Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


«Дорожная карта» Еврокомиссии предусматривает отмену контроля на внутренних границах ЕС до конца года. В Еврокомиссии считают, что на кону стоит будущее Шенгена и единство Европы.

Фото: www.dw.de
Фото: www.dw.de

Контроль на бельгийско-французской границе

«Мы переживаем исключительный момент в нашей истории», — подчеркнул комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос. По его словам, на кону стоит будущее Шенгена и единство Евросоюза, а также то, что европейцы «построили за последние 60 лет». Под этим Аврамопулос подразумевает прежде всего единое экономическое пространство и свободу передвижения в рамках Шенгенской зоны.

По оценкам Еврокомиссии, введение контроля на внутренних границах обойдется Европе по меньшей мере в 18 млрд евро ежегодно. К многомиллиардным убыткам добавятся длинные очереди из грузовиков, сокращение числа туристов и увеличение штата пограничников. Впрочем, эти расчеты пока не привели к переосмыслению политики ни в Вене, ни на Балканах. А поскольку Брюссель не способен устранить политические противоречия, Еврокомиссия пока сосредотачивает свое внимание на оперативной стороне проблемы.

План спасения Шенгена

Успех «дорожной карты» по восстановлению Шенгена во многом зависит от того, удастся ли обеспечить охрану границы Греции с Турцией. До 12 марта Греция должна представить план действий по выполнению соответствующих требований Евросоюза, а также сообщить, как она собирается обеспечить эффективную регистрацию беженцев и выдворение экономических мигрантов. В конце марта для помощи грекам планируется задействовать европейское пограничное агентство Frontex, а в середине апреля должна быть дана оценка принятым мерам. Если окажется, что они не действуют, то Еврокомиссия будет вынуждена в мае еще на два года продлить частичный контроль на внутренних границах ЕС.

Фактически это будет означать, что план Еврокомиссии провалился. Если же он хоть как-то заработает, то уже в июне Евросоюз намерен начать подготовку общеевропейской пограничной службы, которой поручат охрану внешних границ ЕС. Эта служба появится в сентябре и к концу ноября сможет приступить к выполнению задач, что позволит отменить пограничный контроль внутри Евросоюза уже в декабре. Так все выглядит в теории.

Ни шагу без Турции

Как отметил Димитрис Аврамопулос, Турция стала коридором для беженцев и предоставила возможность сотням тысяч человек отправиться в Европу. Поэтому сотрудничество с Анкарой играет ключевую роль. «ЕС может справиться с этой проблемой (миграционным кризисом. — Ред.) лишь с помощью Турции», — подчеркнул еврокомиссар. Новый этап сотрудничества приносит свои плоды: первые 300 нелегальных мигрантов уже отправлены назад.

Именно это и является одним из главных пунктов стратегии — план заработает лишь в том случае, если турецкая сторона будет принимать назад каждого мигранта, не имеющего права на убежище в ЕС. И если на европейский берег отныне будут высаживаться как можно меньше беженцев, а большинство будут остановлены уже на внешней границе Евросоюза. Впрочем, такой сценарий можно претворить в жизнь лишь при условии, что кто-то разместит у себя львиную долю находящихся в Турции мигрантов: как-никак эта страна приняла 2,5 млн сирийцев.

Согласно плану Еврокомиссии, Греция должна обеспечить охрану внешней границы ЕС

Сотрудничество с Анкарой

Тем временем Еврокомиссия готовится представить доклад о либерализации визового режима с Анкарой. В июле должна быть дана оценка предварительным шагам, а в октябре — отменены визовые требования для граждан Турции. Это — сладкий «пряник» для турецкого правительства в обмен на содействие в решении миграционного кризиса. Кроме того, Брюссель готовится открыть новую главу в переговорах о вступлении Турции в ЕС. И, наконец, в турецкую казну скоро потекут первые деньги: ЕС готов предоставить Анкаре 3 млрд евро, если та будет останавливать беженцев на своих границах. 95 млн евро уже выделено — около половины средств пошли на обучение сирийских детей и выдачу беженцам талонов на питание в рамках Всемирной продовольственной программы.

Планы обречены на провал?

На вопрос, готов ли ЕС еще принять хоть кого-нибудь, Еврокомиссия дает лишь формальный ответ. «Наши двери открыты для всех, кто нуждается в международной защите», — говорит Димитрис Аврамопулос. Впрочем, по данным Управления ООН по делам беженцев (UNHCR), около половины мигрантов, которых коснутся все эти меры, — выходцы из Сирии. Они не выдают себя за сирийцев, а действительно являются ими, подчеркнул представитель UNHCR.

Таким образом, этим людям в любом случае должен быть обеспечен доступ на территорию Греции или Италии, где их затем должны распределить по другим странам ЕС. Этого, впрочем, пока не происходит. Похожие правила должны распространяться также на тех граждан Ирака и Афганистана, которые могут претендовать как минимум на временное убежище. На практике это означает, что поток мигрантов в лучшем случае сократится лишь вдвое — даже если все меры будут полностью выполнены.

Аврамопулос также обратил внимание на необходимость борьбы с преступниками, занимающимися нелегальной переправкой беженцев в Европу. 3 марта глава Евросовета Дональд Туск призвал экономических мигрантов оставаться дома и не верить обещаниям нелегальных перевозчиков. Однако борьба с преступниками, без упоминания которой не обходится ни один саммит ЕС, пока существует, главным образом, лишь на бумаге. Торговля людьми уже давно стала многомиллиардным бизнесом, пустившим глубокие корни в коррумпированные структуры Турции и некоторых балканских стран.


Комментарии с форума

  • мозг_в_отпуске 7 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Ну ну, возможно, если получится разогнать пчёл по своим ульям.

  • pechnik 7 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Если на смену ЕС придет ФРЕ или СШЕ, то во внутренних заборах между Республиками или Штатами отпадет необходимость. Наглядный пример Россия и США.

  • pechnik 7 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 12:21) писал(a):
    Новая волна эмиграции из ЕС http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/1/3/6200318.jpg
    Куда это их несет?

  • Prohojiy 7 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    pechnik (07.03.2016 12:27) писал(a):
    Куда это их несет?
    У России будут просить убежища, и поделом.

  • kandidat-1 7 марта 2016 в 12:42 из США

    Турции аукаются дешёвые визы, а мот их там нет? Почему хотят назад в Турцию, а почему не на Родину сразу? Дешевле, этим все сказано! Принимал Турция, скоро и ты развалишься!

  • забеларус 7 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 12:03) писал(a):
    Миграционный кризис: можно ли спасти Шенген? Нельзя. Слишком много, чересчур много, бородачей с кораном в голове попало в ЕС
    отменить пособия, дать такие же права полиции стран-членов как у полицейских в сша и все половина сама убежит, половину в цинке отправят

  • shiriay 7 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Да уже Европу не спасти, а они о каком-то Шенгене думают

  • vovan012 7 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Миграционный кризис: можно ли спасти Шенген?
    Я бы задал вопрос по-другому: А нужно ли его спасать? Ведь не секрет, что кроме широко разрекламированных сторонников Шенгена есть и его противники. Ведь кроме минусов, которые принесет разрушение Шенгена некоторым странам, кому-то принесет и плюсы.

  • pechnik 7 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Prohojiy (07.03.2016 12:36) писал(a):
    У России будут просить убежища, и поделом.
    На освоение бескрайних просторов Сибири? А я думал поплывут на надувной лодке в Страну Шуллеров и Авантюристов со всего мира.

  • Голос_Мордора 7 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    " наши двери открыты для всех , кто нуждается в международной защите!" - какое жуткое лицемерие!!! Давайте рассмотрим этот термин он комиссара ЕС -" МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА" : а кто это в мире такой наглый , что дестабилизирует целые регионы и страны, бомбит их без резолюции ООН и СБ , кто вешал и казнил президентов этих стран, кто применял радиационные боеприпасы на территории Европы, кто делит страны на первый и второй сорт, кто нарушает международные законы и правила ВТО и объявляет санкции странам, загоняя народы в нищету....и этих вопросов тьма тьмущая! Так от когоэтот комиссар собрался защищать народы и страны? От САМИХ СЕБЯ!!! Кто бомбил Ливию из стран Европы, кто без решения СБ ООН также бомбит Сирию, Ирак , кто 15 лет сидит в Афганистане , превратив его наркотическую плантацию? США и ЕВРОПА с разными Австралиями и Канадами!Ложь и лицемерие , радует только одно - раньше они " дорожные карты " рисовали для молодых " демократий" и Донбасса , а теперь для себя!! Хороший признак!

  • том_круз 7 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    kandidat-1 (07.03.2016 12:42) писал(a):
    Турции аукаются дешёвые визы, а мот их там нет? Почему хотят назад в Турцию, а почему не на Родину сразу? Дешевле, этим все сказано! Принимал Турция, скоро и ты развалишься!
    кандидат куда? В президенты? Ну так я думаю что вы переплюнете действующего.

  • jackie_chan_jackie_chan 7 марта 2016 в 13:29 из России

    jofe (07.03.2016 13:10) писал(a):
    Все будет видно ближе к лету....когда 1 000 000 хлынет со всех сторон....с ближнего востока и африки.......когда средиземное станет теплее.....)))))) Во будет новостей с фронта ЕС.......
    Я не уверен, но мне кажется, что Средиземное море уже теплое, через месяцок начнется все по новой. Это у нас еще снега лежат, там люди уже могут загорать, климат теплее

  • ФЭЖЫЯ_с @ 7 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Alex777 (07.03.2016 12:27) писал(a):
    Гражданка Меркель отработала по полной, не удивительно, что англичане хотят спрыгнуть из того сумасшедшего арабо-африканского дурдома, в который Меркель за пару месяцев превратила ЕС Поехавшая повела себя не просто как диктатор, а как сто процентный враг Европы в целом и христианской цивилизации в частности - даже Гитлер так не поступал
    Про какие пару месяцев идёт речь? Вся эта вакханалия длится уже годами, сразу же после начала спецопераций США по "нанесению ударов демократией" по странам БВ, во всех подробностях динамику можно проследить здесь: Европейский миграционный кризис возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз (ЕС) из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии и неготовностью ЕС к их приёму и распределению. Данный миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времён Второй мировой войны[3]. С января по сентябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тыс. людей, ищущих убежище[4]. http://su0.ru/ZBRx Если что. Силы ВКС РФ приняли участие в разрешении конфликта с ИГ в Сирии в сентябре 2015 года.

  • pechnik 7 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Миграционный кризис: можно ли спасти Шенген? Доктор-реаниматолог пациенту: Ну вот и все, дружище,Вас осталось осмотреть только Анжелике Ибрагимовне. Пациент: Простите, доктор,а кто такая Анжелика Ибрагимовна? Патологоанатом.

  • kimЫЧ 7 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Миграционный кризис: можно ли спасти Шенген? Читать полностью: http://news.tut.by/world/487595.html Выратаваць шэнген...??? Нават калi гэта стварэнне працягне iснаваць яно ўжо нiколi не будзе тым "шэнгенам", якiм ён быў яшчэ два гады таму... Можа i магчыма яшчэ нешта выратаваць... Для гэтага трэба па-першае пачаць з таго, што ўвесь iстэблiмэнт ЕС адправiць у адстаўку... Каб маглi прыйсцi сапраўдныя незалежныя палiтыкi, якiя будуць дзейнiчаць у iнтэрэсах Еўропы без аглядкi на Вашынгтон... Не думаю, што гэта магчыма ў блiзкiм будучым...

  • dpk_85 7 марта 2016 в 14:13 из Польши

    рано или поздно Европа будет единой и без границ, независимо от того будут в ней Беларусь, Азербайджан или Россия

  • Владимир_Соболевский 7 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    Европа ВСГДА была сильна "задним" умом ! И слабость Европы , её попытки ВСЁ "умиротворить" Деньгами , Уступками ,.. не ново ! Так в 30-40е годы Гитлера "ублажали ! Заключая с ним различные соглашения , акты , пакты ...., НИЧЕГО из этого не вышло ! Гитлер "подмял" ВСЮ Европу и заставил работать ( что и сделали Европейцы безропотно !) на Великую Германию ! Сейчас пытаются " купить " лояльность " Турции -Деньги , "приём" в ЕС, отмена виз (это вообще САМОУБИЙСТВО ЕС!),.. Одно слово были Слабаки , такими же остались ! Но если ЕС хочет сохранится надо кончать демагогию, принимать в ЕС Россию и ВСЁ решится ! Как в 9 Мая 1945 года ! И "Турция " не понадобиться ! Но смогут преодолеть Истрическую Ненависть к России - вот ЧТО надо решать ! Получится РосЕС - Россия + ЕС ! По-моему это ЕДИНСТВЕНОЕ Верное решение !

  • kimЫЧ 7 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    dpk_85 (07.03.2016 14:13) писал(a):
    рано или поздно Европа будет единой и без границ, независимо от того будут в ней Беларусь, Азербайджан или Россия
    Ага... мабыць толькi пасля трэцяй сусветнай... i належыць будзе нейкiм iншым формам жыцця...

  • gladki-katlubay 7 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Почему то несмотря ни на что все продолжают стремиться в " тонущую" Европу, а не во " встающую с колен" Россию.

  • jackie_chan_jackie_chan 7 марта 2016 в 14:30 из России

    Alex777 (07.03.2016 14:24) писал(a):
    И в этом России чрезвычайно повезло
    Это уж точно Главное, чтобы Украину, РФ и Беларусь не просили принять нищих мигрантов А то уже была попытка, какой-то еврокомиссар просил страны восточной Европы, не входящих в ЕС, "разделить ответственность" и тоже начать принимать мигрантов

  • Влад ТТ 7 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Нет нельзя до тех пор пока на внешних границах ЕС не будет погранзастав с воружонными пограничниками и с приказом стрелять на поражение при не законном пересичении границы..

  • Владимир_Соболевский 7 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    dpk_85 (07.03.2016 14:13) писал(a):
    рано или поздно Европа будет единой и без границ, независимо от того будут в ней Беларусь, Азербайджан или Россия
    Когда Рак на горе свистнет - тогда Европа будет единой ! Нет опыта , НИКОГДА эти РАЗНЫЕ по минталитету , Культуре,.. Страны ВМЕСТЕ не Жили ! НИКОГДА ! Для всего этого нужно Время - хотябы 80-100 лет ! Чтобы Народы перемешались, спаянные Одним Народом ( Немцами? При этом слове у поляков , чехов , ...начинается нервный тик !) А Кому -больше и НЕКОМУ ! Ещё один выход войти Дружно в состав России ! У России и её Народов ( включая белорусов , украинцев ,..) большой ОПЫТ существования более 200 Народов и Народностей ВМЕСТЕ ! Брось Европа дурить - вступай в Россию ! Или принимай Россию в ЕС ! ( хотя это всё едино !) !!!

  • Alex777 7 марта 2016 в 14:37 из Германии

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 14:30) писал(a):
    Это уж точно Главное, чтобы Украину, РФ и Беларусь не просили принять нищих мигрантов А то уже была попытка, какой-то еврокомиссар просил страны восточной Европы, не входящих в ЕС, "разделить ответственность" и тоже начать принимать мигрантов
    РФ просить не будут - шансы на согласие слишком призрачны, это понимает даже такой монстр интеллекта, как Меркель А вот Украину и РБ уже не только попросили, но и получили согласие на прием: http://news.tut.by/society/487355.html http://apostrophe.com.ua/news/society/2016-02-28/v-pravom-sektore-otreagirovali-na-planyi-vlastey-ukrainyi-prinyat-bejentsev-iz-sirii/51071

  • Митя_Рубинштейн 7 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    можно. перестать принимать беженцев, а тех что есть поровну раскидать по ЕС и поставить их в очень тяжелое положение, лишить всякой поддержки. Шенген будет сохранен

  • Романофф 7 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    забеларус (07.03.2016 12:53) писал(a):
    отменить пособия, дать такие же права полиции стран-членов как у полицейских в сша и все половина сама убежит, половину в цинке отправят
    А давай еще охоту на беженцев откроем и начнем скальпы снимать

  • Alex777 7 марта 2016 в 14:51 из Германии

    Романофф (07.03.2016 14:48) писал(a):
    А давай еще охоту на беженцев откроем и начнем скальпы снимать
    А давайте - ездят же немцы к беларусам в беловежскую пущу охотиться на волков, а в Германию белоруские охотники пока не приезжали

  • Романофф 7 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (07.03.2016 14:45) писал(a):
    можно. перестать принимать беженцев, а тех что есть поровну раскидать по ЕС и поставить их в очень тяжелое положение, лишить всякой поддержки. Шенген будет сохранен
    В первую очередь свалят эмигранты из СНГ. Африканцы скорее начнут человеченку есть , в свой "рай" вернутся с гражданскими войнами и работой за 2 бакса в день.

  • Романофф 7 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.03.2016 14:23) писал(a):
    Почему то несмотря ни на что все продолжают стремиться в " тонущую" Европу, а не во " встающую с колен" Россию.
    Путин в отличие от Меркель их не приглашал.

  • Романофф 7 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Повелитель (07.03.2016 13:31) писал(a):
    саддам с каддафи добро улыбаются на небесах...
    .....и жуют небесный попкорн

  • Владимир_Соболевский 7 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (07.03.2016 14:45) писал(a):
    можно. перестать принимать беженцев, а тех что есть поровну раскидать по ЕС и поставить их в очень тяжелое положение, лишить всякой поддержки. Шенген будет сохранен
    НЭДЭМОКРАТЫЧНО !!!! А лучше открыть конц. лагеря ,...у немцев опыт есть ! Думаю нехватку , забытого "опыта" возьмут в " Май Кампф " ! Толковое предложение ! Толковое ....! Продолжай в таком же "духе" ! А там смотришь и опыт Ким Чен Ына , Полпота ,...пригодится !

  • Митя_Рубинштейн 7 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Романофф (07.03.2016 14:51) писал(a):
    В первую очередь свалят эмигранты из СНГ. Африканцы скорее начнут человеченку есть , в свой "рай" вернутся с гражданскими войнами и работой за 2 бакса в день.
    речь идет о современных эмигрантах, а не СНГ. Те что там живут, те полезны экономике и ассимилированы, а те что приезжают из "далека-далека" сомневаюсь что пользу приносят

  • Serg#81 7 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    спасать - зачем ? лучше преобразовать и расширить. Например - есть люди которые основную массу поездок совершают семьей и как туристы. Остается пробить группу лиц по линии безопасности и если все нормально, то выдать документ международного образца на основного спонсора поездки, назовем "карта семейного туриста". С этим документом человек, с семьей может ездить в любую из стран работающей по данной программе. Черновой вариант общего правила выдачи карты - согласие ответственных лиц от 75% стран участниц

  • Владимир_Соболевский 7 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (07.03.2016 14:45) писал(a):
    можно. перестать принимать беженцев, а тех что есть поровну раскидать по ЕС и поставить их в очень тяжелое положение, лишить всякой поддержки. Шенген будет сохранен
    Митя ! С твоими Рубинштейнами , Бонштейнами ,..так поступали Немцы ! Забыл " Холокост" ! Или Другим ЭТО можно устроить ?

  • Владимир_Соболевский 7 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Serg#81 (07.03.2016 15:22) писал(a):
    спасать - зачем ? лучше преобразовать и расширить. Например - есть люди которые основную массу поездок совершают семьей и как туристы. Остается пробить группу лиц по линии безопасности и если все нормально, то выдать документ международного образца на основного спонсора поездки, назовем "карта семейного туриста". С этим документом человек, с семьей может ездить в любую из стран работающей по данной программе. Черновой вариант общего правила выдачи карты - согласие ответственных лиц от 75% стран участниц
    ЕС ( будем честны!) - это Германия , Франция , Голландия , Бельгия , Люксембург , Великобритания ( правда выйдет!) ! "Остальной " ЕС не "ЕС", а прилипалы ! До общей "кучи" ! Сохранить ЕС значить выбросить ВСЕХ этих "прилипал " - Румынию , Болгарию , Чехию , Словакию, Польшу, Хорватию , .......! И получится НАСТОЯЩИЙ ЕС !!! А ЭТИХ отдать России ! Как и было ! И у ЕС НИКАКИХ проблем ! Маленькое , Богатенькое , Чистенькое ,.. ЕС !

  • Serg#81 7 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (07.03.2016 15:34) писал(a):
    ЕС ( будем честны!) - это Германия , Франция , Голландия , Бельгия , Люксембург , Великобритания ( правда выйдет!) ! "Остальной " ЕС не "ЕС", а прилипалы ! До общей "кучи" ! Сохранить ЕС значить выбросить ВСЕХ этих "прилипал " - Румынию , Болгарию , Чехию , Словакию, Польшу, Хорватию , .......! И получится НАСТОЯЩИЙ ЕС !!! А ЭТИХ отдать России ! Как и было ! И у ЕС НИКАКИХ проблем ! Маленькое , Богатенькое , Чистенькое ,.. ЕС !
    я про механизм упрощение пересечения границ с ликвидацией шенгена, в не зависимости от существования каких либо экономических союзов.

  • Нэлла_Германова 7 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    1baraded (07.03.2016 12:26) писал(a):
    Вопрос - ЗАЧЕМ?! ...спасать "шенген"... Если что-то происходит в реальности - значит на то есть объективные реальные основания! Надо быть реалистами - мультикультурализм - УТОПИЯ!!! Очень хорошо и "выгодно" самому навязывать кому-либо свое мнение, морально-этические "принципы", мировоззрение, образ жизни и манеру поведения... ...А вот если... наоборот... - сам вынужден "подчиниться чужой воле"? ...как быть тогда? А тогда - "...нахиръ-нахиръ!!! - кричали пьяные гости, выгоняя хозяев вон-нахиръ!"
    Глоба писал о скором распаде ЕС и НАТО несколько лет назад.

  • мурза_акимов 7 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    А пока ЕС выделил Анкаре 95 мил.евро на обучение сирийских детей. Вот где золотое дно для турков, вот где распил... и это только начало

  • ct-2010 7 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 12:10) писал(a):
    Проблема в том, что очень много беженцев и просто нищебродов из не самых богатых стран хотят попасть в ЕС, этот "рай земной", как им кажется. География этих стран большая - Северная Африка, Ближний Восток, юго-восточная Азия, Украина, Прибалтика, Молдова, Румыния - куда их всех вместить, ЕС не резиновый, чуть еще неосторожно тронешь - разобьется на мелкие осколки
    Я смотрю ты владеешь вопросом, особенно про прибалтику и румынию

  • Владимир_Соболевский 7 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Надо эту "кучу" Евро , которые планируют дать , ублажать... Турции - отдать России и Сирии ! И ВСЕ усилия сосредоточить для УЛУЧШЕНИЯ жизни Сирийцев, СОВМЕСТНО С Россией ! Поток беженцев , хотя бы с Сирии резко УМЕНЬШИТСЯ ! А ЭТО уже ХОРОШО ! Какие проблемы ? Что Турции одно место лизать ? Турок ОН и в ЕС - Турок !

  • Людмила_Гринько 7 марта 2016 в 16:29 из Казахстана

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 14:30) писал(a):
    Это уж точно

    Скажем дружно, на фиг нужно! !!!

  • alla_tsarikova 7 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    В генплане спасение шенгена вроде не значится, только развал. Старший брат не доглядел, когда Германия объединилась, так упивался развалом Союза. Теперь поправил оплошность и больше Европе шанса не даст.

  • sergey2056 7 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    Показывает рентген , что конец шенген .

  • Menschen achtbar 7 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Турция хитро просит Ес принять ее в ЕС якобы для помощи в решении миграционного кризиса. Ну-ну! Если примут и Турцию в ЕС то это уж точно последний гвоздь в гроб Европе - угробят .

  • id250704718 7 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (07.03.2016 15:34) писал(a):
    ЕС ( будем честны!) - это Германия , Франция , Голландия , Бельгия , Люксембург , Великобритания ( правда выйдет!) ! "Остальной " ЕС не "ЕС", а прилипалы ! До общей "кучи" ! Сохранить ЕС значить выбросить ВСЕХ этих "прилипал " - Румынию , Болгарию , Чехию , Словакию, Польшу, Хорватию , .......! И получится НАСТОЯЩИЙ ЕС !!! А ЭТИХ отдать России ! Как и было ! И у ЕС НИКАКИХ проблем ! Маленькое , Богатенькое , Чистенькое ,.. ЕС !
    ага!! ес -маленькое богатенькое и чистенькое? а на россию снова нахлебников навешать?

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (07.03.2016 12:05) писал(a):
    Не могу понять что мешает не пропускать на границах стран ЕС беженцев в ЕС?
    У Запада национальная традиция ходить крестовыми походами и грабить Африку, Ближний Восток и т.д. Они иначе существовать не могут, если кого-то не убивают и не грабят И как теперь они не пропустят ограбленные народы, которые сотнями тысяч бегут из своих разрушенных НАТО стран? Пулеметами?

  • id201432245 7 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (07.03.2016 15:34) писал(a):
    ЕС ( будем честны!) - это Германия , Франция , Голландия , Бельгия , Люксембург , Великобритания ( правда выйдет!) ! "Остальной " ЕС не "ЕС", а прилипалы ! До общей "кучи" ! Сохранить ЕС значить выбросить ВСЕХ этих "прилипал " - Румынию , Болгарию , Чехию , Словакию, Польшу, Хорватию , .......! И получится НАСТОЯЩИЙ ЕС !!! А ЭТИХ отдать России ! Как и было ! И у ЕС НИКАКИХ проблем ! Маленькое , Богатенькое , Чистенькое ,.. ЕС !
    Проблема в том, что все благополучие этих чистеньких стран держится на грабеже колоний. Раньше это были крестовые походы, работорговля и прочие зверства, а теперь транснациональные корпорации и банки Если Запад начнет жить за счет своего труда, все все их дутое благополучие быстро исчезнет

  • Игорь_Игорь_tutby19 7 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Можно спасти Шенген если Европа получит политическую независимость

  • profproect 7 марта 2016 в 23:36 из Европы

    Без Украины спасти Евросоюз ( шенген ) нереально. С замиранием в сердце ждал когда ЕС откроет свободный визовый режим с Украиной. К сожалению этого не произошло и отложено положительное решение на целых 25 лет. Удовлетворения испытать не удалось, остался только легкий сарказм от невыполненных обязательств и обещаний ЕС . Не удалось Украине вбить осиновый кол, прямо в сердце европейской ( шенгенской) демократии. Выражаю свое искреннее сожаление, в связи с не сбывшимися надеждами, ЕС и еврейской диаспоре Украины устроившей государственный переворот, и захватившей власть в государстве.

  • Ardolynk 8 марта 2016 в 11:35 из Польши

    Романофф (07.03.2016 14:51) писал(a):
    В первую очередь свалят эмигранты из СНГ.
    Неправда ваша. Посмотрите на Польшу, где нет халявы для мигрантов, и оцените их национальный состав.