Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Ольга Надыкто,

Влияние Китая на последние потрясения на мировых финансовых рынках раздуто, заявил в воскресенье, 6 марта, глава Госкомитета по делам развития и реформ КНР Сюй Шаоши, сообщает агентство Xinhua.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Ходили слухи, что турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и ​​Европе. <…> Китай не в состоянии оказывать такой эффект», — сказал Сюй Шаоши.

Он также подчеркнул, что китайскую экономику «никоим образом» не ожидает «жесткая посадка». По словам чиновника, производительность экономики Китая с 2015 года осталась в разумных пределах. Он также добавил, что китайская экономика не должна рассматриваться с традиционных точек зрения.

«Экономика вступила в „новый нормальный“ темп роста», — прочеркнул Сюй Шаоши. Он отметил, что двигатели роста экономики меняются: раньше ее стимулировали инвестиции, а сейчас — сфера услуг. Тем не менее, по словам Сюй Шаоши, глобальная экономика в этом году, создает проблемы для КНР.

«Во-первых, мы прогнозируем, что медленное восстановление и низкие темпы роста в мировой экономике продлятся. Таким образом, мы не можем не заметить риски от нестабильности на мировых финансовых рынках, падения сырьевых котировок и геополитических вопросов», — резюмировал Сюй Шаоши (цитата по Reuters).


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 6 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    " ...турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и ​​Европе." Читать полностью: http://news.tut.by/world/487542.html Привыкайте - Китай для вас, новая ужасная реальность...

  • valera02011970 6 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    ВВП КНР по ППС (паритет покупательской способности) обогнало ВВП США.

  • a.mawr 6 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Копируют американскую систему экономики. Хотя у них теперь американская модель армии. Ничего удивительного - это реформы.

  • putilo.by 6 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    После слов

    * «Ходили слухи, что... * - сказал Сюй Шаоши.
    Я понял, в который раз, что китайцам ещё больше перестанут верить.

  • a.mawr 6 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    valera02011970 (06.03.2016 12:02) писал(a):
    ВВП КНР по ППС (паритет покупательской способности) обогнало ВВП США.
    В Китае больше население (более миллиарда), в США (более 300 млн.) и они идут вторые , причём не далеко отошли от Китая. Вот когда Китай обгонит по ВВП реальной экономики, тогда можно кричать.

  • a.mawr 6 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 11:36) писал(a):
    " ...турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и ​​Европе." Читать полностью: http://news.tut.by/world/487542.html Привыкайте - Китай для вас, новая ужасная реальность...
    Вы так радуетесь? На рынки России тоже это повлияло. Радуйтесь дальше проблемам США и ЕС.

  • ewtuhow 6 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 11:36) писал(a):
    " ...турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и ​​Европе." Читать полностью: http://news.tut.by/world/487542.html Привыкайте - Китай для вас, новая ужасная реальность...
    а прочитать цитату до конца не удалось? там говорится: "Китай не в состоянии оказывать такой эффект», - сказал Сюй Шаоши. Читать полностью: http://news.tut.by/world/487542.html"

  • клаус 6 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    короче "кризиса нет - он у вас в головах и вообще - его нам подбросили из загниваюшчэго внешнего мира" только по-китайски

  • ewtuhow 6 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    svjatoslav (06.03.2016 12:03) писал(a):
    Меня всегда веселит, как нам преподносят информацию о Китае. 1-2% девальвации юаня для СМИ, особенно либеральных - огромная девальвация. А для Европы девальвацию евро за полтора года с середины 2014 почти в 30% (а юань лишь 5%) - описывают как лёгкий чих или вообще не замечают. Точно так же если в Китае темпы роста упали с 7% до 6.8% - пишут о громадном замедлении китайского роста и , как следствие) падение цен на товарных рынках. А если в Европе ВВП вырос с 0 до 0,1% - описывают под фанфары как победу политики количественного смягчения ЕЦБ и лично Марио Драги (президента Европейского Центрального Банка)а. Видимо, просто кто-то музыку заказывает....
    девальвация юаня ненадежный показатель *курс юаня не рыночный, а установленный директивно*

  • клаус 6 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 11:36) писал(a):
    " ...турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и ​​Европе." Читать полностью: http://news.tut.by/world/487542.html Привыкайте - Китай для вас, новая ужасная реальность...
    походу это китай привыкает к реальности того что дальнейший рост экономики не возможен без социально-политического прогресса нищие бесправные граждане не способны к созданию конкурентной высокотехнологической экономики производительность труда и квалификация рабочей силы упёрлись в уровень жизни и гражданские свободы отсюда и проблемы

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    КИТАЙЦЫ! Алё! нечего было деньги печатать шо дурные...

    http://monetary-policy.livejournal.com/2016/02/17/

  • Abram_Gutangoff 6 марта 2016 в 12:30 из США

    Редкий случай, когда госчиновник говорит правду.За что люблю китайцев.

  • uchiteldetej 6 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Блумберг, муудис и прочие форбсы , стабильно вбрасывают негатив про неугодные США страны и подыгрывают Уолл- стриту косить бабло! Это аксиома! Посмотрите как Муудис отыграло назад по прогнозу с Россией и попросило два месяца на уточнение! В игнор их надо полный- спекулянты!

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    клаус (06.03.2016 12:29) писал(a):
    походу это китай привыкает к реальности того что дальнейший рост экономики не возможен без социально-политического прогресса нищие бесправные граждане не способны к созданию конкурентной высокотехнологической экономики производительность труда и квалификация рабочей силы упёрлись в уровень жизни и гражданские свободы отсюда и проблемы
    то есть по-вашему они только подошли к созданию " конкурентной высокотехнологической экономики"?? а как связать "производительность труда и квалификация рабочей силы" с уровнем жизни и свобод??? "Смешались в кучу кони люди..."

  • putilo.by 6 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:35) писал(a):
    то есть по-вашему они только подошли к созданию " конкурентной высокотехнологической экономики"?? а как связать "производительность труда и квалификация рабочей силы" с уровнем жизни и свобод??? "Смешались в кучу кони люди..."
    А что не так? Китайцы высокие технологии купили, и специалистов тоже придётся покупать. Чтобы повысить производительность, надо своим работникам повышать квалификацию, так ведь это - придётся платить в разы выше зарплату. Уже "в подвалах" ширпотреб штамповать не получится, используя дешёвый труд "рабов" и эксплуатацию детей.

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    a.mawr (06.03.2016 12:04) писал(a):
    В Китае больше население (более миллиарда), в США (более 300 млн.) и они идут вторые , причём не далеко отошли от Китая. Вот когда Китай обгонит по ВВП реальной экономики, тогда можно кричать.
    Смотря чем мерить? Какая разница, например, сколько будет в долларах доход китайца, если он на него может купить у себя дома больше, чем американец на свои у себя. В США уровень жизни повыше, но это за счет долгов, которых нету у простого китайца. Как говорится
    Если у тебя нет долгов, и ты имеешь хотя бы $10 баксов на кармане, ты богаче 25% американцев
    http://themostimportantnews.com/archives/51-percent-of-all-american-workers-make-less-than-30000-dollars-a-year Так что кричать можно уже сейчас. За здравие Китая и за упокой США.

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    putilo.by (06.03.2016 12:45) писал(a):
    А что не так? Китайцы высокие технологии купили, и специалистов тоже придётся покупать. Чтобы повысить производительность, надо своим работникам повышать квалификацию, так ведь это - придётся платить в разы выше зарплату. Уже "в подвалах" ширпотреб штамповать не получится, используя дешёвый труд "рабов" и эксплуатацию детей.
    Эй, вы в каком году? Китай УЖЕ производит высокотехнологичную продукцию практически во всех отраслях. и со СВОИМИ специалистами, а не купленными.

  • Владимир_Соболевский 6 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    uchiteldetej (06.03.2016 12:34) писал(a):
    Блумберг, муудис и прочие форбсы , стабильно вбрасывают негатив про неугодные США страны и подыгрывают Уолл- стриту косить бабло! Это аксиома! Посмотрите как Муудис отыграло назад по прогнозу с Россией и попросило два месяца на уточнение! В игнор их надо полный- спекулянты!
    Верно ! Эта " игра"- спекулянтов в Мировом маштабе ! НИКАКОГО отношения к Экономике не имеет ! Пример нефть - обвал за два дня до 50 "зелёных" , и за неделю до 30 "зелёных" ! Полит. заказ давить Россию был выполнен "чётко" ! Сейчас "запасы" нефти в США составляют 510-515 МИЛЛИОНОВ бареллей -дикое "беспробудное" ВРАНЬЁ ! В точь как "золотой запас" в Форт - Ноксе - НЕТ там ЗОЛОТА ! Последняя Мышь повесилась ещё 15 лет тому назад ! И пока Мир не ВЫКИНЕТ этот " зелёный! так и будут Мутить ! И это Время НЕУМОЛИМО наступает ! Вот и " дёргаются " Штаты и " экономисты" всех мастей ! А точнее СПЕКУЛЯНТЫ !

  • клаус 6 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:51) писал(a):
    Эй, вы в каком году? Китай УЖЕ производит высокотехнологичную продукцию практически во всех отраслях. и со СВОИМИ специалистами, а не купленными.
    вот как только "уже" начал производить - так и начались проблемы классический конфликт производительных сил и производственных отношений дядя

  • Mr._Gamer 6 марта 2016 в 12:55 из Германии

    Экономику Китая ждёт-таки "жёсткая посадка". А вместе с ней приблизится эта "посадки" и к таким "экономическим монстрам" типа рф, рб, казахстана и пр еаэс...

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Mr._Gamer (06.03.2016 12:55) писал(a):
    Экономику Китая ждёт-таки "жёсткая посадка". А вместе с ней приблизится эта "посадки" и к таким "экономическим монстрам" типа рф, рб, казахстана и пр еаэс...
    Нет, вслед за Китаем отправятся монстры типа США и ЕС. У России помягче будет...

  • lavada_1 6 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Кто-то называл Китай второй экономикой мира, а вот поди ж ты, оказывается их экономические проблемы влияют мало. Ну скажу одно, чем дальше зайдет этот процесс в Китае тем больше мировой экономике будет плевать на проблемы Китая).

  • putilo.by 6 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:51) писал(a):
    Эй, вы в каком году? Китай УЖЕ производит высокотехнологичную продукцию практически во всех отраслях. и со СВОИМИ специалистами, а не купленными.
    Да-да-да, я тебе верю, как и тем китайцам. У меня сосед живёт и работает в Китае уже 15 лет, он всегда говорит: "Китайцы показуху любят". Там специалистов, в реальности, единицы.

  • Mr._Gamer 6 марта 2016 в 13:02 из Германии

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:57) писал(a):
    Нет, вслед за Китаем отправятся монстры типа США и ЕС. У России помягче будет...
    В США и ЕС есть СВОЯ экономика, которая напрочь отсутствует в рф: https://www.youtube.com/watch?v=lLDiYNgJR6Y&feature=youtu.be

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    putilo.by (06.03.2016 12:59) писал(a):
    Да-да-да, я тебе верю, как и тем китайцам. У меня сосед живёт и работает в Китае уже 15 лет, он всегда говорит: "Китайцы показуху любят". Там специалистов, в реальности, единицы.
    Показуху любят не только китайцы, а ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ.

  • putilo.by 6 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    dmitry_yenkov (06.03.2016 13:05) писал(a):
    Показуху любят не только китайцы, а ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ.
    После кризиса 2008 года, уже никто не ведётся на показушную статистику. Только китайцы до сих пор это не поняли, их проблемы, начиная с 2013 тому подтверждение.

  • devalvacii_ne_bude 6 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    "Все хорошо, прекрасная маркиза". А мы полагаем, что Китай-таки движется в сторону "жесткой посадки". Наш прогноз с начала 2014го, что в Китае будут проблемы в экономике оказался верным. Не помогли и низкие цены на энергоносители, хотя свою положительную роль они, конечно, сыграли, что для Китая, что для РФ. Однако до ситуации РФ Китай не дотянет. Будь там такая ситуация, это была бы катастрофа. Ну и до сих пор нет достоверной информации, какие решения приняты на съезде в Китае по путям выхода из ситуации. На месте чинуш РФ надо бы покрепче сжать полупопия, они сдают страну, но темпы могут показаться в свете нынешних реалий неудовлетворительными.

  • Повелитель 6 марта 2016 в 13:21 из США

    правильно сказал... а то у "цивилизованного мира" постоянно кто-то виноват - то китай, то россия, то лукашенко...

  • devalvacii_ne_bude 6 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (06.03.2016 13:15) писал(a):
    "Все хорошо, прекрасная маркиза". А мы полагаем, что Китай-таки движется в сторону "жесткой посадки". Наш прогноз с начала 2014го, что в Китае будут проблемы в экономике оказался верным. Не помогли и низкие цены на энергоносители, хотя свою положительную роль они, конечно, сыграли, что для Китая, что для РФ. Однако до ситуации РФ Китай не дотянет. Будь там такая ситуация, это была бы катастрофа. Ну и до сих пор нет достоверной информации, какие решения приняты на съезде в Китае по путям выхода из ситуации. На месте чинуш РФ надо бы покрепче сжать полупопия, они сдают страну, но темпы могут показаться в свете нынешних реалий неудовлетворительными.
    [что для Китая, что для РФ.] Что для Китая, что для ЕС, конечно. Описка.

  • serditch 6 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Здравые рассуждения чиновника только китайского. Объективно оценивают ситуацию и популизм не втирает. С учётом падения сырьевых рынков китайцы в любом случае в плюсе останутся да и свой рынок услуг модернизируют. Так что нынешние мировые финансовые игры их не страшат.

  • Повелитель 6 марта 2016 в 13:36 из США

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:30) писал(a):
    КИТАЙЦЫ! Алё! нечего было деньги печатать шо дурные... http://ic.pics.livejournal.com/monetary_policy/67401516/104290/104290_original.png http://monetary-policy.livejournal.com/2016/02/17/
    не потрудитесь объяснить как связан график по росту активов коммерческих банков с печатанием денег?

  • rotschild 6 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    дело не в падении именно Китая, тут он абсолютно прав. дело в том, что капиталы начали репатриацию назад в развитые страны, это просто очередной виток экономического цикла. и готовьтесь к тому, что это надолго, лет на 10-15

  • Повелитель 6 марта 2016 в 13:43 из США

    rotschild (06.03.2016 13:39) писал(a):
    дело не в падении именно Китая, тут он абсолютно прав. дело в том, что капиталы начали репатриацию назад в развитые страны, это просто очередной виток экономического цикла. и готовьтесь к тому, что это надолго, лет на 10-15
    обвал фондовых и сырьевых рынков в развитых странах как бы говорит нам, что капитал бежит и оттуда... нет?

  • svjatoslav 6 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Для проверки наличия или отсутствия реальной экономической жизни в конкретном регионе всегда полезно поинтересоваться стоимостью более-менее приличного жилья. Китай: К концу февраля 2016 года средняя стоимость 1 кв. м в квартирах Шэньчжэня достигла 48,095 тыс. юаней ($ 7,363 тыс.). Читать полностью: http://realty.tut.by/news/building/487548.html Город развивается, есть работа, зарплата и платёжеспособный спрос. Строится новое жильё. И Европейский союз,Эстония: Вот например, приличная 2к квартира 47 метров в на побережье в 12 км от Таллина стоит всего лишь 6000 евро. http://ee24.ru/estonia/harjumaa/rummu/apartments/448205/ Ну что тут сказать, какой вывод сделать... Совокупность факторов приводит к такой низкой цене на жильё. Работы нет, продавать некому (все работоспособные и платёжеспособные уехали), коммуналка высокая. Строительства нового жилья тоже нет. И где жизнь бурлит и есть реальные перспективы развития?

  • ktsktn 6 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.03.2016 11:36) писал(a):
    " ...турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и ​​Европе." Читать полностью: http://news.tut.by/world/487542.html Привыкайте - Китай для вас, новая ужасная реальность...
    почему ужасная? обычный партнер. вполне адекватный. амбиции на уровне возможностей в отличие от некоторых с 1% мирового ввп

  • ktsktn 6 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    svjatoslav (06.03.2016 12:03) писал(a):
    Меня всегда веселит, как нам преподносят информацию о Китае. 1-2% девальвации юаня для СМИ, особенно либеральных - огромная девальвация. А для Европы девальвацию евро за полтора года с середины 2014 почти в 30% (а юань лишь 5%) - описывают как лёгкий чих или вообще не замечают. Точно так же если в Китае темпы роста упали с 7% до 6.8% - пишут о громадном замедлении китайского роста и , как следствие) падение цен на товарных рынках. А если в Европе ВВП вырос с 0 до 0,1% - описывают под фанфары как победу политики количественного смягчения ЕЦБ и лично Марио Драги (президента Европейского Центрального Банка)а. Видимо, просто кто-то музыку заказывает....
    китай вообще-то рос и по 10% в год в течение продолжительного времени. все к этому привыкли и заложили в долгосрочные стратегии. изменение в динамике роста достаточно серьезное. к тому же огромные средства, больше всех заначек рф, потрачены на его поддержание за прошлый год. хотя может и за этот только начавшийся уже тоже. от европы особо ничего не ожидали. поэтому и появление роста при ожидавшейся рецессии является поводом для дефирамбов. вопрос только в ожиданиях. где все идет как привыкли и как ожидается, то писать нечего.

  • ktsktn 6 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:49) писал(a):
    Смотря чем мерить? Какая разница, например, сколько будет в долларах доход китайца, если он на него может купить у себя дома больше, чем американец на свои у себя. В США уровень жизни повыше, но это за счет долгов, которых нету у простого китайца. Как говорится http://themostimportantnews.com/archives/51-percent-of-all-american-workers-make-less-than-30000-dollars-a-year Так что кричать можно уже сейчас. За здравие Китая и за упокой США.
    за сколько китаец сможет купить такую же экологическую обстановку, как в сша или европе?

  • ktsktn 6 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:57) писал(a):
    Нет, вслед за Китаем отправятся монстры типа США и ЕС. У России помягче будет...
    почему? спрос на сырье упадет еще сильнее. в итоге рф вообще останется без денег.

  • ktsktn 6 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Повелитель (06.03.2016 13:43) писал(a):
    обвал фондовых и сырьевых рынков в развитых странах как бы говорит нам, что капитал бежит и оттуда... нет?
    капитал бежит в ликвидные товары. в бакс.

  • ktsktn 6 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    svjatoslav (06.03.2016 14:18) писал(a):
    Для проверки наличия или отсутствия реальной экономической жизни в конкретном регионе всегда полезно поинтересоваться стоимостью более-менее приличного жилья. Китай: К концу февраля 2016 года средняя стоимость 1 кв. м в квартирах Шэньчжэня достигла 48,095 тыс. юаней ($ 7,363 тыс.). Читать полностью: http://realty.tut.by/news/building/487548.html Город развивается, есть работа, зарплата и платёжеспособный спрос. Строится новое жильё. И Европейский союз,Эстония: Вот например, приличная 2к квартира 47 метров в на побережье в 12 км от Таллина стоит всего лишь 6000 евро. http://ee24.ru/estonia/harjumaa/rummu/apartments/448205/ Ну что тут сказать, какой вывод сделать... Совокупность факторов приводит к такой низкой цене на жильё. Работы нет, продавать некому (все работоспособные и платёжеспособные уехали), коммуналка высокая. Строительства нового жилья тоже нет. И где жизнь бурлит и есть реальные перспективы развития?
    вы тогда уже приводите и среднюю стоимость жилья в москве. перспектив у столицы рф по сравнению с китайским пригородом никаких

  • lavada_1 6 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (06.03.2016 13:15) писал(a):
    "Все хорошо, прекрасная маркиза". А мы полагаем, что Китай-таки движется в сторону "жесткой посадки". Наш прогноз с начала 2014го, что в Китае будут проблемы в экономике оказался верным. Не помогли и низкие цены на энергоносители, хотя свою положительную роль они, конечно, сыграли, что для Китая, что для РФ. Однако до ситуации РФ Китай не дотянет. Будь там такая ситуация, это была бы катастрофа. Ну и до сих пор нет достоверной информации, какие решения приняты на съезде в Китае по путям выхода из ситуации. На месте чинуш РФ надо бы покрепче сжать полупопия, они сдают страну, но темпы могут показаться в свете нынешних реалий неудовлетворительными.
    Ну нарисовали прям конец света. Все будут тщится удержать уровень допуская периодически резкое сползание по 5% ВВП. У Китая конечно очень неприятные пузыри, поэтому после истраты резервов им поплохеет и посерьезнее, но они выправятся если в истерику не впадут. Будет что-то вроде ситуации с Аргентиной в свое время. Просядут, потеряют статус второй экономики, утянут за собой Австралию, но в принципе дно найдут. Что касательно России... ну сейчас у них тоже есть резервы и скоро нефть подрастет, может до 50, и хоть вместо пузырей санкции, но их скорее всего отменят, через год-два..., так что РФ скорее сохранит даже свой статус.

  • rotschild 6 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Повелитель (06.03.2016 13:43) писал(a):
    обвал фондовых и сырьевых рынков в развитых странах как бы говорит нам, что капитал бежит и оттуда... нет?
    ага, из развивающихся бежит, из развитых бежит. так а куда бежит-то? нет конечно, во-первых, не говорит. о потоках капитала говорит только платежный баланс. во вторых - никакого обвала фондовых рынков в развитых странах тоже нет. есть небольшое снижение с пиковых значений.

  • lyosha69 6 марта 2016 в 15:49 из России

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:51) писал(a):
    Эй, вы в каком году? Китай УЖЕ производит высокотехнологичную продукцию практически во всех отраслях. и со СВОИМИ специалистами, а не купленными.
    Производит. Но не так уж и много для такой экономики. Но в основном же made in China которую потребляет мир - это продукция крупных международных корпораций, то есть мозги чужие. Своих мозгов в Китае по-прежнему не хватает (если не сказать - отсутствуют, учитывая размер экономики). Китайцы выпускают свои телефоны. Не мало. Многие ли из Ваших знакомых пользуются ими? Ведь если на Вашей мобиле, скажем к примеру Sony, стоит made in China, это не значит, что китайцы способны сами такую разработать, по приемлемой цене и того же качества.

  • Повелитель 6 марта 2016 в 15:49 из США

    rotschild (06.03.2016 15:38) писал(a):
    ага, из развивающихся бежит, из развитых бежит. так а куда бежит-то? нет конечно, во-первых, не говорит. о потоках капитала говорит только платежный баланс. во вторых - никакого обвала фондовых рынков в развитых странах тоже нет. есть небольшое снижение с пиковых значений.
    платежный баланс говорите? в январе у китая был очередной рекордный профицит платежного баланса, а вы говорите о бегстве капитала... ну а если 20% падения американских индексов - для вас небольшое снижение пиковых значений, то вопросов больше не имею...

  • lyosha69 6 марта 2016 в 16:12 из России

    Повелитель (06.03.2016 13:43) писал(a):
    обвал фондовых и сырьевых рынков в развитых странах как бы говорит нам, что капитал бежит и оттуда... нет?
    Куда бежит? В Китай, в Индию, СНГ? Нет. Остается на месте. Бежать некуда. Просто спекулятивная стоимость несколько уменьшается.

  • lyosha69 6 марта 2016 в 16:22 из России

    Повелитель (06.03.2016 13:21) писал(a):
    правильно сказал... а то у "цивилизованного мира" постоянно кто-то виноват - то китай, то россия, то лукашенко...
    Угу! Особенно Лукашенко. Прям ставят его рядом с Китаем, когда анализируют проблемы мировой экономики.

  • lavada_1 6 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    svjatoslav (06.03.2016 14:18) писал(a):
    Для проверки наличия или отсутствия реальной экономической жизни в конкретном регионе всегда полезно поинтересоваться стоимостью более-менее приличного жилья. Китай: К концу февраля 2016 года средняя стоимость 1 кв. м в квартирах Шэньчжэня достигла 48,095 тыс. юаней ($ 7,363 тыс.). Читать полностью: http://realty.tut.by/news/building/487548.html Город развивается, есть работа, зарплата и платёжеспособный спрос. Строится новое жильё. И Европейский союз,Эстония: Вот например, приличная 2к квартира 47 метров в на побережье в 12 км от Таллина стоит всего лишь 6000 евро. http://ee24.ru/estonia/harjumaa/rummu/apartments/448205/ Ну что тут сказать, какой вывод сделать... Совокупность факторов приводит к такой низкой цене на жильё. Работы нет, продавать некому (все работоспособные и платёжеспособные уехали), коммуналка высокая. Строительства нового жилья тоже нет. И где жизнь бурлит и есть реальные перспективы развития?
    И особенная прэлесть этой ситуации состоит в том что это так называемый жилищный пузырь, который в Китае достиг поистине феерических размеров а потому когда придет время, лопнет так, что и мы ощутим.

  • denn_dennof 6 марта 2016 в 16:36 из России

    Самое интересное, что весь этот новогодний расколбас на мировых рынках затих сразу же после первого в этом году заседания фрс, когда они пообещали пересмотреть темпы поднятия ставок.

  • i.romenkoww 6 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    putilo.by (06.03.2016 12:03) писал(a):
    После слов Я понял, в который раз, что китайцам ещё больше перестанут верить.

    верить не верить ,это не важно, наша экономика вместе с российской это скорлупка по сравнению с титаником.

  • i.romenkoww 6 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    a.mawr (06.03.2016 12:04) писал(a):
    В Китае больше население (более миллиарда), в США (более 300 млн.) и они идут вторые , причём не далеко отошли от Китая. Вот когда Китай обгонит по ВВП реальной экономики, тогда можно кричать.
    чем быстрее растет китай, тем быстрее рост экономики сша, они жестко связаны

  • Доктор_Ха 6 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    "В КНР назвали "раздутым" влияние китайского падения на мировые рынки" Ага, мы такие простые и поверили.. Еще в конце 2014-года китайцы стали экономить - стали слать шмотки на 2-3 см короче! Это же так Умно нужно додумать недалёким мозгом - чсчтоб сэкономить - надо просто чуть размер уменьшить...

  • lyosha69 6 марта 2016 в 17:05 из России

    lavada_1 (06.03.2016 15:34) писал(a):
    Ну нарисовали прям конец света. Все будут тщится удержать уровень допуская периодически резкое сползание по 5% ВВП. У Китая конечно очень неприятные пузыри, поэтому после истраты резервов им поплохеет и посерьезнее, но они выправятся если в истерику не впадут. Будет что-то вроде ситуации с Аргентиной в свое время. Просядут, потеряют статус второй экономики, утянут за собой Австралию, но в принципе дно найдут. Что касательно России... ну сейчас у них тоже есть резервы и скоро нефть подрастет, может до 50, и хоть вместо пузырей санкции, но их скорее всего отменят, через год-два..., так что РФ скорее сохранит даже свой статус.
    Резерв у России конечно есть. В условиях авторитарного режима Россия сможет жить до последнего живого россиянина. Природные ископаемые, мы можем наблюдать, не всегда решают. Мозги даже если немного есть имеют свойство разбегаться в загнивающий мир. А санкции хорошо если через один-два десятка лет снимут. Вы наверное сильно недооцениваете причину.

  • sergey2056 6 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    Заокеанские партнеры создают имидж , как никак угроза их безопасности .

  • devalvacii_ne_bude 6 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    lavada_1 (06.03.2016 15:34) писал(a):
    Ну нарисовали прям конец света. Все будут тщится удержать уровень допуская периодически резкое сползание по 5% ВВП. У Китая конечно очень неприятные пузыри, поэтому после истраты резервов им поплохеет и посерьезнее, но они выправятся если в истерику не впадут. Будет что-то вроде ситуации с Аргентиной в свое время. Просядут, потеряют статус второй экономики, утянут за собой Австралию, но в принципе дно найдут. Что касательно России... ну сейчас у них тоже есть резервы и скоро нефть подрастет, может до 50, и хоть вместо пузырей санкции, но их скорее всего отменят, через год-два..., так что РФ скорее сохранит даже свой статус.
    Это по цифрам, используя действующую довольно ущербную, на наш взгляд, парадигму, и исходя из той, крайне ограниченной информации, которая есть в толпе, в т.ч. и в ученой толпе (напоминаю притчу о слепых мудрецах, которые, каждый со своей стороны, щупали слона и потом с пеной у рта доказывали остальным, что есть слон, каждый из них был прав, а реально ни прав никто). Наш прогноз, ПОКА!, менее утешителен. Посмотрим.

  • id348000695 6 марта 2016 в 17:59 из Беларуси

    Весь современный рынок носит спекулятивный характер, где точки приложения - информационные вбросы.

  • id348000695 6 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Доктор_Ха (06.03.2016 16:48) писал(a):
    "В КНР назвали "раздутым" влияние китайского падения на мировые рынки" Ага, мы такие простые и поверили.. Еще в конце 2014-года китайцы стали экономить - стали слать шмотки на 2-3 см короче! Это же так Умно нужно додумать недалёким мозгом - чсчтоб сэкономить - надо просто чуть размер уменьшить...
    Они просто оперативно среагировали на прогнозы по рецессии

  • id348000695 6 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    lavada_1 (06.03.2016 15:34) писал(a):
    Что касательно России... ну сейчас у них тоже есть резервы и скоро нефть подрастет, может до 50, и хоть вместо пузырей санкции, но их скорее всего отменят, через год-два..., так что РФ скорее сохранит даже свой статус.
    Каковы объективные предпосылки для роста цены на нефть в текущих условиях ? А что касательно статуса РФ ... так он и так ниже плинтуса - экономика сырьевой колонии, и сохранение его - не достижение, а провал.

  • id348000695 6 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    uchiteldetej (06.03.2016 12:34) писал(a):
    Блумберг, муудис и прочие форбсы , стабильно вбрасывают негатив про неугодные США страны и подыгрывают Уолл- стриту косить бабло! Это аксиома!
    Ты не очень ясно понимаешь суть сиих агенцтв.

  • lavada_1 6 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    id348000695 (06.03.2016 18:04) писал(a):
    Каковы объективные предпосылки для роста цены на нефть в текущих условиях ? А что касательно статуса РФ ... так он и так ниже плинтуса - экономика сырьевой колонии, и сохранение его - не достижение, а провал.
    Преимущественно спекулятивные и рыночные. Во-первых цена крайне занижена. Во-вторых скорее всего будет новое количественное смягчение бакса и эмиссии и прочее наращивание денежной массы, что приведет как это в прошлый раз было к росту цен на нефть. В прошлый раз она запрыгнула за 100. Теперь очень врядли - мировая экономика лежит, спрос падает, если ляжет Китай, то значит солидный кусок потребления отвалится, где-то, куда производства перебегают (в Индии) конечно нарастет, но не настолько. Но как и прежде рост цены на нефть будет спекулятивный - снова лишнее бабло частично побежит в стратегические ресурсы.

  • Котиков_Олег 6 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    Восток - дело тонкое. Уловить смысл сказанного несложно, а вот интерпретировать каждый может лишь в меру своих ... желаний.

  • id348000695 6 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    lavada_1 (06.03.2016 19:13) писал(a):
    Преимущественно спекулятивные и рыночные. Во-первых цена крайне занижена. Во-вторых скорее всего будет новое количественное смягчение бакса и эмиссии и прочее наращивание денежной массы, что приведет как это в прошлый раз было к росту цен на нефть. В прошлый раз она запрыгнула за 100. Теперь очень врядли - мировая экономика лежит, спрос падает, если ляжет Китай, то значит солидный кусок потребления отвалится, где-то, куда производства перебегают (в Индии) конечно нарастет, но не настолько. Но как и прежде рост цены на нефть будет спекулятивный - снова лишнее бабло частично побежит в стратегические ресурсы.
    Так вроде ж основные моменты падения перечислены (в первую очередь - скукоживание спроса). Спекули - мелкие мошки на следствиях. Глобальный тренд пока не дает оптимизма для роста цены. А недлительные отскоки и коррекции - это традиционные волны после резких колебаний.

  • lavada_1 6 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (06.03.2016 17:20) писал(a):
    Это по цифрам, используя действующую довольно ущербную, на наш взгляд, парадигму, и исходя из той, крайне ограниченной информации, которая есть в толпе, в т.ч. и в ученой толпе (напоминаю притчу о слепых мудрецах, которые, каждый со своей стороны, щупали слона и потом с пеной у рта доказывали остальным, что есть слон, каждый из них был прав, а реально ни прав никто). Наш прогноз, ПОКА!, менее утешителен. Посмотрим.
    Инструменты - это прекрасно. Жаль только, что жизнь всей планеты крайне несговорчивая дама, чтоб пользовать её эдаким в щепетильных вопросах. 0

  • id348000695 6 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    lavada_1 (06.03.2016 20:26) писал(a):
    Инструменты - это прекрасно. Жаль только, что жизнь всей планеты крайне несговорчивая дама, чтоб пользовать её эдаким в щепетильных вопросах. 0
    При де-фекто имеющимся мировом прав-ве и технологиях контроля и манипуляции сознанием, жизнь планеты, как замкнутой системы - достаточно управляема. Внешний контур влияния исключим из-за неимения средств и возможностей управления им.

  • southnorth 6 марта 2016 в 20:31 из США

    Власти КНР начали рекламу своей важности. Дело в том, что сейчас всюду написали, что китайское падение больше не волнует рынки в Европе и США, они сейчас поднимаются очень бодро при сильном падении китайского. Вот в КНР и стали выдавать "новости" о том, как сильно все волнуются из-за Китая, потому что он такой важный.

  • lavada_1 6 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    id348000695 (06.03.2016 20:25) писал(a):
    Так вроде ж основные моменты падения перечислены (в первую очередь - скукоживание спроса). Спекули - мелкие мошки на следствиях. Глобальный тренд пока не дает оптимизма для роста цены. А недлительные отскоки и коррекции - это традиционные волны после резких колебаний.
    Вы не сумели прочитать что я написал. Когда дядя Сэм включит печатный станок будет нам малина

  • id348000695 6 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    lavada_1 (06.03.2016 20:38) писал(a):
    Вы не сумели прочитать что я написал. Когда дядя Сэм включит печатный станок будет нам малина
    В ФРС отнюдь не безбашенные дурачки сидят

  • id348000695 6 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Торговля рентой значительно уступает по всем параметрам торговле (насаждением) своих технологий и инструментария.

  • id348000695 6 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    lavada_1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Последние годы среднегодовой уровень инфляции бакса - 2% (за 10 лет - около 20%).

  • southnorth 6 марта 2016 в 20:54 из США

    dmitry_yenkov (06.03.2016 12:51) писал(a):
    Эй, вы в каком году? Китай УЖЕ производит высокотехнологичную продукцию практически во всех отраслях. и со СВОИМИ специалистами, а не купленными.
    Я никогда не видел ничего "высокотехнологичного", что было бы китайским, а не от приличной компании, с надписью "made in China", или простой копией. Но вероятно, китайские компании пытаются стать независимыми. К сожалению для Китая, это сейчас привело к заметному снижения качества продукции, и надпись "made in China" опять становится большим минусом для любого товара, как было много лет назад. Уже стандартны рекламы типа "это сделано не в Китае. а в Индии (или в другой азиатской или латиноамериканской стране)". Этикетка о китайском происхождении становится тем, из-за чего люди не покупают товар (если могут купить любое другое). Китайский товар все еще доминирует в сборке электроники-компьютеров из-за исторического размещения там сборочных заводов почти всех больших компаний, но и это может скоро начать сокращаться.

  • lavada_1 6 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    id348000695 (06.03.2016 20:51) писал(a):
    Последние годы среднегодовой уровень инфляции бакса - 2% (за 10 лет - около 20%).
    Эмиссии в финансовый сектор не приводят к инфляции. Хоть вертолетчик Бен покинул пост, дальновидные люди, которым я почитаю за разумное внемлить, предрекают новое смягчение.

  • southnorth 6 марта 2016 в 21:08 из США

    Доктор_Ха (06.03.2016 16:48) писал(a):
    "В КНР назвали "раздутым" влияние китайского падения на мировые рынки" Ага, мы такие простые и поверили.. Еще в конце 2014-года китайцы стали экономить - стали слать шмотки на 2-3 см короче! Это же так Умно нужно додумать недалёким мозгом - чсчтоб сэкономить - надо просто чуть размер уменьшить...
    В Китае просто другие, всегда "меньшие" стандарты или их нет. Размеры могут называться так же, но они намного меньше. Если не напишут, что размер "азиатский", то можете сильно ошибиться. Еще хуже с "традициями" (назвать стандартами это нельзя) в электротехнике и электронике. Китайские нормы на мощность аудио-усилителей всегда смешат, так тысяча ватт заменяет сто. Толщину медного проводника в проводе для спикеров китайцы приведут обычно для двух проводов вместе, а не для каждого проводника, т.е. купив китайское можно получить только половину. Для отчетов в китайской экономике это может быть и неплохо, продукция может оказываться в два раза больше, чем в реальности.

  • Бенциан_Рабинович 6 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    valera02011970 (06.03.2016 12:02) писал(a):
    ВВП КНР по ППС (паритет покупательской способности) обогнало ВВП США.
    ровным счётом ничего не значит, учитывая население Китая!!

  • S.Gromov 6 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Скромничают китайцы.... дескать они тут не при чем... и даже не ждали начала падения экономики в США..., но вот как резервная мировая валюта их юань стал.... А я говорил еще год назад, собирайте юани...

  • Саша_Платонов 6 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    id348000695 (06.03.2016 20:25) писал(a):
    Так вроде ж основные моменты падения перечислены (в первую очередь - скукоживание спроса). Спекули - мелкие мошки на следствиях. Глобальный тренд пока не дает оптимизма для роста цены. А недлительные отскоки и коррекции - это традиционные волны после резких колебаний.
    Я не специалист, но в отношении спекулятивного спроса я бы выражался поаккуратнее. Если хотя бы, следуя простой человеческой логике, взвесить снижение темпов роста мирового ВВП (и соответствующих прогнозов по этому показателю на среднесрочную перспективу) против снижения нефтяных котировок за аналогичный период, то результат получится, как минимум, странным. Одно из двух: или ученые только что нашли замену нефтехимии, или нефтяные спекулянты всего-навсего ушли в наличность. Я склоняюсь ко второму варианту.

  • Саша_Платонов 6 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    S.Gromov (06.03.2016 21:29) писал(a):
    Скромничают китайцы.... дескать они тут не при чем... и даже не ждали начала падения экономики в США..., но вот как резервная мировая валюта их юань стал.... А я говорил еще год назад, собирайте юани...
    По-моему, за прошедший год вы бы на них только погорели. Хотя, я не эксперт в этих ваших валютных курсах. Сильно там юань укрепился за последние 12 месяцев?

  • Саша_Платонов 6 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    Китай - на пороге революции потребительского мировоззрения (ТМ). Деньги - строительный материал гражданского общества. Сохранение слишком высокой дифференциация доходов на этом фоне не сулит ничего хорошего. Китай - больше не драйвер мировой экономики, а лишь одна из ее опор как максимум. Страна с назревшими социальными, институциональными и технологическими проблемами. К этому стоит начать привыкать.

  • id348000695 7 марта 2016 в 09:28 из Беларуси

    lavada_1 (06.03.2016 20:57) писал(a):
    Эмиссии в финансовый сектор не приводят к инфляции.
    Это как это ? Какую добавленную стоимость производит финансовый сектор ?

  • id348000695 7 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    Саша_Платонов (06.03.2016 21:48) писал(a):
    Я не специалист, но в отношении спекулятивного спроса я бы выражался поаккуратнее.
    Баланс спроса-предложения на нефть за последние годы изменился на проценты, а цена - в разы.