Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Мир столкнулся с растущими рисками экономического краха. Чтобы избежать катастрофы, руководители государств должны принять меры, стимулирующие спрос. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, пишет The Financial Times.

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

По его словам, глобальная экономика находится в «действительно затруднительном положении». Липтон призвал политиков незамедлительно принять меры для стимулирования экономического роста и спроса, а также приготовиться к новым угрозам, появившимся в результате высокой волатильности на сырьевых и финансовых рынках. «Пришло время поддержать экономическую активность и восстановить устойчивость мировой экономики», — подчеркнул он.

Издание отмечает, что выступление замдиректора МВФ прошло на фоне публикации негативной статистики по экономике Китая. Так, в феврале объем экспорта из КНР упал на 25,4 процента (в долларовом выражении) по сравнению с февралем 2015 года — худший показатель с 2009 года. Импорт при этом сократился на 13,8 процента.

Кроме того, в 2015 году ВВП КНР поднялся на 6,9 процента (в 2014-м — 7,3 процента), что стало самым маленьким показателем за четверть века. Ожидается, что китайская экономика вырастет на 6,5-7 процента в 2016 году.

Согласно последнему прогнозу МВФ, в 2016 году мировая экономика увеличится на 3,4 процента. В фонде допускали пересмотр данного прогноза.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • dziima 10 марта 2016 в 01:51 из Норвегии

    Что такое крах, да ещё и Мировой экономики? Земля не развернется если вдруг лопнут самые крупные банки планеты. Так же будет светить солнышко, где-то идти дождик. Коровы дадут утренний удой, из хлопка будет сделаны футболки. В общем жизнь будет продолжаться. Выпрыгнут с небоскреба пару-тройку успешных господ. Я думаю все. Даже землетрясения в один балл не вызовет крах на всех биржах планеты Земля.

  • Изя_Взбаламученный 10 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Вы совершенно правы. Финансовые кризисы возникают, когда концентрация денег в руках богатой части населения достигает критической отметки, и люди перестают заниматься необходимыми делами, поддерживающими их жизнь, расстрачивая свой потенциал на удовлетворение самых идиотских прихотей богатеев. А высшая фаза кризиса, - когда богатеям уже ничего не надо, всё наскучило, и у простого народа вообще пропадает работа. И нет денег, и куча накопившихся проблем. Поэтому для избежания кризисов всем поголовно должна выплачиваться "социальная константа" - определённая сумма денег, олицетворяющая записанное в Конституции право каждого человека на жизнь. Откуда взять деньги? У богатых. В 1917 году это интуитивно и неосознанно сделала Октябрьская революция. Сегодня это можно делать плавно и цивилизованно, обладая накопленной информацией о свойствах денежной системы.

  • Человек_Ракета 10 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Чтобы избежать катастрофы, руководители государств должны принять меры, стимулирующие спрос. Ага, значит, регулирование экономики все-таки необходимо. А как же там пели в 90-х всякие советники (а некоторые и до сих пор) на обломках СССР, что "рынок сам себя отрегулирует".

  • ostmark 10 марта 2016 в 15:28 из России

    При простом производстве (существовавшем грубо до 70х годов) планирование почти справлялось с обеспечением населения и промышленности товарами и комплектацией. Но с резким усложнением производства и ростом номенклатуры отделы планирования стали элементарно зашиваться и плодить ляпы. Хотя встречаются мнения о том, что современные мощные средства обработки информации могут справиться с задачей планирования производства в масштабе целой страны или экономического союза.

  • Бульдозер_12 9 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    Крах возрос для экономики сша. А сша это далеко не весь мир. (Госдолг сша превышает годовой ВВП страны).

  • ostmark 9 марта 2016 в 17:47 из России

    Установите (декретом) мировую цену на нефть 100 баксав, и на другой день мировая экономика вместе со спросом попрут вверх! (Подсмотрено из учебника "Экономика для чайников" под редакцией В.Путина.)

  • БэД 9 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    Мировая экономика скоро (тм) развалицца.

  • Джордж_Смит 9 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    БэД (09.03.2016 17:52) писал(a):
    Мировая экономика скоро (тм) развалицца.
    Путин же обещал

  • Владимир_Крупенько 9 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    Бульдозер_12 (09.03.2016 17:34) писал(a):
    Крах возрос для экономики сша. А сша это далеко не весь мир. (Госдолг сша превышает годовой ВВП страны).
    не забывайте, что спрос это не только сделано в Америке, но и сделано в Беларуси, то есть чем больше купят беларусского за рубежом, тем меньше будем есть сухари, и больше будем есть мясо, куплять телефоны, компьютеры, авто, путевки на отдых, поход в кино и т.д., и самое главное больше будет рабочих мест......а так даже трактора, удобрения и тд перестали продавать.....может нам ни чего этого не нужно? ...

  • vanyaya 9 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    нам бы их проблемы, у нас нечему крошиться поэтому мы как всегда в дамках по концовке

  • alexa5555 9 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    Патологоанатом (09.03.2016 17:51) писал(a):
    о неминуемом крахе капитализма ещё нашим дедушкам рассказывали
    Кто там вашему дедушке рассказывал не знаю, но этот товарищ должен вам внушать доверие

  • ostmark 9 марта 2016 в 17:59 из России

    Патологоанатом (09.03.2016 17:51) писал(a):
    о неминуемом крахе капитализма ещё нашим дедушкам рассказывали
    Феодализм 1000 лет продержался и рухнул. А ведь тоже как вы рассуждали. Так, что не убедили.

  • headproff 9 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Вот ведь как забавно получается: зигрались ястребы с острова за большой лужей в большую политику и поднавалили в собственные шаровары. А ещё забавней будет если известная фраза о крахе мировой экономики при цене за бочку жижи меньше 80 окажется пророческой. Вот уж тогда вдоволь насмеётесь, эксперты-иканамисты.

  • patrio-12 9 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    Alex777 (09.03.2016 17:35) писал(a):
    Что - обрушением цены на нефть Штаты подгадили не только России, но и себе в штаны? "приготовиться к новым угрозам, появившимся в результате высокой волатильности на сырьевых и финансовых рынках" - кто создал эти угрозы, Пушкин? Ну точно как цыгане - обчистят бедолагу, ударят по голове, а потом гадают - "вижу у тебя мой золотой проблеммы с деньгами и здоровьем"
    Жадностью нефтепроизводители подгадили сами себе. Загнали цену за 100. 1000 сказок придумали почему это норма. Типа "войны на востоке", хотя когда нефть летела в низ все эти войны, вообще никак не отражались на котировках. Конечно светлый разум человечества нашёл альтернативу. Так что весь поход на 30 вина непомерных цен в прошлом.

  • slounik 9 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Бульдозер_12 (09.03.2016 17:34) писал(a):
    Крах возрос для экономики сша. А сша это далеко не весь мир.
    Крах возрос для экономики всех, кроме сша. А сша это далеко не весь мир.

  • repeinik 9 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    А на финансовую диету не хотите?

  • Tanya-24.07 9 марта 2016 в 18:27 из России

    Джордж_Смит (09.03.2016 17:49) писал(a):
    Он будет растрачен на бэчашчку и прочие понты. Уж как есть.
    А где написано, что бэшачка не автомобиль? Мне, может, только её и не хватает!

  • sherst 9 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    3,4% - нормальный рост, бывало и хуже.

  • Tanya-24.07 9 марта 2016 в 18:30 из России

    patrio-12 (09.03.2016 18:06) писал(a):
    Жадностью нефтепроизводители подгадили сами себе. Загнали цену за 100. 1000 сказок придумали почему это норма. Типа "войны на востоке", хотя когда нефть летела в низ все эти войны, вообще никак не отражались на котировках. Конечно светлый разум человечества нашёл альтернативу. Так что весь поход на 30 вина непомерных цен в прошлом.
    А если всё таки договорятся? Ведь только на слухах цена выросла больше чем на 10 долларов?

  • patrio-12 9 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    Tanya-24.07 (09.03.2016 18:30) писал(a):
    А если всё таки договорятся? Ведь только на слухах цена выросла больше чем на 10 долларов?
    Общался с опытными бирживиками, там ещё авария в Нигерии и остановка трубопровода курдистан повлияла. Ещё сокращение добычи сланцевиками. Так вот первые 2 рано или поздно причины исчезнут. Если договорятся, возможно им удастся протолкнуть нефть ещё, но сланцевики опять окажутся в плюсе. Более того от тех же биржевиков пришла весть, инвесторы готовят инвестиции в добычу в сланец, в случае если на самите договорятся. Так что это будет заморозка цены, а не её рост. А вот если не договорятся, поход в низ, если по Ганну это возможно 22 долларов. Там то уже некоторые по вылетают с рынка и стабильный рост к 60.

  • sergey2056 9 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Похоже кто то прочитал КАПИТАЛ Карла Маркса , дедушка карл про это давным давно говорил , империализм- высшая стадия капитализма - это кризисы , войны и тд и тп .

  • Вальдемар_Ярило 9 марта 2016 в 18:50 из Европы

    Что то мне подсказывает, что даже при полном их краже они будут жить лучше чем большая часть населения нашей страны. Может ли быть крах у нас - до размера атомов нам еще есть что крошить.

  • СэрЁжик 9 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Джордж_Смит (09.03.2016 17:55) писал(a):
    Путин же обещал
    Обещаний недостаточно. Бомбить, бомбить надо. Без этого откуда же крах возьмётся?

  • Tanya-24.07 9 марта 2016 в 18:53 из России

    patrio-12 (09.03.2016 18:37) писал(a):
    Общался с опытными бирживиками, там ещё авария в Нигерии и остановка трубопровода курдистан повлияла. Ещё сокращение добычи сланцевиками. Так вот первые 2 рано или поздно причины исчезнут. Если договорятся, возможно им удастся протолкнуть нефть ещё, но сланцевики опять окажутся в плюсе. Более того от тех же биржевиков пришла весть, инвесторы готовят инвестиции в добычу в сланец, в случае если на самите договорятся. Так что это будет заморозка цены, а не её рост. А вот если не договорятся, поход в низ, если по Ганну это возможно 22 долларов. Там то уже некоторые по вылетают с рынка и стабильный рост к 60.
    Так именно такие ралли и мешают мировой экономике, разве не об этом статья? А если всё таки договорятся - то две трети мировой добычи окажется под контролем. Смогут ли в этом случае сланцевики сильно давить на цену?

  • skm4trash 9 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Когда становится совсем плохо, сильные начинают решать проблемы за счёт слабых. Вплоть до войны.

  • sl11 9 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Если речь о "пузырях" ростовщической политики финансовых рынков, которые по сути и есть сегодняшняя модель ЭКОНОМИКИ, подменившей собою РЕАЛЬНОЕ производство то да, СОГЛАСЕН - ЕЁ ждёт крах! И МВФ как "дочь" ФРС печётся исключительно о собственном существовании как квинтэссенции ВСЕХ "нестабильностей" в мире...

  • Саша_Безлагов 9 марта 2016 в 18:56 из Украины

    Где вы такое видели что с Китая меньше покупать стали? Это вы по псевдо статистики правительства? Я свой бизнес построил на товарах из Китая, что у перевозчика http://www.mum-net.com.ua/rus/dostavka-china интересовался, что у поставщиков - оборот у ни вырос за последние года.

  • spehspeh 9 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    patrio-12 (09.03.2016 18:37) писал(a):
    Общался с опытными бирживиками, там ещё авария в Нигерии и остановка трубопровода курдистан повлияла. Ещё сокращение добычи сланцевиками. Так вот первые 2 рано или поздно причины исчезнут. Если договорятся, возможно им удастся протолкнуть нефть ещё, но сланцевики опять окажутся в плюсе. Более того от тех же биржевиков пришла весть, инвесторы готовят инвестиции в добычу в сланец, в случае если на самите договорятся. Так что это будет заморозка цены, а не её рост. А вот если не договорятся, поход в низ, если по Ганну это возможно 22 долларов. Там то уже некоторые по вылетают с рынка и стабильный рост к 60.
    Опытные биржевики похоже на форексе балуются

  • kris_bakster 9 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    headproff (09.03.2016 18:01) писал(a):
    Вот ведь как забавно получается: зигрались ястребы с острова за большой лужей в большую политику и поднавалили в собственные шаровары. А ещё забавней будет если известная фраза о крахе мировой экономики при цене за бочку жижи меньше 80 окажется пророческой. Вот уж тогда вдоволь насмеётесь, эксперты-иканамисты.
    ...верно, ведь баланс спрос-предложение никто не отменял...когда цена на бочку достигала до 150 долл., мировая экономика активно прирастала...нынешняя ситуация---монетарная политика США в попытке удержать доллар...

  • Молчание_Ягнят 9 марта 2016 в 19:03 из Литвы

    docx2028 (09.03.2016 18:56) писал(a):
    Люди должны шить штаны, выращивать картошку и растить нормальных детей общества будущего.
    Киркой и лопатой....

  • docx2028 9 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (09.03.2016 19:03) писал(a):
    Киркой и лопатой....
    Зачем, реальная экономика это тракторы и экскаваторы А вот брокеров/трейдеров/айтишников на 99% быть не должно. Оставшийся 1% должен работать на производстве, а не кодировать игрушки для тунеядцев.

  • Dedeika 9 марта 2016 в 19:08 из Беларуси

    ...скоро будем наблюдать.. "гонку на перегонки по скидыванию зеленой макулатуры" в ликвидные недвижимые активы. Кто поумнее тот я думаю в ближайшее полугодие избавится от зеленого мусора...

  • Молчание_Ягнят 9 марта 2016 в 19:10 из Литвы

    docx2028 (09.03.2016 19:07) писал(a):
    Зачем, реальная экономика это тракторы и экскаваторы А вот брокеров/трейдеров/айтишников на 99% быть не должно. Оставшийся 1% должен работать на производстве, а не кодировать игрушки для тунеядцев.
    Без брокеров/трейдеров и айтишников трактора в нынешнем мире не делаются....а кодеры игрушек это такой незначительный срез экономики, что и выделять их незачем....это вам в РБ они глаз режут, бо зарабатывают на нормальных рынках нормальные деньги вместо того, что бы дотации клянчить как ваши экскаваторщики...

  • sherst 9 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    sergey2056 (09.03.2016 18:43) писал(a):
    Похоже кто то прочитал КАПИТАЛ Карла Маркса , дедушка карл про это давным давно говорил , империализм- высшая стадия капитализма - это кризисы , войны и тд и тп .
    Наоборот - не читал ни "Капитала", ни вообще Маркса. Потому что "Империализм как высшая стадия капитализма" - название книги Ленина, а не "дедушка Карл говорил".

  • SlavaZBY 9 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    так шо брать - долары, ейра или рубли?

  • aligal 9 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    slawa24 (09.03.2016 17:35) писал(a):
    Чихать нам на мировой.Самим бы ноги не протянуть
    Eще чутok новостей такого экономического плана,и миру потребуется не только международный саммит,но и мировая экономика с мировым управлением,а там уже и до единого органа власти недалеko !

  • sherst 9 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    ostmark (09.03.2016 17:59) писал(a):
    Феодализм 1000 лет продержался и рухнул. А ведь тоже как вы рассуждали. Так, что не убедили.
    "Феодализм", "капитализм"... Это все придумки К.Маркса, другие экономисты и философы считали по-другому.

  • patrio-12 9 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    spehspeh (09.03.2016 18:56) писал(a):
    Опытные биржевики похоже на форексе балуются
    Балуюсь я, они работаю и деньги делают

  • aligal 9 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    SlavaZBY (09.03.2016 19:25) писал(a):
    так шо брать - долары, ейра или рубли?
    На этот счет у предков была очень обоснованная пословица-поговорка,прошедшая теst временемПреемственность поколений-уже современный лозунг.

  • sherst 9 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Dedeika (09.03.2016 19:08) писал(a):
    ...скоро будем наблюдать.. "гонку на перегонки по скидыванию зеленой макулатуры" в ликвидные недвижимые активы. Кто поумнее тот я думаю в ближайшее полугодие избавится от зеленого мусора...
    Давай-давай, каждый день реклама про "квадратные метры". Аж пищат застройшики, предлагая "ликвидные недвижимые активы" на любой вкус. Только вот что-то никто не торопится менять на них свой "зеленый мусор". Решили на форумах скрытую рекламу попробовать, авось кто-нить да клюнет?

  • i.romenkoww 9 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    а не пора ли вернуть плановую экономику? всем.

  • Патологоанатом 9 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Вряд ли они спасут тот уровень потребления в мире,который был ранее. Мир идет к совершенно другим ценностям-нравственным и духовным Эпоха потребительских интересов идет к концу
    Ахаха, айфонов и лабутенов станут покупать меньше не из-за высокодуховности, а от банальной бедности

  • i.romenkoww 9 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.03.2016 17:57) писал(a):
    Вряд ли они спасут тот уровень потребления в мире,который был ранее. Мир идет к совершенно другим ценностям-нравственным и духовным Эпоха потребительских интересов идет к концу. Постепенно мир перейдет к нормальным потребностям,не будет диктата в моде-этого уродливого явления. Люди перейдут к нормальному питанию и необходимому количеству одежды. Культ разврата и обжорства и т.д. пришел к концу. Мир меняется.
    но человек то не меняется!

  • Патологоанатом 9 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    Феодализм 1000 лет продержался и рухнул. А ведь тоже как вы рассуждали. Так, что не убедили
    А феодализм не рухнул, просто в большинстве стран он был вытеснен более передовым капиталистичнским строем. Это очень плохой строй, но лучшего пока нет и не предвидится

  • nati_vostrikova 9 марта 2016 в 19:56 из США

    docx2028 (09.03.2016 19:07) писал(a):
    Зачем, реальная экономика это тракторы и экскаваторы А вот брокеров/трейдеров/айтишников на 99% быть не должно. Оставшийся 1% должен работать на производстве, а не кодировать игрушки для тунеядцев.
    Не скажу про брокеров, но большинство айтишников работает как раз не в сфере кодирования игрушек. Сейчас компьютеризировано все, что только можно - вот там айтишники и пасутся. Или Вы искренне верите, что сейчас айти - это только сайты и игры?

  • Патологоанатом 9 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    Зачем, реальная экономика это тракторы и экскаваторы А вот брокеров/трейдеров/айтишников на 99% быть не должно. Оставшийся 1% должен работать на производстве, а не кодировать игрушки для тунеядцев
    Каждый трактор и экскаватор лишает работы десятки и сотни землекопов. Автоматизация и механизация - зло! Да здравствует Нед Лудд!

  • Serg#81 9 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    slawa24 (09.03.2016 17:35) писал(a):
    Чихать нам на мировой.Самим бы ноги не протянуть
    если есть кусок земли, запас семян, и орудия обработки земли, то любой финансовый кризис до фонаря и вы на коне

  • lavada_1 9 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Gjrупай норот рожно незнамо за што

  • Serg#81 9 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    antonio77 (09.03.2016 17:43) писал(a):
    Что бы стимулировать спрос, надо раздавать деньги населению. Безвозмездно. ""ДЕНЬГИ-за ТАК!" Чем не лозунг для какой-нибудь предвыборной компании??

    ага, только валюту из обменников убрать, а то будет большой спрос на валюту, а не на товары...

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Короче, грядёт большой шухер Если у кого есть сотки, советую на всякий случай засеять бульбай, капустой и тыквой с кабачками

  • tishwan 9 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Lenta.ru ищет сенсацию, провалы в мировой экономике,и тут же говорит, что её рост составит 3,4 процента, видно для отвлечения своего населения от внутренних проблем, видно "колени" не очень выдерживают.

  • oletsky66 9 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Сперва нужно отделить мух от котлет, тогда станет ясно, где крах, а где экономика.

  • sab2000 9 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    chas_peace (09.03.2016 17:47) писал(a):
    С Китая меньше покупать стали... А как иначе? Одни белорусы на сколько снизили покупки благодаря законам "22 евро" и прочих "все для народа". А вообще чтобы повысить спрос, нужно поднять зарплаты большей части населения. Как это сделать? Сократить мегаприбыли олигархии, перенаправив средства в счет зарплаты. У них уже все почти есть, и покупать им ничего практически не нужно. Все и так уже их. Поэтому спрос они не обеспечивают. А отдайте их млрд баксов рабочим, и через несколько дней он будет потрачен на товары первой необходимости. Дайте второй млрд, и он растает без следа. Вот вам и спрос вырастет. А так пока они жиреют - в мире крах наступает.
    Именно об этом и говорил Маркс.Да только у нас привычки славянские топтать не читая и не изучая.А он предупреждал, что сколько веревочке не виться...

  • devalvacii_ne_bude 9 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Alex777 (09.03.2016 17:35) писал(a):
    Что - обрушением цены на нефть Штаты подгадили не только России, но и себе в штаны? "приготовиться к новым угрозам, появившимся в результате высокой волатильности на сырьевых и финансовых рынках" - кто создал эти угрозы, Пушкин? Ну точно как цыгане - обчистят бедолагу, ударят по голове, а потом гадают - "вижу у тебя мой золотой проблеммы с деньгами и здоровьем"
    Неужели действительно кто-то связывает падение цен на нефть, что оказалось благом для экономик мировых экономических гигантов (Китай, ЕС, США) и текущую ситуацию в экономике? Проблемы были и так, кризис 2009го даже не преодолели толком. Низкие цены на нефть наоборот помогли экономике развитых стран. ПС Кстати, в США, кот. "подгадили не только России, но и себе в штаны" рост, в РФ спад. Из песни слов не выкинешь. Для США здесь проблема в другом - низкие цены поддерживают на плаву что ЕС, что Китай, при высоких ценах что в ЕС, что в Китае проблемы были бы гораздо острее.

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    oletsky66 (09.03.2016 20:23) писал(a):
    Сперва нужно отделить мух от котлет, тогда станет ясно, где крах, а где экономика.
    Эти мухи в котлетах столько личинок отложили, что похоже котлеты придется выбрасывать И как-то выруливать с нуля

  • igortov 9 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    SlavaZBY (09.03.2016 19:25) писал(a):
    так шо брать - долары, ейра или рубли?
    участок земли и лопату

  • id142214493 9 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    у китая на 25 процентов упал спрос на доллары осталось ещё нефть продавать не за доллары

  • id142214493 9 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    все ху..ня я требую нефть по 10 долларов за баррель в течении 10 лет

  • Модрим_Лласанхай_talks76 9 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Замечательно, все придёт к одному центру силы.Установление военной диктатуры на всей планете,станет эрой порядка и контроля,кто не подчиниться,испытает на себе мощь генетически модифицированных солдат.

  • sherst 9 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    alex_v_2010 (09.03.2016 20:15) писал(a):
    Короче, грядёт большой шухер Если у кого есть сотки, советую на всякий случай засеять бульбай, капустой и тыквой с кабачками
    Думаете, что сотки прорастут?

  • aleko.de 9 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Бульдозер_12 (09.03.2016 17:34) писал(a):
    Крах возрос для экономики сша. А сша это далеко не весь мир. (Госдолг сша превышает годовой ВВП страны).
    Как раз в США все хорошо. Поэтому ФРС и начала в прошлом году сворачивать политику количественного смягчения. Возник риск серьезного кризиса в Китае, а от Китая сейчас зависит вся мировая экономика. Обвал перегретого китайского финансового рынка может привести к падению производства в Китае, соответственно, резко упадут закупки сырья (в т.ч. нефти), что приведет к падению мировых цен на сырье, по цепочке - проблемы в промышленности, строительстве, транспорте и финансовой сфере по всему миру. Судя по всему, ФРС подумывает о возврате к политике дешевых денег (долларов), которая сможет подогреть спрос и оказать поддержку юаню и другим валютам.

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    sherst (09.03.2016 20:34) писал(a):
    Думаете, что сотки прорастут?
    Видно городской? И лопаты в руках не держал

  • Семен Семеныч 9 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    да нет. это не крах мировой экономики, это переход к новому образу жизни, кибер коммунизм - путь к научному человечеству. Деньги уже не будут иметь такой ценности как раньше, а вот ум будет.

  • lavada_1 9 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Семен Семеныч (09.03.2016 20:56) писал(a):
    да нет. это не крах мировой экономики, это переход к новому образу жизни, кибер коммунизм - путь к научному человечеству. Деньги уже не будут иметь такой ценности как раньше, а вот ум будет.
    Киберкомунизм? Советую вам сначала ознакомться с футуризмом Лема по сему поводу

  • вася_василевич 9 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Неужели мировой империи Ротшильдов, Рокфеллеров и ещё десятку еврейских кланов придёт конец ??? Тогда поверю в существование Всевышнего !!!

  • sherst 9 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    aleko.de (09.03.2016 20:36) писал(a):
    Как раз в США все хорошо. Поэтому ФРС и начала в прошлом году сворачивать политику количественного смягчения. Возник риск серьезного кризиса в Китае, а от Китая сейчас зависит вся мировая экономика. Обвал перегретого китайского финансового рынка может привести к падению производства в Китае, соответственно, резко упадут закупки сырья (в т.ч. нефти), что приведет к падению мировых цен на сырье, по цепочке - проблемы в промышленности, строительстве, транспорте и финансовой сфере по всему миру. Судя по всему, ФРС подумывает о возврате к политике дешевых денег (долларов), которая сможет подогреть спрос и оказать поддержку юаню и другим валютам.
    Сомневаюсь, что США начнут четвертое QE. Еще во времена первого раздавались голоса, что это приведет лишь к росту биржевых котировок, что и произошло, собственно говоря. А сейчас там большинство уже так считает. Деньги просто не доходят до реального сектора, оседая в банках и на счетах биржевых игроков - т.е. тех же банков. В итоге банки уже и отрицательные ставки вводят, а реальный сектор денег так и не берет. Нет, тут надо что-то новое придумывать.

  • antonio77 9 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    patrio-12 (09.03.2016 18:14) писал(a):
    Учитывая, что инфляция у них около 0, то да. И механизм есть - безусловный минимальный гарантированный доход. Это диким кажется если не понимать суть денег. Деньги не идол, а обезличенное доверие. Их цена зависит от реализуемых благ и услуг делённое на количество в обращении. Их объём регулируемый важный параметр в экономике. В зависимости от проблем он увеличивается или уменшается для лечения. Кроме объёма важен механизм впрыска или изьятия. Т.е. у кого берут или кому дают. У нас увеличение денег давало обратный эффект, потому что у нас проблемы в экономике другого рода. Наша главная проблема - зомби предприятия. А мы в них ещё и денег впрыскивали, что б они жили.
    Деньги потихоньку теряют свою роль, поскольку уже не способны быть мерой стоимости. Финансовые пузыри лишили их данной роли. Барель нефти может стоить 5$, а может и 50$, а может и 500$, так сколько же в действительности стоит нефть?

  • antonio77 9 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    вася_василевич (09.03.2016 21:21) писал(a):
    Неужели мировой империи Ротшильдов, Рокфеллеров и ещё десятку еврейских кланов придёт конец ??? Тогда поверю в существование Всевышнего !!!
    А что толку? На их место сразу же займут кланы по меньше.

  • qw_as 9 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    чем раньше тем лучше

  • qw_as 9 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    qw_as (09.03.2016 21:31) писал(a):
    чем раньше тем лучше
    риски краха западной экономики возросли, чем раньше тем лучше

  • Молчание_Ягнят 9 марта 2016 в 21:38 из Литвы

    qw_as (09.03.2016 21:33) писал(a):
    риски краха западной экономики возросли, чем раньше тем лучше
    И чем же это лучше для Вас ?

  • тов.Ежов_Ежов 9 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Украине скоро точно каюк. Распадётся бедняженька,если прогноз МВФ сбудется.

  • вася_василевич 9 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    antonio77 (09.03.2016 21:29) писал(a):
    А что толку? На их место сразу же займут кланы по меньше.
    Значит, человечество - это очередная ТУПИКОВАЯ ветвь развития жизни на Земле и пора эксперимент начинать СНАЧАЛА !!!!!

  • krupialex2 9 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    antonio77 (09.03.2016 17:43) писал(a):
    Что бы стимулировать спрос, надо раздавать деньги населению. Безвозмездно. ""ДЕНЬГИ-за ТАК!" Чем не лозунг для какой-нибудь предвыборной компании??
    Самый верный способ стимулирования спроса на все и вся придумали еще в прошлом веке затеяв две мировые войны. Побольше заварушка, побольше разрушений, и в итоге надо много чего восстанавливать, начинать сначала, отсюда и сумашедший спрос. И третья мировая будьте уверены уже давно была бы развязана не будь в мире ядерного паритета.

  • pliv_pliv 9 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    Нужно опускать стальной занавес.

  • александр_Малиновка 9 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.03.2016 17:57) писал(a):
    Вряд ли они спасут тот уровень потребления в мире,который был ранее. Мир идет к совершенно другим ценностям-нравственным и духовным Эпоха потребительских интересов идет к концу. Постепенно мир перейдет к нормальным потребностям,не будет диктата в моде-этого уродливого явления. Люди перейдут к нормальному питанию и необходимому количеству одежды. Культ разврата и обжорства и т.д. пришел к концу. Мир меняется.
    Как-то неточно вы Цицерона цитируете.

  • Jon_Travolta 9 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    #СократиьеМилициюБеларусиНа30%

  • DMG_325 9 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Опять всё по рецептам Кейнса. Ни к чему хорошему это не приведёт. Как раз от такой стимуляции все кризисы и случались. Только свободный рынок позволяет из них выходить.

  • silver_shadow 9 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    i.romenkoww (09.03.2016 19:52) писал(a):
    а не пора ли вернуть плановую экономику? всем.
    К сожалению плановая экономика годна разве что на определенных этапах. Однако, в том же СССР где она была, почему то был дефицит. А все очень просто. Товары были. но для самых ссссристых граждан ))) все ровно что и сейчас просто на складах лежали пока "самые простые" граждане себе все что надо не возьмут. Потом уже для эректората выбрасывали остального.

  • chas_peace 9 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    ostmark (09.03.2016 17:55) писал(a):
    Что вы курите? Мир без цветовой дифференциации штанов, - обречен! Финансовый спекулянт и рабочий конвейера будут ездить на феррари? Бррррр...
    Курите наверное вы, если понять простейшее не смогли.. Никто "дифференциацию по цветным штанам" отменять не предлагает. И никто не предлагает деньги раздавать просто так (хотя некоторые страны дошли уже и до такого понятия как "безусловный доход"). Предлагалось просто повысить зарплату, и уровень жизни основной части населения. Не до баснословного состояния, а до нормальных пределов. Пару млрд $ - не такая огромная сумма денег как кажется если ее разделить на всех. У кого-то млн баксов пропадет - он и не заметит. А кто-то последний рубль считает. Уравниловка никогда не пройдет, т.к. все работают по разному, и получать должны по разному. Отнимите у олигарха 1 млн. баксов и раздайте 1 млн. рабочим. Сомневаюсь, что рабочие на 1$ феррари купит, как сомневаюсь и в том, что олигарх сразу феррари продаст. Чтобы олигарху потратить 1 млн баксов - ему нужно сделать ряд очень дорогих покупок (например три бэнтли и еще останется). Но он явно не будет каждый месяц покупать по три бэнтли, обеспечивая спрос. А вот 1 млн рабочих покупая одноразовый бритвенный станок за 1 $ спрос обеспечат каждый месяц. Об

  • Jon_Travolta 9 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    #СократитеМилициюБеларусиНа30%. У нас не такая высокая преступность чтоб содержать армию милиции. Самая высокая численность на душу населения на континенте. Вышел на пеньсию по возрасту или по состоянию здоровья - сократили должность. Чем Вам не реформа? Такие деньжище сэкономим!!!

  • sherst 9 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    chas_peace (09.03.2016 22:17) писал(a):
    Курите наверное вы, если понять простейшее не смогли.. Никто "дифференциацию по цветным штанам" отменять не предлагает. И никто не предлагает деньги раздавать просто так (хотя некоторые страны дошли уже и до такого понятия как "безусловный доход"). Предлагалось просто повысить зарплату, и уровень жизни основной части населения. Не до баснословного состояния, а до нормальных пределов. Пару млрд $ - не такая огромная сумма денег как кажется если ее разделить на всех. У кого-то млн баксов пропадет - он и не заметит. А кто-то последний рубль считает. Уравниловка никогда не пройдет, т.к. все работают по разному, и получать должны по разному. Отнимите у олигарха 1 млн. баксов и раздайте 1 млн. рабочим. Сомневаюсь, что рабочие на 1$ феррари купит, как сомневаюсь и в том, что олигарх сразу феррари продаст. Чтобы олигарху потратить 1 млн баксов - ему нужно сделать ряд очень дорогих покупок (например три бэнтли и еще останется). Но он явно не будет каждый месяц покупать по три бэнтли, обеспечивая спрос. А вот 1 млн рабочих покупая одноразовый бритвенный станок за 1 $ спрос обеспечат каждый месяц. Об этом... Читать дальше...
    А че? Мысль! В США у кого в семье меньше 500$ на душу (пенсии и пособия не учитываются) дают талоны на усиленное питание (считай доплачивают). И таких там больше 40 миллионов - четыре с лишним Беларуси! Чего б им на баланс еще одну Беларусь не взять с условием, что мы будем на эти бабки только или свои или американские товары покупать? Нашему руководству, любящему присоединять убогих к успешным, должно понравиться...

  • alex_v_2010 9 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    Jon_Travolta (09.03.2016 22:25) писал(a):
    #СократитеМилициюБеларусиНа30%. У нас не такая высокая преступность чтоб содержать армию милиции.
    Невозможно!!! Власть будет себя чувствовать незащыщонной

  • Алена_talks5 9 марта 2016 в 23:33 из Италии

    Липтон призвал политиков незамедлительно принять меры Читать полностью: http://news.tut.by/world/487827.html Посмеялась, спасибо! Подумаешь, мировой кризис. Не стоит так напрягаться, господа политики, скоро начнётся мировой хаос. А потом и того хуже: овцы направо - козлы налево.

  • No_Name_talks16 10 марта 2016 в 01:03 из Беларуси

    стимулировать спрос? капитализм такой капитализм. они будут раздувать этот пузырь пока он не лопнет. и это очень хорошо что экономика лопнет раньше чем экология. а вообще-то надо мозгами подумать и сократить потребление товаров, ресурсов, человеческих жизней. в болото эту экономику, не экономику развивать надо, а людей и их жизнь.

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 01:25 из Беларуси

    Бульдозер_12 (09.03.2016 17:34) писал(a):
    Крах возрос для экономики сша. А сша это далеко не весь мир. (Госдолг сша превышает годовой ВВП страны).
    крах экономики США предрекают с 1917 г. Уже пал СССР,который всё время про- цветал и неуклонно крепчал, а США всё падает и загнивает.

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 01:34 из Беларуси

    alexa5555 (09.03.2016 17:58) писал(a):
    Кто там вашему дедушке рассказывал не знаю, но этот товарищ должен вам внушать доверие

    нашим дедушкам,о крахе капитализма ,в своё время, расказывали матросы Желез- няки,и начиная с тех пор,раска- зывают в школах с первого класса,до сих пор.

  • dziima 10 марта 2016 в 01:55 из Норвегии

    valera_bahankevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну это чушь. Сначала был феодализм, там элита была из назначенцев. Потом капитализм, где элита из владельцев имущества - капитала. Потом социализм, где элита выбирается обществом.

  • Richard_Shrain 10 марта 2016 в 01:56 из Беларуси

    slawa24 (09.03.2016 17:35) писал(a):
    Чихать нам на мировой.Самим бы ноги не протянуть
    Пока нефтедолларовая система будет существовать, так и будете нищенствовать. Ломать эту систему надо и выводить ЦБ РБ из подчинения ФРС США. Хватит работать на США. Вы пашите как проклятые за копейки, а копейки от того они, что США диктует РБ курс доллара, чтобы жить хорошо за счёт вашего труда. Почему я два года назад получая 5 миллионов имел 500 баксов, а сейчас имею 200? Да потому, что США берегут свою экономику от краха и дают команду Центробанкам разных стран девольвировать свои нац валюты, чтобы скупать за гроши плоды вашего труда! А вам вешают лапшу биржевыми курсами, девольвациями и прочей лабудой! Если ФРС завтра даст команду Председателю ЦБ РБ сделать курс доллара 900 бел.руб , то моментально от куда не возьмись появится огромная куча долларов на продажу. Откуда они возьмутся? Из ЦБ РБ! США им при необходимости напечатают любую сумму. Всё остальное про биржи, плавающие курсы это брехня для населения.

  • valera_bahankevich 10 марта 2016 в 03:49 из Беларуси

    dziima (10.03.2016 01:55) писал(a):
    Ну это чушь. Сначала был феодализм, там элита была из назначенцев. Потом капитализм, где элита из владельцев имущества - капитала. Потом социализм, где элита выбирается обществом.
    это в каком социализме элита выбрана обществом? Может где-то на Альфа Центавре?

  • aleks_andr 10 марта 2016 в 07:03 из Беларуси

    Tanya-24.07 (09.03.2016 18:48) писал(a):
    Если бы кроме внутренней дедоллоризации они ещё и в расчётах отказались от бакса - было бы гораздо легче. Я живу и в Беларуси и в РФ. И знаете, кризис намного легче переносится в РФ. Они совершенно не вяжутся к доллару. А у нас - наш нацбанк - что ФРС в штатах - и товары и услуги - всё привязано к доллару. Зарплаты тока - нет. Вот и душит беларусов с двух сторон - зарплаты падают - всё пропорционально курсу - растёт. А россияне не парятся - у них ни квартплата, ни тарифы , ни товары - ничего не привязано к курсу. Как выходили из магнита с котулями в обеих руках - так и выходят. Трудно, говорят. Ага. А ипотеки даже процент уменьшают... И ведь строят квартиры при таком падении реальных доходов.
    товары не привязаны к доллару? в магазин бытовой техники сходите, хотя бы на экскурсию, в пересчёте на доллары уже у нас купить дешевле, чем в России.

  • aleks_andr 10 марта 2016 в 07:06 из Беларуси

    Richard_Shrain (10.03.2016 01:56) писал(a):
    Пока нефтедолларовая система будет существовать, так и будете нищенствовать. Ломать эту систему надо и выводить ЦБ РБ из подчинения ФРС США. Хватит работать на США. Вы пашите как проклятые за копейки, а копейки от того они, что США диктует РБ курс доллара, чтобы жить хорошо за счёт вашего труда. Почему я два года назад получая 5 миллионов имел 500 баксов, а сейчас имею 200? Да потому, что США берегут свою экономику от краха и дают команду Центробанкам разных стран девольвировать свои нац валюты, чтобы скупать за гроши плоды вашего труда! А вам вешают лапшу биржевыми курсами, девольвациями и прочей лабудой! Если ФРС завтра даст команду Председателю ЦБ РБ сделать курс доллара 900 бел.руб , то моментально от куда не возьмись появится огромная куча долларов на продажу. Откуда они возьмутся? Из ЦБ РБ! США им при необходимости напечатают любую сумму. Всё остальное про биржи, плавающие курсы это брехня для населения.
    То, что во всём Обама виноват мы знаем

  • aleks_andr 10 марта 2016 в 07:07 из Беларуси

    dziima (10.03.2016 01:55) писал(a):
    Ну это чушь. Сначала был феодализм, там элита была из назначенцев. Потом капитализм, где элита из владельцев имущества - капитала. Потом социализм, где элита выбирается обществом.
    Не припомню: на выборах Брежнева, кто был другим кандидатом?

  • nedoumok 10 марта 2016 в 07:52 из Беларуси

    Бульдозер_12 (09.03.2016 17:34) писал(a):
    Крах возрос для экономики сша. А сша это далеко не весь мир. (Госдолг сша превышает годовой ВВП страны).
    А это ничего, что экономика США растёт который квартал подряд, снижается безработица и т.п? P.S. И хватит постить тупость про госдолг.

  • nedoumok 10 марта 2016 в 08:05 из Беларуси

    dziima (10.03.2016 01:55) писал(a):
    Ну это чушь. Сначала был феодализм, там элита была из назначенцев. Потом капитализм, где элита из владельцев имущества - капитала. Потом социализм, где элита выбирается обществом.
    +100500! Однако, проблема в том, что развитые социалистические страны, такие как США, Великобритания, Германия и т.п., не могут вытянуть на себе экономику феодальных царств типа РБ, РФ и т.п. Да и делать они этого не собираются. Сами барахтайтесь. А капиталистический Китай наглядно показал недостатки этой модели общества. Уж очень подвержена кризисам!

  • Захар_Захарыч 10 марта 2016 в 08:36 из Беларуси

    dziima (10.03.2016 01:55) писал(a):
    Ну это чушь. Сначала был феодализм, там элита была из назначенцев. Потом капитализм, где элита из владельцев имущества - капитала. Потом социализм, где элита выбирается обществом.
    Вот уж правда чушь. Партийную верхушку никто не выбирал.

  • sobol" 10 марта 2016 в 08:41 из Европы

    Владимир_Крупенько (09.03.2016 17:56) писал(a):
    не забывайте, что спрос это не только сделано в Америке, но и сделано в Беларуси, то есть чем больше купят беларусского за рубежом, тем меньше будем есть сухари, и больше будем есть мясо, куплять телефоны, компьютеры, авто, путевки на отдых, поход в кино и т.д., и самое главное больше будет рабочих мест......а так даже трактора, удобрения и тд перестали продавать.....может нам ни чего этого не нужно? ...
    Каб тое беларускае куплялі, яго трэба вырабляць з улікам тэхналогіі і патрабаванняў 21 стагоддзя, а не пачатку 20-га, а для гэтага як мінімум трэба кіраўнікоў дзяржавы з самасвядомасцю 19 стагоддзя памяняць на маладых і сучасных, якія не саўковыя ВНУ канчалі ды з дыпломамі гісторыкаў потым саўгасы да краю давадзілі, а вучыліся ў прызнаных ва ўсім свеце Гарвардах ды Кембрыджах, а калі пакуль такіх яшчэ няма ў нас, наняць замежных, а сваіх студэнтаў туды адправіць на вучобу.

  • Дима_Галей 10 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    нам это не грозит у нас экономики нет

  • s-dmitrich 10 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    Согласно последнему прогнозу МВФ, в 2016 году мировая экономика увеличится на 3,4 процента. В фонде допускали пересмотр данного прогноза. Читать полностью: http://news.tut.by/world/487827.html Вот странные люди, переживают что экономика растёт не так быстро как хотелось бы. То ли дело Беларусь! экономика (вернее то, что от неё осталось) ПАДАЕТ, а мы дворцы строим, цемент в грунт закапываем, но НИЧЕГО менять не собираемся.

  • _dr.valerjan_klaus 10 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Никакого краха мировой экономики не будет. - Просто человек по своей природе настолько жаден, что этого не допустит. Будут войны, переселения народов, катострофы , но

  • nejtral64 10 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    ostmark (09.03.2016 17:50) писал(a):
    И таким образом капитализм безо всяких революций переходит в коммунизм!
    Хм! Коммунизм! Но только на другой основе - аля от олигархов. Вначале будет запущена фабрика смерти в виде локальных конфликтов и революций - для зачистки территорий от лишнего народонаселения. Ну сами понимаете и управлять легче и столько не требуется для обеспечения потребностей олигархической элиты. Затем будет завершено разделение на две касты: олигархи-сверхчеловеки и все прочие недочеловеки с внутренней кастовой структурой.

  • id188587637 10 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    тов.Ежов_Ежов (09.03.2016 21:39) писал(a):
    Украине скоро точно каюк. Распадётся бедняженька,если прогноз МВФ сбудется.
    А если не сбудется? Украина будет процветать, чего мы ей и желаем

  • Laguk_Лагук 10 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    а у нас наоборот денежная диета...

  • id188587637 10 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Richard_Shrain (10.03.2016 01:56) писал(a):
    Пока нефтедолларовая система будет существовать, так и будете нищенствовать. Ломать эту систему надо и выводить ЦБ РБ из подчинения ФРС США. Хватит работать на США. Вы пашите как проклятые за копейки, а копейки от того они, что США диктует РБ курс доллара, чтобы жить хорошо за счёт вашего труда. Почему я два года назад получая 5 миллионов имел 500 баксов, а сейчас имею 200? Да потому, что США берегут свою экономику от краха и дают команду Центробанкам разных стран девольвировать свои нац валюты, чтобы скупать за гроши плоды вашего труда! А вам вешают лапшу биржевыми курсами, девольвациями и прочей лабудой! Если ФРС завтра даст команду Председателю ЦБ РБ сделать курс доллара 900 бел.руб , то моментально от куда не возьмись появится огромная куча долларов на продажу. Откуда они возьмутся? Из ЦБ РБ! США им при необходимости напечатают любую сумму. Всё остальное про биржи, плавающие курсы это брехня для населения.
    Из за неумелого руководства развалилась экономика, а виновата Америка. Гениально. Попробуйте вспомнить когда АГЛ последний раз озвучивал цены в рубликах, я например этого не помню. Похоже Кто-то доллары больше уважает чем собственный рублик.

  • Изя_Взбаламученный 10 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный писал(a):
    текст сообщения удален
    А ведь печатать лишние деньги - это не одно и то же, что перераспределить обратно уже существующую денежную массу.

  • nejtral64 10 марта 2016 в 09:49 из Беларуси

    Кто нибудь заметил, что произошла деиндустриализация целых государств. Так что мировой финансовой экономике явный кердык светит. А ведь как еще недавно псевдоэкономисты от "эффективного менеджмента" песни пели, прям соловьями разливались. Нашим "экономистам" извилины в мозгах так выпрямили и глаза замазали, что те очухаться не могут. На днях одного молодого белоруского по телевизору слушал -думал стошнит от его тупости. Особенно его многозначительный итог в конце выступления понравился - нужно дескать использовать внутренние ресурсы. Так кто же против, кончено нужно - только это как? Вариант первый поднять налоги, загнать цены до небес, снизить покупательную способность населения и поставить большую часть населения на порог нищеты - а дальше что???? Вариант второй продать то, что еще у нас в госсобственности осталось - ну например "кур которые несут золотые яйца" и тем самым продержаться хоть еще чуть чуть, а там трава не расти???? Вариант третий соорентировать экономику на обеспечение внутренних потребностей путем развития мелкого и среднего бизнеса. Провести

  • Изя_Взбаламученный 10 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    dziima (10.03.2016 01:51) писал(a):
    Что такое крах, да ещё и Мировой экономики? Земля не развернется если вдруг лопнут самые крупные банки планеты. Так же будет светить солнышко, где-то идти дождик. Коровы дадут утренний удой, из хлопка будет сделаны футболки. В общем жизнь будет продолжаться. Выпрыгнут с небоскреба пару-тройку успешных господ. Я думаю все. Даже землетрясения в один балл не вызовет крах на всех биржах планеты Земля.
    Крах в исчезновении мотивации у людей что-то делать. Если люди перестают работать, они начинают вымирать, несмотря на то, что будет светить солнышко и где-то идти дождик.

  • Джим_Морисон 10 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    Идеологический корпус т.н. союзного государства неистово радуется: смотрите, крах Америки предрекают! Сами американцы наделали, самим и крах. Напоминаю особо горячим головам: крах мировой экономики в первую очередь ударит по малообразованным, не защищенным, без крыши, должностей и званий представителям илихтората союзного государства. Да, лопнет парочка банков, да, выбросятся из окна наиболее понтовыве работники Уолл-стритт. Но основной удар будет по простому населению. Когда станет вопрос: беднеть самому или взять деньги с озверевшего, потерявшего человеческий вид крымнашего быдла - ни на секунду не задумаюсь что делать. Так сделают и другие. Поэтому, господа пролетарии, можете радоваться краху мировой экономики и пролетать как фанера над Парижем со своими хотелками мирового господства трудящихся над буржуями. Кризис тянуть по полной вам.

  • Джим_Морисон 10 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    Когда грянет мировой экономический кризис Солнце не потухнет и не разверзнутся небеса. Люди вдруг переоценят те ценности, которые есть сейчас. Мечта илихтората смартфон-айфон... Вдруг окажется, что тазик макарон куда более важен, чем этот девайс, возможности которого куцый ум илихтората может использовать только на пару процентов.

  • Джим_Морисон 10 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Можете тешить себя иллюзиями, что вас мировой экономический крах не коснется. ВАС, идеологов российского шовинизма, он коснется в первую очередь! Вы не хотите капитализм? Не хотите демократии? Получите карточную систему в 21 веке! Ваши тупые вожди не в состоянии понять, что происходит и как из этого выйти. Так что они будут делить то что осталось. У ВАС тоже отнимут и разделят!

  • stylez 10 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    нда, змагары опять врали, што на западе кругом супер эканамисты

  • al_c 10 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.03.2016 17:57) писал(a):
    Вряд ли они спасут тот уровень потребления в мире,который был ранее. Мир идет к совершенно другим ценностям-нравственным и духовным Эпоха потребительских интересов идет к концу. Постепенно мир перейдет к нормальным потребностям,не будет диктата в моде-этого уродливого явления. Люди перейдут к нормальному питанию и необходимому количеству одежды. Культ разврата и обжорства и т.д. пришел к концу. Мир меняется.
    Вот и будете "нормальное питание" потреблять за "дурные деньги" и духовно обогащаться,если денег на нормальное питание хватит.А "нормальное питание" будет по цене фирари.

  • Вижу_Всё 10 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    МВФ: риски краха мировой экономики возросли Читать полностью: http://news.tut.by/world/487827.html Где деньги Зин ?

  • abramzon_putinilovski 10 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.03.2016 17:57) писал(a):
    Вряд ли они спасут тот уровень потребления в мире,который был ранее. Мир идет к совершенно другим ценностям-нравственным и духовным Эпоха потребительских интересов идет к концу. Постепенно мир перейдет к нормальным потребностям,не будет диктата в моде-этого уродливого явления. Люди перейдут к нормальному питанию и необходимому количеству одежды. Культ разврата и обжорства и т.д. пришел к концу. Мир меняется.
    +100500! По последним данным всё больше и больше населения РФ, РБ и прочих чудономик думает о пропитании, а не о потреблении. Кюшать оцень хоцца!

  • abramzon_putinilovski 10 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    stylez (10.03.2016 10:25) писал(a):
    нда, змагары опять врали, што на западе кругом супер эканамисты
    И, здрасцця! Так это великие русские экономисты что-то предсказывали?

  • Понавыехавший 10 марта 2016 в 10:47 из России

    aleks_andr (10.03.2016 07:03) писал(a):
    товары не привязаны к доллару? в магазин бытовой техники сходите, хотя бы на экскурсию, в пересчёте на доллары уже у нас купить дешевле, чем в России.
    ?? Интернет магазины доступны в сети. Цены очень слабо привязаны к доллару, это факт - любой может проверить.

  • sherst 10 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    nejtral64 (10.03.2016 09:49) писал(a):
    Кто нибудь заметил, что произошла деиндустриализация целых государств...
    Это заметили еще в СССР. Советская наука утверждала, что рост доли сферы услуг в занятости населения говорит о развитой экономике.

  • written by 10 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Dedeika (09.03.2016 19:08) писал(a):
    ...скоро будем наблюдать.. "гонку на перегонки по скидыванию зеленой макулатуры" в ликвидные недвижимые активы. Кто поумнее тот я думаю в ближайшее полугодие избавится от зеленого мусора...
    вам не нужны зеленые бумажки - отдайте их мне.

  • sherst 10 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Человек_Ракета (10.03.2016 11:27) писал(a):
    Чтобы избежать катастрофы, руководители государств должны принять меры, стимулирующие спрос. Ага, значит, регулирование экономики все-таки необходимо. А как же там пели в 90-х всякие советники (а некоторые и до сих пор) на обломках СССР, что "рынок сам себя отрегулирует".
    Рынок регулирует цены, а не спрос.

  • neoarchitect 10 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    alexa5555 (09.03.2016 17:48) писал(a):
    Беня, статью читал? Один из первых людей МВФ говорит о крахе. Если бы он знал, как ты, что это произойдет через 200 лет, то не парился бы так.
    Научить читать и понимать простые вещи. Он не говорит о крахе, он говорит о возросших рисках. Это всё-равно что вы едите на автомобиле 70км/ч вместо положеных 60и, у вас возрастаю риски аварии, но это не значит что вас неминуемо ждёт авария.

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 11:54 из Европы

    Laguk_Лагук (10.03.2016 09:24) писал(a):
    а у нас наоборот денежная диета...
    Когда надо снижать ставку НБ и удешевлять кредиты наше доблестное, ни с кем не сравнимое хасударства делает все для того, что бы кризис непременно был. Вредительство налицо. Хасударства враг народа?

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 12:04 из Европы

    valera_bahankevich (10.03.2016 01:25) писал(a):
    крах экономики США предрекают с 1917 г. Уже пал СССР,который всё время про- цветал и неуклонно крепчал, а США всё падает и загнивает.
    А пока у экономики США легкая инфлюенция, когда у нашей псевдоэкономики предсмертная агония.

  • sergey2056 10 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Смена формаций по замкнутому кругу , если не найдется умный человек изменить эту систему . Первобытнообщинный , рабовладельческий , феодальный , капиталистический с переходом в империализм , жадность , алчность наживы на пике ... последняя война ... , первобытнообщинный и тд .

  • Таша_Казак 10 марта 2016 в 12:15 из Европы

    Изя_Взбаламученный (10.03.2016 09:53) писал(a):
    Крах в исчезновении мотивации у людей что-то делать. Если люди перестают работать, они начинают вымирать, несмотря на то, что будет светить солнышко и где-то идти дождик.
    Золотце, вы о чём? Работать за пайку? Уж лучше экономить последние силы и средства, чтобы полюбоваться на солнышко, дождичек и храх режима. Люд, когда перестает работать, начинает думать. А вымирать... не дождетесь. Трава вон уже отрастает. Скоро и стада тучные на пастбища потянутся.

  • Маша_и_Медвeди 10 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    ustas70 (09.03.2016 18:01) писал(a):
    Как, однако, удачно Запад изолировал Россию от Мировой экономики два года назад. Это дало ей время на то, чтобы научиться жить автономно.
    А смысл? У чукчей и папуасов пять тыщ лет было. Если не десять.

  • Маша_и_Медвeди 10 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    sherst (10.03.2016 11:52) писал(a):
    Рынок регулирует цены, а не спрос.
    Ага-ага. А спрос регулируют глянцевые журналы ))))))

  • кир_тов 10 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Слава Богу нас это не касается, ведь у нас своя особенная экономика

  • Маша_и_Медвeди 10 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    aleks_andr (10.03.2016 07:06) писал(a):
    То, что во всём Обама виноват мы знаем
    Нет, не "обама". Ротшильд.

  • Маша_и_Медвeди 10 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (10.03.2016 09:53) писал(a):
    Крах в исчезновении мотивации у людей что-то делать. Если люди перестают работать, они начинают вымирать, несмотря на то, что будет светить солнышко и где-то идти дождик.
    А зачем нам, что 100%, 50% и даже 20% людей непременно "работали"? "Вымирать"-то они будут, но они будут вымирать В ПОКОЛЕНИЯХ (когда 4 деда рожают 2 отцов, а те - одного внука. Ну, и что же тут плохого? Наоборот - к этому СТРЕМИТЬСЯ надо. Всеми силами. А тут - нате, само собой!