядком в ЕС еще хуже, чем я думал

  • Ippolit_Barxydarov 12 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Непонятки какие-то с этими самолётами : то исчезают бесследно , то в зоне боевых действий лётают , то ими дурачок водила-пилот управляет...

  • kasya001 12 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Люди, надо лечиться. Сейчас столько т.н. пограничных состояний развелось, понятно, что жизнь у нас не мед, но самим с такими состояниями, как панические атаки, тревоги, фобии, бессонницы, гипертонические кризы самому человеку не справится. Не бойтесь, идите к психотерапевтам, нечего бояться того, что вас кто-то там увидит. Дальше- только хуже может быть...ищите помощи.

  • Митя_Рубинштейн 12 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    ну и как спрашивается допустили к полету???

  • Пнеорус_Михай 12 марта 2016 в 16:33 из США

    Хорошие пилоты в Германии! Страна явно идёт к успеху.

  • SOVA_115 12 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    хороши в Германии врачи! Знали, что пилот -- псих, но "вторжение в частную жизнь" и угроза суда перевесила все! Стоило им только позвонить в авиакампанию! Но страх за свои попы перевесил все. "Гуманные" эврапейцы!

  • id243559786 12 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Волшебный_Палец (12.03.2016 08:46) писал(a):
    И его не положили а разрешили управлять самолетом с сотнями европейцев на борту? Психу???? Ну что тут сказать,наверное европейский мир безумен.
    а чего вы удивляетесь, даже у нас в РБ без согласия человека никого в психлечебницу не ложат, только если человек бросается с оружием , т.е. если острый психоз.. А если ничего особенного с человеком не происходит, то его насильно не отправят в лечебницу.Бессоницей страдают многие , но всех же не отправляют в психушку.И у нас тоже врачебная тайна существует. Вот был у нас знакомый, стоял на учете в нарко диспанесере, но получил права . Сосед также не скрывает, что демобилизован из армии в связи с психозом, но тоже прошел мед.комиссию, получил права.. Как такое возможно-загадка.

  • id243559786 12 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    kasya001 (12.03.2016 13:53) писал(a):
    Люди, надо лечиться. Сейчас столько т.н. пограничных состояний развелось, понятно, что жизнь у нас не мед, но самим с такими состояниями, как панические атаки, тревоги, фобии, бессонницы, гипертонические кризы самому человеку не справится. Не бойтесь, идите к психотерапевтам, нечего бояться того, что вас кто-то там увидит. Дальше- только хуже может быть...ищите помощи.
    сами люди часто понимают, что надо лечиться, но наши врачи рекомендуют успокоительные, которые продаются без рецепта

  • злой ёжик 12 марта 2016 в 20:10 из Беларуси

    kasya001 (12.03.2016 13:53) писал(a):
    Люди, надо лечиться. Сейчас столько т.н. пограничных состояний развелось, понятно, что жизнь у нас не мед, но самим с такими состояниями, как панические атаки, тревоги, фобии, бессонницы, гипертонические кризы самому человеку не справится. Не бойтесь, идите к психотерапевтам, нечего бояться того, что вас кто-то там увидит. Дальше- только хуже может быть...ищите помощи.
    Совет хороший, но КАК его реализовать на практике, например, в районном центре. У нас когда-то была железнодорожная поликлиника, в ней ставка врача-психотерапевта. Красота! Идёшь по направлению лечащего врача, даже можно было от себя лично, и решаешь свои проблемы. Приём раз в неделю, по своей амбулаторной карте, бесплатно. Года 3 назад всё преобразовали, нет больше никаких ж-д поликлиник, всё теперь городское, ставку психотерапевта сократили. КУДА идти? Платно - НЕ вариант для райцентровских зарплат. В психоневрологический диспансер? Да, больше некуда. Но не все захотят идти туда с паспортом, заводить карточку, становиться на учёт, а будет ли та психотерапевтическая помощь эффективной - большой вопрос. Многим нужен не учёт, а реальная длительная, порой годами, работа с психотерапевтом без сопутствующих постановке на учёт добавочных сложностей по жизни.

  • petr_pozn 13 марта 2016 в 02:49 из Беларуси

    А ведь если бы Лубиц не разбился - сейчас командовал бы силами НАТО в Европе. На это место только таких берут.