Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире

опубликовано: 
обновлено: 
Ольга Надыкто,

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Стоимость барреля Brent на торгах в Лондоне росла весь день. Днем она впервые с середины декабря преодолела отметку в $ 40 за баррель, а к 21:05 мск пробила и $ 41.

На этом фоне индекс ММВБ на закрытии достиг максимальной за восемь лет отметки в 1909 пунктов. Рубль укрепился по отношению к основным валютам. Доллар на сегодняшнем минимуме стоил 71,12 руб., а евро — 78,35 руб.

Нефть растет третью неделю подряд, что является самым длинным периодом роста с мая прошлого года. Эксперты Bloomberg объясняют происходящее на Лондонской бирже сообщениями о снижении числа работающих буровых установок, а также снижением уровня производства нефти в США до минимального показателя с ноября 2014 года.

Помимо этого аналитики отмечают, что нефтяные трейдеры предвкушают результаты встречи стран ОПЕК в Вене, где ее участники должны обсудить замораживание уровня добычи на январском уровне.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sashabond2 7 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    Высокие цены выгодны нам так как львиная доля белорусских товаров идёт в Россию. Чем больше стоит нефть - тем больше Россия может купить наших товаров. В Европу нас с нашими товарами никто не пустит (пример Украина) даже если нефть будет бесплатной. Сравните времена как мы жили когда нефть стоила больше 100 баксов и сейчас. Разница ощутима. Хотя всё это и печально, что мы с русскими так зависим от цен на углеводороды.

  • Саша_Платонов 7 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    Такими темпами число спекуляций будет только нарастать, вытягивая нефтяные котировки еще выше. В свою очередь, вероятность соответствующего роста товарных цен может стать сигналом для изрядно уже струхнувших инвесторов о выходе из кризиса. А рост объемов инвестиций приведет к еще большему удорожанию нефти. По сути, этот процесс выгоден всем. Его бы поддержать тому же ЕСу. Только не политикой количественного смягчения и отрицательной учетной ставкой, а реальными государственными инвестициями. Монетарный двигатель глохнет в нижней фазе кризиса: сколько дешевых денег мне ни дай, я все равно побоюсь их вкладывать, распихаю по карманам до лучших времен или - на крайняк - долги раздам, где проценты выше. А в результате - ни инфляции, ни экспорта, ни экономического роста. Сейчас, к сожалению, нужно больше государства в передовых экономиках. Пора бы им вспомнить про Дж.Кейнса и его рецепты. (Нас это не касается. Беларусь - совсем на другой стадии развития и нуждается совсем в других решениях.)

  • arena 7 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Главное понимать, что сейчас кризис перепроизводства. Причем перепроизводства одноразовых товаров плохого качества. Отсюда и растут проблемы. А дорогая нефть, дешевая - это уже несущественно. Мировую экономику разогрели потребительством развитые страны. Этот кризис начался еще в середине 2000х и сейчас мы проходим второй пик(первый был в 2011). Выход есть, только он очень не нравится нашим властям: нужно вкладывать средства сейчас в модернизацию жилого фонда, дорог и других социальных сфер, а так же в развитие рынка услуг. Пока есть возможность экономить на дешевых энергоносителях по максимуму выжать из этого плюсы. И во всю начать применять энергосберегающие технологии где только можно. Потому, что у нас очень большие расходы связаны с потерями и уже настигает волна ветхости коммуникаций. Если это не исправить сейчас , то потом даже при дорогой нефти наши проблемы только усугубятся. Данное решение позволит занять население в работе экономики. С зарплатами сложнее, но тут вариант небольшой, но стабильной зарплаты в 250уе вполне прокатит, как прокатило в начале 2000х. Главное

  • abovo 7 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Во-первых, они уже продемонстрировали чудеса выживаемости. Во-вторых, нынешнее повышение инспирировано их же лобби. Их партнеры продолжали закупать нефть, пока ее производство было выгодно. Сейчас пришло время распродавать купленное. Еще цена повысится, и потом опять вниз до следующего раза. На этом рынке играют очень большие дяди, которым, похоже, по зубам управление национальными министерствами. Россия вон заключила соглашение о сокращении добычи даже не спросив мнения своих нефтедобытчиков.

  • papls 7 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Как многие не верили, что нефть упадёт так быстро до 30 у.е. Так и сейчас многие не допускают возврат нефти к отметке 100 у.е. ВВП сказал дельную вещь когда-то: при цене ниже 80 у.е. мировая экономика начнёт схлопываться. Что в принципе и показала нынешняя цена в 30 у.е.

  • Юрий_Куклачёв_talks51 7 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Это чем же выгодны? Топливо дешевеет от дешёвый нефти? Нет. За счёт низких цен на нефть, растёт налог на продажу топлива. Так что как ни крути... Разбогатеет Россия - будет что нам туда продавать, а пока и сами свою продукцию не можем купить. Наши НПЗ одни из самых высокотехнологичных предприятий, формирующих наш бюджет. Им низкие цены на пользу не идут.

  • ERZENGEL 7 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Текущее повышение исключительно на слухах что могут договориться, т.к. снижение установок у сланцевиков было и раньше и не влияло, а запасы нефти все равно растут, хранилища хоть и строятся, но не уверен, что там где нужно в нужных количествах. Интересно что будет с ценой если ее негде будет хранить?

  • олег_валентинович 7 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Такие цены Россию, увы не спасут. После столь резкого падения цен на нефть, которое наблюдалось последние пол-года, мало-мальски помочь российской экономике может только рост цен до уровня 110-120 долларов. Об этом гово- рят сами российские финансово-экономические боссы.

  • scorik 7 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Низкие цены на нефть невыгодны никому, так как резко снижается покупательная способность в РФ и РБ вследствие падений местной валюты. В результате и Европа несет убытки ввиду снижения покупательной способности нефтедобывающих и перерабатывающих стран. Повышение цены на нефть выгодно всем.

  • Бeлaруc 7 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Предположение: если цена нефти вернётся к 100, то цена доллара в России вернётся к 38. Вернётся ли у нас доллар к 12т? - нет, даже если останется на сегодняшнем уровне, росрубль здесь станет 450. Рассчет в пропорциональных отношениях.

  • vityuha 8 марта 2016 в 10:09 из России

    Все зависит как долго сланцевики будут в рецессии,там уже сокращения 70 тыс в отрасли,думаете легко быстро собрать потом бригады гидроразрыва.70 тысяч сокращенных только в нефтяных, буровых и нефтесервисных компаниях, а у них же все на аутсортинге, транспортировка оборудования, всевозможные погрузчики, краны, обеспечение месторождений всем необходимым, это как правило небольшие компании которые тоже потеряли заказы, плюс компании производящие нефтегазовое оборудование, люди возвратились в РФ из Канады ,в США аналогичная ситуация,рассказывают,что на многих проектах фактически отсутствие нового оборудования, использовали старое до не могу, значит и серьезное сокращение у производителей многие из которых находятся в штатах же. В общем если эта цена на нефть будет около 30-40-50 или еще ниже пойдет такая волна банкротств и сокращений, что трудно потом возвратится,да и добычу они держали последний год,что много "сладких пятен" разбурили .

  • kaziki2007 7 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Скоро все будет хо-ро-шо.

  • spksfans 7 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Плохо. Дорогие нефть и газ невыгодны нашей экономике.

  • СэрЁжик 7 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Затоiчи (07.03.2016 09:16) писал(a):
    Вперед, бензоколонка!
    А что, молодцы россияне. Набомбили таки повышение цен на нефть. Теперь и расходы на войну начнут окупаться...

  • yakov_bair 7 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    запасы нефти ОГРАНИЧЕНЫ....поэтому должна быть цена 100 ....чтобы ЭКОНОМИТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!.....................

  • spksfans 7 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    lasitsa (07.03.2016 09:52) писал(a):
    Выходит что наша аграрная/промышленная/высокоразвитая страна ничто без барыжничества нефтепродуктами, коих в нашей стране-то почти и нет
    Этот вопрос не ко мне. Это вопрос к тем, кто утверждает, что Беларуси выгодны высокие цены на нефть. Я считаю, что нам выгодны низкие.

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    dns67 (07.03.2016 09:58) писал(a):
    цена на нефть и цена на топливо несколько разные вещи. Для нас увеличение цены на нефть хороша тем, что у основного рынка сбыта(Россия) появится больше денег - больше будут покупать, в т.ч. и нашу продукцию. Сегодня ситуация тяжела тем, что предприятиям некуда продавать свою продукцию.
    Значит предприятия надо закрывать. Так? И ждать, пока Россия подымется с колен очередной раз.

  • the_wisher 7 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 09:59) писал(a):
    А вот это правильный вывод. Наш кризис полностью связан с падением покупательной способности на соседней "бензоколонке".
    а кризис в прибалтике с кем ввязан?

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    sashabond2 (07.03.2016 10:14) писал(a):
    Меня - нет конечно! Но такова сегодняшняя реальность и к сожалению просвета не видеться.
    Я это уже более 20 лет слышу. Ну типа "хорошо бы что-то сделать, но просвета нет и не предвидится, поэтому нефиг и делать". Сколько лет еще будем продолжать ныть?

  • Саша_Платонов 7 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 09:55) писал(a):
    Все внимание на саммит. По буровым да сокращаются, но данные по запасам просто дикий рост, обновление исторических максимумов. Так что о каком то стабильном росте говорить рано. Кроме того в цену заложено продолжения сокращения сланца, заморозка и частично, что на саммите договорились о сокращении. Но при этом весит меч запасов. Если на саммите не договорятся и (или) будут данные что одна сторона превысила уровни заморозки - жди похода в низ. Тех анализ по Ганну рисует примерную дату разворота на дневном графике 16 марта. При том и по рос. рублю и нефти. При этом методе погрешность +/- 5 дней. Как раз саммит.
    Надеюсь, вы не правы. Без устойчивого роста нефтяных цен мир так и будет валяться в яме кризиса. А текущая экономическая политика ЕС и США не способна создать внешних стимулов для роста цены (увеличение спроса). Китай тоже барахлит - и это, вероятно, на долго. Поэтому надеяться остается только на стечение внутренних обстоятельств (сокращение предложения) и дальнейшее нарастание спекулятивных интересов на этом фоне.

  • Барак_Обама_talks97 7 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Удар в спину перед посевной....

  • Александр_Фиранчук_talks77 7 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    the_wisher (07.03.2016 09:39) писал(a):
    нереальная цифра, это себестоимость добычи. За такую сумму никто не будет нефть продавать. Даже громко кричащая саудовская Аравия.
    себестоимость добычи15$,вы уже на 25 Трали россие хана

  • devalvacii_ne_bude 7 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 09:53) писал(a):
    Полная или не полная - это Ваша выдумка. Я говорил не о цене для колхозов, а про увеличение цены на солярку для колхозов. Причем для колхозов было сказано для примера. Вы думаете увеличение цены на топливо подстегнет развитие белорусской экономики?
    Колхозы, как обычно, прокредитуют льготными (читай, дармовыми) грошми, львиная доля долга потом будет списана. Страна не колхозами живет, сырьевая экономика, как ни анекдотично по отнош. к РБ это звучит. Эффект от того, что цена отскочила, конечно, для РБ будет мизерный, но он будет. Т.е. будет ситуация хуже, чем сегодня, дна пока не видим, но не так плохо, как могло бы быть.

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 10:14) писал(a):
    Дорогие энергоресурсы заставляют экономить. А с дешёвым газом получается то, что наши цементные заводы вылетают в трубу, Калинин утверждает, что выгоднее топить торфом. В Литве цементозаводы работают на дорогом газу и цемент получается дешевле.
    Т.е. Вы хотите сказать, что с дорогим газом у нас будет дешевле чем в Литве?

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:24 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Развитие экономики подстегнёт только адекватный менеджер страны. Ни дорогая, ни дешёвая соляра уже роли не играет. Царь всё профукает, как и талантливо разорённые бухлозаводы
    Я не против эффективного менеджера. Когда назначим?

  • sashabond2 7 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Я это уже более 20 лет слышу. Ну типа "хорошо бы что-то сделать, но просвета нет и не предвидится, поэтому нефиг и делать". Сколько лет еще будем продолжать ныть?
    Вы у меня это спрашиваете? Конечно нужно было что-то делать! Не сделали раньше - надо делать сейчас. Но реальность - есть реальность, от наших с вами хотелок особо ничего не изменится. P. S. Я не ною!

  • old_uncle 7 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 09:59) писал(a):
    Война тут ни причём доля Сирийской нефти слишком мала
    Доля сланцевой нефти около 0,9 МБД, всё потребление порядка 90+МБД. Очень много, правда ? Аж 1%.

  • qw_as 7 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 09:59) писал(a):
    Война тут ни причём доля Сирийской нефти слишком мала
    у саудитов деньги кончились на финансирование игил, поэтому и начали повышать цену на нефть!

  • patrio-12 7 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Саша_Платонов (07.03.2016 10:18) писал(a):
    Надеюсь, вы не правы. Без устойчивого роста нефтяных цен мир так и будет валяться в яме кризиса. А текущая экономическая политика ЕС и США не способна создать внешних стимулов для роста цены (увеличение спроса). Китай тоже барахлит - и это, вероятно, на долго. Поэтому надеяться остается только на стечение внутренних обстоятельств (сокращение предложения) и дальнейшее нарастание спекулятивных интересов на этом фоне.
    Как раз таки заморозка цен, или договор о снижении приведет к закреплению низких цен. Ведь не сланцевики, ни битумные пески Канады им подчинятся не будут. А вот низкие цены и есть лучшее лекарство от низких цен. Да шоково за то быстро будет устранён дисбаланс. Как раз падение на 22 доллара, открыла бы стабильный рост на 50 долларов среднее.

  • Ru_svet_Svetlik 7 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:07) писал(a):
    Крутооо!

    Вас это устраивает?
    конечно будем зависеть от соседней ⛽ иначе,бюджет надо закладывать не от цены на нефть, а например от цены бульбу или свеклу.

  • Саша_Платонов 7 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 10:16) писал(a):
    У нас вон эксперимент периодически в течении 20 лет проводился "прямых государственных инвестиций". Результаты кризисы и ещё большее ухудшение ситуации пик 2011 год. ЕС и Япония вкидывают деньги на рынок, а не предприятия, что б не выпестовать хронически убыточных предприятий, живущих на поддержке, при том им невыгодно будет становится конкурентными. Вброс денег на фин рынок нужен для конкуренции за ресурсы. Почему это помогает слабо? Так просто лечат не ту сторону. Проблема в спросе населения. Тут нужен минимальный гарантированный безусловный доход, а не QE (количественное смягчение).
    Вы вообще поняли, что я написал? В "Общую теорию" заглядывали? Какие инвестиции в убыточные предприятия? Классическая кейнсианская модель - это не модернизация по-белорусски. А уж пик 2011 года - это, простите, результаты совсем другой политики: как раз вброса денежной ликвидности. Только в условиях кризиса эта ликвидность оседает на финансовых рынках (сколько ее ни вбрасывай), а до кармана населения не доходит. В итоге спрос не вырастает. Предложение тоже. Все стоит колом. Больше толку было бы если бы объемы QE тупо населению раздали. Не говоря уже о прямых инвестициях в строительство и инфраструктуру. Ведь за прошедшие уже 8 лет, по-моему, уже даже школьнику понятно, что монетарных инструментов недостаточно.

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    old_uncle писал(a):
    текст сообщения удален
    Ежели Вы про работодателя, то мой мне вполне нормально платит. Ежели Вы про развитие на уровне страны, то поиск источников дохода (или как Вы называете не совсем правильным словом "спонсора") зависит от Вас в той же мере, как и от меня.

  • Mr.Буль 7 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    the_wisher (07.03.2016 10:31) писал(a):
    ни кто не будет продавать невосполнимые ресурсы за бесценок. Это глупо. Так что цена в 15$ на которую я отвечал - она просто нереальная. Но я что то не до конца понял смысл в вашем сообщении. вы уже на 25 Трали россие хана - Переведете? я не понял вообще смысла.
    углеводороды - восполняемый ресурс, а не кровь и кости древней фавны

  • Эдуарл_Суворов 7 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Сразу видно, кто нынче хозяин!

  • patrio-12 7 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Саша_Платонов (07.03.2016 10:34) писал(a):
    ... Больше толку было бы если бы объемы QE тупо населению раздали. Не говоря уже о прямых инвестициях в строительство и инфраструктуру. Ведь за прошедшие уже 8 лет, по-моему, уже даже школьнику понятно, что монетарных инструментов недостаточно.
    Вообще то мы об одном и том же говорим. QE для населения - это и есть безусловный минимальный гарантированный доход, только ещё с мотивацией к труду и предпринимательскому рыску. Инвестиции в инфраструктуру на перёд без учёта спроса пробовал Китай - города и заводы призраки как результат. Инфраструктуру нужно строить под спрос, а не на оборот строить инфраструктуру, что б туда пошёл спрос.

  • Саша_Платонов 7 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 10:32) писал(a):
    Как раз таки заморозка цен, или договор о снижении приведет к закреплению низких цен. Ведь не сланцевики, ни битумные пески Канады им подчинятся не будут. А вот низкие цены и есть лучшее лекарство от низких цен. Да шоково за то быстро будет устранён дисбаланс. Как раз падение на 22 доллара, открыла бы стабильный рост на 50 долларов среднее.
    Звучит резонно. Непонятно только, почему именно 22? Можете пояснить?

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Ru_svet_Svetlik (07.03.2016 10:34) писал(a):
    конечно будем зависеть от соседней ⛽ иначе,бюджет надо закладывать не от цены на нефть, а например от цены бульбу или свеклу.
    Вы хотите сказать, что конкретно Вы ничего хорошего кроме бульбы и свеклы производить не можете?

  • patrio-12 7 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    qw_as (07.03.2016 10:31) писал(a):
    у саудитов деньги кончились на финансирование игил, поэтому и начали повышать цену на нефть!
    Теории заговора заменяют религию. Да на рынке много игроков и именно спрос и предложения глобально толкает цену. А не хотелки СА или кого либо.

  • товарищ_Command Com 7 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:41) писал(a):
    Вы хотите сказать, что конкретно Вы ничего хорошего кроме бульбы и свеклы производить не можете?
    Она, как и ты, из Белоруссии. Что хорошего ты производишь, что так дистанцируешься от неё?

  • rodger-8 7 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Голос_Мордора писал(a):
    текст сообщения удален
    и как? неужели так трудно раскинуть мозгами. что это лишь качели. нет факторов для длительного роста нефти. её как было с избытком так и осталось.

  • spksfans 7 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Bergmann (07.03.2016 10:41) писал(a):
    Да ну? А торговать продукцией в иные страны картофелехранилищу нешто религия запрещает?
    Не запрещает. Мешает. То же самое, что и вам. Пошлины и квоты, несоответствие качества их стандартам.

  • valera02011970 7 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    lasitsa (07.03.2016 09:55) писал(a):
    А еще с ценой на нефть тесно связано благосостояние российских предприятий и населения, которые еще согласны покупать нашу продукцию, но пока не за что.
    Вот именно. Надо несколько месяцев, что бы РФ нагуляла нефтегазовый жирок!

  • Bergmann 7 марта 2016 в 10:47 из России

    spksfans (07.03.2016 10:45) писал(a):
    Не запрещает. Мешает. То же самое, что и вам. Пошлины и квоты, несоответствие качества их стандартам.
    Чьих "их"? Пакистанских или вьетнамских? Или китайских?

  • patrio-12 7 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Саша_Платонов (07.03.2016 10:40) писал(a):
    Звучит резонно. Непонятно только, почему именно 22? Можете пояснить?
    Это уровни рассчитанные методам Ганна. Считал Алексей Ершов преподаватель ростовского филиала альпари. https://www.youtube.com/watch?v=7aAaSLiAG1s Он ссылку в mt4 даёт, если брокер торгует нефть вы там увидите, нет на видео будет.

  • shel_yura 7 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Нет большой разницы - 29 или 39. Разница почувствуется когда 93. А так это все пыль

  • товарищ_Command Com 7 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:45) писал(a):
    Не запрещает. Мешает. То же самое, что и вам. Пошлины и квоты, несоответствие качества их стандартам.
    отсутствие ГМО в продуктах питания

  • Саша_Платонов 7 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 10:40) писал(a):
    Вообще то мы об одном и том же говорим. QE для населения - это и есть безусловный минимальный гарантированный доход, только ещё с мотивацией к труду и предпринимательскому рыску. Инвестиции в инфраструктуру на перёд без учёта спроса пробовал Китай - города и заводы призраки как результат. Инфраструктуру нужно строить под спрос, а не на оборот строить инфраструктуру, что б туда пошёл спрос.
    Мое мнение, временное увеличение государства в экономике и инвестиции в инфраструктуру - это мера, применимая для развитых экономик в период кризиса. Китай - это совершенно другие условия и механизмы принятия решений. И инфраструктуру создают не для того, чтобы спрос шел туда, а для того, чтобы он исходил оттуда. Это просто наименее болезненный и наиболее эффективный с точки зрения и спроса, и производства способ влить деньги в экономику. Минимальный гарантированный доход - это немного не то. Получая его, средний европеец вряд ли поменяет структуру своего потребления в период кризиса. Он либо потратит его на досрочное погашение кредитов, либо вернет назад финансистам в виде банковского депозита. Хотя в целом - это, конечно, положительный шаг.

  • shel_yura 7 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 10:47) писал(a):
    Неправильный вывод. Россия, вкусившая свой Катерпиллар, Сканию итд уже не станет закупать ржавую рухлядь от МАЗ и МТЗ. Простой пример из сервиса. Время приезда специалиста от Коматсу 3-4 часа. От БелАза 3-4 дня. России нужен такой ненавязчивый сервис?
    Как-то года два-три назад читал статью на российском сайте, что китайцы умудряются в России продать самоклепных запчастей для наших МТЗ и МАЗов на суммы, в разы большие, чем мы выручаем от продажи этих МТЗ и МАЗов. И где логика?

  • Ru_svet_Svetlik 7 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:41) писал(a):
    Вы хотите сказать, что конкретно Вы ничего хорошего кроме бульбы и свеклы производить не можете?
    а что нового за двадцать лет правления у нас появилось, что от советов осталось с тем и плывут по течению.

  • Молчание_Ягнят 7 марта 2016 в 10:56 из Литвы

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Радоваться падению российской экономики может только дурак ..это не выгодно никому....но что именно идет как надо , простите ? Секвестр бюджета ? Снижение доходов населения ? снижение промышленного производства ? Это все "как надо" ?

  • patrio-12 7 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Bergmann (07.03.2016 10:41) писал(a):
    Да ну? А торговать продукцией в иные страны картофелехранилищу нешто религия запрещает?
    Как не странно, но да своеобразная религия отдельных правителей. Кризис их мышление. Это религия считает многие положения экономической мысли "от лукавого". И периодически режет все идеи технических специалистов. Один раз даже рынок акций заработал, но отдельным указом его порезали

  • zorg12345 7 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 09:59) писал(a):
    Война тут ни причём доля Сирийской нефти слишком мала
    пусть и мала але радам СА И ЕВРОПА

  • Саша_Платонов 7 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    patrio-12 (07.03.2016 10:48) писал(a):
    Это уровни рассчитанные методам Ганна. Считал Алексей Ершов преподаватель ростовского филиала альпари. https://www.youtube.com/watch?v=7aAaSLiAG1s Он ссылку в mt4 даёт, если брокер торгует нефть вы там увидите, нет на видео будет.
    Спасибо. С теханализом знаком весьма поверхностно. Как раз сейчас пытаюсь этот пробел устранить. Да и в нашей замечательной стране подспудно подумываю о Форексе. (Только и остается, что на тотализаторе, покере или Форексе пытаться заработать. Больше мозги негде применять.)

  • patrio-12 7 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    Саша_Платонов (07.03.2016 10:52) писал(a):
    Мое мнение, временное увеличение государства в экономике и инвестиции в инфраструктуру - это мера, применимая для развитых экономик в период кризиса. Китай - это совершенно другие условия и механизмы принятия решений. И инфраструктуру создают не для того, чтобы спрос шел туда, а для того, чтобы он исходил оттуда. Это просто наименее болезненный и наиболее эффективный с точки зрения и спроса, и производства способ влить деньги в экономику. Минимальный гарантированный доход - это немного не то. Получая его, средний европеец вряд ли поменяет структуру своего потребления в период кризиса. Он либо потратит его на досрочное погашение кредитов, либо вернет назад финансистам в виде банковского депозита. Хотя в целом - это, конечно, положительный шаг.
    Просто минимальный гарантированный безусловный доход, как раз позволяет больше тратить и меньше создавать резервов. И к тому же даёт бонус - чаще рискуют создать своё дело в интересной для себя сфере. Краткие тесты это подтверждают. Надеюсь увидим это в Швейцарии и тогда станет понятней на сколько это работает. Жаль мы даже элементарные вещи отвергаем из экономической мысли, не то что такие передовые.

  • patrio-12 7 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    Саша_Платонов (07.03.2016 10:58) писал(a):
    Спасибо. С теханализом знаком весьма поверхностно. Как раз сейчас пытаюсь этот пробел устранить. Да и в нашей замечательной стране подспудно подумываю о Форексе. (Только и остается, что на тотализаторе, покере или Форексе пытаться заработать. Больше мозги негде применять.)
    Согласен, попутного тренда и прибылей. Приятно общаться с грамотным человеком.

  • id169312643 7 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Ну вот некоторые кричали низкая цена на нефть поэтому плохо живем ну подросла жить стало лучше?Так же и с кризисом.

  • id280340128 7 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Я это уже более 20 лет слышу. Ну типа "хорошо бы что-то сделать, но просвета нет и не предвидится, поэтому нефиг и делать". Сколько лет еще будем продолжать ныть?
    Делайте, что болото на форуме разводите. Всё в ваших руках. Сидя на диване с форумом в обнимку и советами для других, чтобы действовали - ничего не сдвинется.

  • lislisovich 7 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    Играют ICE классически.... ща посыпется brent до 29!

  • id280340128 7 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    id169312643 (07.03.2016 11:05) писал(a):
    Ну вот некоторые кричали низкая цена на нефть поэтому плохо живем ну подросла жить стало лучше?Так же и с кризисом.
    Она подросла пару часов назад, а вы уже результаты требуете. Вам бы в правительство, вот бы мы зажили хорошо.

  • Молчание_Ягнят 7 марта 2016 в 11:07 из Литвы

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну мало ли тут кого много на форуме ...Вы на вопрос не ответили , что там идет "как надо" ?

  • oletsky66 7 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Ну вот и хороший повод, а то бензин что-то очень уж давно не дорожал, ждем ответ на наших заправках - 92-й по 18000 за литр.

  • qqww_qwss 7 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 10:17) писал(a):
    Развитие экономики подстегнёт только адекватный менеджер страны. Ни дорогая, ни дешёвая соляра уже роли не играет. Царь всё профукает, как и талантливо разорённые бухлозаводы
    Абсолютно с вами согласен.

  • Романофф 7 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Развал России снова откладывается, печалька кой для каво.

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:12) писал(a):
    Какой конкретно кризис?
    Не успевают производить, как товар разметается

  • Дракончык 7 марта 2016 в 11:14 из США

    временная радость бензоколонки, повышение цены ничем не обоснованно, танкеры стоят в Роттердаме сливать ее уже некуда, скоро пузырь обратно сдуется

  • Boban_by 7 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:07) писал(a):
    Крутооо! Так и будем зависеть от состояния дел на соседней "бензоколонке". Вас это устраивает?
    Зависеть в торговле, но не побираться! Или лучше как наши южные соседи развалить производство и по всему миру "Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод" (С) ?

  • daks999 7 марта 2016 в 11:21 из России

    shel_yura (07.03.2016 10:50) писал(a):
    Нет большой разницы - 29 или 39. Разница почувствуется когда 93. А так это все пыль
    Каждый "лишний" доллар в цене нефти дает бюджету РФ около 58 млрд рублей.

  • товарищ_Command Com 7 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    Цена на нефть Brent превысила $39 за баррель Это какой разрыв для свядомых змагароў, кричащих про бензоколонку и нефть по 10 долларов!

  • spksfans 7 марта 2016 в 11:23 из Беларуси

    товарищ_Command Com (07.03.2016 10:43) писал(a):
    Она, как и ты, из Белоруссии. Что хорошего ты производишь, что так дистанцируешься от неё?
    Я дистанцируюсь от нее, потому что не считаю бульбу и свеклу единственными достойными продуктами из РБ. P.S. Я произвожу часть программного продукта.

  • Дмитрий_Неаронов 7 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Независимо от того, как изменится цена на нефть, бензин подорожает. И наши экономисты нам все это опять грамотно обоснуют.

  • rodger-8 7 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    daks999 (07.03.2016 11:21) писал(a):
    Каждый "лишний" доллар в цене нефти дает бюджету РФ около 58 млрд рублей.
    лишний это при том что в бюджете 50 у них цена заложена. тогда ещё лишних нету

  • etoneya1 7 марта 2016 в 11:26 из России

    Сланцевиков и альтернативщиков это не спасет. Как бы и немецкие угольщики не загнулись.

  • Sucre 7 марта 2016 в 11:27 из Чехии

    Это коррекция максимум до растет до 50$ а потом 20$

  • товарищ_Command Com 7 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 11:23) писал(a):
    Я дистанцируюсь от нее, потому что не считаю бульбу и свеклу единственными достойными продуктами из РБ. P.S. Я произвожу часть программного продукта.
    и как эта часть используется в народном хозяйстве Белоруссии? Расскажи, как ты осчастливил хлеборобов своим продуктом, благодаря которому повысилась производительность труда, урожайность и доходы тех, кто тебя кормит. Кто от твоего продукта стал счастливее в Белоруссии

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 10:45) писал(a):
    Не запрещает. Мешает. То же самое, что и вам. Пошлины и квоты, несоответствие качества их стандартам.
    Почему лукашенко в ответ не обложит пошлинами и квотами импортный товар, массово поступающий на белприлавки? Может быть дело всё-таки в несоответствующем качестве белорусской некондиции?

  • abovo 7 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    sket (07.03.2016 09:49) писал(a):
    Колхозы никогда полностью стоимость и не платили.. Их заправляют несколько на иных условиях.. Вы просто не в теме.
    Так это еще хуже. Деньги изымались из бюджета, то есть из других отраслей, которые из-за тяжести социалки и различных поборов окончательно обвалились. Дорогое топливо - хорошо для Чижа энд компани, плохо для всех остальных.

  • Домбровка-2015 7 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Глупство это все , ничего не подешевеет и ничего не улучшится.Только дальнейшее ухудшение и инфляция ,систему не победишь.

  • hoper-30 7 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 09:24) писал(a):
    Плохо. Дорогие нефть и газ невыгодны нашей экономике.
    Парадокс,но именно нашей экономике-выгодны. Хорошего в дорогой нефти нет конечно ничего-опять мракобесие,и совок.

  • abovo 7 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 11:24) писал(a):
    Как оказалось, даже картофель Беларусь разучилась выращивать, так как даже дешёвые жральни типа Макдональдс отказываются брать белорусский суррогат, не соответствующий ни одной мировой норме
    Макдональдс никогда не использовал советские сорта картофеля. Они не очень подходят для жаренья фри. Так что выращивать не разучились. Просто не то, что ему надо выращиваем. У нас производят собственный семенной картофель. Те, кто в курсе, как обстоят дела с картофелеводством в соседней стране, подтвердят, что это не мало.

  • spksfans 7 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Bergmann (07.03.2016 10:47) писал(a):
    Чьих "их"? Пакистанских или вьетнамских? Или китайских?
    Иногда и китайским. Но проблема с пакистанскими, вьетнамскими и китайскими товарами у нас другого плана. И опять же она такая же, как и у вас в России. Им эта продукция не нужна, потому что им достаточно 20-30% произведенной у себя. Остальное они гонят на экспорт. А за счет более дешевой рабочей силы, другим нормам экологии и тем же налога, квотам и пошлинам, наша и ваша продукция на том рынке нафиг невыгодна.

  • abovo 7 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 11:33) писал(a):
    В том то и дело. Все страны работают на сбыт. И только Беларусь на вал, а дальше хоть трава не расти
    Не страны, а предприятия. Хотя, согласен, работают в системе, созданной этим государством, где выгодно отчитываться за вал, а не брать на работу толковых менеджеров, умеющих изучать рынок.

  • александр_Малиновка 7 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    spksfans (07.03.2016 09:59) писал(a):
    А вот это правильный вывод. Наш кризис полностью связан с падением покупательной способности на соседней "бензоколонке".
    Наш кризис почти никак не связан с падением покупательской способности обитателей бензоколонки.

  • Дядюшка Гаджет 7 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 11:04) писал(a):
    Какой кризис в Прибалтике? Полки Минских гиперов ломятся от сыров Джугас, колбас Биовела и Арви, пива Губерния и Швитурис, кондитерки Пергале, мороженого Полс, восхитительных Шпрот...А вот что из процветающей страны не знавшей кризисов можно встретить в Акрополисе?
    Минеральная вода Боровая.

  • Белла_Русс 7 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    товарищ_Command Com (07.03.2016 11:29) писал(a):
    и как эта часть используется в народном хозяйстве Белоруссии? Расскажи, как ты осчастливил хлеборобов своим продуктом, благодаря которому повысилась производительность труда, урожайность и доходы тех, кто тебя кормит. Кто от твоего продукта стал счастливее в Белоруссии
    Ну как же?! В деревнях народ приходя с ферм или мех дворов сразу же за комп и в танчики...

  • Дядюшка Гаджет 7 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    товарищ_Command Com (07.03.2016 11:21) писал(a):
    Цена на нефть Brent превысила за баррель Это какой разрыв для свядомых змагароў, кричащих про бензоколонку и нефть по 10 долларов!
    Твой кумир, он же предводитель стерхов, ещё год назад говорил, что падение до 60 будет катастрофическим сценарием для экономики бензоколонки

  • abovo 7 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 11:29) писал(a):
    Почему лукашенко в ответ не обложит пошлинами и квотами импортный товар, массово поступающий на белприлавки? Может быть дело всё-таки в несоответствующем качестве белорусской некондиции?
    Продавать можно и то, что производим в той кондиции, какая есть, но у нас цена не соответствует качеству + не знаем, что и кому продавать. Не верите, спросите у руководства МТЗ, какова потребность в тракторах на рынке России, какие трактора и какой отрасли нужны, какая отрасль может отвалить какую цену. Они отделаются левыми словами. А ведь этот рынок для МТЗ главный. Можно было бы продавать МТЗ в ту же Африку или Латинскую Америку. Но тут вообще засада. Не то, что рынков, языка не знают!

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    товарищ_Command Com (07.03.2016 11:29) писал(a):
    и как эта часть используется в народном хозяйстве Белоруссии? Расскажи, как ты осчастливил хлеборобов своим продуктом, благодаря которому повысилась производительность труда, урожайность и доходы тех, кто тебя кормит. Кто от твоего продукта стал счастливее в Белоруссии
    Увы, наши айтишники работают на того, кто платит, а это заграничный дядя. Но тех айтишников пока что с гулькин нос и в экономике страны они большой роли не играют

  • vityuha 7 марта 2016 в 11:47 из России

    spksfans (07.03.2016 09:24) писал(a):
    Плохо. Дорогие нефть и газ невыгодны нашей экономике.
    Цифры говорят о другом ,в 2014(дорогая нефть) получив нефть по 338 тонна ,Беларусь продала нефтепродукты по 716 тонна ,среднее по году ,в 2015 получив нефть по 247,продала нефтепродукты по 405,теперь сравните суммы наценок.

  • daks999 7 марта 2016 в 11:47 из России

    rodger-8 (07.03.2016 11:26) писал(a):
    лишний это при том что в бюджете 50 у них цена заложена. тогда ещё лишних нету
    "Лишний" не по отношению к бюджету, а по отношению к цене.

  • Автондил_Калашников 7 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.03.2016 11:32) писал(a):
    Глупство это все , ничего не подешевеет и ничего не улучшится.Только дальнейшее ухудшение и инфляция ,систему не победишь.
    Вся госсистема выстроена на взятках-откатах, откуда взяться развитию?

  • spksfans 7 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Ru_svet_Svetlik (07.03.2016 10:54) писал(a):
    а что нового за двадцать лет правления у нас появилось, что от советов осталось с тем и плывут по течению.
    Т.е. Вы как бы дистанцируетесь от процесса появления чего-то нового... И от того, что надо что-то менять, а не плыть по течению. Так?

  • Любитель-турист 7 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    the_wisher (07.03.2016 10:04) писал(a):
    а кризис в прибалтике с кем ввязан?
    В Прибалтике кризис как наша суперстабильность если че.

  • spksfans 7 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 10:47) писал(a):
    Неправильный вывод. Россия, вкусившая свой Катерпиллар, Сканию итд уже не станет закупать ржавую рухлядь от МАЗ и МТЗ. Простой пример из сервиса. Время приезда специалиста от Коматсу 3-4 часа. От БелАза 3-4 дня. России нужен такой ненавязчивый сервис?
    Ну тык к чему привязывание нашего благополучия к ценам на нефть и российскому рынку? Или я или Вы уже начинаете путаться. Обсуждение ведь началось с выгодности или нет РБ низких цен на нефть. Так?

  • Любитель-турист 7 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Дядюшка Гаджет (07.03.2016 11:38) писал(a):
    Минеральная вода Боровая.
    Водавку еще нашу видел очень дешевую.

  • Люди_В Курсе 7 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Технически верхняя граница нисходящего канала даже не достигнута. Пока не пробит мощный уровень сопротивления 40, тренд на падение цены сохраняется.

  • spksfans 7 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    id280340128 (07.03.2016 11:05) писал(a):
    Делайте, что болото на форуме разводите. Всё в ваших руках. Сидя на диване с форумом в обнимку и советами для других, чтобы действовали - ничего не сдвинется.
    Это Вы мне или тем, кто ТУТ ноет, как в РБ все плохо?

  • spksfans 7 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 11:12) писал(a):
    Мы уже даже свои потребности не в состоянии обеспечить, не говоря про бензоколонку. В белорусских магазинах не найти даже отечественного гвоздя, всё сплошь Россия и Китай. Зато мы лидеры в Европе и мире по количеству президенций у честного, порядочного хозяина страны
    У нас есть залежи черных металлов, чтоб делать гвозди? Я спокойно проживу и с китайскими. Как и с буржуинскими шампунями и лезвиями для бритья. Сказать то что хотели?

  • vityuha 7 марта 2016 в 12:09 из России

    Сергей_Синицин писал(a):
    текст сообщения удален
    Да ладно сказки из Википедии,самое крупное месторождение саудитов Гавар нефть на глубине 1.5 -3 км ,аналогично в Нижневартовске на Самотлоре.А касаемо нефтепроводов то почему саудиты не строят нефтепровод в Красное море,а возят из Персидского залива мимо сомалийских и йеменских ребят

  • bobrynya 7 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Sucre (07.03.2016 11:27) писал(a):
    Это коррекция максимум до растет до 50$ а потом 20$
    А кому нужна по 20?

  • spksfans 7 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Boban_by (07.03.2016 11:19) писал(a):
    Зависеть в торговле, но не побираться! Или лучше как наши южные соседи развалить производство и по всему миру "Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод" (С) ?
    Угу. Лучше, как Вы говорите "побираться" в России, развалив производство. Так?

  • Дм_Дм_tutby48 7 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    СэрЁжик (07.03.2016 09:55) писал(a):
    А что, молодцы россияне. Набомбили таки повышение цен на нефть. Теперь и расходы на войну начнут окупаться...
    Совместно с амерами. Их тоже видать низкий ценник на углеводороды заел. А!!!! Вкурил. Страховки у американцев закончились.

  • spksfans 7 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    товарищ_Command Com (07.03.2016 11:29) писал(a):
    и как эта часть используется в народном хозяйстве Белоруссии? Расскажи, как ты осчастливил хлеборобов своим продуктом, благодаря которому повысилась производительность труда, урожайность и доходы тех, кто тебя кормит. Кто от твоего продукта стал счастливее в Белоруссии
    Какая часть статьи белорусского журналиста идет на благо хлебороба. А учительница что сделала для урожайности и доходов, тех, кто ее кормит? Кстати, а когда мы перешли на "ты"? Мы с Вами знакомы?

  • Дракончык 7 марта 2016 в 12:17 из США

    Саша_Платонов (07.03.2016 10:07) писал(a):
    Такими темпами число спекуляций будет только нарастать, вытягивая нефтяные котировки еще выше. В свою очередь, вероятность соответствующего роста товарных цен может стать сигналом для изрядно уже струхнувших инвесторов о выходе из кризиса. А рост объемов инвестиций приведет к еще большему удорожанию нефти. По сути, этот процесс выгоден всем. Его бы поддержать тому же ЕСу. Только не политикой количественного смягчения и отрицательной учетной ставкой, а реальными государственными инвестициями. Монетарный двигатель глохнет в нижней фазе кризиса: сколько дешевых денег мне ни дай, я все равно побоюсь их вкладывать, распихаю по карманам до лучших времен или - на крайняк - долги раздам, где проценты выше. А в результате - ни инфляции, ни экспорта, ни экономического роста. Сейчас, к сожалению, нужно больше государства в передовых экономиках. Пора бы им вспомнить про Дж.Кейнса и его рецепты. (Нас это не касается. Беларусь - совсем на другой стадии развития и нуждается совсем в других решениях.)
    Инвестиции в сырье (даже не в произведенный товар с включенной добавленной стоимостью), которого и так переизбыток может привести только к падению цен, в США уже наинвестировали почти до банкротства бензоколонки, а ведь по началу там смеялись с сланцевой нефти. Кейнсианская теория придает непомерно большое значение уровню ссудного процента, считая его фактором, определяющим величину инвестиций и уровень занятости. Однако занятость и безработица определяются вовсе не уровнем процента. Фактические данные свидетельствуют о том, что никакой прямой связи между уровнем ссудного процента и уровнем безработицы нет. Так, в США в 1953-1954 гг. процентная ставка снизилась с 2 до 1,5%, а безработица возросла с 1,9 млн. до 3,6 млн. человек; в 1956 г. процентная ставка повысилась до 3%, а безработица уменьшилась до 2,8 млн. человек; на протяжении 1957-1958 гг. процентная ставка снизилась с 3,5 до 1,75%, а безработица резко возросла-с 2,9 млн. до 4,7 млн. человек; в 1959 г. процентная ставка повысилась до 4%, а безработица уменьшилась до 3,8 млн.; в 1960- 1961 гг. процентная ставка снизилась до 3%, а безработица увеличилась до

  • vityuha 7 марта 2016 в 12:18 из России

    abovo (07.03.2016 11:50) писал(a):
    Во-первых, они уже продемонстрировали чудеса выживаемости. Во-вторых, нынешнее повышение инспирировано их же лобби. Их партнеры продолжали закупать нефть, пока ее производство было выгодно. Сейчас пришло время распродавать купленное. Еще цена повысится, и потом опять вниз до следующего раза. На этом рынке играют очень большие дяди, которым, похоже, по зубам управление национальными министерствами. Россия вон заключила соглашение о сокращении добычи даже не спросив мнения своих нефтедобытчиков.
    Россия соглашение не о сокращении,а о заморозке на январском уровне.

  • simankou 7 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    id312762020 (07.03.2016 09:33) писал(a):
    Надо разобраться, прежде,чем писать, наоборот они очень даже выгодны, недаром у нас в бюджет заложена стоимость барреля)
    вот поэтому и плохо.

  • spksfans 7 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    vityuha (07.03.2016 11:47) писал(a):
    Цифры говорят о другом ,в 2014(дорогая нефть) получив нефть по 338 тонна ,Беларусь продала нефтепродукты по 716 тонна ,среднее по году ,в 2015 получив нефть по 247,продала нефтепродукты по 405,теперь сравните суммы наценок.
    Вы всего лишь показали, что при падении цены нефти на мировом рынке в 2.5-3 раза для Беларуси она упала в 1.4 раза. Вот и все...

  • Bergmann 7 марта 2016 в 12:26 из России

    spksfans (07.03.2016 12:22) писал(a):
    Вы всего лишь показали, что при падении цены нефти на мировом рынке в 2.5-3 раза для Беларуси она упала в 1.4 раза. Вот и все...
    А во сколько раз должна была упасть?

  • Laguk_Лагук 7 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    ну вот и достигли потолка, через неделю разворот и до 25

  • Дракончык 7 марта 2016 в 12:27 из США

    arena (07.03.2016 11:29) писал(a):
    Главное понимать, что сейчас кризис перепроизводства. Причем перепроизводства одноразовых товаров плохого качества. Отсюда и растут проблемы. А дорогая нефть, дешевая - это уже несущественно. Мировую экономику разогрели потребительством развитые страны. Этот кризис начался еще в середине 2000х и сейчас мы проходим второй пик(первый был в 2011). Выход есть, только он очень не нравится нашим властям: нужно вкладывать средства сейчас в модернизацию жилого фонда, дорог и других социальных сфер, а так же в развитие рынка услуг. Пока есть возможность экономить на дешевых энергоносителях по максимуму выжать из этого плюсы. И во всю начать применять энергосберегающие технологии где только можно. Потому, что у нас очень большие расходы связаны с потерями и уже настигает волна ветхости коммуникаций. Если это не исправить сейчас , то потом даже при дорогой нефти наши проблемы только усугубятся. Данное решение позволит занять население в работе экономики. С зарплатами сложнее, но тут вариант небольшой, но стабильной зарплаты в 250уе вполне прокатит, как прокатило в начале 2000х. Главное... Читать дальше...
    Вы тратить деньги я смотрю умеете не хуже наших властей. А кто зарабатывать будет и на чем?

  • Дм_Дм_tutby48 7 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    Laguk_Лагук (07.03.2016 12:26) писал(a):
    ну вот и достигли потолка, через неделю разворот и до 25
    ет вряд ли. сибистоимость не позволит. да и сланцевые производители кушать хотят.

  • Дм_Дм_tutby48 7 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Sucre (07.03.2016 11:27) писал(a):
    Это коррекция максимум до растет до 50$ а потом 20$
    Да не будет уже никогда. Один Кувейт и РФ всех потребностей не обеспечат.

  • Дядюшка Гаджет 7 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    papls (07.03.2016 12:22) писал(a):
    Как многие не верили, что нефть упадёт так быстро до 30 у.е. Так и сейчас многие не допускают возврат нефти к отметке 100 у.е. ВВП сказал дельную вещь когда-то: при цене ниже 80 у.е. мировая экономика начнёт схлопываться. Что в принципе и показала нынешняя цена в 30 у.е.
    И где "схлопывание"? Ну не считать же за схлопывание замедление темпов роста китайской экономики? Большинству петрократий сейчас, действительно, несладко, но показательное "схлопывание" наблюдается в Венесуэле и РФ. Венесуэлу жалко, если честно