Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Россия сделала ловкий ход в текущем нефтяном кризисе, взяв на себя инициативу по формированию нового нефтяного картеля во главе с Москвой, под контролем которого может оказаться почти три четверти объемов мировой добычи нефти, пишет 8 марта американское издание Busines Insider. По его мнению, появление такого картеля, который называют ROPEC (Россия и страны ОПЕК), может привести к геополитической катастрофе.

Фото: Reuters

Встреча между Россией, Катаром, Саудовской Аравией и Венесуэлой 16 февраля стала первым шагом. Следующая встреча состоится в середине марта, с более многочисленной группой участников, и если России удастся достичь там хотя бы минимального консенсуса, она упрочит свои лидирующие позиции, говорится в статье.

На фоне ухудшения отношений Саудовской Аравии со своим давним союзником — США России удалось убедить Эр-Рияд пойти на заморозку объемов добычи нефти. Саудовской Аравии, чьи отношения с Вашингтоном охладели после заключения ядерной сделки с Ираном, пришлось искать нового союзника для защиты своих интересов в Персидском заливе, учитывая угрозы Эр-Рияду со стороны «Исламского государства» и Ирана.

Хотя и Россия, и Саудовская Аравия находятся на противоположных позициях в вопросе сирийского урегулирования, серьезное понижение цен на нефть стало удобным моментом для Москвы, чтобы заключить союз с Эр-Риядом, указывает издание.

Если Москве также удастся договориться с Ираном и Ираком, то Россия станет неформальным лидером главных нефтедобывающих стран мира, на которые приходится почти 73% мировых запасов черного золота.

Помимо этого, Россия продвигает идею отказаться от расчетов в нефтедолларах и договаривается с различными странами о расчетах за нефть в местных валютах. В случае создания ROPEC вероятность отказа от нефтедолларов резко возрастет, а новый «картель крупнейших нефтедобывающих стран мира во главе с Россией нарушит текущий баланс сил», говорится в публикации.

Напомним, цены на нефть марки Brent в промежутке с начала лета 2014 года и до конца 2015 года снизились более чем в три раза — со 115 до 36 долларов за баррель. В начале 2016 года стоимость барреля опускалась ниже тридцатидолларовой отметки. Теперь нефть растет третью неделю подряд, что является самым длинным периодом роста с мая прошлого года.

7 марта цены на нефть выросли почти на 6%, впервые в этом году превысив отметку в 41 доллар. Вечером 8 марта цены на нефть опустились ниже отметки в 40 долларов, после чего на рынке произошла небольшая коррекция.

Эксперты Bloomberg объяснили происходившее накануне на Лондонской бирже сообщениями о снижении числа работающих буровых установок, а также падением уровня производства нефти в США до минимального показателя с ноября 2014 года, сообщает РБК.

На этом фоне сетевое издание Fiscal Times опубликовало статью, в которой привело доказательства того, что цены на нефть отныне будут расти. «Ликуйте, производители нефти! Похоже, одному из худших в истории кризисов, связанных с перенасыщением рынка, скоро придет конец», — пишет портал.

В публикации приводятся доводы старшего аналитика по вопросам энергетики в фирме PRICE Future Group Фила Флинна, который считает, что цены на черное золото в июле приблизятся к отметке в 70 долларов за баррель.

В то же время, по мнению агентства Bloomberg, шансы на то, что цена на нефть сорта WTI опустится до отметки 20 долларов за баррель, заметно снизились, и опрошенные им эксперты не исключают, что дно на мировом нефтяном рынке уже пройдено и худшее уже позади", отмечает ТАСС.

Представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти считает, что мировые цены на нефть могут вырасти на 20−30 долларов. Это произойдет в случае новых договоренностей по уровню добычи.

В интервью агентству ТАСС аш-Шатти заявил, что после встречи министров нефти Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы с министром энергетики России Александром Новаком, на которой стороны договорились заморозить уровень добычи на январском уровне, цены выросли на 10 долларов. «До следующей встречи рынок удовлетворен, и по итогам следующего заседания последует реакция», — сказал он.

По мнению чиновника, если страны ОПЕК проведут встречу и придут к окончательному решению о замораживании уровня добычи, то при оптимистичном сценарии цены могут вырасти на 20−30 долларов или сохранятся на нынешнем уровне. Если же встреча не состоится, то представитель Кувейта не исключает и падения цен.

20 марта в Санкт-Петербурге должна пройти встреча России с пятью странами — членами ОПЕК. Приглашения получили главы министерств нефти и газа Саудовской Аравии, Катара, Нигерии, Венесуэлы, Ирана. На эти пять стран — членов ОПЕК вместе с Россией приходится около 32% мировой добычи нефти.

В предварительной повестке — выработка мер для стабилизации спроса и предложения на рынке нефти, чтобы цены на нефть выросли. По сути, речь идет о заморозке добычи на уровне января 2016 года и юридическом закреплении этой договоренности, сказали все три собеседника.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Antonionio 8 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Ну скажем так. Я реально этих процессов не понимаю, но вижу такую картину. Вот она бочка нефти. Стоит вопрос за сколько рублей ее продать, если отвязались от нефтедолларов? Положим почесали репу и решили ее продавать по 5000 рублей, эти 5000 купит немец на бирже скажем за N Евро, завтра курс рухнет к примеру в 3 раза, и немцу придется платить за бочку N3 Евро, т.е. получается в 3 раза дешевле. Так в чем смысл этих всех действ, если все равно надо быть к чему-то привязанными?

  • papls 8 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Ну вообще идея верная со стороны РФ. Да и всему миру это лишь пойдёт на пользу. Уход от доллара - вещь необходимая, которую в разное время пробовали многие страны. Хотелось бы посмотреть на США и состояние их экономики вне нефте-долларовой системы.

  • igorj61 8 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    А все из-за того, что в 90-х Штаты вообразили себя мировым управляющим. Держава мощная. не спорю, но уроки мировой истории нам показывают. что не может одна страна долго диктовать свою волю , не то, что шарику - континенту, если страны стоят приблизительно на одной ступени развития. Ни одна цивилизованная страна не сможет бесконечно долго быть вассалом, у них тоже есть свои экономические интересы, все чаще вступающие в противоречия с интересами сюзерена - и Европа начинает это понимать. Я отнюдь не оправдываю Россию и не считаю ее белой и пушистой, но не веди себя Штаты, как слон в посудной лавке, не было бы ни Крымской аннексии, ни Украинской войны. И ноги растут именно с продвижения НАТО на восток и бомбардировок Югославии. Экономика США, хоть и сильна, но не может бесконечно долго манипулировать ценами на нефть и покрывать убытки как своих, так и зарубежных нефтедобывающих компаний и потери стран от антироссийских санкций. Россия вполне способна ужаться и перетерпеть эту неприятность. что. в принципе, она уже и доказала. На гонку вооружений, развалившей СССР, она не повелась, так,

  • Саша_Платонов 8 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    В очередной раз необходимо признать, что в геополитическом мышлении российскому руководству мастерства не занимать. Далеко думают, быстро и четко отрабатывают выработанную стратегию. С тем объективно небольшим объемом ресурсов, который есть у Москвы, России удается вести очень и очень большую игру. Не без некоторого успеха, надо сказать. З.Ы. Цена на нефть будет расти. Сдулся Китай, найдутся другие "драйверы": сладко место пусто не бывает. Есть, конечно, апокалиптические парадигмы, утверждающие, что текущий кризис знаменует полное затоваривание рынков и исчерпание всех возможностей дальнейшего роста. Но я в эти "версии" не верю. Есть еще масса невовлеченных в экономическую деятельность ресурсов, т.е. - потенциальных потребителей конечного продукта. Не стоит забывать про технический прогресс, который может сказываться на структуре потребления и в традиционных центрах - как то ЕС, США или Япония. В долгосрочном периоде рынки не имеют пределов - ни количественно, ни в объеме. Краткосрочный страх неопределенности, который совпал с финансовым кризисом, назревшими

  • docx2028 8 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Даешь нефть по 150 Крыммой.

  • id15386809 8 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    не серьезная статья. поверхностная. про китай ни слова, а он основной импортер нефти, и его экономика замедляется. (т.е. спрос в целом падает). да и заморозили добычу нефти на январских отметках, а это был пик. так что рано радуетесь.

  • Голос_Мордора 8 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    igortov писал(a):
    текст сообщения удален
    США прекрасно знают что имеет Россия и каково будет возмездие! Не рыпнутся даже!

  • tybo 8 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    aleko.de (08.03.2016 19:37) писал(a):
    Очевидно одно: нам это тоже выгодно
    С какого это нам то выгодно!? Нефть падает - у нас цены на все растут. Нефть растет - что у нас? Думаем головкой...

  • tybo 8 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    aleko.de (08.03.2016 19:37) писал(a):
    Очевидно одно: нам это тоже выгодно
    С какого это выгодно!?

  • sherst 8 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    igortov писал(a):
    текст сообщения удален
    Плевать США хотели на то, за какие фантики нефтелавки свою нефть продавать будут. А уж войну затевать из-за этого тем более не будут. Так что спите спокойно.

  • Serg_Serg_talks77 8 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    alex_v_2010 (08.03.2016 20:01) писал(a):
    Примета последнего месяца - если в порту Роттердама растёт очередь танкеров, жди повышения цены нефти на 10%
    ага если наступает лунное затмение жди конца света, или обвала котировок на фондовой бирже. примета....

  • vanjaz 8 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    По всем мировым "законам" создавать картели могут только англосаксы. Россия "закон" нарушила. Срочно нужны санкции.

  • w123rs 8 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 20:03) писал(a):
    для России это выживание как и для Саудовской Аравии, так как это их основной источник дохода, но это очень плахая статья для экономики, там сверх доходы зачем создавать наукоемкие трудоемкие производства если есть ресурсы-это путь в некуда, европа постепенно будет переходить на электромобили и основным источником будет электричество как я предполагаю в будущем, основным источником энергии станет водород, на котором будут работать электростанции, для России это кранты снижение потребления нефти. может привести к коллапсу экономики России и Беларуси и подавно, поэтому геополитические конфликты для России это самоубийство, технологически Россия не говоря уже о Беларуси очень отстает от запада реально лет на 70, они не могут конкурировать с такими основными игроками на рынке как евросоюз, сша, япония, Китай где то даже проигрывает Индии, кроме военпрома, к сожалению это наследееие совеского союза где создавался военпром или продукция двойного назначения, и не придавалось значению гражданской продукции, да за 30 лет конечно ээтого не наверствешь с теми передрягами что были в... Читать дальше...
    Вы как наивный, всё будет хорошо, наши програмисты умеют создавать хороший программный продукт! С иглы соскочат!

  • stylez 8 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    Обама, пахуту промазал и не ту экомику порвал в клочья...

  • alex_v_2010 8 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 20:08) писал(a):
    ага если наступает лунное затмение жди конца света, или обвала котировок на фондовой бирже. примета....
    Не , здесь все проще Быки зарабатывают на инсайдерской информации

  • bullish 8 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    stylez (08.03.2016 20:11) писал(a):
    Обама, пахуту промазал и не ту экомику порвал в клочья...
    да порвали твою россию. счас вопрос будут в землю втаптывать или оставят в положении раком на лет 30 до смены режима

  • demo8 8 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Ужс!Почитаешь коменты "членоФ кружка"со Старовиленской,ток смех берет!УзбаГойтесь русскомирцы!Жижа выше 25 не будет в этом году!

  • alarby 8 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 20:03) писал(a):
    для России это выживание как и для Саудовской Аравии, так как это их основной источник дохода, но это очень плахая статья для экономики, там сверх доходы зачем создавать наукоемкие трудоемкие производства если есть ресурсы-это путь в некуда, европа постепенно будет переходить на электромобили и основным источником будет электричество как я предполагаю в будущем, основным источником энергии станет водород, на котором будут работать электростанции, для России это кранты снижение потребления нефти. может привести к коллапсу экономики России и Беларуси и подавно, поэтому геополитические конфликты для России это самоубийство, технологически Россия не говоря уже о Беларуси очень отстает от запада реально лет на 70, они не могут конкурировать с такими основными игроками на рынке как евросоюз, сша, япония, Китай где то даже проигрывает Индии, кроме военпрома, к сожалению это наследееие совеского союза где создавался военпром или продукция двойного назначения, и не придавалось значению гражданской продукции, да за 30 лет конечно ээтого не наверствешь с теми передрягами что были в... Читать дальше...
    У России есть еще и газ...А голубое топливо вскоре станет основным...Не пропадёт матушка Россия

  • sergeivizner 8 марта 2016 в 20:17 из США

    id15386809-и юань включен в резервную валюту)))Связь чувствуете?))

  • bullish 8 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    вчерашний отскок по нефти чудок снес башню русским. вот уже на рбк статейки начали появляться о возрождении великой россии))) сегодня, правда, -2.5% за день. недельку в таком темпе. и опять до 30. и там новые неутешительные прогнозы

  • sergeivizner 8 марта 2016 в 20:21 из США

    Well_Well-юань резервная валюта,Канада без золота,ЕС а беженцах,Украина с ЕС через 25 лет,В Сирии перемирие,ОПЕК договорился о снижении добычи. И как фамилия того кто все это замтил???Правильно-Порошенко?Обама?Как как?))

  • motowoz 8 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    ansis (08.03.2016 19:55) писал(a):
    Одного поля ягоды. Разница лишь в том, что у Путина есть нефть...
    Да будь и у нас нефть, было бы тож самое. Только бы вместо 14 резиденций или как их, было бы 114.ть. А Путин всего лишь пытается поставить США на место, на каком эти США были в 30 е годы прошлого века. Удачи Вове!

  • МногоЛЮциферный 8 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    вася_кот_talks62 писал(a):
    текст сообщения удален
    у России два друга- армия и флот. ну и у товарища путина в отличии от негров работают мозги. коню же понятно что арабам снижение цен на нефть не выгодно. а потребление сколько было столько и останется- зачем качать лишнее? куда девать?

  • Tele_barometar 8 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    aleko.de (08.03.2016 19:37) писал(a):
    Очевидно одно: нам это тоже выгодно
    А нам, это кому? Беларусский народзец будет страдать еще много лет, в независимости от цен на нефть. Нам нужно власть поменять на американских конгрессменов, тогда и жить станет лучше в независимости от цен на нефть.

  • bullish 8 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    SUF (08.03.2016 20:20) писал(a):
    Смех, а не статья. Особенно про Иран. Ирану нужно кровь из носу наращивать объемы - а его типа приплетают к заговорщикам, которые будут себя же ограничивать в добыче. ЗЫ. Порадовали коментаторы типа "бравороссия". Нищие умом радуются мифическому подьему цены нефти. До нищих умом не доходит, что радоваться нужно выпуску миллионов процессоров, миллионов винчестеров, миллионов смартфонов и миллионов человеческих машин...
    так нефть уже начала падать на фоне новостей из китая. ну отскочила вчера чудок. сегодня опять пойдет вниз.

  • sherst 8 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:13) писал(a):
    по поводу россии как лидера нового нефтяного альянса))) смешно. эти ребята не видят дальше своего носа...
    Это точно. Россия еще ни одного путного союза не создала. Так и тут будет - и к гадалке не ходи.

  • Алексей_Бурдуков_talks14 8 марта 2016 в 20:26 из России

    даешь доллар как в СССР, 70 копеек! Давно пора было нагнуть эти США!

  • Well_Well 8 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    demo8 (08.03.2016 20:17) писал(a):
    Ужс!Почитаешь коменты "членоФ кружка"со Старовиленской,ток смех берет!УзбаГойтесь русскомирцы!Жижа выше 25 не будет в этом году!
    Будет. Независимо от того, будет ли РОПЕК или не будет, нефть будет стоить 50-60 Это объективная реальность и от России она зависит мало.

  • sergeivizner 8 марта 2016 в 20:26 из США

    SUF-основными покупателями ваших миллионых процессоров являются нищеброды ,которые зарабаьывают на этой нефти.Именно они живут за счет тех кто производит кремний,золото,серебро,титан,алюминий.... И,если из этой цепочки убрать Китай,США,Россию,Иран,Индию-ваши процессоры булут нужны только как металолом.А нефть и газ-все равно будут в тренде.Научитесь уважать сильных.Хватит оскорблять и признаваться в бещпомощности. Сирия-пепемирие.ОПЕК-договорились.Украина и ЕС-25 лет пауза.Польша и квоты-хенде хох. Какие еще доводы?)))Правильно сказал Путин-НЕ МЫ ПЕРВЫЕ ЭТО НАЧАЛИ.

  • konst85 8 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    вася_кот_talks62 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вася, ну что ты как ребёнок в бессилии кулачками машешь? Россия была, есть и будет, независимо от того хочешь ты этого или нет. А вот то, что ты сказал, это с точностью можно применить к США.

  • МногоЛЮциферный 8 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    SUF (08.03.2016 20:20) писал(a):
    Смех, а не статья. Особенно про Иран. Ирану нужно кровь из носу наращивать объемы - а его типа приплетают к заговорщикам, которые будут себя же ограничивать в добыче. ЗЫ. Порадовали коментаторы типа "бравороссия". Нищие умом радуются мифическому подьему цены нефти. До нищих умом не доходит, что радоваться нужно выпуску миллионов процессоров, миллионов винчестеров, миллионов смартфонов и миллионов человеческих машин...
    а куда девать лишние объёмы? закачивать обратно в землю? или типо положить всех бесплатной раздачей нефти? а милионам процессоров радуются китайцы.

  • Well_Well 8 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    sergeivizner (08.03.2016 20:21) писал(a):
    Well_Well-юань резервная валюта,Канада без золота,ЕС а беженцах,Украина с ЕС через 25 лет,В Сирии перемирие,ОПЕК договорился о снижении добычи. И как фамилия того кто все это замтил???Правильно-Порошенко?Обама?Как как?))
    Вы путаете объективные и субъективные факторы. И тем более, берете информацию из одного источника, заинтересованного в формировании именно таких взглядов. - Не читайте перед завтраком советских газет. - Так ведь других нет. - Вот никаких и не читайте.

  • bullish 8 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    lislisovich писал(a):
    текст сообщения удален
    ценник как раз может отрасти. но не намного))) просто смешно, когда после дня отскока на путинском рбк уже начинают выдавать статейки подобные. бред полнейший

  • Antonionio 8 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    igortov писал(a):
    текст сообщения удален
    А в чем прикол от такого отказа? Цену же надо будет устанавливать как-то... но и явно вся эта дедоларизация закончится, как у нас - продавец на рынке побоится взять 50 баксов за джинсы, а назовет цену в местной валюте по курсу... Так в чем прикол? Предположим Германия покупает нефть, должна сначала накупить рублей за евро, а потом за рубли накупить нефти. Расскажите в чем прикол сего действа, если РФ продаст нефть, останется в итоге и при рублях и при валюте? Разве что искусственное создание спроса на рубль и как следствие его укрепление?

  • sergeivizner 8 марта 2016 в 20:36 из США

    Well_Well-я читаю множество источников.И теперь факты)))))) Сирия-перемирие.ОПЕК-договорились.Украина-пауза на 25 лет.МВФ-разобраться с долгом перед РФ.Крым-тишина.Боинг-тишина. Кто слабак?Давайте поспорим на вискарь что в течении 2 месяцев будет визит Обамы в Москву?

  • scorik 8 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Нет никакого сомнения, что Россия и Путин договорятся с арабами и прочими иранцами, потому как эти ребята отлично держат нос по ветру и идут в фарватере того, у кого в данный момент сила и воля. А сила нынче у России и адекватный умный Президент опять же у нее. Американцам и их марионеткам только остается нервно клацать зубами. Сирия тому пример. За полгода Россия показала всему миру, кто в доме хозяин.

  • sergeivizner 8 марта 2016 в 20:37 из США

    id6785500-будет электронная валюта.Как раньше была Экю.И все.Не баись))

  • bullish 8 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    уже 39.80. утром было 41.10. хреновый какой-то союз

  • bullish 8 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    смотрю даже 41.37 было. и потом вниз, вниз, вниз. думаю ночью 39 пробьет

  • Antonionio 8 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    sergeivizner (08.03.2016 20:37) писал(a):
    id6785500-будет электронная валюта.Как раньше была Экю.И все.Не баись))
    Я просто реально не понимаю чисто даже смысловой нагрузки всех этих мероприятий, если мир привязан к доллару.

  • southnorth 8 марта 2016 в 20:41 из США

    nehamlo (08.03.2016 19:34) писал(a):
    Браво Россия,пускай амеры и дальше кусают себя за одно место
    Как-то странно назвали возможность входа РФ в ОПЕК. Но ничего не получится, у Москвы все в мире - враги, и она быстро разругается со всеми.

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:14) писал(a):
    да порвали твою россию. счас вопрос будут в землю втаптывать или оставят в положении раком на лет 30 до смены режима
    Факты предоставьте.

  • motowoz 8 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Виктор_Стельмашонок писал(a):
    А поставили самого раком. :
    Да можно сказать - раком стоит Европа перед мусульманским миром с подачи США. А Путина поставить не удастся, это давно пора понять.

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    id6785500 (08.03.2016 20:40) писал(a):
    Я просто реально не понимаю чисто даже смысловой нагрузки всех этих мероприятий, если мир привязан к доллару.
    Вот в этом вся и проблема, что появляются другие валюты....

  • Giibel 8 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    docx2028 (08.03.2016 19:33) писал(a):
    Даешь нефть по 150 Крыммой.
    Да хоть по 300, всё равно пропьёте...

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    scorik (08.03.2016 20:39) писал(a):
    Белорусы будут жить так, как наработали. Чудес не бывает.
    Поддерживаю... Работать, работать и только работать!!!

  • bullish 8 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    согласен с одним. пока американцы будут своими долларами диктовать цены на биржах, сырьевые рынки будут всегда волатильными

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Giibel (08.03.2016 20:43) писал(a):
    Да хоть по 300, всё равно пропьёте...
    Посмотрите статистику....

  • Antonionio 8 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:43) писал(a):
    Вот в этом вся и проблема, что появляются другие валюты....
    Ну ладно другие валюты, а как в них определить стоимость нефти???

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (08.03.2016 20:24) писал(a):
    у России два друга- армия и флот. ну и у товарища путина в отличии от негров работают мозги. коню же понятно что арабам снижение цен на нефть не выгодно. а потребление сколько было столько и останется- зачем качать лишнее? куда девать?
    Не заметно. Fitch снизило прогноз для экономики РФ в 16г Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз для экономики России и ждет, что в 2016 году она сократится на 1,5 процента, а не вырастет на 0,5 процента, как ожидалось в декабре. http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0W91DH

  • bullish 8 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:41) писал(a):
    Факты предоставьте.
    ввп -3.7%, рубль с 30 ушел до 72, а недавно был 85))) думаю скоро на 100 сходит. зп у пали с 900 баксов до 400. за год из страны ушло 200 ярдов только по официальной статистике. банки-полубанкроты. от международных банков отрезаны. изолированы. короче типичные изгои. добро пожаловать в совок

  • southnorth 8 марта 2016 в 20:47 из США

    Алексей_Бурдуков_talks14 (08.03.2016 20:26) писал(a):
    даешь доллар как в СССР, 70 копеек! Давно пора было нагнуть эти США!
    Не 70, а 60 копеек. Но по такой цене он был только для Полтбюро и его ближайшего окружения. А для народа был домножающий коэффициент 10. Хотите советскую зарплату - один доллар в день?

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:46) писал(a):
    ввп -3.7%, рубль с 30 ушел до 72, а недавно был 85))) думаю скоро на 100 сходит. зп у пали с 900 баксов до 400. за год из страны ушло 200 ярдов только по официальной статистике. банки-полубанкроты. от международных банков отрезаны. изолированы. короче типичные изгои. добро пожаловать в совок
    Факты не из ВАШЕЙ головы, имелось ввиду...

  • ansis 8 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    motowoz (08.03.2016 20:23) писал(a):
    Да будь и у нас нефть, было бы тож самое. Только бы вместо 14 резиденций или как их, было бы 114.ть. А Путин всего лишь пытается поставить США на место, на каком эти США были в 30 е годы прошлого века. Удачи Вове!
    За двадцать лет из недр Сибири богатств выкачали на триллионы долларов. За эти деньги страну можно было превратить если не в Дубай, то вывести на уровень какой нибудь Чехии то точно. Но эти триллионы распихали по карманам, средняя зарплата в Смоленской области едва дотягивает до 300 долларов, а в больницах творится вот такой кошмар... http://bigpicture.ru/?p=440502

  • Well_Well 8 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Рубль к празднику: надолго ли укрепилась российская валюта Как прогнозирует стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин, ослабление рубля может быть спровоцировано очередным снижением цен на нефть во втором квартале 2016 года. Планы по заморозке​ добычи нефти не дадут ощутимого эффекта, потому что в мире по-прежнему предложение нефти превышает спрос, рассуждает он. А дополнительным фактором давления на рубль является ожидаемое повышение ставки ФРС, указывает Пантюшин: «В случае повышения, думаю, будет мало валют, которые не упадут по отношению к доллару». В результате весной доллар может подорожать на 10% и достичь 80-82 руб. «Но мы не ожидаем, что доллар укрепится далеко за 80-82 руб.», - заключает аналитик.​ Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/finances/08/03/2016/56deda9f9a7947823c1f3789

  • Проехали_. 8 марта 2016 в 20:50 из Нидерландов

    Виктор_Стельмашонок (08.03.2016 20:07) писал(a):
    Опять ТУТ БАЙ горбатую новость лепит. "И саудиты, и русские - все вернутся к переговорам... Если мы получим цену в за баррель, мы будем счастливы. Это наша цель", - сказал нигерийский министр нефти. Но российское Минэнерго сообщило, что ни дата, ни место встречи пока не известны. http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0W520E
    Кувейт спрогнозировал резкий скачок цен на нефть на 30 долларов 8 марта 2016, 18:00 Цены на нефть могут подскочить на 20-30 долларов, если страны-производители смогут провести встречу и прийти к окончательному соглашению, тем не менее, как считает национальный представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти, в настоящее время есть несколько вариантов развития событий, в том числе и негативные.«Цены взлетели на 10 долларов, даже больше. До следующей встречи рынок удовлетворен, и по итогам следующего заседания последует реакция», - заметил чиновник. По мнению аш-Шатти, если очередные переговоры состоятся и будет принято определенное решение, то игрокам на нефтяном рынке потребуется некоторое время, чтобы понять, влияет ли оно на процесс стабилизации или нет. «Цена может подняться еще на 20-30 долларов», - отметил эксперт, добавив, что это оптимистичный сценарий. В ином случае стоимость барреля может сохранится, пока не будет сделан очередной шаг. «Если встреча не состоится, то, я думаю, цены и вовсе упадут», - заключил он.Ранее сообщалось, что встреча нефтедобывающих стран состоится 20 марта в России.

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    id6785500 (08.03.2016 20:45) писал(a):
    Ну ладно другие валюты, а как в них определить стоимость нефти???
    Стоимость нефти влияет, но не на прямую стоимость...

  • SNK66 8 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    Виктор_Стельмашонок (08.03.2016 20:46) писал(a):
    Не заметно. Fitch снизило прогноз для экономики РФ в 16г Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз для экономики России и ждет, что в 2016 году она сократится на 1,5 процента, а не вырастет на 0,5 процента, как ожидалось в декабре. http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0W91DH
    А напомни мне на скока в ноябре прошлого года снижение предсказывали? Да мне помнится обамычь вообще в клочья экономику РФ порвал. Чего об этом молчишь?

  • southnorth 8 марта 2016 в 20:51 из США

    igortov писал(a):
    текст сообщения удален
    Надеюсь, вы уже запретили себе и своим близким считать зарплату в долларах? В беларуских рублях цифра в самом деле звучит лучше. И хотите нефть посчитать в беларуских рублях? В отличие от вас, мне кажется, что на заправках вы и за нее платите именно ими - не так ли?

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    ansis (08.03.2016 20:49) писал(a):
    За двадцать лет из недр Сибири богатств выкачали на триллионы долларов. За эти деньги страну можно было превратить если не в Дубай, то вывести на уровень какой нибудь Чехии то точно. Но эти триллионы распихали по карманам, средняя зарплата в Смоленской области едва дотягивает до 300 долларов, а в больницах творится вот такой кошмар... http://bigpicture.ru/?p=440502
    Не пишите чушь, и не выбирайте статьи , подходящие для Ваших сказок... Вы живете в сказке, так и радуйте себя!!!

  • bullish 8 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:48) писал(a):
    Факты не из ВАШЕЙ головы, имелось ввиду...
    https://lenta.ru/news/2016/03/02/gpdfall/ ВВП России упал за год на 3,7 процента. лови

  • a4k 8 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 20:03) писал(a):
    для России это выживание как и для Саудовской Аравии, так как это их основной источник дохода, но это очень плахая статья для экономики, там сверх доходы зачем создавать наукоемкие трудоемкие производства если есть ресурсы-это путь в некуда, европа постепенно будет переходить на электромобили и основным источником будет электричество как я предполагаю в будущем, основным источником энергии станет водород, на котором будут работать электростанции, для России это кранты снижение потребления нефти. может привести к коллапсу экономики России и Беларуси и подавно, поэтому геополитические конфликты для России это самоубийство, технологически Россия не говоря уже о Беларуси очень отстает от запада реально лет на 70, они не могут конкурировать с такими основными игроками на рынке как евросоюз, сша, япония, Китай где то даже проигрывает Индии, кроме военпрома, к сожалению это наследееие совеского союза где создавался военпром или продукция двойного назначения, и не придавалось значению гражданской продукции, да за 30 лет конечно ээтого не наверствешь с теми передрягами что были в... Читать дальше...
    У стран-экспортеров технической и наукоемкой продукции тоже не все так гладко. Научно-технический прогресс не стоит на месте, производства совершенствуется, такие объемы продукции просто некуда будет продавать, и падение покупательской способности населения нефтеэкспортирующих стран им очень не выгодна.

  • bullish 8 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:48) писал(a):
    Факты не из ВАШЕЙ головы, имелось ввиду...
    лови еще http://www.rbc.ru/economics/30/01/2015/54caa4e29a7947a87ff5ba45 Российская экономика потеряла от санкций и падения нефтяных цен $200 млрд

  • griffff 8 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Так и не понял три четверти у них или 32%?

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    SNK66 (08.03.2016 20:50) писал(a):
    А напомни мне на скока в ноябре прошлого года снижение предсказывали? Да мне помнится обамычь вообще в клочья экономику РФ порвал. Чего об этом молчишь?
    А разве нет?

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Проехали_. (08.03.2016 20:50) писал(a):
    Кувейт спрогнозировал резкий скачок цен на нефть на 30 долларов 8 марта 2016, 18:00 Цены на нефть могут подскочить на 20-30 долларов, если страны-производители смогут провести встречу и прийти к окончательному соглашению, тем не менее, как считает национальный представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти, в настоящее время есть несколько вариантов развития событий, в том числе и негативные.«Цены взлетели на 10 долларов, даже больше. До следующей встречи рынок удовлетворен, и по итогам следующего заседания последует реакция», - заметил чиновник. По мнению аш-Шатти, если очередные переговоры состоятся и будет принято определенное решение, то игрокам на нефтяном рынке потребуется некоторое время, чтобы понять, влияет ли оно на процесс стабилизации или нет. «Цена может подняться еще на 20-30 долларов», - отметил эксперт, добавив, что это оптимистичный сценарий. В ином случае стоимость барреля может сохранится, пока не будет сделан очередной шаг. «Если встреча не состоится, то, я думаю, цены и вовсе упадут», - заключил он.Ранее сообщалось, что встреча нефтедобывающих стран состоится 20 марта в России.
    Бла-бла-бла. Кувейт сказал что заморозит добычу нефти , если это сделают другие.

  • gabalus 8 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    f.a (08.03.2016 19:57) писал(a):
    надеюсь у Русских всё получится и сша с ес будут стоять на коленях
    Только в ваших влажным снах. У США есть своя нефть, если цена вскочит то добыча сланцевой нефти будет снова сверхприбыльной. А в Европе доля зеленой энергетики довольно большая, в Германии на 2014 год составляла 30% от общего объёма, если цена возрастет развитие зеленого сектора будет еще более динамичным. На Западе есть технологии, в отличии от СНГ, поэтому они не пропадут и на колену уж точно не станут

  • Well_Well 8 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    sergeivizner (08.03.2016 20:36) писал(a):
    Well_Well-я читаю множество источников.И теперь факты)))))) Сирия-перемирие.ОПЕК-договорились.Украина-пауза на 25 лет.МВФ-разобраться с долгом перед РФ.Крым-тишина.Боинг-тишина. Кто слабак?Давайте поспорим на вискарь что в течении 2 месяцев будет визит Обамы в Москву?
    Обама - политический труп. Он абсолютно независим. То есть, от его приездов уже ничего не зависит. Можно предположить визит Хиллари для укрепления своей позиции в предвыборной гонке. Но я бы не придавал этому большого значения. Она один раз уже кнопку "перегрузка" привозила. Что из этого получилось, мы знаем Ничего хорошего.....

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:52) писал(a):
    https://lenta.ru/news/2016/03/02/gpdfall/ ВВП России упал за год на 3,7 процента. лови
    Поднимается россиюшка с колен.

  • bullish 8 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:41) писал(a):
    Факты предоставьте.
    лови еще http://www.rbc.ru/economics/09/09/2015/55f04c779a79475eef97703f Российские зарплаты упали до уровня китайских россия-это сырьевая, нищая, отсталая колония запада. мои цифры по ввп, зарплатам и всему остальному это подтверждают

  • Serg_Serg_talks77 8 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    ВинниПых (08.03.2016 20:25) писал(a):
    При любом раскладе беларусы будут жить бедно...
    вопрос не стоит будут ли беларус жить бедно или богато. а вопрос стоит будут ли вообще беларусы жить в тех реалиях которые есть, если будут жить бедно это лучшее во всех сценариях которые есть...

  • Giibel 8 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:44) писал(a):
    Посмотрите статистику....
    А что мне статистика ? Были высокие цены на нефть и вот результат у арабов а вот у России

  • SNK66 8 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:25) писал(a):
    так нефть уже начала падать на фоне новостей из китая. ну отскочила вчера чудок. сегодня опять пойдет вниз.
    Ну потешь себя сказками. Да вырастет нефть до 50, потому что низкая стоимость никому из добывающих невыгодна. И это от твоих влажных потуг не зависит. Зрада у змагарей.

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:57) писал(a):
    лови еще http://www.rbc.ru/economics/09/09/2015/55f04c779a79475eef97703f Российские зарплаты упали до уровня китайских россия-это сырьевая, нищая, отсталая колония запада. мои цифры по ввп, зарплатам и всему остальному это подтверждают
    Только почему-то мы едим на заработки в Россию, а не обратно... Я с ужасом думаю, если бы это было наооборот....

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:57) писал(a):
    лови еще http://www.rbc.ru/economics/09/09/2015/55f04c779a79475eef97703f Российские зарплаты упали до уровня китайских россия-это сырьевая, нищая, отсталая колония запада. мои цифры по ввп, зарплатам и всему остальному это подтверждают
    Вот еще статья которая вызывает улыбку. Экономический кризис толкает все больше россиян за черту бедности http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-poverty/3206413.html

  • просто_Царь 8 марта 2016 в 20:59 из России

    вася_кот_talks62 писал(a):
    Россия зло.Нет у неё друзей. Только враги и лизоблюды.
    Ну, это как и у любых сильных и самодостаточных.

  • SNK66 8 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Giibel (08.03.2016 20:58) писал(a):
    А что мне статистика ? Были высокие цены на нефть и вот результат у арабов а вот у России
    И как это увязывается с ценами на нефть?

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 20:59) писал(a):
    Только почему-то мы едим на заработки в Россию, а не обратно... Я с ужасом думаю, если бы это было наооборот....
    Все, туда уже практически ни кто не ездит.

  • Проехали_. 8 марта 2016 в 21:02 из Нидерландов

    bullish (08.03.2016 20:52) писал(a):
    https://lenta.ru/news/2016/03/02/gpdfall/ ВВП России упал за год на 3,7 процента. лови
    Всемирный Банк: Россия обгоняет Германию и становится 5 -й экономикой мира по ВВП ППС -- (для тебя поясняю ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ) http://www.unz.com/akarlin/china-and-russia-overtake/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=china-and-russia-overtake

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Giibel (08.03.2016 20:58) писал(a):
    А что мне статистика ? Были высокие цены на нефть и вот результат у арабов а вот у России
    Новый король раздал жителям Саудовской Аравии 30 миллиардов долларов http://ru.oxu.az/world/61137

  • frx2012 8 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Все эти многоходовочки не спасут россию от повальной нищеты, пьянства и деградации экономики.

  • олег_Прима 8 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 20:03) писал(a):
    для России это выживание как и для Саудовской Аравии, так как это их основной источник дохода, но это очень плахая статья для экономики, там сверх доходы зачем создавать наукоемкие трудоемкие производства если есть ресурсы-это путь в некуда, европа постепенно будет переходить на электромобили и основным источником будет электричество как я предполагаю в будущем, основным источником энергии станет водород, на котором будут работать электростанции, для России это кранты снижение потребления нефти. может привести к коллапсу экономики России и Беларуси и подавно, поэтому геополитические конфликты для России это самоубийство, технологически Россия не говоря уже о Беларуси очень отстает от запада реально лет на 70, они не могут конкурировать с такими основными игроками на рынке как евросоюз, сша, япония, Китай где то даже проигрывает Индии, кроме военпрома, к сожалению это наследееие совеского союза где создавался военпром или продукция двойного назначения, и не придавалось значению гражданской продукции, да за 30 лет конечно ээтого не наверствешь с теми передрягами что были в... Читать дальше...
    Не надо считать Россию такой убогий. Господа читайте, изучаите все мирную историю.Россия всегда выходит с честью.

  • SNK66 8 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Виктор_Стельмашонок (08.03.2016 20:59) писал(a):
    Вот еще статья которая вызывает улыбку. Экономический кризис толкает все больше россиян за черту бедности http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-poverty/3206413.html
    А о своих бедных они сообщили? Не? Ну тогда тешь себя влажной мечтой.

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Виктор_Стельмашонок (08.03.2016 21:00) писал(a):
    Все, туда уже практически ни кто не ездит.
    Уже перестроились? В США ? Там вас ждут...

  • xichxok 8 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Полагаю что страны Запада никогда не позволят Нигерии, Венесуэле, Ирану и другим странам РОПЕК манипулировать собой в области энергоресурсов. Кризи 1973 года они помнят. )

  • Serg_Serg_talks77 8 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    scorik (08.03.2016 20:36) писал(a):
    Нет никакого сомнения, что Россия и Путин договорятся с арабами и прочими иранцами, потому как эти ребята отлично держат нос по ветру и идут в фарватере того, у кого в данный момент сила и воля. А сила нынче у России и адекватный умный Президент опять же у нее. Американцам и их марионеткам только остается нервно клацать зубами. Сирия тому пример. За полгода Россия показала всему миру, кто в доме хозяин.
    ну чего вы все делаете ставку на одного человека ну заболеет человек и что Россия покатиться в пропасть-это разве нормально, не должна вся страна зависеть от решений или проосто от одного человека, очень В.В. уважаю, он для России как Петр Первый в истории, но должна работать вся страна как единый механизм и не зависеть от одного человека это не нормально, президент это человек менеджер управленец. его нанял народ что бы он исполнял те или инные функци связанные с управлением. его наняла страна, на определенный срок, не создавайте себе кумира, так написанно в Библии, человек смертен и слаб. а стран должна быть сильной и независимой не одним человеком а всем обществом.....

  • Giibel 8 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    SNK66 (08.03.2016 21:00) писал(a):
    И как это увязывается с ценами на нефть?
    Запросто, цена на нефть никак не влияет на уровень жизни в России. Будут больше пить и воровать....

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Проехали_. (08.03.2016 21:02) писал(a):
    Всемирный Банк: Россия обгоняет Германию и становится 5 -й экономикой мира по ВВП ППС -- (для тебя поясняю ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ) http://www.unz.com/akarlin/china-and-russia-overtake/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=china-and-russia-overtake
    Вот что написано в твоей ссылке. По крайней мере , в соответствии с последней редакцией по ППС скорректированных оценок ВВП Всемирного банка. И новость эта за АНАТОЛИЙ КАРЛИН • 17 АВГУСТА 2015 •

  • SNK66 8 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    bullish писал(a):
    да всем пофиг кому там что выгодно. это как с недвигой в минске. продавцам тоже невыгодно продавать по 1000, но придется продавать скорее всего по 850 если не ниже. это рынок, детка. цена зависит не только от хотелок продавца, но и от интереса покупателя. хотя согласен: только идиот продает много по дешевке, гораздо выгоднее продавать меньше, но дороже. по крайней мере ресурсы так можно экономить. походу это даже до тупого путина и его министров начало доходить. может они и арабам даже это смогут объяснить
    Как там сланец поживает? Накрылся медным тазом? Так кто там должен арабам объяснять про стоимость нефти?

  • Проехали_. 8 марта 2016 в 21:05 из Нидерландов

    Виктор_Стельмашонок (08.03.2016 20:46) писал(a):
    Не заметно. Fitch снизило прогноз для экономики РФ в 16г Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз для экономики России и ждет, что в 2016 году она сократится на 1,5 процента, а не вырастет на 0,5 процента, как ожидалось в декабре. http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0W91DH
    Что там фитч по украинской обещает? Очень люблю читать их прогнозы - на 2014 падение 2% а получили 7, на 2015 - 4% а получили 10, на 2016 рост - 2,5%... который уже отменили, ждемс что к концу года будет... ПС. Очень авторитетная и главное неполитизированная организация)))) если прогнозирует РФ падение на 1,5, то 99% будет рост))

  • qw_as 8 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    не хотят производители продавать нефть ниже 40 долларов! поэтому цена поднимется до 50-60 долл!

  • Виктор_Стельмашонок 8 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    SNK66 (08.03.2016 21:02) писал(a):
    А о своих бедных они сообщили? Не? Ну тогда тешь себя влажной мечтой.
    Бедный американец, это богатый русский.

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    frx2012 (08.03.2016 21:02) писал(a):
    Все эти многоходовочки не спасут россию от повальной нищеты, пьянства и деградации экономики.
    Это где ты такое читал про экономику России? И давно ли там бывал?

  • bullish 8 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    SNK66 (08.03.2016 21:05) писал(a):
    Как там сланец поживает? Накрылся медным тазом? Так кто там должен арабам объяснять про стоимость нефти?
    39,78 -1,06 -2,60% судя по всему нормально

  • SNK66 8 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Giibel (08.03.2016 21:05) писал(a):
    Запросто, цена на нефть никак не влияет на уровень жизни в России. Будут больше пить и воровать....
    А где она влияет? В КСА? А может у норгов?

  • grum66 8 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    ansis (08.03.2016 20:49) писал(a):
    За двадцать лет из недр Сибири богатств выкачали на триллионы долларов. За эти деньги страну можно было превратить если не в Дубай, то вывести на уровень какой нибудь Чехии то точно. Но эти триллионы распихали по карманам, средняя зарплата в Смоленской области едва дотягивает до 300 долларов, а в больницах творится вот такой кошмар... http://bigpicture.ru/?p=440502
    Да что уж там Чехия. Хотя бы до Туркменистана дотянуть................. http://www.stanradar.com/news/full/16717-turkmenija-oboshla-rossiju-i-britaniju-po-kachestvu-zhizni.html

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Giibel (08.03.2016 21:05) писал(a):
    Запросто, цена на нефть никак не влияет на уровень жизни в России. Будут больше пить и воровать....
    Очень далеки от законов экономики... А про ьющих самых в мире почитайте другие статьи, а еще лучше, если Вы выйдете из-за компа и пройдете после работы по улице...

  • Serg#81 8 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    ну и нормуль так, на всякий случай - белорусов там нет ? мы тоже не против покортелить с россиянами

  • просто_Царь 8 марта 2016 в 21:11 из России

    demo8 (08.03.2016 20:17) писал(a):
    Ужс!Почитаешь коменты "членоФ кружка"со Старовиленской,ток смех берет!УзбаГойтесь русскомирцы!Жижа выше 25 не будет в этом году!
    А сегодня котировки не смотрели? А вы вообще в этом году живёте?

  • Giibel 8 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 21:09) писал(a):
    Очень далеки от законов экономики... А про ьющих самых в мире почитайте другие статьи, а еще лучше, если Вы выйдете из-за компа и пройдете после работы по улице...
    У вас в России законы особые, по вашим законам вы уже Германию обошли

  • sherst 8 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    bullish (08.03.2016 20:32) писал(a):
    ценник как раз может отрасти. но не намного))) просто смешно, когда после дня отскока на путинском рбк уже начинают выдавать статейки подобные. бред полнейший
    Будьте снисходительны к РБК. России и 50$ не в жилу, а тут два месяца подряд ниже 40. Они ж на РБК понимают, что при таких ценах это будут не просто "временные трудности", а качественное изменение всей жизни.

  • id142214493 8 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    chas_peace (08.03.2016 19:59) писал(a):
    Когда в новостях говорят, что что-то растет - жди обвала цен, и наоборот. Нужно же мульку запустить для игроков на бирже. Вкидывайте бабосики в растущую нефть, а потом . Видали мы такое и не раз, и не только с нефтью.
    она уже падает было 40 уже 39

  • коля_прокопович 8 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Голос_Мордора (08.03.2016 19:42) писал(a):
    США прекрасно знают что имеет Россия и каково будет возмездие! Не рыпнутся даже!
    экономика росии почти в 20ть раз меньше американской . это просто пук в воздух.

  • Serg_Serg_talks77 8 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    олег_Прима (08.03.2016 21:02) писал(a):
    Не надо считать Россию такой убогий. Господа читайте, изучаите все мирную историю.Россия всегда выходит с честью.
    ну давайте не будем по поводу чести, когда мииллионы людей уничтожаются или ложаться на алтарь так сказать победы это не нормально, когда расстреливаются и уничтожаются целлые касты умнейших и талантлевейших. когда целлые народы превращаются в рабов. в истории России много вех про честь давайте не будем, после революции. выжигание калленным железом цвета нации, расстрела Царской семью. потом 70 лет уничтожая свой народ движение в пропасть.., перед пропастью остановились и распались, более 10 лет дикости во всех смыслах братоубийственные войны, кошмары. предатесльства своего народа и целых поколений. давайте не будем про честь, то что Россия выживает даа но какой ценной и каким путем , может пора в цивиллизованное русло перевести жэто выжиание, выкинуть амбиционные амбиции доминанты. хватит конфликтов и противостояний это только вред для России. вон Китай тихо последовательно без конфликтов завоевал почти уже пол мира, там есть мудрость, Россия же все время себя ассоциирует в противостянии тем или инным процессам в мире силовым вариантом. завоюйте экономики мира как

  • 3911 8 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    нефть за рубли-смерть доллара, смерть доллара- смерть США...... просто так такая страна не умрет (даже с недоумками у власти)... будет много крови в мире, очень много....

  • гело_л 8 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    papls (08.03.2016 21:15) писал(a):
    Ну вообще идея верная со стороны РФ. Да и всему миру это лишь пойдёт на пользу. Уход от доллара - вещь необходимая, которую в разное время пробовали многие страны. Хотелось бы посмотреть на США и состояние их экономики вне нефте-долларовой системы.
    Вы лучше посмотрите на состояние России,как Вы выразились, их экономики вне нефте-долларовой системы..,)))

  • маленький тигренок 8 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    Giibel (08.03.2016 21:12) писал(a):
    У вас в России законы особые, по вашим законам вы уже Германию обошли
    Я вообще-то из Беларуси... Здесь же не все с таким мышлением, как у Вас...

  • sergeivizner 8 марта 2016 в 21:18 из США

    коля_прокопович-в 20 раз это в вашем понимании)))Но долларовый эквивалент с каждым днем снижается.Поэтому Российский тренд это -Защита Правды.Дружба.Честность.Взаимность. Будь вы в 10 раз богаче и ваша фамилия заканчиается на ич-вы труп)))))С мошенниками ,а вы имеено он,иметь общего никто не хочет!!!!

  • scorik 8 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 21:04) писал(a):
    ну чего вы все делаете ставку на одного человека ну заболеет человек и что Россия покатиться в пропасть-это разве нормально, не должна вся страна зависеть от решений или проосто от одного человека, очень В.В. уважаю, он для России как Петр Первый в истории, но должна работать вся страна как единый механизм и не зависеть от одного человека это не нормально, президент это человек менеджер управленец. его нанял народ что бы он исполнял те или инные функци связанные с управлением. его наняла страна, на определенный срок, не создавайте себе кумира, так написанно в Библии, человек смертен и слаб. а стран должна быть сильной и независимой не одним человеком а всем обществом.....
    Россия с ее размерами и менталитетом всегда нуждалась и будет нуждаться в сильном лидере. Путин не появился из ниоткуда-он плоть от плоти своей страны. И он работает не один, а сумел создать команду патриотов. Так было всегда в трудные для России времена. Будет так и сейчас. Если Россия подымется, то за ней потянутся и все страны соседи, включая РБ, Казахстан и как ни странно и Украина рано или поздно. Россия не может быть сильной без сильного лидера по определению.

  • SUF 8 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    sergeivizner (08.03.2016 20:26) писал(a):
    ...ваши процессоры булут нужны только как металолом. А нефть и газ-все равно будут в тренде.Научитесь уважать сильных...
    А и действительно нафиг все это. Жили же предки в пещерах - кремни, там, кости, дрова, лучины прочие основы бытия. Сильны были духом, телом и скрепами... И нафига нужны были истиннорусскому человеку эти ньютоны, гаусы, фарадеи, ломоносовы и другие мракобесы???

  • гело_л 8 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    3911 (08.03.2016 21:15) писал(a):
    нефть за рубли-смерть доллара, смерть доллара- смерть США...... просто так такая страна не умрет (даже с недоумками у власти)... будет много крови в мире, очень много....
    ну иди,попробуй продать нефть за рубли(в другие страны), - Еканамист блин...)))

  • SNK66 8 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    3911 (08.03.2016 21:15) писал(a):
    нефть за рубли-смерть доллара, смерть доллара- смерть США...... просто так такая страна не умрет (даже с недоумками у власти)... будет много крови в мире, очень много....
    Вы думаете, что будет пролив им. И.В. Сталина? Я не протв.

  • papls 8 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    гело_л (08.03.2016 21:17) писал(a):
    Вы лучше посмотрите на состояние России,как Вы выразились, их экономики вне нефте-долларовой системы..,)))
    Экономика РФ заточена под нефть и развиваться ей ой ещё как долго. С этим объективно и спорить не стоит. Рассуждающему человеку это понятно. Но США без привязки доллара к мировой экономики - край. И это тоже очевидная вещь.

  • SNK66 8 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    гело_л (08.03.2016 21:18) писал(a):
    ну иди,попробуй продать нефть за рубли(в другие страны), - Еканамист блин...)))
    Уже давно продают за рубли. И тоннами. Вы просто отстали от жизни.

  • scorik 8 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (08.03.2016 21:13) писал(a):
    ну давайте не будем по поводу чести, когда мииллионы людей уничтожаются или ложаться на алтарь так сказать победы это не нормально, когда расстреливаются и уничтожаются целлые касты умнейших и талантлевейших. когда целлые народы превращаются в рабов. в истории России много вех про честь давайте не будем, после революции. выжигание калленным железом цвета нации, расстрела Царской семью. потом 70 лет уничтожая свой народ движение в пропасть.., перед пропастью остановились и распались, более 10 лет дикости во всех смыслах братоубийственные войны, кошмары. предатесльства своего народа и целых поколений. давайте не будем про честь, то что Россия выживает даа но какой ценной и каким путем , может пора в цивиллизованное русло перевести жэто выжиание, выкинуть амбиционные амбиции доминанты. хватит конфликтов и противостояний это только вред для России. вон Китай тихо последовательно без конфликтов завоевал почти уже пол мира, там есть мудрость, Россия же все время себя ассоциирует в противостянии тем или инным процессам в мире силовым вариантом. завоюйте экономики мира как Китай... Читать дальше...
    Вам на передачу к Соловьеву на стороне либералов. Они тоже постоянно рисуют там страшные картинки нашего общего прошлого. правда все мировые войны к нам пришли из просвещенной Европы, а нажились на них США и до сих пор доят весь мир.

  • гело_л 8 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    papls (08.03.2016 21:21) писал(a):
    Экономика РФ заточена под нефть и развиваться ей ой ещё как долго. С этим объективно и спорить не стоит. Рассуждающему человеку это понятно. Но США без привязки доллара к мировой экономики - край. И это тоже очевидная вещь.
    вот они и молодцы ,раз уж привязали свою валюту к мировой экономике..)) учитесь у них,а не воруйте у себя,Россия..,))

  • Giibel 8 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    id35105894 (08.03.2016 21:17) писал(a):
    Я вообще-то из Беларуси... Здесь же не все с таким мышлением, как у Вас...
    А место России в мировой экономике зависит от способа мышления?

  • SUF 8 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (08.03.2016 20:28) писал(a):
    а куда девать лишние объёмы? закачивать обратно в землю? или типо положить всех бесплатной раздачей нефти?
    Здесь я не понял глубины мысли, поэтому комментировать не буду.
    МногоЛЮциферный (08.03.2016 20:28) писал(a):
    а милионам процессоров радуются китайцы.
    Да! Китайцы молодцы. Им низкие цены на нефть только на руку. Они начинают производить все больше товаров с высокой добавленной стоимостью, за что им и уважуха... А примитивные дырки в земле вертеть - большого ума не надо. Это даже венесуэльцы освоили...

  • гело_л 8 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    SNK66 (08.03.2016 21:22) писал(a):
    Уже давно продают за рубли. И тоннами. Вы просто отстали от жизни.
    ну-ну... на бирже..?))) или в селе ,"Замухрыщинске"..?))

  • Serg_Serg_talks77 8 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    олег_Прима (08.03.2016 21:02) писал(a):
    Не надо считать Россию такой убогий. Господа читайте, изучаите все мирную историю.Россия всегда выходит с честью.
    никто не считает Россию убогой-это описанна реальность, без розовых очков, что бы оценить свой потенциал свои возможности и место в мире и занять свою нишу что бы начать движение вперед, то что сейчас ппроисходит для Росси это серьезный откат назад, да не Россия в этом виноват но сам факт, нужно искать выходы, а не создавать противостояния. позициони руя себя в мире, не в том прложении находиться Россия, да и позволять пинать себя тоже нельзя, все конфликты с украиной да и во всем мире вопрос нефти, и геополитики, к сожалению все это создала сама Россия не без помощи запада, упадок экономики украины, Россия позиционируя себя в своем господстве за счет нефти и газа и открыто шантажируя зависимые страны-это просто тупо так делать, конечно страны будут искать выход уйти от такой унизительной зависмости и уйдут уже почти ушли. а Россия бравируя у нас нефть газ мы с вами что захотим то и сделаем, тупая политика по всем причинам в мире наука и знания и мир найдет способ остановить регресс и доминирования нефти и газа, есть мировой океан-это водорот, нефть засоряет атмосферу и ведет

  • Проехали_. 8 марта 2016 в 21:26 из Нидерландов

    гело_л (08.03.2016 21:25) писал(a):
    ну-ну... на бирже..?))) или в селе ,"Замухрыщинске"..?))
    НА бирже с КИТАЕМ.