• Популярное

В мире


Фото: Reuters,

Земля и вода стали стихиями, которые за несколько часов разрушили казавшийся постоянным и надежным быт почти четверти миллиона японских семей. Землетрясение и последовавшее за ним цунами нанесло сокрушительный удар по десяткам тысяч японских семей, приведя к гибели более 16 тысяч человек. Последовавшая за ударом стихии авария на атомной станции "Фукусима" сделала пострадавшие от цунами территории безжизненными в радиусе 20 километров: теперь здесь зона отчуждения.

Боль и переживание, ежедневное напоминание о пропавших без вести и 16 тысячах погибших, пустые дома и улицы, брошенные вещи и семейные фотографии, родственники, ищущие своих пропавших близких, волонтеры, помогающие поддерживать зараженные радиацией территории, и самоселы, не нашедшие в себе силы оставить свои дома и родные места, привязанные тем, что осталось от погибших родственников, — памятью.

Случившееся 11 марта землетрясение магнитудой 9 баллов спровоцировало цунами, в результате которого погибли 16 тысяч человек. Стихийное бедствие вызвало худшую со времен Чернобыля аварию на АЭС. С тех пор примерно 326 тысяч человек остаются без крова, более 3000 по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Во многом Фукусима повторяет Чернобыль. Вероятно, у всех техногенных аварий с участием мирного атома такая судьба. Спустя пять лет японцы продолжают устранять последствия аварии, бороться, искать родных, не давать умереть памяти и молиться за тех, кто погиб 11 марта 2011 года.

Фото: Reuters
Волна цунами приближается к городу Мияко в префектуре Ивате, после того как землетрясение магнитудой 8,9 балла ударило по этой области 11 марта 2011 года. Фото: Mainichi Shimbun / Reuters
Фото: Reuters
Пострадавшая от удара цунами женщина плачет, сидя на дороге у разрушенного города Натори в префектуре Мияги на севере Японии, 13 марта 2011. Сильное землетрясение и цунами унесло жизни более 10 000 человек. Фото: Reuters
Фото: Reuters
Доброволец кормит лебедей в районе города Окума в префектуре Фукусима неподалеку от атомной станции, 14 февраля 2016 года. Оставшиеся в живых после землетрясения и удара цунами жители региона подверглись облучению дозами радиации после аварии на атомной станции "Фукусима". Многие облучились во время поисков членов своих семей после удара цунами. Спустя пять лет родственники продолжают искать тела своих близких, пропавших во время удара стихии до тех пор, пока доступ к зоне отчуждения открыт. Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Некогда оживленная торговая улица пустует в городе Томиока, внутри запретной двадцатикилометровой зоны АЭС в префектуре Фукусима, 15 января 2012 года. Фото: Issei Kato / Reuters
Фото: Reuters
Женщина молится за умерших от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года во время снегопада в городе Рикудзентаката префектура Иватэ, где она работала в фотостудии в момент удара стихии. 11 марта 2014 года. Фото: Kyodo / Reuters
Фото: Reuters
Микио Ватанабе держит портрет своей умершей жены Амако, стоя под фотографиями своих предков в своем доме в городе Каваматы в префектуре Фукусима, 23 июня 2014 года. В июле 2011 года, почти через четыре месяца после мощного землетрясения и цунами, которое вызвало ряд катастроф на АЭС "Фукусима", супруга Микио вернулась к своему прежнему дому на вершине холма, облила себя керосином и подожгла. Дом Ватанабе все еще находится в зоне отчуждения, где запрещено постоянное пребывание, поэтому Микио навещает дом, чтобы поддерживать его в порядке. 23 июня 2014 г. Фото: Issei Kato / Reuters
Фото: Reuters
Большие пластиковые пакеты с облученными почвой, листьями и мусором, оставшимися после операции по обеззараживанию, складируются на побережье, пострадавшем от землетрясения и цунами около поселка Томиока префектуры Фукусима, 22 февраля 2015 года. Поселок расположен в непосредственной близости от разрушенной во время цунами АЭС «Фукусима I» и АЭС «Фукусима II», или "Фукусима дай-ни", эксплуатируемые Токийской энергетической компанией (TEPCO). Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Портрет Котаро Уэно, сына 43-летнего Такаюки Уэно, который потерял своих родителей, дочь и сына 11 марта 2011 года во время удара цунами, стоит в доме семьи Уэно в городе Минамисама, префектура Фукусима. 15 февраля 2016 года. Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Норио Кимура, который потерял своего отца, жену и старшую дочь во время удара цунами, смотрит в свое отражение в окне класса начальной школы, где училась его пропавшая дочь в зоне отчуждения в городе Окума, неподалеку от АЭС "Фукусима". 14 февраля 2016 года. Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Буддийские монахи молятся за жертв землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта 2011 года, на пляже Китаизуми в Минамисоме, префектура Фукусима, в 25 километрах от разрушенной землетрясением АЭС. Молитва прошла 10 марта 2012 года, за день до годовщины трагедии. Фото: Yuriko Nakao / Reuters
Фото: Reuters
Доброволец чистит семейную фотографию, найденную во время поисковых работ в зоне отчуждения после цунами и аварии на АЭС "Фукусима". На субботнике в городе Офунато, в префектуре Ивате, волонтеры отмывают и сушат детские фотографии, которые после выставят на обозрение, чтобы владельцы и родственники могли их найти. 12 апреля 2011 года. Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Плакат премьер-министра Японии Синдзо Абэ стоит на обочине национального шоссе возле города Нараха, в префектуре Фукусима, на территории зоны отчуждения, 11 февраля 2016 года. Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Токуо Хаякава, 76-летний буддийский священник, вернулся в свой храм Нараха в префектуре Фукусима в сентябре 2015 года, когда приказ об эвакуации из зоны отчуждения был отменен. 11 февраля 2016 года. Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Reuters
Брошенный дом, поврежденный цунами, стоит в зоне отчуждения неподалеку от атомной электростанции Фукусима, 13 февраля 2016 года. Фото: Toru Hanai / Reuters

Комментарии с форума

  • идеальнаЯ Кошка 11 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (11.03.2016 13:11) писал(a):
    Фукусима во многом похожа на Чернобыль, это да. Только страны существенно различаются, Украине до Японии как до Сатурна пешком
    И у Чернобыля весной с.г. юбилей будет...

  • Helika 11 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Жалко их, печальная дата.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    А почему мировое сообщество не запретит Японии строить атомные станции. Во первых японцы их не умеют строить (всю истоию аварии). А во вторых, радиактивная вода накроет два континента. Мне кажется им нужно запретить строить атомный станции. Если не будут слушать, - просто бомбануть. Это будет справедливо. Или санкции наложить.

  • Mensk-XIX 11 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Катастрофа на АЭС Фукусима. Точное число жертв не подсчитано. Вокруг АЭС 20 километровая зона обязательного отчуждения. Мертвые, опустелые города и поселки. Улицы зарастают сорной травой. Тишину нарушают порывы ветра и не умолкающий стрекот дозиметра. Превышение допустимого уровня радиации более чем в 50 раз. Город Фукусима почти 500 000 человек. Находится в 30 километровой зоне от АЭС. Зоной эвакуации этот город объявлять не стали. В богатой Японии нет средств и возможности переселить такое число жителей. Фукусима - никто не предполагал, что такое может произойти. https://www.youtube.com/watch?v=3AJ87R_WGdU

  • id280340128 11 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    rodger-8 (11.03.2016 13:48) писал(a):
    Чернобыль случился в СССР, а не в Украине.
    А за чем ты тогда писал, что вторую мировую выиграли украинцы, американцы и англичане? А советский народ даже и не вспомнил? По теме: страшно читать горе людей... мир очень похож на боль.

  • papls 11 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (11.03.2016 13:45) писал(a):
    А почему мировое сообщество не запретит Японии строить атомные станции. Во первых японцы их не умеют строить (всю истоию аварии). А во вторых, радиактивная вода накроет два континента. Мне кажется им нужно запретить строить атомный станции. Если не будут слушать, - просто бомбануть. Это будет справедливо. Или санкции наложить.
    Санкции вводятся только против того, кого нужно. А против кого не нужно не вводятся.

  • marmi 11 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (11.03.2016 13:45) писал(a):
    А почему мировое сообщество не запретит Японии строить атомные станции. Во первых японцы их не умеют строить (всю истоию аварии). А во вторых, радиактивная вода накроет два континента. Мне кажется им нужно запретить строить атомный станции. Если не будут слушать, - просто бомбануть. Это будет справедливо. Или санкции наложить.
    Мы, по сравнению с Японцами, как обезьяна с гранатой. Россия кстати тоже.

  • rodger-8 11 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    id280340128 (11.03.2016 14:22) писал(a):
    А за чем ты тогда писал, что вторую мировую выиграли украинцы, американцы и англичане? А советский народ даже и не вспомнил? По теме: страшно читать горе людей... мир очень похож на боль.
    где я это писал? ну как покажите

  • marozovich 11 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    АЭС - это совершенно безопасно!!! Стацья - фальшыука.

  • doktor-007 11 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Вот так неожиданно Беларусы и породнились в горе с Великой Японской нацией

  • doktor-007 11 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (11.03.2016 13:11) писал(a):
    Фукусима во многом похожа на Чернобыль, это да. Только страны существенно различаются, Украине до Японии как до Сатурна пешком
    а персонал АС в Чернобыле какой нации ? Сплошь Ваши..

  • pulkin-2009 11 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Mensk-XIX (11.03.2016 14:07) писал(a):
    Причем Япония? Аварии на АЭС имели место в США, во Франции, Великобритании, России... Масштабы разные, но аварии были. Удельный вес электроэнергии от АЭС в мире не велик. Вопрос почему мировое сообщество вообще не запретит АЭС? И зачем мировое сообщество? Нам оно не указ. Мы сами строим АЭС вопреки воле населения. В подавляющем большинстве население против строительства АЭС во всех странах мира. Готовы ли атомщики к подобному сценарию в Беларуси? Ведь безопасных АЭС не существует. Белорусская АЭС расположена в непосредственной близости от Нарачанского Национального Парка. Рядом с АЭС реки и озера.
    это кто против строительства АЭС? я ЗА. безопасной солнечной системы не существует - там что делать? идти с крыши спрыгнуть?

  • pulkin-2009 11 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    Чужая тетка (11.03.2016 14:18) писал(a):
    Я очень четко понимаю, что никакая энергетическая независимость нам не нужна. Нам нужны деньги, на которые власть будет пытаться продержаться еще 20 лет. Скорость с которой разрушаются (распродаются) наши и так небольшие ценности (лес, вода, торф, фауна) поражает. Так что не парьтесь, все на продажу!!!
    что распродается? конкретнее, факты? что кому куда?

  • pulkin-2009 11 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    marmi (11.03.2016 14:37) писал(a):
    Мы, по сравнению с Японцами, как обезьяна с гранатой. Россия кстати тоже.
    атом и японцы - это обезьяна с гранатой. не смогли даже атомный кораблик построить - строили, не получилось и забили. в России единственный в мире атомный флот.

  • pulkin-2009 11 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Игорь_1979 (11.03.2016 14:20) писал(a):
    А почему бы мировому сообществу не запретить строить белорусскую АЭС?
    что и кто такое - мировое сообщество? а почему ему суши не запретить? или пиццу? а лучше электричество, давайте?

  • pulkin-2009 11 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    aseptika (11.03.2016 14:01) писал(a):
    Так как умеют строить в Японии- равных нет! Во время землетрясения не разрушилось НИ ОДНО ЗДАНИЕ! Разрушение принесло цунами и разрушила АЭС цунами. Обратите внимание на фото: поверхность дорог без трещин, а ведь уже были эти страшные толчки! Трудолюбию японцев нет предела...И еще: это очень честный народ. Приезжайте, посмотрите!
    ну если твой народ на всем протяжении истории трясет - то наверно нужно научится строить. видеть в этом какой-то подвиг как не очень. типа лень двигатель прогресса - или строить каждый год новый дом или сделать так что б он каждый год не падал.

  • Victor_ViSmyt 11 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Вот и наши власти строят для народа строят АС.

  • papls 11 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (11.03.2016 15:54) писал(a):
    Вот и наши власти строят для народа строят АС.
    Не нагнетай. И без тебя страшно.

  • Mensk-XIX 11 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    pulkin-2009 (11.03.2016 15:20) писал(a):
    это кто против строительства АЭС? я ЗА. безопасной солнечной системы не существует - там что делать? идти с крыши спрыгнуть?
    Я против. Не хочу повторения ЧАЭС, Фукусимы и иных "рабочих" выбросов на своей земле. https://www.youtube.com/watch?v=IgkWpJUxdx4

  • николай_зыков_talks71 11 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Прыклады Фукусімы і Чарнобыля паказваюць,што нам АЭС не патрэбна.У Беларусі выпрацоўваецца 80% сваёй электраэнергіі.Пры энэргасберагаючых тэхналогіях хопіць сваіх магутнасцей.Рыдыёактыўнае паліва у нас не выпрацоўваецца,тэхналогій яго захавання і перапрацоўкі не маецца.Поўная залежнасць будзе ад Расіі,а нам трэба ад гэтага збаўляцца.

  • bullet 11 марта 2016 в 18:38 из Великобритании

    БелАЭС будет гораздо технологичнее,не волнуйтесь,но йод в аптечках и противорадиационное держите.

  • Sanderland 11 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Всегда восхищался стойкостью, мужеством и чувством долга японцев. Пожалуй, это самая самоотверженная нация в мире.

  • виктор_ших_talks4 11 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    rodger-8 (11.03.2016 13:48) писал(a):
    Чернобыль случился в СССР, а не в Украине.
    чернобыль - в украине. Радиоактивное облако расстреляли над Гомелем (российские дети могли пострадать) .Выходит СССР- это Украина и Беларусь?

  • виктор_ших_talks4 11 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Игорь_1979 (11.03.2016 14:20) писал(a):
    А почему бы мировому сообществу не запретить строить белорусскую АЭС?
    А давай. Мировое сообщество ау

  • виктор_ших_talks4 11 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    pulkin-2009 (11.03.2016 15:24) писал(a):
    атом и японцы - это обезьяна с гранатой. не смогли даже атомный кораблик построить - строили, не получилось и забили. в России единственный в мире атомный флот.
    вот это и страшно .Хуже обезьяны с гранатой

  • виктор_ших_talks4 11 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    Чужая тетка (11.03.2016 15:53) писал(a):
    Оглянитесь, торфяники купила чешская кампания, зверье, что не выбили сами распродаем поголовно. Где создали заказник для охоты арабам в Молодечненском районе?? Живу в приграницах Березинского заповедника, рубят так, что шорох стоит. Браконьерствуют, ничем не гнушаются, а государство это дело возглавляет, а как по другому?? Хотя для Вас все бредятина, Вы похоже в другой Беларуси живете, может в той что по ТВ показывают???
    грошы дайте грошы не не им а МНЕ одному

  • pulkin-2009 11 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Чужая тетка (11.03.2016 15:53) писал(a):
    Оглянитесь, торфяники купила чешская кампания, зверье, что не выбили сами распродаем поголовно. Где создали заказник для охоты арабам в Молодечненском районе?? Живу в приграницах Березинского заповедника, рубят так, что шорох стоит. Браконьерствуют, ничем не гнушаются, а государство это дело возглавляет, а как по другому?? Хотя для Вас все бредятина, Вы похоже в другой Беларуси живете, может в той что по ТВ показывают???
    Чешская компания это инвестиции - вообще не вижу ничего хорошего в этом торфе. Арабов приглашаем, как и любых охотников убивать старых зубров - на ТУТ была статья почитайте. поголовье зубров оптимальное. все делянки обратно засаживаются. короче ереси написали. нет телевизора. новости РБ узнаю от ТУТа.

  • виктор_ших_talks4 11 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Sanderland (11.03.2016 18:39) писал(a):
    Всегда восхищался стойкостью, мужеством и чувством долга японцев. Пожалуй, это самая самоотверженная нация в мире.
    японцев 137 миллионов россиян 150 миллионов. В японии нет ничего(кроме землетрясений) в россии ВСЕ! угадайте где уровень жизни выше? Да ,на Японию 2 ядерные бомбы сбросили

  • СэрЁжик 11 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    виктор_ших_talks4 (11.03.2016 19:23) писал(a):
    японцев 137 миллионов россиян 150 миллионов. В японии нет ничего(кроме землетрясений) в россии ВСЕ! угадайте где уровень жизни выше? Да ,на Японию 2 ядерные бомбы сбросили
    А теперь ещё и "кузькину мать" показали японцам, устроив небольшой ядерный взрыв на тектоническом разломе. что и привело к цунами. Зато присмирели с требованиями вернуть острова. Да и американцы призадумались - могут и неподалёку от Калифорнии "царь-бомбу" под водой взорвать - половину Штатов смоет... Кстати, их тоже предупреждали уже, когда торпедировали нефтяную платформу в Мексиканском заливе. Тем более, что это поспособствовало росту цены на нефть до 150 баксов за бочонок...

  • krupialex2 11 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    aseptika (11.03.2016 14:01) писал(a):
    Так как умеют строить в Японии- равных нет! Во время землетрясения не разрушилось НИ ОДНО ЗДАНИЕ! Разрушение принесло цунами и разрушила АЭС цунами. Обратите внимание на фото: поверхность дорог без трещин, а ведь уже были эти страшные толчки! Трудолюбию японцев нет предела...И еще: это очень честный народ. Приезжайте, посмотрите!
    Цунами как раз таки не разрушило АЭС. Если на Чернобыльской АЭС авария произошла из-за человеческого фактора, то на Фукусиме была конструкторская недороботка. Залило водой резервный источник питания питающий систему охлаждения реактора. И теперь все АЭС во всем мире находящиеся у моря переносят резервные источники подальше и повыше. Казалось бы так все просто, а на тебе не могли предугадать что могло так случиться.

  • blik13 11 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (11.03.2016 18:32) писал(a):
    Прыклады Фукусімы і Чарнобыля паказваюць,што нам АЭС не патрэбна.У Беларусі выпрацоўваецца 80% сваёй электраэнергіі.Пры энэргасберагаючых тэхналогіях хопіць сваіх магутнасцей.Рыдыёактыўнае паліва у нас не выпрацоўваецца,тэхналогій яго захавання і перапрацоўкі не маецца.Поўная залежнасць будзе ад Расіі,а нам трэба ад гэтага збаўляцца.
    это сегодня 80% а что будет завтра?

  • orl777 11 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    виктор_ших_talks4 (11.03.2016 19:23) писал(a):
    японцев 137 миллионов россиян 150 миллионов. В японии нет ничего(кроме землетрясений) в россии ВСЕ! угадайте где уровень жизни выше? Да ,на Японию 2 ядерные бомбы сбросили
    японцы живут компактно на прибрежной полосе, а россияне на 6--й части суши земного шара. На японцев упали 2 бомбы на 2 города, а у россиян пол страны было в руинах и 20 млн погибших, по ней прошлись две мировые войны. Япония имела громадные колонии, Россия заморских колоний не имела...что дальше?

  • Тонни_Такер 11 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (11.03.2016 13:11) писал(a):
    Фукусима во многом похожа на Чернобыль, это да. Только страны существенно различаются, Украине до Японии как до Сатурна пешком
    Фукусима,это памятник халатности проектировщиков - построить АЭС на цунамиопасном берегу океана , а Чернобыль, это памятник халатности эксплуатационщиков - 8 раз умышленно нарушить регламент эксплуатации реактора ради проведения электротехнического эксперимента...

  • seffka 11 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (11.03.2016 13:22) писал(a):
    Мдя, мирный атом.......
    ...скоро и у нас

  • kit77 11 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    pulkin-2009 (11.03.2016 15:20) писал(a):
    это кто против строительства АЭС? я ЗА. безопасной солнечной системы не существует - там что делать? идти с крыши спрыгнуть?
    Простому народа от ввода в эксплуатацию в Беларуси АЭС ни холодно , ни жарко. Электроэнергия всё равно не подешевеет ни на копейку - всё в карман САМИЗНАЕТЕКОМУ пойдёт !!! Полностью ! И то если на экспорт брать кто-нибудь будет...

  • Avessalom 12 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Нам под Островцом тоже Фукусиму клепают...

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 00:04 из Беларуси

    Кроме радиоактивного загрязнения при авариях использование атомной энергии в широких масштабах приводит к накоплению радиоактивных отходов. Ни одна АЭС в мире не имеет полного комплекта установок для подготовки отходов к захоронению. Загрязнение окружающей среды радионуклидами (в результате производства и использования атомной энергии) происходит повсеместно. Так работа атомных реакторов и радиохимического завода (производство плутония), а также остальных производств в Красноярске-26 привела к загрязнению одной из самых крупных рек мира - Енисея (на протяжении 1 500 км). Воды Мирового океана загрязнены наиболее опасными радионуклидами цезия-137. стронция-90, церия-144, иттрия-91, ниобия-95, которые, обладая высокой биоаккумулирующей способностью переходят по пищевым цепям, и концентрируются в морских организмах включая рыб. В костях окуня и ондатры их содержание возрастает в 3000-4000 раз по сравнению с концентрацией в воде. Радиоактивному воздействию подвергается не только наземно-воздушная, но и водная и подземная среды, а из за миграции атомов на планете нет ни одного

  • thei1 12 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (11.03.2016 13:11) писал(a):
    Фукусима во многом похожа на Чернобыль, это да. Только страны существенно различаются, Украине до Японии как до Сатурна пешком
    А че, политкоррэктно, РБ упоминать не решились?

  • thei1 12 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    Увы. То, что нас связывает. После Фукусимы - еще прочнее.

  • sirius_sirius_talks44 12 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    ТуТбаевцы, вы уже достали в каждом сообщении о землетрясениях МАГНИТУДУ в баллах измерять!!! АМПЛИТУДА в баллах измеряется, АМПЛИТУДАААААА!!!

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    Тонни_Такер (11.03.2016 22:31) писал(a):
    Фукусима,это памятник халатности проектировщиков - построить АЭС на цунамиопасном берегу океана , а Чернобыль, это памятник халатности эксплуатационщиков - 8 раз умышленно нарушить регламент эксплуатации реактора ради проведения электротехнического эксперимента...
    Атом часто выходит из под контроля (есть и банальные выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду). Причины есть всегда. Однако людям от этого не легче. Список самых опасных аварий в википедии более полон. Следует отметить, что типичный выход из строя насоса системы охлаждения привел к аварии на АЭС Три-Майл-Айленд (США 1979 год). Хотя ядерное топливо не прожгло корпус реактора, так что радиоактивные вещества, в основном, остались внутри. Однако радиоактивность "благородных газов", выброшенных в атмосферу, составила от 2,5 до 15 миллионов кюри. Однако есть аварии не входящие в список. Вот несколько совсем недавних. В феврале 2016 года на расположенной неподалеку от Нью-Йорка АЭС «Индиан пойнт» произошла утечка воды с примесью радиоактивных веществ. Загрязненная радиоактивным тритием вода попала в грунтовые воды. Уровень радиации в воде поднялся в сотни раз. В 2015 году АЭС «Эмсланд» ( Германия) также произошла утечка. В 2011 году зафиксирован сброс радиоактивной воды на АЭС Карачи (Пакистан). Март 2016 года АЭС "Какрапар" (Индия) остановлен из-за зафиксированной утечки

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 00:55 из Беларуси

    Фукусима - предостережение белорусам. Даже если аварии не будет население, окружающая среда пострадают от рабочей эксплуатации станции уже в течении первого десятилетия. Не говоря о радиоактивных отходах - неминуемая проблема в будущем. В Германии отмечено, что заболеваемость немцев относительно проживания в районах атомных станций в сравнении по Германии в целом. Так, онкологические болезни, такие как лейкоз, опухоли почек, имеют островки определенной концентрации заболеваний. Они совпадут с расположением атомных электростанций. Отмечено, что можно подойти вплотную к стенке атомной станции, померить дозиметром и сказать, что она ничего не излучает. Именно это то, что сторонники такого способа добычи энергии хотят «продать» белорусам - как бы у нас "абсолютная безопасность". Однако опираться нужно не только на подобного рода исследования, но и на опыт наблюдений в долгосрочной перспективе. Доказано, что на территории вблизи АЭС больше умирают, больше болеют такими болезнями, с которыми мы на сегодняшний день медицина не может справиться.

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 01:05 из Беларуси

    Уровень заболевания лейкемией выше у детей и молодых людей, которые живут вблизи АЭС. Об этом сообщается в журнале European Journal of Cancer Care со ссылкой на результаты исследования ученых из Медицинского Университета Южной Каролины США. Они изучили доклады о положении со здоровьем населения, живущего вблизи 136 ядерных объектов в США, Канаде, Великобритании, Германии, Испании и Германии. Как оказалось, для детей в возрасте до 9-ти лет уровень смертности по сравнению с их сверстниками, живущими вдали от АЭС, выше на 5-24%. Среди людей, не достигших 25-ти летнего возраста, уровень смертности выше на 2-18%. В свою очередь, риск заболевания лейкемией у первой группы детей повышается на 14-21%. для второй - на 7-10%, цитирует журнал агентство "Washington ProFile". Лейкемия - редкое заболевание, которое, как считается, возникает из-за сбоя в работе хромосом. Авторы исследования утверждают, что ранее не замечалось, что у людей, живущих вблизи ядерных объектов и полигонов, вырастает риск заболевания этим недугом. О какой пользе и безопасности АЭС можно говорить если "мирный атом" как минимум - приводит к росту заболеваний

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 01:17 из Беларуси

    marozovich (11.03.2016 15:03) писал(a):
    АЭС - это совершенно безопасно!!! Стацья - фальшыука.
    Как бы ни построили станцию, любой реактор опасен и вреден в процессе своей эксплуатации. Будь он хоть на 100% надежный, он все время будет продолжать отравлять нашу территорию и людей. Физик, кандидат технических наук, ответственный секретарь комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Воронежцев заявил, что вред от работы АЭС в штатном режиме, без аварий и инцидентов, подтвержден многочисленными исследованиями. Так, согласно исследованиям, проведенным в США, дети и молодые люди, живущих вблизи АЭС, чаще заболевают лейкемией. Кроме того, в районах, расположенных на расстоянии до 80 километров вокруг военных атомных производств и до 46 километров от гражданских АЭС, зафиксировано существенное увеличение смертности от рака груди. Компенсации людям, проживающим в окрестностях АЭС, которые предусмотрены в большинстве стран мира, вряд ли возможны в Беларуси. В республике были ликвидированы льготы гражданам, которые уже пострадали от «мирного атома».

  • Nila1955 12 марта 2016 в 01:23 из Беларуси

    aseptika (11.03.2016 13:56) писал(a):
    В те годы я жила в Йокохаме и хорошо помню это землетрясение...Ехала домой на автобусе городском, когда пошли первые толчки; водитель даже не мог открыть двери, чтобы пассажиры могли выйти, так нас качало. Добежала до дома, а он весь ходуном ходит, дети сидели на корточках на дороге и плакали...Вот тогда я и услышала от них, что идет цунами (из всех средств общения работало только телевидение), мобильная связь и интернет уже не работали. Дочь смогла вернуться с работы (Токио) только под утро: никакой транспорт не работал, кроме такси. За сутки продовольственные магазины были пусты: только клубника и шоколад свободно лежали, хлеба и муки не было. А потом пошли кадры по телевидению о цунами и АЭС...Низкий поклон всем тем, кто пытался защитить Японию от страшной радиационной катастрофы, полиции, пожарникам, специалистам самой АЭС...Скорблю о погибших вместе с тобой, Япония...
    Восхищена этим народом-их стойкостью,трудолюбием,преданностью своей стране, терпением и мужеством.Так мало информации в СМИ,пишут и показывают обо всем, о Японии-тишина, а это такая беда.Дай Бог ,чтоб подобного нигде не случилось.

  • Артем_Николаевчи 12 марта 2016 в 01:42 из Беларуси

    marozovich (11.03.2016 15:03) писал(a):
    АЭС - это совершенно безопасно!!! Стацья - фальшыука.
    Нуууу так то да, процесс хорошо изучен и поддается контролю. Аварии (Чернобыль и Фокусима) являются примером человеческой халатности на различных уровнях власти, замете, что менталитет японцев и менталитет советских людей был очень похож (никогда не спорь с начальством, они сказали, ты делаешь). Если мне не изменяет память то , конкретно в Фокусиме, были инженерные недочеты, на которые сверху закрыли, в этих недочетах и своей халатности руководство публично призналось, вроде как :/ Если всё делать по науке и соблюдать требования методичек по ТБ и пр., то ничего подобного в принципе произойти не может, за исключением форс-мажора, типа ядерного взрыва в следствии падения на АЭС астероида.

  • Mensk-XIX 12 марта 2016 в 02:05 из Беларуси

    По некоторым оценкам ущерб от аварии на Фукусиме оценен в 300 млрд долларов. Атомная энергетика имеет более высокую стоимость, чем кажется. Сюда входит полный подсчет затрат от строительства, эксплуатации, расходов на добычу и обработку радиоактивного урана, плутония и прочих составляющих, а также на захоронение радиоактивных отходов. Без учета вреда для экологии. Наличие трех проблем - высокой стоимости, нерешенных проблем в области безопасности и утилизации радиоактивных отходов - остановили развитие атомной энергетики в США, где после 1978 года не было сделано ни одного заказа на строительство атомного реактора. В 2008 году компания "MidAmerican Nuclear Energy" объявила об отказе от строительства АЭС (на стадии планирования)- тщательная экспертиза привела к выводу о том, что развивать проект не имеет никакого экономического смысла. Программа строительства АЭС в Беларуси заберет миллиарды долларов. Ядерное лобби впоследствии будет шантажировать правительство возможностью аварий (надо поддерживать реакторы в рабочем состоянии по закупочным ценам поставщика на Уран, Плутоний иные

  • Доктор_Ха 12 марта 2016 в 02:08 из Беларуси

    И эти "ТУПЫЕ Придурки" - Японцы нас учили в 1990-х как правильно преодолевать последствия ЧАЭС?

  • thei1 12 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    sirius_sirius_talks44 (12.03.2016 00:23) писал(a):
    ТуТбаевцы, вы уже достали в каждом сообщении о землетрясениях МАГНИТУДУ в баллах измерять!!! АМПЛИТУДА в баллах измеряется, АМПЛИТУДАААААА!!!
    Вики: "Магнитуда землетрясения и балльная шкала интенсивности землетрясенияШкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9,5) - магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.Правильное употребление: «землетрясение магнитудой 6,0».Прежнее употребление: «землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера».Неправильное употребление: «землетрясение магнитудой 6 баллов», «землетрясение силой в 6 магнитуд по шкале Рихтера»"

  • Доктор_Ха 12 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    Помню как Японцы принзжали в РБ после Чернобыля... А тут вона тебе - Фукусима. И ми еще поывезло что роза ветпров в океан, а не на Японию. МАГАТЭ - преступная организация, если вы её устав почитаете, то всё станет на свои места - она ТОЛЬКО для продвижения ядерной энергетики в мире создавалась, а не для защиты населения.

  • mariposa 12 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    pulkin-2009 (11.03.2016 15:20) писал(a):
    это кто против строительства АЭС? я ЗА. безопасной солнечной системы не существует - там что делать? идти с крыши спрыгнуть?
    Ну, дай бог, чтобы вы не встретились с "мирным атомом. который идёт в каждый дом". Я помню Чернобыль - работал в 50 км от него. По чистой случайности был переведен на другую работу за полгода до катастрофы. Помню, как мой приятель рвался работать в город атомщиков Припять, говорил - там хорошие зарплаты, жильё, экология хорошая. Переехал туда месяца за 4 до взрыва. Меня всегда умиляют, когда "стрелочники" - маленькие (т. е. на малооплачиваемых неприметных должностях) "независимые" (т. к. от них ничего не зависит) люди с умным видом рассуждают об глобальных проблемах государства. например, об "энергетической безопасности государства". Признаюсь, мне на неё чихать. Меня волнует безопасность личная и моих близких. У меня нет другой страны и счёта в банке, чтобы слинять в случае чего на другой континент. Моя земля - эта и я против, чтобы вместо развития туризма недалеко от Нарочи строили опасные объекты. АЭС - потенциальный источник угрозы жизни и здоровью. И я категорически против АЭС в Беларуси и на сопредельных территориях - тоже.

  • Дед Пихто 12 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Доктор_Ха (12.03.2016 09:09) писал(a):
    Помню как Японцы принзжали в РБ после Чернобыля... А тут вона тебе - Фукусима. И ми еще поывезло что роза ветпров в океан, а не на Японию. МАГАТЭ - преступная организация, если вы её устав почитаете, то всё станет на свои места - она ТОЛЬКО для продвижения ядерной энергетики в мире создавалась, а не для защиты населения.
    Надо еще жыстачайшэ запрациць автомобильный транспорт. Людей от него гибнет больше, чем от всех атомных аварий. А загрязнение атмосферы больше чем от всей промышленности. Срочно, срочно запрациць!