Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


В сирийском городе Ракка, который уже несколько лет находится под контролем террористической группировки «Исламское государство», произошли столкновения между местными жителями и боевиками, сообщают СМИ. В некоторых кварталах города были вывешены сирийские флаги.

По словам очевидцев, горожане двух кварталов вышли на митинг в поддержку сирийской армии после того, как государственные флаги Сирии появились на зданиях в пяти кварталах Ракки, сообщает РИА «Новости».

Иранское агентство Tasnim со ссылкой на местные СМИ передает, что после выступлений горожан завязались бои между ними и террористами. Сообщается, что местные жители смогли уничтожить какое-то число боевиков.

Город Ракка был захвачен ИГ в марте 2013 года. С тех пор боевики считали город своей столицей. Правительственные войска много раз пытались отбить Ракку, но безуспешно. Сейчас наступление на боевиков в Ракке ведет армия Сирии, а также курды.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. К проблеме вооруженного противостояния оппозиции режиму президента Сирии Башара Асада добавилось появление в стране террористической группировки «Исламское государство». С сентября 2014 года международная коалиция во главе с США бомбит позиции ИГ, а с осени 2015 года по просьбе президента Асада авиаудары по террористам начала наносить Россия.

С 27 февраля в Сирии действует перемирие, которое предложили Россия и США. Перемирие не касается террористических группировок, воюющих в Сирии, авианалеты на них продолжаются.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pogiratel_mirov 6 марта 2016 в 18:44 из России

    сирийская армия сейчас может полностью сконцентрироваться на ИГИЛ после подписанного перемирия с так называемой оппозицией и вопрос времени когда город Ракка будет освобожден. Местные жители решили ускорить этот процесс, видимо жизнь под контролем боевиков невыносима...

  • Ури 6 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Понимаете, демократия в этих странах Ближнего Востока сейчас невозможна по определению. Это совсем не говорит о том, что она невозможна в будущем. Но от настоящего до этого будущего общество должно пройти немалый путь в несколько десятилетий. Медленный, планомерный, кропотливый путь может привести эти страны к демократии. Революционный, при полном отсутствии предпосылок - лишь к диктатуре, которая будет как минимум не лучше предыдущей, а по факту - еще гораздо жестче. Кстати, Сирия до начала конфликта, из всех окружающих ее стран сделала наиболее значительные шаги в сторону демократии, процесс двигался в правильном направлении. Асад, естественно, не был ангелом, но если посмотреть на него в сравнении с саудовцами, катарцами и пр. - то на их фоне выделялся как раз в лучшую сторону.

  • lijvon 6 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    Ури (06.03.2016 18:52) писал(a):
    Понимаете, демократия в этих странах Ближнего Востока сейчас невозможна по определению. Это совсем не говорит о том, что она невозможна в будущем. Но от настоящего до этого будущего общество должно пройти немалый путь в несколько десятилетий. Медленный, планомерный, кропотливый путь может привести эти страны к демократии. Революционный, при полном отсутствии предпосылок - лишь к диктатуре, которая будет как минимум не лучше предыдущей, а по факту - еще гораздо жестче. Кстати, Сирия до начала конфликта, из всех окружающих ее стран сделала наиболее значительные шаги в сторону демократии, процесс двигался в правильном направлении. Асад, естественно, не был ангелом, но если посмотреть на него в сравнении с саудовцами, катарцами и пр. - то на их фоне выделялся как раз в лучшую сторону.
    О какой демократии на Ближнем Востоке вы говорите?Даже в будущем. Назовите,хоть одну арабскую страну,в которой существует демократия? "Восток-дело тонкое..."!

  • Слава_Уранили!!! 6 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот это по настоящему не рабы.

  • xxv 6 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Судя по ссылкам, новости уже около двух суток. С тех пор ни одного подтверждения этому нет.

  • salty 6 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (06.03.2016 20:14) писал(a):
    Это точно. Помните как Ванга предсказывала? Сирия падет к ногам победителя. Но победитель будет НЕ ТОТ! Вдумайтесь, не тот! Не тот кто затеял всю эту войну, кто наводнил Сирию боевиками и террористами, кто так рассчитывал Сирию захватить. Но не вышло. Россия вмешалась.
    США с помощью т.н. "Умеренной оппозиции" и ИГИЛ добивается свержения законно избранного президента Сирии и контроля над захваченной территорией Сирии. Никто же не будет утверждать, что президентство более 2 сроков делает из президента диктатора ? Контроль над нефтедобывающими странами это контроль над Мировыми ценами на нефть и контроль над Россией и ЕС. Теракты против ЕС преследовали цель втянуть ЕС в войну на стороне США. Теракты этой цели достигли. Кто заказчик - пусть каждый решает сам. Такая сила как ИГИЛ не может быть террористической организацией, так как ей нет нужды использовать свою силу для запугивания и шантажа. Она просто берет то, что ей нужно. Борьба с "террористической организацией" это повод для бомбардировки сирийской территории. Пока не было повода, штатам Сирию бомбить не позволили. Что надо было сделать, чтобы назвать своего союзника в борьбе с Асадом террористом? Надо было просто попросить своего союзника устроить несколько показательный убийств. Кто бы без этого позволил штатам бомбить Сирию?

  • Далай_Лама 6 марта 2016 в 21:46 из Германии

    Madammm_Madammm_talks56 (06.03.2016 20:14) писал(a):
    Это точно. Помните как Ванга предсказывала? Сирия падет к ногам победителя. Но победитель будет НЕ ТОТ! Вдумайтесь, не тот! Не тот кто затеял всю эту войну, кто наводнил Сирию боевиками и террористами, кто так рассчитывал Сирию захватить. Но не вышло. Россия вмешалась.
    ну раз вы вангу читаете вам цены нет, еще жириновского процитируйте ситуация совсем другая - Россию вовлекли чтобы она на себя в итоге взяли ответственность за все происходящее в Сирии , и будет еще с этим Асадом носится как с гнилым пирожком, потому что все соседи Сирии против Асада у власти, а это 100% изоляция

  • Далай_Лама 6 марта 2016 в 21:47 из Германии

    Roselli (06.03.2016 20:15) писал(a):
    Бей госдеп-спасай Россию
    а я вам даю 99% что Вашингтон обхитрил Россию ибо по короткому они не играют, все рассчитано на 50-100 лет вперед

  • Далай_Лама 6 марта 2016 в 21:53 из Германии

    Бульдозер_12 (06.03.2016 18:31) писал(a):
    Сирийцы поддерживают не "умеренную" оппозицию, а Асада и сирийскую армию. Это не понятно только сша и европам, которых Асад и Россия отодвинули от дележа "сирийского" пирога...
    а если совсем другой сценарий? Россия впрягается за Асада, запад уходит из Сирии, Россия продолжает тратится на войну с боевиками как в Афганистане, воюют с оппозицией, для всех стран соседей за поддержку Асада, а они крупнейшие экспортеры нефти, Россия становится врагом, со всеми вытекающими. Это все смахивает на гнилую котлеты, а Россия ее подобрала и съела

  • Prohojiy 6 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    Далай_Лама (06.03.2016 21:53) писал(a):
    а если совсем другой сценарий? Россия впрягается за Асада, запад уходит из Сирии, Россия продолжает тратится на войну с боевиками как в Афганистане, воюют с оппозицией, для всех стран соседей за поддержку Асада, а они крупнейшие экспортеры нефти, Россия становится врагом, со всеми вытекающими. Это все смахивает на гнилую котлеты, а Россия ее подобрала и съела
    Ну вы уж тактику Путина с Порошенко не сравнивайте. Россия знает когда остановится, тем более что она приглашённая сторона. Отпадёт необходимость в поддержке легитимной власти, наступит время выборов - уйдут. И пусть Сирийцы сами решают когда им было лучше. Главное чтоб сосед огня не подбрасывал.

  • spksfans 6 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    Когда Асад начнет бить ИГИЛ? Ведь теперь ему не надо воевать с умеренными...

  • yuriy_teterev 6 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Победит Асад или проиграет. Будет Сирия пророссийской или проамериканской. Какая нам разница! Тут все строчат так, будто на полях Сирии решается судьба Беларуси. Азарта больше чем на самых престижных скачках. Ничего нам не светит там при любом раскладе. Суниты, шииты, всякие там турки-сельджуки и прочие курды. Что нам до этого восточного винегрета. Если бы там был рай, то британцы в своё время не бросили бы этот край.

  • spksfans 6 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    yuriy_teterev (06.03.2016 22:18) писал(a):
    Победит Асад или проиграет. Будет Сирия пророссийской или проамериканской. Какая нам разница! Тут все строчат так, будто на полях Сирии решается судьба Беларуси. Азарта больше чем на самых престижных скачках. Ничего нам не светит там при любом раскладе. Суниты, шииты, всякие там турки-сельджуки и прочие курды. Что нам до этого восточного винегрета. Если бы там был рай, то британцы в своё время не бросили бы этот край.
    Да мы тут просто как болельщики на чемпионате, где не играет наша команда. Сидим, смотрим, пиво попиваем... А вот россияне верят своему царю Путину и что Сирия жаждет быть под властью Асада.

  • serg2605 6 марта 2016 в 22:41 из России

    salty (06.03.2016 21:42) писал(a):
    США с помощью т.н. "Умеренной оппозиции" и ИГИЛ добивается свержения законно избранного президента Сирии и контроля над захваченной территорией Сирии. Никто же не будет утверждать, что президентство более 2 сроков делает из президента диктатора ? Контроль над нефтедобывающими странами это контроль над Мировыми ценами на нефть и контроль над Россией и ЕС. Теракты против ЕС преследовали цель втянуть ЕС в войну на стороне США. Теракты этой цели достигли. Кто заказчик - пусть каждый решает сам. Такая сила как ИГИЛ не может быть террористической организацией, так как ей нет нужды использовать свою силу для запугивания и шантажа. Она просто берет то, что ей нужно. Борьба с "террористической организацией" это повод для бомбардировки сирийской территории. Пока не было повода, штатам Сирию бомбить не позволили. Что надо было сделать, чтобы назвать своего союзника в борьбе с Асадом террористом? Надо было просто попросить своего союзника устроить несколько показательный убийств. Кто бы без этого позволил штатам бомбить Сирию? Война... Читать дальше...
    шайбу-шайбу, США - США, ну не всеж коту масленица, не всегда мировому полицейскому побеждать всеми неправдами! кому Русский мирЪ а кому и демократия по американски на дубинках)

  • Винцэсь 6 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 18:31) писал(a):
    Сирийцы поддерживают не "умеренную" оппозицию, а Асада и сирийскую армию. Это не понятно только сша и европам, которых Асад и Россия отодвинули от дележа "сирийского" пирога...
    Что уж тут непонятного? Кого телевизор говорит - того и поддерживают. А "дурные" американцы наш телевизор не смотрят, вот, и непонятливые поэтому.

  • Винцэсь 6 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    uchiteldetej (06.03.2016 18:34) писал(a):
    Народ Сирии не дурак - знает кого поддерживать и знает кто за него воюет реально! Происходящее в Ракке тому свидетельство- восстание против ИГИЛ и их прихлебателей!
    Народом там и не пахнет. Инфильтрат башаровский коммандос проник в Науку и подобной провокацией хочет втянуть местное население в войну с ИГИЛом.

  • евгений_гателюк_talks63 6 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    spksfans (06.03.2016 22:16) писал(a):
    Когда Асад начнет бить ИГИЛ? Ведь теперь ему не надо воевать с умеренными...
    Спросите у Путина,еще и Вангу приплели,как Путин решит,так и будет люди

  • Винцэсь 6 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Ури (06.03.2016 18:42) писал(a):
    Под ногами ИГИЛ начинает гореть земля... Жители захваченных ими городов почувствовали, что век террористов на исходе, бьют их на всех фронтах. Разворачивается народное сопротивление. Я не думаю, что находящиеся в захваченных боевиками ИГИЛ городах жители Сирии слишком уж заморачиваются на тему Асада, для них первоочередная задача - изгнание ИГИЛ со своей территории. А проблему Асада, быть ему у власти или нет - решат на выборах.
    Проблему Асада на выборах не решат. Я и так тебе скажу, что за него 100%, но при этом он контролирует только 25% Территории, а 25% избирателей убежать за границу. Ну, такая своеобразная демократия в Сирии. Сколько выборы ни проводи - победит все равно Башар. Хоть вся страна против него воевать будет. Точно так же в Ираке с Саддамом было. Муаммар был честней - объявил себямджамазиром и не выкидывал деньги на псевдовыборы. Да и насчет века террористов - мимо кассы. Сирия, Ливия, Йемен, Донбасс, Крым, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Век терроризма только начинается. А с4только еще стран познают его победную поступь в этом столетии!

  • Винцэсь 6 марта 2016 в 23:39 из Беларуси

    Ури (06.03.2016 18:52) писал(a):
    Понимаете, демократия в этих странах Ближнего Востока сейчас невозможна по определению. Это совсем не говорит о том, что она невозможна в будущем. Но от настоящего до этого будущего общество должно пройти немалый путь в несколько десятилетий. Медленный, планомерный, кропотливый путь может привести эти страны к демократии. Революционный, при полном отсутствии предпосылок - лишь к диктатуре, которая будет как минимум не лучше предыдущей, а по факту - еще гораздо жестче. Кстати, Сирия до начала конфликта, из всех окружающих ее стран сделала наиболее значительные шаги в сторону демократии, процесс двигался в правильном направлении. Асад, естественно, не был ангелом, но если посмотреть на него в сравнении с саудовцами, катарцами и пр. - то на их фоне выделялся как раз в лучшую сторону.
    Циничная ложь! Башар отменил военное положение только после того, как страну охватили массовые протесты, а до этого его все устраивало, хотя Арабская вюВесна уже шла почти во всех арабских странах полным ходом, переписки конституцию уже тогда, когда полным ходом в Сирии шла гражданская война. А теперь сравни башаровскую "демократизация" с выборами в Саудовской Аравии 2011 и 2015 годов.

  • spksfans 6 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (06.03.2016 23:18) писал(a):
    Спросите у Путина,еще и Вангу приплели,как Путин решит,так и будет люди
    Ничего этот товарищь не решает... Даже у себя в стране... Из кризиса выйти никак не может.

  • Винцэсь 6 марта 2016 в 23:52 из Беларуси

    yuriy_teterev (06.03.2016 22:18) писал(a):
    Победит Асад или проиграет. Будет Сирия пророссийской или проамериканской. Какая нам разница! Тут все строчат так, будто на полях Сирии решается судьба Беларуси. Азарта больше чем на самых престижных скачках. Ничего нам не светит там при любом раскладе. Суниты, шииты, всякие там турки-сельджуки и прочие курды. Что нам до этого восточного винегрета. Если бы там был рай, то британцы в своё время не бросили бы этот край.
    Бог этого края британцам не дал. Интерес простой: чем меньше диктаторов и наследственных царьков - тем лучше.

  • Alexey4072 7 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 18:31) писал(a):
    Сирийцы поддерживают не "умеренную" оппозицию, а Асада и сирийскую армию. Это не понятно только сша и европам, которых Асад и Россия отодвинули от дележа "сирийского" пирога...
    США и Европе все понятно, просто обидно и досадно, что "все пошло не так"...

  • Alexey4072 7 марта 2016 в 00:45 из Беларуси

    Винцэсь (06.03.2016 23:52) писал(a):
    Бог этого края британцам не дал. Интерес простой: чем меньше диктаторов и наследственных царьков - тем лучше.
    Естественно. В идеале из "наследственных" должна остаться лишь британская королева и будет "все хорошо"... не факт что всем, но кому-то точно будет все "ОК".

  • miory7 7 марта 2016 в 00:55 из Беларуси

    Какая численность иг????неужели их сложно перебить???

  • mder 7 марта 2016 в 02:19 из Беларуси

    К чему вводить заблуждение этой фразой: "к проблеме вооруженного противостояния оппозиции режиму президента Сирии Башара Асада добавилось появление в стране террористической группировки «Исламское государство» добавилось? В каком это интересно году добавилось? Радикальные группы, называющие себя сейчас ИГ (Халифатом) с какого года по мнению автора статьи существуют? А Братья Мусульмане, устраивавшие в Сирии в свое время теракты почти ежедневно, не имеют отношения к сирийской оппозиции и салафитским бандам? Именно салафиты и джихадисты с разных стран пришли свергать светский сирийский режим, а не какая-то ССА и т п. Это ССА добавилось, но роли никогда не играло.

  • Гроня 7 марта 2016 в 02:22 из Беларуси

    Всё это мне напоминает восстание в Варшаве. Если их не поддержат извне, этих жителей ИГИЛ перебьёт. Почему нельзя было согласовать дату начала восстания с общим наступлением правительственных войск и поддержкой российской авиации?

  • mder 7 марта 2016 в 02:24 из Беларуси

    miory7, радикальных салафитов несколько миллионов. Обученных воевать - под 100 тыс. Это Ливия, Сирия, Ирак, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Сомали, Турция, Иордания, часть Йемена. Ряд стран с ними договорилось, в других странах, как Саудовская Аравия, ваххабизм, то, что исповедует ИГ , итак официальная религия. С идеей нужно бороться по-разному.

  • mder 7 марта 2016 в 02:37 из Беларуси

    Винцэсь, я постоянно сталкиваюсь с тем, что всякие вруны постоянно обвиняют других во лжи. А с чего в Сирии понадобилось вводить в свое время военное положение? А с того, что только оно и позволило сирийцам 40 лет прожить в мире, развивать экономику и растить в мире детей. Просто почитайте историю Сирии. Сколько 10-в раз в Сирии менялась власть после 2 мировой, до Хафеса? А потом про период, когда Братья мусульмане устраивали ежедневные теракты. Без военного положения Сирия, под постоянным давлением салафитов из САравии, давно бы превратилась в Сомали. А она превратилась в нее только сейчас, при Асаде. При его отце, скорее всего, салафитов бы сразу расстреляли и не стали бы ничего менять. Так "революция" бы и закончилась, и не было бы ни ИГ ни миллионов переселенцев, а в Сирии, как в Бахрейне, который именно так со всеми разобрался пару лет назад, был бы мир. Хотите проповедовать демократию? Расскажите о ней саудитам и катарцам.

  • mder 7 марта 2016 в 02:42 из Беларуси

    Режим Асадов был жестким, было много коррупции и пр. Но он куда лучше Сомали с одной стороны и Саудовской Аравии с другой.

  • Весёлое_время 7 марта 2016 в 02:50 из Великобритании

    Около 200 боевиков перешли на сторону жителей самопровозглашённой столицы «Исламского государства» города Ракка, которые ранее восстали против террористов ИГ. «Около 200 боевиков-сирийцев из ИГ перешли на сторону жителей Ракки, что вынудило террористов организовать блокпосты на въезде в город», - сообщает агентство Sputnik со ссылкой на осведомлённый источник. Ранее жители сирийской Ракки подняли восстание против боевиков. Жители пяти кварталов вывесили государственные флаги Сирии, а затем вышли с лозунгами и плакатами в поддержку правительственной армии САР. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/152341

  • mder 7 марта 2016 в 02:55 из Беларуси

    Далай_Лама, Россия вовлеклась, так как выхода у нее уже не было. Куда поедут дальше воевать 10-ки тысяч моджахедов, эдаких исламских гитлеро-чегивар после свержения Асада? А Асад сейчас малоперспективен. Но есть надежда, что руками России радикалов сомнут, проведут выборы и в Сирии установят новый жесткий режим, который сумеет навести порядок и добьется стабилизации. Но это маловероятно. Салафиты из Аравии будут вести свою игру, Иран свою, Израиль, Турция... То есть с Сирией все определено. Перспектив нет. Как и у любой арабской революции.

  • profproect 7 марта 2016 в 09:59 из Европы

    Война в Сирии началась не с мирных протестов оппозиции против Башара Асада. Она стала неизбежной, когда сирийский лидер отказался предоставить территорию для прокладки газопровода из Катара в Европу, пишет в своей статье для Politico американский общественный деятель Роберт Кеннеди. Тогда и появилось «Исламское государство» - при непосредственной поддержке ЦРУ и на американские деньги. Впрочем, вскоре Америка испугалась и поспешила свалить вину на страны Ближнего Востока. По мнению Роберта Кеннеди, известного американского адвоката, радиоведущего и племянника президента Джона Кеннеди, вместо того чтобы объяснять жестокость террористов ИГ* их религией и идеологией, нужно обратиться к более сложным причинам, кроющимся в истории, и вспомнить о нефти. Об этом он пишет в своей статье для Politico. Американцам мало что известно о многочисленных вторжениях США в Сирию, в то время как сами сирийцы знают об этом не понаслышке. Эти вторжения создали плодотворную почву для развития жестокого исламистского джихадизма, из-за которого теперь усложняется борьба США против ИГ. И пока простые

  • pechnik 7 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Оболваненное США мировое "идейное" отребье терпит поражение. Идея "Золотой миллиард" продолжается. Международный терроризм, как призрак перемещается не на Кавказ, а в Европу. Хьюстонский договор замораживается на неопределенное время. Великие Смотрящие США-рулят!

  • abovo 7 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    pogiratel_mirov (06.03.2016 18:44) писал(a):
    сирийская армия сейчас может полностью сконцентрироваться на ИГИЛ после подписанного перемирия с так называемой оппозицией и вопрос времени когда город Ракка будет освобожден. Местные жители решили ускорить этот процесс, видимо жизнь под контролем боевиков невыносима...
    Хорошо бы. Но, похоже, не все так просто с разгромом ИГ.
    Слава_Уранили!!! (06.03.2016 18:49) писал(a):
    Хорошая новость. Примечательно что месиные жители вышли в поддержку сирийской армии Ассада а не в поддержку всяких турецко-саудитских бородатых умеренных.
    Они вышли в поддержку тех, кто рядом. Умеренные или неумеренные им сейчас реально не смогут помочь.

  • abovo 7 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    mder (07.03.2016 02:55) писал(a):
    Далай_Лама, Россия вовлеклась, так как выхода у нее уже не было. Куда поедут дальше воевать 10-ки тысяч моджахедов, эдаких исламских гитлеро-чегивар после свержения Асада? А Асад сейчас малоперспективен. Но есть надежда, что руками России радикалов сомнут, проведут выборы и в Сирии установят новый жесткий режим, который сумеет навести порядок и добьется стабилизации. Но это маловероятно. Салафиты из Аравии будут вести свою игру, Иран свою, Израиль, Турция... То есть с Сирией все определено. Перспектив нет. Как и у любой арабской революции.
    Только не надо сказок про угрозы ИГИЛ России. Они начались именно, когда Россия вовлеклась.

  • pechnik 7 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Далай_Лама (06.03.2016 21:47) писал(a):
    а я вам даю 99% что Вашингтон обхитрил Россию ибо по короткому они не играют, все рассчитано на 50-100 лет вперед
    Ага,ага у Кощея Бессмертного свои планы на будущее? А ИГолка, на конце которой его смерть, сломаться может в любой момент с этим как? Сказка-ложь, да в ней намек! Крутым амерам урок!

  • walter-11 7 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Умеранная оппозиция...гы-гы!Форумчане проснитесь! Те же просаудовские вахабиты и фанатики.Ничем от игил не отличаются.ЕСЛИ убирать Асада .то нужно делить Сирию на пять государств,как изначально предполагалось.Мира там не будет никогда! Лоскутное государство нежизнеспособно.

  • AleksWern 7 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Тата_Тута (06.03.2016 19:08) писал(a):
    Хорошо, но рано! Такие вещи хорошо делать, когда армия уже подходит к стенам, а сирийцам о Ракки еще далеко. Боюсь, что только спровоцируют резню мирного населения.
    Ничего страшного. Пару российских самолетов остудят пыл бородатых демократов. Им и сейчас не до этого. Финансовые потоки иссякают, а радикалов-фанатиков уже поубивали. Итог - раскол внутри группировки за последние крохи и "спасайся кто может".

  • tut_my 8 марта 2016 в 02:24 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 18:31) писал(a):
    Сирийцы поддерживают не "умеренную" оппозицию, а Асада и сирийскую армию. Это не понятно только сша и европам, которых Асад и Россия отодвинули от дележа "сирийского" пирога...
    Никто в цивилизованном мире не поддерживает змагароу..

  • Винцэсь 9 марта 2016 в 00:25 из Беларуси

    tut_my (08.03.2016 02:24) писал(a):
    Никто в цивилизованном мире не поддерживает змагароу..
    Так поддерживают Башаровское войско, что от призыва соскочишь 5 миллионов.