Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Мария Лейва,

Обвиняемая в убийстве четырехлетней девочки в Москве 39-летняя няня Гюльчехра Бобокулова переведена под наблюдение врачей в психиатрическую больницу при московском СИЗО-2 «Бутырка». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Гюльчехра Бобокулова. Фото: Reuters
Гюльчехра Бобокулова. Фото: Reuters

Информированный источник ТАСС уточнил, что решение перевести Бобокулову из женского СИЗО-6 в Печатниках в психбольницу при СИЗО-2 «Бутырка» было принято на прошлой неделе.

Убийство четырехлетней девочки из московской семьи произошло утром 29 февраля. Обезглавленный труп ребенка был обнаружен в квартире на ул. Народного Ополчения. Позже около станции метро «Октябрьское Поле» полиция задержала женщину, которая держала в руках голову ребенка, называла себя террористкой и обещала устроить взрыв.

Позже в Следственном комитете сообщили, что задержанная — гражданка Узбекистана. По решению Пресненского суда Москвы она была отправлена под арест сроком на два месяца. В разговоре с журналистами она признала свою вину, а на вопрос «Зачем было совершено убийство?» ответила «Аллах приказал».

На следующий день после убийства агентство Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что Бобокуловой еще в 1999 году был поставлен диагноз «шизофрения». Эти данные «Московскому комсомольцу» подтвердили представитель управления МВД по Самаркандской области, откуда няня переехала в Россию, а также в областном психоневрологическом диспансере, где Бобокулова состояла на учете с 2003 года.

После очередного курса лечения пять лет назад Бобокулова приехала в Россию, где «скрыла наличие у нее душевного расстройства», говорил источник Интерфакса. Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтверждал диагноз.

«У человека с давно установленным диагнозом „шизофрения“ мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум», — заявил Маркин после того, как в интернете появилось видео с первым допросом Бобокуловой, во время которого она упоминала президента Владимира Путина и российские бомбардировки (как следовало из контекста, в Сирии).​ «Такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии», — говорил Маркин.

СКР не нашел в действиях няни признаков терроризма и 4 марта предъявил ей обвинение в убийстве ребенка. Вместе с тем источник РБК в правоохранительных органах допускал, что обвинение может быть переквалифицировано. Как рассказывали источники РБК, в ФСБ не согласны с избранной СКР квалификацией. В качестве приоритетной в ФСБ рассматривают версию, что гражданский муж Бобокуловой мог состоять в одной из запрещенных в России организаций, рассказывал один из собеседников РБК.

Диагноз «шизофрения» не означает, что Бобокулова была невменяема в момент преступления, говорил РБК собеседник, близкий к ФСБ. По его словам, женщина вполне могла понимать, что делает.

Дело об убийстве ребенка няней в Москве. Все новости по теме


Комментарии с форума

  • Hendrix 10 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Ужасная история. Ни отнять ни добавить.

  • Обломов_Василий 10 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    "Аллах приказал"!? Гореть тебе в аду!

  • Александр_Сопин 10 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    смертную казнь, таким как она... И той же смертью!!!! жестоко конечно, но таких миловать нельзя.

  • Alex333 10 марта 2016 в 16:35 из Германии

    Все таки аллах-акбарную решили отмазать Естественно, почти каждый представитель самой молодой религии является сумасшедшим, но не невменяемым же?

  • frag_585 10 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    если она действительно больна , то она больна . болезнь эта страшное дело , сам был свидетелем : сын убил отца , до этого казалось парень мухи не обидит , рисовал прекрасно , диагноз в это время уже был ... грустная история ...

  • vlad_boyko 10 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    Слишком уж расчётливо она сделала то, что сделала. Спускают дело по-тихой

  • id49704556 10 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    vlad_boyko (10.03.2016 16:47) писал(a):
    Слишком уж расчётливо она сделала то, что сделала. Спускают дело по-тихой
    очень расчётливо!Да! Пришла с головой ребёнка к метро с криками про аллаху...Как всё рассчитала,ты смотри! p.s.Иногда лучше жевать чем что-то писать!

  • Alexander_Dolnikov 10 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Она не больная. Раз смогла всё хладнокровно просчитать значит отдавала себе отчёт о том что делает. Это терроризм в центре Москвы и её нельзя было остановить - она одиночка. С ними много проблем. Вопрос сколько их будет? Дурной пример заразителен

  • Berkyt19 10 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    vlad_boyko (10.03.2016 16:47) писал(a):
    Слишком уж расчётливо она сделала то, что сделала. Спускают дело по-тихой
    ...............Ну конечно - в этом жестоком убийстве не должно быть политической подоплеки, вот и спускают дело по- тихой, на сумасшедшую дурочку. ......................В интернете появилось видео с первым допросом Бобокуловой, во время которого она упоминала президента Владимира Путина и российские бомбардировки (как следовало из контекста, в Сирии). Читать полностью: http://news.tut.by/world/487966.html

  • vlad_boyko 10 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    id49704556 (10.03.2016 17:12) писал(a):
    очень расчётливо!Да!

    Разве выкрики в стиле "я террористка; ненавижу демократию; сколько вы наших убивали" похожи на бред сумасшедшего? Поджог квартиры, дабы замести следы(дождалась же, пока в квартире никого кроме ребёнка не будет - поразительное для шизофреника хладнокровие). Вполне адекватное поведение до инцидента(родители бы что-то да учуяли); работала продавцом несколько лет до того, как устроилась няней. А что до её расхаживаний с головой.. Дык это, террористам всё равно, где и как свой религиозный фанатизм проявлять

  • Alexandrina 10 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    Никто и не сомневался, что её сделают сумасшедшей! Россияне не должны думать, за что режут их детей в собственных домах.

  • id274782680 10 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    В мусульманской России сумасшедших хватает, но террористов нет!!!

  • Hodgume 10 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    id274782680 (10.03.2016 19:13) писал(a):
    В мусульманской России сумасшедших хватает, но террористов нет!!!
    Вона как.А это хто?Это бармалейчик который 15 февраля подорвал себя в Дагестане.2-200х милицейских и один гражданский.

  • вася_василевич 10 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    Надо чтобы в камере она СЛУЧАЙНО нашла верёвку и мыло !

  • nath_alia_talks95 11 марта 2016 в 01:07 из Франции

    vlad_boyko (10.03.2016 16:47) писал(a):
    Слишком уж расчётливо она сделала то, что сделала. Спускают дело по-тихой
    Серьезно? То есть вы считаете, что человек,находящийся в прекрасном ментальном здоровье и полном адеквате сможет убить младенца, отрезать ему голову и пойти размахивать ей у метро? У вас явно какая-то проблема...

  • анонимус 11 марта 2016 в 03:37 из США

    Как-то тихо тут. Совсем мало постов в этой ветке. Видимо поклонникам русского мира была дана инструкция игнорировать эту тему вслед за всеми российскими федеральными телеканалами. Но вот если бы это случилось в Европе...

  • Степан_Карсаков 11 марта 2016 в 03:54 из Беларуси

    анонимус (11.03.2016 03:37) писал(a):
    Как-то тихо тут. Совсем мало постов в этой ветке. Видимо поклонникам русского мира была дана инструкция игнорировать эту тему вслед за всеми российскими федеральными телеканалами. Но вот если бы это случилось в Европе...
    Поклонникам русского мира вряд ли дают инструкции. Их и так достаточно, судя по выборам нашего президента, который тоже за русский мир. А не обсуждают. Хм. А что обсуждать-то? Всё же ясно написано. ФСБ хочет повернуть всё как терроризм, СКР повернули как больную. Чего размусоливать-то? Таких трагедий с детьми и у нас и в ЕС и в США предостаточно. Обсуждают здесь только те, которые принимают политическую окраску. Это дело не из тех.

  • Mummit 11 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Александр_Сопин (10.03.2016 16:32) писал(a):
    смертную казнь, таким как она... И той же смертью!!!! жестоко конечно, но таких миловать нельзя.
    Нельзя к ней применить смертную казнь. Она женщина, а к ним им нельзя применять смертную казнь. Их пол автоматически снижает тяжесть преступления, вне зависимости от того что они сделали. Даже если она будет убивать и есть на завтра младенцев, все равно 25 лет общего режима максимум.

  • _talks86 11 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Те случаи,когда действительно не хватает Сталина в России...